Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите,что делать в такой ситуации,

Подскажите,что делать в такой ситуации, у нас обеспечивает семью муж, вначале отношений я работала, но потом решили что мне пока лучше учится, а потом если и работать, то для души, а не для денег. И больше никогда не возникало проблем по этому поводу. Тогда мы оба были студентами и денег было не много, теперь мы по-тихоньку переходим в разряд "новых русских" к моему сожалению:( И теперь стали слышатся фразы мои деньги, мой дом (будущий), я вдруг стала осозновать, что это ЕГО деньги, хотя раньше даже не задумывалас на эту тему. И что мне делать, работать? за этим последует бросание учебы. Подписать брачный контракт? И вообще по сути я имею отношения к этим деньгам?
22.03.2001 17:59:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослав, я за Лешего двумя руками:)Его совет, это даже не совет, а инструкция по применению!Хотя можно еще и совет Ассоль сюда.. все это соеденить и получится -СУПЕР!))Хотя ситуация твоя не из приятных.... сама знаю.. 23.03.2001 14:32:38, rachok
spasibo vsem za otveti, chto samoe strashnoe, mne vsegda naivnoi kazalos" chto myz i zena samii rodnii, a po vashm slovam ponimau chto eto ne tak, zalko , tak hotlos" bit" rodnimi vo vsem doveryat" i chtob mne doveryali, no vidimo eto tol"ko romantika, a real"nost" .... 23.03.2001 13:25:30, baggy
<font color=olive> Леший </font>
Багги, не принимай уж слишком близко к сердцу все наши тут слова. Просто задумайся над тем, что, по большому счету, основная, наиболее активная часть участников конфы пришла сюда со своими проблемами. Потому и тон их высказываний, и подход к распределению семейных ролей, как бы несколько специфичен. Согласись, после трех разводов недоверие к мужчинам (или женщинам) как бы в крови становится... Ну очень не хочется снова на те же грабли... А те, кто живут по другим правилам, ту, к кого жизнь семейная сложилась счастливо, они тут появляются редко. В основном в виде читателей, а не писателей. Потому и кажется, что таких тут вообще нет, что жизнь - жестянка, что все бабы - су..и, а солнце - долбанный фонарь! ;)))) А ведь на самом то деле все это не так! 23.03.2001 14:01:51, Леший
nades" yz ochen" mne hochetsya rodnogo cheloveka i ne derzat" kamnya za pazyhoi 23.03.2001 15:25:57, baggy
<font color=olive> Леший </font>
Я бы посоветовал поступить следующим образом.

Сначала попробовать поговорить с мужем на эту тему. Поговорить спокойно, без наездов и без деления на мое и твое. Линия поведения, ИМХО, должна быть следующая: мы - семья, а значит проблема любого из нас - это семейная проблема, следовательно общая. стало быть и решать ее сообща. Такая проблема есть. Тебя стали напрягать его периодически произносимые слова и частенько проскальзывающие интонации на тему "мой дом, мои деньги...". Вообще говоря, семья - это одна команда, вне зависимости, кто патроны подает, а кто по врагам стреляет. Одни без других жить не могут. Стало быть, с твоей точки зрения глупо пытаться определить, что для организма важнее, сердце или голова. Все важно одинаково. Разве что функции каждый выполняет свои. Ты не работаешь, а учишься не потому, что иждивенка по складу характера, а потому, что у мужа работать получается лучше. Эффективнее. И зарабатываемых им денег на семью вполне хватате. Ты, таким образом, можешь себе позволить, без ущерба для семьи, заниматься только бытом и уютом семейного очага, а работать для удовольствия. Но тем самым, ты создаешь мужу комфортные условия для того, чтобы он мог спокойно сосредоточиться на своей работе, и не думать о бытовых проблемах. По этому тебя и задевают его слова по поводу конкретной принадлежности денег, так как это наводит тебя на мысли о том, что в его глазах ты являешься иждивенкой, балластом, нахлебницей. А это довольно обидно и абсолютно не справедливо.

Смысл этого разговора в том, чтобы определить: эти слова - это просто слова (что и почему - поговорим позже), или это уже тенденция перемены своего отношения к семье.

Если второе - то пока это еще не зашло слишком далеко, стоит разобраться, оно происходит исподволь, незаметно даже для самого мужа, или у него в голове уже проскакивают вполне осознанные мысли. Если муж действительно стал относиться к тебе с точки зрения большого босса, нанявшего женщину на должность жены, то тут уж действительно нужно хорошенько подумать - подходит ли для тебя такая модель отношений в семье или нет. Если нет, и муж не собирается или не способен понять ущербность такого подхода, то стоит задуматься о перспективе не столь уж и отдаленной жизни врозь. Если же все-таки устраивает, то стоит уже сейчас оговорить финансовую сторону вопроса. В том числе подумать и над брачным контрактом.

Однако мне все же кажется, что в твоем случае не все так уж и плохо обстоит. Точнее, оно вообще не обстоит плохо. Дело в том, что когда человек начинает добиваться успеха (что в собственном бизнесе, что в карьере) он, особенно мужчина (хотя на женщин это тоже распространяется), все больше и больше осознает ценность собственного я. Это уже не просто работа - это МОЯ работа. Это уже не просто успехи - это МОИ успехи. Это уже не просто деньги или собственность, - это МОИ деньги. Не в плане жадности, а больше в плане статуса - МОИ деньги, это значит деньги, которые заработал Я, своим умом, своими руками, своими талантами. Далеко не всегда термин МОЕ на самом деле означает именно принадлежность. Просто человек начинает жить несколько другими категориями, в которых его собственное я занимает гораздо более значимое место. Я, к примеру, тоже считаю, что в моей семье именно Я зарабатываю деньги, Я оплачиваю счета, Я буду покупать квартиру и т.п. Но это совершенно не означает, что на этом основании моя семья мне что-то особенное должна, или что я теперь занимаю в ней особое положение. И уж тем более, не означает, что члены моей семьи ничего в ней не заработали и ни на что материальных прав не имеют. Просто когда я говорю - мои деньги, - то имею в виду лишь только факт того, что заработал их я (и горжусь этим), но вовсе не то, что они ТОЛЬКО мои, а не общие для всей семьи. Увы, человеческое общение так устроено, что собеседник может пользоваться одними и теми же словами, но понимать под ними несколько разные понятия... Что нередко приводит к недопониманию и последующим конфликтам. Потому то и нужно как можно чаще говорить друг с другом открытым текстом, не боясь показать свои опасения или свое недопонимание. Лишь бы сохранялась атмосфера открытости, любви, взаимопонимания и доброго друг к другу, доверительного, отношения.

Очень даже может быть, что за этими его словами вообще не стоит ничего крамольного или опасного. Просто он стал заметно больше ценить себя, как личность, что, кстати говоря, не только нормально, но и закономерно, ибо невозможно "не личности" рассчитывать на какие бы то ни было успехи в современном бизнесе. А это подспудно стало проявляться в используемых им словах, словарных конструкциях и интонациях. Не исключено, что этого он даже сам не замечает. Когда целый день на работе действуешь исходя из принципов "это мои деньги" или "я хочу чтобы..." или "вы это будете делать потому, что так приказал я..." то что-то такое неизбежно будет проскальзывать и дома... Это как бы профессиональное... ;))) Учителя дома тоже частенько разговаривают с домашними, как со своими учениками в класс...

В общем, весьма вероятно, что ничего страшного за его словами нет, а после этого разговора, муж и сам обратит внимание на свои эти интонации и в дальнейшем просто станет их избегать.

Удачи тебе. ;)))
23.03.2001 11:45:22, Леший
ogromnoe spasibo za otvet, vcheras nim pogovorila bez nezdov, vrode vse normal"no/ no vse ze mne chyt" strashno 23.03.2001 13:14:56, baggy
Лёшка
Знаешь, если спустя столько лет совместно прожитых пошла такая канитель, тебе надо оформить все свои доходы и покупки официально. Останешься потом с "голой попой". Не доверя ему как себе, он же отдельная личность. Всех его мыслей и планов не предугадать, так хотя бы обезопась себя и своё будущее!!! 23.03.2001 11:00:01, Лёшка
ny mi zivem vmeste tol"ko chetire goda:) 23.03.2001 13:16:01, baggy
Ага а в будущем вообще ничег оне покупать и не жить с ним вовсе, а еще лучше удавить в люльке прям сегодня ночью, дабы предотвратить развод и дележку имущества.... 23.03.2001 11:07:47, Пчёлка
Лёшка
Когда речь идёт о серьёзных вещах, ирония неумесна. В конце концов каждый высказывает свою точку зрения.

Мало,разве, разошедшихся пар, после продолжительной семейной жизни, имею претензии материальные? Да почти все, так почему не надо на этом заострять внимание?
23.03.2001 12:01:51, Лёшка
Потому как дойдет до абсудрда ...Девушка не работает, т.е. муж ее содржит насколько я понимаю, так вот сейчас она идет и оформляет все покупки,кот. были сделаны ранее на себя, муж увидев это дело, в будущем все покупки, вкл. еду будет оформлять на себя (или на свою маму/папу), а девушку нашу просто переведет на самоокупаемость и тогда точно придется ей бросать учебу и идти работать...Хорошенькая история....Кому это надо-то???
Поэтому и говорю, что проще его удавить сейчас же, дабы не было проблемы...
23.03.2001 12:15:18, Пчёлка
Лёшка
Жалко ведь, давить любимого.

Я имею в виду покупки предстоящие. И не в виде ультиматума, а тихо-мирно...
Я б работать пошла, некоторые умею совмещать работу и учёбу... Я вообще люблю независимость материальную, тогда чувствуешь себя человеком, а не иждивенцем...
23.03.2001 12:33:54, Лёшка
Жалко, а шо делать??? :))

Общие покупки должны быть общими, но если хочет независимости, то тогда надо жить по моделе Ассоль. Очень логичный вариант. Общее - общее, свое - свое
23.03.2001 12:56:12, Пчёлка
<font color=olive> Леший </font>
В таком случае - вопрос: допустим, муж заболел (не важно, в аварию там попал или вирус какой особо злючий подхватил, не суть, важно, что просто сильно заболел) и на его лечение нужна некоторая сумма денег. Так получилось, что общий бюджет на данный месяц уже израсходован. На то, на что и планировалось. Личных сбережений муда на покрытие всей суммы лечения не хватает. Как, в случае раздельных бюджетов, будет поступать жена, по модели Ассоль? Не даст денег совсем, ибо, твои болячки - твои проблемы? Деньги даст, но с непременным условим возврата (типа краткосрочной беспроцентной ссуды мужу на лечение)? Просто оплатит недостающую сумму без необходимости компенсации мужем жене этой суммы? 23.03.2001 14:09:12, Леший
Лёшка
ды к я ж душить гада собралась, а ты про лечение говоришь;)))))))))))) 23.03.2001 14:59:09, Лёшка
<font color=olive> Леший </font>
А чем это не способ лечения? ;))))
Пациенту стало явно лучше... он перестал дышать... ;))))
23.03.2001 15:47:15, Леший
Лёшка
Вот,Вот:))))
И никаких проблем;-)
23.03.2001 16:13:23, Лёшка
Лёшка
Во, точно! Должен разум возобладать над эмоциями!!! Нельзя полагаться на мужчину целиком и полностью:) 23.03.2001 13:06:23, Лёшка
ya poka pologaus, no postepeno pitaus" peredelat" sebya, chto strano y moih podrug obespechivaut myz"ya, i im v golvy ne prihodyat moi misli 23.03.2001 13:18:30, baggy
Лёшка
Их просто не задевают слова. А может быть мужья относятся по другому. Да и у вас по-моему это не такая уж проблема, чтобы сильно беспокоиться. Главное увидеть вовремя, когда это становиться не просто оговоркой, а жизненной позицией! Желаю удачи:))) 23.03.2001 13:30:06, Лёшка
spasibo 23.03.2001 15:26:42, baggy
Siniy
Не глупи, не берри в голову все эти слова, не давай им ни расстроить тебя, ни обозлить... Если тебе важно, то ты сможешь по прошествии некоторого времени начать работать, зарабатывать нормально... И тогда уже вполне возможно будет изменить слова на "наши деньги" или, если тебе будет угодно (потому как тогда решение будет и за тобой), на "мои" и "твои", что, впрочем, вероятнее в виду такого отношения твоего мужа к деньгам, что повлияет и на твое отношение наверняка... 23.03.2001 10:27:47, Siniy
Не бросайте в меня камнями, но я против "общей казны". Какие бы теплые и доверительные отношения не были между супругами, деньги есть деньги. Потом, мало ли что будет в будущем? Я свой урок получила в первом браке, с тех пор разделяю деньги на "мои", "мужнины" и "общие". Пока (5 лет) такой подход работает.

Зарабатывай свои деньги и полагайся ТОЛЬКО НА НИХ. Если муж думает по-другому и не делает различия между вашими доходами - считай это временным подарком судьбы, но называть его деньги своими я бы все равно не стала.

Что касается совместных покупок - это вопрос спорный и зависит от динамики отношений. У нас, например, общая машина, мебель тоже общая. Недвижимости пока нет, но она тоже будет общая. Все это будет делиться по-полам, если (не дай Бог, конечно) будем разводиться. Все остальное (драгоценности, его подарки мне, мои подарки ему) - наше личное и разделу не будет подлежать.
22.03.2001 23:08:33, Ассоль
Лёшка
Полностью согласна!!!
Любовь, любовью, а когда выкидывают тебя из дому в чём мать родила, это не очень приятно!!!
Себя надо уметь защищать.
23.03.2001 12:09:31, Лёшка
Ассоль,
Я призадумалась над твоими словами ещё с предыдущего постинга на эту тему.
Посоветуй, пожалуйста:
Если бы у тебя был "общий котёл" и хотела бы поменять ситуацию, как бы ты предложила это мужу?
23.03.2001 12:06:12, Козетта
Все зависит от семьи и от данного человека, но я в свое время объяснила (будущему) мужу так - милый, не ты виноват в моем прошлом, но оно было, и оно научило меня вот так относится к денежному распределению внутри семьи. Я знаю, что если мы будем делать так, то я буду спокойна и счастлива, значит у нас в семье будет меньше проблем.

Главное, чтобы он не подумал, что это его вина/проблема, так как на самом деле это ВАША проблема.
23.03.2001 17:58:39, Ассоль
Полностью согласна.Если еще раз выйду замуж в моей семье именно так и будет. 22.03.2001 23:32:27, Таня
а как с отношениями в семье? хорошо? 22.03.2001 20:20:02, Юляша
pereiodami vse bivaet 23.03.2001 13:19:58, baggy
Юрасик
Семейный Кодекс на Вашей стороне ;-))
все имущество нажитое совместно, т.е. после записи акта гражданского состояния, считается общим и вы имеете на него такие же права, как и муж, если что вдруг... Хотя кодекс кодексом, а отношения должны быть нормальными, в том плане, что вопросы денежные должны решаться нормально и не заслонять больших и теплых чувств
22.03.2001 18:47:19, Юрасик
da yz prichem tyt kodeks, ya ne razoditsya hochy, ya zit" v doverii mechtau 23.03.2001 13:27:35, baggy
ИМХО, набраться терпения, закончить учебу, а потом - сразу же на работу. 22.03.2001 18:09:31, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!