Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Обиделись бы?

Такая ситуация. Мама умерла очень давно, с отцом отношения не сложились, с остальными родственниками по маминой линии старались держать связь. Особенно с бабулей: созванивались через день, бабские разговоры и т.д. все отлично, близкие отношения, только в гости друг к другу не ходили, хотя и живем рядом, но у нас это еще при маме не практиковалось.
У бабули еще одна дочь, живет с ней. С ее дочерью - моей теткой - отношения всегда были нормальные. Не ругались но и секретами не делились, разница в возрасте у меня с ней 3 года всего.

Со всеми этими доверительными отношениями всплывает следующее. Помощница по хозяйству во время очередного посещения говорит: "Анечка-то (тетка моя), родила, все хорошо прошло, бабуля рада". Меня новость огорошила, я даже не знала что она беременная была. Узнать что у меня сестра двоюродная родилась от помощницы по хозяйству мне показалось странным, по какой-то причине мне решили не посвящать в такую деталь.

Я отправила смс с подравлениями и больше на их звонки не отвечала. Уже 2 года. Сильно обидело меня это. Глупо?
05.03.2011 14:24:56,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно нормальная реакция. А неадекваты-это те, кто так себя ведет и пишет ниже, что так и надо. Кому надо-тот пусть растит детей в изоляции, на всякий случай. Не нужны Вам такие "родственники", ИМХО. Я б тоже послала. Конечно, никто никому ничего не обязан в жизни-но из таких вещей и складываются отношения. Она Вам ясно показала, что Вы ей никто. Я бы поддержала игру и поздравлять бы не стала даже. 06.03.2011 12:35:58, все правильно
Фяка-Пфяка
Децкий сад, штаны на лямках.
Не отвечайте и дальше. Детей лучше растить подальше от неадекватных инфантилов.
05.03.2011 19:20:38, Фяка-Пфяка
Я понимаю тетю. И если бы кто обиделся в такой ситуации на меня, то пусть там и сидят, в обиде. 05.03.2011 18:16:19, Lancel
А те, кто тихарится, пусть сидят за стеклом от родственников. Туда им и дорога. 06.03.2011 12:52:06, все правильно
Вашим родственникам не повезло, что поделаешь)). А у меня родственники и друзьяадекатные люди, им важны отношения и они способны понять другого человека, а вовсе не зацикливаются на своих амбициях!
Да, и меня все поздравляли и радовались за меня в аналогичной ситуации, никому и в голову не пришло обижаться.
06.03.2011 13:51:51, Lancel
То есть, вы им после рождения ребенка сказали на вопрос "как дела"-ой, а у меня вот ребеночек родился вчерась... и они утерлись, а Вы это считаете нормальным отношением? Это еще чьим родственникам не повезло? 06.03.2011 23:40:24, фигею...
Не повезло тем, чьи родственники и близкие не способны понять другого и не уважают его право на личное пространство, право решать самому, что и когда говорить, а также считают себя пупами земли, которым все должно быть известно.
И если родственнички такого склада, то без сожаления нужно с ними отношения сводить на нет.
Яснее свою мысль я выразить не могу.
07.03.2011 12:55:06, Lancel
Ужас. Так меня всегда удивляют такие отношения. Что овладевает такими людьми при обидах? Вон в телевизоре десятилетиями ищут родственников. А тут на звонки бабушки не ответить - может она поделиться событием звонила и объяснить, почему скрывали. Причем свой ребенок есть. Это же для него нормой будет. Он тоже с прабабушкой не знается? 05.03.2011 17:37:56, Etagerka
А сейчас то какая печаль??? 2 года обижаетесь, уже давно успокоиться должны. Или они все-таки перестали звонить и теперь вы обижаетесь что про вас забыли?
Имхо, но когда отношения близкие, то не надо "стараться поддерживать отношения", это происходит само собой. Для меня отношения по телефону это приятельство и просто знакомство. И никогда в голову не придет делиться всем и вся при подобных отношениях. И с половиной родни у меня такие отношения, даже в голову не приходило обижаться что они не сообщают о любых изменениях в своей жизни, равно как и про себя рассказывать тут же. Взрослые люди, понимающие что у каждого своя жизнь и родственники чисто формально по документам.
А уж смс с поздравлениями и полный игнор после вообще детский сад какой-то. Так девочки себя ведут с мальчиками, чтобы последние все-таки про девочек не забывали. Типа такие загадочные :)))
05.03.2011 17:07:22, Иришка-Мартышка
Oker
Глупо все, начиная с смс 05.03.2011 17:07:17, Oker
Порадовалась бы,позвонила и пожелала бы счастья.Вы же (с какого перепугу? за что?) решили наказать. 05.03.2011 15:38:09, рица
Natalya(LB) d'Etretat
+1, даже не поняла, на что обижаться то.... 05.03.2011 15:53:25, Natalya(LB) d'Etretat
nickoffova
Кто-то забеременел и не посвятил вас в детали процесса? Это офигительный повод 2 года кривить рожу и не отвечать на звонки(( 05.03.2011 15:33:51, nickoffova
Не "кто-то", а родственница, с которой вроде как близкие отношения. 06.03.2011 12:37:50, все правильно
очень глупо ! Многие не говорят до самого рождения. А после - наверно стало не до того. Лучше бы спросили . почему вам не сказали и подарок подоарили. И по поводу помощницы - а она откуда знает ? 05.03.2011 15:19:46, умная даша
ЮляМ
Помощница у нас одна и та же. И ко мне и к ним приходит. 05.03.2011 15:20:54, ЮляМ
ну значит никому не говорили - кто увидел - тому и знание. А обижаться на это смысла нет. Надо только порадоваться за то , что все прошло хорошо, придти подарок подарить и племянника(цу) на ручках подержать . 06.03.2011 00:31:40, умная даша
Судя по всему, никто не жаждет давать ей племянницу держать, поэтому и не говорили. Иначе б позвонили и пригласили. 06.03.2011 12:39:14, все правильно
Два года с родной бабушкой не общаетесь? Из-за того, что она вам не рассказала о беременности и родах другой родственницы? И бабушка потом вам звонила, а вы на ее звонки не отвечали? 05.03.2011 15:18:49, Вересковый Мед
По-моему, нормально. Ни Вы им неинтересны, ни они Вам. Я с большинством родственников десятилетиями не общаюсь, и прекрасно себя чувствую. Даже не знаю, кто из них кого и когда рожает. И рожает ли вообще. Общаться надо с теми, кто интересен и приятен, а не с теми, с кем у тебя 100 грамм общей крови. 05.03.2011 15:11:48, ==
ЕК настоящая
А смс зачем? Если обиделись. 05.03.2011 15:07:19, ЕК настоящая
Приличия соблюсти. 05.03.2011 15:13:27, murka i knopka
ЕК настоящая
А не отвечать на звонки - эти приличия соблюдать не надо уже? 05.03.2011 15:30:34, ЕК настоящая
Конечно, не надо. Она же обиделась! Теперь все можно... 05.03.2011 15:39:10, murka i knopka
Леший
Конечно все очень субъективно, но лично на мой вкус лучше не получать никаких поздравлений вообще, чем получать поздравления только приличий ради. 05.03.2011 15:35:16, Леший
ЮляМ
В смс было только поздравление и пожелания здоровья. Я там не обозначала своего удивления или еще чего-то... 05.03.2011 15:10:57, ЮляМ
ЕК настоящая
Зачем поздравлять людей с тем, о чем они Вам не сказали? Т.е. считалось, что Вы не в курсе. 05.03.2011 15:29:40, ЕК настоящая
Глупо. "Их звонки" - это включая бабушку? тогда очень-очень глупо. Я про факт своей беременности сообщила только самым близким родственникам, и то после 12 недель. Многие знакомые до сих пор не в курсе, муж вообще никому не рассказывает. Свекр узнал, только когда живот увидел. Обижаются они или нет - меня лично не колебет, это мое дело - сообщать или нет. 05.03.2011 15:06:53, murka i knopka
Это свинство. 06.03.2011 12:40:15, все правильно
УникаЛьнаЯ
имхо, глупо. То, что Вы не интересовались делами тети, логично вылилось в то, что она не спешила Вам рассказывать свои новости... или была слишком суеверна.
Да и двоюродная сестра Вам явно не нужна, раз Вы ни разу так и не сподобились что-то о ней узнать... Так что, по большому счету, правильно родственники предположили, что Вам до них дела нет. имхо.
05.03.2011 15:04:19, УникаЛьнаЯ
Dixi
да 05.03.2011 15:00:45, Dixi
Гномша
Не пойму, чего тут страшного. Я тоже не старалась о своей беременности "весь крещеный мир" оповестить и была очень недовольна, когда папа разболтал по всей родне. А тетки у меня всякие( Грешным делом думала одно время, что если бы папенька не был так словоохотлив, может, и не лежала я на сохранении аж 4 раза.
Так что тетушка ваша просто могла "сглаза" бояться.
05.03.2011 14:55:08, Гномша
На улице и в ЖК сглазят куда более верояно, чем человек, у которого есть дети. 06.03.2011 12:41:52, бред
Гномша
Я ничего плохого не хочу сказать насчет автора - возможно, это гормональные тараканы ее родственницы. Но ситуации бывают всякие, так что ваша подпись, уважаемый аноним, как нельзя лучше иллюстрирует ваше отношение к высказанному мной. 06.03.2011 16:54:22, Гномша
"Весь крещеный мир" или один человек? 06.03.2011 12:40:49, все правильно
Нормально. Бабуля могла бы и рассказать 05.03.2011 14:54:17, Fifina
А бабулю тетя могла попросить не рассказывать, между прочим. 05.03.2011 15:07:49, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
не просто глупо, а мега глупо 05.03.2011 14:51:47, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Интересно, ребенок у Вас есть и понимание процесса, вроде, тоже есть. Часто беременная женщина не спешит всем вокруг рассказывать о своем положении. Как Вы вообще себе это представляете: звонит Вам тетя и говорит: ой, я беременная. Такие вещи только реально близким говорят. Вы же близкий человек только формально, даже в гости зайти и поинтересоваться, как бабушка живет, у Вас "не принято". 05.03.2011 14:51:02, МарикаЧ
ЮляМ
Близким считается только тот кто в гости ходит?
У нас действительно не приняты эти гости. Они, к примеру, у меня не бывают потому что о маме все напоминает, им тяжело. А до этого в гости не ходили потому что они отца моего никогда не любили.
05.03.2011 14:54:29, ЮляМ
МарикаЧ
Дело не в гостях, а в личных контактах. А у Вас сплошное виртуальное общение. Собственно, когда я еду к маме или деду, я не в гости еду, а "к маме", "к деду". 05.03.2011 15:03:43, МарикаЧ
ЮляМ
Ну так в чем отличие? Отсутствие физического визита делает людьми неблизкими? Как же люди в других городах живут и близкими остаются? 05.03.2011 15:13:40, ЮляМ
МарикаЧ
Я не Леший, объяснять грамотно у меня плохо получается:)
Ну вот чем секс по телефону отличается от реального?
А, вот еще, своего ребенка можно попробовать отправить жить к папе, а потом "близко общаться" с ним по телефону.
По мне, разница очевидна. Тем более, Вы не в другом городе. В том-то и соль, Вы рядом, а видится Вам почему-то влом.
05.03.2011 15:22:54, МарикаЧ
ЮляМ
Да не влом. Не знаю как это объяснить даже. Мы пробовали эти гости. Они всегда у нас заканчивались коньяком, поминками, слезами и неотложками. Я - мамина копия внешне. Ей тяжело. Сложно поверить, но вот так у нас. 05.03.2011 15:27:31, ЮляМ
МарикаЧ
Ясно. Получается, общее горе Вас и объединяет и разъединяет одновременно.
И все-таки тетку Вашу я понимаю.Зря обиделись, имхо. Мы с родной сестрой, например, тоже друг другу не сообщали о своем "интересном положении", и мама наша молчала как партизан по поводу нас обеих. Это не то, чтобы суеверие, но есть в этой информации интим какой-то ...
05.03.2011 15:39:16, МарикаЧ
Я своей сестре (двоюродной, других нет) еще не говорила. Не знаю, как сказать - у нее ЗБ была как раз, когда я забеременела... 05.03.2011 15:41:51, murka i knopka
За что Вы так ее обижаете? Поверьте, это НЕВЫНОСИМО, когда вдруг случайно узнаешь, что с тобой так обошлись-скинули с того глобуса, где есть надежда. Просто так. Чтоб ты не сглазила. А ты и не собиралась вовсе. Не все же такие злопыхатели-на улице их куда больше. А близких так обижать... А потом, когда человек узнает и с ним случается истерика от обиды на такое отношение, вы еще больше уверяетесь в том, что "правильно не сказала, она ж истеричка". ВЫ ПОНИМАЕТЕ РАЗНИЦУ??? Истерика и зависть или истерика ОТ ОБИДЫ? 06.03.2011 12:49:32, ДА НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК!!!!!!!
И вот тут уже такой океан негатива на Вас выльется, что мама не гороюй. И поделом. Нельзя людей с.ками считать и соответственно так обращаться, если они изначально повода не давали. Прохожие на улице имеют право знать, а сестра-нет. Во как. Простите, я просто была на месте того, с кем так поступили. Верите-при все том, что у меня не было детей, мне б в голову не пришло зло завидовать подруге ли, сестре ли, которая со мной поделилась самым важным событием! А вот после такого-знать не хочу. 06.03.2011 13:10:07, услышьте, может, дойдет до Вас...
МарикаЧ
При таком раскладе я бы не то, что говорить не стала, а скрывала, сколько можно... 05.03.2011 15:44:20, МарикаЧ
про беременность часто не говорят, а просто узнают те, кто видят. В вашем случае - вы не видели, вот вам и не рассказали. 05.03.2011 15:21:26, умная даша
Dixi
а в чем проявляется ваша близость? 05.03.2011 15:01:55, Dixi
ЮляМ
Ну как и написала. Постоянно общались, делились всем. Она мне про свои проблемы, я ей про свои... Наши разговоры это по часу-полтора, всплакнуть за женскую долю и т.д.
А в чем она проявляться должна?
05.03.2011 15:08:31, ЮляМ
МарикаЧ
Ой, а у нас это называется "потрындеть":) Мы и с мамой так делаем и еще с кучей друзей. В моем понимании, близость - это значит как-то приминать участие в жизни другого человека, это реальная помощь в решении проблем, да просто забежать: "привет, ба". Только не надо говорить, что телефон это заменит. 05.03.2011 15:17:21, МарикаЧ
Да неважно, можно и по телефону общаться. Важно то, что действительно близкому человеку прощаешь практически все. А тут вселенская обида по мизерному поводу... 05.03.2011 15:19:16, murka i knopka
МарикаЧ
Общаться, конечно, можно. Но близкий человек - это не только общение. Я вот по работе постоянно общаюсь с огромным количеством людей, но нам в голову не придет считаться "близкими". Кстати, и про личные проблемы иногда можем поговорить, а иногда и "не иногда". 05.03.2011 15:27:52, МарикаЧ
Dixi
я не знаю, но видимо ценность этого общения была невелика для Вас, если Вы до сих пор не общаетесь с бабушкой. Обидеться можно, высказать недовольство, но не общаться с пожилым, родным человеком ДВА ГОДА... 05.03.2011 15:15:25, Dixi
А родному, близкому человеку парить мозги 9 месяцев? Та же бабуля!!! 06.03.2011 23:42:34, все правильно
Леший
А на что именно вы обиделись? На то, что человек, с которым вы не особо близко общаетесь, не посчитал нужным рассказать вам о своей беременности? Глупо. Она, эта тетка, что, была обязана с вами всем делиться? Вроде вы и сами понимаете, что нет. Тогда к чему эти "обидки"? На мой взгляд это пустые выкрутасы на ровном месте. 05.03.2011 14:43:44, Леший
ЮляМ
Не на тетку. На бабулю. Всем делиться, а о таком умолчать. 05.03.2011 14:55:45, ЮляМ
А если ее тетка попросила? Под честное слово, а? Зря бабушку обидели, ИМХО. 05.03.2011 15:09:22, murka i knopka
Леший
А что тут такого принципиального? Полагаете, она не догадывалась о вашем безразличии к тетке? Так зачем ей рассказывать вам что-то о безразличном вам человеке?

Знаете, мне кажется, вся эта история не более чем удобный повод вам обидеться на бабушку, а причина в чем-то другом.
05.03.2011 15:01:04, Леший
МарикаЧ
Думаю, в точку! Прекрасный повод не только не утруждать себя хождениями, а еще и звонить не надо. 05.03.2011 15:05:20, МарикаЧ
ЮляМ
Нет, вывод неверный. Я так среагировала потому что у меня действительно кроме нее по сути близких людей и не осталось, после маминой смерти вообще все развалилось. И для меня эта близость действительно важна была. 05.03.2011 15:16:35, ЮляМ
и зачем вы ее тогда своими руками сломали ? И бабушке еще и хуже сделали ... 05.03.2011 15:22:02, умная даша
Леший
И из этой важности вы на пустом месте "обиделись" и уже два года с бабушкой не общаетесь? Детский сад, штаны на лямках. 05.03.2011 15:20:34, Леший
Леший
Предполагаю, не в тетке тут дело. Скорее всего у автора было убеждение, что бабушка, если так можно выразиться, это только лично ее близкий человек. Ее в самом прямом, собственническом, смысле этого слова. Вдруг, бац (!), оказывается, что у бабушки не только автор в близких людях, но и какая-то автору безразличная тетка. Как же так?! Выходит "я" не экскллюзив?!!!! Это же оскорбление! И пошла обида...

Как-то так.
05.03.2011 15:11:01, Леший
ЮляМ
Утрировано, конечно, но от истины недалеко. На эксклюзив я не претендовала, но на доверительные отношения по всем статьям да. Глупо, конечно, ожидать что для всех это имеет одинаковое значение. 05.03.2011 15:19:50, ЮляМ
"Доверительные отношения" в вашем понимании подразумевают, что бабушка должна рассказывать о всех важных событиях в жизни ее дочери? К которой вы к тому же совершенно равнодушны... Странный подход. 05.03.2011 15:26:15, Вересковый Мед
Dixi
так бабушка же не о себе информацию утаила, а о дочери. Дочь, живущая рядом, в любом случае будет ближе ей, чем отдельно живущая внучка. Или ваши с бабушкой доверительные отношения включали перемывание костей всех родственников?
А вообще, купите цветов, сходите поздравьте бабушку с праздником. Ведь не просто так затеяли эту тему, гложет Вас что-то...
05.03.2011 15:23:18, Dixi
ЮляМ
Гложет, да. У тетки ДР завтра.
Перемывали, конечно...

Пошлю цветов.
05.03.2011 15:34:06, ЮляМ
Леший
Вы явно что-то путаете. Например доверительность и эксклюзивность. Вы почему-то думаете, что если у вас в жизни есть только один близкий человек - бабушка, - то и у этой бабушки может быть только один близкий человек - вы. Это ошибка. 05.03.2011 15:23:01, Леший
Респект :) 05.03.2011 15:14:02, murka i knopka
Детский сад. 05.03.2011 14:37:02, бяша
Я обиделась бы, но наверное, не так, чтоб вообще прекратить отношения. 05.03.2011 14:35:28, дорогая соконфянка
Вечная Весна, антиромантик
у меня 5 тёток. Боюсь, я бы даже не заметила. 05.03.2011 14:28:50, Вечная Весна, антиромантик
вау
Глупо. 05.03.2011 14:28:17, вау

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!