Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эх,семья

Живу с мужем уже 5 лет, есть дочь, сейчас ждем второго ребенка. Снимаем квартиру, сами москвичи, но от родителей сбежали, тяжело жить 2 семьям в одной квартире. Раньше думала, поженимся, подкопим купим квартирку, но родилась дочь, перестали копить, т.к. на детей ой как много денег надо, да еще и на меня, я ж не работаю. Понимала, что детей 2 по-любому должно быть. Вот и забеременели, а сейчас чувствую себя просто бомжом, оттого, что снимаем квартиру, мне не приятно здесь находится, убираться и вообще, не мое и не могу привыкнуть вот уж полгода. А сами купить никак не можем, тем более я снова в декрет. Вот даже не знаю, что у Вас спросить, накатило прям жесть, плакать хочется. Почему мне стыдно жить в съемной квартире, как взять себя в руки. Что посоветуете? А мужу наоборот нравится квартира, но у меня такое ощущение, что он живет одним днем, не стремится к своей квартире, он думает и обо мне и о детях.Ощущение, что он хочет всю жизнь прожить на съемном жилье.Но ведь это не правильно или нет. Разубедите меня((
22.05.2011 18:24:10,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сбежала от родителей, когда мне было 18. Снимали квартиру. лет 10 так жили, поняли - бесперспективняк. А на свою денег нет и не предвидится. Сдали на права оба, купили 2 машины в кредит (все же это намного дешевле) и уехали в деревню. Купили летний домик +участок (чем дальше от города, тем дешевле). И своя крыша над головой и на работу добраться за те же самые полтора часа вполне реально. Двое деток. в садик бум возить за 60 км. зато свое. на мозг никто не давит. квартплаты нет.только за свет платим.
ПЫСЫ. 100км от центра города.
23.05.2011 16:10:56, penka
nickoffova
А почему стыдно-то? Мало кто в цивилизованном мире покупает квартиры-дома до 35 лет. Все снимают. Это в африканской саванне образовалась молодая семья - слепили хижину из глины и навоза по соседству с родительской, и вопрос решен. Вы предпочитаете не зарабатывть, а размножаться и пилить мужа, что он о детях не думает. Нужно "своё" - идите арбайтен и в ипотеку по самую шею. Нужны дети - рожайте и растите там, где можете себе позволить. 23.05.2011 16:07:17, nickoffova
Правильно делаете, что рожаете. На мой взгляд нужно родить как можно раньше, нераньше конечно 18 лет. А за 30 зачем? Уже и силы не те, что в 20. Тут главное "не войти в роль", мне кажется 2 детей это идеал. А квартира будет когда-нить, тем более у Вас есть совместная с родителями квартира, есть куда уйти на крайний случай. А пока заработаешь на квартиру и жизнь кончится. Зачем рожать в возрасте? Не плачте, все будет хорошо. 23.05.2011 14:53:40, Шурка
перестать париться. 23.05.2011 10:00:33, Сочувствующая
Елена Д.
ну, Вы расставили свои приоритеты, Вам дети были нужнее жилья, так что все у Вас хорошо.. на счет съемного Вас понимаю, но мне изначально было в съемной плохо, поэтому я туда даже рожать не стала.. зато у Вас уже есть детки, выйдете на работу - поможете мужу с приобретением жилья, тем более есть ради кого.. 23.05.2011 09:19:02, Елена Д.
Эх, сложно жить на улице, вот это точно.
А под крышей - нормально, и даже очень правильно.
Меня тоже накрывает иногда, но не потому что стыдно, а потому что страшно - а вдруг ... куда идти, где жить?
А потом я думаю - а какая мне будет польза тогда, что я раньше об этом старадала??
Надо жить здесь и сейчас, на тот свет всё равно можно забрать только грехи...
23.05.2011 00:55:43, Русская пианистка
вау
Это гормоны и инстинкт гнезодования при беременности.:))
Расслабьтесь.

А вообще, ИМХО, выгоднее по ипотеке платить, нежели снимать... Все ж за свое платишь, а не дяде или тете в карман.
Но тут еще надо быть кредитоспособными.
23.05.2011 00:23:01, вау
ландыш
это Вы не квартиры съемной стыдитесь, а мужа. Ну и зря.
если уж он есть, лучше им гордиться, вкупе со всеми его достижениями.
23.05.2011 00:15:03, ландыш
Гэллор
а что стыдного в сьемном жилье? очень удобно, мобильно, всегда можно переснять поближе к садику или вообще в другом городе. собственники же привязаны намертво

мне вот очень нравится снимать,и я получаю большое удовольствие,устраивая тут капитальные уборки,перестановки мебели,разборы старых вещей. муж иногда смеется - ты ее как купила. а потом переезжаем - и новый обьект для творчества готов
22.05.2011 20:48:05, Гэллор
Глупости какие!
Собственник может и не жить в своей квартире, а сдавать. И вовсе он к ней не привязан, если это не в его характере. Знаю многих, кто так делает. Но ощущение того, что недвижимость есть, важно.
А тот, кто хочет иметь свой дом, тому съемная вообще убийство.
22.05.2011 21:55:28, Lancel
Гэллор
ага,30 лет платить ипотеку и в это время в ней не жить 22.05.2011 22:28:03, Гэллор
а по вашему лучше 30 лет отдавать деньги чужому дяде, а к пенсии переехать жить в коробку из под холодильника? Вот там точно полет фантазии для всякого рода перестановок будет:)
Кто му же кто мешает купить квартиру в ипотеку и ЖИТЬ в ней? выплатил и она твоя, а так платишь платишь ивсе равно с носом.
23.05.2011 16:14:09, penka
А что, все только в ипотеку покупают?!

Кстати после ипотеки квартира таки будет в собственности, а после съема будут только воспоминания о чужих стенах.
22.05.2011 22:36:35, Lancel
Гэллор
а как еще можно купить квартиру? на годовую премию? лямов этак в 5 22.05.2011 23:54:18, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
я тоже в сьемной живу, не нравится только тем, что была б моя - я б ремонт сделала, а в сьемную деньги вкладывать жалко.
но и плюс большой есть - меняя работу, я могу легко поменять жилье, чтоб каждый раз рядом с работой.
22.05.2011 21:01:55, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
тут ремонт не нужен. крепенькая такая сталинская восьмиэтажка,очень теплая и для москвы относительно недорогая 22.05.2011 21:11:37, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
ну, в моей он тоже не нужен, но хочется - цвет стен сменить, например. Но за свой счет жаба душит 22.05.2011 22:49:38, Natalya(LB) d'Etretat
Ну, нет, откуда такие выводы, что он хочет всю жизнь прожить в съемной? Потому что еще вчера не купил свою?
Но при этом "он думает о вас и детях") и вы можете на одну з/п мужа жить почти уже вчетвером и еще оплачивать съемную квартиру, и это мало?
Накатывает периодически на всех, темы разняться...
Поклейте там свежие обойки, киньте ковролиньчик и радуйтесь. Главное - гармоничные отношения!
Сейчас конечно не простой период - маленькие дети - это то еще испытание для психики...
Кстати, много знакомых, к которым чудесным образом приходили квартиры при рождении вторых детей:)
Все у вас хорошо:)
22.05.2011 19:51:43, irinazh
вау
Соглашусь, что это "вы можете на одну з/п мужа жить почти уже вчетвером и еще оплачивать съемную квартиру" - уже очень много. Муж молодец.

Автор, второй ребенок дает право на материнский капитал, следовательно, есть шанс взять ипотеку. Считайте, готовьтесь, копите. ИМХО, у вас не проблемище и не проблема, а так... гормональное.:))
23.05.2011 00:26:19, вау
Nanik
Так все просто. Или "детей 2 по-любому должно быть", или свое жилье уже прямо сейчас. Ну или надо было замуж за другого мужа идти. Желание влезть на елку и не уколоться понятно, но осуществить такое сложно. Похвалить мужа, какой он молодец, что 5 лет обеспечивает вам безбедную жизнь, кров, прокорм и т.п. Вы без него много собственных квартир можете купить? или хотя бы съемную приличную себе позволить? 22.05.2011 19:04:00, Nanik
Natalya(LB) d'Etretat
"Ну или надо было замуж за другого мужа идти" - или за этого же, но не беременнеть, я вот всё жду, когда до России дойдет западная модель жизни, когда люди сначала покупают жилье, птоом делают детей.
Да, первого ребенка у нас в среднем заводят в 30 лет, ну и что?
22.05.2011 19:19:42, Natalya(LB) d'Etretat
вот рассмешили. Детей заводить после того, как приобретете жилье! После 35 рожать это не серьезно, если есть возможность лучше раньше. посмотришь на этих старух с малышами -вот и смех и грех. мне б было стыдно. Одно дело, если не получалось, но намерено выжидать кошмар. 23.05.2011 14:47:21, за 30
nickoffova
Меня вот 20-летние соплюшки с малышами раздражают, "не хочу учиться, хочу жениться". А состоявшиеся дамы, да ещё и родившие в 40 - только уважение вызывают. 23.05.2011 15:49:35, nickoffova
СОПЛЮШКИ, 20 лет уже не соплюшки.А почему они Вас раздражают? - Наверное потому,что Вы не смогли в это время родить. Рожать конечно нужно не от кого попало, но если есть тот принц в 20 почему НЕТ? Сама родила в 24, второго в 27. Уложилась. Хотя хотела в 25,26 отстреляться. И отстреляться не в смысле, родила и гуляй Вася, да надо так черт возьми, воспитывать надо, кружки различные посещать. Но видно же женщину за 35 с малышом - пипец и кошмар, сочувствую таким, но главное здоровье дитя. 23.05.2011 16:27:58, ЗА 30
nickoffova
Да я вообще лет до 30 рожать не собиралась. Не хотела, не интересны мне пеленки-горшки. Сильно переживала, когда забеременела в 28 - блин, ну зачем так рано.
В 20 лет таки соплюшки в большинстве своем. Образования ещё нет, обеспечить себя не могут, сидят на родительской шее, в голове ветер (он и должен быть в таком возрасте, свежий ветер без отягощений).
А почему вам женщина в 35 "пипец и кошмар"? По "кружкам" бегать не хочет? Так можно водителя с няней послать))
23.05.2011 16:51:55, nickoffova
я в 22 родила, на родительской шее не сидела, работала со 2 курса, на 5 курсе родила.
Что это у Вас все "соплюшки". С родителями ни дня не жила с 19 лет.
24.05.2011 15:27:38, plushka-ulia
Natalya(LB) d'Etretat
ну, если ВАМ стыдно, то ВЫ не рожайте. А другим стыдно быть безсквартирными или безденежными, " в каждой избушке свои погремушки" 23.05.2011 15:02:10, Natalya(LB) d'Etretat
это не до России, это до мозга должно дойти. 23.05.2011 09:56:54, Сочувствующая
Леший
Спасибо. Рассмешила. :) При зарплате молодого специалиста на уровне 40 - 45 тыс. рублей (Москва)... он когда сможет квартиру купить, даже через ипотеку? Допустим, работать он начнет сразу после института. Это, грубо, 22 года. Чтобы выйти на уровень в тысяч 60, с которого банк его может начать рассматривать в качестве заемщика по ипотеке, ему сколько нужно работать, года 3 - 5? Получаем 27? Допустим, человек активный и успешный. Напрягся. Вышел. Получил кредит, купил квартиру. И чего дальше? На ближайшие лет 25 пол зарплаты будут уходить на выплаты. Т.е. жилье у него будет, но на что семью кормить - все равно нет. Предположим, он окажется очень целенаправленным и лет за 10 выкарабкается. Значит, по-твоему, "когда придет западная модель"... жениться смогут либо дети олигархов, либо "кому 40"? Офигенно позитивная демографическая перспектива! Вспоминается анекдот про динозавров. "Дура, вымрем же!". (с) 22.05.2011 20:38:21, Леший
Natalya(LB) d'Etretat
автор сейчас снимает, пусть напишет, сколько за сьемную платит. Представим, что 30 т в мес. Если начать работать в 22 и в мес откладывать по 30 т, т в 30 у тебя уже заначка около 3 млн, если первоначальный взнос 3 млн и ипотека лет на 20 с выплатой по 30 т в мес, неужели не хватит на покупку той кв, ктр она сейчас снимает?
тут фишка в другом - как снимать, так вчетвером в однушке не тесно, а как покупать , так сразу " или трешку или ничего"
22.05.2011 20:46:55, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
откладывать 30 и еще столько же платить за жилье. это как? 22.05.2011 20:50:09, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
зачем? до 30 пусть оба живут с мамой - папой, а для "потрахаться" встречаются. Или да, и то и то - сейчас они на 1 зарплату живут, и с нее и вся семья (3, скоро 4 человека) кормится и 30 т за сьемную платят; а если детей не делать, то будет 2 зарплаты на 2 чел - можно и снимать и откладывать 22.05.2011 20:54:14, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
можно. а можно,пока мама в декрете,только снимать,а когда будут снова 2 зарплаты - снимать и откладывать. мне такой вариант больше нра.здоровье то не вечное 22.05.2011 20:56:01, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
можно и так, я ей об этом ниже пишу :)
но мне западный вариант нравится больше тем, что копить когда на 2 зарплаты у тебя 2 рта легче, чем когда на 2 зарплаты 4 рта.
22.05.2011 20:58:39, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
расходы на питание несущественны по сравнению с расходами на сьем. мы снимаем за 35к,а сьедаем в месяц около 8к. без детей сьедали бы тысяч на 6,разница - 4 процента теперешнего бюджета или 2 процента от двухзарплатного 22.05.2011 21:13:59, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
автор , наверно, не только 2 т на еду тратит, когда речь о детях заходит - "родилась дочь, перестали копить, т.к. на детей ой как много денег надо" 22.05.2011 22:35:33, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
не знаю,на моих немного. еда,садик,кое-что по мелочам. вот то,что я работать толком не могу - это существенно отражается. но временно 22.05.2011 23:55:25, Гэллор
<Если начать работать в 22 и в мес откладывать по 30 т, т в 30 у тебя уже заначка около 3 млн> это слишком долгосрочный проект для наших реалий:(((
И что они через 10 лет будут делать в однушке с двумя детьми подростками?
22.05.2011 20:49:26, Барокко
Natalya(LB) d'Etretat
через 10 лет они продадут однушку и купят в ипотеку что то побольше, и по цене это будет столько же, сколько и их сегодняшние реалии - " 10 лет снимаем однушку, потом будем снимать двушку или трешку"
то есть смысл: накопить на первичный взнос, а на жилье в мес уходить будет некая сумма хоть как, только без заначки она уходит на сьем, а с заначкой - на проживание в своем ( ипотеку)
22.05.2011 20:57:06, Natalya(LB) d'Etretat
Нет, по всем вашим рассчетам - через 10 лет они только 3 миллиона наоткладывают, как раз на первоначальный взнос однушки. Это если дефолт какой не накроет. 22.05.2011 21:05:36, Барокко
Natalya(LB) d'Etretat
мои расчеты для семьи , ктр сначала копит на однушку, потом делает детей, потом продает однушку и покупает большую и т д
А им можно неспеша на однушку копить и детей в сьемной до 18 лет растить, а как детям 18, так детей - в свободное плаванье, а СЕБЕ однушку покупать ( это если им обоим совсем никаких наследств не светит).
В любом ее случае мысли о "всю жизнь по сьемным" - неконструктивны.
22.05.2011 22:40:16, Natalya(LB) d'Etretat
Nanik
Я к тому, что сидеть в декрете второй раз и вопрошать: "А где квартира", – это непродуктивно. Видимо, муж реально оценивает свои способности в области зарабатывания денег, а жена мечтает, что он вдруг станет олигархом. 22.05.2011 19:31:02, Nanik
согласна. 22.05.2011 22:41:25, LucyMO
ИМХО нереально при российских ценах на жилье. По статистике, у нас только 17% работающих кредитоспособны достаточно, чтобы платить ипотеку. Подозреваю, что это статистика по Москве, в провинции наверняка меньше кредитоспособных, квартир непроданных до фига стоит, но цены не снижаются :-((( 22.05.2011 19:28:01, Марина Резвая
Просчитайте все возможные варианты. Сколько денег у Вас отложено? На какую сумму Вы можете рассчитывать с текущими доходами, если взять ипотеку? Когда собираетесь на работу? И вперёд в цели.
Плакать смысла не вижу. Всё решаемо. И в съёмном жилье живут счастливые люди, поверьте)
22.05.2011 18:50:44, в розовых очках
Правильно. упаднические настроения в топку. 22.05.2011 18:56:20, рица
Natalya(LB) d'Etretat
это гормональное, из серии " птичка сдохла" - из за любой мелочи плакать хочется. После родов пройдет :) 22.05.2011 18:30:52, Natalya(LB) d'Etretat
Я за свое жилье.Но у вас нет сейчас выбора, поэтому и смысла грустить нет. 22.05.2011 18:30:52, рица
Natalya(LB) d'Etretat
угу, "теоритически, я за мир во всем мире, а на практике - главное, чтоб сегодня и здесь мне и моим близким было хорошо"
автор, у вас нет проблем, ктр надо вот прям щас решать, поэтому и лезут в голову мысли о "глобальном". Родите - будут только мысли о " где б выкроить время на поспать" или о " где б купить подешевше то или се".
Хотя кто вам мешает прям щас занять голову вопросами экономии? я вот не согласна с "на детей ой как много денег надо", детей можно очень экономно растить, если захотеть......
Что касается покупки жилья, то ставте реальные цели, в вашем случае это будет " об этом я начну думать когда через 3-4 года выйду на работу".
22.05.2011 18:31:49, Natalya(LB) d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!