Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про брак и детей

А вот такой вопрос. Вы считали бы свой брак жизнеспособным при отсутствии детей? Ну, в смысле, своих. Можно по пунктам или своими словами(это для себя, не опросник). Оговорка-при полном отсутствии детей у обеих сторон. Можно не про свой брак(это, наверно, сложнее), а просто.
1. Нет, брак без детей не имеет смысла
2. Да, главное, что нам хорошо вдвоем
3. Взяли бы из детдома, нам все равно, какого ребенка растить
03.01.2011 19:13:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще не представляла себе брак без детей для меня это было смыслом жизни!о выйдя замуж по страсти и по залету,я поняла как плохо без любви между супругами (постоянные скандалы)...Поэтому я выбираю 3 вариант(или второй)т.е. любовь возмжна и брак существует без детей.ЭТО КОГДА ХОДИТЬ В АПТЕКУ НА СТАРОСТИ ЛЕТ,ДЕРЖАСЬ ПОД РУЧКУ 05.01.2011 20:00:51, кардинальная
Я не считаю, что брак без детей не имеет смысла, и наш брак и без детей существовал бы. Правда, детей у нас 4ро, среди них 1 приемный)), но мы не только родители, а друзья. Дружим с 14 лет. 05.01.2011 12:13:33, prostoMaria
Хотела написать, что сама чувствовала бы себя более свободной в таком браке.. Но стала вспоминать знакомые семьи и без детей оказалось много. Именно вообще без детей. Воспринимались они мною в детстве, юности и сейчас полноценной семьей. Хотя некоторая жалость была. Эти знакомые очень хорошо контактировали с соседскими детьми. И я их жалела поэтому. Про некоторые семьи только через много лет узнавала, что имеющийся в ней ребенок - не общий. Тоже - отличные семьи. Так что для себя делаю вывод, что жизнеспособны всякие браки. 04.01.2011 19:08:02, Etagerka
nightflyer
Брак может быть вполне жизнеспособен, но мне было бы очень тяжело без детей. Это при том, что дети мне, как оказалось, даются тяжело и физически, и морально. Я очень устаю от своего пока единственного сына. Что не мешает мне планировать еще одного.
Для меня брак без детей не то чтобы нежизнеспособен, для меня просто сама такая жизнь теряет смысл, теряются ориентиры и смысл рвать попу. Квартиры, машины, путешествия - это все не самоцель для меня. А вот дети да - в детях есть смысл. Я всегда знала, что дети у меня будут, свои или приемные, но будут. Хотя почитывая конфу усыновление, я благодарю и бога, и судьбу, что у меня все же есть свой. Все эти адаптации, психологические и психические проблемы - это для очень сильных людей, я не уверена, что смогла бы так.
04.01.2011 17:43:17, nightflyer
зависит от мужчины. с одним не надо было детей, с другим надо было как можно больше и своих и приемных.
и зависит от женщины, дети не всем нужны для счастья. некоторым совсем не нужны.
04.01.2011 12:19:52, Colline
ппкс 05.01.2011 23:11:48, sapfira
Апрелинка
для меня дети были безусловны. То есть если бы причина была в мужчине - разошлась бы. Если б во мне - усыновила.
Сейчас, когда у меня двое - я больше не планирую, и для меня нет проблемы жить с мужчиной без совместных детей.
04.01.2011 11:33:15, Апрелинка
Знаю массу стабильных семей без детей. Для одних это общее горе, для других - такая работа, для некоторых развесистый эгоизм. Но для семьи всегда полезно единство взглядов. 04.01.2011 01:09:36, NLU
Я бы - третий пункт без колебаний. Если бы муж согласился. Но я в браке без детей теоретик. 04.01.2011 00:53:25, ЮлияФ
Чифф@
Браки распадаются, дети остаются. Для меня важно иметь ребенка от любимого человека. 04.01.2011 00:14:19, Чифф@
Вечная Весна
я бы не вышла замуж без детей. 04.01.2011 00:11:26, Вечная Весна
даже же не знаю.7 лет без детей очень даже не плохо жили.А потом БМ пришел и говорит давай,я дала,потом вторую давай- дала,третьего давай - я фигу.Я с ним развелась из-за хамского отношения как раз к детям,он со мной по другой причине.чтобы было если не могла родить не знаю.я всегда знала ,что рожу. 03.01.2011 23:55:16, рица
Лично для меня брак без детей был бы неполноценным, но не конец света - мало ли что бывает. Мои родители (мама и отчим) сознательно не заводили общих детей, потому что был риск умственной неполноценности (по его линии). Ничего, прожили нормально 35 лет, нас с братом вырастили - мы отчима считаем родным отцом.

У бывшего мужа такая же история с родителями.

Главное - одинаковый подход к проблеме обоих партнеров. Проблемы начинаются, когда один хочет детей, а другой - не хочет или не может.
03.01.2011 22:48:45, Petra
Гномша
+100 насчет одинакового подхода и условий. Моя знакомая со слезами вспоминала своего 1-го БМ: всем хорош, вот только обманщик - перед свадьбой скрыл от нее, что не может иметь детей. А она, 18-летняя тогда девчонка, каждые критические дни в истерику впадала, ребенка хотела до ужаса. Когда правда вскрылась, подала на развод. Приемных он тоже не хотел. Последующие браки у нее, увы, тоже не сложились, в том числе и "детный". 04.01.2011 05:43:11, Гномша
NatalyaLB
3 03.01.2011 22:44:53, NatalyaLB
Скорее 1-е. У нас в первые годы как раз был такой период, недолго (по сравнению с теперяшним стажем), но тогда это казалось очень долго. да и сейчас у нас скорее брак "не любовь-морковь", а совместный проект по взращиванию теперь уже подрощенных детей. Хотя знаю семьи, которые прожили или живут счастливо безе детей, по крайней мере - без общих. 03.01.2011 22:32:23, hanhi
Nanik
Ну вот у нас нет общих детей и не будет, прекрасно себя чувствуем оба. Если бы вообще не было, муж бы попереживал и перестал со временем. А явообще не готова по таким поводам переживать. Мне отлично и одной, если еще один человек встроилсяв мою систему координат, то и хорошо. Но мне вообще не очень понятно, что есть такое "брак" и как определяется его жизнеспособность. 03.01.2011 21:28:09, Nanik
Откуда ж мне это знать, если первый ребёнок у нас появился месяцев через 10 после свадьбы? Могу констатировать только то, что с детьми наш брак оказался прочным.
На такой вопрос можно ответить только на основании прожитой жизни. Потому что и с детьми разводятся, и без детей.... и заранее никто ничего не знает. Все от отношений данных конкретных супругов завист. И от жизни вокруг них:)
03.01.2011 21:09:47, 1637
Гномша
На этот раз - ППКС, добавить практически нечего:) 04.01.2011 05:55:23, Гномша
В браке без перспективы детей я не вижу никакого смысла, не планируя размножаться, можно легко и просто жить душа в душу порознь, без штампов и совместного хозяйства. 03.01.2011 20:30:18, тигр-мыгр
Эники-бэники
А чем мешает штамп и совместное хозяйство? 03.01.2011 20:42:39, Эники-бэники
Одним своим наличием:) особенно хозяйство:) как бы я не любила мужчину, видеться с ним ежедневно мне не обязательно. Наличие детей хоть как-то оправдывает совместное житие. 03.01.2011 20:44:44, тигр-мыгр
Oker
Соглашусь... 04.01.2011 00:26:32, Oker
Мне кажется, что в какой-то момент совместное хозяйство становится удобней и дешевле раздельного. 03.01.2011 22:49:41, Petra
Дешевле - да, а вот удобнее лишь на недолгий срок. 04.01.2011 14:08:54, тигр-мыгр
Эники-бэники
Ясно :) Другая планета :) 03.01.2011 20:50:00, Эники-бэники
:) Все на одной планете все равно не поместятся:) 03.01.2011 20:52:15, тигр-мыгр
Мы с мужем жили 7 лет без детей душа в душу, не было ни единой ссоры. Три года назад усыновили новорожденного малыша(у нас тайна усыновления), и продолжаем дальше жить душа в душу:)Изменился уклад жизни, но не отношения друг к другу. Ребенка усыновили изначально из-за общественного давления, но сейчас уже не вспоминаем об этом, т.к. полюбили его до безумия. Но может наша семья исключение- мы настоящие половинки друг для друга (все трое):). 03.01.2011 20:26:55, Счастливы вместе
Гномша
Дай вам Бог счастья - всем трем "половинкам" по отдельности и одно на всех! 04.01.2011 05:47:21, Гномша
молодцы, рада за вас. 04.01.2011 00:07:06, сочувствующая
Эники-бэники
:) Классно! 03.01.2011 20:43:26, Эники-бэники
Елена Д.
мы с мужем обсуждали такой вариант - взяли бы приемного, скорее всего.. браки без детей жизнеспособны, если они заключаются людьми уже не детородного возраста, а так, чаще всего, детей нет не по идеологическим причинам обоих супругов, а из-за проблем с зачатием кого-либо из двоих.. я еще не видела ни одного примера такого счастливого и долгого брака, может, окружение не то.. 03.01.2011 20:09:26, Елена Д.
Лида Удоева
3 03.01.2011 20:07:10, Лида Удоева
первый пример. сестра моей бабушки прожила с мужем без детей 50 лет, отметили годовщину и она через месяц умерла. кто из них не мог иметь детей для меня до сих пор загадка. слышала разное (что она отморозила себе все женские органы во время войны, а у него было много ранений, возможно были осложнения). но кто-то из них явно просто не мог иметь детей. жили душа в душу. мой папа и мы с сестрой были их отдушиной, всегда ездили к ним на праздники. мы с сестрой называли их бабушка и дедушка. познакомились и жили они в Москве. оба со временем стали большими начальниками, дали квартиру, волгу и тп. домашних животных у них не было. брак был полностью самодостаточным.
второй пример. мой дядя и тетя (мамин брат). живут уже точно лет 30 вместе. детей нет. тетя на несколько лет старше дяди. беременность была у тети, когда мама мной была беременна, но у нее были слабые почки и она не родила. до сих пор живут. но у них всегда была собака. одна умирала, брали другую. она им явно заменяет ребенка. но они люди творческие, он фотограф, она - художник мультипликатор, очень самодостаточные. сейчас им за 55 каждому. тоже живут в москве, на лето уезжают в деревню (купили там дом и рисуют-фотографируют, строят дом, занимаются огородом, гуляют с собакой).
думаю вопрос в том насколько люди реально счастливы, но такие браки жизненспособны и люди просто ценят что у них есть, понимая что если не дано иметь детей, надо жить дальше.
03.01.2011 19:52:15, misery
Добавлю немножко: вопрос возник потому, что часто читаю, как чморят тут женщин, говоря "ааа, ты ребенком брак скрепить хочешь, тебе ребенок ДЛЯ ЭТОГО нужен"(очень часто). Просто стало интересно, это ведь говорят те, у кого есть дети и либо есть муж, либо нет, но дети-то есть по-любому. То есть, детей они рожали для чего-то, а уж скрепили они или разрушили-дело десятое. 03.01.2011 19:40:14, мысли
WildStitch
вы что-то не так читаете. ТУТ как раз так не говорят, потому что у большинства местного контингента дети есть и люди прекрасно осознают, что никаким ребенком ничего скрепить нельзя.

А вот развалиться все из-за отсутствия детей (при условии, что кто-то из пары их хочет) может запросто.
03.01.2011 19:44:31, WildStitch
Nanik
Развалиться, как обычно и бывает, может из-за разности представлений и желаний. 03.01.2011 21:35:03, Nanik
WildStitch
для меня нет, семья без детей - не семья. Причем именно моих детей, а не приемных или от предыдущего брака мужчины. Если бы у самой детей быть не могло, воможно думала бы иначе или решилась бы на усыновление, не знаю.

У других может быть иное мнение.
03.01.2011 19:37:51, WildStitch
+1 без детей считаю семью не полной... 03.01.2011 19:47:50, Согласна
Гномша
Ой, как хорошо, что приверженцы теории чайлд-фри пока молчат! 04.01.2011 05:51:03, Гномша
они на других конфах обитают) 04.01.2011 12:37:08, Colline
Наш брак - да, жизнеспособен. Мы вполне с мужем самодостаточны :) Но с детьми лучше :)))
Когда обсуждали и планировали ребенка, решили, что если родить не выйдет, то возьмем приемного. Так что пункты 2 и 3 :)
03.01.2011 19:35:46, murka i knopka
Естественно жизнеспособным. Главное в браке - это муж и жена и отношения между ними. Дети - это как побочный эффект этих отношений. 03.01.2011 19:35:41, Ольга*
имхо, такой брак жизнеспособен и удачен, если партнеры действительно "нашли друг друга", дополняют друг друга, и каждый из них ценит и понимает, что получает от жизни больше именно с этим партнером. Тут можно и без детей или усыновлять . Но это редкость.

А в большинстве случаев брак без детей не имеет развития, поэтому лучше если б они были
03.01.2011 19:32:43, умная даша
Эники-бэники
Я бы считала такой брак жизнеспособным при выполнении нескольких условий - изначально оба не хотят детей, изначально оба не зациклены на кровном ребенке, если кто-то потом начинает хотеть ребенка, другой должен быть таки готов усыновить. Или развестись :( 03.01.2011 19:18:03, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!