Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу сформулировать

Даже не то чтобы совета прошу, а наверное, больше душу излить. У меня 3мес назад умер муж, я осталась одна с двумя детьми. Умер не скоропостижно, болел, насколько возможно он подготовил нас к своему уходу, я тоже была, если можно так сказать, подготовлена что ли, если вообще к этому можно быть готовой!!!!, держу себя в узде стараюсь быть уверенной в себе, активной, но.......... Не могу снять кольцо, пробовала уже пару раз и одеваю обратно, не осознаю себя в роли вдовы, слово вообще такое слышать не хочу. И еще фотографии, я в гостинной расставила по двум полкам его большие фотографии, портреты, и его взгляд постоянно устремлен на меня и на уровне моих глаз. Смотрю на него и меня пронизывает такая боль, прямо жуткая боль, я понимаю что прошло только 3 месяца, это оооочень маленький срок, боюсь убрать фотографии в другую комнату, мне кажется что это будет предательсво чтоли, я и так с ним общаюсь глядя на фотографию, а смотреть постоянно ни мучение ли это себя. Дикая боль при виде на фотографию, больше от безысходности что он никогда больше не вернется, что уже ничего не поделать. А будет ли когда-нибудь по-другому, будет ли когда-нибудь не так больно??????
16.05.2011 23:35:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
okse73
Я вдова уже 7 лет, муж умер скоропостижно, у меня на руках в метре от кроватки сына, которому на тот момент было 30 дней. ВРЕМЯ ЛЕЧИТ - но не быстро. Фотографии у меня лежат в альбоме, убрать их с полок - предательством не считаю (но это, я думаю, очень индивидуально)Меня спасала работа и ответственность за ребенка. Дети потеряли отца, если не взять себя в руки, могут потерять и мать... Я имею ввиду не столько физическую потерю, сколько моральную. Теперь не муж, а вы должны транслировать уверенность, спокойствие и т.д. Берегите детей и они спасут вас. Сил вам, терпения и по возможности спокойствия. Мне стало немного легче через 6 месяцев, после года стало спокойнее. 18.05.2011 17:10:16, okse73
rose
Время не лечит, к сожалению это правда. И Бог и церковь также не помогают, к сожалению и это правда. Помочь себе можешь только ты сама, убрав все фотографии очень далеко, и спрятав или отдав родственникам все его вещи. Так же нужно побольше бывать среди людей и поменьше оставаться одной дома. Главное быть среди людей, там где не придётся вспоминать об ушедшем из жизни. Вот такие дела. Мой супруг умер 5,5 месяцев назад, так что делюсь своим личным сейчас. 17.05.2011 11:55:40, rose 17.05.2011 11:59:54, rose
Не убирай фотографии, времени ещё мало прошло. А время все расставит на свои места! 17.05.2011 16:05:18, Janetushka
соболезную Вам. Будет легче, будет. Но не скоро. Меня после смерти папы стало отпускать через год. До этого, не могла ни говорить о нем, ни на фото смотреть. Постоянно рука тянулась к телефону, позвонить ему. Тяжело это. Держитесь! 17.05.2011 11:18:15, Безобразная Эльза
Елена Д.
вообще, специалисты по всяким духовным практикам (и не только они) говорят, что нельзя из дома делать мавзолей, фотографии умершего не надо держать на всеобщем обозрении, иначе - боль не будет отпускать.. достанете их потом, когда уже сможете смотреть на них без боли.. Очень Вам сочувствую, это всегда тяжело терять близких :( Я, в свое время, внушила себе, что тот человек не умер, а уехал очень далеко без возможности общения, мне было так легче принять его уход.. и вспоминать его со светлыми мыслями, а не с тяжестью горя.. 17.05.2011 07:41:22, Елена Д.
Знаете,мой муж умер 5 с половиной месяцев назад...Скоропостижно.у меня на руках....Я не могу смотреть на его фотографии,до последних дней не могла даже представить себе его лицо-извините за выражение,"крыша уезжала"...У детей стоят фотографии с ним,но они знают,как мне плохо,и стараются,чтобы я их не видела...Больно страшно,чем дальше,тем больнее.У меня прошел шок и сейчас я осознаю неотвратимость произошедшего...Даже дети не держали...Как-то стало отпускать,когда работать стала как лошадь...если чем-то могу помочь,пишите,только люди рядом держат... 17.05.2011 00:54:27, shlyapa
Marr
Только время лечит... Очень вам сочувствую, держитесь. 17.05.2011 00:51:05, Marr
rose
Время не лечит, к сожалению это правда. И Бог и церковь также не помогают, к сожалению и это правда. Помочь себе можешь только ты сама, убрав все фотографии очень далеко, и спрятав или отдав родственникам все его вещи. Так же нужно побольше бывать среди людей и поменьше оставаться одной дома. Главное быть среди людей, там где не придётся вспоминать об ушедшем из жизни. Вот такие дела. Мой супруг умер 5,5 месяцев назад, так что делюсь своим личным сейчас. 17.05.2011 11:55:40, rose
Marr
У вас мало времени прошло. Рано делать выводы про время.
У моей подруги муж погиб в аварии. Я была у нее через 4 месяца после похорон. Вся квартира в его фотографиях. Его форма в коридоре (она ежедневно ее переглаживала). В разговорах постоянное обращение к мужу, как будто вы втроем беседуем...
Через 2 года она вышла замуж. Счастлива. Мужа вспоминает как свое хорошее прошлое.
Так что верьте, что время лечит. Жизнь продолжается. Сил вам и терпенья.
17.05.2011 12:52:49, Marr
caban
10 лет достаточный срок? не лечит время. Просто боль становится другой, менее острой, но сильнее. 17.05.2011 13:04:06, caban
Обязательно будет, надо верить...
Про общение с бабулечками ритуальными - аккуратнее. Я маму свою еле вытащила из этого после смерти бабушки, т.к. она, наслушавшись ритуалов (а все разнится), впала просто в ... ну почти истерию, что все сделали не так: и то не положили, и се не дали, и то тому не сказали. Хотя все дали-положили-сказали... Т.е. понимаете, да.?
Вам бы выбираться куда-то почаще: смена действий, лиц, обстановок и т.д. - это помогает. Не думайте, что это будет каким-то предательством, если вы например одна или с подругой или с детьми кукда-то съездите, в другую страну например на недельку и т.д. Вам это все очень поможет.
Фотографии? Я все же постаралась бы минимизировать, чтобы свою психику уберечь - вам для детей силы нужны.
А психика - она как бы сама по себе что ли живет. Никогда не знаешь, что она выкинет и управлять тяжело ею.
Очень сочувствую. держитесь.

p.s. знакомая женщина носит кольцо, уже 6 лет прошло - просто не считает себя вдовой. По началу думала, что это временно, а сейчас с улыбкой смотрит на это и все.
17.05.2011 00:15:22, irinazh
Такие слова для меня сейчас нужные, спасибо Вам, если бы не дети, то конечно, и смысла жить не было бы никакого, я ради них себя тяну, я стараюсь с ними более-менее отвлекаться, да и хлопот очень много, дети в начальной школе учатся, кружки, бегаю, кручусь, вечерами накатывает и на даче, приезжаю и накрывает с головой, дачу муж строит, это его детище, все его руками, каждая вещь им дышит. Но забросить дачу, Которую он строил ради детей, он и жил ради семьи, семьянин был хороший. 17.05.2011 00:35:03, --------------
Ольсик
+1, одна молодая вдова лет 8 уже носит кольцо, замуж больше не собирается. Но она в монастыре работает, монахиня в миру 17.05.2011 00:33:14, Ольсик
У моей подруги муж похоронил двоих жен и только дети, родившиеся от обоих браков его удержали от пострига, но ВЕРА ему помогла пережить горе и сейчас он уже почти 10 лет как женат и родился еще один ребенок. 17.05.2011 00:37:40, ---------------
Ольсик
дай Бог, чтобы и вам стало полегче! 17.05.2011 09:22:06, Ольсик
вау
про истерию правильно, перебарщивать не надо... 17.05.2011 00:16:43, вау
вау
Не поверите, но вещи моей матери после ее смерти лежали в нашем шкафу еще минимум 5 лет, их никто из нас не трогал пальцем. Вот как были - так и лежали. Никто из нас не мог их убрать. На фотографию матери я смогла посмотреть прямо и долго года через три. До этого все взглядывала украдкой и отводила глаза.

Не так больно будет обязательно. Но не скоро:((

Помогло бы знаете что... ну вот есть такая категория верующих бабулек. Они как-то все знают что и как и когда полагается (именно полагается) делать, как хоронить, какие ритуалы соблюдать, как молиться, как свечки ставить и т.п. Вот, ИМХО, это один из вариантов - подчиниться ритуалу. Ритуал в таких случаях штука хорошая. Если у вас есть такие знакомые, пообщайтесь с ними. Даже если вы неверующая, поможет. А верующая - так к батюшке сходите и в общину. У нас в семье таких бабулек как-то не было, это я уж потом с такими познакомилась и в разговорах поняла, что вот тогда-то бы как было бы хорошо...

Держитесь. 3 месяца - это лишь самое начало осознания реальности утраты и своей боли...:(((( Держитесь.
16.05.2011 23:49:06, вау
Спасибо,я человек верующий, часто посещаю церковь, исповедуюсь у батюшки и т.д., благодаря Богу я отчасти нахожу утешение, спокойствие.
С вещами еще тяжелее, просто складываю что увижу в квартире в отдельный шкаф, не могу никак все просто в пакеты даже положить, запихиваю и все.
16.05.2011 23:57:49, -----------
вау
Ну и ладненько, не можете и не надо, делайте как ВАМ удобнее и лучше. Не напрягайтесь, вам и так нелегко. 17.05.2011 00:15:29, вау
да, через 2 года немного полегчает 16.05.2011 23:41:09, надеждаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!