Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, а можно поинтересоваться, что

Извините, а можно поинтересоваться, что для участников конференции обозначает этот термин? Вот пишет, например, Багги, что ее семья "переходит в разряд новых русских" - это как? И по каким показателям измеряется "новость" и "русскость"? По материальным или по каким-то нравственным показателям, или по просхождению капитала, или по количеству жилых метров на члена семьи, или по марке машины??? Сюда - во-первых, потому что он здесь звучал не раз, а во вторых, для многих это, вобщем-то "семейная" тема.
23.03.2001 13:56:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, сам термин был введен (или легализовался) в первом, сигнальном номере журнала "Домовой" и значил в тот момент только то, что американцы называют "человек, сделавший себя сам"
Хотя, может, это мои глюки.
24.03.2001 00:24:33, AleXXX
Сам термин, как мне кажется, пошел от термина "нуво риш" (по-французски проспеллинговать не берусь к своему стыду), что значит - "новое богатство", "новые деньги". Отличительная черта по сравнению со "старыми" (то есть фамильными, наследственными) деньгами - отсутствие родословной и принадлежности к высшему свету со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Титаник" помните? Там как раз показано пренебрежительное отношение к "новым американцам" со стороны людей "голубой крови". Типа как новые деньги нажиты грязными "предпринимательскими" способами, а их обладатели - плебеи. 23.03.2001 18:29:27, Ассоль
По-моему это выражение уже умерло... 23.03.2001 17:09:46, По
О! Я вчера этот же вопрос хотела задать. 23.03.2001 16:28:57, Ulya
Ярослава М.
Лично для меня "новый русский" - очень отрицательное понятие. В моем представлении, это человек, для которого деньги на первом месте, который считает, что за деньги можно купить все. 23.03.2001 15:38:35, Ярослава М.
Почему отрицательное?Новый русский,это обычно молодой человек(предприниматель:-)))),который неожиданно разбогател,купил себе огромную квартиру,загородный дом ,крутую яркую машину,модную собаку,голого кота,одел на кота золотой браслет и не знает,чё еще б ему купить:-) 25.03.2001 20:55:45, Маргарита
Хм. а ведь за деньги можно, как показывает практика, купить действительно почти все... Вопрос в количестве денег. :) 23.03.2001 17:10:38, По
Это не факт,это жизнь:-)) 25.03.2001 20:57:27, Маргарита
Печально, но почти факт.:( 23.03.2001 17:29:03, Лелик
Маша Говтвань (Marie)
А для меня - персонаж из анекдотов:-))) 23.03.2001 16:49:08, Маша Говтвань (Marie)
<font color=olive> Леший </font>
Есть старая истина: человек, считающий, что все можно купить за деньги... сам за деньги может сделать все, что угодно...

Впрочем, любой термин на практике означает только лишь то, что мы сами в него вкладываем.
23.03.2001 16:25:49, Леший
mne kazetsya chto v nashei strane eto k sozaleniu tak i est"
23.03.2001 16:12:32, baggy
<font color=green>Joint</font>
Не правда, за деньги все купить нельзя. Кое-что можно купить только за большие деньги.

А считается ли "новым" русский, если он русский только наполовину? Бывают ли "новые хохлы"?
23.03.2001 15:50:02, Joint
Все хохлы хотят ими быть, но не все могут ими стать... 25.03.2001 22:47:59, Алиса
rozmaita
Что за глупость. Я хохлушка на 100%. Считаю оскорбительным такое высказывание. Кстати их называют "новыми украинцами" 26.03.2001 15:18:58, rozmaita
Вика
Алиса а зачем оскорблять ? 26.03.2001 21:32:01, Вика
<font color=olive> Леший </font>
Не знаю, бывают ли хохлы "новыми", но вот "лохи" точно бывают пожизненными... ;))) 23.03.2001 16:26:44, Леший
da kstati vse chto napisla nize eto eshe poka ne pro nashy sem"u , inogda kazetsya tendencii est" no iskrene ochetsya chtob mi vse taki ostalis" normal"nimi lud"mi, hotya hochetsya bit" bigatimi:) 23.03.2001 15:32:31, baggy
dlya menya eto ne znachit nichego horoshego, jdno delo kogda dohod yvilichivaetsya, kvartira, mashina i t.d. eto daze horosho
drygoe delo kogda onosheniya stanovyasya kak v anekdotah pro novh russkih, so vsemi prlagaushimisya veshami, pl"ci/ lubovnici, prostitytki
pod novimi russkimi ya eto podruzamevau, a tex kto bogateet no ostaetsya lud"mi ya yvazau
23.03.2001 15:22:53, baggy
Для меня этот термин НЕ обозначает "красные пиджак, цепь на шее, 8 классов образования, наглость и хамство", а является признаком того, что человек имеет свое дело, ухожен, умен, имеет возможность жить не от зарплаты до зарплаты, отказывая себе во многом, может позволить себе отдых, не копя год для этого...ну и в таком духе..
Современное жилье, добротная машина, дорогая одежда...да, это тоже присутствует.
23.03.2001 14:35:05, Hel
Кириллна aka Ирка
Поддерживаю, Лен. Для меня "новый русский" - это вовсе не ругательство! 23.03.2001 14:57:42, Кириллна aka Ирка
СВЕТка
Для меня тоже, но все зависит от контекста, как всегда! 23.03.2001 17:22:47, СВЕТка
<font color=olive> Леший </font>
Хоть я и не Багги но на столь элементарный вопрос попробую ответить. Так как в нашей стране, по крайней мере пока, еще не стала нормальной классовая система оценок уровня жизни (в смысле принадлежности к какому-то классу по уровню доходов), то по привычке применяется старый и пусть набивший оскомину, но все же достаточно адекватный термин - новый русский. Т.е. человек, зарабатывающий достаточно для того, чтобы обеспечивать все свои потребности в жизни не ставя во главу угла критерий цены. Надеюсь, мы не будем спорить о том, что зарабатывать 100 баксов в месяц, 1000 баксов в месяц и 10000 баксов в месяц - это совешенно разные уровни жизни. Причем ни к уровню культуры, ни к уровню духовного развития, этот критерий никакого прямого отношения не имеет. Он определяет лишь две вещи: уровень достижимых возможностей и степень зависимости от всякого рода дотаций, пенсий, инфляций и прочих моментов.

Именно потому лично я в данном случае в применении этого термина не вижу. Скорее наоборот. Сказано коротко, но очень понятно и емко.
23.03.2001 14:23:11, Леший
Вот бы никогда не хотела называть свою семью "новой русской". Для меня это было бы оскорбительным. Так как "новые русские" у меня ассоциируются с образованием а 3-и класса Церковно-приходской школы и капиталом нажитом нечистым, криминальным, путем. А потом, у меня есть несколько знакомых, которые достаточно хорошо материально обеспечены, но не считают себя новыми русскими. Даже просто не приемлют это словосочетание. Они просто интеллегентные люди, ну так получилось или повезло им в жизни хорошо продать свои "мозги". И заработано все честно. 23.03.2001 14:10:48, Mimoza
А можно Вас попросить, применяя Ваш метод, оценить трех РЕАЛЬНЫХ людей примерно одного уровня дохода:
1. Гражданин из г.Тьмутараканска, жлоб, окончивший кое-как мед.институт, но попавший "в струю" после оного и создавший небольшую фирму некриминальным путем. Уровень доходов, предположим, около 10000 $ в месяц. Еще раз повторяю - жлоб редкостный, со всеми замашками, присущими жлобам.
2. Гражданин столичный, окончивший то же учебное заведение, тоже попавший "в струю" и создавший фирму некриминальным путем, на связях с гос.чиновниками. Вполне интеллигентный, приятный человек, уровень доходов, предположим, около 15000$ в месяц.
3. Гражданин столичный неуч, закончивший 8 классов и армию, спортсмен (боевые единоборства), начинал складывать капитал, работая на кладбище, ныне владелец "охранного предприятия". Жлоб, как и №1, со всеми идентичными замашками. Уровень доходов, скажем, 5000$ в месяц.
Отмечу, что всех трех граждан бабушка-пенсионерка назовет "новым русским" - кого-то из них, потому что ездит на джипе, другого, потому что пришел агитировать жильцов благоустроить подъезд и нанять охранника, а кого-то - просто потому что толстый, мобильник в руках носит и щеки на ходу раздувает. Все три гражданина вынуждены (?) приятно общаться и являются, на мой взгляд, представителями одной социальной прослойки. А по Вашему методу оценки - кто из них "новый"?
23.03.2001 14:44:04, Н.
1.Новый богатый жлоб:-))) 25.03.2001 21:01:51, Маргарита
1.Молодец 2. Молодец 3. Тоже молодец. 23.03.2001 17:12:07, По
А мне показалось, что я понятно написала. "Новые русские" у меня ассоциируются....Это мои личные ассоциации, и они могут не совпадать с общим представлением о "новых русских". "Новые русские" (опять повторюсь, в моем представлении)-воспитанием не изуродованы, хотя они могут быть и люди с высшим образованием. Так же как и интеллегентность не обязательно приходит к человеку вместе со знанием нескольких языков, высокой эрудированностью и дипломом о высшем образовании(может быть даже и не одним). "Новыми русским" могут называться люди с доходом и в 100 долл. А граждане с доходом в 100К долл. могут быть обычными гражданами. Отличительной чертой "н.р" является -хамство во всех его проявлениях. Я допустим не понимаю, как люди нажившие свои капиталы криминальным путем: на наркотиках (убив тем самым многих людей, и поломав жизнь их близких), продавая оружие (которое убивает людей, с помощью которого грабят беззащитных), выгоняя, грабя и убивая беззащитных, могут называться интеллегентными и воспитанными людьми. По моему они даже людьми не могут называться. А какие ассоциации у гипотетической бабушка я не знаю, т.к. у нее свои представления на эту группу населения.
А потом у меня нет метода оценки людей.:)
23.03.2001 15:21:45, Mimoza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!