Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот должны ли дети отчимам/мачехам?

Дано: мама, отчим, ребенок. Жили все вместе с ребенкиных 5 лет. У отчима есть свои дети. Ребенка он не удочерял. Ребенок взрослый сейчас, живет хорошо, в другой стране... Дети отчима - тоже взрослые, живут не очень хорошо, в одном городе с отчимом... Вот случись что с мамой, кто должен отчиму помогать (деньгами)? Ребенок с отчимом - не близки, их связывает только мама... Во взрослой жизни ребенка - отчим не помогал, да у него и возможности особо не было помогать... своим детям - помогал, машину, например, подарил старшему...
01.03.2011 19:24:13,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В свое время моя мама выгнала отца из дома и вышла за другого. С ним тоже развелась. Когда я выросла, оказалась меж трех огней: мама - одинока, отчим - одинок, родной отец - одинок. Не передам словами, как мне хреново было много лет, и материально, и морально, а я уже взрослая, у меня свои дети.
Не ставьте своих детей в такое положение, сохраняйте семью, когда это возможно. Ясное дело, что ребенок чувствует себя в долгу перед всеми. А это неправильно. В долгу перед ним должны быть те, кто его довел до "такой жизни".
18.03.2011 10:49:17, одна тут
Ci Sara
не уверена, но слышала, что если человек воспитывал ребенка жены/мужа более 3 лет, то он имеет право подать на алименты (как родители могут подать на алименты выросшим детям). нужно уточнить, но что-то такое было. 01.03.2011 23:40:07, Ci Sara
Если на "родителя" оформлена инвалидность, причем группа "нерабочая". Но по-моему, мало, что он жил с матерью. Надо, чтоб ребенок был усыновлен официально еще. 02.03.2011 17:38:40, alishenka
Обычно дети сами знают, у кого сколько получили и кому им хочется помочь.
А если отчим просит - ну тогда по обстоятельствам, если есть возможность и человек деёствительно нуждается, почему бы не помочь?
Надеюсь, когда сын вырастет, он будет охотно помогать и мне, и моему мужу, который сейчас с ним каждый кусок делит. Но гораздо лучше, когда "взрослые" просто не нуждают в материальной помощи, конечно.
01.03.2011 22:46:07, Русская пианистка
Ну, подарил машину старшему - молодец, позаботился. Напомните ему про это - пусть, мол, теперь и старший о родном отце позаботится, подарит папе машину!А если именно этот сынок нерадивый, как ниже написано - пусть отберет и продаст, новую себе купит - проблема-то?
Проблема у папы с ЕГО детками, а не Ваша.
01.03.2011 21:12:07, alishenka
Никакие счёты не работают. Во всех случаях (кроме судебного решения) помощь и подарки - дело добровольное. 01.03.2011 20:45:43, NLU
WildStitch
мой папа (отчимом его называть язык не поворачивается) растил меня с моих пяти лет. Да, не удочерил, хотя и хотел. Мой родной отец был категорически против, хотя и непонятно почему, в то время я ему сто лет не нужна была, но вот против и точка. Помогу ему однозначно, если что.

Мой друг растит моих старших последние лет 7. То есть реально - и деньги тратит и время и внимание, да побольше, чем некоторые на родных детей. Надеюсь, что мои дети не вырастут полными [цензура] и не забудут о нем, если ему будет нужна помошь.

А про "не помогал детям во взрослой жизни" вообще не поняла. Уж как-то или ты ребенок или ты взрослый. Определиться все же неплохо бы.
01.03.2011 20:33:46, WildStitch
Да, в вашей ситуации - конечно все понятно. Мой - с моих 5 до 19 - пил. Да он прикольный и не буйный, но был пьян каждый день, вечерами его дома не было, выходных у него не было ( военный)... его воспитание меня - подмахнуть страничку в дневнике ( маме почему-то было важно, что "ОТЕЦ" рассписывался в дневнике ). Взрослая жизнь - с 21, когда я уехала и далеко...)))) 02.03.2011 19:01:36, комука
NatalyaLB
с 5 до 18 лет он на ребенка свое время , силы и деньги тратил? 01.03.2011 20:20:58, NatalyaLB
А отчим просит? Или намекает? Или выросший ребенок сам задумался?..
Мой отчим прожил с моей матерью 7 лет, как раз на тот период, когда я поступала в университет. На первом моем курсе они разошлись. Участия в воспитании не принимал, хотя я видела его каждый день. Я б не помогала ему.
Отец разошелся с мамой, когда мне было 2 года, платил исправно алименты, но участия в воспитании не принимал - я видела его раз в 5 лет. Сейчас мы общаемся, если надо будет, и будет возможность - скорее всего, не откажу в помощи. Хотя тоже не обязана.
Все зависит от желания.
01.03.2011 20:04:20, alishenka
Простите, Вы в универ 7 лет поступали??? 01.03.2011 20:19:41, Lancel
При чем тут, сколько я поступала? Поступила сразу. "Горячий период" + 90е годы. Матери нелегко пришлось - 2 года подготовка к универу с репетиторами, отчим не принимал в этом участия - ни деньгами, никак.
Не поняла Ваш комммент, извините.
01.03.2011 20:35:39, alishenka
Я без всяких подвохов спросила, чесслово. Просто так читается странно: как раз тот период, когда Вы поступали, а жили они 7 лет.
Просто я и правда слышала о тех, кто по 7 лет в одно место поступали.

А на тему поступления я Ваш коммент не очень поняла. Упрек отчиму странен. Я вот не считаю, что мои собственные, оба родные, родители должны были 2 года (!) тратить деньги на мое поступление. Мне было бы стыдно. Как иучиться на платном кстати.
01.03.2011 20:51:51, Lancel
А я на бюджет поступила, но надо было готовиться, иначе никак!!! - школа не элитная...
Тем не менее, я сама запутала, поясню - мать кормила, одевала, оплачивала мне репетиторов - по другому не поступить было, факультет то до сих пор престижный и один из самых дорогих. Но это НАШЕ с ней решение, оно отчима не касалось - и я его ни в чем не обвиняю. У него была страсть покупать и перепродавать машины - этим он и занимался. Никто его не просил тратиться на подготовку к моему образованию - да он и сам рад был, видел, как маме тяжело, но помощи не предлагал. Вот о чем я . Поэтому считаю, ничего ему не должна.
Кстати, я не обманула мамины надежды - окончила универ с Красным дипломом, и работаю в двух ВУЗах, пусть и сейчас в отпуске по уходу за ребенком...
Но не отчима это заслуга никак.
01.03.2011 21:22:10, alishenka
Ну тут скорее вопрос странных отношений мамы и ее мужа. Видеть, что жена надрывается, и игнорировать? Странно... Но ведь и Вы пошли на это?)) я не в упрек, я констатирую. Я кстати тоже поступила в университет, фак-т ну едва не самый блатной)). И окончила с красным дипломом, ага. Ничего феноменального, считаю, честно.

Но я не о том. Я о том, что ситуация с поступлением не есть маркер. Вопрос в том, как участвовал и насколько нтересовался отчим Вами. Имхо.
01.03.2011 22:03:34, Lancel
Согласна, очень верно подмечено, что это ИХ личные проблемы были. Не мои. Поэтому его и не виню, но и не считаю ему ни в чем обязанной! Он же сбежал, практически, пытаясь избежать излишних трудностей!И насчет участия отчима - так и я про это!
То, что я там чего-то заслужила - это не суть важно в данной теме, и , коечно, не показатель, не то меня опять могут "закидать помидорами". Важнее, что он не был суть отцом. Пусть его и не заставляли = но и сам не стремился - так чем я ему могу быть должна?.....
01.03.2011 23:08:32, alishenka
Oker
Так ваш отец, вроде, платил алименты? Почему вы пишете только про маму? 01.03.2011 21:40:58, Oker
После 16 моих лет переводил мне на паспорт - на почте получала. Денег хватало на обед в школе на 2 недели. Хотя работал в частной конторе, ездил на Форде далеко не последней модели, ходил весь из себя, как говорится, все это я видела...С наступлением 18 и эти "деньги" закончились...Я подрабатывала в школе со второго курса + мыла полы в доме, где жила - маминых денег не хватало. 01.03.2011 21:56:43, alishenka
7 лет прожили - совсем не значит, что мне в это время тоже 7 было. 01.03.2011 20:27:57, alishenka
Он как-то намекает... т.е. он привык, что я (ребенок) им обычно помогаю... ну например на гараж им давала денег в долг ( без сроков и процентов) и так, по-мелочам... Своих детей - он даже не рассматривает в качестве поддержки... Но я-то помогала и помогаю своей МАМЕ... а он этого не понимает видимо... 01.03.2011 20:09:06, комука
отчима с его запросами в сад, если нет задушевных родственных отношений. 01.03.2011 20:12:19, LucyMO
Он вроде и не просит... но когда рассуждает вслух ))))... вроде и "мы в ответе за тех, кого приручили"... но "приручала" то я маму... а не его... 01.03.2011 20:14:47, комука
Вы же не ручная обезьянка, которую надо было приручать. Для меня звучало бы как хамство, учитывая то, что, насколько я поняла, особого воспитания и денежных трат на Вас лично там не было. 01.03.2011 20:31:52, alishenka
Нет, я считаю, что я их немного "разбаловала-приручила"... поэтому теперь и в ответе за них )))) 02.03.2011 18:55:18, комука
ленивица
мечта о новой машине - это хамство? 01.03.2011 20:33:21, ленивица
Мечта - нет. Я про то, кого и кто "приручил", ничего при этом не делая. Вот это хамство. 01.03.2011 20:38:40, alishenka
ленивица
ничего не поняла.
автор считает, что она "в ответе" за отчима, потому что он ее приручил (опять же - это ее мысли).
а отчим мечтает о новой машине. вслух.

и кто хамит-то?
01.03.2011 20:43:58, ленивица
Про "приручение" автор написала, уточнив, что это слова отчима (его тонкий намек). Сама она так не считает - по крайней мере - не написала такого. 01.03.2011 21:58:54, alishenka
ленивица
ну, так раз не считает - в чем вопрос. 01.03.2011 22:00:14, ленивица
последний раз рассуждал вслух, что хочет машину поменять... типа 3 года ей УЖЕ )))) а сам - на пенсию выходит в этом году... 01.03.2011 20:17:38, комука
ленивица
ну, это уже подарок:)
по вашему желанию - хотите подарить?
01.03.2011 20:26:13, ленивица
NatalyaLB
+1, это не помощь, а подарки. Помощь - когда не хватает на еду и лек-ва, все остальное подарки.
хотите маме сделать подарок, что б ее отчим возил на хорошей машине - делаете, не хотите, не делаете.
01.03.2011 20:28:26, NatalyaLB
Это факт. Если не нуждается - да и есл б уждался, все равно подумаь надо - а так - его личные проблемы. Ну и его жены, если она жива, и родных детей, которым он машины покупал. 01.03.2011 23:38:00, alishenka
Ну вот у меня отчим, с моих как раз пяти лет. В случае чего, мне даже в голову не придет НЕ ПОМОЧ в случае чего. Он меня растил, они с матерью дали мне образование и вообще, он для меня очень много сделал, по жизни гораздо больше чем родной отец, которому я как раз и не помогу в случае чего. Он мне ни кто. 01.03.2011 20:01:21, Oleg43
[пусто] 01.03.2011 19:55:34
Так как обычно )))) снизу навеято ))))) 01.03.2011 19:57:08, комука
Гномша
По закону никто обязать не может, но если отчим растил - совесть велит помогать. 01.03.2011 19:52:28, Гномша
он не растил... он жил с мамой... 01.03.2011 19:54:15, комука
WildStitch
то есть на ребенка зарабатывала и тратила деньги только мама? Продукты в холодильнике строго пополам? Рулон туалетной бумаги в сортире у ребенка - только мамой купленный? 01.03.2011 20:35:13, WildStitch
Нет, этого не было. Но был алкоголизм, так что "свое" он практически и пропивал. Совместной трезвой жизни - (у меня с ним) всего пара лет... Сейчас не пьет ( тьфу-тьфу-тьфу) 02.03.2011 18:53:26, комука
Ну, как ни странно, бывает и так! 01.03.2011 23:26:11, alishenka
ленивица
он ребенком вообще не занимался - игры, уроки, покормить?
и денег на ребенка не тратил?
01.03.2011 20:24:02, ленивица
Как тут определить долженствование? А должен ли помогать человек дяде, тете, братьям и сестрам? Я, например, накладываю на себя долг помогать бывшей свекрови, а вот родная тетя мне никто, ей я помогу не больше, чем первому встречному. Каждый сам определяет для себя ближний круг и родных ( не обязательно по крови) людей. 01.03.2011 19:41:32, Lancel
Вот именно - каждый сам решает - кому и сколько он должен.
Мне мой родной пап дороже - может, голос крови, может, недостаток родной отцовской любви в детстве сказывается - не знаю. Но отчим мне "никто". Хотя и неплохой человек - мы с ним никогда не ругались, напротив, если они с матерью расходиться собирались - я была против этого...
01.03.2011 20:08:29, alishenka
вы правы... ребенок, для себя все решил... просто интересно, как думает общественность.... 01.03.2011 19:48:56, комука
Oker
по закону - не должны. 01.03.2011 19:26:05, Oker
Ну да, только не совсем же он чужой? А его родных детей - нет мат. возможностей ему помогать... там без вариантов ( алкоголизм) 01.03.2011 19:29:19, комука
Oker
Вы ж спросили про "должен".
Если по совести - то да, должен, по закону - нет
01.03.2011 19:32:31, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!