Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Детский бизнес" и как к этому относиться...

Возникла сложная для меня ситуация, к которой я почему-то не могу выработать однозначного отношения.
А следовательно это интересно обсудить. И вот решила вынести на обсуждение.)
Мой сын в Москве занимался рисованием, ходил в студию одну, ну и т.д. Здесь этого пока нет, не до того, да и денег нет на это лишних пока...Рисунки правда привезли, он их тут в школе выставлял на выставке, и учительница (правда никакая на мой взгляд) оченьбоится, что он из школы уйдет, как хороший ученик по рисованию.
Это присказка, для тех, кто не в теме вообще.
А дальше собственно сама тема...Приходит один раз сын домой и говорит, у меня в классе есть покупатели на мои рисунки. Не те, которые он рисовал в Москве в студии, а которые рисует сейчас.
Он рисует их дома, сам, "из головы". И в школе тоже. Наваять такой рисунок дело нескольких минут. Рисуются они простым карандашом, просто лист бумаги + простой карандаш, не раскрашивает. Они похожи на иллюстрации к детским книжкам, такой стиль, или на рисованный мультик. Тематика именно та, которая интересует мальчиков его возраста. Какие-то чудики, волшебники, биониклы, картинки все разные...
Покупателям самим дается возможность разукрасить по своему усмотрению картинку.
Цена, утвержденная с покупателями на рубли около 20 рублей. Но берут не по одной)
Согласен рисовать "на заказ") Покупатель тоже не один, уже 2-3...Реклама работает, вовлекаются все новые дети. Покупают я так понимаю пока на карманные деньги...
Кроме того, есть картинки которые будут стоить по мнению сына дороже, уже на рубли 100-200...
Жора очень воодушевлен, ставки его в классе (где дети достаточно обеспечены и лучше, чем он) растут...
Но 1. как отнесутся родители этих детей к подобным тратам своих отпрысков
2. как отнесется к подобному школа, если узнает...3. полезно ли такое занятие наконец самому ребенку 9 лет...
Вообщем вопросов у меня много. И хотелось бы быть хотя бы готовой, что отвечать людЯм...С одной стороны это игра, с другой...

Высказывайтесь. Любое мнение мне важно.
28.04.2011 19:58:13,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отношусь положительно и к рисованию "на продажу", и к покупке таких творений. То есть своему сыну бы покупать не запрещала. Если бы умел так рисовать, что кто-то захотел купить - была бы рада. Единственное, что, как мне кажется, надо обязательно сделать - регламентировать цену. Сказать: "Сын, только не дороже 20 рэ продавай". Потому как 100-200 рублей - сумма для младшешкольника уже приличная. С такими детскими тратами могут быть проблемы. Так что отталкивайтесь от магазинной цены на такие расскраски и обсудите прейскурант с сыном обязательно. 29.04.2011 17:06:01, ЗАЮшка
Dinania
1. Современные родители отнесутся адекватно.
2. Школа безусловно отнесется плохо, т.к. там работают люди определенной закалки.
3. Безусловно полезно. Он же не фантики от жвачек продает, как делали детки в моем детстве.
29.04.2011 15:48:16, Dinania
Лично мне кажется, что проявление меркантильного интереса в таком возрасте не есть хорошо. Но у меня старомодное воспитание, может для современного, а тем более будущего общества это и хорошо.
Насчет школы, я думаю, нынешней школе это наплевать. А родители пусть сами со своими отпрысками борятся.
29.04.2011 14:56:13, бяша
У нас в классе есть девочка, которая занимается писанкарством (пасхальные яйца раскрашивает) и биссероплетением. Продает в классе, дети покупают. Никто никакой негативной реакции не высказывает. Мне кажется это нормально. Даже здорово. 29.04.2011 14:28:29, LeraLera
1. За всех родителей отвечать не берусь, если бы мой ребенок на карманные деньги покупал такие рисунки - отнеслась бы спокойно. Попробовала бы убедить его, что он и сам может так же нарисовать. Не может - ну и пусть тогда покупает, в рамках своего бюджета, это лучше, чем тратить деньги на чипсы и лимонад. И предложила бы своему ребёнку найти свою "нишу" и зарабатывать аналогичным образом.
2. Не знаю, изучила бы законодательство и устав школы; если бизнес противоречит уставу школы - потребовалы бы от ребенка осуществлять продажу не на территории школы, а, к примеру, в 1 метре от школьной ограды. А если противоречит законодательству - тогда не знаю.
3. Полезно.
29.04.2011 13:23:24, Оранжевое настроение
Вечерка
Ваш сын сможет получить коммерческие навыки - это полезно. Но у него не будет близких друзей в школе. 29.04.2011 12:50:08, Вечерка
Что значит "близкие друзья в школе"? Они чем-то отличаются от "не близких"?) 29.04.2011 12:52:34, Булочка наст.
Вечерка
Скажу проще. Друзей не будет.
На мой взгляд, в этом возрасте полезнее заложить в ребенка моральные качества, нежели коммерческие. Например, что дружба может быть ценнее денег.
Но это мое мнение.
29.04.2011 13:49:12, Вечерка
Гэллор
ничего аморального в честно заработанных деньгах нет 29.04.2011 14:00:05, Гэллор
Вечерка
Конечно. Но даже взрослым сложно удерживать баланс между дружбой и денежными вопросами, а для детей тем более. Я же говорю не о заработках вообще, а о заработках на друзьях. 29.04.2011 14:19:33, Вечерка
Гэллор
а что тут сложного? просто бизнес надо со всеми честно вести. тогда если в его сферу попадут друзья,у них не будет повода перестать быть таковыми 29.04.2011 14:30:50, Гэллор
Kurmen
Молодец к тебя сын! Талантливый - в отца :-) 29.04.2011 12:12:12, Kurmen
А по делу? Вот что бы ты сказал, узнав что твои чада скупают у своего одноклассника каляки-маляки? 29.04.2011 12:24:55, Булочка наст.
Ну выбрать талантливого отца для сына это тоже талант...) 29.04.2011 12:20:32, Булочка наст.
У меня мальчик зарабатывал (менее красивым образом), я только рада была.
Хотя его "бизеес" быстро накрылся медным тазом, но осталось ощущение, что он "что-то может".
29.04.2011 10:57:25, Иновара
Хмм... я тут ничего кроме положительного не вижу.....

ну а если он бы это в художественный салон сдавал?

Относиться - положительно. А как иначе? А если бы он в кино снялся и получил несколько сот тысяч? А когда дети зарабатывают стрижкой газонов? Вас смущает то что у него покупатели в школе? так это пока. Есть спрос есть предложение.
29.04.2011 10:26:12, ОхотникНаУток
Oker
а если продолжить прейскурант?

продиктовать дз - 20 руб
дать ручку - 30 руб
поделиться пирожком - 10 руб

и т.д.?
29.04.2011 10:37:57, Oker
Чифф@
ДЗ, списать, даже пирожком поделиться - это часть технологического процесса обучения. А рисунки - это для души, не нравится - не покупай. 29.04.2011 10:49:43, Чифф@
Oker
Принять в игру, научить кататься на роликах (прыгать через веревочку, делать что-то из бумаги)? 29.04.2011 10:57:55, Oker
Чифф@
Не уникальные навыки - не примешь ты, примут другие. Здесь иное - не нарисуешь ты, не нарисует никто. 29.04.2011 11:38:31, Чифф@
Ci Sara
в 9 классе, придя в новую школу, я выяснила, что никто кроме меня не умеет самолетики и кораблики из бумаги мастерить (не говоря уже о "бумажной сказке")

мне нужно было давать платные уроки? по 5-10 коп. скинулись бы.

имхо в школе уникальными навыками приобретается гораздо большее, чем деньги - социальный капитал (ну, и портфолио - для будущих профи). а деньги пусть мама выдает по субботам - карманные.
29.04.2011 11:58:34, Ci Sara
Чифф@
Опять некорректное сравнение: одно дело, научи делать самолетики/кораблики. Один раз показал, а дальше - сами-сами-сами.
Совсем иное дело - сделай самолетик/кораблик. Раз сделай, другой раз сделай, третий... Тут уж не грех и деньги брать, раз сами сделать не могут.
29.04.2011 12:13:11, Чифф@
+1 да 29.04.2011 14:24:31, mara
хухра-мухра
При социализме это было запрещено, а сейчас - почему нет? Всякий труд должен быть оплачен, это полезно узнать ребенку даже и в 9 лет, а лучше - еще раньше. Даром только птички поют :)
Если б я ща училась в школе, тоже бы рисовала на продажу - мы с подружкой издавали свой журнал, писали стихи-рассказы, картинки рисовали, сейчас,коненчо, возможностей больше...
29.04.2011 10:23:27, хухра-мухра
Чифф@
У нас в школе, во времена махрового застоя, был такой талантливый мальчик. Фантастически рисовал драконов. Шариковой ручкой, на чем придется. И у меня до сих пор хранятся его рисунки, честно приобретенные за 20-30 копеек (по нынешним деньгам, рублей 200-300 будет, наверное). Тогда, напомню, всякая предпринимательская деятельность была категорически запрещена на государственном уровне. Поэтому родители в происходящее вовлечены ни коим образом не были. Но удовольствие от процесса получали все заинтересованные стороны. Правда, лет нам было немножко больше, но тут уж ничего не поделаешь - прогресс. Так что в Вашем случае я бы вмешиваться не стала: все-таки, это игра, а не бизнес. 29.04.2011 09:45:55, Чифф@
Дина (Джума)
Слууушайте... У меня в 80х годах были нарисованные и скопированные на ксероксе драконы- их надо было раскрасить, потом папа их на работе ламинировал, прикольная картинка получалась
Может это они? Вдруг мир настолько тесен? У меня под рукой нет- они были все четырехлапые. с хвостом с треугольными шипами, в разных позах, некоторые треглавые, с крупной чешуей и у всех глаза как половинки овалов... Они, нет?
29.04.2011 10:39:37, Дина (Джума)
Чифф@
Похожи :) При случае, если найду, выложу образец. 29.04.2011 10:46:25, Чифф@
Oker
те 20 копеек - это, скорее, 20 рублей, а не 200 :))) 29.04.2011 09:50:04, Oker
Liusia (просто Люся)
а давай ка вспомним, что можно было купить на 20 копеек? Два пирожка с джемом, по моему, можно было. Какое ж это 20 руб? 29.04.2011 09:57:09, Liusia (просто Люся)
Oker
20 копеек = мороженое. И сейчас стаканчик стоит 20 рублей. 20 копеек - батон хлеба. И сейчас он стоит 20 рублей. 29.04.2011 10:00:18, Oker
Liusia (просто Люся)
это где это стаканчик 20 рублей стоит? 29.04.2011 13:23:26, Liusia (просто Люся)
У нас тут не рубли вообще, я пыталась просто уровень цен показать. Да, как раз можно за один рисунок купить порцию мороженого, и может еще останется копеечка даже) 29.04.2011 10:13:03, Булочка наст.
Oker
да это мы уже о своем :)
про бизнес - я считаю, что необходим посредник :)
29.04.2011 10:18:41, Oker
Ci Sara
а нельзя его на какую-то "ярмарку мастеров" пристроить?
ну или школьный благотворительный базар?

потому что продавать среди класса - меня как-то корежит. это как МЛМ - эта подружка мне звонит чтобы поболтать, или чтобы помаду продать? отравляет как-то.

опять же: представим завелся у сына друг. и другу сын рисует свои почеркушки (талантливые!) бесплатно. как другу.
а друг их одноклассникам продает, ибо дефицит. вы бы поддержали?
29.04.2011 00:30:39, Ci Sara
Лиметт
Как родители других детей отнесутся - возможно позавидуют, что Ваш уже сейчас что-то может.Я бы на их месте не возражала, но и не приветствовала такое. Своему, в похожей ситуации, продавать работу не рекомендовала. 28.04.2011 22:55:01, Лиметт
Фяка-Пфяка
Ну да, я с этого и начинала когда-то - с поправкой на совецкий менталитет. :))
Я бы советовала завести мальчегу аккаунт на фрилансерских иллюстраторских сайтах и туда сливать, причем чем оригинальнее он выдаст, тем лучше. К окончанию школы, если он стиль и коньюнктуру поймает, у него может быть уже не просто кусок хлеба, а икра на плюшке с двух сторон.
28.04.2011 22:42:12, Фяка-Пфяка
когда человек в одноклассниках видит источник дохода, это очень плохой вариант. 28.04.2011 22:21:31, AleXXX
Вот наверное это и настораживает...Если б он их просто дарил им, по праздникам, на ДР и т.д. 28.04.2011 23:50:02, Булочка наст.
Hedgehogs
оо.. как знакомо :) в прошлом году была ровно такая же ситуация, только мой не чудиков рисовал, а такие кагбэ узоры на листе и там можно было увидеть то дракона, то еще кого. Тоже - лист бумаги и карандаш.
сразу скажу, мне эта идея - продавать одноклассникам, интуитивно не очень понравилась. Тоже ребенок пришел в сложившийся коллектив (правда это был уже второй год обучения, но первый год учебы в этом классе он почти весь проболел - это был 3 класс, рисовал-продавал в 4 по осени, как раз ему 9 лет было)
т.е. он неск рисунков "продал" (кстати, сами одноклассники предложили у него купить)
но.. вот правильно там выше говорили о друзьях и пр.
я тоже говорила о том, что лучше подарить на др или еще какой праздник.
и еще момент - если бы они с самого начала учились с этими ребятами, если бы уже были устоявшиеся друзья, то мб и можно было развивать "бизнес".
С другой стороны - ваш практически профи :)
Подсказать "фильтровать"? Кому просто подарить, а кому продать? Чтобы как раз не было проблем с друзьями..
в общем - у нас как-то само рассосалось.
и у меня до сих пор нет четкого отношения к ситуации :)
есть плюсы, есть минусы. что перевешивает - да хз.
29.04.2011 16:41:46, Hedgehogs
[пусто] 29.04.2011 00:49:20
Ну уж не моя по крайней мере.)
Завтра спрошу его это придумка или сами одноклассники на такую мысль натолкнули...А он ее развил.
Играет он в это конечно увлеченно. Наделал визиток, раздавать, там его телефон, сфера деятельности и начальные расценки...Первый рисунок отдается бесплатно, потом если кто-то хочет еще уже за бабло))
Всё продумано у него.)

Конец года, по русскому 2-3...Чем занят непонятно((
29.04.2011 00:59:17, Булочка наст.
Молодец парень! 29.04.2011 10:28:01, ОхотникНаУток
Гэллор
это же совсем неинтересно 28.04.2011 23:57:23, Гэллор
Фяка-Пфяка
Он не в одноклассниках его видит, а в кошках рисунках. 28.04.2011 22:47:55, Фяка-Пфяка
Лиметт
Тут речь о том, что в этом кругу общения не место товарно -денежным отношениям. 28.04.2011 22:58:16, Лиметт
Гэллор
с чего б? круг как круг 28.04.2011 23:08:28, Гэллор
Фяка-Пфяка
Почему? 28.04.2011 23:00:43, Фяка-Пфяка
Лиметт
Потому что - воспитание. Потому что отношения детские - чистые. Потому что отношения эти, со школьной скамьи, проходят, порой, через всю жизнь. 28.04.2011 23:09:22, Лиметт
Это у вас розовые очки ИМХО. 29.04.2011 10:28:46, ОхотникНаУток
Дина (Джума)
Чем деньги могут помешать отношениям идти через жизнь? У меня два знакомых бизнеса строились со школьной скамьи, друзьями. Первыми клиентами тоже, кстати. друзья были.
Штампов не надо- не будет обманутых ожиданий- не будет проблем.
Отношения чистые- дети тоже кушают, несмотря на чистоту. Отношения к деньгам правильного нет у них и тотальный контроль нужен- да, даже ДА
Но я была бы ОЧЕНЬ рада, если бы мой сын нашел способ зарабатывать. И он сам прекрасно понимает в каком мире живет. И он сам с 6ти лет ищет и примеряет на себя варианты заработка.
Рада за сына Булочки.
Только я бы ОЧЕНЬ серьезно контролировала этот бизнес. И грамотно доносила до сына, что наличие собственнозаработанных денег не делает его выше всех, что друзья- это друзья, даже если денег за работу сына платят.
А с такими штампами как у Вас- одни проблемы.
29.04.2011 09:33:40, Дина (Джума)
Гэллор
вот и хорошо,если способность творить и воплощать это в финансы пройдет через всю жизнь 28.04.2011 23:19:30, Гэллор
Лиметт
С одной стороны - да, но не в 9 лет! 28.04.2011 23:22:13, Лиметт
Фяка-Пфяка
МоцАрт с 4 лет зарабатывал, кажется. 29.04.2011 00:11:17, Фяка-Пфяка
Гэллор
по мелочи можно и в 9. я в 12 уже официально работала,причем сразу на 2х работах. а у булочкиного детя так,проба пера 28.04.2011 23:26:29, Гэллор
Фяка-Пфяка
:)))
Штамп на штампе и штампом погоняет.
Вам никогда не встречались дети-манипуляторы? Можно, я в это не поверю?
Детские отношения ничем не отличаются от взрослых, кроме слабости сдерживающих рамок и (иногда) меньшего процента голого расчета.
28.04.2011 23:15:43, Фяка-Пфяка
Лиметт
Я так поняла, что речь о бизносе. Какие штампы? Всё ещё у них будет. Детское время для развития других отношений. 28.04.2011 23:20:35, Лиметт
Фяка-Пфяка
О чистоте детских отношений.
"Машка мне конфетку не дала, я теперь с ней не дружу!" - чище некуда, конечно...
28.04.2011 23:58:06, Фяка-Пфяка
звучит лучше чем "маша мне конфету дншево продала, поэтому я с ней дружу" 29.04.2011 00:47:50, AleXXX
мне не придет в голову за помощь или что-то еще такое с друзей брать деньги. Вот и все. Прививать с децтва товарно-денежные отношения - омерзительно. 28.04.2011 23:07:35, AleXXX
Фяка-Пфяка
Где тут помощь???
У меня половина клиентов если не друзья, то очень хорошие знакомые - нну и? Отказаться от половины бюджета? Только за твой счет, реквизиты вышлю в личку. :)
У тебя все чешутся совецкие стереотипы, когда считалось, что зарабатывать неприлично, а деньги не на что было особенно тратить.
28.04.2011 23:12:43, Фяка-Пфяка
Мне они больше нравятся, эти стереотипы, чем зарабатывать на друзьях. Это позорно, и прививать такое ребенку - калечить ему душу. Я не имею ввиду клиентов, с которыми хорошие отношения. 28.04.2011 23:17:12, AleXXX
Дина (Джума)
Лично мне неудобно с такими стереотипами.
Вот нужна была мне няня. У мамы есть лучшая подруга, моя любимая тетушка) Я ей доверяю, пусть она не спец по детям, но с ней оставила бы ребенка спокойно. И как раз у нее очень сложная материальная ситуация- на трех работах за копейки подрабатывала.
То есть для всех это было идеальным решением- она сидит с моим ребенком, я плачу деньги.
Так нет. Через месяц ее скрутили штампы и стереотипы- она сказала, что денег с меня брать не может. Я осталась без няни, она без денег.
Также было с друзьями
Прекрасный спец в своей области, который мне срочно необходим- он бы мне помог, но очень занят выполнением заказов за деньги. Я ищу спеца, находятся гораздо менее грамотные. за бОльшие суммы, я не хочу их, хочу друга. А друг не может выкроить время, чтобы сделать мне работу бесплатно- ему реально нужны деньги. Я ХОЧУ платить. Но он не может взять
Штампы, штампы.. не уважаю я их, простите. Особенно те, которые мешают жить и решать проблемы по кратчайшему пути, без негатива и совестливого жеманства
29.04.2011 09:38:37, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Кстати, машину по необходимости мы друг другу даем с друзьями
Деньги тоже
Даже в квартиры пожить пускаем))))
29.04.2011 09:42:40, Дина (Джума)
Фяка-Пфяка
А вот машину, например, ты надумаешь продавать, а твоему другу она подходит. Подаришь? 28.04.2011 23:59:25, Фяка-Пфяка
Конечно. Почти. отдал машину и сказал - отдашь тогда, когда сможешь и столько, сколько захочешь. 29.04.2011 00:46:37, AleXXX
Фяка-Пфяка
Какая-какая у тя щас машинка-та? Я к осени ищу себе драндулет, а дребеденег у художника, сам пмаешь. Отдам, ага, сколько могу (триста евро точно есть, с последнего заказа) и когда смогу. :))) 29.04.2011 01:30:31, Фяка-Пфяка
Странно - неужели ты считаешь себя одним из моих лучших друзей? 29.04.2011 08:52:10, AleXXX
gera
А у сына автора разве пол школы его личных друзей? Это всего лишь одноклассники. 29.04.2011 14:04:22, gera
Молодчинка мальчик. Он не перепродает, зарабатывает только своим ум, талантом.
Главное, чтобы не забывал, что не все в жизни меряется деньгами и чтобы держался подальше от наркоты и прочая. А ещё - обязательно развивать способности!
28.04.2011 21:39:10, Ardilla
Natalya(LB) d'Etretat
1. отношусь хорошо
3. отношусь хорошо
2 - ну, это у работников школ надо спрашивать.
28.04.2011 21:18:23, Natalya(LB) d'Etretat
Я вам давно пророчила, что ваше счастливое будущее в руках сына. Не мешайте в мелочах, но не теряйте контроля в главном. Следите за его тратами, берегитесь наркотиков. 28.04.2011 20:54:19, NLU
Дина (Джума)
Добрый день
МНЕ! Мне, пожалуйста!!! Посылаю сигнал!!!!
29.04.2011 09:18:06, Дина (Джума)
Умение не пиариться и здравый рассудок ваши помошники. 29.04.2011 11:32:29, NLU
Дина (Джума)
Спасибо большое
Я Вам сигнал отправила "Что мне делать с работой"
Ответ интересный получился)))
То ли уволиться и деньги меня сами найдут (как я хочу)
Или сидеть и не высовываться- что более похоже)))
Спасибо
29.04.2011 13:42:20, Дина (Джума)
Natalya(LB) d'Etretat
и мне :) 28.04.2011 21:23:07, Natalya(LB) d'Etretat
Франция вам жмёт. Вы слишком контактны и умны для этой страны. Надо влюбиться в историю, архитектуру, культуру, шансон ..., чтобы сохранить себя в ней. 28.04.2011 22:50:31, NLU
Natalya(LB) d'Etretat
ой, я люблю, правда люблю, и я не про это, я пророчеств хотела типа "всё, что хошь, сбудется", или " не того хочешь, не там роешь, твое счастливое будущее в ..." или еще что то в этом роде :) 28.04.2011 22:59:34, Natalya(LB) d'Etretat
Всё во что вы верите, думаете, и можете много времени тратить на представление в деталях своего желаемого будущего, обязательно сбудется, но материальная составляющая этой мечты сильно способна тормозить этот процесс. 28.04.2011 23:15:51, NLU
Гэллор
а мне что-нить напророчьте,интересно 28.04.2011 20:56:48, Гэллор
От вас ко мне сигнал не проходит. Ничего не могу сделать. 28.04.2011 21:11:23, NLU
Гэллор
форматы не совпадают 28.04.2011 23:20:03, Гэллор
Совсем нет. Не обижайтесь, инициатива по обрезаню связи шла от вас. 28.04.2011 23:49:24, NLU
Гэллор
а чего тут обижаться. я знаю,что у меня приличные защитки 28.04.2011 23:51:08, Гэллор
Ваш позитив - ваша лучшая защита. Нашей бы булочке хоть десятую часть вашего характера и все бы ей тут обзавидовались. 29.04.2011 00:10:22, NLU
Гэллор
да лан,булочка в норме,тут бывают в сто раз более запущенные случаи 29.04.2011 07:45:24, Гэллор
специалист по тарелочкам? :)

"- Разучилась пить молодежь, - сказал Атос, глядя на него с сожалением, - а ведь этот еще из лучших!"
28.04.2011 23:11:16, AleXXX
отрицательно относиться. 28.04.2011 20:36:56, AleXXX
ну у меня дочка одно время промышляла похожим образом. Проблем не было. 28.04.2011 20:32:12, ТриЗвездочки
Старшая с 9 лет продавала свои поделки из бисера,я была не против.Как отнесутся родители и школы не знаю, но считаю что для ребенка полезно пробовать свои силы. 28.04.2011 20:24:23, рица
Antre
Подошла бы более грамотно: для разовых покупателей такса 20 рэ, для оптовых - 15 (10), для постоянных скидки. 28.04.2011 20:21:38, Antre
Тема не про цены...) Про скидки и пр. сын сам соображает еще лучше меня) 28.04.2011 20:25:18, Булочка наст.
Antre
Да пусть мальчик продаёт свой труд на здоровье, к чему волнения? 28.04.2011 20:36:45, Antre
ЕК настоящая
Я бы поддержала. Но надо понимать (и до ребенка донести), что это временная мода, как бакуганами. Дети насытятся (раз воспринимают как раскраски) и успокоятся.
Это не проблема, конечно, но просто чтоб разочарования не было.
И подумайте с ним о цене вопроса.
Возможно, она могла бы быть одинаковой для всех рисунков - тогда если какой-то нравится многим, то получает его первый заявивший, а остальные могут "заказать авторскую копию" - и это увеличит сбыт.:)))

Сложности с родителями можно контролировать через количество рисунков. Например, не более 1 шт. в день (в 2 дня), тогда не будет явного финансового ажиотажа.
28.04.2011 20:18:55, ЕК настоящая
Oblina
И пусть учится себя "продавать" - непростое, но полезное умение. 28.04.2011 20:44:47, Oblina
natmet
я бы сказала необходимое))) 28.04.2011 20:45:15, natmet
Oblina
так скажи :) 28.04.2011 20:45:59, Oblina
natmet
а меня никто не спрашивает)))
ты вот первая!
28.04.2011 20:46:43, natmet
Oblina
меня тоже никто не спрашивал... даже не знаю... 28.04.2011 20:47:42, Oblina
natmet
напиться с горя?))) 28.04.2011 20:49:35, natmet
Oblina
напейся :) 28.04.2011 20:50:46, Oblina
natmet
я не пью! лучше спать пойду))) 28.04.2011 20:51:11, natmet
Oblina
Прямо сейчас? Круто :) 28.04.2011 20:53:21, Oblina
natmet
Угу. Пойду почитаю ребенку авансом и баиньки))) 28.04.2011 20:54:16, natmet
ЕК настоящая
Авансом на сколько лет вперед? 28.04.2011 20:55:37, ЕК настоящая
natmet
не, у нас строгий учет)))

на 1 вечер хватит, не более. Мы про Муфту и Полботинка читаем, я первый раз, самой интересно)))

Прости, Булочка, зафлудили твою тему)))
28.04.2011 20:57:03, natmet
ЕК настоящая
И дочка значит верит, что ты читаешь именно ей... 28.04.2011 21:00:25, ЕК настоящая
natmet
Это главное!))) 28.04.2011 21:04:43, natmet
natmet
Замечательно!

На школу и родителей покупателей - забить.
Поддержать ребенка надо.
28.04.2011 20:06:11, natmet
Мне тоже хочется его поддержать, но боюсь осложнений, которые могут возникнуть( 28.04.2011 20:16:12, Булочка наст.
natmet
Не надо свои страхи переносить на ребенка.)))

Он не боится - вперед. Слона надо есть по частям.

Ну, задай ему вопрос, а как он думает не против ли родители мальчиков таких покупок...

А еще скажи: ты сама была бы против на месте родителей? Стала бы катить бочку на родителей или детей, если бы Жора покупал такие рисунки?
28.04.2011 20:19:33, natmet
Ну я бы сказала, тебе что деньги деть некуда?)) 28.04.2011 20:29:36, Булочка наст.
natmet
А как эта твоя фраза отразилась бы на том, кто продает и его родителях?))) 28.04.2011 20:31:39, natmet
Гэллор
очень полезно ребенку. только предупредите его,что если кто будет покупать много или часто,стоит связаться с его предками,чтоб потом претензий не было 28.04.2011 20:03:12, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!