Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не заниматься самоедством?

Вчера посмотрела передачу "долго и счастливо" с Ольгой Троицкой и Гордоном, тема "как делают мальчиков". Обсуждения были о маминых сынках и папиных дочках. Увидела где-то себя. Кратко опишу, мама всегда пилила папу, он часто входил в запои, я его не то чтобы защищала, но в часто заступалась за него. Я себя охарактеризовала как папину дочку. По словам Ольги Троицкой, такие папины дочки всех контролируют, за всем следят. Но их редко благодарят за это. И у женщины появляется агрессия, которую она не может направить извне, а направляет на себя. И таким образом человек начинает разрушать себя.
Мне 27, два года назад у меня нашли злокачественную опухоль. Сейчас опять нашли что-то, пока не знаю, что.
Теперь опишу себя. Хочу казаться для всех хорошей. И если где-то кого-то обидела переживаю. Боюсь, что кто-то подумает обо мне плохо. Если состоялся неприятный разговор, спор, после перемалываю все, как бы проговариваю все и добавляю то, что хотела сказать, но не сказала. Я достаточно часто испытываю чувство вины. Я понимаю, что возможно я сама свое здоровье довела до этого.
Подскажите как избавиться от постоянной самокритики, нет, самоедства?
01.04.2011 09:49:00,

289 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перестать получать от этого удовольствие, начать получать его от чего нить другого) например от вышивания крестиком, от спортивной ходьбы... 01.04.2011 10:37:10, Colline
Т.е. вместо самоедства занять себя чем-нибудь другим, да?
Вышивание крестиком и спортивная ходьба не занимает мозг. Я вполне могу идти и размышлять о том о сем. Может как вариант песни петь или стихи сочинять?
01.04.2011 10:43:54, Автор
да, занять себя чем-то другим как минимум. хорошо бы занять себя чем-то нужным. я тоже очень склонна к таким самоедствам, но есть у меня недостаток - быстрое перегорание, в подобных случаях недостаток превращается в достаток, долго самоедством заниматься терпения не хватает )) появляется желание заняться чем-то уже полезным. например недавно было такое самоедство, ну пострадала, а дальше что? а дальше надо дело делать, чтобы изменить ситуацию. зависит от темы на которую было самоедство. я начала изучать мировую литературу от самых истоков, занятия этого на много-много лет вперед хватит )) записалась на курсы английского, не могла в себе силы найти самостоятельно заняться освежением памяти, курсы в колею вернут. занялась изучением моды, макияжа и еще некоторых вещей нужных мне. на самоедство времени уже нет, да и повод как-то уходит. 01.04.2011 10:55:33, Colline
natmet
Начните учить китайский язык, к примеру))) 01.04.2011 10:46:09, natmet
Начну с английского))) 01.04.2011 10:54:11, Автор
Не вините себя в том, что у Вас проблемы со здоровьем. Это пустое и вредное. Выздоравливайте! 01.04.2011 10:05:36, Ханты
Я не виню себя в том, что сама себя довела. Я просто постоянно себя в чем-то оправдываю или корю. Сама с собой веду спор. Выношу сама себе мозг!
Мне как-то свекровь дала книжку Марининой, она там в предисловии представляет Миру Моисееву, называется "128 страниц о любви". В этой книге описывается, что человек сам себе "зарабатывает" болячки. В этой книжке я не нашла объяснения лично ля меня, но с тех пор задумалась об этом.
01.04.2011 10:16:32, Автор
Послушайте, все это хрень собачья, эти "зарабатывание себе болячек". Человек не может все контролировать и не все зависит от человека. 01.04.2011 11:59:46, Ханты
я слышала вариант, что рак, это когда человек живет не своей жизнью, но то есть на себя забивает, живет, что называется "для других" и т.п.
(за абсолютную истину я б не приняла, имхо ес-но)

в принципе в инете если поискать, можно найти связи болячек и психических состояний, мысль не нова)
01.04.2011 11:14:42, сочувствующая
Что-то есть в этом, не представляю себя без мужа, без друзей, без близких. Т.е. не вижу себя одну просто как личность самостоятельную. 01.04.2011 11:46:19, Автор
Oker
А зачем избавляться?
Назвать то, что вы делаете не самоедством, а самоанализом, и увидеть в этом положительные моменты.
зы. я веду себя точно также. Плюс придумываю себе оправдания еще до того, как меня в чем-то упрекнули , и вообще не факт, что кпрекнут
01.04.2011 10:00:28, Oker
natmet
Самоанализ отличается от самоедства тем, что он конечен: проанализировал, сделал выводы, расставил галки на будущее и забыл. А самоедствовать можно неделями-месяцами. 01.04.2011 10:43:16, natmet
Я дискутировать могу до недели. Вроде самоанализ, но обсасывая больную тему, на душе гадко. При самоанализе так же? 01.04.2011 10:51:20, Автор
natmet
Нет, не должно быть))) 01.04.2011 10:51:52, natmet
А вот чем по-вашему самоанализ отличается от самоедства?
Мне все-таки кажется, что оправдывать себя еще до того как тебя обвинили - не нормально! (это я не про Вас, а про себя, у меня тоже такое бывает).
01.04.2011 10:09:34, Автор
вам "нравится" попадать в ситуацию, когда вас ругают.
Есть устойчивая связь: я делаю, делаю плохо (по умолчанию) - ругать - оправдываться.

В результате последняя часть, как итог: оправдываться, вы начинаете "проигрывать" заранее.
В результате ваш мозг услужливо подводит вас к конечному результату: вас ругают - оправдываетесь.

Попробуйте начать с того, чтоб представлять себе как вас хвалят. Картинки рисовать четкие с мелкими деталями и главное прочувствовать положительные эмоции, ощутить радость.
01.04.2011 11:24:17, сочувствующая
Oker
а можно чуть более развернуто :)?
Вот я еду на работу, опаздываю :), в принципе, я знаю, что никто меня ругать не будет, более того, время, к которому мне надо приехать, я САМА себе установила, но, опаздывая, начинаю мысленно оправдывать себя.
Как можно тут представить, что меня хвалят :)?
01.04.2011 11:52:12, Oker
с гаишниками знаешь еще что работает.
Подъезжаешь к ДПС и представляешь, что ты уже проехал.

Я пара раз ловила удивленные взгляд гаишника в зеркале, как будто он только сейчас увидел твою машину.
01.04.2011 13:58:55, сочувствующая
ну ты не утрируй.

ты едешь опаздываешь, и представляешь например, что заходишь в комнату, веселая, довольная, что наконец то доехала и начальник тебе, говорит: Доехала какая молодец, я сам только что вошел, на дорогах просто коллапс.

Или просто с тобой вежливо здороваются и ВСЕ.

Или говорят, представляешь ночью сетка упала, все равно только к 12 починят, так что ничего страшного, все равно работать невозможно.

Да чего хочешь можно придумать ... главное не представлять как тебя РУГАЮТ - вот это точно сбудется.
01.04.2011 13:52:08, сочувствующая
Oker
а я и не представляю, что ругают, вот ведь какое дело. Не за что меня ругать-то.
И я занимаюсь тем, что это себе доказываю.
01.04.2011 13:59:41, Oker
ох прям про меня (((( и что делать - не пойму ((( 01.04.2011 15:54:15, mara
ну а как ты себе начинаешь доказывать - в форме внутреннего диалога, как он строиться, пример давай, посмотрим. 01.04.2011 14:11:55, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Слушай, вот еду я на работу, опаздываю и точно знаю, что мне сейчас начнут сворачивать за это шею (бывает у нас такое время от времени). Но какой смысл мне об этом думать? Я ж изменить уже ничего не могу. Я об этом просто не думаю ничего. 01.04.2011 11:57:59, Liusia (просто Люся)
у меня ситуация похожа. и если брать конкретный пример - меня вобще ругать некому. а вот буду думать, мусолить в голове, оправдания искать. сама перед собой.((( 01.04.2011 16:07:23, mara
у меня ситуация похожа. и если брать конкретный пример - меня вобще ругать некому. а вот буду думать, мусолить в голове, оправдания искать. сама перед собой. 01.04.2011 16:06:52, mara
Oker
а я в пробке стою, и мысль такая ОБЯЗАТЕЛЬНО промелькнет. Нет, я не будут "думать ее" всю дорогу, но 5 минут - непременно. Отыграла сценарий, и дальше о другом можно думать) 01.04.2011 12:00:11, Oker
Liusia (просто Люся)
промелькнет - это вроде бы нормально. не? Само собой, когда я смотрю на часы и вижу, что не успеваю, я фиксирую, что сегодня буду получать люлей за опоздание, но дальше об этом думать бессмысленно же 01.04.2011 12:04:24, Liusia (просто Люся)
ага.
кстати именно пробки научили меня не париться что опаздываешь, особенно на 3-ем или МКАДЕ, летать то я не умею, а свернуть там особо некуда.)))

а в метро я бы бежала, бежала бы по переходам, хотя совершенно все равно опоздать на 10 минут или на 15 - все равно ты опоздал.
01.04.2011 13:54:59, сочувствующая
Dixi
проще вспомнить, что подобные опаздания раньше не принесли никакого значимого ущерба, а сам факт был забыт коллегами уже через полчаса после прихода)) 01.04.2011 11:56:37, Dixi
Oker
Суть в том, что и факта такого нет, но ничего не могу поделать. Ситуацию надо проиграть. 01.04.2011 12:01:03, Oker
я уже думаю, пусть чтоль на меня кто нить наорет за опоздание что ли (((((( раз хоть в жизни.. а для этого надо ведь опоздать наконец! :) 01.04.2011 17:53:07, mara
Возможно даже так, мне нравиться ругаться, в том смысле, отстаивать себя, оправдывать себя. Вот какая я молодец, нашла как парировать. Я готова к любым нападкам. Я так сделала потому и поэтому.
По последнему абзацу в точку, ни раз убеждалась, когда рисуешь себе что-то, оно сбывается. Спасибо!
01.04.2011 11:50:07, Автор
Oker
ну, наверно, не совсем нормально.
Зато ответ готов еще до того, как спросили :)
С отличается имхо тем, что, скажем, чя занимаюсь тем же, но не упрекаю себя за это :)
01.04.2011 10:13:53, Oker
Знаете у меня зачастую получается так, что речь придумана, причем негативная, т.е. как меня будут ругать/посылать/упрекать, и как я буду парировать. А получается, что никто и не собирался этого делать или я не просто не произношу этих ответов заготовленных. А потом иду и думаю, что я трус, а надо было сказать так и так. И что получается, если меня никто не собирался упрекать я просто потратила кучу времени на негативные эмоции, вместо того чтобы думать о чем-то другом. А если я ничего не сказала, опять себя ругаю, что не сказала... 01.04.2011 10:21:23, Автор
Елена Д.
ну, я, например, очень часто "накручиваю" себя перед тем, как идти с кем-то "разбираться", прямо речь готовлю :) и, как правило, видать, все у меня на лице написано, народ как-то не рискует мне как-то не так отвечать :) так что мои речи мне не пригождаются (ну и хорошо, решаю я про себя :)), а , бывает, что не соображу сразу что ответить, а потом тоже проговариваю, что и вот так можно было сказать и вот этак.. не знаю, я в этом ничего странного или неправильного не вижу, не все рождаются с умением отвечать и реагировать тут же на месте, я, например, благодаря этому (своей "тормознутости") из многих очень неприятных ситуаций выпутывалась именно потому что не успевала испугаться.. 01.04.2011 11:34:58, Елена Д.
у меня мама такая, вечно накрученная ходит) я ей тренинги иногда провожу. например идем мимо почты, давай говорю зайдем, отправим быстренько посылку. нет говорит, уже без 5 минут, сейчас перерыв и они точно пошлют, я пробовала. мы заходим, я улыбаюсь, положительно настроена и вежлива. они дают нам квитанцию, принимают посылку. мамина реакция на такое - тебе просто везет постоянно ) а уж какие чудеса папа вытворяет, словами не передать ))) 01.04.2011 11:56:59, Colline
Елена Д.
не-не, я этим занимаюсь, когда точно собираюсь идти на конфликт, если мне не помогут немедленно :) если я иду на почту за 5 минут до закрытия, то я буду очень широко улыбаться :) 01.04.2011 14:15:28, Елена Д.
natmet
Почитайте книгу "Ментальные ловушки", там достаточно много про это.

А вообще у вас застенчивость с зачатками мании величия.
01.04.2011 10:44:59, natmet
Интересно, а как вы догадались? (и почему мания величия?) 01.04.2011 10:55:03, Автор
natmet
"речь придумана, причем негативная, т.е. как меня будут ругать/посылать/упрекать, и как я буду парировать. А получается, что никто и не собирался этого делать" - вот по этой фразе видно, что вы не доверяете людям, а значит в душе вы очень высокого мнения о себе самой. Все вокруг ниже вас, но будут на вас нападать... А на самом деле у людей куча своих дел, и нет у них времени и желания думать о вас и нападать)))

Опыт у меня богатый просто)))
01.04.2011 10:58:13, natmet
Я не думаю, что все хуже меня. Эта ситуация такая была, шла на прием к врачу без записи, вопросы 1) примет/не примет, что ответить 2)даст направление на анализ/не даст, как аргументировать.
Хотя в чем-то вы правы.
01.04.2011 11:07:20, Автор
любопытная Анна
Так это не самоедство, имхо, а нормальная подготовка. Я заранее мало что обдумываю, считаю, что это плохо, потом выясняется -забыла, не спросила, не сказала. А вы молодец. 01.04.2011 11:33:55, любопытная Анна
natmet
А конкретно в этой ситуации с врачом совершенно нет смысла что-то жевать: вы идете с нарушением правил, будьте заранее готовы к отрицательному результату, и тут надо не нападать и аргументировать, а просить и умолять))) 01.04.2011 11:13:35, natmet
нии не так. идти с уверенностью и позитивным настроем и представлять как вас врач принимает и выписывает анализы и т.п. и ощущать при этом радость.

если практиковаться на врачихах (старых бабках которые любят пошипеть), гаишниках - работает, не в 100% но где-то в 70% (лично у меня, при большей уверенности в себе и все 100 выдает).
01.04.2011 11:28:24, сочувствующая
natmet
Нападает слабый. Значит вы их считаете слабее себя))) 01.04.2011 11:10:26, natmet
Ну, правильно я же права!) 01.04.2011 11:51:09, Автор
natmet
я же говорю - мания величия))) 01.04.2011 11:54:04, natmet
Ну, почему сразу мания величия. Мне этот анализ срочно нужен, а не дать мне его он не имеет права. Вот как-то так. 01.04.2011 12:19:46, Автор
natmet
А у врача своя очередь, свои порядки и больные дети и муж пьяница. Почему ваши желания важнее? 01.04.2011 12:27:30, natmet
Очередь-то ладно, я подожду. Просто с моим диагнозом время имеет большое значение. Хотя бы поэтому. 01.04.2011 12:34:58, Автор
natmet
Тогда поступайте по правилам: записывайтесь к врачу заранее. Это ВАШ диагноз, почему врач должна о нем заботиться? 01.04.2011 12:46:10, natmet
Врач конечно не должен заботиться обо мне, поэтому я иду и готовлю текст, что ему сказать, чтобы он меня принял именно сегодня. Это мое здоровье и я о нем забочусь.
Просто у меня к этому врачу (мужчина лет 60 может больше) предвзятое отношение. Он как-то сказал, сделайте повторное УЗИ, мало ли там ошиблись, а я себе голову буду ломать из-за 2 см...
01.04.2011 12:58:29, Автор
Liusia (просто Люся)
что не так в том, что сказал врач? 01.04.2011 12:59:52, Liusia (просто Люся)
Он изначально не хотел направлять меня на УЗИ, а сказал, приходи через 3 месяца, я говорю, а что делать с результатами ультразвука? Только после этого он меня направил. Через 2 дня меня увезли с кровотечением на скорой.
Он тупо не хотел со мной возиться.
01.04.2011 13:10:40, Автор
natmet
а зачем вы ходите к врачу, которому не доверяете? 01.04.2011 13:13:25, natmet
До этого момента доверяла. 01.04.2011 13:31:02, Автор
сильные не нападают? а как же - сила есть ума не надо? ) 01.04.2011 11:15:23, Colline
natmet
а где я писала про сильных? я писала про слабых))) 01.04.2011 11:17:29, natmet
нападают не только слабые. дурные нападают, а они бывают и слабые и сильные. 01.04.2011 11:21:28, Colline
сильным зачем нападать - он и так знает, что он сильный,а слабый будет самоутверждаться. 01.04.2011 11:33:57, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
дурость - тоже слабость)) 01.04.2011 11:22:42, Liusia (просто Люся)
т.е. вопрос терминологии? ) 01.04.2011 11:33:01, Colline
Liusia (просто Люся)
как всегда 01.04.2011 11:37:25, Liusia (просто Люся)
ну так у тебя и получилось в итоге: нападают не только слабые, но и слабые (дурные).

просто согласись)))
01.04.2011 11:36:33, сочувствующая
киваю, тренируя мышцы шеи - согласна, согласна, согласна ))) 01.04.2011 11:46:24, Colline

Показано 289 комментариев из 289



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!