Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роль денег в заключении брака

Одна из нижних реплик Курмена навела меня на крамольную тему...
Опять про деньги...что уж там)

Как думаете, деньги (большие)) способствуют интересу к М или к Ж (без половой разницы) как к претенденту на супружеское место?)

Деньги это козырь в игре во "вступление в брак"?

Сами вы обращали внимание на финансовое (именно финансовое) положение избранника (избранников)? Играло ли это принципиальное значение? Т.е. будь это положение иным, в брак бы вы вступать не стали?

А ваш супруг обращал на это внимание (на ваше финансовое положение или вашей родительской семьи)?

Те, кто живет не в официальном браке (а гражданском) тоже отвечайте.) Вопрос подразумевает под браком прежде всего "создание семьи".
06.04.2011 21:18:46,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда выходила замуж особо о деньгах не думала, сначала понравился сам человек. Потом оказалось, что он и не бедный вовсе. А так думала бы только о деньгах, не рассматривала бы даже. Ему вообще было пофиг, что я была "бедная золушка". Но он тоже не зациклился на этом, и правильно сделал, золушка потом усердно трудилась и стала не бедной:) Если бы сейчас (не по молодости) пришлось выходить замуж, на деньги бы смотрела, но конечно не только. Но за нищего бы точно не пошла, факт! 07.04.2011 12:52:31, ТомаГавк
Интересовало, но не конкретные цифры, а потенциал и желание зарабатывать. 07.04.2011 12:08:04, Весенняя кошка
хухра-мухра
Конечно, деньги играют роль. Да, мы оба были нищими студентами, но я-таки имела в виду, что у экса есть своя кв-ра, куда его можно, в случае чего, выпихнуть. Если бы он был совсем "голозадым", я б не стала заключать офиц. брак - у меня были примеры, как шустрые пареньки женились на москвичках, а потом отсуживали у них полквартиры - да еще сначала откровенно по-хамски себя вели,чпецом чтоб жена на развод подала. Это было начало 90-х, если что.
Потом, уже после развода, у меня мужчины периодически размер моей зарплаты спрашивали - вероятно, с серьезными намереньями :)
07.04.2011 10:58:47, хухра-мухра
И почему все мужики разбегаются? 07.04.2011 10:46:26, бяша
Меня больше интересовало "откель бохайство?" Очень уж много в 90-е криминальных (и околокриминальных) денег всяких даже в студенческой среде крутилось. Как по минному полю обходила таких стороной)
Студент-радиотехник, умеющий использовать свое незаконченное образование, меня больше привлек. Но я не меркантильная. А пора бы уже)
07.04.2011 10:04:15, в розовых очках
В своём случае я смотрела на перспективу в денежном вопросе, а так же, чтобы был хозяйственным и приятным на внешность.
Плюс к тому же я не очень требовательна в плане денег.
Муж, как говорят, "был гол, как сокол" ... Ну, и я такая же ...

А если честно, если бы мои родители не развелись, и я бы была гипотетически генеральской дочкой, а уж дочкой полковника точно, то я бы очень сильно перебирала бы женихов, то есть моя "ценность на брачном рынке" в разы бы увеличилась ...
Как не печально, но это факт ...
07.04.2011 09:40:51, Препод
когда выходила замуж, я о деньгах не думала.Но они у МЧ(будущего мужа) были. если бы это было теперь, то да, финансовое положение мужчины мне важно.
мой супруг на это внимание не обращал. Ибо от меня как тогда не было дохода, ни сейчас, 12 лет спустя, нет:)
07.04.2011 04:12:41, Я.
ландыш
мне нужно было, чтоб был студент приличного вуза и чтоб еще нахальный. 06.04.2011 23:23:39, ландыш
Я студенткой была, мужу это не помешало. Он был научным сотрудником, меня это тоже не остановило (ну да и странно было бы в том возрасте о деньгах думать :)). Но вот с олигархом я б не рискнула в свои 20 лет встречаться, меня напрягало бы его финансовое превосходство, все ж любовь предпочитает равных. Я и сейчас настороженно к олигарху бы отнеслась (ну, как и к безденежному непризнанному гению с дивана). 06.04.2011 23:07:28, Lariska
обращала, обращаю и буду обращать.

значение играло, но без любви бы замуж не пошла бы никогда.
06.04.2011 22:47:54, сочувствующая
Конечно, интересовало и его и меня. Про потенциал - тоже согласна. Мой не выносит лодырей и лентяев, как и я. Так что, что называется, нашли друг друга.
Но больше всего мое положение и то, что у меня и моих родных есть - кв, машины, связи, интересовало его маму - ну ОЧЕНЬ сильно. Ей,видимо, хотелось большего. До сих пор помню перлы вроде "А Славе (свекру) сам генерал подарил сервиз (удочку, переносной мангал, посуду, чайник, переносной плазменный тв т.д.Как впоследствии оказалось - "пыль в глаза" - все это не дарилось, а просто списывалось и свекром забиралось- он работал капитаном на катере у генерала)))). Впрочем, об этом я всегда догадывалась. Еще "классные" вопросы были у будущей родственницы перед свадьбой:"А твоя мама не хочет переехать из своей кв в вашу ("ваша" - это моя личная)??? Ведь ваша же меньше - а зачем ей такая большая кв одной-то?" Долго можно перечислять, конечно, но и так все понятно. На всякий случай поясню, что моя мама задавала жениху вопросы вроде "На что собираетесь содержать семью - готовы ли Вы, молодой человек, считаться с тем, что бюджет у Вас будет общий?"
Это я совсем не к тому, какая хитрая свекровь и какая тактичная и мудрая мама. Могло бы быть все и наоборот же. Но у меня сложилось так. Кстати, свекровь и моя мама не общаются вообще. Обе считают друг друга чересчур продуманными.)))))))
Ну а муж пришел на мою ж/п, которую я сейчас буду расширять, и з/п его пока 20 т.р. Не любила бы, конечно, не вышла замуж - какой уж тут расчет-то....
06.04.2011 22:41:56, alishenka
Вывод: у абсолютного большинства при выборе партнера для жизни (по крайней мере) основополагающую роль играет его финансовое положение. Причем не только у женщин, но и у мужчин))
Сказки про золушку и принца и иванушку-дурачка и принцессу видимо только сказки(

Теперь я поняла НАКОНЕЦ на старости лет, почему на меня не кидаются! Да у меня денюх просто мало...( В итоге интерес появляется только у совсем "низотных", которые уже мне не интересны...( У меня и так денюх нет, а тут еще с ними делицца(((
06.04.2011 22:41:06, Булочка наст.
Не поэтому. Ответ в начале второго абзаца - "на старости лет". 07.04.2011 12:58:05, ТомаГавк
Насчет того, что эта роль ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ Вы сами додумали, признайтесь :-) 07.04.2011 10:35:15, (c)
Булочка, вы зациклены.
У вас в глазах то что мужчин отпугивает.
Расколдуйтесь срочно.
07.04.2011 08:51:47, Moon
но это ж женщины ! А у мужчин другая психология 06.04.2011 23:23:44, умная даша
WildStitch
да такая же у них психология - лишние проблемы не нужны никому, мужчинам в том числе. Просто мужчины потенциальные проблемы часто в другом видят, к примеру мало кто женится на больной, кривой и старой. Даже если он вроде бы не планирует иметь детей, все равно в подкорке сидит, что нужна молодая и здоровая, а значит плодовитая. 06.04.2011 23:51:28, WildStitch
ну не знаююю. Если откинуть варианты экстремальные ( типа супербедности ), то не думаю что мужчину с заработком в 5-10 тыщ долларов будет смущать что его избранница получает 700-3000 ( например) а это - почти в 10 раз меньше.
При этом женятся на разных - и на инвалидах тоже.

Для себя решать что "на меня никто не западает" потому что денег мало - это чистый самообман. Тем более кому нужно чтобы западали только из за денег ? :)
07.04.2011 00:10:45, умная даша
Просто я себя начинаю сравнивать с теми, на кого западают.
И вроде они не заметно красивее, и не умнее, и не образованнее, и не моложе даже...Ищу разницу. Хоп. Да вот она - они все (в моем круге знакомых) состоятельнее меня. И это объективно.
07.04.2011 00:14:24, Булочка наст.
WildStitch
состоятельнее или безпроблемнее и не пытаются загрузить мужчину решением своих проблем? Это большая разница.

Отношение к жизни, спокойное и легкое, не переживая по пустякам и умея ею наслаждаться, дорогого стоят.
07.04.2011 01:02:44, WildStitch
Natalya(LB) d'Etretat
какая то узкая выборка.
у меня и где "моложе, красивее" - есть, и где "характером отличаются, возраст тот же", есть, и где "сильно старше" - тоже.
И везде жених зарабатывает в 3-10 раз больше, прям могу возраст, достоинства и зарплаты женихов/невест на момент знакомства озвучить.
07.04.2011 00:25:44, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
"Сказки про золушку и принца и иванушку-дурачка и принцессу видимо только сказки" - ну почему, не сказки.
"СМотрят на фин положение" означает именно это - смотрят на финансовое положение, я вот аж 2х мужиков знаю, ктр очень внимательно смотрели и выбирали чтоб у будущей жены ничего не было. Потому что им от жен другое надо.
На тебя не кидаются, потому что у тебя нет ни денег ни "другого".
Ой, вру, троих такиx знаю, но 2е нашли и быстро, а 3й всё в поиске.
06.04.2011 22:57:28, Natalya(LB) d'Etretat
"На тебя не кидаются, потому что у тебя нет ни денег ни "другого"."

Т.е. вообщем то ловить мне в жизни уже нечего? Ну по большому счету?...(
07.04.2011 00:07:44, Булочка наст.
Natalya(LB) d'Etretat
ну почему, "никогда не говори никогда". Может ты изменишься ( я вот поздно изменилась, после 35ти), может, попадется как то случайно "не такой, как все" 07.04.2011 00:31:55, Natalya(LB) d'Etretat
у меня тоже один знакомый, не бедствующий, на свидания одевался с рынка и в макдональдс водил покушать, она узнала, что он придуряется и бросила его, несмотря на все машины и квартиры. 06.04.2011 23:04:48, сочувствующая
Natalya(LB) d'Etretat
не, мои знакомые не придуряются, им, наоборот, важно, чтоб она на него смотрела как на принца и сама себя чувствовала Золушкой. А те, которые ждут, что на них как на принцессу смотреть будут, их не интересуют. 06.04.2011 23:10:07, Natalya(LB) d'Etretat
[пусто] 06.04.2011 22:44:12
Не надо ничего стирать...) Один-два-три ответа "против", только подтверждают правило....

И я по идее согласна с большинством. Действительно большинство ищет не беднее себя, и это логично.
Я все-таки из бедной семьи, да и сама не разбогатела...В итоге мной могут заинтересоваться только малообеспеченные совсем люди, а они уже мне не интересны. Ведь они только усугубляют проблемы то...Да и они думают, что я их тоже усугублю...
Замкнутый жизненный круг)
06.04.2011 22:48:45, Булочка наст. (ну это меня после пива развезло)))
а что ровню найти никак?
тебе обязательно богаче надо.
06.04.2011 23:05:48, сочувствующая
Natalya(LB) d'Etretat
+1
Потом за равновесием внимательно следить: "твоя полочка в холодильнике, моя", и т д
06.04.2011 23:12:04, Natalya(LB) d'Etretat
Кстати, тут вы правы. Выбирают чаще всего "не беднее себя", согласна на 100% 06.04.2011 23:04:15, murka i knopka
Эники-бэники
Только женщины ИМХО. Для мужчин несколько другое важно 06.04.2011 23:19:00, Эники-бэники
natmet
))))))))) 06.04.2011 22:44:43, natmet
для кого как. Да и понятие "денег" для всех разное. Кому 50 тыщ прекрасный доход, а кому и миллион в месяц мало. 06.04.2011 22:39:40, умная даша
Елена Д.
когда я выходила замуж, то мы были в одинаковой финансовой ситуации - "ни кола ни двора" :) думаю, что и далее, нужно было бы выбирать себе партнера соответствующего своему финансовому положению.. 06.04.2011 22:24:21, Елена Д.
Мне кажется чем обеспеченней семья, тем более ревностно следят чтобы супруга дети выбрали "из своего круга".
Чем умнее тем тоньше методы.
Детей учат в подходящей школе. Чтоб поступили в лучший вуз. Формируют круг общения , исподволь.
Чем крупнее ставки тем тверже политика.
Мезальянсы случаются, конечно. Но оглянитесь (я ко всем, не лично к Булочке). Можно осмотреть и на себя.

А если о себе, мы были влюбленные студенты. Но в имбецила пиво-диван я не влюбисась бы просто. Так что с голоду не помрем надеюсь. К тому же в советское время все примерно одинаково жили.
06.04.2011 22:15:49, Moon
Oker
никогда не обращала 06.04.2011 22:09:32, Oker
Чем бездарнее и слабее человек, чем больше потребность паразитировать. 06.04.2011 22:09:20, NLU
в более раннем возрасте меня скорее интересова ПОТЕНЦИАЛ. 06.04.2011 22:07:17, mara
KengaLu
смотря в каком возрасте. в 20 лет скорее перспективы и/или положение в обществе могут способствовать. в "за 30" уже перспективами не так легко насытится. уже должен быть какой то капитал и прочность. 06.04.2011 21:54:07, KengaLu
Я выходила замуж за человека, который может, умеет и любит зарабатывать. Да, конечно, я оценивала его с финансовой стороны, а как иначе? 06.04.2011 21:42:27, Оля-Йоля
Гномша
Тоже по всем пунктам "да", и еще немаловажно не только наличие денег, но и способность их зарабатывать и приумножать. 06.04.2011 21:40:57, Гномша
Natalya(LB) d'Etretat
1. способствуют? - конечно
2.обращали? - конечно
3. обращал? - конечно
Даже странно, что кто то такие вопросы задает, пока люди не научились питаться святым духом и вить гнезда на деревьях, фраза "с милым рай и в шалаше" для меня будет оставаться шуткой.
06.04.2011 21:39:28, Natalya(LB) d'Etretat
Не обращала. Какое финансовое положение может быть у студентов? 06.04.2011 21:37:20, murka i knopka
Еще какое. Мой будущий муж на 4 курсе на 2 работах работал, на машине ездил и по ресторанам водил. А кому-то и с родителями везет 07.04.2011 11:59:53, Весенняя кошка
Oker
о-о-о, еще какое ))
один на машине ездит в институт, а другой на обедах экономит
06.04.2011 22:17:02, Oker
Ездил у нас один на машине - родители ему купили. Потом пошел на второе высшее, не работал - опять за родительский счет. Жил с девушкой в родительской квартире. Девушка, кстати, работала еще в институте... Результат - до сих пор не женаты, детей нет. То есть если у девушки его была цель заключить брак - то она промахнулась :)
А мы его не уважали... Огромное самомнение, а сам ничего из себя не представлял.
06.04.2011 22:23:46, murka i knopka
Эники-бэники
У меня есть пара одноклассников-миллионеров, которым миллионы просто достались по наследству от родителей. Оба женаты :) Оба любимы друзьями и приятелями :) 06.04.2011 22:29:16, Эники-бэники
Не в миллионах дело все-таки :) 06.04.2011 22:31:33, murka i knopka
Эники-бэники
Но они их не сами заработали. Такие бездельники типичные :))) Но всеми любимые при этом 06.04.2011 22:33:52, Эники-бэники
Эники-бэники
Многие работали, будучи студентами. 06.04.2011 21:39:08, Эники-бэники
Работали. У меня - 7 тыщ на одной работе, 2 - на другой. У него - 12. 2004 год... Если сравнивать с некоторыми моими однокурсниками, детьми богатых родителей - нищета :) 06.04.2011 21:43:26, murka i knopka
Эники-бэники
Выбор работы ИМХО тоже показатель.. 06.04.2011 21:52:33, Эники-бэники
Вот честно, мне тогда было не до показателей. Выбирала чисто интуитивно :)) В результате не ошиблась :) 06.04.2011 22:02:22, murka i knopka
Эники-бэники
Ну так был потенциал? :) Начать можно и с 7 000, конечно 06.04.2011 22:04:31, Эники-бэники
Был, и сейчас есть. Не до олигарха, конечно, но мне хватает :) 06.04.2011 22:08:19, murka i knopka
Эники-бэники
Так об этом и речь. 06.04.2011 22:27:47, Эники-бэники
не обращала. как он - не знаю. мы никогда об этом не говорили 06.04.2011 21:34:14, Шерлок
У умных людей, мне кажется, играет роль. У не очень умных-не большую)))))) Так показывает жизнь. Дураки вообще не обращают внимание. В любом случае внимание обратить нужно... Можно конечно и "за солдата замуж выйти, что бы потом генеральшей быть." Ток тут уже тема другая. 06.04.2011 21:31:35, drigamv
WildStitch
в 20 выходила замуж за бедного студента, но через 10 лет развелись в первую очередь потому, что он перестал быть добытчиком. Да, для меня деньги имеют значение. Вряд ли я соглашусь жить с непонятно кем, лишь бы деньги были, но если у мужчины их нет, то я на него как на мужчину просто не взгляну. Он может быть прекрасным коллегой, соседом, мужем подруги или кем угодно, но моим мужчиной он быть не может. Если у него деньги есть (в достаточном для меня количестве), тогда уже может вырасти что-то еще.

Обращал ли мой друг внимание на мои финансы... думаю, что да, обращал. Он не любит женщин-домохозяек, ждущих, что кто-то их будет содержать. Для такой ему копейки жалко, я серьезно. Но если он видит, что человек и сам что-то делает, то отдаст последнее. Я его понимаю, кстати, прекрасно. Это очень близко к моему мировоззрению, не люблю нахлебников.
06.04.2011 21:26:47, WildStitch
А вашего супруга тоже интересовало ваше финансовое положение? Ну вот если бы вы были совсем бедной, без жилья, он бы заинтересовался вами?) 06.04.2011 21:29:01, Булочка наст.
WildStitch
я дописала первый ответ :) Если была бы без жилья... или безработной... думаю нет, не заинтересовался бы. Но не потому, что ему мое жилье сильно нужно, просто он любит равных себе. Если бы у него не было своего жилья, я бы тоже с ним не была. И само его жилье мне тоже не нужно, дело не в этом, но оно просто обязано быть. :) 06.04.2011 21:31:14, WildStitch
согласна с таким мировозрением. 06.04.2011 22:09:28, mara
natmet
Зарабатываешь мало - спишь с кем придется, зарабатываешь много - спишь с кем хочешь. (с)

И я обращала, и он обращал. Не люблю мезальянсов.
06.04.2011 21:26:39, natmet
Эники-бэники
Потенциал интересовал меня. 06.04.2011 21:19:53, Эники-бэники
Что значит "потенциал"? И как вы его определяли?)) 06.04.2011 21:21:55, Булочка наст.
Эники-бэники
Да это сразу видно :) Альфа-мужчина он и в 25 лет уже альфа-мужчина. Амбиции были налицо, планами он делился, да и материально обеспечен уже тогда был вполне. 06.04.2011 21:26:03, Эники-бэники
ландыш
он и в 15 уже альфа, еще без всякого обеспечения )) 06.04.2011 23:15:33, ландыш
Эники-бэники
Согласна! :) 06.04.2011 23:23:45, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
это кто умеет увидеть, про кого я в 16-17 думала " альфа" ничего особенного не достигли, а кто выбился в "олигархи", был тихим невзрачным очкариком, вот совсем бы на них не подумала ( и никто б не подумал, у них и девушек то не было)
И это в заведении, где 95 или 99% студентов женского пола!
Я к чему - если ты реально такие вещи умеешь видеть, это очень редкая способность, если 2-3 тыщи студенток, как и я, этого не смогли увидеть.
06.04.2011 23:19:23, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
У меня, видимо, глаз-алмаз :) Я с огромным удивлением читаю высказывания типа "посмотрела на бывшую любовь на Одноклассниках - фу, какой же он стал ужасный" :)) 06.04.2011 23:24:59, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
да я завидую, завидую :)
я вот полная противоложность - вообще не умею
06.04.2011 23:28:05, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
У этой черты есть свои недостатки :) 06.04.2011 23:36:23, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
"не верю!" :) 06.04.2011 23:39:46, Natalya(LB) d'Etretat
Ну вот, так и говорите) 06.04.2011 21:27:22, Булочка наст.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!