Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с родственниками

А вот скажите пожалуйста почему "комплименты" по поводу успеха человека, сказанные родными людьми очень больно бьют,
вроде хочешь услышать нотки радости, а в тоне разговора и в глазах сплошной негатив, ну так не хочется называть это завистью, или она все таки существует между кровными родственниками? И вообще, что делать в таких случаях?
05.05.2011 20:04:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
она не только существует она еще и цветет махровым цветом :) 06.05.2011 19:02:20, мухлик
~Kolibri~
Завсить существует в принципе. Я вот посмотрела на обложку 7дней с Николаевым и проскуряковой и зависти моей не было предела. Я пашу всю жизнь,как лошадь, ни от родителей,ни от родственников никогда нет помощи. При этом одеваюсь и живу простенько. А тут человек в 25 лет имеет такие балага. За что? А просто так судьбой дано. И зная, что зависть деструктивное чувство,как только я чувствую в себе её зарождение тут же пытаюсь задушить на корню:) Но не все так же поступают:) 06.05.2011 12:15:33, ~Kolibri~
Елена Д.
зависть вполне может быть, родственники такие же люди, как и другие :) у нас, надеюсь, нет зависти между родными, но у нас и хвастаться не принято :) 06.05.2011 08:11:04, Елена Д.
За мои успехи все мои близкие родственники радуются. 05.05.2011 21:25:34, мимо шла
Вечная Весна
смотря что за успех
Если вы хвастаетесь беременностью бездетной сестре, то вряд ли дождётесь от неё слова радости за вас, к примеру.
05.05.2011 20:37:42, Вечная Весна
WildStitch
ни разу не видела подобный негатив, впрочем, никогда не ждала и бурной радости. :) Бурная радость, ИМХО, как-то неадекватна для взрослого нормального человека, а негатив... ну, возможно, я просто не хвастались близким родственникам ничем таким, что для них болезненно и недоступно.

Что делать если вы получаете такую реакцию? В первую очередь задуматься, правильно ли вы доносите до людей свою радость и не задеваете ли их при этом, не делаете ли больно. Если нет, если все с вашей стороны действительно безупречно, значит впредь ЭТИМ людям ничего не говорить.
05.05.2011 20:19:59, WildStitch
В своё время мой хороший друг сказал мне:

Никогда не расказывай людям о своих удачах. Они с большим удовольствием
выслушают о твоих проблемах.

Так как кровных родственников не выбирают, то остаётся только одно - держать язык за зубами.
или как говорила моя первая тёща "радуйся тихо".
05.05.2011 20:15:17, ОхотникНаУток
Всем спасибо за ответы, написала на работе, а дома интернет отключили, а так хотелось пообщаться еще вчера.
Дело в том, что от бездетной и незамужней сестры не спрячешь беременный живот, а потом и ребенка, а встречаться
хотя бы на семейных праздниках и с общими родственниками приходится, успехи, о которых можно не говорить, не говорится,
но их надолго и не скроишь, можно, конечно и не говорить о новой квартире, но изменение адреса и стационарного телефона
само об этом скажет, не говоря уже, что не пустить маму в свой день рождения в свой же новый дом то же как то...
А уже если в общей компании кто-то чужой сделает мне комплимент - это вообще караул, потом такое выгребешь.
06.05.2011 11:10:59, Inga_S
Елена Д.
тогда Вам остается просто смириться с такой реакцией и не ждать ответной радости, ну что ж делать, родственников не выбирают, они нам даются свыше, наверное, с какой-то целью :) 06.05.2011 11:17:03, Елена Д.
Это точно. 06.05.2011 11:42:19, Inga_S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!