Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и квартирный вопрос

Не знаю, либо сюда либо в юридическую
Ситуация такова: есть муж и жена, у обеих не первый брак за плечами
У обеих в предыдущих браках дети, совместных детей нет

У меня до 2-го брака приобретена квартира, собственность оформлена на меня и есть еще квартира, неприватизированная, там прописаны я, моя дочь и моя мать.
У мужа по большому счету нет ничего, но есть 2-е детей.
Тут как то зашел разговор и он сказал фразу, которая меня насторожила- что в случае чего либо, то с какой радости вся недвижимость должна оставаться моей дочери, потом он поправился, что да , на недвижимость он не претендует, а типа если мы будем улучшать, то тогда да.
Мое мнение, там его дети вообще никаким боком не участвуют.
Должно с его стороны придти наследство, я ему сказала, что купим на эти деньги комнату, будем сдавать, а когда дети подрастут его, то он пусть делит как считает нужным, моя дочь туда вмешиваться не будет.
Моральных терзаний у меня на этот счет нет, волнует скорее юридический момент – ну не желаю я свое, делить с чужими детьми, как бы я к ним хорошо не относилась.
Посоветуйте, как себя обезопасить)))))
07.04.2011 10:25:54,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала и ужаснулась...
Надо же так стремиться, чтобы ничего не досталось мужу даже после смерти жены...

Вот только представьте, вы проживете с ним долгую жизнь, еще 30-40 лет...И что на старости лет он останется без крыши над головой?
Вы считаете это нормально?
Как же испортил людей квартирный вопрос(
07.04.2011 20:05:53, Булочка наст.
"Cтарикова дочь и старухина" Старая,старая сказка. 08.04.2011 10:06:47, NLU
''Белка''
Муж наследник первой очереди и после смерти жены ему достанется его часть наследства от имущества жены наравне с дочерью жены, так что без крыши над головой он не останется :) А вот после смерти мужа вся недвижимость останется только дочери, дети мужа тут вообще никак не участвуют. Всё честно. 08.04.2011 09:30:30, "Белка"
Фяка-Пфяка
Он останется с тем, что заработает за эти 30-40 лет. Куча времени, между прочим. 08.04.2011 00:12:16, Фяка-Пфяка
А что у нас в России каждый второй мужчина до 70-80 лет доживает???

Мужчине 40 лет, я где-то там ниже прочитала.
08.04.2011 01:08:04, Препод
Фяка-Пфяка
Тогда чего ему беспокоится? Проживет с этой женой, сколько проживет, а похоронить - она его как-нибудь похоронит и за свой счет. 08.04.2011 01:18:06, Фяка-Пфяка
Значит еще раз прочитайте.

Вы не поняли опасений автора за судьбу СВОИХ детей.
07.04.2011 22:39:44, Препод
ЕК настоящая
Думаю, она поняла.
И у меня бы реакция была такой же, если бы не важный нюанс: "он сказал что в случае чего либо, то с какой радости вся недвижимость должна оставаться моей дочери, потом он поправился, что да , на недвижимость он не претендует, а типа если мы будем улучшать, то тогда да."

Мужчина, у которого нет ничего своего, не имеет права так говорить.
07.04.2011 22:45:19, ЕК настоящая
В общем, мужик выдал себя со "всеми потрахами".

Т.е. он, в принципе, готов претендовать на то, что он не заработал, лишая дочери автора недвижимости, которую заработала её мама ...
07.04.2011 22:53:51, Препод
ЕК настоящая
Он мысленно со своими детьми. Дочь автора живет с ними, она практически "общая", вот и своих детей он мысленно видит "общими".
Только у автора эта перспективка в случае ее смерти, а у него - в любом случае.
07.04.2011 22:59:40, ЕК настоящая
Это логично: считатать его детей "общими", если они живут с БЖ??? 07.04.2011 23:23:00, Препод
ЕК настоящая
Я уже ответила: это чувство вины.
И как бы девушки тут не ратовали за то, что виноватый мужик - это хороший ресурс, который эффективен в хозяйстве, я категорически с этим не согласна: виноватый муж(-ик) - это ярмо на шею и мина замедленного действия в семье.
08.04.2011 08:56:48, ЕК настоящая
особо феерично эта бочка кое с чем взрывается после развода )) 08.04.2011 10:41:47, читаю тут
А при чем тут испортил? Это нормальные отношения. 07.04.2011 20:48:18, Hanni
Нормальные???Да вы что???
Да я не представляю, чтобы например мой папа составил завещание специально так, чтоб маме моей ничего не досталось, или наоборот...Вы о чем вообще, люди?
Зачем при таком отношении вступать в брак, рожать и воспитывать детей и жить вместе?
07.04.2011 20:54:01, Булочка наст.
Леший
Вообще, Оль, ты знаешь, я редко с тобой соглашаюсь. Но сейчас именно такой момент.

Категорически + 1
07.04.2011 22:48:25, Леший
У них нет своих детей.

Теперь рисуйте себе картину: у Вас сын и квартира, у Ваших родителей квартира, и вот Вы влюбились (ну только допустим) и вышли замуж, у мужа дети от другого брака. То есть Вы хотите убедить нас, что Вы в этой ситуации не подумали бы, как обезопасить своего ребенка и родителей? Мы не будем сейчас разбирать, какие квартиры, что могло бы произойти и пр. Не об том речь. Просто ПРЕДСТАВЬТЕ!
Готовы ли Вы к тому, что в случае развода придется делить СВОЕ имущество и имущество родителей с мужем, который к квартирам отношения не имеет? Готовы ли Вы допустить , например, чтобы наследство после Вас (Ваше личное) ребенок и родители делили с чужими детьми (и их мамами, м. б.)?
Далее готовы ли Вы делить наследство от мужа ( которое состоит из Вашего имущества, приобретенного или полученного до брака) с его детьми и прочими родственниками?

Я-то лично знаю истории на эту тему... Женщина 70 лет осталась одна в квартире после смерти мужа. Убсыновленный мужем ребенок (с которым муж кстати не общался 20 лет) сейчас подает в суд с целью получить часть наследства. А это только квартира!!! И эта квартира была подучена семьей женщины, но приватизирована на нее и ее супруга. Стоит ли говорить, что денег на выкуп доли нет? Хорошо представили ситуацию? 70 лет, да... Все еще так же благородны и возвышенны в своих мыслях? Еще примеры привести?
07.04.2011 21:13:29, Lancel
Ну в случае развода я добрачное имущество с мужем никак делить не могу, это по закону.
А после смерти, да, меня вполне устраивает, то что остающийся супруг наследник первой очереди, и то что ему полагается, он получает. То, что является моей собственностью, собственность моих родителей опять же тут не при чем, она никак не участвует в наследуемом имуществе. Ребенок получает свою долю, тоже по закону, наследник первой очереди.
Все просто и понятно. И нет никаких претензий.
07.04.2011 21:23:44, Булочка наст.
Что ж Вы шире мыслить не можете, а?)
В ситуации автора неприватизировпнная квартира есть квартира по сути ее матери! И приватизация приведет к тому, что доля автора наследуется если что и мужем! По-моему, мама этого не заслужила: делить на старости лет свою квартиру.

И Вы готовы к тому, что Ваш ребенок, например, если что, останется без квартиры, да? Супруг решит получить наследство живыми деньгами и все, ребенок лишен имущества. Прелестно, правда?
Плохо Вы все представили, ага.
Или Вы думаете, что если что может произойти только когда Вам будет 80, а сын будет взрослым дядькой?)) нееет, жизнь многообразнее.
Лично я много раз думала: если что родителям будет что продать ( мои квартиры, машину, даже украшения) и растить моего сына. И никто с ними это делить не будет. Как можно не думать об этом, не знаю... Самый прекрасный муж не заставит меня так беспечно относиться к будущему своего ребенка. А в родителях я уверена на 100%. У родителей не будет второй или третьей дочери и внуков от них. А вот у мужа запросто...

Плохой разговор это, понимаю, и мысли дурацкие... Но это жизнь, нельзя не думать о смерти.
07.04.2011 21:43:43, Lancel
Очень поддерживаю. + мульен 08.04.2011 13:20:12, Begliynka
Крохозябр
замените "папа" на "отчим" и всё встанет на свои места. 07.04.2011 20:58:04, Крохозябр
Я сейчас про отношения муж-жена говорю. Или если отчим, то и муж "так себе"... 07.04.2011 21:03:46, Булочка наст.
На отчима, у котрого ворох своих детей! 07.04.2011 21:02:25, Lancel
и одной фразой этой он обделил падчерицу, но облагодетельствовал своих.
хотя ничем это не заслужили ни он, ни они.
да, может жестко. но это правда жизни.
08.04.2011 12:10:41, mara
tЮлька
+1 07.04.2011 20:22:02, tЮлька
Отвечу как юрист: на вашу квартиру (которая в собственности) ваш супруг сможет претендовать только после вашей смерти. Обезопасить себя тут можно написав завещение на дочь/мать. Исключение в этом случае одно - если на момент вашей смерти муж будет вашем иждивенцем (например, инвалидом станет). Тогда он имеет права на обязательную долю в наследстве, даже если и не будет упказан в завещении.
Что касается неприватизированной квартиры, то если муж там не прописал, все хорошо. Я бы советовала вам отказаться от при ватизации и приватизировать только на дочь и маму.
07.04.2011 17:47:19, Freechild
Простите за офф, но мужу положена будет обязательная доля, даже если он просто станет пенсионером по возрасту. И я бы не советовала Вам отказываться от приватизации, муж сегодня есть, а завтра нет, дети же всегда ваши. И абсолютно неизвестно, что вырастет из вашего маленького ангелочка, в кого он влюбится и кого будет слушать больше, чем маму. Я жалею, что в свое время не оформила две трети квартиры на себя, а только треть на ребенка, опека предлагала, у нас площадь позволяет. Квартира у нас напополам в равных долях. Вот летом думала, что придется менять. А из двух третей выменять реально больше. А так бы пришлось делиться с посторонней девушкой, которая мне к тому же не по душе.И ехать в коммуналку. Самое смешное, что ребенок в итоге с ней расстался.Вот и представьте себе- он будет жениться-разжениться 10 раз, как благородный перец все оставлять женам, а возвращаться куда? Правильно, к мамочке. Так что детям- поменьше, а побольше себе. 07.04.2011 23:58:49, от анонима конечно
А юристы пл этическим соображениям не предлагают развода? Ликвидирование штампа, я имею в виду). 07.04.2011 22:17:14, Lancel
ЕК настоящая
Интересная мысль.
Услуга "ликвидация предприятия" есть, а услуга "ликвидация брака"?:)
Не просто развод, а именно чтоб вывести имущество без дележа.
07.04.2011 22:47:01, ЕК настоящая
тук тук !!!! Киллера вызывали ? ;))) 07.04.2011 23:17:23, Oleg43
ЕК настоящая
Это уже другая ликвидация, она тоже есть.
А "ликвидации штампа" нету. Вроде бы...
07.04.2011 23:19:18, ЕК настоящая
Ну если мы говорим о признании брака недействительным, то есть такая ликвидация штампа. Но это как то не спортивно и не интересно )))

Ликвидировать при помощи киллера как то креативнее )))
07.04.2011 23:36:52, Oleg43
Мои родители разводились. Из-за квартиры, которая досталась мне. Кооперативной. Ее гос-во могло бы забрать, а она заработала папой.
Потом мамина приятельница из ЗАГСа шутила: вам повторное бракосочетание с фанфарами или как?)))
07.04.2011 23:03:16, Lancel
Узнавала для себя. Тоже самое сказали. 07.04.2011 20:47:02, Hanni
Приватизируйте вашу не приватизированную квартиру на маму и вашего ребенка. У дочери будет свое жилье. Если очень боитесь умереть раньше мужа, то свою квартиру оставьте дочери и маме по завещанию.
Максимум, что он там сможет отсудить (в противном случае), то это будут крохи.
07.04.2011 13:36:19, Оля-Йоля
зачем приватизировать не приватизированную квартиру ?
там прописаны я, моя дочь от первого брака и моя мать
07.04.2011 13:42:01, От сюда
ЕК настоящая
А Вы не собираетесь этого делать? Совсем? Или Вам необязательно это делать пока оно бесплатно? 07.04.2011 13:56:55, ЕК настоящая
пока что ответственным квартиросъемщик моя мать, она не хочет приватизировать 07.04.2011 14:03:30, От сюда
ЕК настоящая
Ну тогда и не было смысла писать об этой недвижимости. Юридически, по сути, её нет (пока).

У Вас есть добрачная квартира и ребенок.
У него будет комната и что-то еще там в долях.
Ваша квартира - Вашей дочери, его комната (еще не полученная)- его ребенку.
Что делить-то? Я потеряла идею.
07.04.2011 14:09:06, ЕК настоящая
ок
в принципе понятно по одной вашей фразе))
07.04.2011 14:15:24, От сюда
А можно поинтересоваться, что Вам понятно?)

И неужели Вы, живя в этом государстве не первый десяток, не боитесь потерять квартиру-то? Какой мотив неприватизирования? Он есть? Расселение? Или что?
Ну продлили приватизацию до 2013, да? Но это ж не вечность...
07.04.2011 16:26:52, Lancel
Живя в этом государстве не первый десяток лет, можно только с прискорбием констатировать, что в любой момент вообще всю приватизацию отменят и посчитают недействительной... 07.04.2011 16:49:08, Житель этого государства
Да, быть может все. Но для отмены всего нужна революция)), а вот просто сократить срок приватизации легко!!
И сложно это - отменить приватизацию в мирных)) условиях. Все уже продано, новое куплено и пр. Слишком запутано.
07.04.2011 21:17:10, Lancel
Смысл писать как раз был. Так как дочь является прописанной у бабушки, что можно интерпретировать как обеспеченную жильём, и значит, несовершеннолетний не будет являться особой преградой в разделе квартиры. Или требования об обеспечении жильём. В принципе вопрос скользкий. Если мужик [цензура] и скользкий, то судами может оттяпать какой нить кусок. 07.04.2011 14:14:57, Oleg43
ЕК настоящая
<Так как дочь является прописанной у бабушки, что можно интерпретировать как обеспеченную жильём, и значит, несовершеннолетний не будет являться особой преградой в разделе квартиры.>

Будьте любезны, это Вы что такое написали?
07.04.2011 14:17:31, ЕК настоящая
Иногда, то что ребёнок прописан в другом месте, может сыграть роль. Не смотря на то, что квартира приобретена до брака. И не всегда она не полежит разделу. А кстати, где прописан муж, у автора поста? 07.04.2011 14:20:07, Oleg43
ЕК настоящая
<Иногда, то что ребёнок прописан в другом месте, может сыграть роль.>

Когда?

________
<Иногда, то что ребёнок прописан в другом месте, может сыграть роль. Не смотря на то, что квартира приобретена до брака. И не всегда она не полежит разделу.>

Когда может быть поделена квартира, купленная до брака? И при чем тут прописка ребенка?
07.04.2011 14:24:10, ЕК настоящая
Квартира может быть поделена, если произошло увеличение стоимости за счёт реконструкции или ремонта например. Далее. Если один из супругов, не имеет жилья, то он в праве требовать более состоятельного супруга предоставить это жильё. Я правда с таким решением суда, еще не встречался, чтоб суд обязал так, но законом это предусмотрено. Ну соответственно квартиру разделить, если последний случай в прямом смысле, да не получится, но обязательство обеспечить жильём может возникнуть.

Но на месте автора. я бы еще сходил в опеку по месту жительства и написал бы заявление о назначении опекуном мать автора. То опять таки если муж ушлый, то может много оттяпать.
07.04.2011 14:40:36, Oleg43
ЕК настоящая
<я бы еще сходил в опеку по месту жительства и написал бы заявление о назначении опекуном мать автора>

Это как???
У ребенка есть родители. Они живы-здоровы. Они - законные представители. При чем тут опекунство?

Остальное написанное - это ОБС. Не имеет отношения к теме Автора.
07.04.2011 16:31:24, ЕК настоящая
Мы говорим про страховку на случай смерти. На то и опека. 07.04.2011 21:27:32, Oleg43
ЕК настоящая
Что за заявление в опеку? "Прошу назначить опекуном моей дочери в случае моей смерти мою маму"?
А отца куда? С какой стати вместо законного представителя, родителя, не лишенного род. прав, вдруг появится опекун?
07.04.2011 22:04:18, ЕК настоящая
У автора у ребёнка не отец. Дочь от первого брака у неё, как я понял. И её теперешний муж девочку не удочерял. Вот оттуда и заявление в опеку.

А такое заявление это новшество. статья 13. п.2 закона об опеке и попечительстве.

А если это их совместный ребёнок, то с опекой не прокатит, да.
07.04.2011 22:10:09, Oleg43
ЕК настоящая
Если не удочерял, то у ребенка есть отец, и его мнение будет спрошено. А уж потом бабушкина кандидатура рассмотрена. 07.04.2011 22:32:50, ЕК настоящая
Если есть, то да. А если нет, то... 07.04.2011 22:41:34, Oleg43
ЕК настоящая
... то что? Зачем тогда заявление, если самый близкий родственник все равно бабушка? 07.04.2011 22:47:43, ЕК настоящая
А вы думаете так легко взять ребёнка бабушке под опеку? И ребёнка может взять под опеку не только родственник, а совершенно постороннее лицо, даже не знающее этого ребёнка. Далее, ни кто не мешает отчиму прийти в опеку и заявить, что он будет опекуном, оформить предварительную опеку, которая оформляется по одному только паспорту, а за месяц оформить остальные документы.

А когда он представитель ребёнка, то продать квартиру - дело техники.
07.04.2011 22:54:59, Oleg43
ЕК настоящая
И если такое заявление будет, то бабушке отдадут дочь в любом случае? 07.04.2011 23:00:45, ЕК настоящая
Требования к опекуну определены в 423 постановлении правительства, так что могут и не отдать

Но ни кто другой взять не сможет, если бабушка не подойдёт по состоянию здоровья или еще по каким либо причинам. Но на родственную опеку, ООиП смотрят сквозь пальцы, и оформляют документы, почти всегда.
07.04.2011 23:15:24, Oleg43
ЕК настоящая
Тогда я не поняла к чему Ваш совет выше был про заявление... 07.04.2011 23:18:17, ЕК настоящая
Если нет заявление, то отчим может спокойно прийти в опеку, Написать заявление на предварительную опеку. Дается срок, на оформление постоянной опеки. Получается постановление о назначении опекуном. ВСЁ !!!! он "полноправный хозяин квартиры" (ну там конечно есть ряд факторов - кто будет вступать в наследство, так то бабка может и попортить карты,завладев 50 % квартиры, и еще некоторые) Но если звёзды сойдутся, то оставить ребёнка без квартиры - дело техники. А вот как это сделать писать не буду ))) 07.04.2011 23:24:49, Oleg43
Oker
<он "полноправный хозяин квартиры" >
Только после того, как купит всю опеку, правда?
Да и опеку оформить ему вряд ли дадут. С жильем загвоздка может выйти.
08.04.2011 11:39:53, Oker
Гыыыыы, 1 человека только. а махинаций очень много с жильём.

Я два года бился, представляя интересы одной женщины. Были замешаны и прокуратура и глава администрации посёлка и опека, и много еще кто. Ну и риэлторы. Голову мне чуть не оторвали, но квартиру, правда другую, я всё же выбил семье.

Так что есть ряд схем, отлаженных, с известными ставками и откатами. Мы в России живём, не забывайте.
08.04.2011 11:55:05, Oleg43
ЕК настоящая
Но если бабушка тоже заявит свои права, то муж умершей мамы пойдет лесом. Особенно если ребенку больше 10 лет. 08.04.2011 08:58:05, ЕК настоящая
Ну как бы да. Но не всегда. Тут преславутые интересы ребёнка. Часто бывает так, что отдают отчиму, особенно если ребёнок воспитывался им долго. 08.04.2011 09:05:51, Oleg43
ЕК настоящая
Как же меня умиляют Ваши "бывает так", "иногда", "можно ведь попробовать" и тп.

А где увязка законов с подзаконными актами и правоприменением?
Вы же ниже писали, что "прекрасно знаете законы".
08.04.2011 09:47:38, ЕК настоящая
Воооот правильно пишите что "советы юристов и адвокатов заставляли меня обойти штук 20 разных мест для получения консультаций, из которых только две были реально основаны на моих документах и знании не только законов, но и подзаконных актов и судебной практики" согласен полностью. Без наличия на руках документов можно только поговорить. Так как сейчас я основываюсь на "бывает так", "иногда", "можно ведь попробовать" так как нет базы от которой можно отталкиваться. 08.04.2011 09:53:13, Oleg43
ЕК настоящая
ИМХО, если Вы говорите как юрист, то грош цена таким советам.
А если потрындеть, тогда не ссылайтесь на то, что Вы юрист. :) Трындите с нами в компании.
08.04.2011 13:00:05, ЕК настоящая
Не, ну я в основном потрындеть ))) 08.04.2011 13:03:39, Oleg43
ЕК настоящая
О, це дiло! 08.04.2011 13:08:15, ЕК настоящая
Oker
то? 07.04.2011 22:43:12, Oker
Oker
Вы об этом :
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
?
Где тут о том, что "он в праве требовать более состоятельного супруга предоставить это жильё"?
07.04.2011 15:39:56, Oker
Ага,

Я имел в виду, факт, что у человека квартира в собственности, а у другого ни чего нет. ну и кто богаче и состоятельнее ? )))
07.04.2011 15:44:19, Oleg43
Oker
Ну, и с чего вы взяли, что ее обяжут обеспечить мужа жильем?
Прочитайте еще раз выдержку из ЖК ;)
07.04.2011 15:47:50, Oker
Я прекрасно знаю законы, и махинации. Думаете проблема обязать жену выплачивать алименты на содержание мужа ? ;) 07.04.2011 21:28:47, Oleg43
Oker
Думаю, проблема.
Но речь-то не об алиментах, а об обеспечении жилплощадью.
07.04.2011 21:33:45, Oker
Если знать кому сколько и в какой карман положить то не проблема. А связь с алиментами прямая. Обратите внимание про алиментные обязательства в написаном ниже. Без алиментов нет помещения.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию
07.04.2011 21:51:11, Oleg43
ЕК настоящая
<Если знать кому сколько и в какой карман положить то не проблема.>

Вы знаете?

Статьи-основания какие?
07.04.2011 22:08:48, ЕК настоящая
Скажем так. Я знаю, что обходится вся сделка, на откаты и взятkи в сумму примерно 5-10 % от стоимости квартиры. Ну это если шкурка стоит выделки. 07.04.2011 22:13:08, Oleg43
ЕК настоящая
Во что обходится мы все тут прикинуть можем.
Я другой вопрос задала.

Желательно ответ на него связать с ситуацией в топике: как муж в случае развода может чего-то получить от добрачной квартиры жены? При этом получая с нее алименты (на что именно?).

Умолчим про то, что в крайнем случае она может "обеспечить его другим жилье, сняв для него комнату в общежитии в деревне под Калугой, оплатив ее на несколько дней и предъявив в суде договор аренды.
07.04.2011 22:37:42, ЕК настоящая
Oker
Какая сделка?
И о стоимости какой квартиры идет речь:)))?
Даже если супруга признают обязанной обеспечить БМ жильем, то это никакая не квартира, а угол в любом деревенском доме. Всё :)
07.04.2011 22:33:58, Oker
Сделка в данном случае имелось ввиду это отъём квартиры у прежнего собственника.

"И о стоимости какой квартиры идет речь" примерно о стандартной двушке, со средней температуре по большице 36,6 )))

Если суд присудит угол в деревне, то да, а может и не присудить.
07.04.2011 22:49:50, Oleg43
ЕК настоящая
Вы не ответили: какой отъем? "Сохранение за бывшим собственником права проживания" на срок, определенный судом, - это не отъем.
Вероятность применения этой статьи близка к 0.
"Присудить угол" суд не может, может только обязать обеспечить.
07.04.2011 22:57:13, ЕК настоящая
Присудить угол - да, обеспечить. Вероятность, да, близка к нулю. Но она есть. 07.04.2011 23:09:04, Oleg43
Oker
вы не поняли ) суд не может присудить угол :) 07.04.2011 23:22:59, Oker
Да, не я понял и знаю, что не может. Это я так наверно образно неудачно выразился ))) 07.04.2011 23:25:43, Oleg43
Oker
Ага, только обязать обеспечить жильем БЫВШЕГО члена семьи можно, а вот заставить платить алименты бывшему супругу - вряд ли. 07.04.2011 21:56:46, Oker
так ведь делиться будет та стоимость, на которую улучшилось жилье? нет ? 07.04.2011 14:43:07, От сюда
Эээээ, не совсем. Делится не сумма вложеных средств. А подаётся иск на признания жилья совместной собственностью нажитой в браке. и делится на общих основаниях. Но это всё на усмотрения суда, как и что он признает. Может признать всё что угодно, решение суда спрогнозировать трудно, что там у судьи на уме, и не всегда по закону. Увы, так бывает. 07.04.2011 14:53:30, Oleg43
ЕК настоящая
Есть примеры, когда "так бывает"?:)

Из того, что я встречала (сканы и описания в сети - буквально 2-3 описанных случая) - это когда была перестройка (реконструкция) дома, добавление этажа (присоединение чердака) с существенными (подтвержденными) вложениями, и при этом оценочная стоимость дома/квартиры выросла не за счет роста цен на жилье, а именно за счет узаконенных изменений и отличается более чем на 35% от средней стоимости квартир с аналогичными параметрами.
07.04.2011 16:35:31, ЕК настоящая
+1 07.04.2011 15:16:13, вариант
Действительно, интересно "зачем". Я приватизировала все, что могла. Перевела это в личную собственность, чтобы не оставлять в собственности у государства. Мне так удобнее. Если вам это не надо, значит не надо.
Основная идея была передать бОльшую часть собственности вашей дочери.
07.04.2011 13:51:04, Оля-Йоля
[пусто] 07.04.2011 13:31:04
Он и боится)). И пытается улучшить свое положение за счет жены.

Ну и мужик пошел... или мне по жизни попадаются какие-то динозаврики исчезувшие, начиная с дедушки и папы, заканчивая мужчинами...
07.04.2011 16:23:57, Lancel
приватизируйте на маму и пусть она вам с дочкой дарит в любых желательных долях. 07.04.2011 13:21:30, вариант
Несовершеннолетние дети обязательно включаются в приватизацию. Не включаются, если они ранее уже участвовали в приватизации. 07.04.2011 13:27:05, Oleg43
выписаться до приватизации, не дадут?
ну значит выделить долю или тут или в той что у автора в собственности
да тут варианты есть, с чем играться )
07.04.2011 13:38:08, вариант
Дать то дадут, но могут возникнуть вопросы, и возникнут. 07.04.2011 13:52:26, Oleg43
Oker
У кого? 07.04.2011 15:42:15, Oker
я не много не понимаю - зачем приватизировать квартиру ? там он не прописан, прописаны только я, дочь и моя мать 07.04.2011 13:43:14, От сюда
там мама, тут дочь - ограничения хоть какие-то
пустая квартира в собственности так и просится на грех :)
07.04.2011 15:08:49, вариант
Обезопасить в случае развода или вашей смерти? или того и другого разом? 07.04.2011 12:54:51, Oleg43
в случае развода я уже обезопасила себя - одна квартира куплена ДО брака, 2-я - неприватизирована
я размышляю на случай смерти, как бы это не жутко не звучало
07.04.2011 13:05:02, От сюда
Не совсем обезопасили в случае развода.

В случае если ваш муж получит инвалидность например, то он может обязать вас, предоставить ему жильё. Ну в принципе и так может конечно. Это трудно, но шанс есть. Но я там читал ниже, что у него что-то там есть.

А в случае смерти, то завещание. При чем в завещании надо указать подназначение наследника в завещании.
07.04.2011 13:25:16, Oleg43
Чифф@
Завещание "работает" только до достижения мужем пенсионного возраста. Дальше - у него появляется обязательная доля, как у нетрудоспособного наследника первой очереди. 07.04.2011 13:45:55, Чифф@
Это да. Но автора интересует как я понял ближайшее время, несколько лет вперед, так сказать. Но мужу только 40. Ну и правда пенсию по инвалидности например еще ни кто не отменял. 07.04.2011 13:54:10, Oleg43
Пока у Вас все хорошо. В дальнейшем не надо ничего вашего улучшать. А то он наулучшает...замучаетесь потом в судах доказывать, что это было ваше. Покупайте совместное - это будет общим. А то, что ваше и его (в будущем) пусть так и остается, это твое, это мое. 07.04.2011 11:55:49, ТомаГавк
Под вопросом ваша добрачная квартира в собственности. Даже при наличии завещания муж, при определенных условиях, может отсудить там часть.
Варианты известные мне: переписать на дочь сразу (договор дарения) или по договору ренты с пожизненным содержанием.
07.04.2011 11:33:26, Весенняя кошка
Oker
НИКОГДА б не переписала квартиру, в которой живу, на ребенка. Мало ли, как сложатся обстоятельства, а с квартирой уже ничего не сделаешь. 07.04.2011 11:42:51, Oker
Это правильно, очень ненадежно. 07.04.2011 12:17:23, Весенняя кошка
ЕК настоящая
А разве может быть рента от несовершеннолетнего? 07.04.2011 11:36:57, ЕК настоящая
А сейчас зачем? Сейчас завещание будет действовать, муж дееспособный. Лет через 15-20 07.04.2011 12:13:28, Весенняя кошка
Чифф@
Прокрутила в голове все возможные варианты. В очередной раз пришла к выводу, что регистрация брака - абсолютное зло. Вот нет такой схемы, при которой у Вас в собственности недвижимость есть, а муж на нее претендовать никак не сможет. Или всю недвижимость переводить на маму и дочку, или, пусть теоретически, у мужа остается возможность претендовать на какую-то долю приватизированной квартиры - наследник первой очереди как ни как. Разве только, брачный контракт заключить... 07.04.2011 11:25:52, Чифф@
WildStitch
полностью согласна. Если на момент заключения брака уже не 20 лет и есть недвижимость, то лучше не связываться со штампом. После разборок с бывшим насчет квартиры, я даже не рыпаюсь в эту сторону. Живем и живем, если что, моя четырехкомнатная останется моим трем детям, а его двушка - нашему общему сыну, что меня устраивает на все сто и нафиг не сдалось усложнять себе жизнь, тем более, что собираюсь со временем еще пару однушек прикупить. 07.04.2011 12:27:21, WildStitch
Oker
чем плохо завещание? 07.04.2011 11:27:25, Oker
Чифф@
Тем, что могут возникнуть обстоятельства (потеря трудоспособности, например), когда у супруга возникает обязательная доля в наследстве. Завещание может существенно ее уменьшить, но исключить совсем - нет. 07.04.2011 11:31:17, Чифф@
Oker
брачный контракт в этом случае тоже можно оспорить 07.04.2011 11:38:30, Oker
Только лучше не то что не регистрировать отношения, а, имхо, пора их заканчивать, когда такие проблемы вылезают. 07.04.2011 11:35:35, Etagerka
Dixi
завещание на дочь 07.04.2011 10:57:53, Dixi
valuma
+1 07.04.2011 11:36:44, valuma
У Вас уже все обезопашено пока. Если только еще завещание написать. 07.04.2011 10:46:24, Etagerka
Oker
Обезопасить то, что есть?
Оно уже в безопасности.
То, что будете приобретать в браке, по сути, будет не только ваше, но и его. И наоборот
07.04.2011 10:40:49, Oker
За исключением смерти. В этом случае муж и дочь - наследники первой очереди и квартира будет поделена пополам. 07.04.2011 11:35:52, Весенняя кошка
Oker
и мама. поэтому на 3 части 07.04.2011 11:39:26, Oker
На случай развода в безопасности, да. А на случай смерти автора? 07.04.2011 10:47:33, в розовых очках
Oker
Ну, пусть на ту квартиру, что в собственности, завещание напишет 07.04.2011 10:49:23, Oker
его можно оспорить в пользу обездоленных 07.04.2011 11:45:01, mara
ЕК настоящая
Его детям сколько лет? Где они живут?
Вам с мужем сколько лет?

Я что-то не увидела угроз для Вашей дочери.
07.04.2011 10:32:39, ЕК настоящая
Так если с автором, не дай бог конечно, чего-то случится, муж наравне с дочереью автора и ее матерью будет претендовать на наследство. да, супружеской доли в 50% там не будет, но на 1/3 вполне, а эту 1/3 потом своим детям запросто оставит. 07.04.2011 10:37:59, Керосиновна
можно ли что то сделать чтоб в случае смерти на квартиру только дочь имела собственность ? 07.04.2011 11:23:25, От сюда
Да, развестись. И я не шучу. 07.04.2011 22:13:18, Lancel
Завещание. Но если Ваш муж пойдет на пенсию, Вы не сможете лишить его наследства, так что завещание он оспорит. Дарственная на дочь, с того момента как муж становится пенсионером, тоже наверное не есть хорошее решение, но уж точно все дочери достанется. А так я полностью согласна с Вами, тоже не хотела бы делить свое имущество между своими и чужими детьми. 07.04.2011 11:27:55, Керосиновна
его детям 9 и 17
нам 34 и 40
07.04.2011 10:34:09, От сюда
дети живут с мамой, БЖ 07.04.2011 10:34:41, От сюда
ЕК настоящая
У них ничего нет?

А муж ждет наследство в виде комнаты. И всё?
07.04.2011 10:56:42, ЕК настоящая
у одного из детей есть 1/3 собственности в квартире родителей мужа
07.04.2011 11:13:21, От сюда
Значит, мужа теоретически ждет наследство от родителей в виде 2/3? 07.04.2011 11:42:22, кисс
у него есть еще старшая сестра
так что скорей всего 1/3
07.04.2011 11:47:14, От сюда
Значит, его дети ни разу не обделены.У них будет наследство от папы. 07.04.2011 11:50:40, кисс
славно, только вопрос не в его детях, как себя наиболее обезопасить)))) 07.04.2011 11:52:57, От сюда
ЕК настоящая
От кого?
Раз "вопрос не в его детях".
07.04.2011 12:02:54, ЕК настоящая
сформулировала неправильно
вопрос не о том, какое наследство будет у его детях, меня это мало волнует
07.04.2011 12:06:40, От сюда
ЕК настоящая
Мужа понять можно. Его колбасит от чувства вины перед детьми.
И даже то немногое, что он вносит в вашу собственность в виде ремонта, он и то рассматривает как ущерб для своих детей.

Почему не родите общего ребенка?
В такой ситуации я бы напряглась сильно-сильно. И дело даже не в том, что сейчас угрозы нет, а в том, что у мужа уже вряд ли появится СВОЕ жилье, и психологически он так и будет делить чужое. И не только жилье. Из-за чувства вины.
07.04.2011 11:41:14, ЕК настоящая
но меня то тоже можно понять)))
общий ребенок? ну скажем так, что у меня дочь , 10 лет и просто уже отвыкла от сидений дома и наверно просто эгоистка по отношению к себе
я напряглась, поэтому и вынесла все это на обсуждение, тк я реалистка и пытаюсь оградить по максимуму свою дочь и свое имущество
07.04.2011 11:45:48, От сюда
Oker
Если не секрет, сколько лет вы с этим мужем живете? 07.04.2011 21:43:42, Oker
3 года 08.04.2011 11:44:03, От сюда
ЕК настоящая
Судя по последним строчкам, с этим мужем Вас мало что связывает. Значит и развязаться может легко. 07.04.2011 12:02:12, ЕК настоящая
Да, это в юридическую. Но согласна с вами на 100%. Его дети - пусть обеспечивает, как считает нужным. Может, хорошего юриста? Поспрашивайте у знакомых. 07.04.2011 10:29:02, Kleopanda
Согласна. 07.04.2011 10:31:16, Препод
юрист хороший есть, да и у самой голова вроде есть))))
когда он мне это брякнул, я ему сказала чтоб он чеки начинал собирать)))) на улучшение
07.04.2011 10:35:56, От сюда
Это звоночек. И нехороший.Доверяйте мужу, а бумажки все-таки оформите. 07.04.2011 11:05:29, Kleopanda
Такого же мнения.

Лучше перестраховаться, чем недостраховаться ...
07.04.2011 11:45:30, Препод
да, знаю что звоночек не слишком хороший и дурно пахнущий))))
уже погорела на доверии в предыдущем браке, поэтому на данный момент, у меня кредо - в браке недвижимости не покупаю)))))
07.04.2011 11:15:02, От сюда
Согласна с вами. И правильно, что задумались. Желаю вам удачи и все-таки сохранить отношения стабильными. :-))) 07.04.2011 11:19:03, Kleopanda
спасибо 07.04.2011 11:22:07, От сюда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!