Хочу сегодня поговорить на тему семейного отдыха :)
У меня выборка маленькая, но какая-то грустная получилась. Вот свекровь - поехала в молодости на море, познакомилась там со свекром, поженились - и все, осели дома. Отдых - дача(только два раза отдыхала с дочкой в Болгарии и на теплоходе по Волге). Прожили почти 20 лет, развелись, и свекровь уже два раза в Египет съездила, а свекр в Сочи и еще куда-то в санаторий. Свекровь говорит, что всю жизнь ненавидела эту дачу и хотела на море.
Еще родственница, общались на НГ. Рассказывает про свою жизнь - танцы-рестораны, поездки, в т.ч. Куба, потом вдруг фраза: "А потом я вышла замуж, и жизнь моя закончилась". Ну поржали все, конечно, пьяные были :) А по сути - тоже никуда не ездили, после 15 лет совместной жизни одна поездка на теплоходе и просто куча впечатлений :)
Мать свою могу добавить... В молодости ездила в пионерлагеря вожатой, на Байкал, после замужа - вообще никуда. Я первый раз на море сама поехала в 23 года, ребенком не ездила никуда из своего города, кроме Москвы.
Выборка маленькая, но по ней получается, что как только семья образовалась - прощай отдых и веселая жизнь? Или это просто от тотальной советской и перестроечной нищеты? Мы вроде тоже не богатые, но раз в год хоть в Подмосковье, но отдыхаем. Понятно, что кому-то этот отдых и море нафиг не надо, но ведь озвученные женщины заявляют - всю жизнь хотела, но не ездила...
Почему так? И как у вас? Наверное, вопрос еще про саму возможность отдыха в 80-90е годы, так сказать, исторический аспект интересует :)
Конференция "Семейные отношения""Семейные отношения"
Раздел: Неполная семья
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А у меня наоборот: в детстве-лето на даче и на море\речки(Прибалтика,Сочи,Украина)-не кажд. год.
А как замуж вышла-стали ездить,при этом дети не помеха-и с пузиком ездила и с грудничком и даже одна с двумя маленькими. 14.01.2011 19:31:18, ЛёльКа
А как замуж вышла-стали ездить,при этом дети не помеха-и с пузиком ездила и с грудничком и даже одна с двумя маленькими. 14.01.2011 19:31:18, ЛёльКа
Скорее всего, все-таки нищета совковая - это раз (путевки в приличное место нужно было выбить), а если без путевок - это не так комфортно, поэтому боялись с детьми (вдруг заболеет и т.д.). Да и менталитет такой был "сидячий", поэтому родители сейчас молодому поколению и выносят мозг: что вы, мол, все таскаетесь?! Потому что: самолеты - это вообще опасно, туда нельзя - там акулы кого-то сожрали, там автобус перевернулся, ПОЭТОМУ СИДИТЕ ДОМА и не лезьте на рожон, да и ДЕНЬГИ ПОЖАЛЕЙТЕ. ВОт такие вот убийственные аргументы.
13.01.2011 17:17:41, Синяя птица

Мы сейчас тоже много путешествуем, и моя семья, и семья брата и семья сестры. 13.01.2011 12:27:36, Kirushka©

Думаю сравнивать наше поколение и поколение мам/бабушек не совсем правильно. Раньше особо по заграницам было не поездить. А к теме разговора - я например выйдя замуж и родив ребенка, живу намного активнее и путешествую намного больше, чем до этого.
13.01.2011 11:18:26, Томик
Подпишусь. И за границу ездили оочень немногие, и на отечественных югах спрос превышал предложение, и условия были подчас кошмарными. Сейчас все же многое изменилось. И каждый раз смешит, когда мы планируем очередную поездку, скажем, в Крым, и свекровь беспокоится: "А вдруг места не найдете, не устроитесь, а как там с удобствами?" И каждый раз терпеливо объясняем, что теперь предложение значительно превышает спрос и есть из чего выбирать, особенно если ехать не "в высокий сезон". И сейчас на "сарайчик без света и с ведром" вряд ли кто согласится - все стали "балованные Гали" в хорошем смысле, так что минимум уже начинается с все более и более приемлемых условий.
13.01.2011 12:00:02, Гномша

Я своих детей с 2-х лет вожу . Моя мама нас с сестрой на все лето на море вывозила, да еще пыталась на какие то профсоюзные экскурсии с нами ездить :))) Были в СССР туристические поезда :))) Одно из самых ярких впечатлений моей юности - это посадка на грунтовую полосу в Грозном :))) . У моих детей всяческих виз в паспортах больше чем у меня, хотя у меня их тоже немало :))) ИМХО это подход к жизни. Даже деньги это отговорка. Нас вывозили на какую то заводскую базу на берегу Азовского моря. Путевка на 12 дней стоила 12,5 рублей за домик на 4-х. В домике мебель, холодильник, посуда. Брали путевку сразу 24 дня. Готовили сами или покупали еду в соседней столовке. Вобщем с дорогой на всех выходило в пределах 100 рублей. Можно было и дешевле ездить. А уж в институте даже на степендию можно было смотаться на 20 дней в студенческий лагерь на море :). Когда я вышла замуж то в 2 года повезла старшую дочь на Черное море на самолете :))) это был конец 80-х. Я тогда после института неплохо для молодого специалиста зарабатывала. У меня рублей 150 чистыми было, да еще к отпуску чуть ли не пол. оклада подбрасывали. А можно было за 5 копеек такие места посмотреть, куда большинство никогда не попадет ни за какие деньги :)))
13.01.2011 09:53:58, lenok_


В 90е стало сложнее- из-за проблем с бензином.. Стали ездить на поезде.. Прекрасный был отдых
Плюс в 80е была куча профсоюзных путевок
Сейчас организовать отдых и вовсе не проблема. Количество необходимых денег обратно пропорционально количеству усилий по подготовке отдыха
Один НГ встречали в прекрасном доме отдыха, вовремя присоединившись к автоклубу. Втроем на 5 дней январских каникул в двухкомнатном номере со всеми удобствами с банкетом, едой, разнообразнейшим досугом, салютом, дедом морозом и прочими забавами заплатили... 4500рублей. Это был НГ, в другие дни выезды можно ограничить тысячей рублей на троих, включая бензин, еду и прочее
Другой НГ встречали путешествием по Каиру, удачно выкупив билеты и самостоятельно организовав тур и все экскурсии, нормальный авиаперевозчик, прекрасный отель в нужном нам месте и прочая..
Неделя на Оке с палатками обошлась 5000рублей, это, пожалуй, самый дорогой вид комфортного (!) отдыха. Чтобы в палатках жизнь была комфортной, это ооочень дорого, при том, что у нас есть ВСЕ возможные приспособления и устройства))
Неделя в Турции на троих- 10 000 рублей, приличные 5*
Есть, конечно, те, у кого реально на хлебушек денег нет.. но их 100%но тут не водится и не может водиться
У всех остальных отговорка и стоны про отсутствие денег на так желаемый отдых- враки. Либо лень махровая основная причина, либо просто не хотят и зачем -то врут, что "ах денег нет"
Не хотеть куда-то ездить, по-моему, вполне нормально.. особенно если уже везде был. У меня только один пример такого нежелания- моя одногодка НИКОГДА не выезжала за пределы Москвы дальше дачи. Дачу любила и ничего ей не надо было. Но я ее с детства знаю. И помню, как когда-то она встречала меня из поездок и спрашивала "а море, а какое оно? а сосновый лес, что это? а белый песок. бывает, а?" И все это с такими горящими глазами и мечтой в голосе... И лет в 18-20 все прекратилось. Надо работать, обеспечивать, долг, обязанности, "это жизнь такая" и дача.... В 34года она умерла.. Больше знакомых, которые никуда не хотят у меня нету(
13.01.2011 08:55:18, Дина (Джума)

Когда начали жить семьей сразу завелась беременность и денег не было вообще, поэтому поехали впервые куда-то, когда дочери было уже 2,5 года. И очень жалели, что поехали без нее. С тех пор ездим с детьми, так часто как можем :)) Очень редко без детей. Не помню проблем ни с 10-месячным ребенком, ни с каким-то другим возрастом. 13.01.2011 01:56:22, Ясень

Папа тоже, наверное, где-то бывал, но после женитьбы стал жутким домоседом, сам терпеть не может ездить никуда и маму не пускает 13.01.2011 01:31:09, Ольсик
Я,напротив,как только замуж вышла,так и начала путешествовать:) И у нас еще огромное количество планов на ближайшие лет 30,как минимум:)
13.01.2011 00:38:37, Я.
Нас в детстве родители много куда возили: Питер, Владимир, Суздаль, Тула, Волгоград, на море почти каждый год, а в деревню (Воронежская область) каждый год. Мои родители и сейчас много ездят, в Европу вместе, а в Турцию-Египет мама (папе там не нравится).
13.01.2011 00:01:30, Konst
Волшебство поездок и путешествий явно преувеличено
12.01.2011 23:42:47, Dafna
Это как-то превратилось из хобби, которое подходит одним людям и совершенно не подходит другим, в компонент обязательного набора успешного человека. Вроде как если не выезжаешь дальше дачи, значит жизнь не удалась.
13.01.2011 02:03:40, Ясень
не совсем так или не везде так.. реально есть люди, которым эти все поездки даром не сдались (хотя средства позволяют и положение вроде как обязывает :)), просто не интересно.. а я сколько себя помню мечтала поездить по миру, причем, тогда я четко понимала, что для меня это не реально, т.к. родители были "невыездные" и с инженерской зарплатой, Адлер - предел финансовых возможностей.. а все-равно всегда хотела :) а от дачного отдыха более 2-х дней у меня скулы сводит.. хотя у нас, например, очень как раз престижно иметь хороший дачный домик с видом на речку, гораздо престижнее, чем ездить в турции-египты-таиланды всякие :)
13.01.2011 06:59:42, Елена Д.
То же самое. Одно дело дом со всеми удобствами, а другое пресловутый сарайчик пусть и в самой живописной местности. Если ставится вопрос именно об отдыхе в экологически чистом местечке (свежий воздух, длительные прогулки, полезный труд в меру, побегать-искупаться в реке или озере, рыбалка-грибочки-ягодки), - комфортабельная дача прекрасный вариант. Но для любителей перемен и новых впечатлений это все же не подходит:)
13.01.2011 12:09:44, Гномша
вот-вот и еще вот это дурацкое ощущение, что уж дача от меня никуда не денется, в конце-концов можно и на маминой отдыхать :)
13.01.2011 12:45:38, Елена Д.
1) Для тех, кто много путешествует по работе, да, согласна, сам факт поездки иногда становится утомительным
2) опять же - для кого как. 13.01.2011 00:01:59, Эники-бэники


Соглашусь про дачу. У меня в окружении по миру ездят практически все, а вот имеют комфортабельную дачу оооочень немногие. Я вот не знаю, променяла бы я свою дачу на поездки, если бы вопрос стоял "или" - "или".
13.01.2011 11:20:42, Томик



2) опять же - для кого как. 13.01.2011 00:01:59, Эники-бэники


Почему-почему.
Деньги. 12.01.2011 21:45:38, Moon
Да, в нашем детстве это была довольно весомая даже не "ложка", а "кружка дегтя" в "бочке меда". Тогда альтернативы отечественному югу не было, сейчас есть, и некоторые такие хозяева ностальгируют по "старым добрым временам" и сетуют на "избалованность" туристов: "Море и солнце есть? Так какого рожна вам еще надо?" Когда я у крымских хозяек просила маленькую кастрюльку, чтобы ребенку кашу варить, у обеих реально были квадратные глаза. Хотя вроде бы ничего экзотического:)
У мужа любимая пословица: "Эх, если бы в Карпатах еще и море было!" 13.01.2011 12:37:47, Гномша
а я еще пожила в сарайчике без света и туалетом в ведерке :) после этого мне даже лучше не заикаться про экономный отдых, лучше совсем никакого..
13.01.2011 06:51:26, Елена Д.
Конечно. Потому что для того, чтобы организовать более-менее интересный отдых при малом количестве денег, очень постараться нужно, да и то - не для всех это отдых может быть. В 80-ые года мы очень много куда ездили, а потом, в 90-ых, денег не было, и мы несколько лет подряд на 3 месяца в деревню ездили. С тех пор я деревенскую и дачную жизнь на одном месте максимум в течение недели выносить могу, со всеми грибами-ягодами и прочим. Остальное время я ее исключительно терплю.
12.01.2011 22:10:03, Василиса из сказки
Деньги. 12.01.2011 21:45:38, Moon
Любимая присказка моей мамы: "Когда я вышла замуж и у меня появились дети !...", короче, жизнь её закончилась, всё стало так дорого-недоступно...
Хотя вот свекровь, одиноко воспитывая двоих детей, возила их и на юга, и дачу им снимала, без удобств, но и без грядок, просто чтобы там гулять) 12.01.2011 22:34:08, Русская пианистка
Хотя вот свекровь, одиноко воспитывая двоих детей, возила их и на юга, и дачу им снимала, без удобств, но и без грядок, просто чтобы там гулять) 12.01.2011 22:34:08, Русская пианистка
Эх,этиэкономные юга.. с жадными квартирными хозяйками, со стиркой и экономной готовокй на всю семью кажый день... Я вот счастлива что меня такое детство миновало.
12.01.2011 23:25:27, Moon

У мужа любимая пословица: "Эх, если бы в Карпатах еще и море было!" 13.01.2011 12:37:47, Гномша
А иметь эту стирку-готовку в родное дождливое лето без возможности загорать и купаться - разве лучше?
13.01.2011 09:12:54, Русская пианистка




а на самом деле это просто сейчас модно. Модно ездить и рассказывать, вот и все. И это пройдет.
12.01.2011 20:03:59, AleXXX

Сейчас в нашей семье на путшествия тратятся все свободные деньги. Я стабильно куда-то уезжаю 5-6 раз в году, муж - 2-3 раза. Чем больше зарабатываем, тем чаще и интереснее ездим. 12.01.2011 18:27:38, nickoffova

У нас единственная причина того, что мы никуда не ездим, кроме берега Волги с палаткой, - это отсутствие денег по причине маленьких зарплат. И что бы изменилось, если бы я замуж не вышла или наоборот разведусь? Профессию мне уже не изменить, навыки-умения - тоже, так откуда деньги-то возьмутся? И наоборот: если бы я умела делать то, чего я не умею и за что люди получают нормальные деньги, то какя разница - есть у меня муж или нет? Он же мне не мешал мозги заводить и работу менять. Я ему - тоже.
12.01.2011 16:22:44, hanhi
От возможностей зависит. Мы с севера России ездили каждое лето или на Украину или в Грузию благо там были родственники, а там друзья.
12.01.2011 16:11:20, ЮлияФ

Я наездилась-наотдыхалась так, что первые несколько лет самостоятельной жизни хотелось в отпуске просто побыть с мужем дома, в тишине. Потом - ребенок, до 3 лет никуда не ездили. С тех пор, как дочке исполнилось 4, каждое лето куда-нибудь выбираемся на пару недель. Друзья и родные - примерно так же, не ездят и не ездили "на море" те, кому это нафиг не надо, беременные и с совсем мелкими детьми. Ни разу как-то я не встречала человека, для которого замужем "жизнь закончилась" :)) 12.01.2011 15:32:54, Tania's mom
Ну у всех по разному. Мы часто ездили. На море два раза за лето и по кавказу в а всякие санатории, потом наступила полная [цензура] с деньгами, когда мы бежали и у нас не осталось собственного жилья, но как только чуток встали на ноги опять возобновились поездки на море летом, в Кисловодск. а сейчас мама никуда особо не хочет, особенно почему то не хочет на море.
12.01.2011 15:24:11, Шуреночек
У меня родители после медового месяца в сочи-прожили 26 лет (пока отец не умер)без поездок куда-либо..Была,правда,любимая дача.Но отношения-не позавидовать.Я тоже по этой причине никуда не ездила до замужества.Уже браку 20 лет почти-только ездить и приходится.Муж-иностранец,да и живём в 3йстране.Досуг-съездить на родину мужа,на свою родину,повидать родных.А отпуск раз в году((.
12.01.2011 15:01:40, всяко бывает

это больше от рода деятельности зависит, кмк, и от характера, чем от семейного статуса 12.01.2011 14:19:58, komarel
Про род деятельности - соглашусь. я как-то на халяву с мужем в командировку в Питер съездила, сейчас вот скоро в Минск поедет - тоже очень хочу... Но не знаю, стоит ли туда мое 7-ми месячное пузо везти?
12.01.2011 14:51:32, murka i knopka


А хочется :) Тем более что страна типа нашей, можно и родить, если что :)
12.01.2011 15:17:07, murka i knopka
Родители мои в молодости, еще будучи студентами, вместе ездили в экспедиции - и работа, и отдых - до сих пор с упоением об этом рассказывают. После рождения ребенка (меня то есть:) отдыхали в основном на море, по праздникам ездили в дома отдыха в подмосковье, ну и дача, конечно, летом присутствовала:) Мы с мужем тоже обожаем путешествовать, старшую берем с собой с 5 лет. Поездки и интересный досуг - это вцелом вопрос приоритетов, материальная составляющая здесь не играет существенную роль, как мне кажется.
12.01.2011 14:11:08, Konstanz
В советское время у студентов жизнь, я так понимаю, насыщенная была :) Экспедиции, практика разная. Сейчас всё ищут, как бы халявно практику пройти...
12.01.2011 14:54:16, murka i knopka
Мои родители ездили каждое лето к родителям отца и нас возили. Приморский городок. Поэтому, наверное, у них не было дачи в Москве. Сейчас они в разводе, отец уехал туда, где всю жизнь отдыхал, женился и они с новой женой живут своим домом-садом. У него катер, иногда ездят к её родителям в деревню. Маминой же послеразводной жизни я даже завидую: 2-3 раза в год она выезжает отдыхать, за границу или в Крым-Сочи-на Кавказ.
Я тоже очень люблю путешествовать и это основная точка пересечения интересов с моим последним (крайним) мужем. Дачи у нас по-этому нет) 12.01.2011 14:10:37, BlondinkO
Я тоже очень люблю путешествовать и это основная точка пересечения интересов с моим последним (крайним) мужем. Дачи у нас по-этому нет) 12.01.2011 14:10:37, BlondinkO

Родители до рождения детей ездили вместе отдыхать (не помню, правда, сколько раз), потом мама с детьми иногда ездила. 12.01.2011 13:51:49, УникаЛьнаЯ
Родственница вышла замуж в 80 лет. Счастливо прожили вместе 10 лет(муж умер в 94). За это время они объехали весь шар по разным поводам. У мужа были частые командировки в Европу и Америку(он врач-проффесор), у неё правнуки в Париже, да и просто им нравились круизы: и по средиземноморью, и к фиордам, и по Волге. Вообщем - дома не сидели. А с первым мужем она никуда не выезжала всю жизнь, растила детей, работала детским врачем.
12.01.2011 13:44:22, NLU
Ой, у меня есть такая же история - соседка по даче в 74 года вышла замуж за бывш. однокурсника, они прожили долго и счастливо 10 лет и умерли почти в один день. Очень трогательно заботились друг о друге.
12.01.2011 14:36:24, хухра-мухра
В который раз убеждаюсь, что жизнь поинтереснее любого романа бывает. Вот, значит, как сложилось((( Ну зато такие почтенные годы интересно и насыщенно провели. Мое "умница" относилось как раз к этому, вернее оба они умнички были. Старики-путешественники у меня всегда симпатию вызывают:)
12.01.2011 14:02:16, Гномша
Я в Тунисе очень удивилась увидев не наших дедушек и бабушек прогуливающихся за ручку,пристала к гиду,оказалось в межсезонье это часто.Франция,германия вывозят старушек и бабушек по какой-то программе,они отдыхают и семьи образуют)
12.01.2011 16:00:33, рица
В студенческую пору она не смогла принять его предложение,т.к. выбрала другого. А после 80 он остался совсем один и они соединили свои жизни.
12.01.2011 13:57:17, NLU




По словам мужа, примерно то же самое. 90-е он вообще вспоминает "как страшный сон" - дом-работа-дача и только в конце этого 10-летия пару поездок (2 раза Болгария и 1 раз от универа в Израиль). Потом у него был довольно интересный автостоп по Европе в 2001-м, а с тех пор минимум 2-3 поездки в год. Для меня еще 2006-й выпал, когда дочь совсем мелкая была, и то по области 2 раза выезжала, оставив 1 день на бабушек-дедушек с четкими инструкциями. А так, конечно, из-за "фарш-мажоров" многие поездки откладывать приходится, так мой загранпаспорт без дела в шкафу и пылится. Но ничего - какие еще наши годы:) 12.01.2011 13:15:13, Гномша










И те, и другие гармоничны, если при этом не стонут: "как же нам плохо!" :)
12.01.2011 15:39:40, murka i knopka

Ну зачем тогда жаловаться, что не ездят? Чтобы "прилично" выглядеть?
12.01.2011 13:06:26, murka i knopka




Я тоже так думаю.У НМ сестра с мужем ни разу никуда не ездили,хотя денег в семье достаточно.И подруга кроме России-матушки тоже нигде не была.
12.01.2011 13:02:15, рица
Что-то им мужья отъели, какую-то важную часть мозга, которая отвечает за удовольствия))
Мне и ребёнок не был помехой, с коляской - без машины - ездила по области, и летом и зимой.
Недавно с сыном, на 30 неделе беременности, поехали гулять в зеленогорский лес .
А уж до беременности и на лыжах с ним в лесах катались, и "дикарями" на море были. 12.01.2011 12:44:24, Русская пианистка
Не отъели, а научили новым удовольствиям.
"Гулять с коляской в лес" - ИМХО, не совсем то, о чем в топике. Нет?:) 12.01.2011 12:56:48, ЕК настоящая
Если с мужем нет проблем, то и с коляской нет.
Муж - он чтобы снимать проблемы. В т.ч. с колясками.:) 12.01.2011 13:55:36, ЕК настоящая
Мне и ребёнок не был помехой, с коляской - без машины - ездила по области, и летом и зимой.
Недавно с сыном, на 30 неделе беременности, поехали гулять в зеленогорский лес .
А уж до беременности и на лыжах с ним в лесах катались, и "дикарями" на море были. 12.01.2011 12:44:24, Русская пианистка

"Гулять с коляской в лес" - ИМХО, не совсем то, о чем в топике. Нет?:) 12.01.2011 12:56:48, ЕК настоящая

Муж - он чтобы снимать проблемы. В т.ч. с колясками.:) 12.01.2011 13:55:36, ЕК настоящая
"с коляской в лес" - тоже то, если это не единственный вариант отдыха :)
12.01.2011 13:00:51, murka i knopka
Исторический аспект, как отдыхали мои родители - практически каждое лето - море, это обязательно. Зимой частенько в подмосковье в ДО или санаторий. Практически всегда с детьми (до определенного возраста).
Как пришла середина 90-х - практически все деньги родители отдавали на поездки. Объездили ВСЕ страны Европы + несколько поездок в Азию, не считая пляжного отдыха - отрывались как могли.
У нас - ДО семьи и я и жена ездили меньше. Сейчас это 4-5 поездок в год, когда вместе, когда по-отдельности. Чаще - с детьми. 12.01.2011 12:43:23, AleXXX
Как пришла середина 90-х - практически все деньги родители отдавали на поездки. Объездили ВСЕ страны Европы + несколько поездок в Азию, не считая пляжного отдыха - отрывались как могли.
У нас - ДО семьи и я и жена ездили меньше. Сейчас это 4-5 поездок в год, когда вместе, когда по-отдельности. Чаще - с детьми. 12.01.2011 12:43:23, AleXXX
Какие-то вокруг меня грустные и скучные родственники собрались :)
12.01.2011 12:51:15, murka i knopka
у нас хозяйка одна была, осталась квартира от отчима, продавать глупо, жить некому, решили садвать и образовалась нехилая для них сумма ежемесячно. они с мужем прочно в браке были, но с отпусками проблемы, поэтому она одна поехала отдыхать. и сколько же у человека было счастливых визгов, она приходила к нам и делилась своей радостью, фото показывала, нас благодарила за то, что снимаем и даем ей эту возможность )) прикол такой был. они всю жизнь очень скромненько жили, поэтому не до отдыха.
12.01.2011 13:19:45, Colline
Они так врядли считают :) Но меня это мало интересует, я сама себе луч :)
12.01.2011 12:56:27, murka i knopka
Показано 103 комментария из 313
Читайте также
Почему 40 лет – это не повод для вечеринки?
Дни рождения – это всегда повод для радости и праздника. Но есть одна дата, к которой в нашем обществе относятся с особой осторожностью – 40 лет. Многие отказываются отмечать этот юбилей, ссылаясь на старинные поверья.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.