Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поиск работы (есть ли смысл, нужны Ваши мнения)

Исходные данные такие: семья, в браке 14 лет, двое детей 13 и 8 лет. Семья живет за городом, жильем обеспечены, жилье оформлено на жену и двоих детей. В семье все нормально муж работает, жену любит. Жена почти не работает. Т.е. она осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, занимается "купи-продаем", т.е. в одном месте что-то покупает в другом нужном что-то продает. Бизнес даже не малый, а супер-экстрамалый :) Продают ес-но продавцы, жена (т.е. Я) выступает в качестве администратора-организатора. Бизнесу этому уже больше 6 лет. Бизнесом занимается женав в среднем около 2-х часов в день (ну всякая административно-сопроводительная работа, то налоги, то переговоры, то бумажки оформить, то бухгалтерию "подбить" и пр) . Расходы семьи, которые покрывает эта предпринимательская деятельность следующие: водитель для детей, который с одной стороны позволяет иметь жене свободное время, с другой стороны расширяет возможности для детей, т.е. у детей есть возможность посещать муз школу (3 раза в неделю) и секции, плюс дети учатся в школе в разные смены, соот-но доп занятия тоже все в разное время, далее помощницу по хозяйству (она приходит 2-3 раза в неделю гладит белье и присматривает за детьми, когда нужно вечером жене уехать), дальше оплату коммуналки и какие-то мелкие расходы жены (покупки одежды, салоны, топливо для автотранспорта) и помощь родителю жены (у мужа все уже умерли). Так вот, начиная с сентября месяца, выручка у бизнеса упала (не до нуля конечно, но на личные расходы жены не остается практически ничего :(, очень-очень мало. Нет муж жене ни в чем не отказывает, но меня беспокоит следующее, вот если, что случится с мужем, то ведь я без него дырка (сами знаете от чего) и я реально не смогу прокормить и вырастить своих детей. Потому как "бизнес" мой это просто фикция и не более того, аренду не продлили и все я с кучей товара, без денег и без работы. На работу, как я предполагаю, меня на приличную зарплату (ну хотя бы 80-100 тыс) не возьмут, так как трудовая книжка у меня пустая (три года работы помощником руководителя в иностранной компании), далее год дома и с 2003 предпринимательская деятельность, несмотря на то, что в общем-то какими-то знаниями, навыками и опытом я обладаю. И страшно мне даже заглядывать в будущее, что со мной может быть, если я останусь без мужа (я даже не имею ввиду, что он уйдет к другой, если будет жив-здоров, то детям точно поможет, а если что-то более глобальное???) И жизнь моя от этих мыслей превращается просто в кошмар, с одной стороны я понимаю, что к 33 годам я "ноль", с другой стороны я понимаю, что если сейчас искать работу в офисе, то детям прийдется забыть про жизнь за городом, про муз школу, тренировки и пр доп образование. Потому как мой выход на работу будет связан с переменой места жительства, чтобы дети могли сами ходить в школу и приходить из нее (сейчас кроме водителя я также занимаюсь их извозом) Вот посоветуйте мне как быть??? Муж ес-но говорит, что я идиотка и просто бешусь с жиру, а мне как-то чем дальше, тем страшнее.
17.03.2011 16:28:51,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Выйдете на работу - а тут кирпич, не дай бог, на голову. Или цунами, или радиация ,или ... не хочу фантазировать. В принципе, ваш страх, как любой другой абсолютно иррационален, и поэтому весь треп ниже не в кассу. Я б к психологу - работу на снижение тревожности. Или подумала, как еще другой бизнес оргнизовать, который доходнее - купить помещение под парикмахерскую, например, и сдавать. 20.03.2011 23:24:28, ФеврАлёна Нарбертовна
XXL
вы живете за городом, а квартира в Москве у вас есть? Вот если бы была, то можно было бы в случае чего жить на деньги от ее аренды, и работать по возможности. Поэтому, если ее у вас нет, покупайте, и тогда можно спать спокойно :))) 19.03.2011 18:10:52, XXL
Слушайте, ну невозможно постоянно думать о том, что может приключиться в будущем. Так и свихнуться недолго.
Наемный работник точно также может в любой момент потерять работу и не найти другую с прежними условиями оплаты. Или найти только на другом конце города.
Или можно потерять наемную работу в возрасте 45-50 лет и не смочь найти другую, так как везде возрастной ценз.
Или еще могу кучу всяких страшилок придумать.
На мой взгляд, Вы сильно принижаете свои доходы с предпринимательской деятельности. Вам хватает и на оплату наемного персонала (водителя, домработницы), и на одежду, и на салоны, и на бензин, и на личные расходы. Не так уж и мало. Кроме того, любой бизнес - сегодня густо, завтра-пусто и наоборот. Вполне возможно, что со временем доход опять поднимется.
Я согласна с Вашим мужем - не бросайтесь решать проблемы, которых нет, не отравляйте себе жизнь. В любом случае, женщина редко сможет поддержать прежний уровень жизни (если он был на достаточном уровне), оставшись одна с 2мя детьми. Ну получаете Вы, к примеру, сейчас на наемной работе 80-100 тыс.руб., одна с детьми Вы все равно в эту сумму не уложитесь, чтоб содержать загородный дом, наемный персонал, прежние кружки-секции. Поэтому думать "а что будет, если" бессмысленно и очень энергозатратно.
Если хотите гарантий - застрахуйте жизнь и здоровье мужа на приличную сумму (как Вам уже советовали), подумайте о переориентации своего бизнеса, пока у Вас есть надежное плечо и возможность экспериментировать.
Вы относитесь к типу людей, которые не могут ценить то, что имеют.
18.03.2011 11:54:23, Бутылка
Добрый день! У меня такая же ситуация была, как у Вас. Ну просто один в один! Свое дело у меня занимало 2-3 дня в неделю, денег хватало на свои расходы, ребенка одеть-обуть, ну и на домашние мелочи. И тоже меня грызли такие мысли: а что будет, если что с мужем случится, а что будет, если мы с ним разведемся, а что будет, если еще 3 года без официальной работы, а бизнес накроется. И вот я думала думала, но жизнь сама распорядилась, во-первых, открылся мощный конкурент, который съел ровно 30% моего дохода, я уже начала думать, может продать бизнес, но тут у арендодателя отобрали всю площадь за долги и нас за два дня всех выставили на улицу, я распродала всю продукцию за бесценок и очутилась без работы. Теперь меня мысли не терзают, в сентябре хочу выйти на официальную работу. Чтобы возить ребенка, сдала на права. Своим делом займусь ближе к пенсии, и только в своем помещении! А Вам совет, найдите работу не на полный день, на небольшую зарплату, пойдет у Вас стаж, дети подрастут, найдете что-то более стоящее. В нашей стране малый бизнес это риск, всегда нужны тылы. Тем более, я так поняла, бизнес у Вас торговля, тут вообще доход не спрогнозировать. 18.03.2011 11:51:55, Надежда_К
ландыш
объясните мне, профану, а что за проблема арендовать другое помещение, если выставили из первого? 18.03.2011 12:37:39, ландыш
Ну, например, остров 3м квна 2м кв в Метрополисе на Войковской (аренда)стоит 600 тыс в месяц, и там предоплата за полгода, которую не возвращают...
Пока места есть, можно взять... Вы уверены, что столько с 6 м кв напродаете? + налоги, = зп продавцам и тд...
Другое место - это сильно сказано... Вы цены знаете? С хороших мест НИКТО не съедет...
22.03.2011 10:32:05, alisa42108
Проблема, тут не проблема, тут проблемы! Во первых, у меня магазин был в подмосковном городе, который был грубо говоря, поделен на территории обслуживания теми или иными магазинами, переехав я в другой конец города, выручки опять бы упали, во-вторых, новая аренда подразумевает проплату за месяц вперед и 1-2 месяца депозита, это вопрос как минимум тысяч 150-200, в-третьих переезжать надо если ты уверен, что в новом месте твой бизнес "пойдет", а как я уже упоминала, из-за крупного конкурента, мой направление в городе просто стало загибаться. Следовательно вот он вопрос, который не дает покоя: ради чего вкладываться и тратить время! Вероятность отдачи - минимальна. 18.03.2011 13:35:20, Надежда_К
ландыш
спасибо, стало более-менее понятно. 18.03.2011 13:56:10, ландыш
А Вы думаете любое помещение подойдет? А) проблема денег, б) проблема места. Бессмысленно препараты для улучшения зрения продавать в городе, где живут только глухие люди :) и очень интересно их продавать там, где живут только слепые люди. 18.03.2011 12:53:12, Автор темы
ландыш
нет, я не думаю, что любое помещение подойдет. Но я также не думаю, что у Вас (ну или у той, кому я адресовала свой вопрос) это помещение какое-то суперуникальное.
поэтому и спрашиваю. Если нужно уникальное, то у меня вопросов нет.
18.03.2011 13:42:53, ландыш
У меня как раз суперуникальное:) Можно сказать, что я продаю препараты для улучшения зрения и очки в городе, где живут только слепые:) При выезде из этого города, вероятность расходов стремится к бесконечности, а доходов к нулю :) 18.03.2011 17:53:38, Автор темы
Елена Д.
ну вот, например, лицензия моей мамы привязана к конкретному помещению, поэтом сменить его просто так она не могла, бывает и такое.. 18.03.2011 14:08:15, Елена Д.
ландыш
не, понятно, что это проблема. Но то, что это такая проблема, которая губит весь бизнес, мне что-то не верится. Ну или такой бизнес...
это, имхо, все равно что сказать - мы развелись, потому что нас попросили съехать с квартиры.
18.03.2011 14:46:40, ландыш
Поверьте, автор, поймет Ваши страхи и переживания, только человек, который сам был предпринимателем, для большинства обывателей, человек у которого есть свое дело это счастливый человек, со сложившейся судьбой. Никому и невдомек, сколько нервов стоит это предпринимательство. Уверенно можно себя чувствовать, если ты все время развиваешься, твои магазины несут такую прибыль, которую тебе хватает и на жизнь и на развитие, но этот процесс требует максимум времени, тут женщине с 2 детьми надо просто разорваться. Поэтому, пока Ваш магазин приносит прибыль подумайте о своем будущем, не слушайте тех кто советует сложить ручки и смиренно ждать дальше, закончите курсы какие-нибудь или, повторюсь, устройтесь на работу с минимальными затратами времени, будет у Вас какой-то старт. У меня ситуация не столь патовая, я ушла в декрет с работы, и в этот перерыв вела предпринимательскую деятельность, сейчас ребенок подрос, карьерный рост придется опять начинать с нуля. 18.03.2011 13:24:53, Надежда_К
вау
Гм.. ну вот мой муж... он не предприниматель, но он ученый, пишет книги, получает за них гонорары достаточные, чтобы ему жить.
В принципе, он действует как свободный предприниматель, продает, так сказать, свои идеи и свои мозги.
Но, простите, он же постоянно ищет как удержаться на рынке, как занять нишу, как ее расширить. Меня, при всех наших разногласиях с ним по жизни, этот момент а) удивляет, что получается б) вызывает уважение.
Но это действительно занимает много времени, требует большого труда и большой гибкости. Хотя со стороны профанам тоже покажется, чего там, написал книжку - уже и автор, и прославился и все бегут к тебе с гонорарами.
Но был же возможен и другой вариант. Издал первую книжку, круто, а потом издатель то ли прикрылся, то ли решил подождать с тематикой и рынком, и не стал заключать новый договор. Так бы и остался мой муж в узкой нише автором одной книжки. Но муж пошел искать другие варианты, другие направления. Сейчас вот расширился до электронных мультимедиа-изданий + издания своего маленького журнала.

Короче, что хочу сказать. Любой человек в той или иной мере предприниматель самого себя.
Наемники продают себя как рабочую силу. Это тоже надо уметь.
Предприниматели действуют более масштабно, более рискованно, но более свободно и более доходно.
Свободные художники - они вообще суперпредприниматели, потому как продавать искусство, науку и литературу в нашей стране почти гиблое дело.

В гонке проиграет тот, кто уцепится за узкий рынок и будет ждать пока его сожрут конкуренты.
18.03.2011 15:39:53, вау
Ну вот Вы сами и ответили автору, есть желание биться и не опустятся ли руки после какой-либо неудачи с одним магазином, то пожалуйста работайте в сфере розничной торговли и дальше. Но есть одно очень большое отличие между сферой предпринимательства Вашего мужа и сферой предпринимательства автора. Например, чтобы открыть магазин площадью 25 кв.м, нужно иметь под это дело около 1 млн. руб. И он в итоге может не "пойти" и не отбить вложенные средства, в розничной торговле в принципе хорошо зарабатывает тот кто хорошо вкладывает, если средств для этого нет, то и пытаться не стоит, тут уж дело удачи, почитайте предпринимательские форумы, сколько людей вкладывают бездумно в магазины последние деньги, а бизнес в итоге загибается. У меня был прибыльный магазин, я как предприниматель сделала все грамотно и упавший доход, в принципе, можно было наверстать, но вот фактор выселения я не учла, не держала запасной вариант на такой форс мажор. Когда ты лишаешься работы, как наемный сотрудник у тебя остается опыт работы, который поможет найти работу в дальнейшем, оставшись без своего магазина, ты лишаешься вложенных денег, заработка и с таким багажом знаний куда податься я честно говоря не представляю. 18.03.2011 17:09:09, Надежда_К
Да Вы все правильно написали, только под мое дело нужно иметь 7 млн свободных, к сожалению, и это если не выкупать помещение, но еще проблема в том, что без собственного помещения вероятность их отбить нулевая. 18.03.2011 17:58:21, Автор темы
Эх, автор, правильно Вы в таком случае задумываетесь на вопросом "Что если", страхуйте свой тыл. 18.03.2011 18:09:58, Надежда_К
Спасибо огоромное за Ваши комменты! Буду делать все возможное, чтобы его обеспечить. 18.03.2011 18:14:46, Автор темы
Удачи Вам, автор, главное не унывайте! В Вашем положении можно еще выбирать!
Расскажу еще одну историю, которая произошла у меня вот на глазах, рядом с нами арендовал помещение (5 кв.м.) дядечка, который занимался платежами - насколько помню за квартиру и городской телефон у него было с процентами, на мобильную связь без. Народ у него толпился всегда. Буквально на соседней улице открылся новый продуктовый магазин, он там так же арендовал площадь и рядом с ним пристроился альт-телеком, которому он был видимо как кость в горле. Тут наш арендодатель продался копейке, а у альт-телекома с копейкой соглашение, что работать в ней по сотовой связи может только он, и что дело было пары недель, как его выставили на улицу, видимо у альт-телекома расчет был такой, что от одной точки прибыли особо не будет и дядечка закроется совсем. Вот кто в принципе мог предположить такой исход событий.
18.03.2011 18:42:06, Надежда_К
Елена Д.
отзывы еще не прочитала, но мне кажется, что оптимальнее сейчас не работу искать, а именно обеспечить "тыл", т.е. направить семейные усилия на приобретение страхового жилья, вот тогда Вы успокоитесь, не будете судорожно метаться и, возможно, начнете либо новый бизнес, либо работу какую не сильно энергозатратную, потому что скучно Вам просто стало :) 18.03.2011 08:30:09, Елена Д.
1. покупка недвижимости в подмосковье (это около 3-4 млн)
2. делать регулярные накопления
3. сократить расходы. хотя трудно, понимаю.
В случае "чего" продадите квартиру, переедете в худшие условия, откажитесь от допзанятий и водителей, детей отдадите в школу рядом с домом (у нас во дворе, например, гимназия и музшкола).
17.03.2011 22:04:04, Roccy
все это нужно делать ВМЕСТЕ с мужем,ЧЁТКО объяснив,зачем вам ,ему и вашим детям нужн запасной аэродром 18.03.2011 01:17:06, не важно
Я бы подумала в направлениях как улучшить или изменить свой бизнес, а также про выход на работу.
33 - это не возраст.
У Вас какое образование?
17.03.2011 21:32:36, препод
Никак мой бизнес не улучшить и не изменить. Своего предела он достиг, доступных путей развития нет. Образование у меня высшее (физ-мат), владение иностранными языками. Про выход на работу я думаю, НО есть масса проблем, связанных с моим выходом на работу. Дети сразу остаются без доп. образования, муж без внимания:) 17.03.2011 21:41:03, Автор темы
Там ниже идут цифры, видимо Вы в Москве ...

Так вот, если страх Ваш силен перед будущем, то надо искать выход.
1. как-то организовать обучение детей в одной школе и в одну смену.
2. если невозможно посещение старшим ребенком самостоятельно допзанятий, то без няни на детей Вам не обойтись (в случае графика работы с 9 до 18 или с 8 до 17), т.е. надо искать какой-то плавающий график работы, чтобы на допзанятия самой возить.
3. внимание мужа - выходных Вам не будет хватать???
4. поймите ещё следующие - у Вас 6 лет работы в бизнисе и малый опыт работы целый день, Вам очень сложно будет в начале работать 40 и более часов в неделю, причем напряженно из-за получения квалификации.
5. с выходом на работу салонами и другими прелестями сегодняшней жизни Вам придется реже наслаждаться - просто времени не будет много свободного, вся жизнь по очень чёткому расписанию ...
17.03.2011 22:49:37, препод
1. этот пункт непредсказуем многие школы в нашем районе были переведены на вторую смену, причем узнали родители об это 30 августа :) При переводе в другую школу проблема может и не решиться
2. Ни одним ребенком не возможно посещение занятий самостоятельно, так как на все занятия детей нужно вести на машине, няня не нужна, нужен человек, который управляет автомобилем. Плавающий график??? Может посоветуете, в какой области нужно искать плавающий график, мне кроме обслуживающего персонала на ум ничего не приходит.
3. Мне хватает его внимания, ему моего будет не хватать :) Привык за 14 лет к стираным и выглаженным рубашкам, свежим ужинам и свежевыжатому соку в постель :) и к тому, что жена решает все насущные и бытовые проблемы
4.Проблем с работой полный рабочий день у меня нет никаких, как привыкла, так и отвыкну.
5. Я не так много времени провожу в салонах, чтобы для меня это было проблемой.
17.03.2011 23:03:27, Автор темы
Вы прямо смешная какая :) Думаете, у работающих жен рубашки не стираны и не глажены, нету ужинов и сока? Тем более что у вас помощница по хозяйству :)) 18.03.2011 09:45:24, murka i knopka
Я не знаю как происходит у других работающих жен. Но полагаю, что если утром в 7 надо выходить из дома, чтобы успеть в офис, то мне будет уже не до приготовления сока и завтрака для домашних. 18.03.2011 10:28:27, Автор темы
Oblina
дефицит способности к самоорганизации, обычное дело

Да, если что, то я как раз предприниматель )))
18.03.2011 14:35:08, Oblina
Причем тут организация, простые подсчеты.
Чтобы выжать сок (4 стакана по 0.5) нужно минимум 15-20 минут ( с учетом помывки соковыжималок). Чтобы приготовить завтрак необходимо тоже мин 20. Итого 40 мин утром на еду. Плюс нужно как минимум еще 40 минут на привести себя в порядок (умыться, накраситься, принять душ). И того 1 час 20 мин. И чтобы в 7 выйти из дома нужно будет встать в 5 часов 30 мин.
18.03.2011 18:05:19, Автор темы
Oblina
Если нужно, встанете. 18.03.2011 18:19:18, Oblina
Я стала зануда: душ 5-10 минут (включая умывание), покраситься - если не сложный макияж, а ежедневный, то еще 10 минут (крем, тушь, помада уже в машине, тк целовать детей и мужа в помаде брр). Где еще 20 минут? 18.03.2011 18:22:53, Roccy
Кремом в машине мазаться - это сильно! Преклоняюсь перед Вами. 18.03.2011 18:31:29, Автор темы
Oblina
У Вас та же ошибка, что и бизнесе: Вы умеете грамотно объяснять, почему "не получилось", но не умеете делать так, чтобы "получилось". 18.03.2011 18:35:32, Oblina
Рада за Вас, что у Вас ошибок в бизнесе и в процессе умывания нет:)
А я где-то пишу, что у меня что-то не получилось? Пока у меня все получается и меня все устраивает, кроме туманных перспектив. А умываться за пять минут - это нонсенс, только чистка зубов занимает 2 минуты, лицо намылить/смыть тоже минуты 2, голову помыть/посушить уложить тоже время требует и т.д. и т.п.
18.03.2011 18:43:35, Автор темы
Не ну понятно конечно, что и голову можно в машине уложить, а можно ее совсем не укладывать и мыть раз в неделю и воду сэкономишь и времени вагон 18.03.2011 18:46:52, Автор темы
Вы о чем то своем:) Я нигде не писала, что мою голову раз в неделю:) Можно умываться и по часу, и макияж накладывать по 20 минут. Но у меня нет в этом необходимости. Время - это мои деньги. Я не люблю их тратить, а люблю зарабатывать и вкладывать, а трачу деньги мужа:). Кстати, мой бизнес как раз рассчитан на тех, кто любит деньги тратить. И он не прогорит:) Но повторюсь, я не люблю работать и жить без страховки, нет у меня подобной возможности. 18.03.2011 20:40:59, Roccy
Мне хватило того, что Вы кремом в машине мажетесь и умываетесь утром вместе с душем 5 минут, ну максимум 10. 18.03.2011 20:44:16, Автор темы
Продолжайте делать сложные завтраки и жать сок:) С вами все ясно, для меня подобная тема закрыта. Поговорим в 40 лет:). 19.03.2011 12:36:36, Roccy
Oblina
Вы мне? :-)))

У Вас удивительное чувство собеседника. Меня лично Вы сразили наповал своими достижениями)))
18.03.2011 18:50:35, Oblina
Нет, это было не лично Вам, а в догонку для особо дотошных:) 18.03.2011 20:34:11, Автор темы
Oblina
Я не умываюсь за пять минут, но это моё личное дело, а не предмет уныния или гордости. Если у Вас всё в порядке, только рада за Вас. 18.03.2011 18:45:39, Oblina
А Вы готовите сложные завтраки? 18.03.2011 13:56:54, Roccy
Я готовлю не сложные завтраки, а свежие и полезные. Мюслями, хлопьями и вчерашним ужином, а также бутербродамисвоих домашних я не кормлю. 18.03.2011 18:01:42, Автор темы
Ой, я тоже не кормлю:) Но я не адепт здоровой и полезной пищи. Мы традиционно- каши, творог, кофе.
И моих детей кормить уже не надо, они сами делают завтраки, особенно когда у младшего утренние тренировки. И муж, в принципе тоже.
18.03.2011 18:18:33, Roccy
ландыш
между работающими и неработающими женами одно принципиальное отличие.
у неработающих жен командир муж, а у работающих - начальник.
18.03.2011 09:54:18, ландыш
Елена Д.
у меня даже начальник - мне не командир :) еще чего :)) 18.03.2011 11:05:59, Елена Д.
ландыш
ну так это ему минус, только и всего )) 18.03.2011 12:42:17, ландыш
Елена Д.
как посмотреть :) со мной лучше договариваться, командиров я с детства не перевариваю :) 18.03.2011 12:49:46, Елена Д.
Если начальник не устраивает, можно уволиться. Тут, видимо, муж не устраивает, раз его хотят на начальника сменить? 18.03.2011 10:22:32, murka i knopka
ландыш
муж устраивает )). Но вот самого мужа такой расклад может не устроить. 18.03.2011 10:38:38, ландыш
офф-если свежевыжатый сок (любой ) в постель утром натощак,то это страшный удар по поджелудочной. хотя бы после завтрака 18.03.2011 00:07:46, с других детей
Плавающий график - преподаватель, консультант, страховщик.

Насчёт мужа - складывается ощущение, что муж наемный работник, а замашки, как у крупного бизнесмена. И ввобще ситуация с заначами у мужа мне не ясна - у Вас семья или Вы приложение к мужу и его обслуживающий персонал?

Проблема не в салонах, а совершенно в другом ритме жизни.

У меня есть из параллели по школе знакомая девушка (тоже 33 года), вышла замуж, имея ребенка от первого брака, за бизнесмена (кафе-сауна-ресторан), он страше её на 14 лет, родили совместного ребенка, проживают в доме в черте города, у неё личный водитель, помощники в хозяйстве. Она ни к какой работе не рвется (да там и ребенку 3 года) и рваться не будет. Она очень приятная на внешность, с образованием, и вообще очень приятный человек в общении.

Так вот, Вы всё-таки разберитесь чего Вы хотите, какие Ваши цели и жизненные установки. Вы заганли себя в угол или Вас загнали - с образованием не работаете, а ублажаете мужа, а у него заначки от Вас, о размерах которых Вы только догадываетесь ...

Или Вы что-то не договариваете или я, может быть, что-то не прочитала там внизу темы...
17.03.2011 23:21:22, препод
ландыш
если жена о размерах заначки может только догадываться - так это, имхо, всем в плюс, и мужу, и жене, и заначке. 18.03.2011 09:46:24, ландыш
Ой, точно :) А то все эти заначки так замечательно профукиваются :))) 18.03.2011 10:17:25, murka i knopka
ландыш
дело даже не в этом, а в том, что если жене известен размер заначки, значит она по условию небольшая )). Ну не будут посвящать в размер заначки жену те, кто в состоянии сделать большую заначку )) 18.03.2011 10:40:03, ландыш
Здесь нужно еще определиться, что значит большая заначка :) Т.е. с какой суммы начинается большая заначка, а до какой еще маленькая. :) 18.03.2011 10:46:36, Автор темы
ландыш
да ну это буквоедство )) 18.03.2011 12:43:02, ландыш
Oblina
цифроедство ))) 18.03.2011 14:35:51, Oblina
Ну почему же буквоедство. Когда люди начинают давать советы про вкладывание денег в недвижимость и говорить про НЗ, то мне интересно при какой сумме НЗ, они оставшиеся деньги вкладывают в недвижимость. Да я понимаю целесообразность вложить лишние 10-15 млн в квартиру на Юго-Западе, например, около метро и сдавать ее потом в старости тыс за 60-70 в мес, но покупать за 4 млн двушку в подмосковье (в Истре, например) и сдавать ее потом за 20-25 тыс рублей, где смысл? Причем еще ввзязаться в ипотеку. 18.03.2011 12:58:04, Автор темы
Это как раз очень легко к пониманию. 18.03.2011 18:16:20, Roccy
Это еще в большей степени хождение по лезвию, чем у меня. В такие игры ИМХО разумно играть, если только у тебя на счету есть достаточное количество денег, чтобы погасить кредит досрочно в любой момент. Купить что-то в кредит и быть 15 лет должной кому-то, это слишком. Ваш вариант работает, если в течении 15 лет Вы не болеете и не умираете и имеете постоянный доход, позволяющий Вам платить по счетам и покрывать текущее расходы. 18.03.2011 18:38:31, Автор темы
Через пару лет будет 15 лет, как я работаю. Время бежит очень быстро, но в возрасте до 40-45 лет оно работает на тебя, а потом - против. Про кредиты и покупку недвижимости вы просто не в курсе, признайте хоть это:)
Кстати, я так предполагаю, что свою недвижимасть вы не сами заработали, и даже не муж:)
18.03.2011 20:31:21, Roccy
Простите, а можно уточнить 15 лет будет чего??? Сроков выплаты по кредитам? Я и не хочу быть в курсе кредитов, потому как не считаю нужным ввязываться в них ни при каких обстоятельствах. Предпочитаю жить по средствам.
А насчет нашей недвижимости Вы правы, нам ее дед мороз под елку положил. И все остальное нам тоже дед мороз под елку кладет, а не сами зарабатываем.
18.03.2011 20:41:55, Автор темы
С вами все ясно:) Мой небольшой бизнес как раз рассчитан на людей подобным подходом к жизни. Еще раз убеждаюсь, что выбрала правильное направление. 19.03.2011 12:32:49, Roccy
ландыш
ну так я и не даю таких советов. Этим всем должен муж, имхо, заниматься. 18.03.2011 13:45:12, ландыш
А какие у него замашки как у крупного бизнесмена? И что в Вашем понятии приложение к мужу и быть обслуживающим персоналом? Ритм жизни другой будет, но лично мне ритм жизни работы в офисе с 9 до 18 или с 8 очень подходит и с удовольствием бы пошла на работу, полагаю, что остальным членам семьи новый ритм жизни не понравится и скажется на них лучшим образом, даже если исключить мужа, то детям будет хуже. В том и вопрос стоит ли ухудшать положение детей и лишать их муз школы, кружков, изучения ин. языков, помощи в уроках и пр. сейчас, ради туманной перспективы "влипнуть по-черному" в любой момент. Т.е. сейчас положение ухудшиться, но не сильно, а если "что", то будет полная задница. Мои жизненные установки с течением времен претерпевают изменения. В 16 лет я считала свою маму, которой тогда был 40 лет, "старой и бесполезной" (утрирую конечно, но смысл таков!) и думала, что вообще она может понимать в моей жизни и вАще как она может мне жизни учить. А через 13 лет,когда ей было всего-то 53 года, и она умирала у меня на руках от тяжелой болезни, меня посещали совсем противоположные мысли, я тогда думала : "Как же так, она же ведь такая у меня молодая, ей всего-то пока еще 53 года, дочь выросла, работа хорошая, живи-наслаждайся..."

А насчет Вашего примера, ну все люди разные и мысли у всех разные, может у той девушки банковский счет в Швейцарском банке на полтора миллиона евро уже есть и других материальных и нематериальных активов на такую же сумму, вот ей и все равно, что дальше будет. У моего мужа несколько иные доходы и счет в миллион евро он мне пока не подарил.
18.03.2011 00:13:04, Автор темы
Вы хотите доказать? У вас игра "да, но...". Не хотите ничего менять - не меняйте. Не хотите экономить - не экономьте, подавайте сок и живите в свое удовольствие.
В ваших условиях немного подстраховать себя - реально. Может в вас говорит не проработанная в душе и ранняя смерть матери, не знаю.
18.03.2011 04:28:05, Roccy
А позвольте спросить - у мужа бизнем или он на найемной работе.
И при том, и при другом раскладе должны же вы что-то откладывать... Нет?
17.03.2011 21:08:36, Moon
Муж не бизнесмен, наемный рабочий. Мы - это кто? Муж откладывает, но как-то так сложилось, что он меня в свои "отложки" не посвящает. У меня отложенные деньги есть, но их не так много, я бы даже сказала, что это просто смешные суммы (их даже на депозиты глупо класть), так как у меня не всегда получается сэкономить . 17.03.2011 21:22:09, Автор темы
Вы - это семья.
Жаль, что у вас сбережения необщие. Оттого и неуверенность Ваша. Поверьте, я Вас очень понимаю.
При таком раскладе Вам еще больше зарабатывать надо.
Или с мужем прояснить весь расклад и понять чем вы будете обеспечены и чем вообще располагаете.
Вполне вероятно что вместе придете к выводу, что надо вам работать начать хотя бы опыт нарабатывать...
Но мне кажется, если у Вас с торговлей шло, надо какую-то другую более выгодную сейчас нишу занять и оставаться на знакомом поле...
Друзья вот всю взрослую жизнь торгуют. Сначала фототехникой, потом одеждой, потом другой одеждой, просто перепрыгивали из ниши в нишу. Ну и с одной торговой точки на другую. И продавцов наняли, и прроблемы с ними, но только это им знакомо и уютно както...
Еще эйчар-момент - бывших ИП, предпринимателей крайне неохотно берут на работу...
17.03.2011 22:08:34, Moon
Сбережения у нас общие, потому как тратятся они на семью и семья ни в чем не нуждается. Приблизительно я могу представить сколько может быть в заначке у моего мужа, но это общей картины не меняет. Потому как любые накопления без пополнений и преумножений имеют свойства заканчиваться. То, что ИП не берут на работу я уже поняла. 17.03.2011 22:29:22, Автор темы
Карта мира
Сбережения не тратятся. Они накапливаются. Странно, вроде Вы же одной фразой выше пишите "Муж откладывает, но как-то так сложилось, что он меня в свои "отложки" не посвящает".. 18.03.2011 17:19:33, Карта мира
Захотите - получится экономить. 17.03.2011 22:05:20, Roccy
Или жизнь припрет. 17.03.2011 22:08:17, murka i knopka
ландыш
у меня все еще хуже )) и бизнеса у меня нет...и вообще ))
но я как-то, знаете, не люблю ясновидением заниматься. Будут нужны деньги - буду думать, где их взять. А пока не нужны - что мне за интерес голову ломать?
17.03.2011 18:25:55, ландыш
А вообще история по теме - чтобы автор не боялась. У меня свекровь с образованием ветеринар-биохимик. Растила детей, работала не по специальности, а чтобы ближе к дому, с удобным графиком. В 40+ лет развелась, закончила бухгалтерские курсы. Пошла работать (без стажа, в немолодом возрасте!). Сейчас главбух, 52 года. 17.03.2011 17:49:21, murka i knopka
Можно узнать в каком году это было?? Если ей сейчас 52 года, то переучивалась она в конце 90-х, тогда была несколько иная ситуация, на мой взгляд. 17.03.2011 19:34:30, Автор темы
Какая иная? Как раз начало 2000х, самое стабильное время. Работу она искала, когда мы все вместе уже жили - то есть последние 6 лет. Да, много куда не подходила по возрасту, по навыкам. Но варианты были. За эти годы сменила несколько фирм, освоила новые участки работы. На последнем месте повысили до главбуха. 17.03.2011 19:50:35, murka i knopka
Natalya(LB) d'Etretat
у меня еще лучше есть ( подружка в Москве): в 17 залетела, решила рожать, родила, муж - кормилец, ни учиться ни работать стимула не было, потом родила 2го, в 38 лет (муж загулял и обеспечивать перестал) с 0 опыта и образования пошла в поликлинику (госслуж) кем то типа помощника бухгалтера, одновременно поступила то ли на вечерние курсы, то ли вечернее или заочное ВО, не помню.... в 42 - главбух в коммерческой структуре, сколько получает - не знаю, но на 3х ( она и 2 дочки) хватает, обоим оплачивает ВО, тряпки, отпуск летом в Крыму, не бедствуют. 17.03.2011 18:00:55, Natalya(LB) d'Etretat
Liusia (просто Люся)
а пример моей свекрови - не очень оптимистический(( 17.03.2011 18:03:34, Liusia (просто Люся)
вау
Наращивать бизнес (возможно другие направления?) + оформить доп.страховку жизни (здоровья) мужа (возможно и иные страховки) + изыскать варианты для получения иных доходов (например, сдача недвижимости и прочая оптимизация).

Вы не дырка, а руководитель фирмы, предприниматель и вообще - бизнес-леди.:))))
Работая на дядю вы не будете получать столько, сколько получаете сейчас.
17.03.2011 17:44:54, вау
Конкретно мой бизнес нарастить невозможно, так как он находится в очень узкой нише и основной его успех заключается в том, что я "в нужное время оказалась в очень нужном месте". Все остальные подобные "вкусные" места уже давно поделены. Чтобы заняться бизнесом в другой сфере нужны на данный момент очень большие капиталы, которыми я к сожалению не обладаю и мой муж тоже. Недвижимостью лишней мы также не обладаем. Одна недвижимость, где проживаем, вторая квартира есть (хрущоба в ближайшем подмосковье), там живет мой папа. 17.03.2011 19:39:00, Автор темы
вау
Простите, но не верю, что предприниматель ничего не сможет предпринять.:))
Если вы смогли заработать на одном, сможете и улучшить, и расширить, и новые направления придумать, даже самые неожиданные.

Впрочем, если вы не хотите, то, конечно, это другой вопрос.
18.03.2011 09:22:24, вау
Ха-ха-ха! Ответ делитанта! В торговле сейчас такая конкуренция, что выживают, только крупные сети или такие как автор, которые открылись в нужное время в нужном месте, но второй вариант очень хлипок и не надежен. Я открыла магазин в подмосковном городе, и мой магазин был в данном направлении один. С маленьким ассортиментом у меня был приличный доход, но за год ситуация изменилась в корне, конкуренты выползли ото всюду и вползли во все ценовые ниши. Похожая ситуация, была у моей знакомой в сососеднем городе, но она успела за 10 лет своей работы нажить капитал и открыла еще один магазин. Это тяжкий труд, тут уже 2-3 днями в неделю не отделаться, она даже в отпуск не ездеет! 18.03.2011 12:02:01, Надежда_К
вау
Гм... конкуренты точно такие же предприниматели, как вы. Почему у них получилось, а у вас нет? Или вот у вашей подруги получилось. Да, потрудиться надо. Но на дядю трудиться надо больше, а получать меньше. Не говоря уж, что при дяде ты становишься рабом лампы как тот алладинов джинн. 18.03.2011 15:28:42, вау
Я же говорю, ответ делитанта! Я могу Вам привести очень большой спектр причин почему сетевые магазины в более выигрышном положении, чем предприниматель имеющий один магазин. Знаете какая у детского мира наценка на "смоленские" колготки? около 200%, а у меня было 80%, а цены у нас были одинаковые, детский мир сеть и очень крупная, те скидки, которые дают ему оптовики позволяют ему делать просто огромные наценки. Откройся рядом со мной кораблик, мне можно было бы склеить ласты и не думать даже, ассортимент у нас практический одинаковый, но цены у него ниже процентов на 10-15, а потому что, оптовые цены у него ГОРАЗДО ниже. А у знакомой моей получилось, потому что, 10 лет назад не было ни корабликов, ни ашанов, а сейчас бизнес дышит на ладан. Каждому как говориться свое, мне проще ходить на работу и получать зарплату, чем выносить все нервяки за непонятную перспективу. Скажем вот, что конкурент, который урезал мою прибыль, сам скоро накроется медным тазом, он ничего не заработал и мне соответственно нагадил. 18.03.2011 17:25:43, Надежда_К
вау
Какой большой поток слов лишь для того, чтобы объяснить свои неудачи!:)) Эту бы энергию да в созидательном русле.
Кораблики и ашаны тоже кто-то когда-то делал.
В конце концов, бизнес - это не только перепродажа дороже того, что куплено дешевле. В моем представлении, бизнес - это нечто большее. Возможно, это представление дилетанта.:))
Но ваши рассуждения напоминают рассуждения тех наемных товарищей, которые сидят на зарплате 14 тысяч и охают, что ни при каких условиях нельзя получать в Москве 30 тысяч, а уж те, кто имеют 100 - вообще точно жулики.:)) И все-то у них дышит на ладан, и рабочие места все позаняты, и вообще все плохо и не от них зависит.

Но я устала спорить. В любом случае, как наемник знаю точно, что автору не светят 100-120 тысяч зарплаты с ее резюме. И уж точно, она не будет получать их за 2 часа работы в день.
21.03.2011 00:20:46, вау
А у меня встречный вопрос. А Вы предприниматель? 18.03.2011 09:34:15, Автор темы
вау
Нет. Но и не жалуюсь и не мечусь:))
И у меня встречный вопрос: вы наемный работник, что так уверены, что вам будет лучше на дядю пахать?
18.03.2011 15:26:55, вау
Конечно неплохо задумываться о том, что будет если.... Но даже если допустить, что наступит это "если" - и будучи "не дыркой" с двумя детьми на руках неизвестно, что будет при таком раскладе. Если Вам так беспокойно, я бы лучше задумывалась о том как прикупить пару объектов недвижимости, и детям в будущем если что пригодится, и в случае форс-мажоров всегда семью прокормите. В общем, работала бы в этом направлении. Сейчас Вы уже вряд ли что-то глобальное в плане наемного труда сможете предпринять. И вообще, надо меньше думать на такие темы, а то мысли материальны... 17.03.2011 17:39:48, ТомаГавк
Я бы тоже задумалась бы как прикупить объекты недвижимости, но пяти-семи миллионов лишних у меня нет и у мужа полагаю тоже. 17.03.2011 19:40:05, Автор темы
Сейчас у Вас все нормально, а вот с выходом на работу Вы можете настолько изменить устоявшуюсю жизнь детей, мужа - что возникнет неуовлетворение и напряженность в семье. Будет ли овчинка стоить выделки? От всего не застрахуешься. Ведь (ттт не дай бог) и с Вами может что-то случиться - так что же детей вместо школы на завод - чтоб на всякий случай работать приучались? 17.03.2011 17:17:43, Эжени
В том-то и проблема, что если я выпадаю из обоймы, то у мужа тылы прикрыты, так как у него есть специальность, профессия и хороший, постоянный месячный доход. В моей ситуации я даже не знаю точной суммы своей зарплаты, потому как все зависит от объема продаж. Нет продаж и нет зарплаты. 17.03.2011 19:42:19, Автор темы
Liusia (просто Люся)
Мне бы тоже в таком положении было некомфортно, но реально своим выходом на работу теперь уже вы сильно осложните жизнь и себе и всем остальным с малопрогнозируемыми последствиями. Надо какие-то другие пути подстраховки искать. 17.03.2011 17:04:48, Liusia (просто Люся)
Так в том и вопрос какие подстраховки? Нет у меня этих подстраховок, в этом и проблема. 17.03.2011 19:43:31, Автор темы
ландыш
да их нет ни у кого, этих подстраховок.
чтобы не гонять насчет подстраховок, очень полезно смотреть фотографии особняков, построенных в 1912-1915 годах.
17.03.2011 19:57:05, ландыш
Просто считаем чужие деньги (это моя работа, а я уже полгода как не работаю, так что с удовольствием):водитель, если из пригорода и дети в разные смены + музыкалки-развивалки, значит, на полный день - не менее 30К в месяц, домработница убирать дом дешевле, чем за 3К не получится, умножаем на 10 выходов в месяц = еще 30К, коммуналка, если это не рублевка, еще 10К, плюс бензин, у меня лично меньше 6-7К в месяц не выходит, но я живу в городе, пишем 10, салоны еще 10К, раз автор вынесла это отдельным пунктом, на одёжки-рестораны оставим еще 30К ну и помощь родителю, тут я не знаю, но не меньше 10К точно.
Итого: 30+30+10+10+10+30+10=130К.
Если доход от вашего мини-бусинеса покрывает все эти расходы, то искать наемную работу нет смысла, т.к. такой зарплаты с пустой трудовой не найти. Тем более, на 2 часа в день. Лучше развивайте бизнес, 6 лет - у Вас должно быть полно опыта и в случае чего, Вы вполне сможете прожить на эти деньги с двумя детьми в городе, без водителя и горничной.
17.03.2011 17:02:41, BlondinkO
что за единица измерения К? 17.03.2011 20:48:06, вопрос
Эники-бэники
Тысячи 17.03.2011 20:50:05, Эники-бэники
этимология от кило? 17.03.2011 20:52:15, вопрос
косарь :) 17.03.2011 20:57:30, murka i knopka
Эники-бэники
Угу 17.03.2011 20:56:19, Эники-бэники
Ну Вы почти все правильно написали. Водитель на полный день на нашей машине - 40 тыс, помощница дешевле - 12-16 тыс (зависит от кол-ва дней), коммуналка - 6-7 тыс, топливо - 8 -10 тыс, итого 70 тыс - это обязательные расходы, которые в принципе даже в плохие времена бизнес покрывает, вот на личные расходы до сентября месяца оставалось очень приличная сумма (чуть больше обязательной), сейчас на личные остается смех.
Данный бизнес развивать бессмысленно по многим причинам. Другие сферы требуют очень серьезных вложений от 5 до 10 млн рублей, пока таких свободных денег нет.
Я сейчас могу прожить и сейчас у меня все в порядке, но бизнес мой организован на арендованной площади и если площади этой не будет, то и дохода этого не будет. Вот тогда и напрашивается вопрос, а что делать и как быть дальше? Пока ответа не могу найти.
17.03.2011 19:51:23, Автор темы
Уж точно не на работу идти)))) Будет день и будет пища, жить не торопись... Не будет этого бизнеса, будет другой. Персенчику что-ли попейте, в солярий походите - тревога Ваш от весны, авитаминоза, все у Вас нормально. 17.03.2011 20:12:46, BlondinkO
А на какую зарплату вы планируете выйти, чтобы покрыть эти расходы? 17.03.2011 20:00:23, murka i knopka
Если рассматривать переезд в квартиру в ближайшем Подмосковье к папе с учетом того, что дети сами будут ходить в школу и отказываемся от муз школы, помощницы и пр, то 100 -120 тыс я думаю меня бы устроили и при наличии "моего "бусинеса" и при плохом раскладе "если что". 17.03.2011 21:01:18, Автор темы

Показано 108 комментариев из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!