Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.05.2011 12:31:00

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это характерно для большинства людей. Если большинство говорит "я этого никогда не делаю", будьте уверены - врут. 16.05.2011 14:32:15, ТриЗвездочки
вау
Мои бабушка, дедушка, отец, дядя не орали никогда. Могли сердито буркнуть, но крика и истерик не было.
Моя тетя (жена папиного брата) - реальная нервная ситеричка была и орала по любому поводу. Суровая такая тетка:))
Соответственно, жили в коммуналке, периодически устраивала перепалку с моей мамой. Мама отвечала.

В семье моего мужа вообще принято орать, иначе тебя просто не услышат и затопчут.:))

Для крика есть много причин. Одна из них, безусловно, вымещение на слабом того, что получаешь от сильного, которому нельзя ответить. Другим механизмом может быть желание действительно достучаться до человека, без навыков эффективной коммуникации (семья моего мужа, например). Еще может быть просто болезнь, как нервная (депрессия), так и физическая (анпример, болит живот, а тебе надо срочно чем-то заниматься).

У меня бывало по разному, причины были разные, ситуации были разные. Но крик, конечно, не выход. Он только наращивает конфликт. Вещь деструктивная по сути.
16.05.2011 17:40:35, вау
Леший
Одно из двух. Либо вы ошибаетесь на счет большинства, либо я к этому большинству не отношусь. На мой взгляд, скорее первое, так как кроме меня и окружающие меня люди, друзья, близкие приятели, на самом деле "никогда этого не делают". Они вовсе не идеальны и они тоже могут сорваться, могут наорать, но фишка в том, что подобное для них - действительно редкое исключением из правил.

По собственному опыту жизни: каждый раз когда кто-то говорил "это не я такой, это все такие, а кто не такой, будьте уверены - он обманывает" - на практике оказывалось, что говорящий просто искал способ оправдать лично свое недостойное поведение.
16.05.2011 15:16:53, Леший
А я и не говорю, что для большинства это обычный стиль поведения. "сорваться, наорать" - это как раз оно, да. А "редко" или "часто" - это очччень субъективные категории, правда ведь?:)
Да и ссылки на друзей и близких приятелей - не катят. С этой точки зрения человека можно узнать тольо в семейном общении.
16.05.2011 15:38:31, ТриЗвездочки
Леший
А эт вам бы сначала определиться в понятиях. Или "все врут" или "для всех это редкость". Ибо к одному и тому же поступку, в зависимости от обстоятельств, и отношение будет разным. Если вдруг сорвался и наорал обычно выдержанный человек, это одно, а если человек постоянно орет, то скорее всего он будет тут же послан в пешее сексуальное путешествие. И никакие субъективные моменты в определении степени относительности категории "часто" тут не роляют. 16.05.2011 15:48:32, Леший
вау
Конечно. если постоянно поступать одинаково теряется эффективность действия. Кроик может сработать разово и выборочно, в нужную секунду (особенно если умело дальше свернуть конфликт). Постоянный крик приводит к его "обесцениванию", цель не достигается, кричать бесполезно, ближние тебя перестают воспринимать серьезно.

Обратное тоже верно. Например, обиженное молчание тоже перестает влиять на оппонента, если человек постоянно молчит:))

Как говорил Леонардо да Винчи: живопись есть чередование света и тени. ИМХО, верно вообще для всего:))
16.05.2011 17:43:46, вау
Natalya(LB) d'Etretat
я не отношу Лешего к большинству и верю, что он не врет, если он напишет, что он сам никогда так не поступает.
мне интересно, что Леший думает про "большинство"
16.05.2011 15:01:48, Natalya(LB) d'Etretat
У меня в родительской семье принять орать :( Ух, как я раньше орала,жуть... Вышла замуж - ни разу орать не пришлось, все можно спокойно объяснить и донести, муж прекрасно понимает и слышит мои аргументы. А в родительской семье пытаешься что-то донести - никак не понимают! Начинаешь орать от безысходности. Хотя это все равно не помогает :(
На ребенка, бывает, ору. Знаю, что это неправильно, но иногда нервы не выдерживают :( Но обычно именно из-за его, ребенкиного поведения, и чаще, если я невыспавшаяся.
16.05.2011 13:34:35, murka i knopka
WildStitch
ору редко, но было бы странно, если бы за 40+ лет ни на кого прям не наорала. Живой же человек. 16.05.2011 13:29:38, WildStitch
Ор считается у психологов криком о помощи, вернее криком о собственной беспомощности в ситуации.
Я никогда не ору. Я просто ну... как петь... не умею.. Скорей спою чем заору.
Для меня даже в крайнем случае - когда кого-то выкрикнуть в толпе - достаточно труно заставить себя повысить голос. Наверное такие как я придумали таблички в аэропортах.
И ненавижу когда на меня орут.
Поругаться - это совсем другое. Но и тут я или ругаюсь без ора, либо скорей предпочитаю дипломатические методы - видимо возраст сказывается уже.
16.05.2011 13:29:16, Moon
Marr, тоже видимо возраст:)
О, я такая же. Хотя петь умею:) 16.05.2011 13:40:09, Marr, тоже видимо возраст:)
Елена Д.
я, ежели чего, на кошку могу повопить :) она все-равно глухая (или прикидывается), а мне облегчение :) на мужа или сына орать не получится - отскочит, причем не сразу, а потом, а я то уже успокоилась и мне - р-ра-з! и правильно, нечего не близких орать :)) а с кошкой мы нежно любим друг друга и на дружеский ор не обижаемся :)
а если серьезно, у меня стоит "блок" на беспричинный крик на ближних (это если меня никто не трогал, а я сама собой "завелась"), мне даже проще на кого другого рявкнуть, чем на своих, мне их жальче как-то..
16.05.2011 13:11:03, Елена Д.
Oblina
:) мне всё больше нравится твоя кошка :) 16.05.2011 13:56:12, Oblina
Елена Д.
а мне нет < не выспавшимся от ночных пений голосом>
но к вечеру я ее снова полюблю :)
16.05.2011 14:17:49, Елена Д.
Oblina
тогда этот мой коммент перечитай вечером :) 16.05.2011 14:42:03, Oblina
Елена Д.
:) ей скоро "шешнадцать" исполнится, представляешь? я вот даже уже не представляю как без нее :( 16.05.2011 14:59:59, Елена Д.
ленивица
у меня от ведения разговоров такими громкими и энергозатратными способами- сразу дикая мигрень начинается.
так что приходится здоровье беречь:)
16.05.2011 13:09:05, ленивица
Редко ору, мой метод угрозы и шантаж:))) 16.05.2011 13:06:22, КаПа
Oker
я ору :)
И не всегда для того, чтоб слить негатив, кстати
16.05.2011 13:01:26, Oker
Чифф@
Срывать зло на любимом ребенке мне бы в голову не пришло никогда, для этого вполне достаточно внешних возможностей, типа недобросовестных работников или обслуживающего персонала :) 16.05.2011 12:57:12, Чифф@
Я ору только целенаправленно. В воспитательных целях.
Т.е. внутри я спокойна в этот момент. Ору не долго, но сильно)
Могу и врезать. Тоже в воспитательных. Но тоже не так "чтоб рука бойца колоть устала", а один раз.
И спать пойти.

Всё это конечно не часто происходит, и только по делу.
16.05.2011 12:49:38, Булочка наст.
Гэллор
я вообще орать не умею. если человек не понимает после 3х повторений - просто списываю,как безнадежного 16.05.2011 12:47:45, Гэллор
ландыш
чтоб я просто начала на кого-то тявкать ни с того ни с сего? конечно, не бывает.
я и по делу-то стараюсь не вопить. Иногда получается, конечно ))
16.05.2011 12:43:52, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
не, не "ни с того ни с сего", я там Лешему пример привела: допустим, пошла ты в магазин, а там тебе нахамили/толкнули, по дороге домой машина тебя с ног до головы грязью обрызгала, и т д и т п, ты приходишь домой, и видишь, что реб конфету сьел и бумажку на пол бросил, обычно ты б среагировала "ребенок, подними бумажку, пож-та", а тут начинаешь орать "е твою мать, задолбали своими бумажками, зла никакого на вас нет" 16.05.2011 12:48:46, Natalya(LB) d'Etretat
Елена Д.
я в таких случаях прихожу и жаловаться начинаю, на всяких "козлов", меня утешают или просто молча сочувствуют и желания орать на тех, кто утешил не возникает :) а уж на маленького ребенка у меня вообще никогда не возникало желания наорать, он таким беззащитным мне казался :( 16.05.2011 13:17:41, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
+1, жалуюсь. Или так и говорю: "такое настроение плохое, а тут еще фантик на полу... Давай, ребенок, пока я сумки с покупками разберу, ты фантик поднимешь?" 16.05.2011 13:36:34, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
ага, примерно так.. 16.05.2011 13:59:28, Елена Д.
ландыш
конечно, завоплю. Потому что триста раз говорено уже про эти бумажки.
а если нет бумажки, то и вопить не буду. Пойду пожру чего-нибудь да сяду за комп ))
16.05.2011 12:52:35, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
то есть ребенок виноват, что на него наорали - нефиг было бросать. Хорошо, а если не бумажка, если, например, суп пересолен или недосолен? ты, уходя, дала задание ребенку суп сварить, пришла - надо пожрать, а у супа вкус не тот. При этом, забегая вперед - и 50 лет спустя реб не научился "так как надо" солить суп, ну вот родился он без этого таланта. 16.05.2011 13:00:45, Natalya(LB) d'Etretat
ой если мой ребенок мне сварит суп, у меня сразу настроение улучшиться. какой бы суп не был и как бы меня не обхамили до этого ))) 16.05.2011 13:33:31, mara
любопытная Анна
Стараюсь проводить принцип - хочешь, чтобы было по-твоему - делай сама. Если надо срочно - буду есть суп, какой есть. Исключение - суп свекрови :) Если она меня все время учит варить суп, а сама как следует не умеет, буду есть и возмущаться про себя :)

Если муж - выскажу, орать не буду, скорее всего. Скажу, чтобы в след. раз не солил, я сама посолю в тарелке.
16.05.2011 13:09:35, любопытная Анна
ландыш
не, из-за супа орать не буду, он меня не раздражает. 16.05.2011 13:05:53, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
так тебя не суп раздражает, а "в магазине обхамили, машина грязью облила", забыла? 16.05.2011 13:15:05, Natalya(LB) d'Etretat
любопытная Анна
"в магазине обхамили, машина грязью облила" - меня это не раздражает :) 16.05.2011 13:17:14, любопытная Анна
ландыш
ну. 16.05.2011 13:50:38, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
то есть лично у тебя не бывает, что разозлил один человек, а орешь на другого? и это умение врожденное?
хорошо, а что у других такое бывает, допускаешь, или "врете вы всё"?
между прочим, в будущем, думаю, у меня тоже такого не будет, потому что когда я поняла что ору на реб из за мужа я нашла как этого больше никогда не допустить, то есть "неумела - научилась" ( ну, не у всех такой талант с рождения)
16.05.2011 13:56:27, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
да меня очень редко кто-то злит из тех, на кого я не считаю возможным орать ))
про других не знаю.
16.05.2011 14:14:35, ландыш
Есть вещи, которые не требуют талантов. Научиться солить суп не сложнее, чем одевать штаны.
Штаны то он сам одевает?
16.05.2011 13:02:37, Булочка наст.
УникаЛьнаЯ
Может быть вкус разный. Ребенку нормально, а маме - соленый. 16.05.2011 14:02:32, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
Учеба тут не при чем. Вкусовые рецепторы работают по разному у разных людей, если мы говорим о супе. И то, что мне нормально, многим покажется пересоленым. В итоге если я ориентируюсь на свой вкус, то пересолено, если закладываюсь, на другое восприятие, то чаще всего недосаливаю. Попасть эмпирически, не опираясь на собственные ощущения довольно сложно. Вот здорово было бы, если б меня за неправильно посоленный суп все время пинали. На какой раз, интересно, я б перестала его вообще готовить? 16.05.2011 13:08:13, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
я бы сразу перестала :) мне он и даром не нужен этот суп :) 16.05.2011 13:18:42, Елена Д.
Natalya(LB) d'Etretat
да? а я вот в свои 40 суп солить не умею, реально 16.05.2011 13:04:12, Natalya(LB) d'Etretat
Не уметь, не значит не мочь. Захотела бы - научилась, или если бы правильно заставили тоже) 16.05.2011 13:18:05, Булочка наст.
Natalya(LB) d'Etretat
то есть по твоему любой человек может научиться чему угодно? почему ты тогда до сих пор не научилась зарабатывать миллион в мес, например? неужели потому что "не захотела"? 16.05.2011 13:23:36, Natalya(LB) d'Etretat
Не всему. Но многому. 16.05.2011 13:39:03, Булочка наст.
Natalya(LB) d'Etretat
а, ну я вот не в состоянии научиться солить, врожденный дефект какой то 16.05.2011 14:04:02, Natalya(LB) d'Etretat
ленивица
не очень-то и "стремилась" научиться, может все же?:) 16.05.2011 14:06:17, ленивица
Natalya(LB) d'Etretat
ну, "всё не испробовала", вплоть до школ, коучей, псохитерапевтов и гипноза, да. Да и денег на "научиться" мне никто не предлагал, от меня ждали что я "умею с рождения, как все"
я не понимаю технически как это делается. Ладно, показываю на примере : у меня за плечами 7 лет музыкальной школы, то есть ноты я знаю. Дальше ситуация: находимся в комнате с пианино я и еще одна девушка, ктр как я закончила муз школу. 3я девушка просит ее "подобрать песенку под названием ХХ", 2я девушка говорит "да-да, знаю такую, по радио слышала", садиться за пианино и подбирает мелодию минуты за 2. На моё удивленное "как??" отвечает " ны, ты слушаешь, запоминаешь и воспроизводишь, что тут непонятного?"
А я вот не умею, я чего то не слышу. Чего, я не стремилась научиться любой ценой, как то смирилась что не умею, и всё тут.
со вкусом так же : допустим, мы ОБА едим в ресторане с мужем еду. Он "вкусно!" я прихожу домой и пытаюсь вкус вспомнить, чтоб повторить, но не могу.
16.05.2011 14:32:44, Natalya(LB) d'Etretat
ленивица
с музыкой мне как раз понятно - я сама музшколу закончила по маминому настоянию.
но - чисто технически, типа расширение кругозора:))
подбирать не умею - с музыкальном слухом проблемы:)
но - чтобы научиться "подбирать" в отсутствии кусочка таланта: надо сильно вкладываться. мне было не надо.
но вот так подошел и по наитию заиграл - так все равно не смогла бы:)

ну, а "правильно посолить" - имхо именно чисто техническое переходит на качественный уровень при многолетнем ежедневном кулинарном занятии.
16.05.2011 14:45:08, ленивица
Liusia (просто Люся)
Если бы у вас был природный абсолютный слух, про музыку вам бы было точно так же непонятно)) 16.05.2011 15:00:52, Liusia (просто Люся)
ленивица
в смысле - как люди не могут сесть и сыграть вот эту мелодию? 16.05.2011 15:03:10, ленивица
Liusia (просто Люся)
ага, если у человка есть какое-то природное умение, данное от рождения, ему крайне сложно представить, что кто-то может быть этого уменя лишен, всегда кажется, что человек просто дурака так валяет 16.05.2011 15:05:54, Liusia (просто Люся)
Oblina
У меня другое, хуже: если я что-то знаю, то мне кажется, что все остальные об этом уж точно знают :(

Теми, кто знает и умеет больше меня (а таких, к счастью, немало) восхищаюсь и пытаюсь хоть чему-то у них научиться.
16.05.2011 15:16:53, Oblina
Елена Д.
ага, есть такое дело :( меня прямо в шок вводило, если человек не знал значения некоторых слов, мне казалось, что надо мной издеваются :( сейчас я стала более толерантная, мой ребенок тоже много чего не знал :)) 16.05.2011 15:22:44, Елена Д.
Oblina
нет, я только в профессии. Вроде бы. Или мне так мечтается :(( 16.05.2011 15:25:38, Oblina
Елена Д.
:) в профессии я как раз точно знаю, что далеко не все знаю, просто не угнаться за технологиями :( 16.05.2011 15:31:48, Елена Д.
Oblina
Вот поэтому мне и кажется, что если я что-то знаю, то это уже всем давно известно. 16.05.2011 15:37:17, Oblina
Елена Д.
:) наконец до меня дошло о чем ты :) 16.05.2011 15:49:46, Елена Д.
Oblina
Извини, у меня второй день ужасно болит голова, вот и пишу непонятно. Навожу тень на ясный день :( 16.05.2011 15:56:36, Oblina
Елена Д.
не у одной тебя :( у меня еще и нос заложен, так что, все нормально :) 16.05.2011 16:11:29, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
)) Да, это ужасно 16.05.2011 15:19:20, Liusia (просто Люся)
Oblina
Вот тебе смешно, а я столько раз попадала впросак :((( 16.05.2011 15:22:27, Oblina
любопытная Анна
Мне не про все умения так кажется. Например, я спокойно воспринимала, что детям было сложнее научиться читать, или что они хуже понимают математику, чем я. Старшая полный ноль в математике, я не удивляюсь совершенно, потому что училась в классе с еще более... хм, тупыми :) 16.05.2011 15:11:54, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
с разными умениями различный жизненный опыт, вот и все 16.05.2011 15:15:51, Liusia (просто Люся)
ленивица
мне все же кажется, что и ему с годами приходит понимание, что не все так просто для остальной части человечества:) 16.05.2011 15:07:50, ленивица
Liusia (просто Люся)
Иногда приходит, иногда нет. У всех по разному. 16.05.2011 15:10:45, Liusia (просто Люся)
ленивица
можно, скорее всего. всему научиться.
главное - хороший учитель и желание научиться.
ну, и деньги на учебу:)
16.05.2011 13:26:48, ленивица
любопытная Анна
Я считаю, что я без причины никогда не ору :))) И на меня, пожалуй, никогда не орали без причины, ттт.

Даже так - причина есть всегда. Вопрос - насколько реально обойтись без ора.

С Лешим не согласна, но и негатив не сливаю.
16.05.2011 12:38:14, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Понятие существует, конечно. Но это не делает такие поступки более... достойными. Сама тоже иногда срываюсь не по адресу. Стараюсь делать это редко. Потом прошу прощения :( Ну или заранее предупреждаю, что я сейчас очень-очень злая, поэтому "ничего личного", но лучше ко мне не подходить. Во избежание... :) 16.05.2011 12:37:41, УникаЛьнаЯ
ленивица
кстати, в вашем примере противоречий особых нет.
муж вас слышать не хотел - вы кричали.
16.05.2011 12:33:21, ленивица
Natalya(LB) d'Etretat
но не на мужа. Если вернуться к нижней теме - допустим, мужа автора в детстве родители не долюбили, в школе одноклассники чморили, и т д , и он теперь на жену негатив сливает, потребность у него за 18 лет плохого обращения "слить". 16.05.2011 12:39:18, Natalya(LB) d'Etretat
любопытная Анна
Я бы сказала - не научился конструктивно разговаривать, чтобы решать проблемы. Усвоил, что весь мир против него - значит, ему надо защищаться и нападать. Если применительно к вашему примеру. 16.05.2011 12:42:54, любопытная Анна
ленивица
замещение объекта?
более легкодоступного для эмоционального воздействия.
жена в нижней теме - очень даже доступна в этом плане, ей сразу "некомфортно".
ваш бм - нет.
16.05.2011 12:42:10, ленивица
Natalya(LB) d'Etretat
естессно 16.05.2011 12:43:22, Natalya(LB) d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Но в примере подумать, что "простую речь не слышит" про себя должен был ребенок, раз кричали на него. А проблема была в муже. 16.05.2011 12:38:52, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Кричали на ребенка, хотя к нему претензий не было. 16.05.2011 12:37:46, любопытная Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!