Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скупость, глупость или что-то еще?

Давненько уже сюда не заходила, не было времени. Но с проблемой, опять к вам 
Не знаю за советом или утешением, вообщем, может поможете разобраться в мужской психологии?
Итак, я сдала некоторые экзамены Brainbench. Сдача была бесплатно, в инете зафиксировано, что я сдала, но чтобы получить бумажки надо заплатить 8 (с почтовыми услугами) 10$
Мой муженек сказал, что достаточно ссылок. Мне лично очень важна сама бумажка, приятно ее лицезреть, да и на работу лучше устроиться (я думаю) вместе с бумажкой. ( У него самого полно этих сертификатов (правда тогда их еще присылали бесплатно))
Я считаю, что достаток у нас нормальный и сумма в 30$ не отразиться на нашем кошельке, но муж уперся и не в какую . Также не считаю его очень экономным, в магазине игрушек он запросто может выбросить такую сумму, но тут….
Я пыталась свести все в юморную ситуацию, пыталась шутить, пыталась настаивать, но лучшее, что от него добилась, что "осенью посмотрим" НО Я ХОЧУ СЕЙЧАС! Если заказать осенью они придут через три месяца, и вообще…На эти мои слабые заверения, он не обращает внимания. Конечно, я могу сама взять и купить их, он будет дуться наверно только один день…, но 1. наши деньги пока зарабатывает только он. 2 мы привыкли вместе решать куда их тратить (даже маленькие суммы) 3. Если бы я купила вдруг себе юбку, он бы только порадовался, а тут будет злиться.
Я в затмении. Почти всегда находим общий язык, но тут какая-то ерунда. Вообщем, буря в стакане из за 30$, но мне от этого не легче. Ждать до осеннего "может быть" или самой купить себе их, или смериться и плюнуть (но мне это так важно!)
Спасибо, что дослушали до конца.
15.03.2001 23:19:06,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А муж хочет, чтобы Вы вышли на работу? Это не может быть попыткой воспротивиться? Открыто сказать, что не хочет, чтобы жена работала, он может и не захотеть, чтобы не обидеть, а вот выдвинуть такую "уважительную причину"-вполне.
А реально эти сертификаты что-то дают? У мужа есть такие же и они ему помогли при устройстве на работу?
16.03.2001 12:24:01, Hel
Раз вашему мужу не жалко для вас юбку или для ребенка игрушек - ИМХО, здесь он уперся не от скупости, а т.к. считает ваше желание иметь эти бумажки прихотью, а сами бумажки - безделицей. Честно говоря, Инетные экзамены лично у меня не вызывают доверия. Сама ради интереса заполнила экз.тест на сайте "Мастер продаж", получила очень высокий балл, мне тоже предложили прислать сертификат на Мастера продаж (за 10 баксов, кажется) - но я прекрасно понимаю, что этот сертификат реально ничего не стОит, т.к. дающая его организация - непонятно где, непонятно кто, и работодатели справедливо решат, что я просто пытаюсь пустить им пыль в глаза, тыча какой то непонятной бумажкой. ИМХО, такие интетные сертификаты - просто бизнес, и доверия не вызывают. Возможно, ваш муж считает так же, и ему жаль денег на ерунду. 16.03.2001 10:52:50, Доран
<font color=olive> Леший </font>
Вот гляжу я на подобные ситуации и думаю, что уж пусть лучше "у каждой Марфушки будут свои игрушки"... Оно конечно прекрасно, иметь один полностью общий бюджет, насквозь друг для друга прозрачный...., но лично для меня возникновение подобных ситуаций слишком напряжно. Вот, скажи, а как, при таком раскладе, можно купить мужу подарок? Тоже придти и сказать - дорогой, дай мне столько-то на подарок тебе, любимому? Какой же это тогда подарок получится? Вот потому я и считаю, что в семейном бюджете должны быть минимум три расходные статьи (вне зависимости от количества доходных): общая, его и ее. По общей статье каждый держит полные отчет. А вот по личным статьям ни кто никакого отчета не держит, а тратит эти деньги только по своему усмотрению. Лимитируется лишь общий размер личных статей, но не их конкретный состав. В конце - концов, если эта сумма действительно для бюджета семьи не фатальна, то почему тогда на ее расход нужно обязательно получать согласие референдума всех совершеннолетних членов семьи? ;))) 16.03.2001 09:24:11, Леший
Абсолютно согласна! У нас в семье то же самое - три бюджета и никаких разногласий! 16.03.2001 18:25:13, Ассоль
А если жена не зарабатывает? 16.03.2001 10:57:55, Доран
Ирис
Не зарабатывает - не значит, что ничего не делает. Она же домашнее хозяйство ведет.
Просто финансовый бюджет семьи состоит только из денег, приносимых мужем. Он и делится на три части - общий семейный, его и ее.
16.03.2001 12:57:37, Ирис
Ведение хозяйства - это, извините, не такая уж напряженная работа. Воспитание ребенка - это другое дело. Мне кажется, если женщина без ребенка сидит дома и "ведет хозяйство", это самое настоящее тунеядство.

Если бы я сидела дома с ребенком и не зарабатывала, я бы договорилась с мужем выделять мне определенную сумму каждый месяц на личные расходы - будь до учеба, шмотка или подарок мужу. И чтобы никакой отчетности - но и больше этой суммы не просить.
16.03.2001 18:27:41, Ассоль
<font color=olive> Леший </font>
Ну, тады давай калибры сверять! Сколько стоит в семейном бюджете отвести ребенка в садик? А поработать лишних пол дня ради приличной халтурки? А придумать более эффективный вариант экономии на налогах? А...? Список можно продолжить.... ;)))

Оль, не в обиду, но не кажется ли тебе странным, что когда вот точно такие же слова произносит мужчина по отношению к женщине, то это почему-то вызывает бурю возмущений ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНОГО характера, т.е. воспринимается как наезд? Может все же не стоит к месту и не к месту пытаться использовать знак равенства между полами? В конце концов, мы же все в одной лодке. Не будет женщи - мужики вымрут. Сначала вылакают все, что горит, сьедят все, что шевелится, и помрут. Не будет мужиков... случится практически то же самое. Разве что водки хватит на несколько бОльший промежуток времени. Так зачем постоянно реагировать друг на друга как на соперника (в лучшем случае), а не как на партнера? Ну какая разница, кто в семью деньги приносит. Это же ОБЩИЙ бюджет. Как он там потом делится - дело второе. Но изначально то он ОБЩИЙ. Потому и без разницы, кто сколько принес. Хоть вообще ничего не добыл. В команде, в ЛЮБОЙ команде, кроме всяких там разведчиков-живоглотов, стратегов-командиров, снайперов там или пехотинцев-соль войны, есть еще и те, кто патроны подтаскивает, портянки стирает, раны бинтует, варежки да шинели шьет. И без этих тыловиков, ни один, даже самый крутой трижды спецназ, долго в автономке не продержится. Тот факт, что семья - не огневой расчет артразведдивизиона, - совершенно ничего не меняет. В любом механизме важной является КАЖДАЯ деталь. Ну не напоминать же старую китайскую истину о том, что прочность ЛЮБОЙ цепи определяется прочностью самого СЛАБОГО звена, право слово! Потому и подходить с таким жестким шаблоном - про тунеядство - к каждому, кто дома сидит, это все равно, что каждого в проктустово ложе любезно укладывать. Эй! Уважаемый! Сколько весишь то? А росточку сколько? СКОЛЬКО? Да ты, боллезный, растолстееееел! А ну! УПОР ЛЕЖА ПРИНЯТЬ! Отжимания под счет начиИиии-нАй! Делай РАЗ! Делай ДВА!

Оль, люди то разные. Не все же с рождения заточены водить полки по скошенным лугам. Есть физики. Есть лирики. А есть и раздолбаи. И все одинаково нужны. Ибо убери любого из них и мир станет куда беднее, скучнее и ограниченнее.

Ну сидит человек дома, ну и что? Не каждый же может себе позволить домработницу, полный комплект бытовой аппаратуры, выводок гувернанток и круглосуточные развивающие группы для своих детей. Это не личный выпад, Оль. Это сильное утрирование. Но ведь действительно не все так могут. Значит, кто-то из супругов неизбежно останется дома. И даже не потому, что ленивый там, или захребетник. Просто у нас тут что-то не слишком много такой работы, которую можно было бы делать дома, совмещая с уходом за ребенком. А та, что есть, либо далеко не каждому подходит, либо за нее платят столько, что лучше вообще даже силы и время не тратить. Но от этого этот, который "второй номер" не становится же автоматически менее важным человеком, менее ценным членом команды! А значит свою личную расходную статью в бюджете он имеет полное право иметь вне зависимости, работает он лично или нет. Только потому, что он - член команды, а такая статься положена КАЖДОМУ ШТАТНОМУ БОЙЦУ ГРУППЫ. Каждому, понимаешь. Это как табачное довольсткие в армии. Оно положено каждому военнослужащему, вне зависимости от того, курит он или нет. Если курит - значит на табак эти деньги потратит. Если не курит - значит еще на что. Но ни кто у него не будет спрашивать - куришь ли? - и принимать решение о выдаче табачного довольствия в зависимости от ответа.

Оль, у меня предложение. Давай мы просто будем мягче к людям, а? Хотя бы чуть менее категорично... А то так не далеко и до сегрегации, например по цвету волос. Начать можно, хотя бы с рыжих. С них вообще традиционно начинают. ;))) Или, нет, лучше с храпящих по ночам. Они ж, гады, спать не дают, во! ;))))))

Только не обижайся, ладно. ;)))
16.03.2001 23:05:29, Леший
Оль, зависит от того, что понимать под хозяйством. Если муж домой только спать приходит и все остальное на тебе - уборка, стирка, покупки, пироги каждый день, возможные ремонты и утепления - я бы лучше в офисе работала, чем два раза в день еду готовить, планировать, что моя радость будет есть, а что не будет (а ведь потом он же еще будет не хотеть то, что ты приготовила), к тому же в таких семьях мужья ОЧЕНЬ редко считают, что женщина сделала достаточно - в отличае от твоего босса, который еще ведь и премию даст и в должности повысит. Там та еще жизнь. 16.03.2001 19:17:01, Пелагея
Да, для меня все это - теории, поэтому утверждать ничего не могу. Мне вообще слабо представляется здоровая семья, где жена - убирает, готовит, стирает, прибивает люстру и чинит машину, а муж просто зарабатывает деньги на работе. Это из области фантастики (для меня лично). 16.03.2001 20:37:43, Ассоль
Ya takyuyu sem"yu videla (deti tam byli, no dovol"no bol"shie, tak chto ne v schet). Zhena pokupala dom,mashiny, mebel", tehniku. Vse eto horoshee i za razumnye den"gi. A potom muzh govoril, chto nashel raboty v drugoi strane (gorode) gde interesnee i platyat namnogo bol"she, i chto cherez mesyac oni pereezhayut, i nado snova naiti dom, mebel", mashiny i t.d. V promezhutke mezhdu pereezdami (obychno 2 goda) ona otvechala za vse scheta i strahovki, organizovyvala otpuska i nahodila bilety. V itoge ee vklad v semeinyi byudzhet byl bol"she chem esli by ona rabotala (ona programist, no ne ochen" sil"nyi). 17.03.2001 04:51:24, irina
Ксана
А ведь не такая уж редкость - подобные семьи. Где-то прочитала замечательный совет: подсчитать, во сколько бы обошлись семье наемные домработница, няня, курьер из магазина, суммировать все эти расходы и предъявить мужу. Дескать, вот истинная цена той работы, которую ежедневно проделывает одна-единственная жена-"бездельница":). 16.03.2001 22:39:52, Ксана
Выходит, в данном случае мужа надо рассматривать как работодателя, который платит жене зарплату за ведение хозяйства. 16.03.2001 13:54:15, Доран
<font color=olive> Леший </font>
Нет, Доран, не работодателем, а скорее работорговцем! Если уж быть принципиальной, то ведь женщина мужчине тоже, так сказать, продается. Тело, между прочим, продает, за то, чтобы он ее обеспечивал, защищал, был надеждой и опорой, о детях заботился. Ибо иначе за каким лешим он женщине вообще нужен?! ;)))) 16.03.2001 23:11:33, Леший
Да, по-моему, надо пересматривать отношение к бюджету... Но пока получается только так. А подарки - он всегда говорит, что ему ничего не надо, а если надо мы покупаем вместе, подарки с моей стороны чисто символические. А когда он мне дарит, то тоже покупаем вместе, потому что он говорит "Я же не знаю какую тебе надо микроволновку (например)"
Наверно, если я скажу, что хочу завести свой личный кармашек, он просто не поймет. Скажет, "зачем? НА косметику ты и так можешь взять сколько надо"
Вот так :( А эти сертификаты, он не считает нужными сейчас, вот так. В такие минуты потихонечку становишься феминисткой :) Но это не значит, что я хуже к нему отношусь, я его люблю :)
16.03.2001 09:49:24, оса
<font color=olive> Леший </font>
Так ведь дело то не в любви. (Кстати, рад за тебя. Всегда здорово, когда у людей замечательные отношения... ;)) ) Дело именно в том, что иногда даже близким людям может "вожжа под мантию попасть" ;))) Так вот, чтобы подобных ситуаций не было и возникает идея определения некоторых границ личной свободы. Это вовсе не значит, что ты начинаешь человека меньше любить или меньше ему доверять. Просто даже у близких людей иногда могут не совпадать мнения по вопросам, которые второй половине кажутся второстепенными или вообще ненужными. И чтобы каждый раз не начинать большие разбирательства, по-моему, проще просто выделить каждому некоторую сумму, которую он может тратить полностью по своему усмотрению. 16.03.2001 10:17:08, Леший
Поддерживаю на все 100%. Все бы так думали... :-)) 16.03.2001 15:08:27, Татьяна (Краснодар)
Мне кажется, что это затмение.. Никогда не забуду, как мне мама в свое время не купила юбку за 3 рубля :)) , как я ее ни упрашивала и ни приводила разумные доводы, ну никак.., она мне даже на свои деньги ее купить не разрешила.. Сейчас когда я напоминаю маме эту историю, ей становится не по себе, а тогда затмение нашло :)) Хотя мама у меня вовсе не жадная и иногда тратила мне на вещи очень большие деньги.. Так что тут что-то необъяснимое.. Я бы на вашем месте при каждом удобном случае напоминала мужу, что вот он какой, 30 долларов для жены пожалел.. В конце концов ему станет стыдно.. Как говорится, вода камень точит :)) А покупать сама я бы не стала, потому как если муж пошел на принцип, то его это сильно разозлит.. 16.03.2001 04:40:37, коврижка
Наверно вы правы. Я уже и так ему говорю все время "30$ и я твоя :)" "Где мои бедненькие сертификатики!!!" Он смеется, а потом делает умное лицо и говорит "Ты же понимаешь, что они тебе сейчас не нужны." (я еще не работаю, ребенка отправлю в сад с осени, тогда пойду)
У же сама себя начинаю уговаривать, что это блаж. :(
Но мне они нужны !!!
16.03.2001 09:56:27, оса
Полевка
А по-моему - затмение. Мой муж, например, никогда не берет такси от вокзала. Откуда бы мы не ехали, какие бы сумки не были - не берет и все. Дерут в тридорога, говорит. Нормально, 100 рублей на такси почему-то жалко, а ни на что другое не жалко. Мне кажется. здесь такой же случай. 16.03.2001 14:54:08, Полевка
Светлана
Оль, а это не может быть боязнью твоего выхода на работу? 16.03.2001 10:08:59, Светлана
Светлана
Мне кажется, нужно просто сказать, ОДНУ фразу, что для тебя это - ВАЖНО. По-моему, ошибкой было настаивать, обращать в шутку и т.п.
Трудно судить, как это устроено у Вас в семье, мы с мужем привыкли реагировать на сигнал "для меня это важно", даже если одному из нас до конца не ясно, почему это так важно для другого.
Только я бы отложила это до утра :)
16.03.2001 01:06:18, Светлана
Не важно что это - скупость или глупость, но выйти из этого положения можно таким образом: скажите, что Вы примотрели для себя очень красивую юбку, но так как денег жалко и на сертификат и на юбку, поэтому Вы хотите купить всё-таки сертификат, а то вдруг та юбка вообще только на манекене красиво сидит, только расстраиваться зря (вообщем в таком духе, во всяком случае мне всегда помогает именно этот подход). А про осень расскажите страшную историю, кстати это правда, эти экзамены бесплатны только для первых не помню скольких человек, поэтому осенью, может быть, придётся платить не только за доставку, но и за экзамен тоже. 16.03.2001 00:03:44, Гавроша
Не обижайтесь только - но разве это Вас не унижает? Оправдываться за покупки, которые Вы считаете нужными, придумывать что-то, изворачиваться? 16.03.2001 00:29:13, Ассоль
Нет, и я не чувствую, что я при этом изворачиваюсь или оправдываюсь. Происходит следущее:
1.Я чувствую, что мне чего-то новенького захотелось прикупить. 2.Сообщаю мужу, что пойду в магазин и что-нибудь себе куплю. Он отрывает взгляд от компа, нечто соображает, а я ему:"Ну, мне же нужно вот это, да и это не плохо бы". Он на это говорит нечто невнятное.
3.Прихожу с покупками, которых раза в два больше намеченных. Он опять отрывает взгляд от компа, спрашивает:"Сколько это стоит?" Я сообщаю и при этом говорю, что вот это я купила со скидкой, а это было не запланировано, но ведь оно уж очень нужно.
При этом я не чувствую себя оправдывающейся, а муж не говорит мне ни слова в упрёк. Наверное со стороны ситуация выглядит как-то по-другому. Причём я так делаю и сейчас, когда только муж зарабатывает, и раньше, когда и я зарабатывала. Просто я считаю, что в любом случае все деньги общие, и муж, и жена вправе знать на что они тратяться. У Вас, Ассоль, на сколько я помню три казны - одна общая, одна Мужа, одна Ваша, а у нас только одна - общая.
16.03.2001 05:56:36, Гавроша
Какая же она "общая", если Вы не можете свободно ее использовать? Это не общая, это - мужняя. 16.03.2001 18:29:06, Ассоль
Nu pochemu zhe tak? U nas tozhe obshaya kazna. Prosto ya soobshayu o svoih pokupkah muzhu (za isklyucheniem melochei), a on soobshaet mne o svoih tratah. Esli kto -to o chem-to skazat" zabyl a summa prilichnaya, to eto vyasnitsya pri oplate schetov. Menya eto vpolne ustraivaet. Pravda za 12 let sovmestnoi zhizni mne estcho ni razu ne skazali chto u nas net deneg na chto-to lichno dlya menya. 17.03.2001 06:01:44, irina
И скупость, и глупость. Вообще непонятно как-то из-за такой смешной суммы портить друг другу нервы. Я бы сделала без разрешения мужа, лучше лишний раз тряпку не купила бы в следующий раз. 15.03.2001 23:33:18, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!