Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть или не быть второму ребенку?

Около полугода назад я была уже здесь со своей семейной ситуацией. Получила много дельных советов. Спасибо огромное! Сейчас пришла поделиться развитием событий и спросить мнений по другому вопросу, косвенно связанному.
Если кому-то лень перечитывать длинную предыдущую тему (ссылка внизу), вкратце повторюсь. Муж 40 лет, жена 35 лет, ребенок 5 лет. Достаток выше среднего. Оба работаем, но сытно живем благодаря мужу. Моя з/п – не бюджетообразующая в семье. Загородный дом, две машины. Няня у ребенка. Жили неплохо. Примерно год назад у мужа начало расти недовольство мною. Общение прекратилось, секса нет, желание жить вместе пропало. Я спрашивала у уважаемой аудитории, что делать.
С того момента прошло пол года. За это время я съездила в длительный отпуск сама, много думала. Внутренне как-то смирилась с разводом, как с неизбежным, приняла ситуацию. Оценила свои перспективы. Трезво рассуждая, поняла, что земля не уходит у меня из-под ног, что положение мое довольно прочное, и от такого развития событий я, как минимум, не умру. Вернулась из отпуска домой. Стали жить, как прежде. Периодами – то охлаждение со стороны мужа, то потепление. Я как-то стала относиться к происходящему, как к явлению временному в своей жизни. Стало проще. С мужем держалась нейтрально, но не отстраненно, а доброжелательно. Как с хорошим соседом. В общем, примерно так и продолжаем жить. Это была преамбула.
Сейчас в семье период потепления со стороны мужа. Он абсолютно нормально себя ведет. У нас даже время от времени есть секс. А вот в новогодний период и весь январь было туго. Вспышки раздражения, агрессия. Именно в этот период я обратилась к своему гинекологу. Раз в году я прохожу комплексное обследование. Не помню, упоминала ли я в предыдущем топике, у меня проблемы по гинекологии много лет, ребенок появился в результате ЭКО после многих лет лечения. Так что, я предпочитаю держать руку на пульсе и не запускать себя. Так вот, я пошла к доктору, у которого наблюдаюсь уже лет десять. По некоторым симптомам он назначил мне анализы на целый ряд гормонов. Надо сказать, что гормоны я не проверяла с момента беременности. Но именно с ними всегда были проблемы. Так вот, в числе других мне назначили некий Антимюллеров гормон. Я впервые о таком слышала, никто и никогда не просил меня его сдать. Пришли результаты. Мои прошлые проблемы по другим гормонам остались. А вот результат Антимюллерова врача насторожил. Он спросил, собираюсь ли я рожать второго ребенка. И продолжил, что если собираюсь, то мне нужно поторопиться. Якобы этот гормон показывает остаточный ресурс яичников у женщины. У меня результат 0,2 при референтных пределах от 0 до 12 :-( Это значит, что его нет почти :-((( Оно и понятно, за всю мою многолетнюю борьбу за беременность меня столько раз стимулировали препаратами, что немудрено, в общем. Короче, его вердикт – если хочешь успеть со вторым ребенком, шагай на ЭКО прямо сейчас.
Я побежала пересдать. Результат тот же. Через неделю записалась в клинику репродукции к врачу, у которой 6 лет назад делала ЭКО. Показала ей все бумаги. Она посоветовала прямо в следующем цикле начинать процедуру протокола :-(
Пришла домой, рассказала все мужу, разрыдалась. Он все внимательно выслушал, принял к сведению и ничего не сказал. А недавно сам возвратился к этой теме. Говорит: «Давай будем рожать! Я согласен на ЭКО».
Я твердо знаю, что хочу второго ребенка. Муж тоже хотел, когда у нас с ним все было хорошо. Мы и не предохранялись толком. Надеялись, что забеременею самостоятельно. Говорят, такие чудеса случаются после ЭКО и многолетнего бесплодия. Но, видно, не с моим счастьем. Теперь же моя семейная жизнь под большим вопросом. И почти наверняка не будет второго ребенка ни с этим мужем, ни с любым другим мужчиной, если я не решусь прямо сейчас.
Как вам со стороны видится такая ситуация? Решение рожать глупое с моей стороны при моих исходных данных с мужем?
Предвидя вопросы относительно финансовой составляющей, сразу напишу свой расклад. В случае развода муж оставляет нам с ребенком трехкомнатную квартиру в городе. С ремонтом, техникой, удобную, комфортную и сделанную под наши потребности (мы жили в ней раньше). Я взамен не претендую на дом и участок. У меня остается автомобиль. У меня есть стабильная работа в иностранной компании. Еще у меня есть крошечная однушка, купленная мною до брака, которая сейчас сдается. Она естественно тоже никуда не девается, продолжает сдаваться и приносить доход в виде арендной платы. Думаю, муж будет платить алименты. Он очень хороший и порядочный отец. Но даже если не будет, подам на алименты в суд. У него большая официальная з/п, алименты будут не мизерными. Что еще? Сейчас у ребенка есть няня на полный день, но через год он пойдет в школу, от этой траты можно отказаться совсем или взять почасово. У меня есть родители. Им по 60 лет, они бодры. Работают еще, но пару часов с ребенком посидеть смогут, если понадобится. Хорошее подспорье, в общем.
Скажите, как вам перспектива второго ребенка и декрета при таких вводных? Берем в расчет худшую ситуацию – что муж со мной разводится во время беременности или после рождения ребенка. Это очень эгоистично – думать только о себе, сознательно рожать в неполной семье? Я-то все решила почти, но хочется услышать жесткие и объективные аргументы в ту или иную сторону. Спасибо!
04.03.2011 02:28:58,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы расставили все приоритеты, у нас (форумчанок) "просите" поддержки на решительный шаг... Я поддержу обеими руками... 04.03.2011 22:55:51, Ирина и детки
спрошу: а с мужем вы не говорили о ваших отношениях, о перспективах на будущее? Ну, к примеру: дорогой, у нас с тобой в последнее время отношения не ахти, нет душевной теплоты, у меня нет уверенности в том, что наш брак не рухнет в один прекрасный день , блаблабла, как ты видишь нашу дальнейшую совместную жизь? Мне это важно знать, ведь ребенок - это большая ответственность как матери, так и отца? 04.03.2011 18:33:05, спрошу
ledyk
у вас шикарные составляющие, я про материальную базу. у меня подруга рожала без мужа с ипотекой.так что удачи вам и дерзайте. дети это все. а мужья приходят и уходят))))) 04.03.2011 15:10:47, ledyk
Я б рискнула...
Муж согласен, чего время-то терять? Кстати "совместный труд - он объединяет".... а ЭКО очень даже совместный труд...
04.03.2011 14:14:27, СиреневаяЛеди
Я бы рожала однозначно при таких условиях. Если действительно есть желанием иметь еще детей.
Да и куда собственно еще тянуть? 35 лет самый подходящий возраст для рождения второго ребенка.
Мне не особо близка теория, что родить можно когда угодно, и уж точно не дожидаться климакса, для того, чтоб этим вопросом заняться.
04.03.2011 12:21:09, Alisa1977
быть! Если вы, лично вы - этого хотите. Объективно-материальных препятствий я не вижу. 04.03.2011 11:13:59, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
+1 04.03.2011 13:48:54, Дина (Джума)
Вечная Весна, антиромантик
я пропустила или потенциального отца вы даже не спрашивали? 04.03.2011 10:44:06, Вечная Весна, антиромантик
ЭКО - это такая процедура, которую без желания и участия потенциального отца осуществить невозможно :-) С донорской спермой, разве что, но в нашем случае речь об этом не идет. Он согласен. 04.03.2011 10:48:15, Под зонтом
Вечная Весна, антиромантик
ну и?
он хочет, вы хотите, так в чём вопрос?)
04.03.2011 10:49:53, Вечная Весна, антиромантик
Пришла расспросить людей со стороны, не нахожусь ли я в излишней эйфории по поводу своего будущего со вторым ребенком. 04.03.2011 10:55:14, Под зонтом
Вечная Весна, антиромантик
а кто это может оценить вернее, чем вы сами?
Единственное, меня смущает необходимость поторопиться с ребёнком. Как-то это не тогось.
04.03.2011 11:00:07, Вечная Весна, антиромантик
Почему не тогось? Если уже есть даже не тенденция, то быстро все затухает в организме. Лишнего здоровье потом гробить не надо. Оно для выращивания ребенка пригодиться. 04.03.2011 11:21:58, Etagerka
Вечная Весна, антиромантик
потому что важные дела не терпят суеты. 04.03.2011 11:23:16, Вечная Весна, антиромантик
Так у автора это не быстрое дело получиться. Суетой на бумаге (в топике) кажется. 04.03.2011 11:30:19, Etagerka
Вечная Весна, антиромантик
так решать уже прям щас надо. Нет времени на собраться-раскачаться-подумать 04.03.2011 11:31:23, Вечная Весна, антиромантик
Елена Д.
я думаю, что на "подумать" времени было достаточно :) 04.03.2011 11:48:22, Елена Д.
Вечная Весна, антиромантик
если мечется, то недостаточно 04.03.2011 11:50:03, Вечная Весна, антиромантик
Так у нее и нет этого времени действительно. Да мне кажется она довольно подумала. Ведь второго ребенка она хотела и до этого. 04.03.2011 11:34:22, Etagerka
Вечная Весна, антиромантик
суета хороша при ловле блох) 04.03.2011 11:37:10, Вечная Весна, антиромантик
ЕК настоящая
Спешка.
Еще когда понос тоже...:)
04.03.2011 11:39:37, ЕК настоящая
gera
+1 04.03.2011 10:54:16, gera
Liusia (дежурная)
<Говорит: «Давай будем рожать! Я согласен на ЭКО».> 04.03.2011 10:45:06, Liusia (дежурная)
Вечная Весна, антиромантик
спасибо)
значит, упустила
04.03.2011 10:49:15, Вечная Весна, антиромантик
Штуша-Кутуша
Рожать!!! 04.03.2011 10:33:01, Штуша-Кутуша
Быть! 04.03.2011 10:20:53, в розовых очках
Arina28
За, однозначно :) Удачи Вам! 04.03.2011 10:17:24, Arina28
В Вашей ситуации не стала бы. И дело не в финансах. 04.03.2011 09:40:18, Возмущена!!
Выскажите, пожалуйста, свое возмущение. Отрицательные мнения мне нужны. 04.03.2011 10:49:19, Под зонтом
Ну, во1, я согласна с ландышем, в части того, что подход: "ааааа! только бы не опоздать", для рождения детей не является лучшей мотивацией. Медицина сейчас делает невозможное и даже стимулируют постклимактерических женщин и у них рождаются дети. Во2, у Вас очень много зациклено на "ненадежном" муже, жизнь с которым висит на волоске. Я бы исходила из того факта, что хватит ли Вам денег от сдачи Вашей однушки на содержание няни, родителей и двоих детей. Я не говорю, что Вам не нужно это делать, но слишком много надо обдумать и все взвесить. Тем более Вам не 25, а 35 и гормональную нагрузку все таки организм уже не так легко может перенести. 04.03.2011 11:11:10, Возмущена!!
Чифф@
У автора исходного сообщения есть главное, что нужно для успеха: трезвый взгляд на вещи, уверенность в своих силах и некоторый, довольно серьезный материальный задел. Этого вполне достаточно, чтобы преодолеть возможные трудности, ИМХО. 04.03.2011 11:36:37, Чифф@
Зачем потом еще более насиловать свой организм, который еще пригодиться, если и сейчас для автора это непростое дело? Не заметила, что жизнь с мужем у автора висит на волоске больше, чем у всех. 04.03.2011 11:17:25, Etagerka
Не я понимаю, что Вы питаете ко мне "самые теплые чуЙства", но не стоит отрицать очевидное. Если для Вас такой расклад в семье норма, то для меня это совсем не норма. 04.03.2011 11:37:16, Возмущена!!
Про чуйства вообще не поняла.
Очевидного мы здесь никак распознать не сможем. Поэтому ни подтверждать, ни отрицать его я никак особенно не могу. На мой взгляд автору вполне разумно заняться деторождением, да и муж согласен. и она, мне показалось, на это настроена.
04.03.2011 12:30:14, Etagerka
Вечная Весна, антиромантик
не у всех мысли о разводе проходят красной нитью при обсуждении нужности ещё одного ребёнка. 04.03.2011 11:21:23, Вечная Весна, антиромантик
Не все так зависимы (медицински) от мужа в деторождении, как автор. 04.03.2011 11:31:57, Etagerka
Здесь муж не нужен, можно воспользоваться и донорской спермой. 04.03.2011 11:38:13, Возмущена!!
Чифф@
А Вам не приходило в голову, что женщина может хотеть ребенка не абы от кого, а от вполне конкретного, любимого мужчины? 04.03.2011 11:44:05, Чифф@
Вечная Весна, антиромантик
конечно, абы кто не станет платить алименты с хорошей зарплаты 04.03.2011 11:46:11, Вечная Весна, антиромантик
Чифф@
Ну, дело не только или не всегда только в алиментах :) 04.03.2011 11:47:02, Чифф@
Вечная Весна, антиромантик
автор так заманчиво расписала последствия развода, что я аж залюбовалась) 04.03.2011 11:47:59, Вечная Весна, антиромантик
Чифф@
Так развод любви не помеха! Как краевед говорю :))) 04.03.2011 12:25:40, Чифф@
Вечная Весна, антиромантик
автору любой спермодонор может помочь в этом вопросе. 04.03.2011 11:32:52, Вечная Весна, антиромантик
Так он уже есть - муж. И согласен, причем. Только я думаю, что не родив ребенка при желании, женщина скорее не прощает этого мужу и брак все равно распадается. 04.03.2011 11:36:08, Etagerka
Вечная Весна, антиромантик
это самое
а что, в действиях мужа есть что-то, требующее прощения?
04.03.2011 11:39:36, Вечная Весна, антиромантик
Главная проблема, которую я увидела-муж.Он живет с вами якобы ради ребенка и не щадит его чувства?! Скорее всего, ему просто так удобнее.У него, судя по прошлому топику, кризис,и когда он выйдет из него и каким он выйдет? А вам по прежнему будет не хватать тепла, любви, секса ...Поэтому, Вы для себя решите, нужен ли ВАМ ребенок? Если да, то всё прочее отбросьте. Будут у вас и средства и возможности, если ВЫ так решили.(я вам не буду приводить примеры, в каких условиях люди детей рожают...при желаниии)Просто внутренне примите как данность, что это ваш ребенок, муж будет или нет-вопрос открытый.Без лишний иллюзий. 04.03.2011 09:34:06, Mariannochka
Я уже нахожусь на том этапе, когда все, перечисленное Вами, пройдено :-) И поняла, что ребенок мне нужен, и приняла, что он может быть только мой.
Я пришла сюда скорее с вопросом, не упускаю ли я чего-то важного в своем решении. А то мне как-то все очень радужно видится пока.
04.03.2011 10:53:23, Под зонтом
Не думаю, что вы что-то упустили, решая этот вопрос, с другой стороны, жизнь такая непредсказуемая штука, никогда не знаешь, что тебя ждет... 04.03.2011 17:46:02, Mariannochka
Чифф@
Я развелась, когда первому ребенку было полгода. С тех пор точно знаю: женщина рожает детей только себе. И вторую рожала уже без оглядки на полную-неполную семью.
Так что моя позиция понятна: если женщине ребенок нужен, рожать обязательно. Тем более, что свою ситуацию Вы оцениваете вполне реалистично, не питая лишних иллюзий.
04.03.2011 09:25:30, Чифф@
+!
мы с вами об одном и том же)))
04.03.2011 09:37:52, Mariannochka
Хорошие у Вас расклады со всех сторон. Если бы я очень хотела второго ребенка в Вашей ситуации однозначно бы попыталась. Ведь еще не факт, что получится. А так, Вы будете знать, что сделали все возможное. 04.03.2011 09:18:50, ТомаГавк
ландыш
лично я - не люблю акции типа "только до 5 марта и только в нашем салоне Вы можете успеть то-то и сё-то". Мне в таких случаях хочется сказать - не пошли бы вы вместе со вашим салоном и с вашей срочностью?
если мне что-то надо - я и после 5 марта это обрету. А если мне это не надо - мне это и до 5 марта ни к чему.
вот у меня - такая позиция. Я - не люблю, когда меня торопят, и всегда вижу в этих молниеносных решениях подвох. А Вы, безусловно, смотрите сами.
04.03.2011 09:18:37, ландыш
Радость
угу, +1.
помню, старший меня в свое время спрашивал: "кстати, а зачем ты меня родила ?"
интересно, что бы я отвечала в такой ситуации - "потому что врач велел" ?
04.03.2011 09:27:18, Радость
Гномша
При ваших вводных как раз стоит успокоиться, как говорит Леший, и рожать. Мне что-то кажется, что муж либо не уйдет после рождения второго ребенка, либо будет всячески поддерживать и на расстоянии. Удачи вам! 04.03.2011 08:51:17, Гномша
Елена Д.
мне кажется, что если Вы по-любому хотели второго ребенка, то нужно рожать, пока есть возможность, муж, судя по-Вашим словам, мужчина порядочный и даже при каких-то проблемах не бросит ни Вас, ни детей, я бы рожала.. а отношения, всякое бывает.. раз он сам предложил Вам рожать, значит, не так уж все плохо у Вас, можно жить и в "дружеском" браке.. 04.03.2011 08:11:38, Елена Д.
Я намеренно не включила в исходный пост свои эмоции по поводу нашего брака, и в результате получилась гораздо более оптимистичная картинка, чем есть на самом деле. На самом деле в семье уже давно нет взаимности, близости двух людей, кухонных разговоров в духе "у меня тут на работе сложилась такая ситуация, посоветуй, пожалуйста", совместного времяпрепровождения. Меня это расстраивает, угнетает. Мне это не кажется нормальным. Я привыкла совсем к другому. На фоне всего этого у меня не получается назвать наш брак "дружеским", к сожалению. 04.03.2011 11:04:14, Под зонтом
Елена Д.
ну тогда не знаю.. мне в принципе не известно что значит хотеть ребенка любой ценой, поэтому мне тут сложно рассуждать такими категориями, но! если бы я хотела именно ребенка (инстинктивно хотела, а не потому, что потом будет поздно), то я бы нашла для себя возможность родить.. но, повторюсь, это только в случае, если желание ребенка у меня не от того, что мне что-то сказал врач, а само по-себе.. хотя я, конечно, всегда еще о ребенке думаю, рожать в практической убежденности, что у ребенка не будет отца.. сложный выбор.. 04.03.2011 12:22:39, Елена Д.
Интересно, вот пишите вроде примерно то же самое, что и во вчерашней теме ниже (кажется, автор АлинаАлина), а ощущения, что вам пора разводиться нет. В той теме почему-то хотелось сказать: девушка, разводитесь и не стоит рожать ребенка с таким настроем, а вам - совсем нет. Здравые рассуждения, спокойное отношение к ситуации, ее полне принятие. С таким настроем вполне можно рожать - в случае чего детей поднимите, уверена.:) Удачи вам, и с мужем в том числе ))) 04.03.2011 07:47:16, Odri_Bern
У Вас обычные метания женщины, которая решила родить ребенка. В отличие от многих, Вы еще и позитивно финансы оцениваете. Проблемы с мужем тоже, имхо, типовые . Тем более они умножаются на два в Вашем
состоянии готовности к решительным действиям.
Единственное, но это уже сделано, я бы не стала мужа посвящать в начинающийся климакс, а обозвала бы проблемы каким-нибудь более мудреным словом.
04.03.2011 07:40:04, Etagerka
вы попробуйте, для начало, а там видно будет. Цели ставьте краткосрочные.

а вообще настрой мне ваш не нравится, сама люблю просчитывать "крайниии" варианты. Но лучше идти на все эти процедуры, не с мыслью о разводе, а с твердым убеждением, что этот ребенок спасет и укрепит вашу семью, а то кто ж захочет рожаться у заранее разведенной мамашки)).

think positive.
04.03.2011 05:41:36, сочувствующая
Леший
По-моему вам нужно просто успокоиться и... пойти на ЭКО. Даже в самом худшем случае у вас, что называется "все есть". Есть где жить. Есть на что жить. Да и на счет ваших теперешних отношений с мужем - все, имхо, вовсе не плохо. Скорее даже нормально. При таких вводных в вашей ситуации я лично не вижу веских оснований колебаться.

ИМХО
04.03.2011 02:47:35, Леший
Эники-бэники
Если муж уйдет сразу после рождения ребенка, вам нужно будет немедленно вернуться на работу? Если нет, то каковы шансы после декрета на нынешнюю позицию и доходы? 04.03.2011 02:38:18, Эники-бэники
Пока по моим прикидкам выходит, что не обязательно сразу после рождения на работу. Хотелось бы грудью покормить младенца. Из средств к существованию у меня будут выплаты государства :-), алименты мужа (на двоих детей) и доход от однушки, сдающейся в аренду.
Шансы вернуться на нынешнюю позицию и нынешнюю з/п стопроцентные :-) Компания очень чтит закон, беременных-декретных не обижают. Все всегда возвращаются на свои должности.
04.03.2011 02:48:54, Под зонтом
Эники-бэники
Ну и отлично. Чего бы не родить тогда, раз хочется? 04.03.2011 02:51:12, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!