Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять нужен взгляд со стороны.

Доброго всем дня(или вечера:)
Назрела у меня очередная "проблема". Точнее, она дозревает вот уже ни один месяц.И мне опять нужны взгляды со стороны. Преамбула: мы с мужем(и двумя детьми) живем зарубежом больше 10 лет. Я вышла замуж-уехала от родителей в 18 лет, и практически сразу же мы с мужем уехали в Штаты. Сперва временно, но задержались:) И теперь возвращаться обратно в Россию не планируем.
Еще до получения нами местного гражданства мы с мужем обсуждали возможность перевоза моих родителей сюда, к нам.Гражданство получено. Можно начинать оформление необходимых документов для родителей...Но, я оттягиваю это изо всех сил...
Дело в том, что с мамой в последнее время стало очень трудно общаться, очень.Практически каждый телефонный разговор заканчивается обидами, упреками, обвинениями. А после того,как мама побывала у нас в гостях пару месяцев назад(я,кстати,заводила тут тему:) и вернулась обратно,все стало еще хуже. Мама постоянно в депрессивном состоянии. Началось это лет пять назад, из-за проблем со здоровьем ей пришлось уйти с работы.С тех пор все хуже и хуже. Работы-дела у нее нет, ей это очень тяжело далось. И со здоровье портится характер. Мама буквально изводит окружающих упреками и претензиями.Все сводится к тому,что никто ее не любит и никому она не нужна. И что все плохл-плохо-плохо...
К чему это я...к тому,что после последнего маминого визита я окончательно поняла,что жить с родителями вместе мне не очень то и хочется.Те мы с мужем готовы оформить им документы и пожить вместе пару лет,пока родители немного освоятся,получат права, пока папа поучит язык. Но потом мне бы хотелось их отселить.снять(или купить) им отдельное жилье, часто видеться, но не жить вместе. Тем более что родители у меня еще совсем не пожилые, еще нет и 60-ти.
Теперь,собственно сама проблема. Как об этом сказать маме. Я еду к родителям в гости через пару месяцев.И хочу заранее подготовиться к разговору.Потому что знаю,что он будет не легким.
Если у вас есть соображения,как весть разговор и, желательно, обойтись без смертельных обид, буду признательна.
31.03.2011 23:08:54,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чем дольше живу, тем увереннее утверждаю, что надо как можно чаще говорить то, что думаешь. особенно близким людям. они не обязаны догадываться о ваших чувствах. это мой основной посыл - скажите маме как есть, мол, готова вас поддержать первый год. а дальше снимем вам жилье и будем поддерживать по мере необходимости.
почему вы думаете, что мама обидится? какой смысл ей идти в чужой монастырь со своим уставом? родителей любят на расстоянии. то же касается и детей ;-).
даже если и обидится, переспит с мыслью и поймет, что так лучше для всех. в ином случае она вообще никуда не поедет и будет жить вдали от дочери и внуков. а зачем? и не вините себя в этом случае. это её выбор.
в общем, не ходите вокруг да около, а донесите свою мысль прямо и легко, как нечто само собой разумеющееся.
01.04.2011 10:29:07, мледи
Надо Вам поговрить об этом в заграничной.

Не забывайте, что с возрастом очень тяжело что-то менять в жизни - даже просто переезд в пределах одного города.

Мозг Вам и мужу будет вынесен - это однозначно.
Стоит ли овчинка выделки???
А вдруг "ЗАХОТЮТ" обратно, когда всё будет на полпути или даже когда все обустроится ...

Нужен конкретный и четкий разговор с родителями.
01.04.2011 09:48:46, препод
четкий разговор нужен,я это прекрасно понимаю.
если родители захотят обратно-вернутся. жилье у них будет. пенсия есть, мы будет помогать,если что.
01.04.2011 10:28:15, Я.
Это медицына. маму к доктору. 01.04.2011 09:33:46, 779977
не идет. не насильно же ее туда тащить. 01.04.2011 09:47:04, Я.
найдите причину, обманите. Скажите что фирма оплатила , потеряете просто деньги, пожертвованные фирмой на врача...и все. 01.04.2011 11:08:02, 779977
любопытная Анна
А они хотят вообще с вами вместе жить? Вы точно знаете? Сильно сомнительно.

Можно жить рядом, но в отдельных квартирах.
Вообще непонятно, зачем жить вместе, чтобы выучить язык и получить права. Первое время наверно нужно будет сопровождать родителей, но зачем для этого жить вместе два года?
01.04.2011 09:17:17, любопытная Анна
я точно знаю. не сомневайтесь.
и вместе жить хотя бы первое время намного проще. и им и нам. пока хоть один из них не пойдет работать, оплату всего нам просто не потянуть.
01.04.2011 09:42:12, Я.
любопытная Анна
Финансовые соображения это другое дело, конечно. Вы так написали - купим им квартиру, как будто вы можете сами им купить прямо сейчас.
Папа здесь работает? Может так случиться, что там работу не найдет, а здесь потеряет.
01.04.2011 10:49:32, любопытная Анна
мы можем купить им(точнее,конечно,на себя,но для них) квартиру прямо сейчас, в кредит. но это далеко не единственная статья расходов. 01.04.2011 20:04:00, Я.
Я бы не стала забирать. Не старые еще, зачем им вашей жизнью жить, у них еще своя есть. У мамы просто климакс по описанию, пройдет. 01.04.2011 00:59:03, BlondinkO
я же не забираю их насильно.
а климакс проходить не спешит:(
01.04.2011 09:39:50, Я.
Liusia (просто Люся)
так он того... и десяток лет может занять и больше. Правда сейчас лекарства есть, но это надо к врачу идти 01.04.2011 09:43:40, Liusia (просто Люся)
Многие никуда не едут только из-за родителей. Большинство тех пожилых людей, чьи дети их оставили, очень страдают от брошенности. Страшно им умереть не рядом с самыми родными и страшно менять место на склоне лет. Отсюда и трудность общения. Страшна и мысль, что будут мешать. В штатах все наши знакомые живут не вместе с родителями, вы за пол года решите эту проблему. Родителям важно не чувствовать потерю смысла жизни, которая в вас. 01.04.2011 00:34:55, NLU
вы умница! очень правильно написали!!!+1000 01.04.2011 11:36:40, streetracer21
главная моя проблема,наверное, в том,что я не готова быть смыслом жизни для родителей. тем более, пока они еще вполне молодые люди. 01.04.2011 09:43:41, Я.
Надеюсь, в штатах им понравится, там стареть приятнее, чем в России. Родителям надо не много, только иногда видеть ваши счастливае глаза. 01.04.2011 15:31:26, NLU
Вот и пусть живут пока здесь, в гости к вам ездят. Будут немощные, тогда и заберете. 01.04.2011 11:14:53, BlondinkO
Напишите лучше в зарганичной, там наверняка есть люди с подобным опытом.
А так, о чем вы собственно хотите говорить с родителями? Переезд - вопрос решенный или еще не обсуждали даже?
С собой их селить даже и не думайте. Так они не интегрируются - ни языка не выучат, ни прав не получат, ни новых знакомств не заведут. Увы, они так и будут "вариться в собственном соку", т.е. в вашей семье(((( а вы будете на "отвези туда, отведи сюда".
Снимите им квартиру в районе, где много русских и сразу везите туда. Скажите, что тут так не принято жить вместе, это невыгодно по разным причинам, и не дискутируйте на эту тему. Перевод ( у врача, в мэрии и т.д. ) в необходимых случаях можно и по мобильному делать.
01.04.2011 00:28:21, prosto tak
ландыш
у меня есть соображения, что придавать столько значения разговору неразумно.
хотите жить отдельно от мамы - ну так и живите отдельно. Зачем об этом как-то специально сообщать?
...для меня и два года ОЧЕНЬ много. Два дня - еще куда ни шло.
31.03.2011 23:51:39, ландыш
а как об этом можно не сообщить,если родители считают,что приедут жить к нам? 01.04.2011 09:45:28, Я.
ландыш
как только Вы станете уверены в своем нежелании жить вместе с родителями, так сразу они и считать так перестанут. 01.04.2011 14:04:54, ландыш
я уверена в своем нежелании. я не уверена,что имею на него право. 01.04.2011 20:05:43, Я.
Я бы ссылалась на то, что вы отвыкли друг от друга. Так будет лучше для всех. Муж ваш уважает и любит родителей, но предпочитает все же жить раздельно - так привык и не хочет изменений. У вас теперь американский менталитет и по другому вы не можете. В Америке все живут отдельно. Вы не отказываетесь от поддержки родителей и даже наоборот купите им отдельное жилье где-то рядом с вами. Главное побольше позитива почему именно родителям будет лучше без вас. Может у вас или мужа/детей есть плохие привычки раздражающие маму? Так вот напомните что для маминого спокойствия так лучше. 31.03.2011 23:37:17, ZX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!