Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы даете в долг?

Позвонила свекровь. Сестра мужа месяц назад решила купить дом. Своих денег нет. Родители большую часть суммы выслали, остальное сестра должна была занять по знакомым. Просила у меня, я отказала. Деньги у меня есть, но лежат на депозите. Вчера уже свекровь позвонила, денег сестра мужа не нашла и снова просит у нее. У нее деньги оставлены на свои нужды, она на них рассчитывала. Знает, что есть у меня нужная сумма поэтому и просит. У меня деньги все так же на депозите. Снять, значит потерять % за 3 месяца. Причем % превышает сумму которую надо занять. На руках только деньги на жизнь и нз на непредвиденные расходы, остаться совсем без денег я не могу, тем более сами собираемся сейчас покупать квартиру и она об этом знает. Обиделась.. сестра мужа тоже кстати...
Я вообще к заему денег плохо отношусь. Занять для меня = просто отдать. Так сложилось, что если занимает кто-то деньги то не возвращают или возвращают через пару лет, если занимали на пару месяцев. Поэтому теперь я деньги не занимаю, либо отказываю либо просто даю если считаю что ситуацию действительно серьезная...
Сижу и чувствую себя теперь виноватой.. Всегда очень тяжело говорить "нет". А как у вас? Занимаете ли деньги? А если нет, то как отказываете?
27.04.2011 21:56:35,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочешь иметь врага - дай человеку деньги! Если есть лишние деньги, тогда можно ОТДАТЬ, просто так. А когда они у Вас совсем не лишние.... потом Вы еще больше будете чувствовать себя виноватой, когда деньги Вам понадобятся и Вам их не отдадут... Тогда точно, в глазах занявшего, будете виноватой по полной! (все испытала на своей шкуре :-( ). 29.04.2011 00:45:56, Тилимама
Да, в долг давала. Но сумма была всего 300 баксов, то есть совсем не смертельная, даже если попрощаться. В Вашей ситуации денег бы не дала. И сумма приличная, и потеря на процентах существенная, и заемщица (сестра мужа) неблагонадежный долговозвращатель. И то, что ни у кого, кроме как у родителей, денег в долг она взять не смогла - не в ее пользу аргумент. Да и деньги т-т-т не на спасение жизни нужны. То есть в случае экстренной жизненнонеобходимой операции еще стоило бы подумать. А так... ИМХО -пусть берет кредит и возвращает банку. 28.04.2011 18:42:31, ЗАЮшка
Всем спасибо за обсуждение. Буду давить своих тараканов по по поводу отказов. Хотя для меня уже норма- сказала нет, потом мучаюсь. Даже если чувствую, что права 28.04.2011 16:43:00, Золотая рожь
Dinania
По описанной ситуации не дала бы точно. А вот супруг, если я вовремя не замечу, то даст, т.к. отказывать не умеет. Ему так проще. Вы молодец! И отказ у Вас вполне аргументированный. Если деньги в банке=денег нет. 28.04.2011 15:12:48, Dinania
дали мы тут брату мамы в займы....900тысяч дали, вот 4 года как пропал совсем. 28.04.2011 14:38:36, Atissa
я не понимаю, с чего здесь вообще чувствовать себя виноватой, если речь идет даже не о том, чтобы занять родственникам три тысячи долларов, а о том, чтобы потерять уже СВОИХ шесть тысяч долларов (процентов)... т.е. просто выкинуть эти шесть тысяч на ветер (я уже молчу про то, что неизвестно, возвратят ли эти три тысячи долга).

те, кто не поддерживает автора - а вы готовы выкинуть своих кровных 9000 долларов на ветер (заметьте - не занять всю эту сумму, а 6000 из нее просто потерять)? просто так? чтобы не ощущать чувства вины и угодить родственникам?
28.04.2011 14:08:09, нет здесь реги...
reina
Вы все правильно сделали. И абсолютно нет причин себя чувствовать виноватой. 28.04.2011 12:58:23, reina
masyanya белая и пушистая
как интересно ! денег своих нет , а дом покупает! ну если у нее вообще денег нет , то чем она отдавать то собирается? Вэтом случае не дала бы вообще ни копейки . 28.04.2011 12:22:50, masyanya белая и пушистая
отдавать буду родители 28.04.2011 12:24:15, Золотая рожь
За какое время эти родители могут скопить недостающую сумму? Пусть отложат покупку дома до этого времени?
Денег не давайте : деньги в банке - снять нет никакой возможности и никаких дискуссий)))
28.04.2011 19:18:57, a anonim
чем больше информации вы даете, тем абсолютнее понимание что В ТАКОЙ ситуации ЭТИМ людям ничего в долг давать не надо. Потом запишут в помощь родителям эту сумму и будут возмущаться что без улыбки на лице деньги дарили, и все.
Нормально что отказали. Абсолютно нормально все.
28.04.2011 13:19:00, Moon
полностью +100 28.04.2011 13:27:30, mara
masyanya белая и пушистая
как хорошо она устроилась! 28.04.2011 12:48:51, masyanya белая и пушистая
Дам деньги на лечение, прокорм ребенка и одежку ему, ну дам на месяц на съем квартиры, если край, ДРУЗЬЯМ. Дам небольшие суммы знакомым и коллегам, совсем небольшие (5-7 тыр) без выяснения. Дам родителям и самым близким подругам на все, на что попросят. У родителей обратно готова не брать всегда. И в принципе в перечисленных случаях готова к невозврату.

На покупку квартир, машин и пр. Никому, кроме близких, никогда не дам. Есть кредиты.
Я не покупаю того, что не могу себе позволить. С какой стати давать другим на это же в долг?

Ваша проблема не в долге, а в том, что Вами успешно манипулируют. Я бы им всем)) устроила кузькину мать, а Вы страдаете чувством вины.
28.04.2011 10:28:37, Lancel
вау
угу 28.04.2011 11:36:47, вау
нет, не даю после того как лучшая подруга детства два года не возвращала долг. сумма была 2000 долл в 1999г. после этого я ни в ком не уверена.
сейчас могу дать только небольшую сумму на небольшой срок, если человеку просто нужно перехватить до зарплаты.
сама сейчас имею кредит в банке и естественно могу гасить его досрочно, если дам кому-то в долг, то получится, что это я за кого-то проценты плачу
28.04.2011 10:27:59, Наталияяя
Dixi
зависит от...
в Вашем случае похоже на авантюру какую-то - "решила купить дом. Своих денег нет". А отдавать есть с чего?
Если бы были свободные деньги, то близкому человеку дала бы, не рассчитывая на возврат.
28.04.2011 09:33:24, Dixi
С точки зрения лексики я всегда считала что когда я пишу "я занимаю деньги" это значит что я беру деньги у другого человека на время, а не наоборот. Поправьте
меня если я неправа. Тьфу чуть не запуталась.
Переговоры с родственниками мужа, если не хотите ни с кем ссориться, лучше доверить самому мужу. Он у вас голос имеет вообще? Судя по сообщению - бесплотный образ какой-то за кадром.
Отвечая прямо на вопрос - скажу - я не понимаю ни займов ни кредитов кроме экстренных обстоятельств типа болезни или если у меня просят перехватить пятьсот рублей до пятницы.
Допустим, я хочу повысить свое благосостояние - т е купить дом, машину и т п. Я что - буду делать это за чужой счет? Переплачивая банку или трясясь от сомнительности возможности своевременной расплаты или чувствую себя обязанной допустим за то что мне дали в долг без процентов и на неопределенный срок? Нет , такой хоккей мне не нужен. Или у меня есть возможность для улучшения благосостояния - или нет. Сторонники кредитов тут же возражают - зато у тебя будет то что ты мечтаешь - здесь и сейчас. А в чем кайф? Получить немного удовольствия Здесь и Сейчас а потом платить втридорога и получать негативные эмоции от выплаты кредитов годами? А будет ли у меня работа и здоровье ? И любителей улучшить свое благосостояние за мой счет я не понимаю.
Когда я помогаю деньгами - я делаю это насовсем, без отдачи и от души.
Посоветуйте товарищам взять кредит если им так уж хочется. За желание жить за чужой счет надо платить.
Дать в долг родственникам это вообще отдельная тема. Как и работать с родственниками. И заводить шашни на работе. Сборник табу.
Правильно кто-то сказал - отдавай в долг лишь те деньги с которыми готов расстаться.
28.04.2011 09:17:27, Moon
Жамбын Батмунх
Не перевелись ещё на Руси люди, употребляющие слово "занять" в значении "одолжить". Маленько напрягает поначалу, но потом из контекста становится понятно, о чём речь. 28.04.2011 13:33:46, Жамбын Батмунх
рада тут встретить ветерана... как ветеранша... 28.04.2011 13:47:12, Moon
ландыш
я тоже не поняла: автор мало того, что содержит мужа, так еще и боится испортить перед его родственниками свой имидж. Какой-то сверх-роскошный муж получается. Нет, может, он и в самом деле такой... 28.04.2011 09:26:21, ландыш
а где про "содержит"? 28.04.2011 09:28:12, Moon
ландыш
Ссылка: 28.04.2011 09:31:20, ландыш
Занимаю только тем, в ком уверенна. Невозвратов практически небыло. Сама тоже крайне-редко занимаю. Но это все мелкие суммы. В основном "занимаю" у банков - мне так удобней и проще.

Однажды был случай - когда "шапошные" знакомые хотели занять у мужа деньги - существенные для нашей семьи. Отказали. И ни капли об этом не жалеем.

В "вашей" ситуации отказала бы однозначно - человек планирует покупать дом, не имея фактически денег вообще. Шанс "невозврата" увеличивается в прогрессии.
28.04.2011 08:53:25, Птичка снежная
Лучше воздержаться от давания немалых сумм в долг и сразу стать плохим(плохой),чем дать....и всё равно в итоге стать тем же самым(самой)плохой.....
В плане того,что при возврате денег родственниками в ход как правило идут красноречивые слова:"ну ты что,мы же родня,подожди ещё месяцок-годок,перетопчись":-)
ЗЫ.Берут *чужие*на время,отдают *свои*неохотно и навсегда:-)
Всё вышесказанное ИМХО.
28.04.2011 08:48:10, DarkBlack
Елена Д.
я даю только те суммы, которые не жалко подарить (соответственно только тем людям, которым не жалко), с депозита, не на жизненно-необходимую вещь - никогда бы не дала и пусть обижаются все, кто хочет.. 28.04.2011 08:03:26, Елена Д.
Дина (Джума)
+1 28.04.2011 08:43:58, Дина (Джума)
Фяка-Пфяка
Не могу себе представить, чтобы кто-то знал вообще, есть у меня деньги или нет. Это мое прайваси. :) 28.04.2011 07:52:53, Фяка-Пфяка
+ много 28.04.2011 08:54:35, Птичка снежная
вау
В нашем кругу уже как-то принято занимать у банков. Раньше по молодости бывало. Я даю в долг тогда, когда понимаю, что мне не важно, отдадут или нет. Это означает сумму примерно 10% от моего месячного дохода.

Я не понимаю, о какой сумме идет речь. Но получить сейчас у банка карточку со льготным периодом кредитования на сумму порядка 100-150 тысяч вообще не проблема. Довольно просто взять и ипотечный кредит на большую сумму, тем более раз основная сумма есть.
28.04.2011 02:50:16, вау
для кого как. У меня две работы, и обе без оформления. Зарплаты платят, а вот кредит взять практически не возможно. 28.04.2011 08:42:24, так
вау
Ну тогда и не занимайте:)) 28.04.2011 11:23:16, вау
Эники-бэники
Может, у них запрлаты не белые? Или всем раздают у вас кредитки сейчас? 28.04.2011 03:29:52, Эники-бэники
нет, карточку на 150 тр дадут только если можешь подтвердить месячный доход в 150 тр, но это в нормальных банках, с лохотронщиками, которые деньги раздают налево и направо лучше не связываться. 28.04.2011 07:52:16, Сочувствующая
вау
Я на днях зашла случайно в Альфу и вдруг совершенно неожиданно для себя подумала, а не взять ли мне кредитку у них? Мне оформили кредит на 60 только с паспортом и пенсионным, если бы мне не лениво было принести им загранпаспорт или 2НДФЛ, мне дали бы точно 130 и вполне вероятно 150. Мне просто не нужно было. 28.04.2011 11:21:36, вау
Oker
Райфайзен нормальный :)?
Ежемесячно я получаю от них сообщение, что мне одобрен кредитный лимит в 90 тыс, если я открою у них кредитную карту.
28.04.2011 09:26:32, Oker
ЕК настоящая
Завлекалочка.:)

Ага, я взяла кредитную карту Сбера на 300 тыс, благо дарили 2 года обслуживания бесплатно. Но там тааакие условия погашения, что реально лучше не связываться. К примеру, 1 день просрочки погашения (а оно должно начаться не позднее второго месяца от займа) = 800 руб штрафа, а дальше пени. И датой получения денег считается дата зачисления, а не дата внесения, а, как выяснилось, разница может составить 4 дня.
28.04.2011 09:31:19, ЕК настоящая
Oker
Мой БМ третий год пользуется картой Райфайзена - никаких нареканий 28.04.2011 09:41:50, Oker
ЕК настоящая
Ну не случайно же они есть на рынке. :)
Мне их назначение у нормального человека непонятно: сумму до 100 тыс, которую надо обязательно кусочками гасить, может использовать лишь тот, у кого регулярный доход. В противном случае, когда деньги нужны сразу и на несколько месяцев, - это не выход.
28.04.2011 09:52:37, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
когда деньги нужны сразу и на пару-тройку дней тому, у кого регулярный доход) 28.04.2011 10:09:20, Liusia (просто Люся)
Oker
пытаюсь вообразить такую ситуацию :) 28.04.2011 10:11:11, Oker
Liusia (просто Люся)
А чо ее воображать: накопления снимать неудобно и не хочется, ближайшие поступления через неделю, за путвку куда-нибудь надо заплатить прям щас. 28.04.2011 10:40:26, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
В этом лимите нет на "жизнь"?
Странная финансовая политика...
28.04.2011 11:16:08, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
в каком лимите? на жизнь мне надо мало, ежемесячные остатки в кошельке я не храню, путевок дороже 2/3 своих ежмесячных поступлений не покупаю, да и вообще редко их покупаю. Просто перераспределение финансовых потоков. А на пару дней у банка перехватить выходит решительно бесплатно (в течение первого месяца, по моему, проценты не начисляюся) 28.04.2011 11:26:29, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
В лимите 90 тыс руб.
"На путевку".
28.04.2011 12:18:19, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
На жизнь есть в "кошельке". В лимите только на путевку. Зачем мне в лимите на жизнь? Я ж жизнь как-то планировала, в отличие от путевки. Смысл исключительно в покрытии краткосрочного кассового разрыва, возникшего из-за незапланированных трат. 28.04.2011 12:28:01, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Путевка - не жизнь?
Не планировала отдых?

Я не понимаю таких разрывов. Для них должны быть "легкодоступные" деньги.
28.04.2011 12:57:50, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
у меня всегда отдых неплановый. Никогда не знаю заранее, когда смогу урвать. так они и есть легкодоступные, вот и пользуюсь. Не будет легкодоступных, не буду пользоваться, внесу поправки в принципы бюджетирования и перестрою финансовые потоки. Но как сейчас мне проще. А времезатратность для меня как ни крути - существенный критерий. 28.04.2011 13:08:43, Liusia (просто Люся)
Oker
Не, не представляю. Неожиданно появилась необходимость оплатить путевку как раз после того, как все наличные были положены на депозит? 28.04.2011 10:42:42, Oker
Liusia (просто Люся)
после, ага 28.04.2011 11:28:20, Liusia (просто Люся)
+1. В основном "нормальные" банки предоставляют кредитные карты в пределах подтвержденного месячного дохода. 28.04.2011 08:56:01, Птичка снежная
Oker
Я только одно могу сказать - хранить такую сумму на одном депозите крайне неразумно :)
По второму вопросу - брату бы дала без звука. И тем, кому доверяю, даю
28.04.2011 00:59:13, Oker
И беру, и даю. Ни разу не было невозвратов.
Другое дело, что наверное я не дам денег первому встречному...это было б странно.
Сама тоже есессно возвращаю, даже раньше, чем оговаривается и с символическими, но приятными процентами))) Типа вкусняшек и т.д.))))
28.04.2011 00:55:58, Булочка наст.
Ну и еще оговорюсь, что суммы эти конечно не значительные. В пределах 1000 евро, если на боле-менее долгий срок, и 5-7 тыщ евро, если допустим на неделю))
Но больше может не было нужды, не знаю...
28.04.2011 00:59:36, Булочка наст.
Взаймы дам - но смотря кому и на что. 28.04.2011 00:48:35, 1637
xoxo
Бывает и даем.

Беру ли сама в долг? Ну да, если кредитка считается, или там ипотека, или машина в кредит :)
28.04.2011 00:48:28, xoxo
nickoffova
Уже много лет не занимаю и не даю в долг. Но вот недавно попросил у меня родственник денег на операцию, на сердце. Вопрос поставил - или операция срочная, или помрет через 2 недели. Понимаю, что денег ему вряд ли кто-то ещё даст, сумма большая, окружение у него бедное. Понимаю, что отдавать долг ему нечем. Блин, я дала, хотя очень не хотелось. Сложно отказать, когда просят на такие вещи, совесть потом замучает. А родственник тот операцию делать не стал, передумалось ему, полгода уже прошло, живет-поживает, дай ему бог здоровья. Денег не вернул. 27.04.2011 23:42:32, nickoffova
А какая сумма?
Вы считаете, что нет рычагов давления?
Я бы из принципа вернула деньги в такой ситуации, просто из принципа.
28.04.2011 11:54:41, Lancel
nickoffova
100 тыс руб(
Рычаги давления может и есть, но давить ими на вдовца-сердечника возрастом за 60 особого смысла нет.
28.04.2011 13:52:49, nickoffova
Если он сам не возвращает, то ему его сердце не дорого. А Вам дорого? Это вообще-то Ваши деньги, у Вас скорее всего есть свои родители или дети, а может, и то, и другое. И у них скорее всего тоже есть нужды.
Вот например, более-менее качественная диспансеризация пожилого человека или же ребенка в хорошем мед, учреждении по стоимости сопоставима с этой тратой.

Как он мотивирует неотдачу? Или он просто рогатое животное?
28.04.2011 14:29:48, Lancel
nickoffova
Он нормальный вменяемый дядька, не животное. Мотивирует неотдачу - давай подождем немножко, деньги могут потребоваться в любой момент. Ну вот и ждем. 28.04.2011 14:38:05, nickoffova
"Вот потребуются, Иван Иваныч, сразу дадим, сама съезжу в мед. учреждение и заплачУ".

Ну дело Ваше. Дурят Вас, по-моему... Взял на машину какому-нибудь сыну/внуку/племяннику.
Для меня "нормальный дядька" и такое поведение суть вещи разные, противоположные...
28.04.2011 14:49:44, Lancel
WildStitch
наслушалась я подобного уже не первый раз и решила для себя, что если, ТТТ, что-то подобное будет, то не буду давать сумму на руки. Оплачу именно медицинский счет. 27.04.2011 23:48:48, WildStitch
nickoffova
Я тоже так рассуждала, но родственник на Украине, и вместо оплаты медицинских счетов там принято оплачивать налом в карман. Присутствовать там и заниматься этими вопросами у меня не было ни времени, ни желания. 28.04.2011 14:02:34, nickoffova
ЕК настоящая
Если %% превышает сумму, которую просят, то просят явно немного.

Договор займа Вас спасет. С указанием срока и суммы возврата с учетом %%.

Единственный раз отказала в жизни - очень жалею. Не стыдно, а именно жалею.
27.04.2011 23:26:19, ЕК настоящая
Знаешь, когда я квартиру покупала, например, то это не были мои последние деньги, честно. Это не был кредит, не было долгов, ничего не продавала ради этого... Но психологически на тот момент 180 тыс. мне представлялись ОЧЕНЬ Большой суммой))), хотя стоимость квартиры - ну понятно))).
Потому, что 2 недели моих размышлений стоили мне 200 тыс.
А если представить, что человек еще копит, может, планирует брать ипотеку, а сейчас вообще не имеет собственного жилья и пр., то 180 тыс. - гигантская сумма даже при зарплате 300!!

Но выступить банком - согласна. Только родственники эти совсем не хотят)).
28.04.2011 11:59:47, Lancel
Договор займа не получится заключит. Свекровь за 1000 км. Если мне возместят потерянные %, дешевле будет все же взять кредит в банке, что я и предложила 27.04.2011 23:33:15, Золотая рожь
ЕК настоящая
А кто занимает-то? Вроде не свекровь. Сестра мужа? А она где? 28.04.2011 00:05:50, ЕК настоящая
чуть поближе, но тоже не рядом. Деньги просят ей отправить переводом 28.04.2011 00:08:20, Золотая рожь
ЕК настоящая
А муж что говорит?
А когда они обещают вернуть? С каких доходов?

Озвучьте, пожалуйста, сумму, которую просят.
28.04.2011 00:10:37, ЕК настоящая
просят чуть больше 3000 долларов. Потеряю около 180 тыс если снимаю с депозита 28.04.2011 00:14:22, Золотая рожь
Ага, то есть надо не просто дать 3 тыс. долл., а еще 180 тыс. подарить))). Крутааа!

Представляю, пришла ко мне сестра мужа (в мрем случае жена брата) и говорит: подари мне 180 тыс, а еще 90 займу у тебя. Ах не дашь? Ну тогда мы все на тебя обидимся, и я, и свекровь твоя)))))))). Товарищи, аривидерчи, счастлива избавиться от таких родственничков, больше не заходите))).
А Вы переживаете... Мда)))
28.04.2011 11:52:44, Lancel
ЕК настоящая
На остальные вопросы не ответили. 28.04.2011 09:24:07, ЕК настоящая
вау
Почему они не могут взять эту сумму в банке? Для таких кредитов вообще только паспорт + пенсионное нужны, проблем никаких, кроме нежелания платить проценты, видимо. 28.04.2011 02:54:36, вау
[пусто] 28.04.2011 09:08:28
вау
Видимо, надо тогда копить самостоятельно, а не по родственникам побираться. Родственники ведь явно не банкиры. 28.04.2011 11:25:16, вау
ЕК настоящая
Мои?:) 28.04.2011 12:18:49, ЕК настоящая
вау
Нет, тех, кто дома покупает в долг:)) 28.04.2011 12:53:00, вау
ЕК настоящая
Были б банкиры - топика б не было. Мигом бы расписали график погашения кредита.:) 28.04.2011 12:55:01, ЕК настоящая
скажите, где есть такие банки? )) в Москве несколько банков, которые дают по паспорту, под дикие проценты, да и они на работу звонят, пробуют подтвердить доход (телефон у кредитора спрашивают) и 100 тысяч все равно не дают, дают тысяч 30 максимум. Плавали, знаем ((((( 28.04.2011 08:48:46, (((
вау
Мне в Альфе дали. Я выше написала. А в чем проблема подтвердить доход. Мне вот просто лениво было брать 2НДФЛ, это понятно - моя лень. Да мне и деньги, собственно, не нужны, я карточку завожу так... на случай. У меня уже есть одна, не пользуюсь.
Но если деньги нужны - почему не сделать все нормально?
28.04.2011 11:26:44, вау
ЕК настоящая
Это и надо сказать:
У нас этой суммы сейчас НЕТ. Будет через 3 месяца. Подождете?

Или
у нас есть эта сумма на депозите, снять не можем, можем разорвать договор с банком, но тогда мы потеряем 180 тыс, и получится, что весь год банк пользовался нашими деньгами, а мы ничего не получили, хотя очень копим на квартиру. Вы готовы компенсировать?
28.04.2011 00:20:58, ЕК настоящая
WildStitch
правильно предложили 27.04.2011 23:34:32, WildStitch
WildStitch
причем тут "%% превышает сумму, которую просят"? Если снимаешь до окончания срока депозита, то реально же деньги теряешь. Если у тебя к 100 долларам уже приросло 10 и ты снимаешь со счета до оговоренного срока, то снять можно только 100, 10 ты уже потерял. Потом дал эти сто на непонятное время и теряешь уже проценты за следующий срок + непонятно вернут ли их вообще, так как с родными это знакомая байда на тему "сейчас сложности, подожди, вот то, вот это..." 27.04.2011 23:32:54, WildStitch
ЕК настоящая
А при том, что если даже предположить, что у Автора фантастические 10% годовых, то потеря всех процентов с миллиона составит 100 тыс рублей. Она пишет, что %% больше, чем сумма, которую просят, т.е. просят в долг меньше 3 тыс долл.
Смешно обсуждать даже проблему моральных мучений из-за такой суммы родственникам.
Я НЕ ГОВОРЮ, что она должна их терять. НЕТ!
Я говорю лишь о том, что просят у нее совсем немного. И можно было сформулировать СВОИ УСЛОВИЯ предоставления кредита сестре мужа.
А если у Автора просят больше, то либо у нее .............. не буду. И так понятно.:)))

Дьявол, как обычно, в мелочах.
К чему говорить про 100 и 10 долл, если никто не даст 10% годовых на валютный вклад при такой сумме вклада?

Если до окончания срока депозита осталось совсем немного, то и оговорить можно именно это - подождут до окончания вклада. Или пусть компенсируют потери. Какая проблема сказать об этом?

Дело-то в другом: автор просто не хочет давать конкретному человеку на конкретную вещь.
Её право, безусловно.
Поддержку пришла поискать здесь? Ну тоже ее право, вы и поддержали почти все.
Я не поддерживаю.
28.04.2011 00:04:10, ЕК настоящая
Я поддерживаю автора в ее нежелании давать. Но у меня бы были другие мотивы на ее месте (насколько я могу догадываться о мотивах): я ненавижу, когда мной манипулируют. Я могу долго и безвозмездно оказывать людям разного плана помощь, но, заметим манипуляцию, кислород перекрою мгновенно. И можно больше не просить даже до зарплаты. Одна моя подруга, которая имела от меня вагон денежной, моральной, организационной и пр. помощи, больше ее не имеет. Именно по этой причине. Кусает локти. Но я не передумаю.
Лично я хочу судить по себе людей, которым я оказываю помощь и поддержку. А я лично о помощи помню всегда, всегда о плачу сторицей. Потому что ценю людей и их отношение ко мне.
Если кто меня не ценит, то пошли в сад.

Но кстати и мотивы автора я понимаю. И согласна с ней. Хотя меня именно ее мотивы не особенно волновали бы.
28.04.2011 12:09:44, Lancel
Oker
Знаешь, а я в некотором смысле понимаю автора. Если та сумма, что лежит, это деньги от проданной квартиры, предназначенные для покупки новой, из них бы я тоже старалась не брать ни копейки. А доходов автора, насколько я поняла, не хватает на то, чтоб безболезненно давать в долг такие суммы. 28.04.2011 09:45:43, Oker
ЕК настоящая
А я и не предлагаю давать. С учетом полученной дополнительной информации.:)

Просто лично я бы не стала портить отношения с родней (ЕСЛИ ОНИ МНЕ НУЖНЫ, и если ОТ ЭТОГО ЗАВИСЯТ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ) из-за 3 тыс долларов, когда у меня на счете есть 60-70 тыс.

Но, видимо, у Автора наболело уже, и с мужем не все просто.
28.04.2011 09:54:17, ЕК настоящая
WildStitch
дав в долг родне мужа, риск испортить отношения как раз намного выше. 28.04.2011 10:59:55, WildStitch
ЕК настоящая
Это если отношения уже гнилые. 28.04.2011 11:16:51, ЕК настоящая
не скажи... 28.04.2011 11:33:25, mara
Вечная Весна
откажи ласково и ничего не испортишь.
Вообще, с людьми, которые без мыла выпросят деньги, отношения испортить очень сложно, практически невозможно.
28.04.2011 10:14:12, Вечная Весна
соглашусь 28.04.2011 09:20:44, jnn
вау
Мне сумма в 100 тыс не кажется маленькой, тем не менее ее легко получить у банка. Не понимаю, как можно давать в долг людям, которые не могут получить кредит в банке?
Я поддерживаю автора. Это ее миллион, ее проценты. И родственные отношения тут ни при чем. У родствеников вовсе не вопрос жизни и смерти, неи вопрос лечения, не вопрос детей. Они себе дом покупают? И не на улице сейчас дивут? Не погорельцы? Так пусть и решают эту проблему самостоятельно. Есть масса вариантов.
28.04.2011 02:53:04, вау
ЕК настоящая
Вы о чем спорите? О сумме или о дать-не дать?:) 28.04.2011 09:09:08, ЕК настоящая
вау
О просить - не просить:)))
Мне странна такая ситуация, что люди покупают дом и не могут найти 100 тысяч рублей, да и большой кусок другой суммы, которую заняли у матери.
ИМХО, в долг можно просить, когда край, все, приперло, вопрос жизни и смерти. А тут - покупка недвижимости. В чем другие виноваты и почему должны давать деньги? Для денег есть банки - все туда.
28.04.2011 11:35:30, вау
ЕК настоящая
Ааа. Ну про ту сторону я вообще молчу.:) 28.04.2011 12:19:44, ЕК настоящая
вот и я о том же.. Когда у подруги заболела дочь, я без вопросов денег дала, хотя и знала что не вернет. А тут покупка дома. В моем понимании это должен быть продуманный заранее шаг. А не решили купить, дайте денег.. Для меня это другая планета 28.04.2011 12:01:15, Золотая рожь
Меня тоже весьма удивили проценты.но возможно все упирается в сроки вклада. 28.04.2011 00:13:20, рица
Oker
в исходном топике сказано, что это проценты за три месяца 28.04.2011 00:59:55, Oker
Если это проценты за три месяца, то тогда удивляюсь почему при таком размере депозита, поднимается вопрос давать или не давать 100 т.р.родственнику)) 28.04.2011 08:39:50, рица
ЕК настоящая
и я про то же. 28.04.2011 09:24:31, ЕК настоящая
Oker
вот и я 28.04.2011 09:20:39, Oker
до окончания депозита еще 3 месяца. Подождать предложила, не могут, надо сейчас. Подходит срок выплаты 28.04.2011 00:11:58, Золотая рожь
А вообще ситуация довольно любопытная, у свекрови есть на свои нужды, поэтому она не дает собственной дочери. Вам эти нужды озвучены?они не могут быть перенесены на 3 мес. 28.04.2011 00:19:36, рица
они дом строят себе 28.04.2011 00:21:02, Золотая рожь
А на вас обижаются))я бы не стала снимать, возможно бы заняла у кого и дала бы.родственники все же.но и обид бы не потерпела.понимание должно быть обоюдным. 28.04.2011 00:28:48, рица
ЕК настоящая
"Я могу дать в долг, но у меня будут деньги только 16 августа. Дать могу только до ноября, т.к. в ноябре у нас погашение процентного взноса по неконвертируемой непролонгируемой бла-бла-еще-какая-нить-заумная-бессмысленная-хрень ипотеке... Вы не знали? Мы покупаем квартиру, и не можем пропустить срок платежа, иначе штраф стомильоновтыщтугриков. Если Вас устроят такие условия, то мы можем прислать, но под расписку, и пересылка за ваш счет, и не забудьте, что вы должны будете объяснить налоговой получение денег, так что, по-моему, проще взять в банке." 28.04.2011 00:19:06, ЕК настоящая
WildStitch
нет, взаймы не даю. Особенно большие суммы, то есть когда дело касается покупки квартир, машин и прочего. Несколько лет назад сестра покупала квартиру, денег не занимала, но просила стать гарантом ее кредита. Я отказала категорически, не пожалела ни разу. Неделю она на меня подулась, да, потом все наладилось. Как объяснила отказ? Так и сказала - извини, не могу. Точка. Даже не стала вдаваться в пространные объяснения. Как практика показывает, чем больше объясняешь в таких случаях, тем хуже.

Вас в отказе поддерживаю полностью.
27.04.2011 23:24:15, WildStitch
А нужны объяснения, когда женщина, имеющая детей, отказывает в таких вещах? По-моему, не нужны...

Дык вот у меня история. Тетя подруги стала гарантом, когда пожившие муж брал кредит себе на учебу что ль. Через год они разводись, БМ не платит алименты и свалил жить в Тайланд. Подруга с маленьким ребенком еле зарабатывала себе на пропитаие в первое время.
Вопрос: в чем виновата тетя?))) а платила она...
28.04.2011 12:14:13, Lancel
любопытная Анна
Как она вышла из положения? Гарант же по-любому нужен. 28.04.2011 08:02:50, любопытная Анна
Только в нашей стране боятся идти в банк. 27.04.2011 23:23:38, NLU
Не бояться, а НЕХОТЯТ платить процент за пользование ссудой. У родственников, большинство расчитывает брать беспроцентно. 28.04.2011 08:59:41, Птичка снежная
Мне тут подруга звонила, хотела занять (машину покупает). А я ей говорю - только что собиралась тебе звонить, на квартиру занять :) Поржали вместе, никто не в обиде. Заняли у банка в результате.
Это случай, когда простота хуже воровства... Пусть возьмет кредит, тем более, что сумма небольшая, раз равноценна процентам. Правильно вы отказали.
27.04.2011 23:13:13, murka i knopka
Автор, отличный вариант! "сама думаю, у кого занять")))) 28.04.2011 12:15:57, Lancel
Не понимаю как можно обижаться на то что тебе не дали денег в долг, бред какой то. 27.04.2011 22:59:24, :-)))
ЛУЧИК
Все правильно- отказать, и не чего себя чувствовать виноватой. Сама брала крупную сумму на покупку дачи, у подруги( крестной моего младшего сына) без процента и расписки. Все отдали. Но я бы не смогла бы так дать. Взаймы не даю, отправляю с просьбой к мужу. Всегда отдавали. 27.04.2011 22:54:43, ЛУЧИК
Мы с сестрой если нужно всегда друг другу взаймы даем именно крупные суммы. Но у нас принято друг другу помогать. Естественно всегда с отдачей. 27.04.2011 22:50:02, Ольга*
Есть деньги - всегда даю. Иногда возвращают :) 27.04.2011 22:47:01, AleXXX
ты слово одно не потерял?
прям как я - "есть ЛИШНИЕ деньги - всегда даю. Иногда возвращают" :) 27.04.2011 22:57:00, ты слово одно не потерял?
ЛИШНИХ не бывает :) 27.04.2011 23:09:33, AleXXX
Natalya(LB) d'Etretat
ты не лишние занимаешь?????
так, где ты писал, что у тебя всегда в заначке 2х годичная зарплата..... на семью из 4х человек ты не меньше 100 т в мес имеешь, умножаем на 24 месяца....
Алекс, будь другом, займи мне 2 400 000 руб на год без процентов, мамой партией богом чертом клянусь, отдам!
27.04.2011 23:12:31, Natalya(LB) d'Etretat
нерезидентам РФ доверия - никакого. 27.04.2011 23:48:44, AleXXX
Natalya(LB) d'Etretat
у меня есть гражданство РФ!!!!
а вообще да, хитро отмазался, попросил бы резидент, что ответил бы? "не живущим на улице такой то - никакого доверия?"
"не ходившим со мной в один детский садик - никакого доверия?"
"не прошедшим тест ДНК на родство со мной - никакого доверия?"
И вообще, мне 2 400 000 не надо, давай всего 400 000, я, так и быть, не обижусь :)
27.04.2011 23:59:57, Natalya(LB) d'Etretat
Все равно - странный ты резидент. Мужа нет, источник дохода неизвестен, жывещь черте-где, сама не знаешь, сколько тебе надо - 2400000 или 400000. Естественно - хрен тебе.

Конечно, такое только друзьям.
28.04.2011 06:13:18, AleXXX
Natalya(LB) d'Etretat
:) 28.04.2011 10:48:09, Natalya(LB) d'Etretat
а если просят мульоны?)) 27.04.2011 22:49:37, Золотая рожь
дураки не просят. 27.04.2011 23:09:19, AleXXX
Ни фига Вы не виноваты. Хочет купить дом сестра - пусть покупает. Вы тут при чем? 27.04.2011 22:28:38, Olenenkina
В долг практически не даем, но, если даем, то = подарили. Есть два человека, которым мы давали в долг существеннные суммы, каждый раз нам был компенсирован и процент по депозиту, и валютный риск. 27.04.2011 22:21:30, Sirriuss
(так, мысли вслух) Может лет через ...надцать и в России люди наконец-то перестанут занимать деньги у родственников, знакомых, соседей и будут обращаться в банк, а не напрягать окружающих своими финасовыми проблемами. 27.04.2011 22:17:22, ZX
мягко попыталась ее отправить в банк за кредитом. Не хотят, сказала что у знакомых проще и % не надо отдавать 27.04.2011 22:46:25, Золотая рожь
WildStitch
прелестно. А вы скажите в ответ, что вам тоже проще в банке держать - надежней и проценты платят. С какого перепугу они решили, что вы обязаны рисковать и терять деньги? 27.04.2011 23:26:31, WildStitch
Natalya(LB) d'Etretat
так у вас нет денег, на ктр проценты не надо отдавать. Вам банку надо будет отдать назад ваши 3%, если вы сейчас снимите.
НО это ей не надо говорить, ей надо поддакиват "ой, и правда, какая отличная идея! давай ты нам сейчас займешь, мы купим кв, потом через ХХ времени тебе отдадим и еще свои займем, ты купишь дом, друг другу помогать надо".
И потом на ее "нет, давай сначала ты нам" обьясняете почему "нет, сначала ты нам"
27.04.2011 23:09:38, Natalya(LB) d'Etretat
какая прелесть! 27.04.2011 23:01:58, ;-)))
Ну конечно у знакомых проще и без %. Вот я и говорю, что возможно когда-то люди перестанут напрягать окружающих своими финансовыми проблемами и выезжать засчет других. 27.04.2011 22:55:52, ZX
WildStitch
когда перестанут давать, тогда и пойдут в банк. А пока есть добрые, тьфу, глупые самаритяне, которые дают без процентов и которым в случае чего можно и не отдать, то кто же в банк то пойдет? 27.04.2011 23:27:49, WildStitch
Просто менталитет такой и у просящих и у дающих, вот и обходятся без банка. Как пример, в Америке никому в голову даже не придет звонит знакомому и одалживать деньги на что либо хоть $100 хоть $100 тысяч. Это просто как правило воспитанного человека - решать свои проблемы нужно самому. 27.04.2011 23:37:03, ZX
WildStitch
не-а, у нас вот этот "другой менталитет" тоже был еще недавно. Довольно быстро излечились, когда перевелись те, кто согласен деньгами разбрасываться. В Америке просто давно уже банки работают и люди умеют деньги считать, поэтому все так естественно воспринимается. 27.04.2011 23:40:43, WildStitch
у меня уже наступило это светлое будущее - все давно по банкам одалживаются)

(если че, я Москве)
27.04.2011 22:22:18, Сочувствующая
Natalya(LB) d'Etretat
тоже не занимаю, тоже "Занять для меня = просто отдать", но плохо себя не чувствую, и вам не советую - пусть они плохо себя чувствуют, начните плакаться им "для меня эти 3% - свет в окошке, без них мы квартиру купить не сможем, и где мы, бедные, жить будем?" и плачтесь, плачтесь погромче.
Как я отказываю - " были б лишние, да с удовольствием, да разве ж я родному человеку не помогу, чем могу, но вот совсем нет, а те, что на депозите, они ...." см выше
27.04.2011 22:14:30, Natalya(LB) d'Etretat
Не люблю ни давать, ни брать. в прошлом году дала подруге на строительство дома, с большим скрипом и под проценты , с учетом потерянных при съеме. С распиской.Мне всех жалко , но себя все же жалче.Кстати сейчас дала снова, но расписку мне не написали. раз сказала, два, молчат. Мне уже обидно. 27.04.2011 22:08:17, рица
А что подруга не вернула???? 28.04.2011 01:04:39, Булочка наст.
предыдущую вернула.но и сейчас сумма в несколько раз превышает ту что у автора топа. поэтому мне будет уютнее с распиской, мои деньги, мои условия.у меня соседка была, назанимала у друзей и никому не отдала. Сказала - не надо было давать))))народ побегал, побегал, стекла ей побил и все. 28.04.2011 08:09:46, рица
ландыш
а мне всегда очень тяжело говорить "да", и, Вы знаете, это таки тоже проблема! ))
и денег у меня нет, поэтому и проблем с одалживанием у меня тоже нет.
27.04.2011 22:01:39, ландыш
Natalya(LB) d'Etretat
"а есть ли у мужа и дает ли он их своим родственникам, я не в курсе", да?
у автора тоже деньги, вроде, не ее, а семейные, но муж зачем то проболтался своим родственникам, что они есть
27.04.2011 22:26:18, Natalya(LB) d'Etretat
ландыш
конечно, не в курсе ))
но, я тебя уверяю, мне и без этого не сложно было бы отказать )) не, я готова дать! но если мне и самой нужны?
27.04.2011 22:32:04, ландыш
деньги именно мои, а не семейные 27.04.2011 22:31:49, Золотая рожь
Natalya(LB) d'Etretat
а откуда они знают, что они вообще есть?
правило номер один "поменьше болтать о том, что есть".
Что теперь делать, я выше написала.
Можете, как сестра, начать всем рассказывать, что нашли квартиру своей мечты и готовы прям завтра купить, но нехватает ХХ суммы, и вы ТОЖЕ ищите, у кого б дозанять..... это называется " зеркалить"
27.04.2011 22:36:39, Natalya(LB) d'Etretat
они знают, что я квартиру продала. Плакать не в моем характере. Меня сама ситуация удивляет. Знают, что мы пока оба без нормального заработка. По сути мужа содержу, что собираемся квартиру себе покупать и денег впритык.. вот просто не понимаю.. 27.04.2011 22:44:46, Золотая рожь
в конце концов скажите что уже вносите аванс за новую квартиру и не можете пропустить срок 28.04.2011 09:41:49, Moon
Natalya(LB) d'Etretat
меня совсем не удивляет, "своя рубашка ближе к телу", они у всех поспрашивают, кто не дает, попробуют надавить, изобразив обиду, ну а нет, так нет...... анекдот знаете про поручика Ржевского?

- Поручик, как Вам удается иметь такой успех у дам?
- Корнет - это просто. Подходите к женщине и спрашиваете - "Мадам, Вы позволите Вам впендюрить?
- Поручик, да Вы что??? За это же можно и по морде схлопотать!!!
- Бывает, что по морде, а бывает, что впендюриваю.
27.04.2011 22:53:44, Natalya(LB) d'Etretat
WildStitch
вот вот. Пообижаются, подавят и отстанут, когда поймут, что ничего не светит. Поменьше конактировать и поменьше что-то объяснять. Простое "нет, извините, не могу" и все, повесили трубку. То, как они действуют, это совершенно нормальное поведение для определенной группы людей, они в жисть не поймут никаких объяснений. 27.04.2011 23:37:54, WildStitch
типичная ошибка( 27.04.2011 22:28:10, Сочувствующая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!