Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли что-то делать?(ОЧЕНЬ длинно)

Вкратце опишу ситуацию: были сложные отношения с мужем, которые два года назад едва не привели к разводу по его инициативе. Молодые были достаточно, когда поженились, все это произошло на 4м году брака. Короче, я тогда много чего поняла и осознала-в частности, какая дура, что не ценила его как следует, как представила, что потеряю его-ревела неделю от одних мыслей день и ночь. Именно от осознания. В общем, не готова я была расстаться-"оставила" его, уговорила, можно так сказать, дать нам шанс. Хотя он твердо был намерен уйти и в шанс не верил. Сколько сил и нервов я потратила на то, чтоб показать, что все может быть иначе-не передать, но я понимала, что у меня есть выбор-отпустить или постараться сделать все, чтобы спасти брак. Первый вариант был для меня неприемлем абсолютно. Ему тоже было очень тяжело, ведь любил он меня по-настоящему, но довела, видимо, я его(хоть и не без причин с его стороны). Я видела, как он метался, и уйти не мог-жалел меня, а я не могла подтолкнуть-ну просто не могла. Причем уходить он собирался не к кому-то, к маме. Думала тогда-была-не была, но я сделаю все возможное. Жили просто сначала как друзья, выхи вместе и т.д.-как раньше, даже никому ничего не рассказывали, разъезжаться пока не стали, типа "шанс". Поехали вместе в отпуск, вроде нормально. Но отношения, конечно, были не те... Незаметно прошло время, мы стали спокойнее, намного меньше стали ссориться, хотя бывает. Он откровенно сказал, когда хотел уйти "не люблю"(правда, в ответ на мой вопрос). Интимные отношения стали улучшаться. Но все равно я регулярно получала вспышки недовольства из-за пустяков, ор "отстань, мне плохо!" и т.д. И главное-весь день скачет козлом, веселый и довольный(играть он не умеет!), в т.ч. и со мной общается-а потом "мне плохо!" Вот это то, что ставит меня в тупик, приводит в стопор. Периодически это случается и теперь, хотя реже намного. Уже есть большие совместные планы(и он строит!), но я теперь живу в постоянном страхе, что он вот так скажет "мне плохо" и уйдет, забив на все планы. Не знаю, почему. Ведь в целом отношение его ко мне заметно изменилось по сравнению с тем, что было тогда, когда все "рвануло"-мы свободно говорим на те темы, которые были "под замком" с того момента, строим планы, чего тогда и предположить нельзя было, он стал ласковее и терпимее ко мне, даже знаки внимания иногда проявляет... Все это реально, не приукрашивая для себя. Был, правда, момент, месяца два назад-повздорили из-за чего-то, доорались до того, что он опять сказал "надо расходиться тогда!" Тут я спокойно говорю-иди. Если хочешь, если плохо тебе-иди. Я больше не брошусь на шею, не бойся(до этого он говорил, что именно это его держит). Ушла в комнату, сижу тихо. Оделся. Постоял. Подошел, обнял, вытирал мне сопли. Не ушел.
Так вот, в чем загвоздка. Я хочу знать, почему он реально со мной. А спросить-не могу, боюсь. Боюсь скандала(он не любит "разговоры"), боюсь ответа. Короче, сама себя в тупик загнала. Что мне делать? Лезть с разговорами или жить как живем? Как это выглядит со стороны? Мне нужно мнение со стороны. Только не надо вопросов "зачем". Было б незачем-не стала бы я бороться. Спасибо, если дочитали.
01.03.2011 19:10:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia (просто Люся)
Вам, я так понимаю, процесс нравится? Ну и развлекайтесь. 02.03.2011 10:25:38, Liusia (просто Люся)
вау
Женщина, милая, ну вот... за что вы так себя не любите.
Я опять буду каркать тут как черная гнусная ворона, но не будет у вас с мужем прежних отношений. Вы его облизываете, водите хороводы вокруг него, но результат будет в лучшем случае сожительством из жалости. Закончится все одним и тем же. Только позже.
Нельзя в любви ничего построить, что бы мне сейчас не говорили о строительстве отношений и работе над собой. Если что-то большое в лесу сдохло, то оно сдохло. Все. Это очень больно и страшно осознавать, особенно если в голову внедрен комплекс вины. Но рано или поздно это придется осознать.
Далее надо выбирать.
Многие пары живут вот так, как вы. Многие. Если есть уже дети и возраст ближе к среднему (лет 40), или финансовая завязка какая-то, то при сохранении корретных уважительных отношений (т.е. без скандалов) прожить можно пока смерть, так сказать, не разлучит. Но именно прожить, а не ЖИТЬ, по-настоящему, счастливо ЖИТЬ.
У вас, я так понимаю, детей вроде нет и возраст еще молодой.
Т.к. в молодом возрасте без любви жить совсем тускло и трудно, рано или поздно вы или, скорее, ваш муж найдете себе любовника-любовницу... Смысл цепляться за отношения, которые практически обречены?
Вот так я пессимистично сегодня:((
02.03.2011 09:58:54, вау
А где гарантия, что с кем-то другим они будут, такие отношения-то? Особенно, что будет этот другой?
И еще вопрос: а что, у всех через н-ное количество лет брака ТЕ отношения есть, какие были в первый год? Они и бывают только в первый год-два...
02.03.2011 17:39:00, мимо шла...
На сколько помню из психологии)) мужчины редко уходят в никуда (к маме, например). Вот когда появится кто то на горизонте, тогда вы и прочувствуете все ваши отношения.

А по теме отношений хочу сказать опять же словами известного псих-га "Разбитую чашку можно склеить, но это уже будет другая чашка".
Так что я за то, что самой присматривать пути отступления, если вам не нравятся манипулирования со стороны мужа.
01.03.2011 22:19:00, mamaLisa
ФеврАлёна Нарбертовна
честно все прочитала. от этой фразы стало страшнооо господи, это как же надо женщину довести, что бы она так говорила.. "даже знаки внимания иногда проявляет... " 01.03.2011 22:14:20, ФеврАлёна Нарбертовна
Только не надо этого. Здесь половина, как не бОльшая часть таких "доведенных" темы часто пишет, что муж цветов не даритЬ и т.д. И это без каких-либо происшествий. А после таких "погремушек" как у нас были-да, именно ДАЖЕ. Пока ДАЖЕ. До этого была избалована этим самым вниманием. 02.03.2011 00:20:32, одна запутавшаяся вконец
Колитесь и кайтесь, что у вас там под замком, а то неудержим и всей конфой. 01.03.2011 20:52:39, NLU
Под замком-мои отношения с его мамой и острая нехватка моего "ума"(хитрости, соображалки, МУДРОСТИ, прости Господи-как угодно) в нужный момент. А в общем-то, не такая это и проблема, как потом оказалось, но "у страха глаза велики" были:( 01.03.2011 21:16:24, одна запутавшаяся вконец
Кого не удержите? 01.03.2011 21:14:05, одна запутавшаяся вконец
Вы же хотите удержать мужа, а от конфы вам какие советы нужны? Как себя вести, какие вопросы задавать, помалкивать , на цыпочках ходить? Правильно? 01.03.2011 21:32:52, NLU
Я вот что думаю, разбаловали вы его. Он почти сразу понял, что расставаться с вами не хочет, только, видимо, не было у него (и нет) другого способа удостовериться в стотысячный раз что вы его еще любите, кроме как подавить вам на больную мозоль, поугрожать своим уходом. 01.03.2011 20:44:25, Сальера
"Он почти сразу понял, что расставаться с вами не хочет"-если б не хотел, не уходил бы. Ему точно нафиг не нужны сцены и доказательства, ну не любит он это и не поддерживает. 01.03.2011 21:13:41, одна запутавшаяся вконец
Мужчина это такой большой, ленивый удав, который греется на солншке. И заставить его двигаться могут только действительно серьезные причины. Например голод или опасность или паразиты.
Что там у вас было, голод (его измена) или опасность (ваша измена) или паразиты (постоянные выяснения отношний) или еще что, мне не известно. Но так или иначе, когда эти причины исчезли, он снова комфортно устроился на солнышке.
Только он все время думает, а точно-точно его тут больше не будут кусать или посикать другое место, пока он еще не слишком стар. И вот лежит он, греется, лениво ему, комфортно. Но вдруг зачесалось или заголодалось и он уже готов уползать.
А гарантией что не зачешется и не заголодается, как ни странно, может быть только ваша любовь. И он знает что пока вы его любите, вы его держите. Вот иногда и проверяет. Потому что с возрастом у него все меньше шансов найти приличное гнездо и все больше хочется гарантий.
А вы ему доведите до ума, что единственной гарантией вашей вечной любви, будет его к вам отношение. Глядишь, потеплеет.
01.03.2011 21:25:53, Сальера
ландыш
гыгы, как Вы хорошо написали про голод, опасность и паразитов )))) 01.03.2011 22:52:23, ландыш
Так и сделала. Он старается. Открывается потихоньку, оттаивает типа. Но медленно... 01.03.2011 22:04:59, одна запутавшаяся вконец
ландыш
а что Вам даст это знание, почему он с Вами? ну узнаете Вы, и дальше что?
гораздо эффективней искать ответ на вопрос "почему я реально с ним".
01.03.2011 20:42:07, ландыш
Antre
""Я хочу знать, почему он реально со мной"" У нас спрашивать бесполезно, всё равно правды не скажем. 01.03.2011 19:25:53, Antre
"Я хочу знать, почему он реально со мной."
Эгоист, эгоисты устроены так, что им не столь важно испытывать что-то самим, сколь приятно видеть низотное прогибание вокруг их обожаемой особы. Надоесть это все равно может, но видать парень еще и без фантазии, вот и сидит в вашем болоте)) Периодически он стонет про "плохо", потому что скучно ему с вами, ну не в благодарности же ему разливаться за ваши котлеты и минеты)))
"Как это выглядит со стороны?"
Любое вешание тетки на дядьку со стороны выглядит фигово, даже и не спрашивайте, ничего хорошего вам ни тут, ни где бы то ни было не напишут. Сразу возникают большие подозрения в вашей собственной привлекательности, интересности, уверенности в себе, разуме наконец...Даже уже и не подозрения)
Вас в принципе даже и не жалко, вы вообщем то большая девочка и это ваш выбор жить именно так и именно с ним.
01.03.2011 19:25:45, Булочка наст.
вау
очень правильно про "приятно видеть низотное прогибание вокруг их обожаемой особы". 02.03.2011 10:00:57, вау
И еще-я готова к любым мнениям, для того и писала, но насмешило вот это Ваше(именно ВАШЕ:) После того, как Вы тут зажигали много раз, сами пишете так, как будто что-то смыслите в мужчинах:) Простите, Булочка, но это только на Вас у меня такая реакция. Все, замолкаю:) 01.03.2011 19:34:01, одна запутавшаяся вконец
Ну уж поболе вашего смыслю))))))) Это уж точно)))))))))) 01.03.2011 19:40:49, Булочка наст.
"Эгоист, эгоисты устроены так, что им не столь важно испытывать что-то самим, сколь приятно видеть низотное прогибание вокруг их обожаемой особы"-э, нееее... Вот этого нет. Это я знаю точно, поверьте. 01.03.2011 19:28:12, одна запутавшаяся вконец
Других причин долго жить с нелюбимыми людьми по большому счету и нет.
Эгоизм, лень и выгода (удобство). Эгоизм при этом присутствует всегда.
Потому что на самом деле не будь он эгоистом, он хоть на какое-то время задумывался, что отнимает у вас драгоценное время в пустую, мотает нервы...
01.03.2011 19:39:19, Булочка наст.
Oker
"Я хочу знать, почему он реально со мной."
Потому что на данный момент нет достойной альтернативы. И идти особо некуда. имхо
01.03.2011 19:24:38, Oker
То есть, чувств, Вы считаете, быть не может никаких? 01.03.2011 19:27:16, одна запутавшаяся вконец
Oker
Откуда ж я знаю. Вы другой вопрос в посте задали.
Кстати, вы долго выдержите на цыпочках-то?
01.03.2011 19:34:53, Oker
Я не на цыпочках вовсе. Просто ум иногда все-таки приходит. Хотя не ко всем, и тогда не требуются "цыпочки". 01.03.2011 19:38:46, одна запутавшаяся вконец
Oker
А можно расшифровать, что здесь написано? 01.03.2011 19:59:08, Oker
Когда осознаешь ценности своей жизни, тогда на цыпочках ходить не нужно. Если ходишь-то добровольно и без напряга. 01.03.2011 20:03:02, одна запутавшаяся вконец
Oker
не думаю... 01.03.2011 21:19:54, Oker
А к кому в вашей семье он уже пришел?)))))) 01.03.2011 19:41:46, Булочка наст.
Ладно, Булочка:) Не злитесь:)Я понимаю, что "ум" по-вашему-это совсем другое:)Тока что-то особо радости-то он Вам тоже, видать, не принес. Давайте не будем продолжать, а? Пусть другие пишут. Пусть не то, что я хочу слышать. Но не ВЫ:) 01.03.2011 19:44:42, одна запутавшаяся вконец
Oblina
Нехорошо. 01.03.2011 20:58:10, Oblina
Запрет мне писать вообще смешно выглядит.)))
Но не буду, почувствуйте себя хоть тут - диктатором)))))))
01.03.2011 19:52:46, Булочка наст.
Я не могу Вам запретить:) И диктатором быть мне не требуется, Вы опять не поняли:) 01.03.2011 19:54:25, одна запутавшаяся вконец
А вас вообще кто-нибудь понимает?)))))) 01.03.2011 20:01:42, Булочка наст.
Здесь? Не знаю:) 01.03.2011 20:03:31, одна запутавшаяся вконец
Что так? Открытый ресурс... не нравится - не читайте ))) 01.03.2011 19:51:22, комука
Я ж просто предложила:) 01.03.2011 19:53:22, одна запутавшаяся вконец
Извинитесь. 01.03.2011 20:55:18, NLU
За что? Я разве кого-то обидела? Мне не понравился тон. Я попросила не продолжать. Меня сейчас попинают еще наверняка, мне в голову не придет просить извиняться-это конфа... 01.03.2011 21:12:05, одна запутавшаяся вконец
Затыкать никого не рекомендуется, особенно будучи под маской. 01.03.2011 21:38:38, NLU
Я не затыкала. Я попросила. 01.03.2011 21:52:47, одна запутавшаяся вконец
Это была проверка. Ваши ссоры с мужем от не умения признать свою неправоту, а есть готовность спорить, спрорить, спорить....Ваш муж именно это терпеть не может. 01.03.2011 22:16:59, NLU
Блин... "вкратце" не получилось... Сорри... 01.03.2011 19:11:17, одна запутавшаяся вконец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!