Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что для Вас любовь?

Я понимаю, что такое любовь к ребенку. Что такое любовь к матери. Что такое любовь к родине, наконец. Но что есть любовь к мужчине? Много их было, этих "любовей", все проходят, как с белых яблонь дым. Ребенка я люблю день ото дня все больше, не прилагая никаких усилий, а чтобы перевести любовь к мужчине в хроническое состояние, как сказала Наник, нужно регулярно вызывать рецидивы. Так может, и нет её, вечной любви к мужчине? Бабы придумали, чтоб жить интересней?
11.04.2011 09:33:07,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
"rush of dopamine, noradrenaline and serotonin" :) 11.04.2011 17:58:12, Natalya(LB) d'Etretat
iv-vita
Что бы вам лучше понять, посмотрите фильм BBC Тело в любви. 11.04.2011 13:40:22, iv-vita
Я испытывала в своей жизни к мужчинам только влюбленность (именно в половом плане)), дальше иногда привычка, лень, удобство, выгода)
В других случаях - расставались. После чего безразличие и раздражение при встрече)
Третьего не дано))

Как у других я не знаю. Думаю, в основном про любовь врут, чтоб хорошенькими показаться)))
11.04.2011 13:00:44, Булочка наст.
Kurmen
Любовь это социальная эмоция.
По существу она такая же, как и основные биологические эмоции, например - страх или половое влечение и имеет приспособительное значение. Но только страх позволяет выжить индивидууму, а любовь - группе.
Так как цели группы в выживании вида важнее целей индивидуума, то любовь -более сильная эмоция чем страх и может отменить его.
Вся структура современного общества полностью держится только на этом чувстве, на этом переживании, на этой мотивации. Все остальные, по существу - вспомогательные.
Все основные философы как древности так и современные уделяли изучению феномена любви первостепенное значение. Церковь использует понятие любви как свою самую главную фишку. И эта фишка работает.
11.04.2011 12:41:33, Kurmen
The basic instinct 11.04.2011 14:15:19, Сочувствующая
Фяка-Пфяка
Любовь как альтруистичность?
Вот тут тебе будет любопытно:
11.04.2011 13:22:13, Фяка-Пфяка
Kurmen
любовь - самое эгоистическое чувство :-))
никакого альтруизма, абсолютно.
11.04.2011 13:56:25, Kurmen
Леший
Ты сравниваешь круглое с железным. 11.04.2011 14:21:21, Леший
Фяка-Пфяка
"Слово сильное, популярное, имеющее десятки значений. Можно «любить» конфеты, можно «любить» родину, можно Машу, теперь еще в русском языке «любовью» можно заняться. Давайте возьмем слово в самом сильном его значении. И будем рыть под него.

Сразу оставим в покое «любовь» как знак расположенности, будь то любовь к березам или конфетам. «Миша любит Машу» тоже оставим. То, что обычно у Миши с Машей, можно описать и без лишних слов. В одном романе персонаж набрасывается на другого с поцелуями и криками «люблю тебя!», объект любви лениво открывает глаза: «что, и жизнь отдашь за меня?» - «Не, какую жизнь, зачем?» - «Ну вот, тогда говори правильно, что ты меня хочешь».

Отличие «любишь» от «хочешь», как видим, именно в мере жертвенности. Христианская любовь, родительская любовь - вот здесь уже, как говорится, «теплее». У Миши с Машей тоже так может быть. При наличии некоего альтруизма. «Я готов пожертвовать неким Х своих интересов за Y интересов твоих». Мера тут может быть самая разная. «Отдам все деньги, лишь бы друг выжил», «отдам 100 рублей, чтобы тебе стало весело», «потеря Вани мне больнее, чем потеря левой руки»."

Слазь по сцылке
11.04.2011 14:09:42, Фяка-Пфяка
"Вся структура современного общества полностью держится только на этом чувстве, на этом переживании, на этой мотивации."

Это ты про любовь к деньгам?))
11.04.2011 12:51:13, Булочка наст.
Kurmen
в итоге деньги необходимы лишь для выражения своей любви. У каждого к своему. 11.04.2011 13:53:50, Kurmen
Елена Д.
Ваш ребенок уже вырос? Это я к тому, что не известно еще какой силы чувства Вы будете испытывать к взрослому чаду, особенно, если он начнет себя вести как-нибудь "не так" :) Это раз, во-вторых, мужчину тоже можно любить со всеми его недостатками в купе с его достоинствами.. соответственно, если никто из вас резко резко не изменится и мужчина не изменит своего отношения к тебе, то и ты можешь любить достаточно долго, можно и всю жизнь :) как мне кажется.. 11.04.2011 12:23:08, Елена Д.
Ребенок вырос, да, и не один.
А муж - вообще фиолетово, есть он или нет. Ну вроде деньги приносит, компанию составит в гости-в отпуск, про страсти все давно забыли. И не первый уже это муж, тоже самое всё было, только раньше я думала, что просто не тот человек и искала другого, а теперь вижу, что это я не тот человек для "вечной любви"
11.04.2011 12:32:20, пролюбофф
Нет, конечно. Иначе мы бы все вымерли давно. :-) 11.04.2011 12:17:42, Santer
Фяка-Пфяка
Гормональный механизьм, споспешествующий размножению.
Неактуально. :))
11.04.2011 12:06:04, Фяка-Пфяка
Kurmen
ты путаешь половое влечение (биологический и нстинкт) и социальную эмоцию.
Любовь не зависит от гормонального фона.
11.04.2011 12:43:13, Kurmen
Фяка-Пфяка
Социальную эмоцию - это чувства фанатов любых мастей? Или что?
Любовь к реальному мужчине всегда имеет гормональный вид.
11.04.2011 13:19:28, Фяка-Пфяка
Kurmen
в структуре любви к мужчине (женщине) находится половое влечение к нему, но оно его не определяет, хотя и может инициировать и поддреживать или наоброт, влиять отрицательно.
Вообще любовь к мужчине стоит на многихз стопах - на половой привлекательности мужчингы, на его финансовом благополучии, на его социальном положении. Все эти составляющие могут сформировать (а могут и нет) отдельное чувство, которое называется "любовь".
11.04.2011 14:00:10, Kurmen
Фяка-Пфяка
Фигня. Если в любви к мужчине нет гормональной составляющей - оно будет что угодно, но не любовь к мужчине. 11.04.2011 14:14:39, Фяка-Пфяка
о каком гормоне идет речь? 11.04.2011 14:17:33, Сочувствующая
Фяка-Пфяка
Дофамин-Серотонин-эндорфин и теде

Яндекс, найдется все. :))
11.04.2011 14:23:04, Фяка-Пфяка
Kurmen
ни одно из приведенных веществ не явлояется гормоном. Это нейромедиаторы. Они просто передают сигнал между клетками. 12.04.2011 08:25:05, Kurmen
я гугл люблю.)

Но озвученные вами гормоны отвечают совсем за другие процессы)

я не оспариваю ваше заявление, я думаю все не так просто ...
11.04.2011 14:26:58, Сочувствующая
Фяка-Пфяка
Жизнь не так проста, как вы думаете, она гораздо проще. (С) :)) 11.04.2011 14:29:40, Фяка-Пфяка
гормоны в организме есть всегда, но почему-то с одним мужчиной этот процесс возникает, а с другим нет?

возможно все и просто, но даже все простые объяснения сильно притянуты за уши.
11.04.2011 14:44:55, Сочувствующая
Фяка-Пфяка
Феромоны-с... Биология-с... 11.04.2011 15:16:29, Фяка-Пфяка
феромоны - понятно, от чего возникают не понятно. 11.04.2011 16:06:56, Сочувствующая
Вечная любовь есть.

я бы не стала разделять ее по предметам - мужчина, ребенок, родители (у некоторых и ее нет).

Я бы сказала, что это проявление высшего человеческого эгоизма - любовь ко всему, как очень сильная любовь к себе.

и она всегда безусловна, если есть какие-то условия, то при их исчезновении - исчезнет и любовь.
11.04.2011 12:04:34, Сочувствующая
хухра-мухра
Ну, вообще, по-моему любовь к мужчине - это вид невроза :) Если ваши неврозы взаимно друг друга дополнили - это взаимная любовь. А потом оно проходит, вряд ли невроз будет длиться вечно :)
Другое дело, если долго живешь с человеком, который тебе приятен, от которого видишь только хорошее, с которым вместе решаешь какие-то жизненные проблемы, с которым есть общие интересы - обычно возникает более глубокая и длительная привязанность. Мои бабушка и дедушка прожили вместе 74 года - это была любовь, только в 18 лет она была одна, а, скажем, в 90- другая, другого уровня. Но тогда время было другое.
11.04.2011 11:21:00, хухра-мухра
Чифф@
Есть. И без всяких искусственных усилий. Она просто есть, и все. Такая же безусловная, как и любовь к ребенку. 11.04.2011 11:07:01, Чифф@
Не верю. 11.04.2011 11:09:26, пролюбофф
Чифф@
Напрасно. Более того, именно такая любовь служит самой надежной гарантией от всяческих нежданных порывов сходить "налево" - на ее фоне таких порывов просто не возникает. 11.04.2011 11:22:42, Чифф@
WildStitch
+1. Прочувствовала на собственной шкурке. В официальном браке лет 10 налево ходила, а тут ухе 7 лет ни малейшего желания нет и вообще не понятно для чего это надо. 11.04.2011 11:29:37, WildStitch
ЕК настоящая
Может, это старость?:))) 11.04.2011 12:11:31, ЕК настоящая
Леший
Может и да, но... может это просто мудрость? В конце концов, чаще всего все истории про "отношения на стороне" начинаются почти одинаково, с походов "налево". Которые, в свою очередь, обычно вовсе не желанием потрахаться вызваны. Все начинается с потребности в подтверждении собственной значимости. В том числе, в форме сексуальной привлекательности. Такая потребность обычно есть у каждого человека. В том или ином количестве. В той или иной форме. Но есть всегда. И она в семье либо удовлетворяется второй половиной, либо нет. Когда удовлетворяется, то и мысли на счет "левых приключений" не возникает. Как там, у Высоцкого, "я себе уже все доказал". :) А когда не удовлетворяется, в семье, то начинаются поиски ее удовлетворения "на стороне".

ИМХО.
11.04.2011 12:52:26, Леший
ЕК настоящая
Из первой фразы через пояснения последняя не вытекает. Это - разные мотивации. Ведь "подтверждение собственной значимости" вовсе не = "не удовлетворяется в семье". 11.04.2011 13:06:46, ЕК настоящая
Леший
Почему? У человека есть потребность. Допустим, мы говорим о мужчине. Стало быть, удовлетворить ее может только женщина. Либо она удовлетворяет, либо нет. В последнем случае мужчина ищет другую женщину. Все просто. 11.04.2011 13:09:59, Леший
WildStitch
что бы это ни было, но это здорово! :) и абсолютно не хочется обратно. 11.04.2011 12:25:21, WildStitch
ЕК настоящая
Я очень согласная. :) 11.04.2011 12:50:49, ЕК настоящая
WildStitch
вот точно - просто есть и все. И не надо ничего поддерживать, налаживать, раздувать. Просто родной человек рядом, просто хорошо и спокойно. 11.04.2011 11:08:59, WildStitch
natmet
Я разделяю любовь-чувство и любовь-действие. Вначале преобладает чувство, потом увеличивается действие. 11.04.2011 11:01:00, natmet
А если в процессе этого действия снова появляется чувство, но уже к другому? Что важнее? Над действием вы работаете, чувство приходит само... 11.04.2011 11:04:33, пролюбофф
natmet
В ответ на действия другого человека у меня появляется чувство, и, надеюсь, наоборот. Для меня важнее действие.

А то, что вы пишете - это химия, проходит очень быстро.
11.04.2011 11:06:23, natmet
почему одну химию-чувство вы готовы развивать действиями, а следующую нет, уверенные, что пройдет очень быстро? 11.04.2011 11:10:48, пролюбофф
natmet
у меня есть моск))) 11.04.2011 11:16:42, natmet
WildStitch
вечной - нет. А простая человеческая - очень даже есть. 11.04.2011 10:56:06, WildStitch
Oker
просто любовь-страсть со временем перерастает в любовь-дружбу, в любовь-нежность.
Но не у всех :)
Плюс некоторые воспринимают такую любовь, как болото, и ищут новых страстей :)
11.04.2011 10:49:29, Oker
А нафиг такая любовь? Влюбилась в мужчину, страсти-все дела, а через 3-4 года имеешь в доме горячо любимого брата и друга? И что, всю жизнь в себе раздувать страсти к этому мужчине, если других полно и к ним всё само по себе загорается? 11.04.2011 10:54:24, BlondinkO
Oker
"привычка свыше нам дана..." :) 11.04.2011 10:56:53, Oker
Вот чувствую, чего-то мне недодали :) 11.04.2011 10:59:21, BlondinkO
Ззз
Разумеется, любовь придумали мужчины. А то нафига бы они нам сдались, без любви-то. Без нее намного легче, да и без мужчин тоже.
Впрочем, медики-биологи все гормонами-феромонами объясняют. Может и верно. К ребенку или матери гормоны как-то там постоянно выделяются, наверное. А вот к мужчине повыделялись первое время, функцию зачатия, рождения и кормления первые пару лет выполнили и все. Дальше уже не срабатывают. А срабатывают на новую особь мужского пола - чтобы заново повторить весь цикл. А то что же, только одному мужчине вручать заботу о сохранении и распространении женских генов? А вдруг выбор был неправильный? И моногамию мужики придумали, чтобы мы с другими не пробовали, а то вдруг лучше попадется.
11.04.2011 10:43:49, Ззз
Я вот думала, как сформулировать свой махровый эгоизм, но лучше вряд ли придумаю, так что подпишусь) 11.04.2011 10:50:28, BlondinkO
нашла отмазку.) 11.04.2011 12:08:09, Сочувствующая
Леший
Любить ребенка проще. Во-первых, он сразу "твой". Во-вторых, эта любовь как правило иерархична. В-третьих, что ты так или нет с этой своей любовью с ребенком сделал, становится понятно спустя весьма продолжительное время. Да и там всегда можно все списать на трудности характера самого ребенка.

С любовью к взрослому, равному себе, человеку все куда сложнее.
11.04.2011 10:27:44, Леший
А зачем её поддерживать искусственно? Ну кончилась и кончилась, другая будет. Зачем все эти усилия? Не противоречат ли они природе любви? 11.04.2011 10:32:23, пролюбофф
Леший
Это уже слишком философский вопрос, чтобы на него можно бы было дать однозначный, пригодный в качестве единого всеобщего шаблона, ответ. Ибо в жизни обычно, везде и всегда, есть одно общее правило: каждый выбор, каждый поступок, каждое решение, всегда имеют последствия. Те или иные, но всегда. На эмоциональные состояния (типа любви) сие правило также распространяется.

Любовь, по своей природе, это что такое? Это субъективное чувство. Следовательно в самую первую очередь оно зависит от самого субъекта и очень мало - от объективной реальности. Томатный сок, который я сильно любил в далеком детстве и который я сильно не люблю сейчас, по своей сути не изменился. Изменилось лишь мое отношение к нему. Так и с любовью. Если опираться только на собственные капризы, то любая любовь будет пропадать каждый раз, когда она станет сталкиваться с необходимостью поступать тем или иным образом не так, как "я хочу", а так, как "надо, потому что...". Жить так безусловно можно. Другой вопрос, очень быстро "потом" (те самые последствия) окажется, что "ты вот такая" никому нафиг не нужна.

Если подобная "ненужность" человека не парит, то он может так жить спокойно себе дальше. А если парит, то ему лучше пересмотреть свои взгляды на природу любви. :)

ИМХО
11.04.2011 10:40:28, Леший
Oker
Не могу не спросить :)
Следуя вашей теории, получается, что, в принципе, вы могли при определенных условиях сохранить любовь к томатному соку :)? Что вы сделали не так :)?
11.04.2011 10:47:23, Oker
Леший
Судить сложно. Слишком давно это было. :) Однако ключевым словом в вашем определении является "при определенных условиях". Это значит, что при некоторых условиях главными являются субъективные чувства/взгляды, а при некоторых других условиях - главными являются другие факторы, к чувствам отношения не имеющие. 11.04.2011 10:51:30, Леший
Oker
<при некоторых других условиях - главными являются другие факторы, к чувствам отношения не имеющие>
Например, какие?
Очень уж мне пример с соком понравился, хочу в нем разобраться до конца :)
Вы его точно не перепили в детстве)?
11.04.2011 10:56:17, Oker
Леший
По официальной версии, озвученной родителями, я однажды им сильно отравился. Видимо оказался несвежим. С тех пор, говорят, и изменил к нему отношение столь кардинально. :)

Но этот пример к обсуждаемой теме имеет довольно ограниченное отношение. Межличностные отношения куда сложнее личных пристрастий к соку. Мысль - не люблю! - может возникнуть как уместно (в ответ на объективное изменение поведения/отношения партнера), так и неуместно (например, как каприз зажравшегося человека). Вот это вот "неуместно" и есть пример "других факторов".
11.04.2011 11:52:08, Леший
Oker
согласна) 11.04.2011 13:12:12, Oker
Nanik
Конечно, нет, особенно если ее не хочется :-) 11.04.2011 09:46:34, Nanik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!