Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.01.2011 15:53:50

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Имхо - если проблема в отношениях с мамой или папой, то виноваты, в большей степени, мама или папа (будь они хоть ангелами для окружающих - своего ребенка они растили сами - и получили то, что растили). Другое дело, если взрослого человека продолжают задевать его не-отношения с мамой или папой, и у него нет сил и желания разделить "до" и "сейчас", плохой характер и реальные дела, если хочется "уподобляться" и делать "как они"... то взрослый ребенок просто не вырос достаточно. Не стал самостоятельным, умным и сильным настолько, чтобы оценить ситуацию "со стороны" и почуствовать себя отдельным /от мамы и папы/ человеком. Все еще зависит, все еще спорит, все еще оглядывается на маму с папой (А они как?... И мне так можно?... И у меня так будет?...). 25.01.2011 09:42:03, УникаЛьнаЯ
у ребенка (не будем уточнять возраст, ребенок для родителя все равно ребенок) НЕнормальные отношения с родителем могут сложиться только и исключительно по причине (можно читать: вине) родителя, вариантов нет. Я на эту тему даже спорить не буду, мне кажется глупым это обсуждать. Все уж психологи, первого эшелона причем, доказали.

НО: когда у взрослого человека возникают проблемы с родителем, то он сам виноват, что не может, не раешается и не хочет взять на себя функции главного судьи в своей жизни. Иногда единственный способ прийти к равновесию - прекратить все отношения с родителем, иногда - сделать их супернейтральными, иногда - сблизиться.
25.01.2011 01:56:47, Lancel
Василиса из сказки
Скажем так: налаживать отношения можно только с тем человеком, который сам этого хочет. Если либо подросший ребенок, либо взрослый общаться не хотят, то, на мой взгляд, все эти прекрасные теоретические рассуждения просто несостоятельными оказываются для того, кто отношения наладить хочет. То есть, ребенок отпихивает родителя, а родитель должен всё рано пытаться? Или наоборот: родитель говорит ребенку, что ты мне не очень-то и нужен, но ребенок всё равно должен стараться "наладить и заслужить"? Типа, ради собственных детей? А зачем завоевывать того, тратить время на создание отношений с тем, кому ты не нужен? Или у нас тут по определению считается, что все родители обожают своих взрослых детей, а это только дети нехорошие, не могут к ним снисходительно отнестись? 24.01.2011 21:38:14, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
вы не поняли. "Наладить и заслужить" это еще один вариант плохого сценария. 25.01.2011 09:29:59, Liusia (просто Люся)
Василиса из сказки
Я не поняла Вашей реплики. Не могли бы Вы пояснить, что имели в виду? 25.01.2011 23:01:31, Василиса из сказки
Liusia (просто Люся)
Я имела в виду, что когда пытаются "заслужить" - это тоже плохой сценарий и неумение строить отношения. С той стороны, которая "заслуживает". 26.01.2011 08:56:40, Liusia (просто Люся)
исходя из того, что не согласных с вами участниц вы назвали "тетками", тема для вас болезненная, есть над чем задуматься и над чем поработать.

удачи.
24.01.2011 20:49:09, сочувствующая
NatalyaLB
я, вообще то, всех тетками называю, и себя тоже. Тема не болезненная, а "единственная" сегодня, у меня несколько часов свободных, надо же о чем то трындеть.
Заведите тему "застала мужа с любовницев", или "муж застукал меня с любовником", или какие тут еще особо злободневные, пообсуждаю их.
24.01.2011 22:06:58, NatalyaLB
спасибо, у нас нет проблем с любовницами ...)))

просто показалось несколько грубым, возможно я не права.
25.01.2011 09:27:41, сочувствующая
У меня нет ни мачехи ни отчима, слава богу. Мама есть и папа. Но папа необщительный. А мама живет жизнью младшей сестры. Меня не сильно напрягают родители, спасибо им за это, мы стараемся им помогать, видимся еженедельнр как миеимум, но упрек или чем напрячь у мамы для меня всегда найдется. Мама много для нас сделала, вообще она человек который не может жить для себя, вешать на себя шубы и драгоценности, кататься в загранпоездки "пока внуки на ноги не поставлены". Но от ее суеты мир не сильно-то меняется.
Дай им бог здоровья, самое главное, нашим родителям.
24.01.2011 19:37:17, Moon
"Тетки" доказывают, что взрослый человек уже может не ждать, когда мама, папа, свекровь начнут налаживать эти отношения, а самим попытаться быть терпимее , снисходительнее и уважителенее, чтобы не тащить проблемы в свою семью. Тем более автора той темы не устраивают ни мама, ни свекровь. А это уже тенденция.
Истории вписываются, конечно. Никаких отношений с папой и прекрасные с отчимом - сплошь и рядом.
Цепь плохих отношений с мамой, а в дальнейшем с другими родственниками, мужем(женой), его(ее) родственниками тоже наблюдаю поблизости.
Плохое отношение к зятю и терпение и мудрость зятя, приведшие к хорошей дружной семье тоже знаю.
24.01.2011 19:23:32, Etagerka
<вопрос: а как в ваш сценарий вписываются истории, где у человека плохие ( или никакие, не общаются) отношения с мамой, а хорошие с мачехой или плохие/никакие с папой, хорошие - с отчимом?>
А чем эти истории выпадают из сценария?
Вполне может быть такое. Как возможно, что одна из сестер не общается со второй, а с третьей - не разлей вода.
Просто общение с одним дается легко, с другим - надо приложить усилия. Не все хотят
24.01.2011 17:13:06, Лаки_
KengaLu
вписываются как исключения. 24.01.2011 17:06:46, KengaLu
Аквамаринчик
подтверждающие правило 24.01.2011 17:29:59, Аквамаринчик
Dixi
у автора из нижней темы не только с мамой, но и с другими родственниками отношения на уровне "на дух не переношу". А это уже попахивает системным сбоем, что ни говорите... 24.01.2011 16:49:58, Dixi
Леший
Во-во. По мне так это типичный "вариант номер раз". 24.01.2011 16:56:36, Леший
Можно выдвинуть несколько теорий.
1.Все-таки мама и папа - это одно, а свекровь или отчим - это другое, если не сказать "постороннее". Отношения с био-родителями всегда более драматичны и ближе к душе, даже если человек этого био- в глаза не видел. Если он вычеркнул био из сознания, это не значит, что он никак к нему не относится. (Хеллингерская школа мыслит в таком ключе).
2.Далее, если вакантное место врага благополучно занято мамой, папой, сестрой, братом и он является своего рода козлом отпущения для негативных эмоций, то почему бы не любить всех остальных людей. Получается, человек "плохой" только с мамой, потому что плоха она, а со всеми он имеет хорошие отношения, опосредованно подтверждая самому себе, что он все-таки хороший, а мама - дура.
3.Наконец, в начале 20 века психоаналитическая теория и многие направления, выросшие из нее впоследствии, ясно указали: образ значимого взрослого становится внутренней категорией. Это только в начале жизни и в детстве мама - мегера. А потом мегера становится интерперсональной внутренней категорией и начинает мочить "маленького ребенка" изнутри. Если бы внутренняя мама не мочила его, а любила, то проще было бы жить с реальной мамой, а не проецировать на нее свою интерперсональную агрессию к "слабому ребенку".
24.01.2011 16:04:14, киноман
а мне понравилось:) 24.01.2011 18:08:05, Зеленоглазая Коза
[пусто] 24.01.2011 17:15:09
Дедушка Фрейд. Хотя про интериоризацию еще в 18 веке вроде бы говорили, Джеймс. 24.01.2011 17:21:15, киноман
Леший
Боже мой, ну почему так обязательно описывать простые вещи такими сложными и мутными словами? :) Конфликт дети - родители, когда дети уже взрослые, всегда имеет всего две простые причины.

1. Ребенок, став взрослым, испытывает проблемы с социализацией. Такие проблемы испытывают абсолютно все люди. Только часть из них решая эти проблемы становятся опытнее, так сказать, развиваются и совершенствуются, а свои решенные проблемы рассматривают как свои достижения, т.е. позитивно. А другая часть своими достижениями не довольна, не совершенствуется и находится в постоянном внутреннем конфликте между собой и миром. Часто такое самоедство выливается в стремление переложить ответственность на кого-то другого. Чаще всего таким человеком оказыватся кто-то из родителей, на которого и возлагается ответственность за то, что "недодали", "недообеспечили", "недообучили", за то, что они "не так себя ведут, не так говорят, не так оценивают, и т.д. и т.п.". Вот только прошлое все равно переиграть невозможно и такие претензии изначально бессмысленны. Но люди такие вещи обычно понимают плохо. Чаще они их вообще не хотят понимать. Тем более, когда им психологически важнее "иметь во всем виноватого".

2. Дети не оправдывают ожидания родителей. Дети почти всегда вырастают в той или иной степени не такими, как родители. Просто потому, что мир всегда меняется и детство родителей протекает совсем не в том мире, как детство детей. Некоторые родители этого не понимают. Также они не понимаю, что даже у родительских ожиданий должны быть свои ограничения, что любовь может вдохновить, а может и задушить. И когда ребенок вдруг начинает жить сам, и когда оказывается, что живет он "не так", как хотят его родители, они и изливают свое неудовольствие на ребенка. Работает тот же принцип замещения. Ну не я же виноват в том, что ребенок "не так" воспитался, "не таким" вырос?! Я его такому не учил! Значит он сам, этот ребенок, виноват! Он неблагодарный! Он неумный! И т.д. и т.п.

Вот, собственно, и все. 6)))))
24.01.2011 16:38:44, Леший
кто бы говорил. 24.01.2011 20:47:19, сочувствующая
Вы про другое написали. 24.01.2011 16:42:01, киноман
1.совершенно не согласна 24.01.2011 16:23:30, Шерлок
NatalyaLB
как сложно, " нэ осилил" :) 24.01.2011 16:18:14, NatalyaLB
Не, очень просто. 24.01.2011 16:24:25, киноман
В третьем пункте поняла только до слов "в начале 20 века"))) 24.01.2011 16:15:25, BlondinkO
:))) а там-то как раз самое главное. 24.01.2011 16:16:07, киноман
Можно тогда попроще?))) 24.01.2011 16:17:08, BlondinkO
Попробую. Смысл в том, что вся психика, условно, делится на 3 части: оно (инстинкты, врожденное, типа жрать, дышать, трахацца, не работать), я (рац. сознание) и супер-эго (совесть, которая говорит: это хорошо, а это плохо, не жрать а то растолстеешь, подняла зепу и почесала на работу, бабки не украла а заработала - короче отдает команды).
Так вот с этим супер-эго человек НЕ рождается, оно развивается в процессе жизни. То, какую именно мораль будет читать человеку супер-эго, во многом зависит от того, какую мораль ему читали родители. Грубо говоря, та же критикующая мать сначала критикует снаружи, а потом уже за нее человека критикует супер-эго изнутри. Т.е. мать больше не нужна - ни добрая, ни злая, дело сделано.
Так вот, те люди, у которых плохие отношения с матерью, имеют в голове некого критика, который (неосознаваемо иногда для самого человека) говорит ему всякие бяки: ты этого не сможешь, ты не красива, ты не заработаешь, это идиотская мысль и т.д.
Конечно, ни один человек в здравом уме не будет себя мочить - это неприятно перед лицом самого себя. Поэтому как только появляется человек (внешний объект), на которого можно повесить роль критика, она тут же на него вешается. И уже человек тот как бы, явно или неявно, является критиком. Действительно, если мама говорит тебе взрослой: "ты дура", а супер-эго, т.е. внутренняя мама говорит то же, то тут же авторство слов "ты дура" приписывается не собственному супер-эго, а внешнему человеку, в данном случае реальной маме.
Это я сильно схематично, все сложнее на самом деле. Реально человека может колбасить от конфликтов между эго, суперэго и оно.
24.01.2011 16:24:10, киноман
Леший
Все бы ничего, только в этой схеме упущен один небольшой, но весьма важный момент. Суперэго не программируется, как компьютер. В том смысле что... взял нужную программу, скопировал с внешнего носителя, потом запустил и все, процесс инсталляции завершен. Это дело скорее похоже на написание письма Дадей Федором из Простоквашино своим родителям в город. Письмо одно, а вот фразы в него кто только не вписывает. И сам Дядя Федор, и Шарик, и кот Матроскин... и бог его знает кто еще. :)

Потому я бы не стал столь уж однозначно говорить о такой глобальности роли "плохих родителей". Слишком много в жизни примеров, когда в таких обстоятельствах получаются очень разные дети. И те, у которых потом вредная мама сама сидит в их голове, и те, у которых именно борьба с вредной мамой закалила характер, и те, у кого 50/50.
24.01.2011 16:46:11, Леший
Угу, развитие человека определяют 2 фундаментальных фактора - генетика и соц.окружение, среда. Конечно, одни и те же родители будут оказывать разное воздействие, ибо генетика, психотип, темперамент и т.д. разные и "шо родилось, то родилось". 24.01.2011 16:48:53, киноман
А в случае неприятия матери конфликт неизбежен, потому что привязанность к матери - это оно, как есть или трахаться... 24.01.2011 16:28:55, BlondinkO
Изначально неизбежен, но потом возможны варианты. Типа перепрограммироваться. Но это глубокая внутренняя работа. 24.01.2011 16:29:56, киноман
Леший
Однако ты же будешь спорить с тем, что любая "проблема" является того человека, которого она больше не устраивает? 24.01.2011 15:58:40, Леший
NatalyaLB
в нижней теме отсутствие взаимопонимания между автором и ее мамой не устраивает только "абсолютно чужих теток", автор то как раз счастлив и доволен 24.01.2011 16:13:27, NatalyaLB
Леший
Тогда ответ очевиден. У автора нет проблем. Проблемы есть у чужих теток. :) 24.01.2011 16:21:27, Леший
Автор боицца, что дочь ей предъявит, когда вырастет. И не без оснований. 24.01.2011 16:26:24, киноман
Леший
Не думаю. Скорее автор просто боится. Боится будущего. Не испытывает уверенности в собственных силах. Не испытывает уверенности в собственной правоте, в правоте своих взглядов и подходов. В конце концов, ни одна школа не учит детей, как им потом быть родителями и как "правильно" воспитывать своих детей.

А еще автор боится ответственности.

ИМХО
24.01.2011 16:40:46, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!