Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок, спорт и соревнования. Где найти золотую середину?

Дочка 9 лет, занимается гандболом. Точнее я по мере сил препятствую, чтобы это не вышло на серьезный уровень. Ездила летом в лагерь в Подмосковье, но там мы ее контролировали, постоянно были на связи, в выходные приезжали. Причем отпустила я ее только убедившись, что там все на хорошем уровне в плане безопасности. Ну вот, у ребенка говорят очень хорошие способности и теперь ее хотят привлечь к соревнованиям. Соревнования по России + за границей. Конкретно через 2 недели надо ехать в Ярославль на поезде. Блин я так не хочу, муж против категорически, типа поезд, непонятно куда поедут. Сама я детстве активно занималась спортом, КМС, вечные соревнования и т.д. Но вот категорически не хочу отпускать и делать из нее спортсменку. Дочка умоляет, чтобы ее отпускали и чтобы не чинили препятствия. Но я знаю, что во время всяких этих соревнований и отъездов я буду сходить с ума. Что касается обычных путешествий, она объехала пол-мира, но только с нами, родителями. Что делать? Вы бы отпускали единственного ребенка? А и еще, спорт сам по себе травматичный, уже было 2 травмы, одна из которых перелом. Муж считает, что главное здоровье, а такой спорт это зло.
12.02.2011 12:54:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
ИМХО -имхастое.
Забудьте, что ребенок - единственный ( как-то вы это пожчеркнули в своем посте, мне так показалось)
Единственный ребенок хочет самоопределения и свободы не меньше любых других ( по себе сужу). Но не всегда это ему позволяют.
Если ребенку нравится,если ребенок хочет... то, наверное, пусть будет так.
У менядочка занималась гимнастикой 2 года. Сын - футболом. Потом они завершили это дело ( дочка категорически отказалась от растяжек, хотя от природы супергибкая, а сын ушел от нового тренера-солдафона, до этого был восхитительный дядька,которого перевели в Зенитовским воспитанникам) Да, конечно мы принимали участие в их решениях. Но решали ОНИ сами. (помню, как тренер жутко со мной ругался, когда я пришла ему озвучить неоднократно обсужденное решение сына)
Ну и скажу то, что считаю важным для себя, но не очень популярное. Переломы у детей по психосоматике - это отражение отношений между родителями. Можете отмахнуться от моего замечанияили, как вариант, подумать о нем.
13.02.2011 19:00:18, Пионерка
Не, не пускала бы. Сейчас везде неспокойно, я могу ребенка доверить очень немногим людям. Тем более такого маленького. 12.02.2011 21:09:12, Хипа
Oker
Вы хотите, чтоб ребенка "попросили" из этой секции? 12.02.2011 17:52:14, Oker
Ветку не читала, но по-моему все очевидно. Вы отдали ребенка не в индивидуальный, а в командный спорт. Значит, она должна делать все в интересах команды. Если нет, меняйте вид спорта. 12.02.2011 16:37:56, Почему?
Впервые согласна с Лешим полностью. Команда есть команда. Нельзя заходить туда по вашему усмотрению. 12.02.2011 16:18:25, NLU
ЕК настоящая
Поездка платная?
Дочку есть кем заменить в команде?
Надолго поездка?
Есть объективные показатели способностей ребенка? И что с этими способностями делать - куда применить через 3-5-7 лет?
12.02.2011 14:55:26, ЕК настоящая
Частично платная. Сейчас спортшколы финансируют плохо, тем более она только начинает фактически, второй год, гандбол более поздний вид спорта, заменить есть кем. Поездка на 4 дня. Способности говорят очень хорошие, типа она лучшая среди своего года рождения. Куда эти способности применить, я не знаю, я не хочу чтобы она была профессиональной спортсменкой и скакала по полю с мячом. Не хочу прилагать усилия, чтобы у нее были супер успехи. Хочу чтобы она жила себе спокойно и здоровье было в порядке. 12.02.2011 15:04:26, Томик
ЕК настоящая
Тогда я бы предложила перевести вопрос из области "спорта" в область отношений с ребенком.
Получается, что затратно, хлопотно, беспокойно, бесцельно (раз Вы не видите перспектив) и против вашего с мужем желания. Но ребенок хочет. Почему хочет? Что ей нравится? Может, есть чем заменить?
Вариантов-то решения навалом, начиная от "нет денег на такие поездки" и заканчивая просто запретом ("опасно, взрывают").
12.02.2011 15:24:17, ЕК настоящая
Заменить есть чем. Сейчас ее приглашают в лыжные гонки (занятия на свежем воздухе, по мне так красота), но учитывая желания ребенка заниматься именно гандболом, идем у нее на поводу. Пока. Лично мне это хлопотно, беспокойно, но я готова мириться если все это не будет развиваться в профессиональную стадию, а если пойдут постоянные сборы и соревнования - это может туда плавно перейти. Поэтому и пишу, что есть некая проблема.
В общем, в итоге решили так, пока не отпускаем конкретно в эту поездку, а начиная с 10 лет - выборочно смотрим. Давить на ребенка и принуждать к чему то, это тоже не мой метод. Я сама все детство провела в спорте и соревнованиях и безумно благодарна, что родители мне не мешали.
12.02.2011 15:44:26, Томик
узнайте куда поедут. чем эта поездка отличается от лагеря? 12.02.2011 14:25:21, Шерлок
Едут в Ярославль, на какую то базу. От лагеря отличается всем. Едут на поезде, это не лагерь где идет колонна с гаишными машинами, в общем черти как добираются и черти куда едут. 12.02.2011 15:06:06, Томик
Вечная Весна, антиромантик
Неа, не отпустила бы, даже если он был не единственным. 12.02.2011 14:23:05, Вечная Весна, антиромантик
новый ник себе придукмала? 12.02.2011 14:31:43, Colline
Вечная Весна, антиромантик
обкатываю 12.02.2011 14:33:49, Вечная Весна, антиромантик
кардинальненько ) 12.02.2011 14:37:47, Colline
Мне сдается, что спортклуб таким образом зарабатывает, ведь за поездку наверняка платят родители, и немалые деньги, раз намечаются заграничные поездки. Переведите дочку в другую спортшколу, обычную, государственную, там лет до 14 таких поездок не будет. 12.02.2011 14:21:33, мама-аня
Как правило если сборы за границей то федерация еще и доплачивает за отдых и стоит это как правило значительно дешевле обычной поездки. Моя дочь летом ездила в Черногорию на 3 недели - за все заплатили 400 евро (все все вкл билет) 12.02.2011 19:25:58, Глафира Андреевна
У нас обычная государственная, родители платят частично (малую часть, нам это совершенно не критично), это точно не зарабатывание. 12.02.2011 15:07:11, Томик
Государственная спортшкола оплачивает 9-летнему гандболисту поездку заграницу?? Не верю. 12.02.2011 19:03:05, мама-аня
Не полностью. Частично оплачивают родители. Чем серьезнее уровень, чем меньше платят родители. Я ж писала выше, что финансирование плохое, поэтому родителям приходится подключаться. В любом случае у нас проблема не в деньгах. 12.02.2011 19:52:04, Томик
отпускала бы. мой сын занимается, но без интузиазма. я бы была рада, если бы ребенок сам чего то хотел и добивался этого. 12.02.2011 14:16:04, mara
можно сказать одно - если не пустите - ребенок будет Вам всю жизнь вспоминать... Может отпустить и эта поездка покажет ей что это не так романтично? что одно дело отпуск за границей с папой мамой а другое дело - тяжелые сборы с совершенно не настроенными на заботу о младших людьми? и романтизм развеется и больше она уже не захочет?
а с другой стороны - такие поездки очень "взрослят", Ваша девочка на фоне своих одноклассниц будет и старше и собраннее и ответственнее и самостоятельнее.
12.02.2011 14:12:53, мухлик
Она знает, что такое сборы. Мы ее летом в лагерь отпускали, в Подмосковный, их там гоняли как сидоровых коз. Поэтому она наоборот рада и не боится трудностей. Боюсь я, поезда, автобусы, непонятно какие города, в поездах непонятно какие люди, теракты ну и т.п. Сама понимаю, что это глупо бояться обо всем, но по мне лучше перестраховаться, чем потом корить себя всю жизнь. 12.02.2011 14:20:53, Томик
Ваши страхи совершенно обоснованы, я сама такая же чокнутая мамаша, сажаю ребенка в автобус и еще автобус не уехал а у меня уже паника "а вдруг что?" ПРаз она у Вас такая умница что не боиться и труда и сложностей - так шанс что она станет гениальной спортсменкой очень высок.. так ожет дать ребенку шанс? 12.02.2011 14:23:37, мухлик
"Ваши страхи совершенно обоснованы, я сама такая же чокнутая мамаша"
Так обоснованы или чокнутая мамаша? Если обоснованы, вы нормальная мамаша, но в данном случае, конечно, не обоснованы и, конечно, чокнутая.
12.02.2011 16:39:57, Почему?
Даже если у нее есть шанс, я не хочу, чтобы она была великой спортсменкой. Это очень тяжело, травмы и т.д. И уж тем более мы на своем ребенке не планируем гипотетически что-то заработать в будущем. 12.02.2011 15:08:40, Томик
Вечная Весна, антиромантик
на каком основании вы решили про высокий шанс? 12.02.2011 14:37:49, Вечная Весна, антиромантик
если вопрос мне - то на основании что девочка в 9 лет удивительно упорна и трудолюбива, моя свекровь директор училища олимпийского резерва, я сама бывшая спортсменка, великие достижения - это 90% трудолюбия и упорства ребенка, это мое мнение и я не претендую на истину в последней инстанции :) просто выводы :) а на счет "чокнутой мамаши" - да, я сама очень боюсь отрывать от себя дочку, но отпускаю иначе потом сама "сбежит" из-под маминой гиперопеки..
что касается желаний мамы и ребенка... наши тоже не совпадают.. моя и в физике и в математике и в химии шарит здорово, уж простите за жаргон, но ей это не интересно, а интересно писать.. пишет такие рассказы что все зачитываются, литстудия аплодирует :) скоро выйдут ее рассказы..
а я бы видела ее в физматшколе.. так и живем, я душу свои амбиции и хотелки и помогаю ей чем могу реализовывать себя в литературе
12.02.2011 20:42:48, мухлик
Леший
У вас какая-то противоречивая позиция. С одной стороны, вы совсем не против занятия ребенка именно СПОРТОМ, тем более, вы и сами им занимались, но в то же время, с другой стороны, вы категорически против. По-моему... вам надо определиться, имеет право ваш ребенок на собственное мнение и собственные взгляды на жизнь, или нет?

И еще, мне кажется, вы оказались неготовы к тому, что ваш собственный ребенок взрослеет и перестает быть только вашим ребенком... :)
12.02.2011 14:05:36, Леший
Я не против, чтобы она занималась спортом исключительно для здоровья, соревнования и т.д. хотелось бы исключить, особенно когда соревнования не пойми где. И еще именно этот спорт травмоопасен, я боюсь, что она к окончанию школы переломает себе все что можно.
По п.2 согласна. Просто мне кажется, 9 лет маловато для принятия самостоятельных и серьезных решений.
12.02.2011 14:15:02, Томик
Леший
Ну, не знаю. Я как раз считаю, что в девять лет уже вполне пора начинать принимать самостоятельные и ответственные решения. :)

А что до спорта... то вы как раз путаетесь в принципах. Ради здоровья занимаются не спортом, ради здоровья занимаются физкультурой. А спорт основан на состязательности. Какой смысл играть в тот же гантбол, если нет противника, с которым можно бы было потягаться в мастрестве?

В общем, проблема не в ребенке, проблема в вашей неготовности к ребенкиной самостоятельности. Ну и еще в непоследовательности вашей собственной позиции. Гантбол травмоопасен? Тогда зачем вы вообще позволяете ребенку им заниматься? А если позволяете, то может он так ужасно опасен лишь в вашем собственном воображении?
12.02.2011 14:31:52, Леший
Позволяем, потому что ребенок проявил самостоятельность и туда записался год назад. Пошло очень хорошо, ей очень нравится. Мы с мужем пока терпим, но после 2-й травмы, и этих предстоящих поездок наше терпение потихоньку заканчивается. Муж сказал, еще одна травма и на фиг все это вообще не надо. В общем терпим ради ребенка, у нее просто горят глаза, когда она туда ходит. 12.02.2011 15:11:02, Томик
Леший
А вы заметили, что все время рассуждаете так, словно ребенок гантболом занимается не для себя, а прежде всего для папы с мамой? Хотя на самом деле ребенок сам нашел эту секцию, сам в нее записался и сам в ней занимается. Это ему надо, понимаете? Не папе, не маме, ему. И соревнования тоже нужны ему. Потому лично я вашу родительскую позицию считаю сильно неправильной. Даже с учетом рисков.

А травмы... боже мой, гантбол, травмоопасный спорт.... Я как-то во время чемпионата Вильнюса по дзюдо сопернику сильно вывихнул правую руку и потом значительно потянул левую. И ничего. Никто в осадок не выпадал. :)
12.02.2011 19:51:49, Леший
Нет, не соглашусь, гандбол действительно травмоопасный спорт.
Топ-10 самых травмоопасных олимпийских видов спорта выглядит следующим образом:

1. Бокс

2. Гандбол

3. Тхэквондо

4. Тяжелая атлетика

5. Футбол

6. Хоккей на траве

7. Спортивная гимнастика

8. Велоспорт

9. Триатлон

10. Теннис
12.02.2011 19:58:40, Томик
Леший
Я конечно не берусь спорить с олимпийским рейтингом, однако учитывая, что дзю-до я занимался четыре года весьма серьезно, а в гантбол примерно столько-же играл на любительском уровне (ну развлекались мы так, что вообще странно, так как в Литве значительно более популярным видом игры являлся баскетбол), то этот рейтинг лично у меня вызывает большие сомнения. На мой взгляд самый опасный спорт, это конечно бокс. За ним должны идти другие боевые дисциплины. Причем смешанные, типа тэквандо, травматичнее чисто ударных (каратэ). Потом должна идти борьба. Дзю-до, самбо. Даже классика. Сильно травмировать позвоночник при выполнении обычного "нельсона" на "холодной спине" - плевое дело. Далее должне бы идти хоккей в виду специфики самой игры. И только где-то потом всякие там гантбол, баскет, волей и все такие прочие.

Но это все совершенно не важно. Важно, что это не вы выбираете, во что вам играть, это ребенок выбирает, во что ЕМУ играть. Так что это не ваше мнение относительно оценки рисков является определяющим, а собственное мнение вашего ребенка.

Вы ведь наверняка хотите, чтобы ваш сын вырос сильным, самостоятельным, ответственным человеком, умеющим принимать решения и реализовывать их? Вы ведь НЕ хотите, чтобы ребенок вырос безхребетным мямлей? Тогда зачем вы ведете себя так, чтобы он не стал таким, как вы хотите, но стал таким, как вы НЕ хотите?

Ну просто: сначала родители учат ребенка ходить и говорить, а потом заставляют сидеть и молчать. :) (с)
12.02.2011 20:07:54, Леший
У меня ДОЧКА. Не сын, с сыном, возможно, было бы все по-другому. Все таки принципы воспитания девочек и мальчиков разные, согласитесь. А в целом, Ваша позиция мне понятна и я ее уважаю. 12.02.2011 20:51:10, Томик
У моей единстенной - легкая атлетика, спринт. Сборы, соревнования. Отпускаю без проблем, правда нам и лет побольше. Что касается проф.спорстменки - для этого вида спорта рановато делать выводы. Может быть, потом сама потихоньку отойдет. 12.02.2011 14:05:30, Пуночка
ландыш
имхо, не должно быть проблемой ребенка то, что он единственный. Не сможет же она всю жизнь около родителей просидеть.
я бы отпускала, короче. Но у меня не было единственного ребенка старше 7 лет, так что моим мнением можете пренебречь.
12.02.2011 13:51:25, ландыш
я вообще не понимаю в чем разница. единственный или нет 12.02.2011 14:34:30, Шерлок
Ну да, разницы я тоже не вижу. Было бы у меня их трое, так же бы сомневалась. 12.02.2011 15:11:37, Томик
ландыш
как же Вы не видите разницы, если упомянули про единственного ребенка. 12.02.2011 21:49:14, ландыш
Ну это так, для полноты картины:) 12.02.2011 22:05:18, Томик
любопытная Анна
насчет неединственного ребенка она может рассуждать только гипотетически. Когда будет не гипотетически, можно будет говорить, видит она разницу или нет. 12.02.2011 22:05:03, любопытная Анна
NatalyaLB
Тоже против проф спорта, но если ребенок хочет - пускала б, постоянно напоминая себя что ребенок - это отдельная личность и имеет право жить как хочет. 12.02.2011 13:01:15, NatalyaLB
Я хорошо понимаю, что вечно около себя не удержишь и все не проконтролируешь. "Имеет право жить как хочет" - имеет, не спорю, но не в 9 же лет. 12.02.2011 13:09:59, Томик
NatalyaLB
тогда пусть ваша золотая середина заключается в "поездки - только с....лет".
Это ж не гимнастика, где если в 7 лет пришел, то уже "старенький", гандболом можно начать в 12-14-16 заниматься и, если есть талант, попасть в сборную страны и т д
( если что, у меня подружка баскетболом начала заниматся в 14 и попала в сборную страны)
Но я б отпускала.
12.02.2011 13:17:21, NatalyaLB
Ну да, согласна. Муж говорит, давай хотя бы пусть немного подрастет, лет с 10 будем уже смотреть и отпускать выборочно. А пока еще маленькая. 12.02.2011 14:17:26, Томик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!