Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный досуг.

Хочу сегодня поговорить на тему семейного отдыха :)
У меня выборка маленькая, но какая-то грустная получилась. Вот свекровь - поехала в молодости на море, познакомилась там со свекром, поженились - и все, осели дома. Отдых - дача(только два раза отдыхала с дочкой в Болгарии и на теплоходе по Волге). Прожили почти 20 лет, развелись, и свекровь уже два раза в Египет съездила, а свекр в Сочи и еще куда-то в санаторий. Свекровь говорит, что всю жизнь ненавидела эту дачу и хотела на море.
Еще родственница, общались на НГ. Рассказывает про свою жизнь - танцы-рестораны, поездки, в т.ч. Куба, потом вдруг фраза: "А потом я вышла замуж, и жизнь моя закончилась". Ну поржали все, конечно, пьяные были :) А по сути - тоже никуда не ездили, после 15 лет совместной жизни одна поездка на теплоходе и просто куча впечатлений :)
Мать свою могу добавить... В молодости ездила в пионерлагеря вожатой, на Байкал, после замужа - вообще никуда. Я первый раз на море сама поехала в 23 года, ребенком не ездила никуда из своего города, кроме Москвы.
Выборка маленькая, но по ней получается, что как только семья образовалась - прощай отдых и веселая жизнь? Или это просто от тотальной советской и перестроечной нищеты? Мы вроде тоже не богатые, но раз в год хоть в Подмосковье, но отдыхаем. Понятно, что кому-то этот отдых и море нафиг не надо, но ведь озвученные женщины заявляют - всю жизнь хотела, но не ездила...
Почему так? И как у вас? Наверное, вопрос еще про саму возможность отдыха в 80-90е годы, так сказать, исторический аспект интересует :)
12.01.2011 11:47:50,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня наоборот: в детстве-лето на даче и на море\речки(Прибалтика,Сочи,Укр­аина)-не кажд. год.
А как замуж вышла-стали ездить,при этом дети не помеха-и с пузиком ездила и с грудничком и даже одна с двумя маленькими.
14.01.2011 19:31:18, ЛёльКа
Скорее всего, все-таки нищета совковая - это раз (путевки в приличное место нужно было выбить), а если без путевок - это не так комфортно, поэтому боялись с детьми (вдруг заболеет и т.д.). Да и менталитет такой был "сидячий", поэтому родители сейчас молодому поколению и выносят мозг: что вы, мол, все таскаетесь?! Потому что: самолеты - это вообще опасно, туда нельзя - там акулы кого-то сожрали, там автобус перевернулся, ПОЭТОМУ СИДИТЕ ДОМА и не лезьте на рожон, да и ДЕНЬГИ ПОЖАЛЕЙТЕ. ВОт такие вот убийственные аргументы. 13.01.2011 17:17:41, Синяя птица
Kirushka©
Кмк, описанные вами люди и сейчас бы сидели в замуже сиднями. Мои родители ездили по стране (благо она была еще больше, чем сейчас) и по работе и в отпуска без проблем по нескольку раз в год (правдами и неправдами получая отгулы под праздники + отпуска). Им не мешала их семейная жизнь. А детей (нас) - трое. И с нами со всеми ездили и одного-двоих брали. Меня первый раз вывезли из дома, когда мне было полгода (я младшая в семье). Сестру и брата тоже так же вывозили. Так что и в советское время можно было путешествовать, было бы желание.
Мы сейчас тоже много путешествуем, и моя семья, и семья брата и семья сестры.
13.01.2011 12:27:36, Kirushka©
Tuchka
думаю по-разному все-таки у всех. Моим родителям за 60 уже, ездят на море каждый год (или не на море, но как правило все же морские курорты их больше привлекают). В санаторий еще любят в Киров ездить зимой - мама по массажам и ваннам ходит, папа на лыжах катается. Пару раз мама пыталась отказаться от поездки летом на юг - ну типа лень, я лучше с внуками повожусь (на самом деле конечно от отца устала просто, любит безе него дома побыть), так скандал разразился. Это я к тому, что в примерах автора женщины хотели на море, но как-то в семейном жизни с этим не заладилось, так вот у родителей моих наоборот все - папа двигатель прогресса, сам путевки найдет, сам билеты купит, и всю семью на море гонит. Когда мы маленькие были (3 детей), все также было - каждый год море. Семья обычная,живут не в Москве. Про себя сказать могу - как джо замужества ездила, так и после. Хочу, деньги есть - еду. Мужа бывшего сложнее было вытащить. 13.01.2011 12:13:13, Tuchka
Думаю сравнивать наше поколение и поколение мам/бабушек не совсем правильно. Раньше особо по заграницам было не поездить. А к теме разговора - я например выйдя замуж и родив ребенка, живу намного активнее и путешествую намного больше, чем до этого. 13.01.2011 11:18:26, Томик
Гномша
Подпишусь. И за границу ездили оочень немногие, и на отечественных югах спрос превышал предложение, и условия были подчас кошмарными. Сейчас все же многое изменилось. И каждый раз смешит, когда мы планируем очередную поездку, скажем, в Крым, и свекровь беспокоится: "А вдруг места не найдете, не устроитесь, а как там с удобствами?" И каждый раз терпеливо объясняем, что теперь предложение значительно превышает спрос и есть из чего выбирать, особенно если ехать не "в высокий сезон". И сейчас на "сарайчик без света и с ведром" вряд ли кто согласится - все стали "балованные Гали" в хорошем смысле, так что минимум уже начинается с все более и более приемлемых условий. 13.01.2011 12:00:02, Гномша
Я своих детей с 2-х лет вожу . Моя мама нас с сестрой на все лето на море вывозила, да еще пыталась на какие то профсоюзные экскурсии с нами ездить :))) Были в СССР туристические поезда :))) Одно из самых ярких впечатлений моей юности - это посадка на грунтовую полосу в Грозном :))) . У моих детей всяческих виз в паспортах больше чем у меня, хотя у меня их тоже немало :))) ИМХО это подход к жизни. Даже деньги это отговорка. Нас вывозили на какую то заводскую базу на берегу Азовского моря. Путевка на 12 дней стоила 12,5 рублей за домик на 4-х. В домике мебель, холодильник, посуда. Брали путевку сразу 24 дня. Готовили сами или покупали еду в соседней столовке. Вобщем с дорогой на всех выходило в пределах 100 рублей. Можно было и дешевле ездить. А уж в институте даже на степендию можно было смотаться на 20 дней в студенческий лагерь на море :). Когда я вышла замуж то в 2 года повезла старшую дочь на Черное море на самолете :))) это был конец 80-х. Я тогда после института неплохо для молодого специалиста зарабатывала. У меня рублей 150 чистыми было, да еще к отпуску чуть ли не пол. оклада подбрасывали. А можно было за 5 копеек такие места посмотреть, куда большинство никогда не попадет ни за какие деньги :))) 13.01.2011 09:53:58, lenok_
Oksanych
у меня муж тоже не особо любит ездить, т.к. у него много и так поездок-командировок....я езжу везже с ребенком с его 3-х лет, сейчас ему 11 лет и буду ездить -замужество тут ни при чем! 13.01.2011 09:35:30, Oksanych
Дина (Джума)
В 80е с родителями каждый год ездили на море
В 90е стало сложнее- из-за проблем с бензином.. Стали ездить на поезде.. Прекрасный был отдых
Плюс в 80е была куча профсоюзных путевок
Сейчас организовать отдых и вовсе не проблема. Количество необходимых денег обратно пропорционально количеству усилий по подготовке отдыха
Один НГ встречали в прекрасном доме отдыха, вовремя присоединившись к автоклубу. Втроем на 5 дней январских каникул в двухкомнатном номере со всеми удобствами с банкетом, едой, разнообразнейшим досугом, салютом, дедом морозом и прочими забавами заплатили... 4500рублей. Это был НГ, в другие дни выезды можно ограничить тысячей рублей на троих, включая бензин, еду и прочее
Другой НГ встречали путешествием по Каиру, удачно выкупив билеты и самостоятельно организовав тур и все экскурсии, нормальный авиаперевозчик, прекрасный отель в нужном нам месте и прочая..
Неделя на Оке с палатками обошлась 5000рублей, это, пожалуй, самый дорогой вид комфортного (!) отдыха. Чтобы в палатках жизнь была комфортной, это ооочень дорого, при том, что у нас есть ВСЕ возможные приспособления и устройства))
Неделя в Турции на троих- 10 000 рублей, приличные 5*
Есть, конечно, те, у кого реально на хлебушек денег нет.. но их 100%но тут не водится и не может водиться
У всех остальных отговорка и стоны про отсутствие денег на так желаемый отдых- враки. Либо лень махровая основная причина, либо просто не хотят и зачем -то врут, что "ах денег нет"
Не хотеть куда-то ездить, по-моему, вполне нормально.. особенно если уже везде был. У меня только один пример такого нежелания- моя одногодка НИКОГДА не выезжала за пределы Москвы дальше дачи. Дачу любила и ничего ей не надо было. Но я ее с детства знаю. И помню, как когда-то она встречала меня из поездок и спрашивала "а море, а какое оно? а сосновый лес, что это? а белый песок. бывает, а?" И все это с такими горящими глазами и мечтой в голосе... И лет в 18-20 все прекратилось. Надо работать, обеспечивать, долг, обязанности, "это жизнь такая" и дача.... В 34года она умерла.. Больше знакомых, которые никуда не хотят у меня нету(
13.01.2011 08:55:18, Дина (Джума)
Ясень
В 70-80-е, пока я была ребенком, мама ежегодно меня возила либо на юга, либо потом, когда ей запретили южное солнце, на турбазы на Валдай, в прибалтику и т.д. В студенческие годы мы мотались компанией по стране, как придется, на электричках, стопом, на первом попавшемся поезде, не решив толком даже куда, пока не увидишь что отходит уже от платформы :)) Тогда можно было заплатить проводнику и отлично спать на третьей полке :))

Когда начали жить семьей сразу завелась беременность и денег не было вообще, поэтому поехали впервые куда-то, когда дочери было уже 2,5 года. И очень жалели, что поехали без нее. С тех пор ездим с детьми, так часто как можем :)) Очень редко без детей. Не помню проблем ни с 10-месячным ребенком, ни с каким-то другим возрастом.
13.01.2011 01:56:22, Ясень
Ольсик
+ мои родители, точнее, мама: до замужества объездила всю страну, после - только на море, со мной.
Папа тоже, наверное, где-то бывал, но после женитьбы стал жутким домоседом, сам терпеть не может ездить никуда и маму не пускает
13.01.2011 01:31:09, Ольсик
Я,напротив,как только замуж вышла,так и начала путешествовать:) И у нас еще огромное количество планов на ближайшие лет 30,как минимум:) 13.01.2011 00:38:37, Я.
Нас в детстве родители много куда возили: Питер, Владимир, Суздаль, Тула, Волгоград, на море почти каждый год, а в деревню (Воронежская область) каждый год. Мои родители и сейчас много ездят, в Европу вместе, а в Турцию-Египет мама (папе там не нравится). 13.01.2011 00:01:30, Konst
Волшебство поездок и путешествий явно преувеличено 12.01.2011 23:42:47, Dafna
Ясень
Это как-то превратилось из хобби, которое подходит одним людям и совершенно не подходит другим, в компонент обязательного набора успешного человека. Вроде как если не выезжаешь дальше дачи, значит жизнь не удалась. 13.01.2011 02:03:40, Ясень
Елена Д.
не совсем так или не везде так.. реально есть люди, которым эти все поездки даром не сдались (хотя средства позволяют и положение вроде как обязывает :)), просто не интересно.. а я сколько себя помню мечтала поездить по миру, причем, тогда я четко понимала, что для меня это не реально, т.к. родители были "невыездные" и с инженерской зарплатой, Адлер - предел финансовых возможностей.. а все-равно всегда хотела :) а от дачного отдыха более 2-х дней у меня скулы сводит.. хотя у нас, например, очень как раз престижно иметь хороший дачный домик с видом на речку, гораздо престижнее, чем ездить в турции-египты-таиланды всякие :) 13.01.2011 06:59:42, Елена Д.
Соглашусь про дачу. У меня в окружении по миру ездят практически все, а вот имеют комфортабельную дачу оооочень немногие. Я вот не знаю, променяла бы я свою дачу на поездки, если бы вопрос стоял "или" - "или". 13.01.2011 11:20:42, Томик
Гномша
То же самое. Одно дело дом со всеми удобствами, а другое пресловутый сарайчик пусть и в самой живописной местности. Если ставится вопрос именно об отдыхе в экологически чистом местечке (свежий воздух, длительные прогулки, полезный труд в меру, побегать-искупаться в реке или озере, рыбалка-грибочки-ягодки), - комфортабельная дача прекрасный вариант. Но для любителей перемен и новых впечатлений это все же не подходит:) 13.01.2011 12:09:44, Гномша
Елена Д.
вот-вот и еще вот это дурацкое ощущение, что уж дача от меня никуда не денется, в конце-концов можно и на маминой отдыхать :) 13.01.2011 12:45:38, Елена Д.
Эники-бэники
1) Для тех, кто много путешествует по работе, да, согласна, сам факт поездки иногда становится утомительным
2) опять же - для кого как.
13.01.2011 00:01:59, Эники-бэники
NAD
Замуж - это дети. А с детьми ездить по советской стране простому советскому гражданину - это удовольствие то ещё. Мои родители, правда, как-то героически справлялись. Но когда я поняла, чего это стОило, подумала: лучше бы выстроили дачу поудобнее, и спокойно выгуливали нас с сестрой там :( 12.01.2011 23:37:26, NAD
Арлетт
Моя мама постоянно меня в детстве уда-то возила. Каждое лето ездили на море, очень часто в 2-3 дневные поездки в Питер, в города Золотого кольца. Все это сопровождалось словами "А вдруг замуж неудачно выйдешь и не поездишьникуда, так что давай хоть сейчас тебе мир покажу")))). Так что доя правды есть в ваших предположениях. Только мне кажется, что все это относится к старшему поколению. 12.01.2011 23:23:13, Арлетт
Почему-почему.
Деньги.
12.01.2011 21:45:38, Moon
Любимая присказка моей мамы: "Когда я вышла замуж и у меня появились дети !...", короче, жизнь её закончилась, всё стало так дорого-недоступно...
Хотя вот свекровь, одиноко воспитывая двоих детей, возила их и на юга, и дачу им снимала, без удобств, но и без грядок, просто чтобы там гулять)
12.01.2011 22:34:08, Русская пианистка
Эх,этиэкономные юга.. с жадными квартирными хозяйками, со стиркой и экономной готовокй на всю семью кажый день... Я вот счастлива что меня такое детство миновало. 12.01.2011 23:25:27, Moon
Гномша
Да, в нашем детстве это была довольно весомая даже не "ложка", а "кружка дегтя" в "бочке меда". Тогда альтернативы отечественному югу не было, сейчас есть, и некоторые такие хозяева ностальгируют по "старым добрым временам" и сетуют на "избалованность" туристов: "Море и солнце есть? Так какого рожна вам еще надо?" Когда я у крымских хозяек просила маленькую кастрюльку, чтобы ребенку кашу варить, у обеих реально были квадратные глаза. Хотя вроде бы ничего экзотического:)
У мужа любимая пословица: "Эх, если бы в Карпатах еще и море было!"
13.01.2011 12:37:47, Гномша
А иметь эту стирку-готовку в родное дождливое лето без возможности загорать и купаться - разве лучше? 13.01.2011 09:12:54, Русская пианистка
Елена Д.
а я еще пожила в сарайчике без света и туалетом в ведерке :) после этого мне даже лучше не заикаться про экономный отдых, лучше совсем никакого.. 13.01.2011 06:51:26, Елена Д.
Василиса из сказки
Конечно. Потому что для того, чтобы организовать более-менее интересный отдых при малом количестве денег, очень постараться нужно, да и то - не для всех это отдых может быть. В 80-ые года мы очень много куда ездили, а потом, в 90-ых, денег не было, и мы несколько лет подряд на 3 месяца в деревню ездили. С тех пор я деревенскую и дачную жизнь на одном месте максимум в течение недели выносить могу, со всеми грибами-ягодами и прочим. Остальное время я ее исключительно терплю. 12.01.2011 22:10:03, Василиса из сказки
kk ленивец
я что с родителями постоянно куда-то ездила, что с мужем постоянно куа-то по миру мотаемся. все детство юность, то на черное море, то в прибалтику. На все каникулы меня вывозили. Мама постоянно куда то ездила. Ну а папа мой отдельная тема: пол мира объездил, т к в загранку ходил 35 лет на корабле. Так что нам всем на месте не сидится. 12.01.2011 21:08:45, kk ленивец
Люпин
И с родителями ездили (на море проводили по месяцу в году обязательно), и сейчас с мужем и с ребенком уезжаем на менее 2-х раз в год, иногда чаще. И это именно отдых, а не командировки в другие города и страны :). Если считать командировки, то получается больше, но мое глубокое ИМХО имхастое, что работу и отдых нужно разделять! 12.01.2011 20:55:14, Люпин
а на самом деле это просто сейчас модно. Модно ездить и рассказывать, вот и все. И это пройдет. 12.01.2011 20:03:59, AleXXX
nickoffova
В 80-е годы мои родители по 6 месяцев в году в загранкомандировках просиживали, поэтому на отдых не ездили:) А ещё мы жили на берегу моря, поэтому на море тоже не ездили)) В 90-е годы у меня была учеба на геофаке, там поездки с рюкзаком входили в учебный план))
Сейчас в нашей семье на путшествия тратятся все свободные деньги. Я стабильно куда-то уезжаю 5-6 раз в году, муж - 2-3 раза. Чем больше зарабатываем, тем чаще и интереснее ездим.
12.01.2011 18:27:38, nickoffova
Эники-бэники
Постоянно куда-то ездим по стране, и по Европе довольно часто с ребенкиных лет 5 12.01.2011 17:47:08, Эники-бэники
У нас единственная причина того, что мы никуда не ездим, кроме берега Волги с палаткой, - это отсутствие денег по причине маленьких зарплат. И что бы изменилось, если бы я замуж не вышла или наоборот разведусь? Профессию мне уже не изменить, навыки-умения - тоже, так откуда деньги-то возьмутся? И наоборот: если бы я умела делать то, чего я не умею и за что люди получают нормальные деньги, то какя разница - есть у меня муж или нет? Он же мне не мешал мозги заводить и работу менять. Я ему - тоже. 12.01.2011 16:22:44, hanhi
От возможностей зависит. Мы с севера России ездили каждое лето или на Украину или в Грузию благо там были родственники, а там друзья. 12.01.2011 16:11:20, ЮлияФ
Tania's mom
У моих родителей было наоборот: как только семья образовалась - "здравствуй" отдых и веселая жизнь. Папа из райцентра - в детстве каникулы проводил дома, в студенческие годы - в стройотрядах с друзьями. У мамы семья строила дом в ипотеку - тоже никаких курортов, естественно. После свадьбы они поездили вволю по всей стране, и в тайгу и на море... В основном, "дикарями" - на машине (первые годы - на мотоцикле :))), бюджетненько, палатки-кемпинги, готовили сами, деньги тратили на бензин/фрукты/ развлечения.
Я наездилась-наотдыхалась так, что первые несколько лет самостоятельной жизни хотелось в отпуске просто побыть с мужем дома, в тишине. Потом - ребенок, до 3 лет никуда не ездили. С тех пор, как дочке исполнилось 4, каждое лето куда-нибудь выбираемся на пару недель. Друзья и родные - примерно так же, не ездят и не ездили "на море" те, кому это нафиг не надо, беременные и с совсем мелкими детьми. Ни разу как-то я не встречала человека, для которого замужем "жизнь закончилась" :))
12.01.2011 15:32:54, Tania's mom
Ну у всех по разному. Мы часто ездили. На море два раза за лето и по кавказу в а всякие санатории, потом наступила полная [цензура] с деньгами, когда мы бежали и у нас не осталось собственного жилья, но как только чуток встали на ноги опять возобновились поездки на море летом, в Кисловодск. а сейчас мама никуда особо не хочет, особенно почему то не хочет на море. 12.01.2011 15:24:11, Шуреночек
У меня родители после медового месяца в сочи-прожили 26 лет (пока отец не умер)без поездок куда-либо..Была,правда,любимая дача.Но отношения-не позавидовать.Я тоже по этой причине никуда не ездила до замужества.Уже браку 20 лет почти-только ездить и приходится.Муж-иностранец,да и живём в 3йстране.Досуг-съездить на родину мужа,на свою родину,повидать родных.А отпуск раз в году((. 12.01.2011 15:01:40, всяко бывает
komarel
с первым мужем была всего одна поездка на море - вскоре после неё брак закончился, в период междубрачия немного, но плодотворно, попутешествовала в основном не одна (в чистом виде туризм), потом вышла замуж второй раз - за 8 лет с мужем была всего одна совместная поездка, зато на год :), по работе/с сестрой/с друзьями и с ребёнком нечасто, но с удовольствием :))
это больше от рода деятельности зависит, кмк, и от характера, чем от семейного статуса
12.01.2011 14:19:58, komarel
Про род деятельности - соглашусь. я как-то на халяву с мужем в командировку в Питер съездила, сейчас вот скоро в Минск поедет - тоже очень хочу... Но не знаю, стоит ли туда мое 7-ми месячное пузо везти? 12.01.2011 14:51:32, murka i knopka
минск хороший город. езжайте. 12.01.2011 17:10:04, mara
komarel
я без мозгов, поэтому поехала бы куда угодно, подруга возила своё 8-ми месячное пузо в Данию/Россию, пузу уже 10-й год пошёл :)) 12.01.2011 15:15:18, komarel
Гномша
Ну, с 7-месячным уже стремно, ИМХО. Я в свое время на 6-м месяце в Казань с пересадкой ездила, облазили почти всю, потом еще по Волге и Каме на теплоходе ходили. Так то все же более безопасный 2-й триместр был. 12.01.2011 14:59:46, Гномша
А хочется :) Тем более что страна типа нашей, можно и родить, если что :) 12.01.2011 15:17:07, murka i knopka
Родители мои в молодости, еще будучи студентами, вместе ездили в экспедиции - и работа, и отдых - до сих пор с упоением об этом рассказывают. После рождения ребенка (меня то есть:) отдыхали в основном на море, по праздникам ездили в дома отдыха в подмосковье, ну и дача, конечно, летом присутствовала:) Мы с мужем тоже обожаем путешествовать, старшую берем с собой с 5 лет. Поездки и интересный досуг - это вцелом вопрос приоритетов, материальная составляющая здесь не играет существенную роль, как мне кажется. 12.01.2011 14:11:08, Konstanz
В советское время у студентов жизнь, я так понимаю, насыщенная была :) Экспедиции, практика разная. Сейчас всё ищут, как бы халявно практику пройти... 12.01.2011 14:54:16, murka i knopka
Мои родители ездили каждое лето к родителям отца и нас возили. Приморский городок. Поэтому, наверное, у них не было дачи в Москве. Сейчас они в разводе, отец уехал туда, где всю жизнь отдыхал, женился и они с новой женой живут своим домом-садом. У него катер, иногда ездят к её родителям в деревню. Маминой же послеразводной жизни я даже завидую: 2-3 раза в год она выезжает отдыхать, за границу или в Крым-Сочи-на Кавказ.
Я тоже очень люблю путешествовать и это основная точка пересечения интересов с моим последним (крайним) мужем. Дачи у нас по-этому нет)
12.01.2011 14:10:37, BlondinkO
УникаЛьнаЯ
Не знаю, в моем случае поездки-отдых-развлечения зависят не от семейного статуса, а от финансового положения и желания :))
Родители до рождения детей ездили вместе отдыхать (не помню, правда, сколько раз), потом мама с детьми иногда ездила.
12.01.2011 13:51:49, УникаЛьнаЯ
Родственница вышла замуж в 80 лет. Счастливо прожили вместе 10 лет(муж умер в 94). За это время они объехали весь шар по разным поводам. У мужа были частые командировки в Европу и Америку(он врач-проффесор), у неё правнуки в Париже, да и просто им нравились круизы: и по средиземноморью, и к фиордам, и по Волге. Вообщем - дома не сидели. А с первым мужем она никуда не выезжала всю жизнь, растила детей, работала детским врачем. 12.01.2011 13:44:22, NLU
Вот это молодцы! В 80 лет такая активность - редкость :) 12.01.2011 14:56:29, murka i knopka
Я в Тунисе очень удивилась увидев не наших дедушек и бабушек прогуливающихся за ручку,пристала к гиду,оказалось в межсезонье это часто.Франция,германия вывозят старушек и бабушек по какой-то программе,они отдыхают и семьи образуют) 12.01.2011 16:00:33, рица
Блин, это ж еще 50 с лишним лет впереди!)))) 12.01.2011 14:25:19, BlondinkO
А потом ещё, сколько Бог даст. 12.01.2011 15:50:29, NLU
До свадьбы, я имею ввиду) 12.01.2011 20:46:07, BlondinkO
и я. 13.01.2011 14:36:03, NLU
komarel
Ваш рассказ внушает оптимизЬм! :) 12.01.2011 14:11:17, komarel
Гномша
Ой, умница! 12.01.2011 13:46:45, Гномша
В студенческую пору она не смогла принять его предложение,т.к. выбрала другого. А после 80 он остался совсем один и они соединили свои жизни. 12.01.2011 13:57:17, NLU
хухра-мухра
Ой, у меня есть такая же история - соседка по даче в 74 года вышла замуж за бывш. однокурсника, они прожили долго и счастливо 10 лет и умерли почти в один день. Очень трогательно заботились друг о друге. 12.01.2011 14:36:24, хухра-мухра
Гномша
В который раз убеждаюсь, что жизнь поинтереснее любого романа бывает. Вот, значит, как сложилось((( Ну зато такие почтенные годы интересно и насыщенно провели. Мое "умница" относилось как раз к этому, вернее оба они умнички были. Старики-путешественники у меня всегда симпатию вызывают:) 12.01.2011 14:02:16, Гномша
Lemur Catta
Стараемся путешествовать по возможности много,с 4-х лет дочка ездит с нами.Нашей семье 16,5 лет. 12.01.2011 13:37:12, Lemur Catta
Гномша
Меня-то, хворобу ходячую, в детстве вывозили каждый год на море, а то и не раз. Т.е. минимум 1 поездка на море, еще могла быть плюс поездка к родственникам в село или другой, не курортный город (Кременчуг, Ленинград, Люберцы...) или на ведомственную базу отдыха в области на берегу реки. Речь идет о конце 70-х - 80-х. У родителей совместный отдых был редкостью, разве что на ту базу ездили вместе. Бабушка с дедушкой, пока мама с дядей не выросли, отдыхали по отдельности, потом только вместе, больше по ведомственным д/о и санаториям, как правило, по привычному сценарию Судак - Адлер - госпиталь в Киевской области. В 90-е годы мы больше осели на дачу - максимум поездка в Одессу. Ну, я еще во Львов или Киев могла вырваться.
По словам мужа, примерно то же самое. 90-е он вообще вспоминает "как страшный сон" - дом-работа-дача и только в конце этого 10-летия пару поездок (2 раза Болгария и 1 раз от универа в Израиль). Потом у него был довольно интересный автостоп по Европе в 2001-м, а с тех пор минимум 2-3 поездки в год. Для меня еще 2006-й выпал, когда дочь совсем мелкая была, и то по области 2 раза выезжала, оставив 1 день на бабушек-дедушек с четкими инструкциями. А так, конечно, из-за "фарш-мажоров" многие поездки откладывать приходится, так мой загранпаспорт без дела в шкафу и пылится. Но ничего - какие еще наши годы:)
12.01.2011 13:15:13, Гномша
Люберцы в качестве отдыха - это интересно :) 12.01.2011 14:57:25, murka i knopka
Гномша
Родню навестить и Москву посмотреть - чай не за канадской границей, пуркуа бы не па? 12.01.2011 15:08:13, Гномша
Nanik
Ездим всюду с огромным удовольствием. Куда-то с детьми, куда-то без. Причем именно вместе. 12.01.2011 13:09:41, Nanik
Венчанье "розы белой с чёрной жабой". 12.01.2011 13:01:21, NLU
хухра-мухра
По-моему, это просто подход к жизни. У меня вон бабушка с дедушкой вместе прожили 74 года - с 18 лет до 92х. И хотя время было "то еще" - война, потом послевоенное время, потом - совок, потом - перестройка - они все время куда-то выезжали в отпуск. в другие страны не было возможности - а СССР объездили весь. Родители тоже постоянно куда-то выезжали по СССР- со мной или без меня (тогда меня с бабушкой оставляли), и сейчас продолжают, уже в другие страны. Кто хотел, тот ехал. 12.01.2011 12:56:09, хухра-мухра
Гномша
Есть люди, которые просто не любят поездки, и так себя и позиционируют. Но одно дело, как мой папа, например, признавать исключительно дачу, рыбалку и "грибалку" и в поисках несчастного боровика в его 73 по 20-30 км пешком по лесу отмахивать (это хоть какой-то активный отдых), а другое - сиднем сидеть в родном селе или городе всю жизнь. Ну, живут такие люди по 100 лет с гаком, и что толку? 12.01.2011 13:19:33, Гномша
хухра-мухра
Неужели те, которые сиднем - по 100лет живут? Они не умирают от скуки раньше ? :))Мой дедушка вот недавно скончался - прожил 92 года, что для мужчин в нашей стране очень неплохо, я считаю - хотя постоянно ездил туда-сюда (военный), а еще защищал блокадный Ленинград, вобщем, жизнь была не курорт. 12.01.2011 14:20:49, хухра-мухра
Гномша
Неоднократно пишут и показывают о долгожителях, и очень многие из тех, кто за 100 лет перешагнул, как раз за пределы родного села (аула, кишлака, маленького городка) ни разу не ездили и кичатся этим. Тоже не понимаю, как они от тоски раньше не окочурились?)) Хорошо, что среди людей очень почтенного возраста, встречаются и такие активные люди, каким был ваш дедушка. 12.01.2011 15:11:57, Гномша
Liusia (просто Люся)
моя прабабушка, дожившая почти до 100 лет навряд ли ездила куда-то дальше соседнего села. ну просто жизнь там и тогда была вот такая. Однако ж ничего, загнулась вовсе не от скуки. 12.01.2011 15:19:48, Liusia (просто Люся)
Гномша
Моя прабабушка в 90-летнем возрасте лихо ездила навещать младшую на 3 года сестру за 500 км, скончалась в 94, будучи до последнего в ясном уме и твердой памяти. Сестра прабабушки такие поездки себе в почтенном возрасте позволить не могла из-за проблем с опорно-двигательным - не стало ее в 96, но последние годы были ужасны(( - но в молодости поездила изрядно. Еще много долгожителей было среди дядюшек и тетушек моего отца - там жизнь примерно такая, как у вашей прабабушки. И понятно, что умерли люди не оттого, что дальше соседнего села не ездили. У кое-кого "поездочки" были совсем нежелательные - типа ссылки, и тем не менее... 12.01.2011 15:31:03, Гномша
Liusia (просто Люся)
Вывод: что русскому хорошо, то немцу смерть, а еще конкретнее - все люди разные. И если кому-то не надо в горы (или еще куда), это совершенно не означает, что он загибается от скуки. У меня, кстати, вообще последнее время появились сомнения относительно того, кого следует считать более гармоничным - того, кто скачет как кузнечик по городам и весям в поиске ощущений, или того, кого удовлетворяет дача и футбол по телевизору. 12.01.2011 15:36:36, Liusia (просто Люся)
Гномша
Именно, все люди разные. Но среди моих знакомых, "скачущих, как кузнечики", гораздо меньше таких, что навязывают свою "политику партии" спокойным от природы люди, а вот среди заядлых дачников, увы, пруд пруди тех, кто после спокойного отчета первых, начинает плеваться огнем: "Что ж вам дома не сидится!" А то и похлеще бывают опредления. 12.01.2011 15:45:46, Гномша
И те, и другие гармоничны, если при этом не стонут: "как же нам плохо!" :) 12.01.2011 15:39:40, murka i knopka
Liusia (просто Люся)
а чего б не постонать, если хочется именно постонать? 12.01.2011 15:42:58, Liusia (просто Люся)
Гномша
Одно дело стонать в кругу единомышленников или "элегически вздохнуть", а другое нагнетать - негатив на других. 12.01.2011 17:23:07, Гномша
Liusia (просто Люся)
тут каждый сам страж своим интересам)) 12.01.2011 17:33:08, Liusia (просто Люся)
Ну зачем тогда жаловаться, что не ездят? Чтобы "прилично" выглядеть? 12.01.2011 13:06:26, murka i knopka
хухра-мухра
Наверное, просто чтоб побухтеть :) Я вообще не понимаю, зачем жаловаться, но получается, что все наши разговоры строятся именно на жалобах. Вот сами понаблюдайте. Если встретились 2 незнакомца и надо поговорить - обязательно обсудят погоду, пробки и какие-нить текущие нехорошие происшествия - типа, эл-во отключили, улицы не убирают, и т.д. 12.01.2011 14:22:54, хухра-мухра
Вечная Весна
имхо, если они покажут, что вполне счастливы без поездок, то их будут чмырить за неправильный образ жизни. Вот они и оправдываются превентивно. 12.01.2011 13:10:07, Вечная Весна
хухра-мухра
Да кто будет чмырить-то? Кому это надо? Ну нравится людям сидеть весь отпуск на даче, имеют право... 12.01.2011 14:24:28, хухра-мухра
Вечная Весна
кому надо, те и чмырят за неправильный образ жизни) 12.01.2011 14:27:27, Вечная Весна
Гномша
Как правило, чмырят что угодно те, кто считает мнение, отличающееся от собственного, неправильным. 12.01.2011 15:01:40, Гномша
Я тоже так думаю.У НМ сестра с мужем ни разу никуда не ездили,хотя денег в семье достаточно.И подруга кроме России-матушки тоже нигде не была. 12.01.2011 13:02:15, рица
Что-то им мужья отъели, какую-то важную часть мозга, которая отвечает за удовольствия))
Мне и ребёнок не был помехой, с коляской - без машины - ездила по области, и летом и зимой.
Недавно с сыном, на 30 неделе беременности, поехали гулять в зеленогорский лес .
А уж до беременности и на лыжах с ним в лесах катались, и "дикарями" на море были.
12.01.2011 12:44:24, Русская пианистка
ЕК настоящая
Не отъели, а научили новым удовольствиям.
"Гулять с коляской в лес" - ИМХО, не совсем то, о чем в топике. Нет?:)
12.01.2011 12:56:48, ЕК настоящая
УникаЛьнаЯ
Если доставляет удовольствие - то именно оно самое :) 12.01.2011 15:26:57, УникаЛьнаЯ
C мужем проблем должно быть меньше, чем с коляской)) 12.01.2011 13:48:42, Русская пианистка
ЕК настоящая
Если с мужем нет проблем, то и с коляской нет.
Муж - он чтобы снимать проблемы. В т.ч. с колясками.:)
12.01.2011 13:55:36, ЕК настоящая
"с коляской в лес" - тоже то, если это не единственный вариант отдыха :) 12.01.2011 13:00:51, murka i knopka
Представила мужа, отъедающего часть мозга :)) 12.01.2011 12:46:28, murka i knopka
Гномша
И я:)) гыг 12.01.2011 13:20:15, Гномша
Вечная Весна
Гомер Симпсон) 12.01.2011 12:49:21, Вечная Весна
Исторический аспект, как отдыхали мои родители - практически каждое лето - море, это обязательно. Зимой частенько в подмосковье в ДО или санаторий. Практически всегда с детьми (до определенного возраста).

Как пришла середина 90-х - практически все деньги родители отдавали на поездки. Объездили ВСЕ страны Европы + несколько поездок в Азию, не считая пляжного отдыха - отрывались как могли.

У нас - ДО семьи и я и жена ездили меньше. Сейчас это 4-5 поездок в год, когда вместе, когда по-отдельности. Чаще - с детьми.
12.01.2011 12:43:23, AleXXX
Прям положительная статистика образовывается :) 12.01.2011 12:47:05, murka i knopka
а ты переживала ) у основной массы юдей все очень даже хорошо ) 12.01.2011 12:49:58, Colline
Какие-то вокруг меня грустные и скучные родственники собрались :) 12.01.2011 12:51:15, murka i knopka
у нас хозяйка одна была, осталась квартира от отчима, продавать глупо, жить некому, решили садвать и образовалась нехилая для них сумма ежемесячно. они с мужем прочно в браке были, но с отпусками проблемы, поэтому она одна поехала отдыхать. и сколько же у человека было счастливых визгов, она приходила к нам и делилась своей радостью, фото показывала, нас благодарила за то, что снимаем и даем ей эту возможность )) прикол такой был. они всю жизнь очень скромненько жили, поэтому не до отдыха. 12.01.2011 13:19:45, Colline
Вечная Весна
зато ты для них луч света в тёмном царстве) 12.01.2011 12:53:30, Вечная Весна
Они так врядли считают :) Но меня это мало интересует, я сама себе луч :) 12.01.2011 12:56:27, murka i knopka
Гномша
Это главное:) 12.01.2011 13:20:57, Гномша

Показано 103 комментария из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!