Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с домом?

Девочки, посоветуйте, как быть?
Имеем дом, который построен отцом и братом, владелицей была мама, несколько лет назад подарила его мне. На одном этаже жили мы с семьей, на другом - брат с большой семьей (многодетные мусульмане). Мы несколько лет купили квартиру и переехали в город, так как детям пришла пора идти в школу и так было удобнее. Дом (свою половину) стали сдавать хорошим знакомым за символическую сумму - чтобы хватало оплачивать коммуналку и налоги.
Платим то, что можно - пополам, на что есть отдельные счетчики - по семьям. В конце прошлого года брат заявил, что т.к. мы сдаем дом, то мы и должны оплачивать все коммун.расходы. Просто не заплатил свою половину, приехали службы и отключили дом. Нам пришлось оплатить все долги, подключение.
Брат считает, что половину надо переоформить на него. Я за, но наши родители категорически против, т.к. его вторая жена, с которой он живет, много лет назад уже участвовала в странных операциях с недвижимостью, в результате которой остались без жилья она сама и двое ее маленьких детей от первого брака. Наши родные боятся, что она со временем может также провернуть какую-то аферу и с половиной дома, оставить нынешних детей и самого брата без жилья.
Что делать? Там еще постоянно возникает по мелочам много неприятностей, неизбежных при неадекватных соседях, что тоже было одной из причиной нашего отъезда оттуда. Все эти мелочи возникают потому, что брат отчаянно хочет владеть своей половиной. И еще он лишен разных социальных возвратов, т.к. дом не оформлен на него.
Можно ли как-то оформить дом на брата, но ограничить его жену в праве распоряжаться собственностью? Или как-то по-другому надо?

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
04.02.2011 21:57:57,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продать и поделить. 07.02.2011 08:38:41, Moon
Разделите дом пополам(большая и недешевая волынка, обе половины ваши). Одну половину продайте, а вторую в аренду на 50 лет оформите на брата, оставаясь собственником. При условии оплаты ком.услуг. 05.02.2011 15:24:52, NLU
Подарите половину дома брату. Подарки, в случае развода, не являются совместно-нажитой собственностью и не деляться между супругами.

А вообще брат шантажист какой-то! Яб такому вообще не дала бы ничего. А то он вам проблемы устраивает, а вы ему дома дарить.
05.02.2011 12:45:08, Alisa1977
Там может до развода и не дойти, у них с женой хорошие доверительные отношения, он сам с удовольствием, думаю, перепишет на нее долю или всю половину... 05.02.2011 13:22:34, Вся в раздумьях...
Тогда никак вы не ограничите человека в его праве собственности. И при согласии брата, жена тоже может сделать что угодно.

И раз уж вся ваша семья считает, что половина должна принадлежать брату, отдавайте. Брат совсем что-ли, чтоб остаться без единственного жилья? Почему такое недоверие? Что он думает по поводу, того, что Вы боитесь, что жена профукает жилье?
06.02.2011 09:03:18, Alisa1977
пусть еще дом построит, мужик то справный ... 05.02.2011 12:33:01, 779977
Oker
главное, чтоб записал его опять на маму :) 05.02.2011 17:09:29, Oker
Галина-Малина
А почему Вас смущает отключение дома от воды, света и пр. если Вы там не живете? Я, конечно, стерва, но я бы попросила знакомых поискать другое жилье, а братишка пусть посидит без воды и света, если ему так не надо все. Мож образумится. 05.02.2011 12:26:54, Галина-Малина
Ну летом я бы тоже так сделала, но сейчас-то морозы, а там семь детей-дошкольников. 05.02.2011 13:23:33, Вся в раздумьях...
Галина-Малина
Почему У ВАС голова болит за ЕГО детей??? У детей родителей, что ли, нету? Брата предупредить по честному, а там уж как хочет 05.02.2011 19:00:18, Галина-Малина
Дом ваш - платить вам. А дальше - можете вы забрать с брата половину - хорошо, не можете - ну не можете. Как легкий выход из ситуации - сдавайте дом за большую сумму, чтобы покрывала все расходы на дом. Для ваших сьемщиков это все равно манна небесная - и тогда ваших проблем с оплатой не будет.

Брата вашего можно понять - он дом строил, а собственностью оказался обделен и живет сейчас там на птичьих правах. Тут в конфе куча бывает сообщений - почему сестре купили машину, а мне нет - а у вас вообще дом целый и весь ваш. Вряд ли он считает, что его надо страховать от собственной жены. Поговорите с ним нормально о том, какие могут быть варианты. А лучше - родители пусть поговорят или вместе. И вообще - какие у вас договореннсти в семье ? Может быть ему деньгами что-то отдавали или еще какие-то были намерения ? Но то, что при той ситуации что вы описали, брат чувствует себя уязвленным - это вполне закономерно.
05.02.2011 12:16:25, умная даша
Брата вашего можно понять - он дом строил, а собственностью оказался обделен и живет сейчас там на птичьих правах. Тут в конфе куча бывает сообщений - почему сестре купили машину, а мне нет - а у вас вообще дом целый и весь ваш. Вряд ли он считает, что его надо страховать от собственной жены. Поговорите с ним нормально о том, какие могут быть варианты. А лучше - родители пусть поговорят или вместе. И вообще - какие у вас договореннсти в семье ? Может быть ему деньгами что-то отдавали или еще какие-то были намерения ? Но то, что при той ситуации что вы описали, брат чувствует себя уязвленным - это вполне закономерно.

Все разговоры уже были по многу раз. С родителями на этой почве он уже не общается, хотя они много лет его поддерживали финансово и морально. Сейчас он считает, что половина дома должна быть переписана на него, а платить он половину коммуналки не будет. Чувствует уязвленным - понятно, я об этом и пишу.
05.02.2011 13:26:31, Вся в раздумьях...
ну сдайте чуть подороже дом - и платите всю коммуналку. Это для вас трудно разве ? 05.02.2011 20:40:43, умная даша
А почему мама подарила дом Вам?
Как Вы думаете? Что говорит мама?
05.02.2011 11:51:06, Танцующая жизни танец
Ниже я уже написала:
Мой отец строил его и для меня тоже, строил вместе с братом. Я была тогда еще школьницей, чем могла на "субботниках" - помогала.
Подарили только мне - я выше написала - чтобы дом или его часть не ушла случайно, оставив брата без места.
Я сейчас прошу совета, как отдать брату то, что он строил своими руками, но при этом подстраховать его от возможных махинаций жены.
05.02.2011 13:29:03, Вся в раздумьях...
Вы хотите переоформить из за того что так честно или чтобы прекратились проблемы с оплатой коммунальных платежей?.

При переоформлении на брата он сможет сделать с домом всё что посчитает нужным.
05.02.2011 15:13:07, Танцующая жизни танец
Леший
Добрый же у вас брат. "Раз ты свою часть дома сдаешь, значит и платить должна за все ты". И кинул вас на задолженность за коммуналку. Милые семейные дрязги. После всего этого вы продолжаете считать, что у него есть право на долю? 04.02.2011 23:04:41, Леший
Ну... Да, очень некрасиво.
Но он строил этот дом, почему он должен без жилья-то оставаться?
04.02.2011 23:09:50, Вся в раздумьях...
negligencia
Ой, знаете у меня 2 брата. У среднего была в собственности комната, она пустовала, но зарегистрированы в ней была его семья (3 человека), он пустил туда жить старшего брата, бесплатно. Попросил оплачивал только коммуналку. Старший был этим жутко недоволен: "Ну электричество я оплачиваю, а коммуналку надо делить, он за двоих я за одного". Меня это очень умиляло. Квартплата за комнату составляла тогда рублей 200-300, а за съём ему пришлось бы платить долларов 500-700.
Без жилья он может остаться из-за своей вредности. В конце концов дом принадлежит Вам, Вы оплачиваете коммуналку и можете сдать дом кому угодно на каких угодно условиях.
05.02.2011 16:51:49, negligencia
Леший
Воля ваша, спору нет. В моем мире вопрос о его половине бы тоже не стоял. Но после такого его поступка, мне почему-то кажется, что это только вы думаете, что у вас есть брат, что это близкий вам человек, и что у него есть право на половину этого дома..... Похоже сам брат уже думает иначе. 04.02.2011 23:13:35, Леший
Вот только не надо человека на родного брата натаскивать! Не все с родней собачатся. Я бы не стала с братом ругаться из-за коммунальных платежей. Дом принадлежит автору на правах собственности. Коммуналку должен оплачивать собственник. А уж сдавать дом внаем или предоставлять для проживания родственникам, в данном случае семье брата - дело собственника. 05.02.2011 01:12:33, BlondinkO
Леший
Да демагогия у вас это все. Собственник должен оплачивать? Т.е. как сэкономить на аренде жилья, так он родственник и на родственных основаниях живет бесплатно, а как за потраченное электричество и свою часть коммуналки заплатить, так сразу - пусть платит тот, кто является собственник. Чудесненькое лицемерие. Очень удобно. Для брата. 05.02.2011 19:38:06, Леший
То есть, Вы считаете, что его требования об уплате мною общей коммуналки неправомерны? А то я все думаю, думаю... Может, думаю, я свинья такая: мы не бедствуем в отличии от них, и платить, в принципе можем. Но я уперлась из принципа: почему-де он наши деньги считает?... Короче, Вся в раздумьях... 04.02.2011 23:18:10, Вся в раздумьях...
Леший
Я считаю так. Если бы он заранее с вами договорился, что у него с деньгами туго, а вы бы согласились, что эти деньги для вас не проблема, то я бы так не считал. Но ваш брат поступил абсолютно иначе. Он взял и поставил вас перед фактом - я платить не считаю нужным, а твои проблемы меня не волнуют. На мой взгляд, БРАТ так поступить не может. Следовательно возникает вопрос, а он вообще брат или давно уже посторонний человек? А если он посторонний, то почему он живет в ВАШЕМ доме? 05.02.2011 19:44:43, Леший
ЕК настоящая
А как его выгнать? С 7 детьми. У него нет другого жилья. 05.02.2011 19:50:42, ЕК настоящая
Леший
Это вопрос чисто технический. Но главное - принять решение. 05.02.2011 20:27:19, Леший
ЕК настоящая
Не технический. 05.02.2011 20:44:18, ЕК настоящая
Так дом-то ВАШ, поэтому коммуналку и пр. платить должны вы. Независимо от жильцов 04.02.2011 23:38:09, Лаки_
negligencia
Ну тогда уж брать плату и с семьи брата за съём, как с постороннего. Если бы он хоть раз снимал жильё, ему было бы гораздо легче согласиться с тем, что за всё надо платить, тем более за спокойную бесплатную жизнь в доме, пусть и сестры, но собственнецы, которая имеет право делать со своим домом всё что угодно. 05.02.2011 16:56:32, negligencia
А я разве говорю, что ничего не надо брать?
Я лишь о том, что не стоит приплетать к домашним разборкам государство
05.02.2011 17:11:45, Лаки_
negligencia
Т.е. Вы тоже считаете, что пора с брата брать квартплату и тем самым дать ему понять "кто в доме хозяин" и насколько легче и приятнее ему плтить коммуналку за свою семью, не навешивая свои расходы на семью сестры? 05.02.2011 17:44:36, negligencia
А если бы Вы жили в доме с семьей близкого родственника, Вы бы поделили расходы на коммуналку? Даже не так, если бы Вы там даже не жили? (мы там 3 года не жили и не сдавали, этаж стоял пустой, мы и то платили половину). 04.02.2011 23:40:08, Вся в раздумьях...
За свой дом я бы платила сама. В любом случае.
Последнее замечание сильно удивило.
04.02.2011 23:48:54, Лаки_
Почему я должна платить за других людей?
Пока мы не сдавали дом, у меня даже сомнений не было, что наши обязанности по оплате - пополам.
04.02.2011 23:55:23, Вся в раздумьях...
Потому, что это ваша собственность, и вы обязаны платить за нее.
Ваши семейные разборки никакого отношения к этому не имеют.
04.02.2011 23:57:16, Лаки_
Как за собственность, я целиком плачу налог на дом. Речь идет о коммунальных платежах, которые практически все начисляются по факту потребления. Если я там не жила, то я и не тратила ни газ, ни воду, ни канализацию, мне проще дом законсервировать. С чего вдруг коммунальные платежи семьи моего брата - мои? Да, к сожалению, это на данный момент никак не регламентировано между нами документально. Видимо, надо составить договор безвозмездного найма, что-то в этом роде, где все обязанности, в т.ч. по оплате обговорить. 05.02.2011 13:33:28, Вся в раздумьях...
Oker
Поскольку у меня тоже есть дом, в котором я живу 2 месяца в году, позволю себе заметить, что все ком.платежи, за исключением электроэнергии, не меняются в зависимости от того, живем мы там или нет. 05.02.2011 16:54:55, Oker
Вы допускаете, что в других местах может быть по-другому?
У нас газ - по счетчику - общему, устная договоренность была оплачивать пополам, электричество - по счетчику по-квартирно, вода и вывоз мусора - по количеству прописанных, я привожу справку, что мы живем и оплачиваем эти услуги в другом месте.
Канализацию качаем сами, если нужно изредка вызываем машину и платим за нее по очереди.
07.02.2011 11:25:42, Вся в раздумьях...
Я другого мнения на этот вопрос. 05.02.2011 00:00:12, Вся в раздумьях...
Боюсь, ваше мнение по этому вопросу важно только для вас, ибо остальные будут руководствоваться законом. А по закону - платить вам. Хотите получать деньги с брата - берите. Но это уже совсем другая история 05.02.2011 00:03:31, Лаки_
Это и так понятно, спасибо. 05.02.2011 00:04:56, Вся в раздумьях...
Я как раз считаю, что раз брат пользуется домом бесплатно, то уж коммуналку возмещать его прямая обязанность. Понятно, что не по закону, а по факту.
Ваше право вообще позволять ему там жить или нет.
05.02.2011 12:51:56, Alisa1977
А жильцы-то съехали после отключения? Если да, то пустите туда тех, кто может нормально платить. Ну и как ниже написано - отключат - не подключайте до тех пор, пока брат как съемщик свою плату не внесет. 04.02.2011 22:29:03, prosto tak
У нас-то друзья там живут, поэтому мы не могли оставить дом без газа. Может, и хотелось бы поучить брата, но... Вы про каких жильцов? 04.02.2011 22:34:10, Вся в раздумьях...
Ну вы же написали, что в вашей половине живут другие люди?
так дом юридически весь ваш или только половина? Вы к юристу ходили на консультацию?!
На брата вы никакого влияния не имеете : захочет он -позволит жене вести имущественные дела, не захочет-не позволит(( А она без его согласия ничего с домом сделать не может.
04.02.2011 22:40:20, prosto tak
Дом весь мой. К юристу не ходила еще. 04.02.2011 22:43:36, Вся в раздумьях...
Дом ваш. Платите полностью ком.платежи.Не перечьте брату, но и не надо действовать по его указу, он в этом доме теперь жилец и зависит от вашей воли. Отключили - хорошо, пусть брат поживет в отключке и подумает о жизни. 04.02.2011 22:18:34, NLU
Мы оплатили все долги, и дом обратно подключили.
Я не хочу лишней нервотрепки, собираюсь продать свою половину, чтобы избавиться от всего этого, но и с половиной брата надо что-то делать...
04.02.2011 22:28:40, Вся в раздумьях...
ЕК настоящая
Свою половину? Или свой дом? 04.02.2011 22:31:55, ЕК настоящая
Свою половину продать, а с брата половиной что-то делать. 04.02.2011 22:32:49, Вся в раздумьях...
ЕК настоящая
А там нет половины брата вроде, Вы ж писали, что дом подарен Вам. 04.02.2011 22:38:05, ЕК настоящая
Юридически нет, но я считаю, что брат имеет полное право на половину. Но как ее оформить, чтобы его жена не смогла ее продать? Это возможно вообще? Какое-то ограничение при сделке накладывать? Ну, например, я дарю ему с обременением - без права продажи, например, пока самому младшему ребенку не будет 18... Что-то в этом роде. 04.02.2011 22:42:23, Вся в раздумьях...
ЕК настоящая
Вы хотите быть благородной и честной. Но на своих условиях.
"Да, я признаю, что по-совести половина дома - твоя, и в моих силах сделать так юридически, но я сделаю по-совести только в том случае, если ты..."
Проигрышный для Вас вариант. Т.к. спорите Вы со своей совестью, а действий ждете от брата. И если он ничего не сделает (хорошего), то мучения совести будут еще больше. Парадокс?:)

Ваша забота понятна. Но она брату не нужна.

И что бы Вы дальше ни сделали, все равно Вы уже плохая:
подарите полдома брату, а вторую продайте - получите обвинения "предала/продала родовое гнездо, лучше бы мне отдала, я бы позаботился";
подарите весь дом брату - получите в спину: "Все верно, это по-совести мой дом, я его строил, и у меня много детей, не за что её благодарить";
оставьте полдома себе, а вторую подарите ему или детям - "гадина, не пользуется сама и нам не дает".

Короче, Вам всего лишь:) надо выбрать:
или сделать так, как хочется Вам, без оглядки на "общественное мнение" или найти решение, которое максимально погладит Ваше самолюбие. Но второй вариант - очень краткосрочный. Пройдет. Останется сожаление о сделанном. :)
05.02.2011 15:04:50, ЕК настоящая
если б мама подарила сыну половину дома, то жена б к ней никакого отношения при его жизни не имела 04.02.2011 23:39:39, Лаки_
Технически это совершенно не сложно обойти. Например, продать этот дом и купить другой - тогда он станет совместной собственностью. Или уговорить мужа подарить жене долю. 04.02.2011 23:45:30, Вся в раздумьях...
Поэтому лучше лишить человека того, что он строил своими руками?
И того, к чему вы никакого отношения не имели?
Если мы сейчас не о юридической стороне, а о совести, то почему она молчала, когда дом вам дарили?
04.02.2011 23:51:10, Лаки_
? Вы о чем? Мой отец строил его и для меня тоже, строил вместе с братом. Я была тогда еще школьницей, чем могла на "субботниках" - помогала.
Подарили только мне - я выше написала - чтобы дом или его часть не ушла случайно, оставив брата без места.
Я как раз о том сейчас прошу совета, как отдать брату то, что он строил своими руками, но при этом подстраховать его.
04.02.2011 23:59:33, Вся в раздумьях...
У брата куча детей, сделайте подарок любимому племяннику. 05.02.2011 01:08:45, NLU
строил, чтоб вы продали его? 05.02.2011 00:01:08, Лаки_
Чтобы мы там жили, конечно)
Но сейчас у меня другие планы, надо расширяться.
А по делу у Вас есть что-то?
05.02.2011 00:03:43, Вся в раздумьях...
Боюсь, как ограничить дееспособность здорового взрослого человека, никто вам не подскажет 05.02.2011 00:08:25, Лаки_
Почему? Если не ошибаюсь, можно оформить дарственную с пожизненным проживанием (вашим), тогда дом продать нельзя будет...Да и кто в здравом уме захочет купить дом с таким обременением.. 05.02.2011 00:29:01, Murcha
Попробую уточнить такой вариант, спасибо. 05.02.2011 00:47:05, Вся в раздумьях...
Нет, наверное, тут не тот случай. Ограничение дееспособности как раз и дало бы возможность жене распоряжаться имуществом мужа, мне так кажется. 05.02.2011 00:10:28, Вся в раздумьях...
ЕК настоящая
Я не знаю вариантов.
Подарить доли его детям?
Родным.
04.02.2011 22:47:44, ЕК настоящая
А если подарить доли его детям - что это дает? Их нельзя будет продать? 04.02.2011 22:49:14, Вся в раздумьях...
ЕК настоящая
До 18 лет детей - нет. Вернее, сильно непросто.
Но Вы и свою половину не продадите, если так подарите... Слабо представляю кто купит за нормальные деньги полдома, где соседями будут "многодетные мусульмане".
04.02.2011 22:52:56, ЕК настоящая
Мы уже нашли покупателей. У нас мусульмане - титульная, практически, нация. 04.02.2011 23:02:30, Вся в раздумьях...
Дилижанс (ех Вечная Весна)
дом же вам подарили, вы хозяйка 04.02.2011 22:36:44, Дилижанс (ех Вечная Весна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!