Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем большое

Спасибо всем за поддержку и теплые слова.Я буду стараться...Приехали дети,старшей стало полегче,хотя бы чуточку.А вот что с младшей...Первый раз после смерти спросила,не прямо,вскользь,"в воздух" - а где папа? Пришлось так же в воздух,вроде как в разговоре со старшей,сказать,что еще не приехал...А утром проснулась с плачем-мама,у папы почему-то длинные волосы,надо его подстричь..а через 5 минут взяла мое лицо в ручки и заплакала- папа уехал...Сейчас-то уже скачет,но что дальше...
17.01.2011 09:58:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знойная кухарка
Мне было 4 года, когда мой папа погиб в ДТП. К нам пришла домой тетя, сестра отца, с порога кинулась на меня и мою сестру с криками и слезами "Ах вы мои сиротинушки, папа-то умееееер!!!!!!". Больше в эти дни никто ничего не объяснял, никто ни о чем не говорил, к гробу подвели попрощаться, на кладбище не взяли. Еще точно помню, что я плакала, когда все уехали на кладбище. После этого я всегда знала, что папа умер и не вернется, что он попал в аварию с большим грузовиком, поэтому именно он погиб (может, я у мамы об этом спрашивала, может, она сама со мной говорила, этого я не помню), он не хотел нас оставить, так получилось, такое бывает. И у меня особых переживаний в детстве по этому поводу не было, хотя папу я помнила и помню до сих пор.
Из своего опыта делаю вывод: лучше сказать правду. Дети понимают, что такое смерть. Я благодарна, что меня не заставляли "ждать папу".
17.01.2011 19:16:19, Знойная кухарка
Спасибо Вам большое.Только надо собраться с силами,чтобы говоря ей об этом,самой суметь удержаться ...А то могу ведь хуже сделать... 17.01.2011 21:42:38, shlyapa
Поговорю с нашим педиатром,он у нас детский невролог и очень умный,посоветуюсь с психологом -и детским и взрослым,посмотрим... 17.01.2011 12:13:53, shlyapa
Гномша
Сил вам и деткам! Держитесь((( Как сказать... Думать надо. Приятельница рассказывала, что у ее клиентки муж скоропостижно скончался в 37 от инфаркта, на рабочем месте. Осталось двое детей, 4 и 6 лет. Мать сказала, мол, папа на небе, так начались душераздирующие вопли: "И мы хотим на небо, к папе".... 17.01.2011 11:14:33, Гномша
Вот и я не знаю как-пока что все попытки что-либо сформулировать получаются либо дурацкие ,либо жестокие для детской души.. 17.01.2011 11:26:26, shlyapa
Liusia (просто Люся)
А сколько младшему ребенку? Мне кажется, что в таких вопросах детям лучше говорить правду. Они имеют на это право. А вообще держитесь, конечно. Рано или поздно станет легче. 17.01.2011 10:27:47, Liusia (просто Люся)
Младшей 3 года 17.01.2011 10:42:44, shlyapa
Liusia (просто Люся)
ИМХО надо говорить правду(( 17.01.2011 10:52:34, Liusia (просто Люся)
gera
можете объяснить- зачем? Зачем такой крошке _такая_ правда жизни? Она еще успеет со всем этим столкнуться. 17.01.2011 11:30:01, gera
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
потому что если ребенка обманывать в этом вопросе, у него может "поехать крыша". 17.01.2011 20:27:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мимоза
Недавно смотрела фильм "Дорогой Джон"... на английском, правда... вспомнилось просто... так вот там главный герой, как ребенок, которому долго врали на эту тему, сказал что-то типа - "Что б избавить меня от столь долгого и тягосного ожидания возвращения мамы домой".... правда получил ответ "Но ты ведь все равно благодарен отцу, что он столько лет тебя оберегал"...
Самому ребенку, не смотря на возраст, важно знать именно правду...
17.01.2011 13:58:31, Мимоза
Liusia (просто Люся)
потому что совсем не замечать, что что-то происходит эта крошка уже не может (возраст не позволит), а что именно происходит, ей не объясняют. В воображении ребенка вся ситуация через некоторое время будет выглядеть совершенно ужасно. К смерти маленькие дети относятся не сказать что спокойно, но естественно. Для них это будет такая же часть жизни, если все правильно объяснить, а если не объяснять чертте что в детской голове будет твориться, да еще и недоверие к маме, которая скрывает что-то ужасное. Если что - это не совсем мое мнение, это мнение психолога по поводу аналогичной ситуации в группе, в котороую я в свое время водила ребенка. На наших глазах там все происходило и ребенку реально стало много легче, когда ему все объяснили. 17.01.2011 11:35:42, Liusia (просто Люся)
gera
Я не целевая аудитория психологов, поэтому их мнение зачастую меня мало интересует. Надо чувствовать ребенка, знать его характер, настроение. И если малыш восприимчив, чувствителен, то не стоит так рано бередить голову такими открытиями. 17.01.2011 11:49:07, gera
Liusia (просто Люся)
Вы невнимательны. Я говорю, что _особенно_ если малыш чувствителен, важно сказать правду. Потому что фантазия ребенка о том, что же на самом деле происходит будет во сто крат страшнее того, что есть на самом деле. И "бередить голову" будет как раз ситуация страха и неопределенности. А так поплачет и примет ситуацию как есть. Если вас не интересует мнение профессионалов по вопросу, прямо относящемуся к их компетенции и Вы считаете свое мнение более верным, чем мнение людей, изучавших эту область знаний специально... В общем это тоже подход. 17.01.2011 11:55:42, Liusia (просто Люся)
gera
В общем мне чужды такие рассуждения.. 17.01.2011 12:00:25, gera
Liusia (просто Люся)
Это не совсем рассуджения, а выводы, сделанные на основе наблюдений за многими детьми, находящимися в подобных ситуациях и в результате попыток им помочь. 17.01.2011 12:06:36, Liusia (просто Люся)
Она еще не понимает, что такое - умер.
И это ее, скорее всего, не потрясет. Зато, возможно, она перестанет задавать вопросы и бередить душу. Ребенку нужна определенность. имхо
17.01.2011 11:32:45, Л-на
gera
Если она не понимает что такое умер- опять задам вопрос- зачем? Какая цель? Ребенку можно просто объяснить, что папы сейчас с нами нет. Все. Не вдаваться в подробности. Это лишнее. 17.01.2011 11:47:08, gera
А я разве предлагаю вдаваться в подробности?
Я говорю, что лучше сказать "умер" и пояснить, что это такое сообразно с возрастом ребенка, чем говорить "уехал". Ибо в этом случае ребенок будет ждать и переживать.
17.01.2011 12:16:26, Л-на
Liusia (просто Люся)
Потому что люди умирают. И домашние питомцы даже умирают. Потому что все живое умирает и это всего лишь часть нашей жизни. А можете представить себе фантазии трехлетнего ребенка на тему, почему папы сейчас нет, почему мама плачет ночами в подушку, да и днем иногда тоже, почему на ее вопросы взрослые отводят глаза и уводят разговор в сторону? Сколько лет ребенок должен прожить в такой атмосфере, чтобы заслужить право знать правду и понимать что происходит в ее мире? Это вам не кажется более жестоким? 17.01.2011 11:59:04, Liusia (просто Люся)
gera
уф...В общем мне ваша позиция понятна. Я ее не разделяю. Но во всяком случае для автора есть разные мнения, разные картины мира и восприятия этого мира, так что она сможет выбрать правильный путь. 17.01.2011 12:02:57, gera
Как,какие слова подобрать- папа был "сокловищем" и "длагоценным"... 17.01.2011 10:56:22, shlyapa
она еще маленькая - имхо долго переживать не будет и привыкнет быстро.
А старшей он не отец? Почему вы так за нее переживаете?
имхо сейчас ВСЕ зависит только от вас, вам не надо свои эмоции проецировать на детей, наоборот, надо быть для них надеждой и опорой
17.01.2011 11:09:17, Л-на
Старшей он стал отцом сразу,как только мы стали жить вместе - ей было 6 лет.Она на второй день попросила разрешения называть его папой,очень его любила...Однажды сказала:"Как правильно,мама,что мы ждали именно его..."Когда мы женились,она радовалась едва ли не больше нас... 17.01.2011 11:23:49, shlyapa
Дети, дети... 17.01.2011 11:26:59, Л-на
Liusia (просто Люся)
Какие слова - не помогу я(( Но для детей непонимание, тайна - страшнее. Они ж видят все, чувствуют, что что-то скрывают от них. Верующим проще в таких ситуациях. У вас с этим как в семье? 17.01.2011 11:09:12, Liusia (просто Люся)
Знаете,когда Ромка умер,старшая плакала и говорила-Бога нет,раз он позволил ему умереть...Разговоры с батюшкой о том,что его работа здесь закончена,что душа его вернулась домой,не помогают- как же закончена,спрашивает,а мы,а Лерочка-ей же всего 3... 17.01.2011 11:31:59, shlyapa
Liusia (просто Люся)
С верой не очень у вас, значит, в семье... Значит придется как-то самостоятельно. Это всегда сложнее, я знаю. 17.01.2011 11:37:00, Liusia (просто Люся)
Знаете,батюшка мне сказал:"Если бы у меня умерла жена,я бы тоже осиротел,уменя тоже бы как-будто сердце вырвали,но я священник и я знаю,как бы я с этим справлялся...А Вам и детям можно тосковать и сомневаться,потому что никто не знает зачем это произошло и только время покажет..." 17.01.2011 11:51:21, shlyapa
Liusia (просто Люся)
Ну да, все правильно сказал. Человеку глубоко верующему сказал бы по другому, но Вам бы это пользы не принесло совершенно. 17.01.2011 12:02:47, Liusia (просто Люся)
gera
правильно сказал, молодец. Не стал заполнять голову и душу ненужными философскими рассуждениями, которые так нелепы в подобных ситуациях, т.к нет объяснения случившемуся. Вы справитесь, вы сможете! 17.01.2011 11:53:15, gera
Я постараюсь.А батюшка... да,редкий человек,слушала его и как-будто Ромку слышала...Не хватает мне его мудрости,терпения,да всего... 17.01.2011 11:59:00, shlyapa
gera
"С верой не очень у вас, значит, в семье...". странный вывод.. 17.01.2011 11:50:19, gera
Liusia (просто Люся)
Чего странного? У большинства сейчас так. 17.01.2011 12:01:11, Liusia (просто Люся)
Ответ - а ВЫ должны сделать так, чтоб папа там был спокоен за вас и за Лерочку 17.01.2011 11:34:26, Л-на
Гномша
ППКС! 17.01.2011 12:14:50, Гномша
Дальше вы будете транслировать свое состояние на детей. Постарайтесь передать им спокойствие и уверенность, что жизнь будет продолжена так же, как и с папой. 17.01.2011 10:26:07, NLU
Старшая прекрасно понимает,что ТАК уже не будет,а с младшей будем держаться.Старшая для 11 лет очень умна и интеллект как раз и играет сейчас против нее-очень взрослое понимание жизни и произошедшего - поэтому и боюсь за нее больше,а младшая просто папина копия-как под копирку сделана-все его,только цвет глаз мой...Но она у нас ребенок-солнце -вечный позитив,так что,я думаю,вместе прорвемся. 17.01.2011 10:54:44, shlyapa
Дочки вас вытащат, а вы помогите им, они должны видеть вас спокойной, радующейся их успехам, в них муж ваш. 17.01.2011 11:51:04, NLU
Так и будем-одна за всех и все за одну... 17.01.2011 12:02:26, shlyapa
Cима Пoлoсатая
:((( держитесь, очень-очень сочувствую Вам!!. Очень надеюсь, что есть взрослые близкие, которые могут поддержить вас в это тяжёлое время? Сил вам и Вашим деткам!.. 17.01.2011 10:01:18, Cима Пoлoсатая
Пока приехала мама... 17.01.2011 10:23:09, shlyapa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!