Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь не любит внучку

Привет всем! В конфу пишу первый раз, раньше просто читала. Посоветуйте, как быть. Ситуация следующая. 5 лет назад родила сына в 29 нед. бер-ти весом 1600 г. Ессно, настрадались так, его выхаживая (врачи в лицо говорили - зачем тратитесь, такие дорогие лекарства покупаете - все равно умрет). Прыгали вокруг него все - но больше всего свекр и свекровь, он у них первый внук и продолжатель фамилии, все кругом девочки. Баловали от и до, я не противилась. Как-то в шутку сказала свекрови, что хотим еще одного родить, а она замахала руками - зачем, с ума сошли и т.д. И вот когда я на самом деле забеременела, долго не решались сказать, а когда сказали… Короче, она заявила, ага, заводите себе ИГРУШКУ, а сына забросите, и вообще, внука она любит безумно , а на второго ее любовь простираться не будет. Меня это очень задело, но я не думала, что будет так ужасно. Родилась хорошая здоровая девочка, ей 3 мес. И за это время бабушка ни разу внучку даже на руки не взяла, не говоря о подарках. Демонстративно игнорирует. Над сыном квохчет по-прежнему. Муж говорит, что нельзя ее лишать этого общения в наказание за нелюбовь ко внучке, а я боюсь, что в будущем наше молчаливое попустительство приведет или к вражде между детьми или еще к чему. Кто бы как поступил и что делать ? Извините, что длинно.
18.03.2001 21:21:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена
У меня таже ситуация - тоже не любит внучку. У нее есть старший внук, от старшего брата мужа, правда его она тоже не растила, выращивали вторые бабушка и дедушка. А вы вместе со свекровью живете? Мы -да, и как разъехаться ума не приложу. Свекровь внучку в свою квартиру (где мы живем) даже прописывать не разрешила, сказала, что внучка у нее потом треть квартиры "отхапает". Менять квартиру тоже не дает, а умоих родителей квартира такая маленькая, что только на 2 комнаты в комуналке разменять можно, а они эту квартиру всю своими руками отделали, так что просить их разменять будет просто свинством с моей стороны. Так и мучаюсь. Свекровь даже еду ребенку готовить не дает, целый день на кухне что-нибудь делает и плита постоянно занята, только ночью свободна, а ночью спать хочется, да и не приготовишь заранее ничего , кроме супа. Лазить ребенку никуда нельзя, трогать тоже ничего нельзя, бегать по квартире нельзя, а если она попытается к ней в комнату зайти - то дверью перед носом ребенка хлопает, вобщем одни запреты. Плюс ко всему еще и оскорбляет нас постоянно, а мужу на это либо наплевать, либо он считает, что я на его маму наговариваю и посорить их хочу, потому что при сыне она себя по другому ведет, начинает противно сюсюкать и мычать, якобы она так с внучкой играет. Все, щас зареву от безвыходности положения...... 18.03.2001 23:49:17, Елена
Елена Д.
Нас испортил квартирный вопрос... Одно могу скзать точно - нужно жить отдельно от родителей, любыми средствами... Я бы сама не хотела бы жить вместе со своими - у них свои взгляды на жизнь, у меня - свои... Мы с мужем жили вместе с моей бабушкой и конфликты у нас были исключительно на почве расхождения в методах воспитания малышей (у нас была обратная ситуация - бабушка ребенку позволяла делать все , лазить везде, что мы были не спокойны за его безопасность), но как только стали жить отдельно - отношения великолепные (да и раньше были не плохие, но сейчас нет повода для конфликтов)... Мужчина, чаще всего, слушает свою маму, но, если он любит жену, то встанет на ее (женину) сторону, это мое мнение, т.к. это его семья, его ребенок, он сам должен решать как его воспитывать и с кем. В общем, как говорят "ноги в руки" и в отдельное жилье! Сами увидите как быстро бабушка соскучится... :) 19.03.2001 13:42:23, Елена Д.
Елена
Это все здорово, но у нас нет возможности жить отдельно. Зарплаты мужа не хватает, чтобы снимать квартиру. А эту квартиру свекровь не дает разменять,она хорошая, большая, да и муж не хочет, мать его убедила уже. Она говорит, что мы все равно разведемся, зачем же квартиру менять тогда? А то, что сыну надо свою жизнь в любом случае устраивать, она не понимает или не хочет понимать. А мужа жизнь с ней тоже устраивает, она его покормит по крайней мере. С ней тяжело общаться, в ней женского ничего нет, мужеподобная женщина. И характер такой же, мужской и тупо-упрямый, вот не разменяю квартиру и все тут. А если сын встает на сторону матери, получается, что он меня уже не любит? Я сама об этом уже задумываюсь, может и правда разлюбил, ссоримся часто, правда все больше и за его матери, но все-таки.... 19.03.2001 14:33:35, Елена
Вот и я о том же... Я не хочу сказать, что муж Вас разлюбил (скорее еще нет), но властная мама Вас победит - это точно, если Вы не сбежите. Вам придется (если Вы любите мужа) стать (пусть на время) более властной (этакой стервочкой), не уступайте инициативу матери (она, подспудно, этого и хочет, чтобы ее сын был в надежных руках - у каждого свое понятие о надежности). Снимите квартиру (пусть не надолго, сама знаю, что это накладно), поживите хотя бы недели 2 отдельно и если ваши отношения с мужем наладятся, значит Ваш брак еще не потерян и, главное!!!, муж должен заметить, что стало лучше (научитесь готовить - не помешает). По началу мой муж (а я готовить не люблю, но стала - нельзя чтобы ему было хуже, чем дома) все-время сравнивал мою стряпню с маминой (а она хорошо готовит), но, постепенно стал мою кулинарию любить больше (а если бы жили с его мамой мне бы никогда не выиграть этого конкурса поваров :)). 19.03.2001 14:43:36, Елена Д.
Елена
Как только пытаюсь быть этакой стервочкой, муж становится еще хуже, ругаемся. Самое ужасное, что муж не хочет на время снимать квартиру и жить отдельно от мамы, не хочет ее одну оставлять, плюс ко всему, она ему сказала, что если мы уйдем, она обратно нас не пустит ( она это и моим родителям прямо на свадьбе заявила, что если я в ссоре уйду из дома, она и меня не пустит обратно). Я не знаю, как убедит мужа, какими словами ему сказать, чтобы разменять квартиру или снять ее. Чтобы он сам поговорил с матерью об этом!
Кстати, по вашему почт. адресу, вы из Перми?
19.03.2001 17:09:25, Елена
Елена Д.
Да, я из Перми (а Вы откуда?)...
да... Вам не позавидуешь (в плане несамостоятельности мужа), он всегда больше маму слушает? Тогда Вам его не изменить...к сожалению. У Вас, на мой взгляд, 2 пути: стать идеальной парой для сына Вашей свекрови (в ее понимании: слушать ее советы (хотя бы для вида), во всем сней соглашаться (но делать по-своему, тихонечко) и т.д., т.е. схитрить (но это только если Вы не представляете себе жизни без мужа), 2-й: к сожалению, развестись, т.к. если Вы не приемлете "угодничество", а муж спорить с мамой не будет, то кроме ссор вряд ли что получится... Людям разных полов и разного воспитания и так тяжело "притираться" друг к другу (да, а сколько Вы вместе живете?), а если еще мешают?... Попробуйте сделаться пай-девочкой (тоже тактика, и когда ваша свекровь расслабится, празднуя победу, а муж уже привык слушать Вас, т.к. ваше мнение не особо отличается от маминого, смело берите его за руку и уводите) А то, что он маму одну оставлять не хочет (она что такая немощная? Никто ему не мешает (а Вы и не мешайте) навещать ее хоть каждый день), это просто отговорка... причем очень не убедительная. В общем, желаю Вам бороться до конца за Вашего мужчину, за вашу семью (ведь один раз он уже пошел против матери, женившись на Вас, значит сможет и еще :)).
20.03.2001 12:35:02, Елена Д.
<font color=violet>Елена</font>
Я сама из Питера (там родилась), но уже давно (16 лет) живу в Москве, а вот свекровь с мужем из Перми, правда они тоже давно переехали, в 87 году. Если Вы в Перми всю жизнь живете, то может слышали такую фамилию Колбенев? Свекр был секретарем райкома партии (по-моему), но он давно умер, я с ним не встречалась. Свекрови поддакивать дело не хитрое, одно время так и делала, да только не помогло, все равно она меня ненавидела, и мужу про меня гадости говорила. Официально в браке мы 4 года, а знакомы 9 лет (вместе в одной группе в институте учились). Зная свекровь, я понимаю, что она не конкретно меня ненавидит, а любую бы невестку так доводила. До сих пор удивляюсь, как это мы поженились? наверно она ему доказать хотела, что с ней ему лучше всего будет, что без нее он не проживет нормально. А насчет здоровья она ого-го какая, еще нас всех переживет. Моя мама на 10 лет ее младше, а болячек всяких раз в 10 больше. Но у мамы и жизнь такая: то мне приезжала помогать первый месяц, то сейчас со своей мамой (моей бабушкой) носится, она уже старенькая, полгода в госпитале лежала, мама через день к ней моталась. Тут уже на свое здоровье рукой машет. А свекровь живет себе припеваючи, только для себя и для сына, правда для сына она тоже особо не бегает, я имею ввиду по магазинам там и т.д. Она ему только еду готовит, а стираю, глажу и все покупаю я конечно, зато когда она готовит, я на кухню уже зайти не могу, чтобы дочке что-то приготовить. Она всю плиту займет и так целый день, ладно если бы кулинарные шедевры выдавала, а то вечером смотрю, а там полуфабрикаты пожарены, или макароны с мясом. Так что, сижу и думаю, вот подрастет дочка немного, работу найду, и разводится будем наверно. Устала я от такой жизни. 20.03.2001 15:06:50, Елена
Елена Д.
Нет, к сожалению (или к счастью) про свекра Вашего я не слышала (мне самой-то еще 29, да и партийные лидеры меня никогда не интересовали). Вот подрастет дочка, найдете работу, а там, может и разводиться не захочется, хотя, в принципе попробуйте пожить отдельно от мужа и свекрови, во-первых, узнаете на сколько любите мужа, во-вторых, на сколько он любит Вас. Возможно, это и будет толчком к уходу его от матери (а если нет, тогда все понятно :( ). Желаю Вам терпения - дети-то быстро растут (даже свои :)). 20.03.2001 17:22:26, Елена Д.
<font color=magenta>Елена</font>
Ну может ваши родители знали?
Спасибо за пожелания, сама жду , когда смогу начать работу искать. А свои дети быстрй всех растут:)))))
20.03.2001 18:14:27, Елена
Вжик
Вы, наверное, не сможете исправить эту ситуацию. У меня у самой такая бабушка, она всю жизнь больше всего любила только внука - мальчика, а нас девочек не могу сказать что игнорировала, но и особого интереса не было к нам. Я не думаю что это поссорит ваших детей, а ваша свекровь осознает свою ошибку, но уже будет слишком поздно. Я, кстати, сейчас на 35 недели беременности, а моя бабушка даже не знает, да и говорить ей не хочется. Теперь ей нужно наше общение, т.к. внук ей мало интересуется, но поздно. Было время я безумно хотела бабушку, мечтала о том, что могу с ней поболтать и т.д., а теперь я выросла, у меня своя семья, очень хорошие родители и бабушкой я уже переболела.
Свекровь делает огромную ошибку в своей жизни, но вы не сможете ее в этом убедить, сохраняйте мир в своей семье.
18.03.2001 23:25:18, Вжик
А может подождать пока подрастет немножко ?
Вам ее помощь с младшим очень нужна или обойдетесь ?
Дети, они ведь такие непосредственные !!!
Подбежит ,однажды, за ноги обнимет, прижмется......и пожалете еще, что она ТАК часто заходит.

19.03.2001 04:18:17, Anuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!