Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запутался совсем

Завтра собирались подавать заявление на развод. Полное согласие, жена не пряпятсвует встречам с сыном, ничего не делим.
Вчера сын приносит из школы плохие оценки, ударил девочку - переживает, не выспался, теща с утра с ним не попрощалась(воспитывает за что-то).
Я взорвался - пишу жене:
----------------
Может я плохой отец, ленивый и инфантильный, но ты - мать, повышаешь на него голос(не отрицай), отмахиваешься от него, как от надоедливой мухи(видишь, я
с папой разговариваю), он перегружен. Бабушка странно себя ведет, зачем
перед школой и сейчас, в трудный для него момент, воспитывать?
Ему сейчас больше всего нужны любовь и помощь.
Он чувствует себя виноватым в нашем разводе (скажи, что нет ?)
Когда он учится - он об этом думает. Он знает гораздо больше, чем ты себе
представляешь.
Приголубить перед сном - этого мало.
Ты лучше меня на порог не пускай, а он ни в чем не виноват.
Я преувеличиваю? - Нет, ты просто не хочешь этого слышать, а Пашка тебя
любит и думает, что его вина в том, что ты срываешься.
----------------
Получаю ответ:
----------------
Во-первых, прихожу я с работы в 7 часов. В понедельник задержалась на пол
часа, т.к. заводила сберкнижку для развода. А не высыпается он потому, что
не делает уроки вовремя. Безусловно, нужен компромисс, но и откровенную
хадтуру я не потерплю!!! Ведь в понедельник он на музыку не ходил, а уроки сделал - сплошные ошибки и исправления. Вот я и заставила его переписать
русский язык. Причем мы зачеркнули старую работу и переписали еще раз,
ничего не вырывая
Я не отмахиваюсь от него, просто он всегда влезает в разговор взрослых и
слова не дает сказать. Мне это не нравится, но я постараюсь следить за
собой.
Виноватым он себя не чувствует. Что за чушь!!!! Ты как всегда оригинален.
Начитался умных книг и говоришь умными словами.
Наверное, это правильно. С завтрашнего дня в школу его буду провожать я. Ты
прав, я излишне нервничаю, когда вижу тебя. Я хочу успокоиться и видеть тебя
как можно реже.
Я ему все объясняю. Безусловно Пашка уже сделал сам свои выводы. И знаешь
самый главный какой - Папа меня сейчас в школу каждый день водит, потому
что боится развода, а не потому что хочет это делать. Вот так то.
А насчет искренности. Искренность - это когда говоришь то, что думаешь. Меня
здесь упрекнуть не в чем. Просто в последнее время я тебе не все свои мысли
доверяла, но это не значит, что я была неискренна. Каждый человек сам
решает, что говорить, а что нет другому человеку, тем более когда люди
разводятся.
----------------

Вывод: не получается по согласию - чуть палку перегнул - сына не увидишь.

Чувствую что сына уже накручивают, а что дальше будет...
Чувствую, что накрываются планы отдохнуть с сыном летом(не даст)
Родители(мои) говорят - для кого ты все оставляешь? Лучше бы брату помог.

И злиться не хочу и по-хорошему не получается. Единственное, что осталось - сын и его теряю.
Чего делать - на самотек пустить?
Торопиться мне некуда, жена на ближайшее время обеспечена. Правда она торопиться - ждут.

21.03.2001 13:00:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, пока тут сидел, вроде и с женой к согласию вернулись. 21.03.2001 17:05:28, Denis
Не будь последней фразы про то, что жена торопится развестись, потому что ее ждут, то я бы подумала, прочитав ее письмо, что она не хочет разводиться. Надеется на примирение, ее оправдания звучат как попытка объяснить, насколько ей сейчас плохо.. 21.03.2001 15:11:06, Hel
Всплеск эмоций с 2-х сторон понятен.
Меня очень задевают выводы, которые делает сын уже сейчас после обьяснений матери и возможно тещи. Если мать не хочет разлучить отца и сына, то надо как-то хотя бы акценты на этом не делать. Кроме того, мне не понятно, что сын мне(во время прогулки) говорит одно, а по словам жены(неделю назад) - совсем другое.
21.03.2001 15:46:56, Denis
Я немного про другое. вы уверены, что жена ХОЧЕТ развестись? Не может быть так, что она раздумала, но не знает, как Вам об этом сказать? Примирение невозможно?
Насчет ребенка..А зачем вообще выяснять его отношение к этому? Убедите его в том, что Вы его любите, но не надо постоянно говорить ребенку об этом. Иначе, он задумается серьезнее о проблемах взрослых. Тем более, недопустимо, на мой взгляд, выяснять у него, что сказала мама или бабушка.
Обида на Вас жены движет ею, когда она говорит о том, что хотела бы видеть как можно реже. Про Вас она это говорит, а не про Ваши встречи с ребенком. Даже если сейчас она и противится встречам (что понятно, обижена ведь, а отомстить можно таким образом), то потом все устаканится и не будет она противиться Вашим встречам с ребенком.
Но и Вы в позу не вставайте. Вы же загоняете ее в угол.."Пусть я плохой отец, а сама-то, а бабушка-то...". Это ничего, кроме раздражения, не вызовет. "Ушел, бросил, а теперь еще и учит, как и что делать". Вот такие мысли возникают после прочтения Вашего письма, да еще и наложенные на обиду...Поэтому и реакция такая..
21.03.2001 16:15:36, Hel
- вы уверены, что жена ХОЧЕТ развестись?
->Да, другого выхода нет.

- недопустимо, на мой взгляд, выяснять у него, что сказала мама или бабушка
->я сказал, что скучаю, сын ответил - тоже и сказал когда именно(я не выясняю, что говорит мама)

- то потом все устаканится и не будет она противиться Вашим встречам с ребенком
->надеяться, а что еще остается
21.03.2001 17:02:50, Denis
Денис! Разве Ваша проблема сейчас-жена?
Не грузитесь тем, ЧТО ОНА говорит. Забыли и не думайте про это!!!
Если у Вас есть физическая возможность позвонить, позвать сына к телефону и поговорить; если Вы можете взять билеты ... да хоть куда-нибудь и пойти с ним; если можете поехать с ним на рыбалку, пойти играть в баскетбол/настольный теннис, поесть вредного в макдоналдсе, сходить в музей с динозаврами, купить вместе с ним очень нужный диск/кассету/книжку и т.д. и делать это не один раз в месяц, а регулярно, то неважно, ЧТО говорит Ваша жена.
Не спорьте с ней. Как тут уже писали, женщину не переспоришь ;)
Тем более обиженную...
Просто любите своего сына, и дайте ему возможность любить Вас. Просто любить и радоваться общению с Вами...
21.03.2001 16:09:36, Аня
Я думаю также как и Вы.
Просто сегодня еще есть возможность общаться с сыном, а "завтра" ее может и не быть. Меня как раз и волнует "завтра". Сегодня нас у нотариуса прокатили(не удостоверили), сказали, что "Соглашение о детях" называется "Соглашением об алиментах".
Пример брал с rambler-а.
Конечно соглашение ничего не изменит, просто неудачное совпадение в один день.
21.03.2001 16:36:39, Denis
Постарайтесь не раздражать жену, что бы у нее не возникало _повода_ мешать Вам.
Наоборот, хвалите ее как маму. Ну есть же у нее хоть какие-нибудь положительные стороны за что можно похвалить..
21.03.2001 16:49:59, Аня
У меня такое же впечатление...
21.03.2001 15:14:18, Чудик
И я никакого криминала в письме не нашла... Где намек на то, что сына не дадут? Похоже на фантазии... 21.03.2001 15:41:55, Марина П.
Ant
Денис, не знаю, поможет ли...?
Сейчас продается книжка "Помощь разведенным родителям и их детям". Автора не помню. У нас в Питере в отделах психологической литературы. Мне ее подарила мудрая Карина, которая так просто книжки не советует и тем более не дарит. (она чаще в конфе "подростки" бывает)
Честно, я ее читать не смогла. Попробовала и поняла, что мне пока это слишком больно. С первых же страниц перечисляются основные ошибки разводящихся родителей - и почти все я совершила! Я пока жду, чтобы устаканилось что-то в моей жизни, тогда смогу читать дальше. Но может быть, вам эта книга сможет помочь уже сейчас?
21.03.2001 15:08:50, Ant
Спасибо, поищу 21.03.2001 15:24:36, Denis
Не знаю, по ее письму не чувствуется злобы. А что Вы ждали? ответа в стиле6 спасибо, я кругом неправа, как хорошо, что ты меня поправляешь, маме выговорю, сама исправлюсь? Вам попытались объяснить, почему так происходит. Если хотите помочь сыну - не маме его выговаривайте, а объясните по-мужски, в чем не надо обижаться на бабушку, погуляйте с ним. 21.03.2001 14:50:24, Чернобурка
Я все еще пытаюсь отвлечь сына от этого.
Намеки, что он не виноват, что я его очень люблю. Наверное Вы правы.
21.03.2001 15:32:06, Denis
Забери сына себе. Тем более, если жена так торопится... 21.03.2001 13:58:46, AleXXX
Ему 7 лет, по суду жене отдадут. 21.03.2001 14:26:43, Denis
мадамчик пончик
А ты попроси ее, чтобы отдала. Может ей в новой семье пока отношения нужно построить, а мальчику это будет трудно. 21.03.2001 14:49:33, мадамчик пончик
Только не "попроси", а лучше "спроси".
Типа помощь предложить, но ни в коем случае не настаивать...
21.03.2001 14:58:34, Аня
Временно дергать ребенка бесполезно - ему тяжелее будет.
Помощь - "мне от тебя ничего не нужно".
Наверное, если бы я просто исчез - жене проще бы было. По-крайней мере сейчас.
21.03.2001 15:21:47, Denis
Первое, что приходит в голову: не пытайтесь вмешиваться в отношения мамы и бабушки с сыном. Это бесперспективно. Даже если они не правы, Вы это не измените, а на себя гнев вызовите.
Стройте свои отношения с сыном. Свои! Только он и Вы. И все получится.

(кстати, угрозу: или-или, я здесь не увидела, скорее просто нервозность и раздражительность)
21.03.2001 13:42:14, Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!