Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли любить детей жены.

Ну я белая ворона, что ли... кажется мне, что муж, пожелав жениться на женщине с ребенком, ну просто обязан, если и не любить, то принять как родню, этого ребенка. С оговорками и реверансами в сторону мамы, конечно, но не совсем же чужой человек. Это вот как совместить? - жить (типа любить, заботиться, вкладываться) с женщиной и одновременно игнорировать ребенка
26.12.2010 20:52:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих детей папа не совсем родной) Им было полгода, когда мы с ним познакомились. Им было 11, когда разошлись, к сожалению. У него нет других детей. Девчонок моих любит нежнейше, материально помогает, пару раз в неделю они созваниваются, пару раз в месяц видятся. Все решения по детям мы принимаем вместе, голос моего нового мужа - совещательный.
Родной папаша не видел ни разу, дети знают, что он есть и всё. Не знаю, кто кому чего должен...
27.12.2010 21:07:56, BlondinkO
Не должен. Потому что не сможет. Вернее сможет ну из тыщи вторых мужей один. Они к своим то детям не так привязаны как их матери. 27.12.2010 20:25:24, Moon
Гномша
Согласна с точкой зрения, что слова "любить" и "должен" из разных опер. Насильно мил не будешь. Но вот хорошее отношение обязательно. 27.12.2010 20:22:28, Гномша
NatalyaLB
мне - не нужно (любить), игнорировать тоже не нужно, можно, как с коллегами на работе, просто вежливо сосуществовать 27.12.2010 19:15:55, NatalyaLB
Зачем игнорировать. Просто жить вместе. Как с ребенком жены. Тут все сложно, вы принимаете за родню маму мужа и ведете с ней так же, как со своей мамой? 27.12.2010 19:04:08, hhh
komarel
разве может быть по-другому? я имею в виду, если мы принимаем за аксиому, что он любит эту конкретную женщину... 27.12.2010 15:42:16, komarel
Удачное попадание
Я только зашла почитать архив на эту тему, а тут как раз - в точку:)

Сегодня объяснила свою позицию одному человеку в отношении моих детей:
Моим детям не нужен второй отец или отчим, им нужен мужчина - друг, который будет к ним относиться, как к маленьким, но друзьям и помнить:
- с друзьями общаются и дружат,а не воспитывают, на друзей не повышают голос, не наказывают, не заставляют жить по своим правилам, с друзьями советуются, поддерживают и дорожат, решения относительно их жизни имеет право принимать только они сами и их мать....Не обязательно их любить , как свою кровь...
27.12.2010 14:32:40, Удачное попадание
МарикаЧ
По мне слова "должен" и "любить" вообще в разных плоскостях. Достаточно уважения и адекватного отношения.
Я жила с сыном своего мужа и даже принимать "как родню" мне в голову не приходило: у него родная мама для этого есть, а у меня свои родственники. Так же я не считаю нужным, чтобы мой нынешний муж любил мою дочь. Достаточно дружесих отношений.
27.12.2010 12:26:23, МарикаЧ
любовь - очень хрупкая субстанция, но по человечески относиться должен.

я вот всегда говорю, что у меня 2 сына, номер 2 - сын подруги, тоже его люблю, хотя задира еще тот, но своего ес-но больше. но и этого в обиду не дам.
27.12.2010 12:04:29, сочувствующая
NAD
Блин. Точно, хрупкая? Как бы тогда её шандарахнуть понадёжнее, а? :) 27.12.2010 12:17:06, NAD
это очень деструктивно для личности, имхо.
не надо шандарахать, лучше найти новую.
27.12.2010 13:48:35, сочувствующая
NAD
задачечка 27.12.2010 15:02:50, NAD
в чем? в поиске?
достаточно выразить намерение.
27.12.2010 15:11:51, сочувствующая
NAD
Как минимум, грамотно запрос составить, иначе свалится на голову вообще черти что:) Но для меня сложнее другое: я бы сама-то препочла вообще без никого. Но что-то жизнь со мной несогласна :( То есть, мне принципиальное "да" сказать труднее всего. 27.12.2010 15:19:31, NAD
что то ты сама себе противоречишь.
на жизнь то зачем сваливать.
если хочется бежать в 2 стороны, и иметь и не иметь, в итоге стоим на месте.
решаешь что хочешь, ставишь цель и идешь к ней.
28.12.2010 02:47:50, сочувствующая
УникаЛьнаЯ
Принять - обязательно. С "любить" вопрос, т.к. никто на 100% не скажет, что есть "любить"... особенно по отношению к неродному ребенку - очень много "но" и "а вот если бы". 27.12.2010 10:05:21, УникаЛьнаЯ
Ясень
Любишь меня - люби и мою собаку. Для меня это однозначно так. А уж ребенка-то... 26.12.2010 23:31:27, Ясень
Фяка-Пфяка
Для меня - человек, достаточно близкий мне, имеет принимать как родню не только моего ребенка, но и моих котоф. :)
Однако он имеет принимать их такими, какие они есть, какими я их воспитала (или сами произросли, но мне же нравится), не навязывая им своего воспитания, буде оно отлично от моего.
26.12.2010 23:19:39, Фяка-Пфяка
А как вообще можно руководить чувствами? Как можно заставить или приучить себя любить или не любить? Это невозможно, ИМХО. Если это получается, то это огромная удача.

Когда я встретила своего мужа, я ему сразу сказала - моего ребенка ты любить не обязан, и я этого не жду. Но мне бы очень хотелось, чтобы нам всем было комфортно вместе, и чтобы вы были друзьями. Так все и началось. И слава богу, что все постепенно выросло в настоящую семью, где есть любовь и взаимопонимание.

С моим отчимом все непросто было. Сначала он для меня был просто знакомым, потом вызывал отторжение, и только с годами пришло чувство родства. Сейчас он для меня обычный папа, за которого я все отдам.
26.12.2010 23:19:13, Petra
Не должен, но не сможет не любить, ИМХО. Дети - это то, что связывает взрослых людей, объединяет их. Нет общих родных детей - связывает "ближний" ребёнок супруга. 26.12.2010 21:24:26, Русская пианистка
а я думала любовь объединяет ... 26.12.2010 21:33:21, сочувствующая
Восток - Запад
а дети - это одна из форм материализации любви :):):)

26.12.2010 22:23:43, Восток - Запад
я имела ввиду не только к детям. 27.12.2010 10:35:49, сочувствующая
Иногда кажется что игнор все же лучше.некоторые слишком рьяно принимаются воспитывать. 26.12.2010 21:18:03, рица
Восток - Запад
мне кажется, последовательность может быть иной. я вышла замуж за отчима своего ребёнка уже поняв, что они друг друга приняли. и их отношения, слава богу, постепенно - без нажима, осторожно - развивались в сторону "сроднения", что ли. Мы больше 7 лет вместе и она всё больше становится ЕГО дочерью. 26.12.2010 21:11:24, Восток - Запад
Nanik
Почему белая ворона? Это очевидные вещи, по-моему. Причем касается это не только мужчин, это и женщин касается, они тоже любительницы "любить мужа, но не принимать ребенка". Для меня это все сюр полнейший. 26.12.2010 21:06:10, Nanik
Вы знаете, я с вами согласна, у меня второй брак и я сама ребенок росший с отчимом. Любить - это скорее со временем приходит, но без любви как можно я не понимаю.
Для меня однозначно если мой муж нынешний не принял бы моего ребенка я бы с ним не жила.
26.12.2010 20:58:18, Глафира Андреевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!