Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу озоглавить ... про Маму

По разным своим проблемам заводила здесь темы.
В ходе рассуждений всё сводилось к тому, что моя мама - отдельная долгоиграющая песня, у меня много обид на неё и т.п., и т.д.
Обсуждать всё это уже не имеет смысла.

Муж - очень адекватный человек (мы вместе уже 12 лет - 2 года встреч и 10 лет в браке).

Надо найти выход из создавшегося положения, а положение очень критическое (прошу не связывать это с весной).
Судьба давала мне 5 шансов за последние 11 лет (мне 33 года)отдалиться от мамы, причём кардинально, но я их не рассмотрела и не использовала.

Живём с мамой через дорогу, работаем в одном месте.

Психолога не предлагать, так как не смогу рассказать чужому человеку всё из своей жизни (вот только сегодня рассказала ещё кое-что мужу ... через 12 лет, как я с ним познакомилась, в общем муж - мой лучший психотерапевт).
Вариант - уехать жить мне с семьёй в другой город в ближайшее время невозможен.
Простить всё маме - тоже, она не успокоится НИКОГДА, так как поглащать энергию и "жрать человека" - это её сущность (хотя ей характерны добрые дела, сделанные вроде бы от души).

Мне нужно что-то кардинальное, чтобы суметь вычеркнуть маму хотя бы из моей сегодняшней жизни, из воспоминаний - не получится вычеркунуть никогда.
Выход, который предлагает муж не подходит, так как он предполагает некоторый вид общения с мамой.

Перечитала сама свой пост, заплакала ...
Наверное, выхода нет.
15.03.2011 23:52:37,

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за участие в теме!
Я еще не раз буду возвращаться к Вашим ответам, советам и вопросам.

Буду работать над собой в различных направлениях.

Всё, что произошло, я не связываю напрямую с обстановкой в стране.
Бабушку не считаю виноватой, и очень всегда буду её любить и помнить, крёстного тоже.
Очень стыдно перед мужем, что я втянула его в свои отношения с мамой и опять у нас образовался треугольник.
16.03.2011 20:53:39, препод
Дина (Джума)
Очень рекомендую психолога
Хотя прекрасно понимаю, что ни к какому психологу (зотя Вам, похоже, психиатр нужен, а не психолог((( Вы не пойдете по любой причине
Когда Вашей мамы не станет, Вам все равно придется лечиться... Сейчас Ваше зло извне, Вы его назвали мамой, есть чем объяснить все что угодно...
Судя по всей этой истории ниже... обязательно надо расковырять детство, вполне возможно, мама с бабушкой поменяются местами... и тогда... тогда Вам придется стать дочерью...
То, что Вы пишете. снаружи выглядит совершенно иначе, чем в Вашем мозгу. И сильно напоминает, как любящая, но безумная бабушка сделала для внука монстра из собственной матери "Похороните меня за плинтусом"
Только там не вышло, а с Вами сработало.
Ваша мама больше всех вас похожа на жертву
А теперь еще и психически нездоровую, но активно сопротивляющуюся любому давлению...
Гораздо проще бросить ее и ненавидеть на расстоянии. Только Вы тоже не выглядите здоровой... И ради себя самой, на Вашем месте... я бы таки пошла лечиться.
16.03.2011 17:49:47, Дина (Джума)
nickoffova
Как человек с крайне проблемной мамой (ну может не такая клиника, как у вас, но тоже на грани адекватности) со всей ответственностью вам заявляю - рубите отношения. Я не общаюсь с мамо уже 10 лет, совсем, ни лично, ни по телефону, никак. Поверьте, стала счастливым человеком со здоровой психикой)) Чего и вам желаю. 16.03.2011 15:59:32, nickoffova
Спасибо за Ваш правдивый ответ. 16.03.2011 20:16:36, препод
Почитала внизу - "Плинтус" напоминает, только еще хуже... 16.03.2011 15:04:38, murka i knopka
хухра-мухра
Можно, конечно, вычеркнуть маму из своей жизни. Эмигрировать, к примеру, в Канаду, на письма не отвечать,не звонить...но от себя-то не убежишь никуда! Вам там внизу все правильно написали, даже добавить нечего. 16.03.2011 13:27:50, хухра-мухра
komarel
однажды 9 лет назад мне довелось делить комнату в гостинице с одной девушкой, жили мы в Италии, она месяцев 10 уже, я только приехала, поскольку обе мы были русскоговорящими (она родом из Латвии), нас поселили вместе в малюююснькой комнатушке, и я никак поначалу не понимала, что же в ней не так, хотя доставала она меня со страшной силой, но всё как-то "не со зла" что ли... Через некоторое время в одном из разговоров "по душам" она мне рассказала, что за пару лет до её переезда в Италию, её мама повесилась на кухне, а она единственная, кто был в доме на тот момент...
Надо ли Вам рассказывать, как изменилось моё восприятие этой девушки, но я понимала, что по сути ей может помочь только очень хороший специалист и много-много любви...
16.03.2011 13:05:47, komarel
" психолога не предлагать,я не могу рассказать чужому человеку всё"....
вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете,что ваша ситуация уникальна ? ни с кем никогда такого не происходило,никому никогда родная мать не делала того-то и сего-то ? а потом этого и этого?
с исповедями очень часто похожие проблемы,я вас уверяю.ничего нового под солнцем нет,это люди гораздо раньше поняли.
16.03.2011 12:22:18, не важно
На больных обижаются только сумащедшие. И тем и другим требуется ласка, понимание и лечение. 16.03.2011 11:59:50, NLU
Зря Вы про "психолога не предлагать". Есть такие "Расстановки по Хеллингеру" которые не предполагают НИКАКИХ рассказов клиента про прошлое и т.д. Ну так, только немного "картину нарисовать" типа "есть мама, отношения с ней крайне сложные, много обид, отделиться не могу, хочу научиться с ней адекватно общаться" (ну или какое-то иное "хочу")
Вещь КРАТКАЯ, т.е. непосредственно с ВАми психолог будет работать не более 2-х часов, из них ваш "рассказ" займет минут 5-10...в общем никаких "критических" подробностей..
Но действенно ОЧЕНЬ.
16.03.2011 10:49:41, СиреневаяЛеди
Ниже был совет про эти расстановки.

Попробую узнать, есть ли они у нас в городе.
16.03.2011 11:32:52, препод
Учитесь в одно ухо впускать, в другое выпускать, надо уметь задерживать в себе только то, что нужно Вам лично. 16.03.2011 10:49:30, бяша
Спасибо Вам. 16.03.2011 11:33:30, препод
что за монстр такой Ваша мама.. У большинства моих знакомых женщин неважные , нетеплые и мозговыедательные отношения с мамами, у некоторых - наоборот - слащавые до писка, середины почти не знаю. У самой непросто все очень с мамой.
Но так -нет - ТАААК обидеться на мать? Она лично Вам аборты делала что ли своими руками простите за грубость? Морила голодом Ваших детей?
16.03.2011 10:35:04, Moon
Мама хотела годами покончить жизнь самоубийством: травилась газом (нас закрывала в комнате, самы включала духовку в кухне), хотела удавиться на колготках в ванной (бабушка её успокаивала), после ночных прогулок звонила в дверь (значительное время) и молчала, когда я спрашивала кто там (у нас не было глазка в двери), несколько лет я с бабушкой ходила отмечаться в психушку, что всё Окей у мамы (это ещё было до школы) - она сама себ вызвала психбригаду, в это время она работала в закрытом КБ, потом быстро смогла как-то найти знакомых, чтобы оттуда выйти и выйти без сообщения на работу.
Могу продолжить .. надо это?

Мне не делала аборта - сделала первый аборт себе по знакомству (на большом сроке, официально это было трудно сделать в начале 70х годов)

Моих детей не морила голодом, меня попрекала куском хлеба - были случаи выбрасывала еду из тарелки в мусорку ...
16.03.2011 10:49:28, препод
У моего папы подобная психическая болезнь была, поэтому в чем то я вас понимаю.
Во-первых, простить его я смогла лишь после его смерти, мне стало значительно легче. Может кощунственно, но стало легче всем жить, увы.
Во-вторых, я в 15 лет для себя четко поняла, что жить в одной квартире с подобным человеком - это медленно себя уничтожать, поэтому мне удалось уехать и построить свою жизнь самостоятельно. Звонила я ему редко, но достаточно бодрым голосом с ним разговаривала, держала постоянную дистанцию, чувствуя, что у него начинался очередной "взрыв", обрывала разговор, и вешала трубку. Через какое-то время он успокаивался, мы продолжали общение с каждым днем все больше выдерживая перерыв. Это позволяло нам не ссориться в открытую. Когда он смерельно заболел, я его навещала, разговоры строила также: предполагаю взрыв - дистанцируюсь, обрываю, уезжаю.
Другого способа сохранию иллюзию нормальных отношений я не смогла найти.
Кстати, психические проблемы очень часто передаются генетически, внимательно следите за состоянием дочери, особенно провокационен подростковый возраст.
16.03.2011 11:41:11, Roccy
Спасибо за Ваш ответ. 16.03.2011 14:05:52, препод
вау
О-о-о-о, так дело-то наследственное.
А вы интересовались, как у вашей мамы складывались отношения с вашей бабушкой и дедушкой, вашим отцом, другими мужчинами?

Мне так удивительно, что вы на ее поведение обижаетесь... Ну вот что угодно можно - злиться, уставать, жалеть... Но обижаться?!!! Очень удивительно.
16.03.2011 11:09:22, вау
Отношениия с бабушкой я наблюдала, бабушка моя - золотой человек, большой души человек.
С дедушкой - не знаю.

Я отца своего не знаю, у меня не было с ним общения ... никакого.
С отцом - она не хотела за него выходить замуж, хотела завербоваться куда-то, бабушка уговорила выйти замуж.
Отец - офицер, из семьи военнослужащих, поступил учиться в десантуру на референта-переводчика, не потянул язык - был переведен в автомобилку, которую и закончил. Получил направление служить в Германию, они уехали вместе.

Из отрывочных рассказов в детстве я слышала, что она его била до крови - и заставляла менять рубашки. Он был неплохой человек, но с солдатами не мог справляться - был слишком мягким, ему надо было в штабе работать, а не ротным.
Службу в армии он потерял (прослужил 7 лет) - уволился по наставлению мамы. У меня есть сводный брат на 5 лет младше, чем я. Отца уже нет в живых несколько лет.

Когда мы жили втроём (я, мам и бабушка) братья мамы (у неё 2 брата, один из которых был моим крёстным - он скончался в 1994 году - это год моего поступления в ВУЗ) иногда приходили "учить разуму маму" без слов, руками. Слова были бесполезны.
Крёстный очень много помогал: и в пристройке дома, и деньгами, и занимался со мной по возможности - демонстрации, цирк, театры, хобби завёл совместное - коллекционирование монет, дарил книги хорошие (его подарок - библиотка мировой литературы для детей). Он жил с женщиной, его первый брак распался, там осталось 2ое детей.
16.03.2011 11:27:20, препод
Oker
Все подробности - со слов бабушки?? 16.03.2011 11:42:30, Oker
вау
Я вот тоже сомневаюсь. Золотой человек "уговорил выйти замуж"? Золотой человек нормально относится к тому, что братья учат руками сестру уму разуму, типа все иные способы бесполезны? 16.03.2011 12:27:21, вау
Нет, и мама говорила тоже самое.

После Германии (они служили там 5 лет), было распределение на Дальний Восток (там прожили где-то 3 года - я ошиблась, оттец служил 8 лет) - бабушка приехала жить к маме по её приглашению. Там уже и я родилась. То есть бабушка жила с родителями где-то 3 года.

У родителей там была двухкомнтная квартира (её дали от занимаемой должности отца), плюс к тому же на ДВ были родственники бабушки (она выросла в семьье из 5 детей) - семья мамы после войны там жила некоторое время (дедушка один из деревни вернулся с войны).
Семья мамы с 1953 года живёт в Рязани, я сама с 1978 года (мне было 1год и 1мес, когда произошло возвращение в Рязань с ДВ).
16.03.2011 11:52:31, препод
"Из отрывочных рассказов в детстве я слышала, что она его била до крови - и заставляла менять рубашки. " - простите, и ВЫ хотите сказать, что она ЗДОРОВА??? да это жуть во мрамке!
И она больна, и Вы Тоже.
НЕ хочу Вас обидеть, не хочу оскорбить. Просто поймите, что человек, который живет в Нездоровой Атмосфере (с младенчества!), который регулярно общается с больним человеком - слишком сильно под белезнь приспосабливается, становится Созависимым. Толкьо так можно выжить, только так можно сохраниться. Вы - сохранились. Но многие вещи в Вашем сознании перевернуты с ног на голову, ибо ВЫ их видели только такими, привыкли видеть такими. Когда вы видите их в "правильном" ракурсе - вы просто их не опознаете! Отвергаете, как нечто чуждое и непривычное...
Ищите специалиста...
16.03.2011 11:41:39, СиреневаяЛеди
вау
А меня вот это задело:
"Когда мы жили втроём (я, мам и бабушка) братья мамы (у неё 2 брата, один из которых был моим крёстным - он скончался в 1994 году - это год моего поступления в ВУЗ) иногда приходили "учить разуму маму" без слов, руками. Слова были бесполезны".

Вся семья больных на голову людей просто.
16.03.2011 12:30:12, вау
Были разговоры, были долгие разговоры.

Я не очень точно написала В разговорах она братьев посылала далеко и подальше, просила не учить её как жить. На что получала в ответ: не приходили бы и не учили бы, если бы мать не говорила о твоих выкидонах, и что ты творишь, живя в доме матери ,с малолетним ребёнком и мамой.

Как доходило дело уже до рукоприкладства я не помню, это было всего пару раз.

Что могли сделать братья?
Взять меня на воспитание? Отправить её куда-то, оставив меня с бабушкой и таким пятном на всю жизнь? Какие ещё были варианты в начинающееся время перестройки в стране?
16.03.2011 12:43:03, препод
Вы сейчас разворачиваете ОЧЕНЬ НЕХОРОШУЮ картину.
Я не собраюсь осуждать ни маму, ни бабушку, ни братьев. Разговоры-рукоприкладство-суициды нам тут никогда не понять, что причина, а что следствие. Кстати, я совршенно спокойно отношусь к факту "рукоприкладства" - как к жесту отчаяния. когда люди не знают как еще можно исправить ситуацию. (нет, не будем дискутировать на тему что они могли почитать, понять и узнать!)
Просто поймите, что ситуация вашего детства ВСЯ была больная. ВСЯ - вывернутая. И Ваша золотая бабушка тоже была хм... со странностями, и тоже нуждалась в помощи, которую не могла получить.
Психологов - не было, церковь - под запретом ( хороший батюшка получше многих психологов будет!), психатрии народ боялся как огня, т.к. это сразу крест на человеке ставило и превращало его в калеку и отверженного, всяких установок типа "человек ДОЛЖЕН то-то и то-то" - миллион и им нужно соответствовать, иначе опять же - позор и клеймо на всю жизнь... Замкнутый круг и бежать некуда (особенно в некрупном городке!). Бабушка пыталась всему этому соответствовать - т.е. дочь нужно выучить, замуж отдать, с ПНД не сдать, и т.д. и т.п.
Трудно. Сочувствую.
Но сейчас, СЕЙЧАС ВАм нужна профессиональная помощь. И помощь не в том, чтобы разобраться "кто прав - виноват" , а в том, чтобы ПРОСТИТЬ, ОТПУСТИТЬ и перестать бояться своего прошлого. Бог им всем судья. В определенной степени они все жертвы свего времени. Их всех жалеть надо.
16.03.2011 13:35:21, СиреневаяЛеди
вау
Примечание: суицид это точно жест отчаяния.
А вот рукоприкладство мне не понять. Особенно со стороны братьев к сесте под благословением бабушки. Впрочем, ситуация действительно очень больная.
16.03.2011 14:48:44, вау
Вечная Весна, антиромантик
братья получили хоть какое-нибудь образование? Книги читали? 16.03.2011 12:57:52, Вечная Весна, антиромантик
Год 76-80...
Тогда много было книг по психологии?? Тогда можно было найти нормального психиатора, который бы прописал "легкое" лекарство и назначил умеренную терапию без постановки на учет в ПНД и кресте на биографии??? Особенно в провинции?
Я вас умоляю...
К тому же не в братьях дело, ну вот не в братьях... И даже не в бабушке.
16.03.2011 13:38:16, СиреневаяЛеди
вау
Дело и в братьях, и в матери, и в авторе, и в бабушке и во всех тех, кто жил в их кругу общения. 16.03.2011 14:49:47, вау
Вечная Весна, антиромантик
как всегда - кто хочет, тот найдёт.
Про учёт смешно просто. Лучше конечно повеситься и вскрыть вены, чем встать на учёт. Да и не ставят на учёт малую психиатрию.
16.03.2011 13:52:54, Вечная Весна, антиромантик
Сейчас - не ставят.. Тогда - тогда страшно боялись, что поставят.
ДЛя нездорового человека, склонного к депрессиям и проч - вопрос "лучше ПНД, чем суицид" даже и не ставится, ну просто в голову не придет!
Ну вот в контексте ДАННОЙ темы я думаю личности братеьв и их поведение вообще ОЦЕНИВАТЬ не надо. Т.к. их реальные мотивы/мысли и проч мы не узнаем никогда, а надуманные - автору могут толкьо повредить.
Виноватить братьев я однозначно не буду.
16.03.2011 14:18:45, СиреневаяЛеди
Вечная Весна, антиромантик
а чо не будешь? Побои это вообще-то статья УК 16.03.2011 14:53:37, Вечная Весна, антиромантик
А ничего, что перед этим она била-тоскала свою маму и дочку?

Это не статья? Мы этого заслуживали, просто потому, что были слабее.

Замечу, что когда она поняла, что я и физически, и морально созрела её ударить в ответ на её удар, а не ограничиться слезами - как-то перестала она бить-таскать меня и в трезвом виде, и в пьяном виде, более того - с появлением у меня мужа, как-то вообще доступ к телу моему она забыла, особенно к волосам, а может уже и постарела на драки и они ей стали неинтересны, стала другим донимать.

Напишу страшное, этой осенью будет 5 лет, как я показала маме, что не дам себя обидеть и унизить перед другими людьми.
Она мой тот урок запомнила на всю свою оставшуюся жизнь, никто с ней так ещё не поступал.
То, что ей удается выкидывать после этого в настоящее время - можно в принципе, не обращать внимания, но оно накладывается на прошлое и получается каша. Возникает мысль - что нужно человеку? неужели никаких выводов не сделано? жизнь прожита, а дури полно не по возрасту ...
16.03.2011 15:33:57, препод
все.. все... все...
Тише, успокойтесь!
У Вас много-много правды. И много обиды. И никогда нам тут не станет ясно что причина, а что следствие. Каша. Боль. Много боли и много горя.
Вам нужно много чему научиться, потому что жить во всем этом трудно. И даже смерть этого не разрешит.
16.03.2011 15:55:27, СиреневаяЛеди
вау
Дури полно не по возрасту не только у вашей матери. 16.03.2011 15:39:40, вау
У старшего (это крёстный) - строительное, не высшее.
Работал начальником участка, много крупных объектов в городе построены под его руководством. много читал ,у него была хорошая библиотека. К, сожалению, после его смерти его вторая жена (он всей в последние годы расписался, после инфаркта) не сочла нужным мне её ни подарить, ни отдать. Я спрашивала, но ответа не получила. Не знаю, что стало с книгами.

Второй брат (средний среди детей) имеет высшеее образование, техническое. Ведущий инженер в КБ, работает до сих пор, ему в этом году будет 71 год, вырастил прекоасных дочерей во всех смылах этого слова. Книги, тоже, наверное, читал.
16.03.2011 13:17:56, препод
Вечная Весна, антиромантик
а вы сами не задумывались, почему они себя вели по отношению к маме так дико, как будто вчера с пальмы слезли?
Журнал "Здоровье" полстраны выписывало, там было много полезного для просвещения населения.
16.03.2011 13:20:28, Вечная Весна, антиромантик
вау
Ну вот оно, вылезло.
"Если бы мать не говорила о твоих выкидонах, и что ты творишь, живя в доме матери ,с малолетним ребёнком и мамой..."
Т.е. вашей маме отчетливо дали понять, кто тут главный и золотой, а кто дерьмо дерьмовое? Ничего не напоминает?

ВСЕГО пару раз рукоприкладство... Прикольно. Улыбнуло слово "всего".

Что именно и о каких выкидонах рассказывала ваша золотая бабушка?

Что могли сделать братья? не избивать сестру, как минимум.

Про пятно не поняла... У вас в семье очень странные представления о стыде и родовой чести, видимо. Предпочитают бить, чтобы не позориться прилюдно. Прикольно, очень прикольно.
16.03.2011 12:55:15, вау
ну с автором понятно всё не так гладко, но откуда у вас такая жестокость? "позориться прилюдно", "Прикольно"
Человек написал сюда, потому что ему тяжело. А вы вместо помощи ещё и добиваете? Зачем?
16.03.2011 14:23:34, doremi123
Arina28
Ну, как зачем? чтобы потоптаться и самоутвердиться, самооценку поднять :( 16.03.2011 17:07:20, Arina28
вау
Не-а. А затем, что я тоже когда-то "вешалась".:)))))) 16.03.2011 21:24:47, вау
Arina28
Вы справились, Вам хватило силы характера. Значит у Вас все должно быть хорошо. Обязательно. 17.03.2011 09:59:21, Arina28
вау
Сила характера тут абсолютно ни при чем. 17.03.2011 10:31:48, вау
Я написала сюда потому, что, во-первых, из моих прошлых тем я почувствовала, что рассказав здесь эпизоды своей жизни, я смогу найти выходы, выводы из ответов участников, которые просто по-человечски ко мне отнеслись, с участием.
Во-вторых, у меня нет никаких родственников, кроме мужа, маленькой дочки и мамы. Мне просто не с кем поговорить о своей ситуации ... Подруга моя выслушает всю-всю мою жизнь, но думаю, что совета конкретного не будет, будет шок и мало-мало слов по существу, поддержка эмоциональная будет. Муж "в загрузке" ...
16.03.2011 15:40:39, препод
Вы правильно написали.
Вы молодец!
И даже те, кто с Вам якобы спорит (например Вау), она вам просто другую сторону медали показывает. Эту сторону тоже увидеть нужно! Тогда многие жесты понятны становятся.
16.03.2011 17:08:16, СиреневаяЛеди
вау
Позориться прилюдно пишет именно автор. См. ниже. 16.03.2011 14:41:49, вау
Из молодости мамы - учиться не хотела, на уме были только танцульки и шмотки, курение, больших подробностей не знаю.
По дому помогать бабушке не хотела. Лучше самой сделать, чем её заставить или попросить, ору не оберешься - слова бабушки.
Беспокоила всех соседей - обрывала звонки, лазила по чужым крышам и огородам.
После школы была договоренность (крестный мой договорился) об поступлении в Пединститут, на экзамены не пошла - пошла на пляж, и сказала, что ей поставили двойку, плохо договорился брат. После чего была через несколько дней была отправлена бабушкой на работу в магазин по распределению - у мамы была получена профессия младший продавец (раньше было такое), в последствии праллельно с работой мама закончила торговый техникум (он на тот момент у нас в городе был только заочный).
Да, мама, с 48 года, дедушка умер в 61 или 63 году - я запамятовала, вышла мама замуж в январе 70 года, в июле уехали служить.
16.03.2011 13:11:25, препод
Liusia (просто Люся)
Знаете, дай бог, чтобы я ошибалась (а я могу, поскольку не специалист), но у Вас есть более чем реальный шанс выступить в роли "бабушки" по отношению к собственным детям или к одному из них и вырастить "маму". Что у вас с детьми не расскажете? 16.03.2011 13:26:51, Liusia (просто Люся)
У меня 1 дочка - ей 5 лет.

Смышленая девочка, послушная, достаточно обидчивая, внешне - копия папы. Ходит в сад с 2ух лет. Вожу её на занятияхором в музыкальную хоровую школу. Она просится в гимнастику, но мы пока думаем из-за здоровья (у неё МАРС).
Следующий год - подготовительный перед школой, я стараюсь с ней заниматься, развивать.

Что еще написать?
Она самав выходные моет посуду, при моей уборке квартиры берёт тряпку и тоже что-то вытирает у себя, умеетсамостоятельно играть, игры с куклами любит больше, чем всякие штриховки и звуковки, говорит, что я лучшая и самая любимая мама на свете. Любит очень отца, и он её любит. Когда что-то просит купить и я отказываю собъяснением, что мол так и так, она всё понимает, не закатывает истерик.
16.03.2011 13:53:01, препод
Liusia (просто Люся)
Маленькая еще, рано, конечно. Бдите (не за ней, за собой), дай бог не понадобится. А лучше прекратите валять дурака со своими "не могу никому рассказать", а ищите специалиста, который сможет вам помочь. Проблема ваша куда сложнее чем "плохая мама". И тем очевиднее, что необщение для вас уже совсем не выход. 16.03.2011 14:12:10, Liusia (просто Люся)
вау
Мне это тоже приходило в голову уже:((((((( 16.03.2011 13:32:24, вау
вау
Ну и что ужасного делала ваша мать?
Вы описали молодость. Проо уборку - ВСЕ такие. Ну, 99% у всех матерей возникают такие проблемы с детьми. Если не возникают, мне сразу странно:))
Про танцы и шмотки от 15 до 25 лет это одна из главных тем жизни женщины:))) Отрицать это неразумно. Т.е. и тут ваша мама не делала ничего страшного.
В Пед не хотела, и что? Я вижу пока, что бабушка навязывала ей программу жизни, с которой ваша мама не соглашалась. Имела полное право.

Так за что ее били потом?
16.03.2011 13:20:31, вау
А зачем вам держать в голове такое количество подробностей, кто когда женился, как жил? Я лично понятия не имею, и мне это не интересно. может и вам переключиться на что-то более интересное? 16.03.2011 13:19:40, Roccy
Вечная Весна, антиромантик
это частое явление в семье, где живёт психически больной человек.
Ну вот как с алкоголизмом, например. Если не отстраняешься, то неизменно оказываешься втянут в этот ужасный круговорот. С соответствующей деформацией собственной психики.
16.03.2011 12:37:15, Вечная Весна, антиромантик
вау
Т.е. они били, потому что их психика не выдерживала больной деформации мамы автора?

Или мама автора вешалась, потому что ее били?
16.03.2011 12:39:33, вау
Она просто вешалась и всё.

Били не знаю почему - я написала выше, как всё происходило.
16.03.2011 12:44:55, препод
вау
Просто вешалась... я фигею, дорогая редакция. 16.03.2011 12:56:41, вау
Не фигейте..
НЕ судите.
Не лезьте.
16.03.2011 13:23:21, СиреневаяЛеди
вау
Я как-нибудь сама решу что мне делать, ч то нет:)) 16.03.2011 13:26:19, вау
Вечная Весна, антиромантик
первое 16.03.2011 12:40:14, Вечная Весна, антиромантик
вау
А почему не второе? 16.03.2011 12:41:01, вау
Вечная Весна, антиромантик
не могу объяснить.
Но крутится всё вокруг больного, а не наоборот. Вешаться после избиений - это реакция больной психики.
16.03.2011 12:44:50, Вечная Весна, антиромантик
вау
Вешаться после избиений - менее больная реакция, ИМХО, чем третировать человека так, что он повесится. 16.03.2011 12:56:00, вау
Вечная Весна, антиромантик
так они все там больные.
Созависимость широкое понятие, оно не охватывается только алкоголизмом.
16.03.2011 12:59:29, Вечная Весна, антиромантик
вау
Вот и я думаю, что мама автора тут не самый тяжело больной. Во всяком случае, для ее болезни я вижу очень весомые причины. 16.03.2011 13:03:03, вау
Вечная Весна, антиромантик
болезнь первична. 16.03.2011 13:16:44, Вечная Весна, антиромантик
вау
Вопрос - у кого первична.
Мне еще никто не доказал отсутствие болезни у бабушки :))
16.03.2011 13:17:36, вау
а надо?
бабушка скорее всего, было здорова.
Просто "запрограмирована" на жизнь среднестатистического советского человка, с жесткими установками "надо-надо-надо". Дочь в установки явно не вписывалась. То агрессия - то депрессия - то танцы - то соседей по ночам будит скандалами. Домашние скандалы наверняка были стратные.
Замуж ее "уговорила" выйти наверняка потому что поняла что "последний шанс", может думала, что замужество исправит-образумит.
Образумить болезнь - нельзя. Отличить от "дурного характера" на ранних стадиях - тоже. Квалифицированная помощь (типа пойти с психологом анонимно проконсультироваться) - отсутствует.
Жалко их всех. ну жалко!
16.03.2011 13:47:42, СиреневаяЛеди
вау
А кто сказал, что запрограммированность есть здоровье?:)) 16.03.2011 14:54:56, вау
Да, Вы очень правильно и грамотно описали всю ситуацию!!! 16.03.2011 14:02:25, препод
Знаете что?
ВЫ верующая? Если да, даже если "формально крещения" - ставьте свеки за НИХ ВСЕХ в церкви.
Закажите сорокоусты за всеж живых, панихиды за всех умерших. Просто приходите в Церковь, думайте о них, жалейте их всех, молитесь о них. Вам нужно боль выплакать.
очень хорошая идея Вашего мужа - найти могилу отца. И найти, и побывать, и памятник почистить/подправить, и ПРОСИТЬ. И тоже панихиду, сорокоуст, прощение...
Когда поймете, что можете уже почти без боли думать и говорить. что ПРИНИМАЕТЕ тот факт что им ВСЕМ было трудно , но они все НЕ ВИНОВАТЫ - идите к психологу. Работайте. Работайте..
16.03.2011 14:24:02, СиреневаяЛеди
Я крещеная бабушкой ... без согласия мамы и её участия.

Да, я обычно когда бываю в церкви, то ставлю всем родственнникам свечки за упокой + заказываю молитвы за упокой и за здравие.
Одно время заказывала маме молебен "об успокоении злобных сердец", даже не помню откуда я узнала о такой вещи.

Я раньше много плакала.
Последние 5 лет - уже можно сказать и не плачу.
16.03.2011 15:45:07, препод
Вечная Весна, антиромантик
у мамы-то более явные проявления...
Но повторюсь, вся семейка с акцентуацией точно, а более точно должен психиатр или психотерапевт разбираться. Чем быстрее народ перестанет стыдиться, тем больше шансов на успешное лечение.
16.03.2011 13:24:37, Вечная Весна, антиромантик
вау
+ мульон 16.03.2011 13:26:52, вау
Liusia (просто Люся)
подозреваю, что у них это семейное - по женской линии так сказать. То ли психиатрия наследственная, то ли сценарий, то ли одновременно. 16.03.2011 13:24:03, Liusia (просто Люся)
вау
н-да:(( 16.03.2011 13:27:12, вау
Я про созависимость впервые услышала только здесь на сайте, в одной из своих прошлых тем ...

Спасибо Вам за Ваше мнение!!!
16.03.2011 11:54:19, препод
natmet
Читайте про созависимость. Может быть вам даже в группу походить полезно. Просто чтобы посмотреть какие там бывают люди, помогает зауважать себя и понять что не все у вас плохо.))) 16.03.2011 12:02:19, natmet
Вечная Весна, антиромантик
пипец...
мне всё больше и больше жаль вашу мать.
Средние века, когда больного на цепь сажали, видимо ещё не прошли.
16.03.2011 11:39:43, Вечная Весна, антиромантик
natmet
зато бабушка - золотой человек... 16.03.2011 11:40:40, natmet
"Похороните меня за плинтусом".... только немножко в другом ракусе... 16.03.2011 12:05:34, СиреневаяЛеди
natmet
да, есть чуть-чуть.. я сделаю все для твоего счастья, лишь бы ты осталась несчастной((( 16.03.2011 12:50:10, natmet
УникаЛьнаЯ
она нездорова. на это бессмысленно обижаться, к сожалению. Если бы мама, сорри, недержанием страдала - тоже обижались бы? 16.03.2011 11:05:22, УникаЛьнаЯ
и что?
и что вы хотите от больного человека?
вы должны помогать, потому что дочь и больше ничего.
16.03.2011 10:57:04, doremi123
В таком случае нужно принять как факт
а) она БОЛЬНОЙ человек (может не до состояния "лежать в больнице", но психологическая и психиатрическая помощь требуется).
б) ряд проявлений ее "жестокости" - есть проявления ее БОЛЕЗНИ, а чего злиться на болезнь? Проявления болезни пропускать мимо ушей, саму маму можно жалеть.
в) почитать (хорошо почитать!!!) психологическую литературу... Как защищаться от "энергетических вампиров", как реагировать на разные девиации сознания и т.д.
г) ну если уж хотите отделиться - самый простой способ - пока поменять работу. Ну и чтоб з/п выросла и т.д.
16.03.2011 10:56:23, СиреневаяЛеди
Хорошо, я это попытаюсь пока запомнить (пункты а и б).
Понять пока не смогу.

По пункту в - тоже попробую, может что-то посоветуете конкретно?
По пункту г - пока не могу принять решение.
16.03.2011 11:37:01, препод
Пункы А и Б как раз понять-то проще...
То, что Вы говорите про маму (а это 1/100 всей инфрмации!) показывает, что у нее было и есть явное расстройство психики. Чем оно вызвано - судить врачам. Но СЛИШКОМ много агрессии, депрессии, суицидальных наклонностей и т.п.
Так что это ПОНЯТь проще все...
Принять только трудно..
16.03.2011 12:02:21, СиреневаяЛеди
я в шокккке.

так чего можно хотеть от психически больного человека?

вы еще на солнце обидтесь, что оно светит.

вам не то что от мамы уезжать надо, а надо наоборот держать ее побольше в поле зрения, т.к. ей в любой момент может понадобиться ваша помощь - ОНА БОЛЬНОЙ человек.
16.03.2011 10:54:37, сочувствующая
Мама говорит, что ей не нужна помощь от меня, никакая.
Она сама себя "в состоянии обслужить" - у неё есть работа, пенсия, по дому она сама всё делает, то ,что делает муж мой в доме - она может нанять людей за деньги, но он же "топчет меня" (это её слова), поэтому пусть и в доме делает, к тому же дом оформлен на мне и я там прописана.

А если она не сможет всего делать, что написано выше, то "сможет сама разобраться без меня и моей помощи", "я выход найду" (это тоже слова мамы)
16.03.2011 11:43:06, препод
Ох...
учитесь пропускать мимо ушей ВСЕ ее лова про ВАшего мужа, про это "топчет", про ее права и Ваши обязанности.
Отвечайте "ну вот как мантруу!!!" "Да, мамуль, ты все можешь сама, но я тебя люблю и мне притно о тебе заботится". ВСЕ!!!
никаких рассуждений на тему "так проще/дешевле/лучше", никаких споров что "ты не сможешь/мастер не умет/мой муж хороший!" -
"Да, мамочка, ты самая лучша, ты можешь все, но мне так приятно и поэтому я так делаю с удовольствием"...
Причем абсолютно ВНЕ зависимости от того, какую именно гадость она сейчас сказала...
Это НЕ ОНА, это БОЛЕЗНЬ. Запомнить.
16.03.2011 12:14:25, СиреневаяЛеди
Мне это очень сложно осуществить на практике.

Вот сейчас в доме идет замена газовой колонки.
Я вызвала мастераи объясняю маме, что там есть некоторые нюансы.
Мама говорит, что меня разводят.
В итоге, я говорю, что стараюсь всей душой.
А мне в ответ: "какая тут душа, деньги на колонку я дала Вам, муж твой только всё купил и привёз на машине. По списку я тоже могла бы всё купить и привезти на такси, без твоего мужа".

Кстати, с просьбой о покупке комплектующих и газколонки,я обратилась к мужу сама. Он не отказал.
Было сказано, что мы готовы всё купить за наш счёт, было такое предложение от меня, ну, естественно,с поддержкой мужа. Неа, ей ничего не надо - это же зависимость.
16.03.2011 12:34:51, препод
Все-все-все...
Успокойтесь, пожалуйста!
Не надо сейчас так в прошлом копаться!
Просто поймите, что в Вашей СЕМЬЕ (именно семье!) тяжелая история... И мамина болезнь тоже возникла не сама-по-себе. И бабушка тоже так передавливала по какой-то своей причине. Никто не ВИНОВАТ (если понимать вину как "знал что делает, понимал последствия и желал наступления этих последствий" - как в УК). Все нуждались в любви и помощи. Психологической, медицинской, духовной. Ее НЕ БЫЛО.
И Вы, вы САМА выросли в нездоровой атмосфре.
Маму уже н исправишь. Править можно только СЕБЯ. Можно простить маму, можно понять, что она "не со зла", можно научиться не реагировать на ее выпады, на ее "уколы и подначки", можно и нужно научиться не делиться с ней определенной информацией и не впитывать часть информации, идущей от нее. Можно научиться ее СЛЫШАТЬ. Не ушами, а душой. Слышать, например, что даже в свои 63 года она боиться снова попасть в зависимость от кого-то еще и потому судорожно цепляется за все шансы "независимости", и выпячивает ее где надо и не надо, и подчеркивает во всех мелочах. Можно научиться ей подигрыавать "мамуль, я знаю, ты гордая и независимая женщина, ты все можешь сама, я знаю".
Поишите расстановки по Желлингеру. В крайнем случае можно и в Мск на 2 дня приехать (2 ночи в поезде + 1 ночевка в городе) - тренинг занимает 2 полных дня (хотя лично Ваша - не более 2х часов) Вам они ОЧЕНЬ нужны. У Вас реальная "семейная система"
Не
16.03.2011 14:06:06, СиреневаяЛеди
вау
А кто содержал вашу маму в ее молодости? Я так поняла, сначала бабушка. Потом муж, т.к. жена военного вряд ли может зарабатывать на Дальнем Востоке.
Если человеку дают деньги, а потом ими попрекают, у него может выработаться четкий комплекс "Деньги = независимость", "дал денег = вложил душу и отстаньте от меня", при жестких условиях даже "на деньги можно купить все, в том числе человеческую душу".

Объясните мне, как ваша бабушка смогла "уговорить" вашу маму выйти замуж, хотя она хотела даже завербоваться на стройки(! во блин! думаю, очень надо было свалить). Как дальше они жили, когда ваша мама осталась одна, кто давал деньги и чего за эти деньги от нее требовал?
Отчего у вашей матери попытки суицида, в чем реальная причина?
Как она терпела то, что ее били родные братья?
Как она провела свое детство?

Вы ж понимаете, что то, что она вам сейчас гонит про колонку, означает, что она зубами и когтями защищается от любой попытки сделать ее зависимой. Крестного, который ее бил, сейчас нет на свете, бабки, как я понимаю, тоже. У нее были попытки суицида после их смерти?

Ну вы хоть попытайтесь представить себе, что чувствует человек, который хочет провеситься... Не убить кого-то, замечу, а убить СЕБЯ.
Крмое истерики, болезни, пониженного уровня серотонина и т.п... У нее же огромный комплекс вины. И она очень несчастна была. Такое само по себе не появляется. А вы обижаетесь. Попытайтесь хоть чуть-чуть ее понять.
16.03.2011 12:50:48, вау
Как уговорила - не знаю. Слышала фразу, что он - офицер, а ты - продавец, и это хорошая партия, он тебя любит и хорошо относится.
У мамы был друг, но он женился на другой, то ли та девушка забеременила от него, то ли просто не было у него к любви к маме, то ли просто более лучшмй расчёт - я этого точно не помню.
Когда мы стали жить втроём, мама пошла работать (во время замужества она не могла работать - это так и было), в магазин она не вернулась, сначала бухгалтером, а потом в КБ, где работал средний брат. Она была приянта техником в отдел комлектации, в последствии, пройдя учебу (что-то вроде курсов повышения квалификации), она стала инженером 2ой категории. Она часто ездила по командировкам. В КБ она была на хорошем счету - был свой пионерский лагерь, она где-то в течении 10 лет на всё лето ездила старшим воспитателем (т.е. на самыйстарший по возрасту отряд). ЧП с детьми не было ни одного ...
Бабушка получала пенсию, крёстныйденьгами помогал. В общем, не бедствовали. У мамы много ювелирных украшений осталось после замужества, 3 шубы ... В начале 80 сделали пристройку к своей час ти ома (в начале у нас было полдома, но когда дети устроили свою жизнь, а квартиранты надоели - бабушка продала половину от нашей половины), установили газколонку, удобства цивильные в доме (наша часть дома вместе с соседкой по двору подключена к центральной канализации.

Хотела заявить на братьев в милицию о нанесении побоев. Не стала, это было её решение.
16.03.2011 13:41:48, препод
вау
Т.е. бабкина пенсия + 120 рублей зарплаты матери + остатки былой роскоши от богатого мужа (тогда военные реально получше инженеров жили) + помощь брата.
Квартира бабкина.

В итоге, нет ничего своего, живу у мамы, да еще и дочку ей на шею, без братьев бы пропала и т.д. :(((
16.03.2011 15:00:24, вау
У мамы были свои накопления на сберегательных книжках.
ЗП не 120 рублей.
У нас был огород, сажала бабушка.

Такого, что без братьев пропала - вообще слов не было.

Брат помогал продуктами иногда, небольшими суммами денег, книгами, при пристройке дома. Он не содержал нас, но помощь была, уделял внимание и время. Мог дать денег на что-то нужное, глобальное и без возврата. Я знала, что у меня есть крёстный, и в моей жизни он был именно крёстным ПАПОЙ.
16.03.2011 15:51:32, препод
вау
Ну, а какая зарплата? Моя мама тоже работала в КБ инженером. 120-150. Охрененная сумма:)) 16.03.2011 16:31:21, вау
вау
И в догонку добавлю... говорят, очень хорошо характеризует проблему человека то, каким образом он хочет покончить с собой.
Например, бросаются в окно, под поезд или метро от огромного желания себя наказать физически, смерть в виде раздавливания, разрывания на части - это как наказание.
Травятся барбитуратами те, кто катастрофически устал и хочет умереть быстро и, желательно, безболезненно.
Режут вены те, кто находятся на пограничье - усталость + наказание. Плюс, возможно, это желание акцентировать свою смерть для условного вивновника. Картина ванной или кровати, залитой кровью, остается на всю жизнь.
Повешение... это передавливание горла... горло всегда акцентируется, когда человеку не дают сказать что-то, затыкают, грубо говоря. В крайности, человек сам себя заставляет замолчать - вешается. Т.е. комплекс вины + желание, наконец, что-то доказать, что-то сказать, что никогда нельзя было.

Эти все мудрости я в каких-то книжках про суициды прочитала. Если Курмен появится, он подробнее и точнее расскажет, если захочет.
16.03.2011 13:16:47, вау
Да, был период у мамы и резания вен - бабушка её за руки держала, успокаивала.
Я забыла об этом.

Сейчас вот даже не могу вспомнить как эти все попытки самоубийства происходили. Годами одно и тоже или в течение года менялись. Не могу этого припомнить ...
16.03.2011 13:24:38, препод
вау
Т.е. вы ничего, по сути, не помните, но обижаетесь на мать и плачете? 16.03.2011 13:28:28, вау
Я помню и очень многое помню.

Я же записи не вела, чтобы точно сказать, что вот с такого по такое число было то, а с этого по это - другое.
16.03.2011 13:55:36, препод
вау
А я о числах и не спрашиваю:)) 16.03.2011 14:43:40, вау
natmet
Радоваться надо, что вы выжили. Оставьте уже ее в покое, она и так устала от себя. 16.03.2011 10:54:32, natmet
Пионерка
пожалейть надо маму.
И себя заодно.
и СОБОЙ заняться.
На всякий случай, ага:))
А ведь у вас мамина генетика есть, не так ли?
вы сходите к специалисту:)) а то вдруг чего за собой не замечаете:))
16.03.2011 10:54:21, Пионерка
генетика - это возможно и есть причина. 16.03.2011 11:01:18, сочувствующая
Пионерка
у обеих?..... 16.03.2011 11:02:21, Пионерка
ну ты поняла ... 16.03.2011 11:03:14, сочувствующая
Елена Д.
ну так Ваша мама не здорова просто, как можно требовать от нее адекватного, да еще нужного Вам поведения? Мне кажется, что Ваш случай - самый простой, все можно списать на болезнь, не понятно почему Вы этого не делаете.. 16.03.2011 10:53:15, Елена Д.
Я это списывала на болезнь, даже связывала с щитовидкой, с неустроенностью личной жизни (мама часто говорит - не забывай, что я с 30 лет живу одна).

Но вот после анализа событий последних лет, я стала понимать, что это не болезнь в настоящем её смысле (у нас одно время в другой части дома жила молодая соседка - сумасшедшая), это маме нужна жертва для своих выкидонов, она страдет, если нет рядом жертвы.

После того, как я вышла замуж и ушла жить в общежитие к мужу, у неё был такой запой (она в это время не работала), что мне пришлось летом (а вышла я замуж в конце октября) отвезти её на ЗИЛ и закодировать, это было летом 2002 года.
Я же не жила в доме, звонки были редкими (я могла звонить только с общаги или с работы маме, а мама только мне на работу - но у меня была очень ответственная работа в то время, так что особо я не могла с ней говорить, и она это знала), как и мои походы в дом.

Новая жизнь в общаге + работа + последний год аспирантуры - общения на том уровне, как раньше уже не было между мной и мамой.
16.03.2011 11:05:01, препод
Понимате, попытки суицида - это в ЛЮБОМ случае БОЛЕЗНЬ. ну м.б. да, не такая что чел "буйный" и "явный псих" "который чертиков ловит и зеленых паучков видит). Но это сильная девиация сознания, при которой нужна психиатрическая и психологическая помощь. Т.е. относиться с ней как к больной - нужно. А еще - любить.
Ваш ресурс ее "любить" сильно блокирован (ну это можно понять, она же над Вашей психикой тоже хорошо "поработала", хотя и не вольно может быть). Вам туже нужна ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ.
И поймите, психологу не нужно рассказывать "прям все и сразу". Постепенно, шаг за шагом. проблема за проблемой. Решаем одно, потом - другое и т.д. Курс отходили - перерывчик, пережевываем, перерабатываем. Один прием освоили - перерывчик, смотрим, привыкаем к результатам. Что-то можно и не к психологу нести, а в Церковь (если ВЫ верующая). Что-то можно даже просто в Церкви отмаливать, вообще никому из ЛЮДЕЙ не говоря...
Но работать-работать-работать...
Иначе до конца жизни не отпустит и дальше пойдет... Нафиг-нафиг такое нужно! Поймите, у Вас тоже Покалеченая Психика. Это не Ваша вина, это Ваша БЕДА. А в беде людям нужна помощь.
16.03.2011 11:35:53, СиреневаяЛеди
вау
Вы знаете... я убеждена, что люди ищут не жертву, а любовь. Вашей маме всегда была нужна любовь...
Другое дело, что не всякий может счастливо и нормально жить с любовью. А все как-то надрывом, истово, до вот таких крайностей даже (см. Достоевского).
16.03.2011 11:12:30, вау
Пионерка
ну так ипрекрасно.
поймите, что то, как ВЫ РЕАГИРУЕТЕ на маму - это прям дословно ваша же фраза "это маме нужна жертва для своих выкидонов, она страдет, если нет рядом жертвы." нужные существительные заменить:))
если рядом не будет маминой тени - на когоВЫ будете списывать свои неурядицы?
Обида не пройдет, даже тогда, когда мамы не будет на этом свете. А может усилиться.
Куда побежите?
16.03.2011 11:09:23, Пионерка
natmet
вы психиатр? 16.03.2011 11:06:01, natmet
Нет, что Вы.

Это я на своём житейском уровне так рассуждаю.
16.03.2011 11:08:52, препод
natmet
Диагнозы ставит врач. Как вы можете утверждать, что она не больна?))) 16.03.2011 11:09:53, natmet
вау
Я не врач, но я точно знаю, что эта мама больна. Тяжелая депрессия, неоднократные попытки суицида... Все предельно ясно. 16.03.2011 11:14:10, вау
в запой здоровые люди тоже не уходят, ага.

если че я не врач)
16.03.2011 11:16:21, сочувствующая
вау
Ага. 16.03.2011 11:18:15, вау
Вечная Весна, антиромантик
ага, невооружённым взглядом видно.
Плюс ещё созависимость у автора.
16.03.2011 11:15:53, Вечная Весна, антиромантик
вау
Автор-то тоже больна... Судя по ее нервическому посту о переписывании собственности... Детские травмы опять же... 16.03.2011 11:27:20, вау
Крохозябр
я уже начинаю думать, что ЮЮ не такое уж зло :( 16.03.2011 11:33:13, Крохозябр
Да, внешне всё было нормально, мы же всё скрывали, и соседка наша тоже.

Девочка я была прилежная и в учёбе,и в поведении, ухоженная, на родительских собраниях одни только хорошие слова. Мама-разведеная, красивая, ухоженная, вещи на маме и мне хорошие. Дальше могу писать очень чего много. Я никому не рассказывала ни в школе, ни в институте о своей жизни. Только одной подруге (у меня одна настоящая подруга), да и так получилось, просто нужна была помощь, без небольшого рассказа было не обойтись.
16.03.2011 12:01:32, препод
вау
А что такая скрытность? Ваша жизнь - это ужасная и позорная тайна? Кто вам сказал? 16.03.2011 12:33:27, вау
Бабушкина фраза запомнилась: стыдно от людей.

Наверное, время было такое или люди.
Не могу ответить на этот вопрос.

Я не знаю ни одной семьи, где бы происходило подобное.
Где было хуже - знаю. Т.е. в этих семьях дети не могли нормально учиться в школе, им приходилось воровать, чтобы пропитаться, так как родители пили, устраивали притоны в своих квартирах и т.п., и т.д, ну, в общем крайние случаи, асоциальные.
16.03.2011 12:49:32, препод
Liusia (просто Люся)
вот смотрите - опять: время, люди... кто угодно, но не участники событий 16.03.2011 13:01:05, Liusia (просто Люся)
время и люди... 16.03.2011 14:07:29, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
да прям 16.03.2011 14:15:45, Liusia (просто Люся)
вау
А вы реально не понимаете, что именно ваша золотая бабушка сделала такую семью? От которой стыдно. ЕЙ.
И она вымещала стыд на вашей матери. Мать от чувства вины за что-то чуть не повесилась.
Потом бабуля вам мозг вымыла. По поводу стыда. И того, что должно, а что нет.
Так промыла, что вы даже не задумываетесь над тем, что происходило в вашей семье, а по-накатанному вините во всем мать.

Открою большую тайну: то, о чем вы пишете, совсем не стыдно. Об этом можно и нужно было говорить. И не только "с людьми", но, главное, между собой. Говорить, но не обвинять одного из всей семьи. Не делать из него больного, злодея, суицидника, виноватого.
16.03.2011 13:00:48, вау
Ну Вы сейчас бабушку делаете виноватой!
А "виноватых" правда нет.
Есть комплекс проблем, который был в принциепе, решаем. Если бы не слишком жесткие "установки" (как социальные с одной стороны, так и внутренние - с другой) и возможность получения адекватной помощи. Бабушка тоже не с луны свалилась - ей тоже эти установки кто-то внушил.
Бабушка свое детство тоже в жестких условиях провела - 37 год, потом война, потом эти "стройки коммунизма", и черно-белая пропаганда...
Но разгребать нужно АВТОРУ. И перестаить винить мать, и перестать видеть в ней злодейку, и перестать стыдиться...
16.03.2011 14:14:32, СиреневаяЛеди
Бабушка с 1912 года, у детей годы рождения 1938,40 и 48. 16.03.2011 15:53:53, препод
я врагу не пожелаю в ТАКОЕ время жить...
В 2 года началась война, в 5 революция и опять-таки война, потом коллективизация, потом 37 год..
Только детей родила - опять война!
Господи прости! Это же ужас что такое!
Психика ломалась раз инавсегда в таких условиях... (нет. человек н делался идиотом, но быть мягким-добрым и пушистым тоже могли не все!)
16.03.2011 17:12:43, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
Все, что вы описываете, происходило со всей страной. Со всеми миллионами жителей, какие в ней были. 16.03.2011 18:00:14, Liusia (просто Люся)
В большей или меньшей степени - да.
В большей или меньшей степени поколение наших дедов ТРАВМИРОВАНО.
Именно отсюда такой повальный алкаголизм, повальный конфликт "дети-родители", повальное же сиротство. а уж жестокосердий, равнодушие к человеческой жизни - то просто норма в таких условиях!
Но это уже не трагедия семьи - это уже трагедия страны... Но просто для того, чтобы нормально понимать наших бабушек, нужно еще и понимать "как и когда они жили". И, конечно, человек, который был в войну в зоне оккупации, отличается от человека, который провел войну в эвакуации, или просто "родился и жил за Уралом"...
16.03.2011 18:10:26, СиреневаяЛеди
Да, я помню слова бабушки - лишь бы не было войны и голода.
Она говорила это очень редко ...
16.03.2011 20:20:48, препод
Liusia (просто Люся)
Понимать при любых обстоятельствах - дело хорошее. Но индивидуальный семейный сценарий целиком и полностью валить на тяжелое время, это тоже, знаете ли, не того. Мои бабушки, знаете ли, тоже в это же время жили и рожали-растили детей. А папиной маме вообще досталось не приведи господи. Это (кто есть, кто были) мягчайшие, любящие, нежные женщины (матери, жены, бабушки). Ну и у меня не сложилось впечатления, что тут все бросились клеймить бабушку. Все пытаются объяснить автору, что ее мама гораздо более жертва, нежели злодей. А уж почему, насколько виновата среда, насколько бабушка не пожелала думать о том, что она делает, это отдельный вопрос и отношения к делу не имеет. Но без понимания роли бабушки автору никогда не понять, что же на самом деле произошло с ее мамой. 16.03.2011 18:23:33, Liusia (просто Люся)
вау
Ну... гм.. я, скажем, хочу сделать НЕ виноватой мать, которую в данной семье все винили в чем-то. И даже били.
Надеюсь, сейчас автор поймет, что мать хватит винить, видеть в ней злодейку и стыдиться... т.е. соглашусь с вами на все 100.
Но для этого с бабушки золотую короны надо бы снять.
16.03.2011 14:45:44, вау
Вечная Весна, антиромантик
врач не помешает, да. 16.03.2011 11:30:52, Вечная Весна, антиромантик
ну так тут психолог то уже не поможет, а конфа тем более. 16.03.2011 11:30:15, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
И за это _ВЫ_ _сейчас_ на нее обижены? 16.03.2011 10:52:07, Liusia (просто Люся)
Такого человека давно и серьезно надо было лечить. О каких обидах может идти речь, если дееспособность человека под вопросом? Минус ее родителям, минус ее детям и другим родным, не смогли заботиться о ней, медицина могла бы купировать приступы и стабилизировать ее состояние. Такие больные в период обострения подлежат госпитализации. 16.03.2011 10:51:32, Moon

Показан 141 комментарий из 276



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!