Раздел: Ситуация... (почему мне неуютно с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, почему мне так неуютно.

Дочка недавно- свадьба летом была,вышла замуж. Живут со свекровью. Все хорошо. Свадьба, путешествие,свекровь сыну машину подарила.На НГ молодые купили большой 3Д телевизор. Мы с мужем хоть и не богаты, но стараемся соответствовать,подарки дарим на пределе своих возможностей, но от души. Зятю на ДР- ноутбук, свекрови- дюжину богемских фужеров. Год в смысле трат выдался тяжелый,намечавшийся ранее ремонт пришлось отложить. У дочки есть очень небольшие накопления,и когда им загорелось телик этот покупать, а текущих денег не хватало,свекровь была категорически против, чтобы сын и невестка снимали деньги с вклада. Зарабатывает она неплохо и выручила их, вложив свои. А сегодня она мне звонит и объявляет, что хотела бы, чтобы в отпуск в марте поехали в Китай все вместе: она, сын и невестка. Дескать, бедненькая моя дочь, кроме Турции и не видела нчего.Мир ей хочет показать.Но закавыка в том, что денег на поездку на всех нет,и не могу ли я заплатить за свою дочь.За сына платит она, я думаю, или...? А мне, если честно, не хочется денег давать на это.Самой бы с финансами разрулить и ремонтом заняться.И потом ,когда телик покупали , не думали, что может, лучше в отпуск съездить? Вот сижу и так как-то на душе кошки скребут. Выходит,не мать я, а жадина? Что скажет коллективный разум?
21.01.2011 17:52:28,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свекровь, похоже, неправильно понимает свои изменившиеся обязанности по отношению к молодой семье. Ей надо объяснить, что детки уже большие, и что вы тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ, чтобы взрослые люди продолжали сидеть на шее у родителей, и не одобряете ее благотворительность. 27.07.2018 19:58:47, Mamma mia
LET0_o
До седых яиц их что ли за ваш счет их желания исполнять?зачем кому то соответствовать? Живите по средствам и детям посоветуйте. Доход у всех разный. Просто скажите ,что не имеете сейчас возможности . А ну потом еще у свекрови на что нибудь фантазия разыграется,вы последние трусы пойдете продавать?? Очень глупо. Вы не жадина. Вы мать,которая вырастила дочь и выпустила во взрослую жизнь. А теперь она самасама 25.07.2018 22:27:08, LET0_o
Про телевизор улыбнуло)). У меня сын и его девушка месяц назад съехали от нас с мужем. До этого прожили с нами 5 месяцев без телевизора и с одним компом на двоих. И сейчас живут так же. Зачем им телевизор, ну не "Дом-2" же смотреть. То, что им интересно, смотрят ВМЕСТЕ в компе, вместе выбирают, вместе обсуждают. Комп используют по очереди, девушка иногда делает презентации и рефераты, сын терпеливо сидит рядом, помогает. Подарок девушке на день рождения - её фотосессия с сыном и двумя подружками за 3000 руб. Было всем весело, фото замечательные. Подарок девушки сыну - испекла сама необычайной красоты торт. 25.07.2018 17:40:02, Лукоморье2
"Детки" должны сами решать свои финансовые вопросы и желания... что значит "ХОЧУ им показать", а они хотят смотреть за счет родителей? Как-то некрасиво так поступать по отношению к родителям. Ответ должен быть коротким и честным: "Простите, у нас свои семейные планы". 24.01.2011 13:23:39, bereginja
Я б своему сыну в такой ситуации на оплату именно его поездки денег дала. Ничего ужасного в этом не вижу. Тем более, как ниже прочитала, что речь идет всего-то о 15-20 тыс. рублях. Сначала родители детям помогают, потом дети родителям. Кто ж еще-то поможет, кроме близких людей. 22.01.2011 21:12:04, Ольга*
Правильно,кто ж еще поможет, как не родные мама с папой? Дело не в деньгах, а именно как они были спрошены. У меня было такое чувство ,что меня просто нагло разводят. Я же писала, что, если бы дочь сама попросила взаймы, пусть даже с неопределенным сроком отдачи, то совсем другое дело было бы. Ну а вопрос, могу ли ОТПРАВИТЬ взрослую замужнюю даму в отпуск, словно детку в пиоенрлагерь,просто в шок... 23.01.2011 21:02:39, скроюсь
МАРИУКА
ну извините... я б у мамы не брала, хочу в отпуск - коплю!!! не могу накопить... не еду в отпуск... а как мама ну если только часть денег дать, ту что мне не больно будет отдать(всмысле есть и свои планы...) 22.01.2011 18:15:56, МАРИУКА
Был разговор вчера со сватьей. Не зря я кошками скреблась. Просто не ожидала такого от человека, с которым сложились оч хорошие, дружеские отношения. Вобщем выяснила я, что,наверное, действительно, как тут писали,свекровь неверно оценила мои финансовые возможности.Видимо решила она, что ничего плохого не будет,если мы доплатим "немного", т 15-20, а она на съэкономленные деньги купит кондишн. Ну, сказала я ей , что доплачивать не считаю нужным, а дочь, если хочет, пусть свои снимает и едет. А если не хватит,так есть еще зарплата и отпускные будут. И тут она говорит: ладно, вообще-то все деньги сразу и не нужны, можно пока половину отдать. Так зачем весь этот сыр-бор? Планировала свои расходы и хотела выяснить, хватит ли на кондишн, если этих лохов потрясти? 22.01.2011 14:04:32, скроюсь
NatalyaLB
"вообще-то все деньги сразу и не нужны, можно пока половину отдать" - то есть теперь она с вас хочет стрясти хотя б половину и вы согласились?
ну-ну.....
22.01.2011 14:30:22, NatalyaLB
Я уже сказала что доплачивать ничего не собираюсь. А половину нужно внести в турагенство. И наличности им пока хватает,а дальше и зарплаты у всех будут и отпускные. 22.01.2011 14:34:57, скроюсь
Чифф@
Э-э-э, а "детишек" от груди отнимать не пора ли? И сватье Вашей, и Вам? Они теперь взрослые люди, им теперь самим неплохо бы свои хотелки планировать и оплачивать. А в перспективе - и родителям помогать, наверное. 22.01.2011 11:13:45, Чифф@
Гномша
ППКС! Здоровенные дядька с теткой уже! 22.01.2011 11:34:39, Гномша
У меня такая дикость как-то в голове не укладывается. Деткам сколько лет-то? Они Вас, по идее уже должны материально поддерживать, а деньги брать в таких размерах только взаймы.
Скажите, что Вы на такие траты не рассчитывали, предложите свекрови либо ехать самостоятельно, либо не ехать и не мешать молодым.
Тем более для Вас, как для взрослого человека позволить втянуть себя в соревнование по стоимости матпомощи и подарков молодым как-то странно. Вы в себе разберитесь - для каких целей Вам эта гонка и как результат непосильные подарки.
22.01.2011 10:51:33, Бутылка
Да никакой гонки и непосильных подарков нет, я уже писала. Ноут был нужен чтоб в семье мир был и не ссорились из-за места у компа. Предупрежу, что вообще-то о ссорах речь не идет пока, но жизнь она такая изменчивая ,кто знает, что дальше будет. Вот, чтоб не создавать ненужного напряжения, и подарили. Предлагала сватье пополам, когда обсуждали, что на ДР дарить будем,но она почему-то сказала, что для неё это очень дорого, а сама сыну вдобавок к машине еще читалку подарила. Вышло не намного дешевле. Про машину я тогда не знала, что она собирается покупать. 22.01.2011 14:17:58, скроюсь
А сможете перечислить подарки дочери на ДР за последние 2-3 года перед замужеством? 22.01.2011 18:08:24, Лаки_
Да ничего оригинального- новый телефон, видеокамера. У нас как-то повелось, все хотелки из техники- на ДР. 23.01.2011 20:22:01, скроюсь
NatalyaLB
то есть вы настоены и дальше " мир в семье" устанавливать, открывая ВАШ кошелек?
да, "чем дальше тем страшнее" ваш топик
22.01.2011 14:32:15, NatalyaLB
Если нужна будет помощь по делу - да. Но на безумства, конечно, нет. И комплексовать уже ни за что не буду. Я ж еще теща зеленая, походу учусь новой роли. 22.01.2011 14:48:15, скроюсь
NatalyaLB
так если причина " дерутся из за компа" для вас "по делу", представте, что у них родился ребенок. Муж привык, что он свою зарплату тратит на себя, а жена свою - на себя, значит, как только жена в декретный, начнутся наезды с его стороны " а у меня денег на вас нет!" и "мне неработающая жена не по карману".
Результат - дочь и младенца содержать будете вы.
Слишком много я знаю примеров где заканчивалась именно этим и звоночки что так будет - это именно тот факт, что когда у них проблемы, они их решают не сами, а с помощью мам-пап.
22.01.2011 18:30:30, NatalyaLB
А где я писала- дерутся из-за компа? Просто по себе знаю ,как напрягает, когда нужен комп, а он занят. Первое время они друг другу смешно уступали, типа "я после вас","нет, я после вас". Ну зачем же терпеть неудобства, если можно помочь решить проблему до того, как она будет напрягать? 23.01.2011 20:32:06, скроюсь
NatalyaLB
анекдот вспомнился про "да как же она лежит, мальчику ж неудобно"
не знаю, может, такие модели семьи ТОЖЕ работают, мне лично для меня это дикость - ТАКОЕ сильное вовлечение родителей в свою жизнь ( они не только что то там за меня покупают, но и додумывают)
Я все таки сторонник " жить по средствам" ( молодым), а подарки делать попроще, чисто символические.
23.01.2011 22:54:27, NatalyaLB
Вы наверное, издеваетесь? Про анекдот мне уже писали и он совершенно не в тему. Кто вам сказал, что за них кто-то покупает и додумывает? Со свекровью у них общий хозбюджет- питание и хозмелочи вскладчину, а остальное, как хотят.Живут как раз по средствам и если бы не свекровь, никогда бы и не подумали ни о каком Китае. Но если бы вы ее знали! Это Цицерон! Убедит кого угодно и в чем угодно. Неудивительно что ребята пошли у нее на поводу. Про подарки у меня все-таки другое мнение. Чисто символические-зря выброшенные деньги. Как говорится, ни тепла, ни радости. Подарок должен быть полезным и не слишком дешевым. Для меня символический и дешевый подарок типа магнитика на холодильник -знак неуважения к одариваемому. 24.01.2011 00:11:33, скроюсь
NatalyaLB
ну, между магниткой и ноутом еще СТОOOOOЛьКО промежуточных вариантов :) 24.01.2011 00:57:59, NatalyaLB
LET0_o
Например деньги . По средствам. А там хотите и добавте на ноут,хотите магнитик купите. А хотите отложите на китай. 26.07.2018 07:55:30, LET0_o
я вообще не понимаю, если денег нет, о чем можно говорить.

Свекровь же хочет ей Китай показать, так пусть она и платит, с какой радости надо чужие хотелки оплачивать.

а вообще семейную жизнь надо самостоятельно начинать, смысл выходить замуж, чтоб жить как хочет свекровь.

пс. а не уютно вам, от комплекса не полноценности - да, таки есть люди богаче вас ...
22.01.2011 07:18:01, сочувствующая
мне кажется, что у Вас есть гораздо более серьезные поводы для печали...
дочь несамостоятельная, глупая, позволяет свекрови рулить ее семейной жизнью, о родителях не думает и в общем-то очень непорядочно поступает, когда позволяет делать такие подарки "на пределе возможностей" и вообще по сути, уж простите, обирает родителей... как представлю себя на ее месте, так просто от стыда сгораю. я такого не позволила бы себе ни в 15, ни в 17, ни в 20, ни уж тем более позже. у нормального взрослого ребнка в голове должно быть, что он уже готовится взять на себя заботу о родителях, что у него еще все впереди и он заработает на все, а вот родителям бы отдохнуть, ремонт сделать, то-се.
к тому же выбор сделала очень сомнительный - за маменькиного сынка вышла замуж, ужас. Я даже представить себе не могу такой сюр, что кто-то из моих МЧ или ТЕМ БОЛЕЕ муж приняли бы от моих родителей ноут в подарок!!! Как-то априори считается "мы родителям дарим", нет??
Ну и вступать в это соревнование со свекровью - вообще себя не уважать. Ей должно быть стыдно за сына-то, который женился, а все за ее юбку держится.
А Вы о чем думаете?!((.
22.01.2011 03:51:05, Lancel
С дочкой разговаривала, так она вообще не в курсе планов второй мамы была. Когда телик покупали, и я пыталась вззывать к разуму, и в качестве аргумента приводила доводы о том ,что не лучше ли было бы поехать в отпуск? Молодые в один голос говорили, что в отпуск они не хотят, а хотят телик. Как вы совершенно правильно заметили, люди они взрослые и вправе сами решать,что покупать, а что нет. А маме хочется в Китай, а платить за всех не хочется, вот и начала за спиной у молодых разведку вести, впорчем, я уже повторяюсь. 22.01.2011 14:30:21, скроюсь
я сейчас вообще в шоке. Вы меня прям как лопатой по голове....КАКАЯ ВТОРАЯ МАМА?????????? вы настолько себя не любите, свою дочь не любите?????? У меня взрослая дочь, когда-нибудь буду тещей (надеюсь, не скоро))))) Но если бы моя дочь хоть раз назвала свекровь второй мамой, я бы такой втык дала. Что за детский сад? Мама одна и на всю жизнь! Точка. Мать мужа можно звать по Имени-Отчеству, из большого уважения к ее персоне. Но не МАМОЙ ЖЕ!!! как язык повернулся. Она как будто все родовые связи перечеркнула, в душу плюнула....Матерью может зваться только та, которая вырастила, вложила силы, любовь, здоровье, время и т.д. А тут чужая тетка...
у меня нет слов.
А муж дочери вас тоже мамой зовет???
25.07.2018 12:53:13, ттт
LET0_o
А мой муж зовет . У дочери есть свекровь,она ее зовет Ольга и на вы. Я попросила зятя звать нас тоже по именам. В каждой семье свой устав. А у вас какие то смешные амбции 26.07.2018 07:59:26, LET0_o
у Вашей дочери нет второй мамы.
Но Вы меня все равно не поняли((, Вы явно не осознаете или делаете вид, что не осознаете, основной посыл большинства участников обсуждения. То есть советов Вы не послушаете, к сожалению.
22.01.2011 20:43:19, Lancel
Она свекровь мамой зовет. С чего вы взяли что моя дочь глупая и позволяет свекрови рулить своей жизнью? Выше я уже писала о том, что инициатива насчет денег целиком исходила от свекрови. Ребята об этом не знали. 23.01.2011 20:43:39, скроюсь
Можно я отвечу на Ваш вопрос Вашими же словами?
"С чего вы взяли что моя дочь глупая и позволяет свекрови рулить своей жизнью?" - "Она свекровь мамой зовет".

У меня ответов на Ваш вопрос очень много. За одно то, что какая-то свекровь смеет звонить моей единственной маме и просить денег на МОЙ отдых, да еще ставить мою маму в какое-то неудобное положение, УБИЛА бы, на месте.
Доказательств того, что Ваша дочь позволяет лезть в свою жизнь, я могу Вам перечислить много из Вашего же рассказа. Почему "глупая" - тоже. Опираясь исключительно на Ваши слова. Вам очень надо?
24.01.2011 02:03:47, Lancel
LET0_o
Моя дочь тоже послала бы. 26.07.2018 08:00:50, LET0_o
Я была давно-давно вот такой дочкой. Молодая была, дура полная, БМ всячески меня в этом уверял, и свекры, что это нормально, и что родители должны поддерживать молодую семью изо всех сил, прям жилы рвать. Неважно, что молодая семья живет и так в шоколаде по меркам родительского поколения, надо, чтоб еще лучше. И я велась, и родителя мои велись, тоже боялись "разрушить брак", видимо. Все для деточки... Когда через 4,5 года мы развелись с первым мужем, как же мне было СТЫДНО перед собственными родителями за то, что не разглядела, выбрала такого, и велась на это все... И мозги постепенно включились, и понятно стало, какая была идиотка.
В общем, этими своими подарками и подачками вы оказываете дочке медвежью услугу. Если она вышла замуж за маменькиного сынка, который готов принимать деньги от родителей жены (не просто подарки по поводу, это другое, а именно "материальную помощь"), то пусть лучше разведется во-время, чтобы жизнь себе не портить...
21.01.2011 22:59:39, Бывшая дочка
Радость
как в анекдоте: "...как она лежит, мальчику же неудобно!"
дети ваши когда сексом занимаются, вы со свекровью небось за спинкой кровати стоите и смотрите, чтоб свое дите не оплошало )
21.01.2011 22:12:00, Радость
У вас анекдот... А у меня в мою первую беременность свекр (он живет отдельно, а мы со свекровью) приходил у свекрови интересоваться, как там у мальчика с сексом :)) А то вдруг его беременная жена до тела не допущает :) 21.01.2011 22:27:29, murka i knopka
Радость
видимо, у свекра психологическая травма по поводу беременных жен ) 21.01.2011 23:46:56, Радость
Гномша
Небось, свекровь же и нанесла:) 22.01.2011 10:32:41, Гномша
Мой разум говорит, что детки Ваши уже выросли и за родительский счет заграницы ездить и телеки покупать просто неприлично. Они Вас уже вывозить должны, а не вы их. И ноут зятю я б дарить не стала, когда мне ремонт хочется делать. Есть у свекрови деньги, хочет выпендриться перед детьми - пусть выпендривается. Но уж до конца выпендривается, а не за Ваш счет)) Интересно, если Вы денег не дадите, сынулька ее потратит отпуск на отдых с мамой, оставив молодую жену дома? 21.01.2011 21:54:00, RitaK
Ну конечно, не оставит. В лучшем случае останутся дома, а в худшем- займут у кого-нибудь. Цена ремонта настолько несопоставима со стоимостью ноута, что его покупка никак ремонту не может помешать.К тому же это было уже давно- летом. По большому счету и просьба доплатить за путевку тоже особо ничего не меняет в финансовом плане, ну не сразу же я буду расплачиваться за работу с мастерами. Сейчас надо материалы закупать. Если бы дочь обратилась с такой просьбой, моя реакция была бы совершенно другой, да и если сватья попросила бы взаймы, то и тут реакция была бы другой. А то огорошила меня с утра: ты можешь свою в Китай отправить? Согласитесь ,дать взаймы и "отправить" две большие разницы. 21.01.2011 22:16:46, скроюсь
Ясень
Что-то мне все больше кажется, что Вы надумываете себе лишнего и делаете из мухи слона. Вам просто задали вопрос, как в первом классе спрашивают маму дочкиной подружки: ты можешь свою на елку отправить? Или нет? В чем разница? 21.01.2011 23:54:44, Ясень
Ну здрасьте, столько времени объясняли все тут, что раз женились,должны рассчитывать на себя и свои силы. А тут спрашивают, как о маленьком ребенке- ты можешь отправить доченьку в Китай? У доченьки есть муж! Почему мама должна куда-то отправлять замужнюю дочь?! Меня тут упрекнули, что в кровать, мож, заглядываю. А ко мне ненароком в кошелек не заглянули? Причем (еще раз поясню)просили не взаймы, а оплатить пополам за удовольствие. Сватья тож удовольствие получит, а у меня кроме проблем - ничего. Ну может какой-нить дурацкий сувенир привезут и удовольствие на фотки посмотреть. А если забеременеет и деньги понадобятся,а их не будет, опять к маме? Мама экономная, у нее всегда есть. Она по Китаям не ездит. 22.01.2011 00:26:56, скроюсь
NatalyaLB
да нет, мои симпатии на стороне матери, только не понятно, почему она свекрови " нет, я считаю, что раз женились,должны рассчитывать на себя и свои силы " САМА не ответила? по поводу Китая сейчас и по поводу всего остального на 20 лет вперед? 22.01.2011 09:35:00, NatalyaLB
Ясень
Должна ровно настолько же, насколько должна отправить на елку, то есть совершенно не должна и мало того что без объяснения причин, а даже просто без причин. Не могу, потому что не хочу - достаточный аргумент.

Вы всегда чувствовали беспокойство, когда отказывались купить дочери навязываемую кем-то игрушку?
22.01.2011 00:33:57, Ясень
[пусто] 21.01.2011 21:18:53
Нормальный недорогой, марку не помню. Что дарить буду, не знаю. Время и финансы подскажут, может и ничего. 21.01.2011 21:29:50, скроюсь
У мальчика не была компьютера :)? 21.01.2011 21:32:59, Лаки_
Вечная Весна
только деревянные игрушки, прибитые к полу) 21.01.2011 21:37:17, Вечная Весна
)))): 21.01.2011 21:40:59, скроюсь
пятница, так пятница
для начала, я б не разрешила дочке выходить замуж за МЧ, ктр даже на отдельную кв не заработал, ни за что не поверю, чтоб такое когда нибудь случится со мной: мой! ребенок! живет! со свекровью! 21.01.2011 21:14:38, пятница, так пятница
А вот представьте- ваша дочь уже на пенсии и сама хочет ухаживать за престарелой свекровью, которую для этого перевозит в собственнозаработанную квартиру)) Тоже не разрешите вместе жить??? Или выходит в 60 лет в 4 раз счастливо замуж, а у мужа мама, которая уже не может жить отдельно - тогда как?! 22.01.2011 02:49:50, уже суббота
NatalyaLB
не могу представить - до столько я не доживу, а "после меня - хоть потоп" :) 22.01.2011 09:36:04, NatalyaLB
Да ладно! Пусть ребенок живет с кем хочет и покажите мне того, кто в 21 заработал на собственную квартиру. И что значит "не разрешила"?
Тяпница Вы наша)
22.01.2011 01:42:44, BlondinkO
NatalyaLB
а где я написала про собственную? пусть на сьемную заработает, любую.
"не разрешила" значит "не поддержать, поотговаривать", а если уперлась рогом, то никакий поддержки, ни моральной , ни финансовой... а автор распинается - машину подарили, то да се...
Я вообще против ранних браков, в 21 я за кого угодно буду отговаривать и не поддерживать ( не, живи и трахайся с кем хошь, но замуж то зачем???)
22.01.2011 09:32:36, NatalyaLB
Гномша
Да уж, сколько браков моих знакомых спас уход на съемную жилплощадь! Некоторые пары, правда, возвращались к родителям по тем или иным причиным и потом ладили отлично, но реже. Короче, вольный и корявый перевод украинской народной песни: "Поставь хату из лободы, а в чужую не веди. Чужая хата такая, как свекруха лихая: не ругает - так бурчит, никогда же не смолчит":) 22.01.2011 10:41:18, Гномша
Ясень
Ну, не разрешить (в смысле не позволить) может и не всегда реально, но не разрешить (в смысле оставить за собой право быть недовольной) - вполне решение проблемы. По крайней мере из позиции недовольной гораздо проще не усердствовать с подарками и не позволять считать свои деньги :)) 21.01.2011 21:17:10, Ясень
Ясень
Можете вообще представить, что у Вашей дочери это второй брак ;), мне кажется, Вам сразу станет легче жить. 21.01.2011 20:47:19, Ясень
[пусто] 21.01.2011 21:22:07
А им и так не тесно. 21.01.2011 21:31:24, скроюсь
Простите, не поняла, почему мне от этого станет легче? 21.01.2011 21:00:05, скроюсь
Да послать этих всех свекровей с их понтами - одно удовольствие! 21.01.2011 21:04:13, NLU
AS
понты тут у тещи
И диссонанс, когда понты сдулись.
21.01.2011 21:07:03, AS
Ясень
Ну, Вы попробуйте просто это себе рельефно так представить, и посмотрите, станет или нет :)) Некоторым помогает. Просто немного спадает напряжение от чувства своей ответственности за брак дочери, от желания быть "достойной" и все такое. 21.01.2011 21:03:17, Ясень
NAD
У меня родители очень старались только для первого мужа моей старшей сестры :) Ко всем остальным её мужьям, и к моему тоже, они уже дышали ровно. Это своего рода неофитство - отношение к первому зятю :) 21.01.2011 21:32:00, NAD
Спасибо, поняла. 21.01.2011 21:15:30, скроюсь
Ясень
Вы вообще очень рады, что Ваша дочь вышла замуж и именно за этого мальчика? Считаете, что это для нее большая удача и за мальчика надо держаться всеми силами? 21.01.2011 21:19:24, Ясень
Да, я до сегодняшнего дня вполне довольна была. Честно говоря, для меня этот звонок был неожиданностью. Но я не думаю, что из-за мелких и может не очень мелких шероховатостей в отношениях надо сразу задумываться, а нужно ли мне жить с этим человеком. Тем более что речь не о зяте шла. 21.01.2011 21:37:46, скроюсь
Ясень
НЕт-нет, я не об этом :)) Ну, не о том, что надо о чем-то таком задумываться :)) Скорей о том, что не стоит так бурно демонстрировать свою радость по этому поводу маме мальчика :)) А то у нее ведь два варианта трактовки Ваших подарков - или у Вас много денег, или Вы на все готовы, лишь бы помогать этому браку.

Кстати, не исключаю, что Вы слишком трепетно отнеслись к ее вполне невинному вопросу.
21.01.2011 22:42:00, Ясень
Вечная Весна
слушайте, ну с мировоззрением, отличающимся от вашего, вы ведь не первый раз в жизни сталкиваетесь, правда?
А у вас прям шок)
21.01.2011 21:39:33, Вечная Весна
[пусто] 21.01.2011 20:43:47
Да я уже писала, что ситуацию разрулим . Дело было в моем к этой ситуации отношении. Хотелось докопаться, почему в очевидной реакции на душе кошки скребли? 21.01.2011 20:47:40, скроюсь
ЕК настоящая
Может, потому что Вы свекровиному сыну подарили ноутбук, а она Вашей дочери - (что)? 21.01.2011 20:59:11, ЕК настоящая
Золотую цепочку и крестик. 21.01.2011 21:16:49, скроюсь
Ясень
А девушка верующая? 21.01.2011 21:20:03, Ясень
Ну не фанатка конечно,как все. 21.01.2011 21:39:34, скроюсь
ЕК настоящая
Это тоже важно. Крестик с цепочкой не настолько актуальный подарок, да и в разы дешевле, чем ноутбук.
В общем, свекровь Вашей дочери очень любит сынАчку. Лучше бы молодые жили отдельно, пока зять не привык к такому распределению ролей.
21.01.2011 21:56:24, ЕК настоящая
эээээ, не скажите.
есть крестики дороже ноутбуков и наоборот.
22.01.2011 07:13:27, сочувствующая
Видимо потому, что свекровь прекрасный манипулятор :) 21.01.2011 20:57:57, murka i knopka
Вспомнила историю которую написала одна девушка про свою няню,которая собирала деньги отказывая себе во всем,собрала и подарила молодым,а они на эти деньги купили дорогую собаку,типа всегда о ней мечтали.Чем то ваша история похожа.Я лично и пальцем не пошевелю чтобы дарить детям поездки и прочие радости.Деньги на халяву развращают,я еще могу понять когда у родителей всего выше крыши,но утягивать пояс,чтобы твой ребенок соответствовал чьим -то ожиданием,по -мне глупо.Тут уж ваша дочь пусть сама бьет лапками.НЕ по Сеньке шапку выбрала. 21.01.2011 20:18:18, рица
Я, наверное, не точно выразилась, написав, что дарим на пределе возможностей. Сколько могу себе позволить, особо не ужимаясь, столько и трачу. Просто часто бывает, что люди дарят гораздо меньше, чем могли бы себе позволить. И исходят не из того, чтобы подарить радость, а просто потому, что надо что-то дарить, не важно, что. 21.01.2011 20:33:43, скроюсь
Я немного по -другому думаю,что преподнесу детям гораздо больший подарок если в старости буду на самообеспечении и довольной своей жизнью.И что жизнь долгая и как долго она проживет с этим мужем тоже по воде вилами.НЕ научится жить по средствам и начнет винить вас,да вернется к вам же с парочкой детишек,мне почему-то думается что данная свекровь не будет на стороне невестки и останется она с копеечными алиментами.Чем она заработала поездки?Кроме того поездка в Китай не так уж и дорога,дочь вполне сама может и должна накопить.Дело конечно ваше,но я ни на какие вздохи - бедновата девочка,не поведусь. 21.01.2011 20:53:15, рица
Полностью согласна с Вами. Я, честно говоря, не очень хорошо понимаю, что за спешка непременно сейчас лететь. Свекровь-то едет с друзьями -двумя семейными парами. Молодые-то ей зачем? Объясняла, что дочка бедная (не в материальном смысле)ничего не видела и хочет ликвидировать пробел в ознакомлении с окружающим миром. 21.01.2011 21:10:05, скроюсь
LET0_o
Да сына она хочет вывезти в отпуск. А тут уже их двое. Хитрая. То ли еще будет 26.07.2018 08:11:36, LET0_o
Вот пусть дочь зарабатывает и познает мир.Вы сами катайтесь почаще ,пока силы есть. 21.01.2011 21:12:15, рица
посмотрите тут 21.01.2011 20:37:02, скроюсь
Ой, ошибка, это ответ Вечной Весне на пост "на вопрос ответите"? 21.01.2011 20:39:01, скроюсь
Вечная Весна
И вообще, когда девушка выходит замуж, обеспечивать её должен муж, а не родители. 21.01.2011 19:34:31, Вечная Весна
WildStitch
ну или сама, раз достаточно взрослая для замужа. Но уж точно не родители. 21.01.2011 20:36:06, WildStitch
И вообще пусть лучше пусть молодые об отдельном жилье думают. Наплачется еще. С такой свекровью. 21.01.2011 19:14:16, Moon
Скажите пространно, что не вмешиваетесь в жизнь молодых, пуская поработают.ю заработают, заработанное самостоятельно, мол, больше ценить будут. 21.01.2011 19:11:59, Moon
Если свекровь <Мир ей хочет показать>, то пусть и едут вдвоем ))
Денег не давайте - у молодых своя семья и пусть сами планировать свой бюджет учатся, а не на ваши деньги рассчитывать.
Поссорьтесь один раз со сватьей? - скажите что реализация ЕЕ планов не входит в Ваши планы((, больше донимать вас не будет.
С дочкой поговорите заранее.
21.01.2011 18:43:46, nu daete
Бриджит Джонс
+1 21.01.2011 18:50:24, Бриджит Джонс
+1 Одно дело помогать детям когда там совсем туго (разные же ситуации бывают), а тут вы свои деньги (ломая свои планы) будете тратить на хотелки дочериной свекрови. 21.01.2011 18:55:59, Шуреночек
Спасиб, Шуреночек, вы нашли точное слово причины моих страданий -ведь это не забота о дочери, а свекровкины хотелки всего-навсего. А их я удовлетворять не обязана. Ну что у меня за характер такой- переживать из-за чужой бестактности и нахрапистости. Спасибо всем еще раз, даже на душе полегчало. И последнее: как думаете, мужу о происках сватьи сказать? Как он отреагирует ,я знаю точно. Возмущаться будет и нервничать.Но шила в мешке не утаишь и когда-нибудь это всплывет, ведь я ей обещала с мужем обсудить, а если он ни сном ни духом... 21.01.2011 19:46:03, скроюсь
а так мужу и скажите что свекровь звонила то и то говорила, вы подумали и решили что сейчас ничем посочь не можете, спокойненько ему так все это скажите без переживаний, сделайте вид что ничего волнующего не произошло он тогда и нервничать не будет. Дочери позвоните и скажит что денег на Китай дать не можете (тоже так спокойненько ей скажите), а она пусть сама свекрови это и передаст, и все взятkи гладки, и ответ вы свой сказали и со свекровью говорить не придется и дочь если в курсе про Китай лучше поймет вас, чем свекровь. Меня такие люди тоже иногда из коллеи выбивают, в этом плане меня восхищает брат мужа, когда не нравится ласково говорит нет людям и счастливо живет!! 21.01.2011 21:56:14, Шуреночек
AS
почему хотелки свекрови?
Думаю, дочь не против прокатиться
21.01.2011 19:40:07, AS
Да, но не за мамин счет. Она прекрасно знает, как маме денежки достаются. 21.01.2011 19:48:16, скроюсь
Вечная Весна
конечно знает. Поэтому и покупает телевизоры за мамкин счёт. 21.01.2011 19:56:34, Вечная Весна
Почему за мамкин? За свой и мужа. Свекровь 20т добавила и тут же 10 вернула за счет подарочной акции. 21.01.2011 20:15:06, скроюсь
Вечная Весна
ну за свекровин, ладно. 21.01.2011 20:20:53, Вечная Весна
AS
за счет свекрови? Наверное, ей тяжело это все оплатить. Поэтому и спросила. Ваше право - отказать. 21.01.2011 19:55:28, AS
Ну да, мое дело - отказать. Что я и сделаю. Ведь это не мое желание показать дочери мир. Нет возможности пока ,значит ждите, когда будет. 21.01.2011 19:59:44, скроюсь
Ответ неверный. ФСЁООО !! И больше не ждите. 21.01.2011 21:12:28, NLU
Ну да, в отношении со стороны родителей фсёоо! Все ожидания теперь исключительно к себе, любимым. 22.01.2011 00:54:09, скроюсь
AS
да, прямой вопрос - честный ответ и никаких недоразумений что кто-то за чей-то счет... 21.01.2011 20:01:23, AS
+ полсностью согласна 21.01.2011 18:56:55, mara
Nanik
Так и сказать: нет, не могу, считаю, что ехать смотреть мир надо тогда, когда сами смогут себе это позволить. 21.01.2011 18:43:12, Nanik
AS
перестаньте делать подарки на пределе...
Если нет денег на поездку, так и говорите.

Т.е. у вас выбор - платить больше, чем можете себе позволить, чтоб выглядеть на уровне.
Либо жить по средствам и не пытаться выглядеть дороже.
21.01.2011 18:41:35, AS
Подарки мы делать любим и дарим всегда с удовольствием. Терпеть не могу дежурных подарков, лишь бы что подарить.Упомянула про подарки только потому, чтобы показать, что не жадничаем и на этом не экономим. Интересная деталь: сватья, увидев ноут,произнесла что-то в том смысле, что раз я могу ноут дарить, то и квартиру куплю. Хотя на самом деле нам до покупки квартиры, как до Марса. 21.01.2011 19:21:58, скроюсь
NatalyaLB
а вы скажите при случае " оx, никак с долгами за ноут не расчитаемся" :) 22.01.2011 09:54:06, NatalyaLB
AS
хорошо выбранные подарки - это здорово. Но, мне показалось, что о вас подумали, что оплата поездки в китай вас не затруднит..(после ноута-то)
Поэтому - честность - лучшая политика.
21.01.2011 19:34:30, AS
Гномша
Да уж, сравнила ноут и квартиру:( Это как лет 7-8 назад удивлялись, что человек едет в троллейбусе и разговаривает по мобильному: если, мол, на сотовый денег хватило, то и на автомобиль должно быть)) Я вот только не поняла, с какого это перепугу ваша сватья вашими собственными финансами распоряжается? Или вы дали ей понять, что такое возможно? 21.01.2011 19:34:12, Гномша
Ну, она только спросила, могу ли я заплатить за путевку. А меня сам вопрос задел.Ведь она прекрасно знает, что муж на пенсии, дочь прописана у нас, след.,за ее долю квартпаты мы платим, а ее пребывание в квартире мужа им ничего не стоит. 21.01.2011 19:56:07, скроюсь
А почему это пребывание вашей дочери в квартире мужа должно что-то стоить СВЕКРОВИ? Если это ее квартира, то логичнее, что ваша дочь с мужем должны вносить какой-то вклад, а не свекровь платить за них. Если квартира мужа, то аналогично. Финансы молодой семьи, свекрови и ваши должны быть отдельными. Они давно женаты-то? 21.01.2011 20:35:09, murka i knopka
Слушайте, я вроде первый пост не удаляла,и почему из-за невнимательности некоторых нужно по несколько раз пересказывать одно и то же? 21.01.2011 20:55:00, скроюсь
Вы ссылки не умеете давать. А у меня память плохая, мне простительно :) 21.01.2011 20:59:32, murka i knopka
Да нет, до сих пор ссылки вроде без проблем посылала, а здесь что-то не так делаю. 21.01.2011 21:22:42, скроюсь
Вечная Весна
вы даёте ссылки не на пост, а на семейную конференцию. 21.01.2011 21:41:25, Вечная Весна
Ну да - копирую адрес вверху страницы и получается ерунда. А где адрес поста, просветите чайника, плиз! 21.01.2011 21:52:38, скроюсь
Вечная Весна
нужно свою тему открыть отдельно от конференции и тогда копировать ссылку 21.01.2011 22:04:33, Вечная Весна
AS
как это ничего не стоит....а расход воды по счетчику :) 21.01.2011 20:02:38, AS
У них нет счетчика. И вообще там история не простая с пропиской . 21.01.2011 20:17:32, скроюсь
AS
ну, это всегда не просто..
Только, какие бы ни были чудесные молодожены, а свекровь-то теперь в коммуналке...
21.01.2011 20:41:07, AS
Она сама так хотела. Без проблем могу перевезти молодых к себе. 21.01.2011 20:56:27, скроюсь
AS
это еще одна ваша проблема - "могу перевезти молодых" 21.01.2011 21:03:45, AS
Ессно, сами переедут,нужно только обоюдное согласие. 21.01.2011 21:26:23, скроюсь
Вечная Весна
ваше, ваше согласие нужно! 21.01.2011 21:38:06, Вечная Весна
Весна, у вас ,наверное был тяжелый день или вы еще где-нибудь в конфе одновременно участвуете. Говоря, что в легкую перевезу к себе я именно свое согласие и имела ввиду. 21.01.2011 21:45:41, скроюсь
Ценю ваш юмор. Кста, у нас с вами день рождения в один день.:)) 21.01.2011 22:19:19, скроюсь
Вечная Весна
здорово)) 21.01.2011 22:28:58, Вечная Весна
Вечная Весна
нет, это не у меня тяжёлый день, а у вас тяжёлая жизнь))
как вы их к себе перевезёте, они же тяжёлые! им же 22 и 24 года! они же дееспособные, физически и психически!)
21.01.2011 21:51:28, Вечная Весна
Вечная Весна
а что, они должны вашу дочь у себя прописать? 21.01.2011 20:26:31, Вечная Весна
ни в коем случае - у нас не приватизированная квартира. 21.01.2011 20:35:44, скроюсь
[пусто] 21.01.2011 21:10:39
Это к делу не относится. 22.01.2011 00:29:30, скроюсь
Вечная Весна
если вы такие бедные, зачем обманываете людей дорогими подарками? 21.01.2011 19:58:49, Вечная Весна
Ну вот, тапки полетели... 21.01.2011 20:19:05, скроюсь
Вечная Весна
на вопрос ответите? 21.01.2011 20:21:32, Вечная Весна
Это, надо как-то деточкам самим, самим... и телевизоры и поездки... 21.01.2011 18:36:46, блондинк@
Я бы вежливо послала сватью заниматься своими делами. Есть возможность пригласить семью сына с собой на отдых - пожалуйста, нет - так сама пусть едет. Детям то больно надо с мамой в Китай? И так с ней живут) 21.01.2011 18:17:49, BlondinkO
так же думаю
если моей дочке надо , или зятю - пусть мне сами звонят.
не факт, что они действительно с мамо хотят ехать , кстати.
а если хотят и денег не хватает, это не мои проблемы. могу -помогу, а как у вас - это "не могу" (или не считаю нужным). опять таки - после ИХ вопроса, а не сватьи.
на развлечения пусть сами зарабатывают, я вобще так думаю. не на еду ж им не хватает.
21.01.2011 18:38:44, mara
Спасибо, девочки, успокоили. Все верно.Я тоже точно так и думала. Моя дочка при таком раскладе сто пудов откажется от поездки, если мне это чем-то неудобно. Но поскольку сватья просила об этом разговоре ей не говорить,значит, тоже так думает, и хотела меня на бабки раскрутить без дочкиного ведома. 21.01.2011 19:31:33, скроюсь
Новые родственники всегда напрягают по началу. Главное, сразу на место ставить) 21.01.2011 19:59:23, BlondinkO
Это точно. 21.01.2011 20:19:52, скроюсь
коллективный разум
пипец 21.01.2011 18:06:56, коллективный разум
однозначно! 21.01.2011 18:20:48, похабыч(настоящий)
Вышла замуж - бюджет общий с мужем, а не с родителями. По идее, если у дочери денег нет, за нее муж должен ее платить. 21.01.2011 18:04:28, Ольгочка
Вклад-то остался? Вот пусть и снимают. Если что - я с позиции детей отвечаю. Нечего с родителей на развлечения деньги тянуть. 21.01.2011 18:01:12, murka i knopka
Я уточню - вклад по любому снимать придется, я не смогу всю сумму осилить. Но какая двойственность - то нельзя эти деньги трогать,то если хочется, можно. Причем дети не особенно нажимают, это все мамаша - вечный двигатель. И еще что характерно, про свой сегодняшний звонок просила дочке не говорить. Злюсь на себя за то, что сразу не отказала, промямлила, что мол, обсудим с мужем. 21.01.2011 19:09:59, скроюсь
Что значит нельзя? Деньги дочкины, я правильно поняла? Дочка ваша в детском саду, чтоли, чтобы спрашивать, как распорядиться СВОИМИ деньгами? Согласна с Мун - наплачутся они еще с такой свекровью... 21.01.2011 19:24:53, murka i knopka
Я уже писала что ,когда хотели покупать телик и денег не хватало ,хотели снять с карточек и он,и она, но свекровь не советовала(говорила, что нельзя оставаться без средств на черный день) и доплатила свои. Но не без выгоды для себя: за счет подарочной акции за полцены приобрели стиральную машину.А теперь свекровь считает, что без средств на всякий пожарный оставаться можно. 21.01.2011 20:11:25, скроюсь
Да мало ли что она считает! Наша вообще не в курсе, где и сколько средств у нас лежит... 21.01.2011 20:24:11, murka i knopka
Вечная Весна
зачем вообще направо-налево распространяться о своих вкладах, не пойму 21.01.2011 20:37:08, Вечная Весна
вклад-то и вкладом назвать нельзя. Ну может про черный день свекровь говорила ,надеясь отговорить молодых от необдуманной и преждевременной покупки? 21.01.2011 20:43:02, скроюсь
Вечная Весна
а Китай за чужой счёт это своевременно и обдумано, конечно))
Сколько дочке и зятю лет?
21.01.2011 20:46:36, Вечная Весна
22и 24 Насчет "обдуманности" поездки я и толкую. Сватье и ее друзьям захотелось, а я должна напрягаться. 21.01.2011 21:12:46, скроюсь
Это я сама так сначала думала, но по здравом размышлении и при помощи конфы я уже так не думаю. 21.01.2011 21:24:47, скроюсь
ленивица
ну, и правильно.
лучше планировать свой отпуск:))
21.01.2011 21:31:50, ленивица
Вечная Весна
или свой ремонт - всяко радостно) 21.01.2011 21:42:30, Вечная Весна
Ну вот, никто не высказался по поводу сообщать мужу о разговоре или нет? 21.01.2011 21:55:20, скроюсь
Вечная Весна
не надо
сами с ней всё по женски разрулите.
21.01.2011 22:02:24, Вечная Весна
ленивица
а в чем проблема?
или вам без проблем жить скучно?:)
21.01.2011 21:58:09, ленивица
ленивица
а кто конкретно вам сказал, что вы должны? 21.01.2011 21:13:40, ленивица
Вот точно! Простые, как валенки :) 21.01.2011 20:42:14, murka i knopka
Это вы о чем? 21.01.2011 20:58:00, скроюсь
komarel
а сколько вашим детям лет? 21.01.2011 17:58:08, komarel
Вечная Весна
а какая разница? 21.01.2011 18:07:13, Вечная Весна
komarel
возможно, ты права 21.01.2011 18:16:56, komarel
Вечная Весна
как прекрасно, что тебя понимают вот так, запросто) 21.01.2011 18:18:43, Вечная Весна
komarel
:) 21.01.2011 19:35:33, komarel
Ольсик
Вопрос к автору, вообще-то. 21.01.2011 18:09:21, Ольсик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!