Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

Навеяно нижним

вот как-то подумалось... довольно многие писали, что жить надо здесь и сейчас, путешествовать, тратить и прочее. И что без отдыха на море - это ужас ужас. И в то же время с откровенной завистью смотрят на страны, в которых пенсионеры могут путешествовать и жить вполне достойно. Мне вот интересно, а никому в голову не приходило, что это от самих людей и зависит? От тех же пенсионеров, которые в свое время не ездили по морям в 20-30 лет, не рожали кучу детей в родительскую квартиру, а вместо этого учились и работали? Вот если по тем же заграницам поездить, то много там молодежи путешествует по курортам и хорошим гостиницам? Если и ездят, то по студенческому обмену и учатся-учатся-учатся, работают-работают-работают. Решают жилищный вопрос, закладывают базу для будущего, откладывают деньги в пенсионный фонд...

А когда хотят в молодости отдыхать с полным комфортом, то результат вполне естественный. Странно, что это как-то так миленько опускается и забывается. А потом вдруг оппа... старики, оказывается, государству не нужны и оно о них не заботится. Ой, какое плохое государство, ай-ай-ай. Так они нигде и никому не нужны, если сами о себе не подумали и не позаботились.
16.12.2010 11:01:40,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
я вот еще что добавлю, до того, как вышла замуж, я была ходячая аллергия-бронхит, я болела все время. а у мужа родители в Новороссийске, и мы стали на лето ездить туда, и тогда я остаток года была здорова. один раз с отпуском не получилось, и весь тот год, я снова ходила больная.
(потом мы переехали в Израиль, и я вообще обо всех болячках забыла, но это другой рассказ).

суть в том, что для многих людей ежегодный выезд на море-это не блажь и не каприз, а необходимая мера по укреплению здоровья. и если в такой отпуск не ездить, то пенсия точно нужна не будет, до нее просто не доживешь.

моя мама была на море раза 2 за всю жизнь, и я помню, как она расцветала в отпуске, вот думаю, ездий она на море почаще, может, бы и дольше прожила.
17.12.2010 04:35:01, nastyk
Я автор той самой темы:) про отдых и КВ.

Вот у меня примерно такая же история. Помимо любви к путешествиям, есть еще и элемент, связанный со здоровьем. У меня астма (развилась после беременности), в сухом воздухе мне становится намного лучше (ну, конечно, не все наши путешествия к морю, но те, что к морю, явно делают мне лучше в плане здоровья). У сына проблемы с сердцем, ему тоже рекомендовано на море ездить. Так что в этом тоже дело.
17.12.2010 11:12:00, Мимо проходила
Радость
я по Индии когда ездила, познакомилась с англичанами, мальчик и девочка. Только что закончили колледж. Она училась на юриста, он - инженер. После окончания учебы и прежде чем вписаться в ярмо, поехали на мир посмотреть: 6 недель по Индии, потом столько же Тайланд и проч. Азия, потом Австралия, потом США. Всего примерно на полгода. Сказали, что у них так принято - после учебы на мир посмотреть, пока время есть, а то потом не факт, что будет.
Действительно, после такого на Турцию с ее оллинклюзивом глаз не ляжет и рука не поднимется, так что можно и до пенсии лямку тянуть.
а в 70 лет кстати такую авантюру уже не сдюжишь - здоровье все же не то, что в 20, чтоб жрать что попало, спать где придется и все свое на себе носить.
16.12.2010 22:57:46, Радость
С первым абзацем - такскать про философию попрыгуньи-стрекозы - я согласна. С тем, что человек должен задуматься как обеспечить свою старость.
Со вторым - не согласна. Мол, нечего рассчитывать на государство, надо на себя рассчитывать... Вайлд, Вы не в России, Вы в Европе какой-никакой, там другие порядки вероятно. Пенсионные фонды не воруют деньги у своих пенсионеров. Но кто мне скажет - КААААК в России обеспечить старость? Накупить недвижимости и сдавать? ПЛачевное зрелище 80-летние старики,оплачивающие кучу квадратных метров и вынужденные заниматься такскать девелоперством.
Вклады? Не смешите мои ботинки. Инфляция более 10ти процентов в год сожрет вклад через лет 7-8. Золото? Чушь. В детей? А сколько хотя бы из тутошних - обеспеченных, тонких, интеллигентных и заботливых - хотя бы перевезло родителей в свой город и навещают чаще раза в месяц?
Дома престарелых в России - этотакие негуманные хосписы, я знаю, сталкивалась.
Так КАК обеспечить старость тем, кто об этом задумывается?
16.12.2010 22:41:22, Moon
Тьху, такую тему пропустила!!
Целую неделю разбираюсь с пособием по Беременности и Родам, ночами не сплю!!
Пока спала, Президент принял новый закон, и сотни тысяч беременных женщин не получат того пособия, которое рассчитывали получать с 1.01.
Они работали как полагается и планировали что полагалось. А денег им - нетуть.
И как это понимать ??
И как вообще можно что-то планировать в этой стране, а??

ПыСы. А я закону рада) Мне больше бабла дадут))) Но это не мешает мне продолжать волноваться и ждать подвоха, вдруг всё вернут назад?? Хорошо, летом на море была - может, в послений раз в жизни ..
16.12.2010 20:09:45, Русская пианистка
вау
Вот точно, ИХ студенты по отелям не ездят. Даже того, не слишком высокого уровня, которые позволяет себе моя семья, например. 16.12.2010 16:49:45, вау
Эники-бэники
Ездят, просто ищут распродажи и скидки 16.12.2010 17:02:56, Эники-бэники
Жизнь у человека одна. Можно, конечно, жить будущим - 25 лет никуда не ездить, не делать себе ничего приятного, в ожидании того, что жить начнем на пенсии. Только до пенсии можно не дожить, а если доживешь (что скорее всего и будет), то утраченного, неподополученного, пропущенного уже никогда не вернешь. Да, какие-то накопления нужны, какие-то ограничения тоже - но только в допустимых пределах. Неправильно жить, лишая себя радостей жизни. Только в самых крайних случаях - если дело идет о жизни и смерти.
Для меня отдых - это святое. Я вкалываю на 2-3 работах, неужели не заслужила права на мелкие радости. Путешествия, например? Жить надо не только и не столько будущим, сколько сегодняшним днем.
16.12.2010 16:07:47, Почему?
Эники-бэники
Когда я примерно такие мысли излагала, мне ответили, чтобы я заткнулась, потому что живу сама на курорте, а не в стрессовой Москве, которая выжимает все соки. 16.12.2010 16:00:51, Эники-бэники
а вы прям так и растерялись, не сказали им уезжать из москвы или самим заткнуться?) 16.12.2010 17:49:21, Colline
Эники-бэники
Да там все в шутку было :) Это просто как версия :) 16.12.2010 17:58:35, Эники-бэники
natmet
что тогда о нас говорить... ))) 16.12.2010 16:02:09, natmet
Эники-бэники
Раз не в Москве - аналогично и про вас! :) 16.12.2010 16:13:04, Эники-бэники
хухра-мухра
Мне вот ужасно интересно - а в чем копить? В чем откладывать? Я вот тут видела рекламу - добавьте 12 тыс. к пенсии и гос-во вам добавит еще 12. Зашибись! А может, когда я буду на пенсии, на эти 24 тыс. можно будет только батон хлеба купить? При ныныешней-то инфляции и нестабильности! А сейчас 12 000 это вполне себе деньги, мы на такие 3 недели можем питаться. Я бы откладывала, с удовольствием, но в чем?! Вот и трачу, все что заработаю. 16.12.2010 15:38:04, хухра-мухра
В юанях :) 16.12.2010 15:44:21, murka i knopka
хухра-мухра
Мой бывший факермен покупал акции разных там Гонконгских предприятий. А они взяли - и упали! Юань ща, кстати, тоже падает, причем, по сравн. с прошлыми годами - рекордными темпами. 16.12.2010 18:01:31, хухра-мухра
В нашей стране все может поменяться очень быстро и неожиданно. Мне сейчас 30, я вступила в программу гос софинансирования пенсии, отчисляю каждый месяц 1 тыр в ПФ (а больше мне жалко), возможно когда мне будет 55 (или 60 если пенсионный возраст увеличат), то на эти деньги можно будет купить продуктов 1 раз или что-то типа этого. Мои родители делали какие-то вклады для нас (накопления до 18 лет, советские дети наверное помнят), а может лучше, что бы они больше отдыхали, а не платили эти взносы? Папе сейчас 60, он подорвал здоровье, проработав всю жизнь на ВПК, на море с нами ездил не каждый раз (все экономил на себе), кому это нужно? 16.12.2010 15:14:21, Konst
nastyk
мои родители всю жизнь пахали, никуда не ездили, и сейчас у отца пенсия 10 тыс. и никакого здоровья.
моя мама всю жизнь пыталась что-то отложить, и получила пшик, а даже если бы и заработала, вряд ли бы успела этим воспользоваться, она загнала себя до смерти в 59 лет.

я не хочу повторить их судьбу.
я сейчас вкалываю, но и жить я хочу сейчас, поэтому буду тратить заработанное как хочу. если в старости буду никому не нужна, обещаю не жаловаться.
16.12.2010 14:22:16, nastyk
Автор толковую ссылочку в девичей даёт про единоросов. На трибунах так кричали: "атакуй, не атакуй, всй равно получишь ... шайбу!" 16.12.2010 13:50:56, NLU
А может быть и такой вариант, мои, тогда еще не пенсионеры, в свое время очень много поездили, а теперь им на даче нравится больше:)))
И потом, есть множество видов отдыха, который можешь себе позволить только по молодости.
И, например, моему свекру после операции на сердце запрещен перелет. Т.е. островное отдых ему теперь не светит.
16.12.2010 13:47:38, КаПа
так приятнее на море пока можешь вотку пить, девок радовать и мясо жрать, а не когла кефир-клистир-сортир... 16.12.2010 13:24:51, AleXXX
WildStitch
ой, я тебя умоляю. Водку пить и мясо кушать можно и в 70. А девок уже сейчас больше радует кошелек. 16.12.2010 13:37:47, WildStitch
знаешь, я даже в 45 вот могу мяса съесть сильно меньше чем в 20 :) 16.12.2010 17:46:45, AleXXX
Елена Д.
не, я уже вотку не могу пить :( 16.12.2010 16:02:54, Елена Д.
чет тебя как понесло, так понесло) как лавина, которой пох на все, сгребет в кучу и не подумает)) 16.12.2010 13:39:51, Colline
WildStitch
мне работать не хочется. :) Все разбежались, я одна кагдура в офисе. Сижу, трындю. :)

Ладно, поеду, пообедаю. :)
16.12.2010 13:52:16, WildStitch
И так невыносимо хочется плюнуть на ипотеку и махнуть на Мальдивы... 16.12.2010 15:18:09, BlondinkO
ты трынди, но не затрындивайся все же, чтоб совсем то уж пургу не нести ) 16.12.2010 13:54:19, Colline
WildStitch
но но! я б попросила! :) 16.12.2010 13:57:16, WildStitch
проси, я уже попросила тебя) 16.12.2010 13:59:43, Colline
Вечная Весна
это она с голодухи
Не позавтракала, видать.
16.12.2010 13:56:54, Вечная Весна
полностью согласна! я давно ни от кого ничего не жду..и от государства в первую очередь.
По поводу учатся и работают. На 1 курсе института вместо традиционного колхоза попали мы работать на ВАЗ собирать машины. Урок и жизненнный опыт был получен колоссальный :) Конвейер идет и идет и никого не волнует что ты вчера бухал/не выспался/не успеваешь. Не успел - будешь работать в перерывах и НИКТО не поможет. Сделал брак - штраф. Мама осталась дома :) Думаю, что так открывать глаза надо всей молодежи...
16.12.2010 13:15:53, Красная ромашка
Вопрос тогда. Лень или инфантильность толкает родителей на поиски невиданных для них сумм на операцию ребёнку в Израиле или Германии ? 16.12.2010 13:12:38, NLU
У меня насчет пенсии такая мысль была - ввели бы обязательные алименты родителям, так было бы честно. Сколько ты детей вырастил (соответственно в них вложил) - столько денег тебе к старости вернется. Ну как-то так :) Только в нашем государстве любую идею так извратят, что в результате все равно шиш получится... 16.12.2010 13:04:23, murka i knopka
ландыш
если ты их по-человечьи вырастил - тебя дети и так поддержат
а если не по человечьи - ты этой поддержки и не заслужил.
16.12.2010 13:09:50, ландыш
Если бы это было официально - ИМХО, было бы проще. Сейчас вот тоже алименты есть родителям. Только подавать на них - стыдно, или подают, когда никаких нормальных отношений нет. У многих такое отношение к деньгам, что стыдно просить, говорить, что тебе не хватает... 16.12.2010 13:13:03, murka i knopka
Sloe
+ много. но вообще родители могут подавать на алименты от детей... 16.12.2010 13:10:54, Sloe
ну да...мой папенька бросил нас сестрой когда мы были еще маленькие. Ни копейки мы не видели от него.Сегодня мы уже взрослые и самостоятельные, нам уже за 30; а вот у папы в след. семье двое малышей (ему почти 60)..и живут они как-то не очень богато, в долгах всегда...я боюсь того, что он-таки подаст на алименты на меня и сестру. И что мне делать в таком случае?? имеет право ведь подать, никто не будет смотреть как он относился к нам все эти годы. 16.12.2010 13:27:16, бк
Крохозябр
даже если подаст - будете платить ему процент от официального зароботка, а елси он большой - то фиксированную сумму. То есть присудить-то алименты могут, а вот РАЗМЕР будут решать какой. Обычно судьи в такой ситуации вникают в суть дела и присуждают КОПЕЙКИ. 16.12.2010 20:05:04, Крохозябр
Если он алименты не платил, и не сможет доказать, что давал какие-то суммы (переводы, расписки) - то ничего вы не обязаны... 16.12.2010 13:35:35, murka i knopka
Вечная Весна
если он не платил алименты то ничего ему не полагается 16.12.2010 13:31:13, Вечная Весна
впечатлительная Нюша
моей приятельнице папенька не то что алиментов не платил, так еще выгнал из дома после смерти их матери, девченки деражилсь изо всех сил, старшая, моя подруга, пошла учиться медучилище, т.к. там давали койко-место и хоть копеечную, но стипендию и в ДД не забирали. Потом туда же забрали сестренку младшую, т.к. папа и его НЖ просто издвевались над малышкой, могли за любую провинность на улицу в одной рубашенке выгнать. Преподаватели как могли девченок поддерживали. Одна даже хотела опеку над ними взять, так папа на суде еще изгалялся, что дети живут дома, он к ним всей душой, а эти мерзкие преподаватели настраивают детей против него, чтоб опеку оформить и денежки получать. Но сестры выдержали, выстояли, одна так и осталась фельдшером на Скорой работать, вторая после медучилища в мединститут поступила.
Сейчас у сестер все в порядке, свои семь и дети и папашка ровно в 60 лет подал на них на алименты. На суде сказал, что у него мало образования, он воспитывал их как умел, а деньгами не поддерживал, т.к. у него не было на это средств, он в 90-е сам еле-еле сводил концы с концами. А у дочерей сейчас есть и жилье, и официальные ЗП, и есть возможность платить папе алименты. И судья присудил им по 25% алиментов с каждой на содеражиние папы, еще и стыдил долго, что нужно папу простить и поддерживать.
Сейчас младшая судиться с папой на предмет отмены или снижения алиментов, т.к. находиться в декретном отпуске по уходу вторым ребенком и никаких официальных доходов не имеет, её и её детей содерижт муж. Но видиться мне, это безполезно.
16.12.2010 15:48:03, впечатлительная Нюша
NAD
Девушки, вы не правы. По умолчанию считается, что платил; это дочь или её мать должны доказать, что он уклонялся от алиментов, не выполнял судебных решений, бегал от приставов и проч., и проч. Если всё это было и задокументировано - окей. Если нет, суд сочтёт, что папец платил добровольно. Но он не обязан доказывать, что НЕ нарушал закона. Это они должны доказать, что нарушал. 16.12.2010 13:39:56, NAD
WildStitch
если мать в свое время не подавала на алименты и не ходила по судам с заявлениями, что их не получает, то да. Теперь уже поезд ушел и папа вполне в своем праве.

Я именно по этой причине в свое время подала на алименты - выигрыш был бы в любом случае. Или получала бы деньги или собрала бы документы, чтобы он потом не смог подать на алименты в свою очередь. Он выбрал платить.
16.12.2010 13:55:00, WildStitch
он обязан доказать что выполнял свои обязательства в полной мере и имеет право претендовать на то же в ответ. но судья конечно может не замарачиваться и посчитать раз не лишен прав, значит обязанности выполнял. 16.12.2010 13:47:13, Colline
Увы, нет 16.12.2010 13:53:02, Etagerka
NAD
Нет. Доказательством его добросовестности является отсутствие к нему судебных исков. 16.12.2010 13:48:06, NAD
на мою родную тетю, любимую мамину сетренку родной отец пытался подать, но был послан судьей далеко и надолго, туда откуда не возвращаются) 16.12.2010 13:56:58, Colline
NAD
Колин, это просто значит, что Вы не знаете подробностей дела. Вообще, я бы не советовала Вам и дальше пребывать в этом заблуждении, мало ли что в жизни может ещё случиться, и почитать что-то на тему, я помню, Вы любите читать законы :) 16.12.2010 13:59:27, NAD
в подробности меня как раз посвятили в полной мере, не переживайте ) прежде всего я с детства посвещена в то, что кто лапками не бьет, того имеют. 16.12.2010 14:06:10, Colline
NAD
я? переживаю? жизнь-то Ваша :) Вам, значицца, и переживать 16.12.2010 14:07:44, NAD
спасибо ) за все спасибо! ) 16.12.2010 14:13:23, Colline
Вечная Весна
это я в курсе.
Но я думаю, что её мама была благоразумна всё же. Хотя и свидетельскими показаниями можно доказать, что денег не было.
16.12.2010 13:44:46, Вечная Весна
Вот как, получается, матери портят жизнь своим детям, не подавая на алименты... А ведь полно таких :( 16.12.2010 13:42:54, murka i knopka
NAD
КОНЕЧНО 16.12.2010 13:45:20, NAD
будут смотреть. ему придется доказать что он хорошим папой был, тогда деток заставят хорошими быть в ответ, иначе его в сад пошлют. 16.12.2010 13:30:47, Colline
А если дети умерли раньше родителей? 16.12.2010 13:05:19, кисс
Тогда компенсация от государства, как сейчас минимальная пенсия тем, кто вообще не работал. Или внуки пусть платят. Тогда больше рожать будут, чтобы "подстраховаться" :) 16.12.2010 13:08:03, murka i knopka
А кто вообще родить не в силах - усыновлять? 16.12.2010 13:31:12, кисс
кто родить не в силах, тому деньги тратить не надо на детей, сам бог велел накопления иметь на старость) 16.12.2010 13:41:38, Colline
Вот мой муж сдуру купил акции Газпрома.Типа как он там сейчас работает - должон быть акционером.Ха.
А они рррз - и упали.
Вот тебе и накопления:(((
16.12.2010 13:43:32, кисс
и че? кто мешал не только в газпром вкласть? 16.12.2010 13:48:49, Colline
Это просто пример.
У меня ребенок серьезно акциями занимается.Посмотрим какие накопления у него будут.
Пока он тока вкладывает.
16.12.2010 13:54:40, кисс
способов делать накопления великое множество, почему у вас все уперлось в акции? 16.12.2010 14:01:06, Colline
Не знаю, это у меня ребенок великий финансист , он считает что акции и валюта - наше фсё.Ну, еще недвижимости хочет прикупить, тока пока у него денег не хватает.
А я уже сильно долго живу на свете и вообще ни к вакие накопления не верю.
16.12.2010 14:08:31, кисс
а зря, в них надо верить )
и вообще, опыт моих предыдущих поколений говорит, что дело далеко не только в них, они всего лишь кирпичик. надо любить жизнь, себя, уметь делать накопления не в ущерб дню сеголняшнему, но и уметь и не боятся начинать с нуля, сколько бы это делать ни приходилось.
16.12.2010 14:22:03, Colline
Надо надеяться на лучшее, а готовиться к худшему, как-то так.
Делай что должен, и пусть будет, что будет.
16.12.2010 14:55:20, кисс
типо того )) 16.12.2010 14:56:26, Colline
Наверное, Кийосаки начитался? ;) 16.12.2010 14:10:39, murka i knopka
Не знаю откуда у него это:(((
Издержки воспитания.
Педагогическое фиаско:(((
16.12.2010 14:31:30, кисс
Ну или копить самостоятельно :) Все же не хуже, чем сейчас :) 16.12.2010 13:36:22, murka i knopka
Абсолютно согласна.Мы до 35 ковали будущее в виде недвижимости для себя, теперь начали активно путешествовать, да и дети подоросли -можно чаще оставлять их с бабушками-дедушками, которое тоже, кстати, "доросли" до желания оставаться с повзрослевшими внуками. Теперь, не напрягаясь, работаем на недвижимость детям. 16.12.2010 13:01:01, проходя мимо
Вечная Весна
то есть, вашим детям можно расслабиться?
значит, права ландыш)
16.12.2010 13:02:49, Вечная Весна
почему расслабиться, они будут работать на недвижимость своим детям.
ну по крайней мере у меня получится примерно так.
16.12.2010 13:16:29, Наталияяя
Вечная Весна
а куда денется недвижимость от прадедов и дедов? 16.12.2010 13:18:55, Вечная Весна
а что больше потомства не будет?
я получила, что от бабушки. квартира была обменена на бОльшую. а сейчас хочу сыну. мне как-то не хочется с его девушками толкаться в местах общего пользования.
16.12.2010 14:10:16, Наталияяя
куда, куда в следующую революцию конфискуют...))) 16.12.2010 13:27:52, сочувствующая
caban
с одной стороны- да
с другой - в пенсионном возрасте на филиппин ( с 2 пересадками) не полетишь.....
16.12.2010 13:00:44, caban
WildStitch
летите с тремя пересадками, пожив пару дней по пути. :) 16.12.2010 13:07:04, WildStitch
пенсионерам вообще летать уже не оень можно, сердечно-сосудистая система уже не та что у молодых 16.12.2010 13:09:55, Colline
WildStitch
правильно, круиз на лайнере намного комфортней. :) Да и торопиться некуда. 16.12.2010 13:18:46, WildStitch
caban
ну то есть много разных ограничений, а хочется же огого! отрваться.
я согласна- если не заработал, то и не фиг, но и не ездить совсем никуда - тоже.
я за баланс))))))
16.12.2010 13:25:25, caban
WildStitch
ну это да. 16.12.2010 13:40:16, WildStitch
+1 16.12.2010 13:37:05, murka i knopka
и вестибулярный аппарат уже не тот, укачивает, хреновенько ) 16.12.2010 13:25:16, Colline
WildStitch
чего-то наших финнов и немцев не укачивает. :) То и дело шастают туды-сюды, пьют, гуляют и ни нихрена им не хреново. :)))) 16.12.2010 13:40:01, WildStitch
потому что в молодости не сильно напрягались )) так и наших полно шастающих. 16.12.2010 13:49:45, Colline
Sloe
Эдак можно и не дожить до счастья. "Откладывать жизнь никак нельзя"(ц)
Я вот к примеру не пенсионерка, но уже многое не могу себе позволить из того что 10 лет назад было легко. Например, дайвинг.
Или ключевое "с комфортом"?
По поводу откладывания в пенсионные фонды смешно просто.
16.12.2010 12:48:43, Sloe
ландыш
я правильно поняла, что ты просто против нытиков? я тоже! ))
что не мешает мне жить одним днем ))
16.12.2010 12:01:05, ландыш
WildStitch
в принципе да, правильно. Но еще и о том, что если ссср-овских стариков мне еще хоть немного жалко, то тех, кто сейчас выходит на нищенскую пенсию или выйдет в ближайщшие лет 10-20, мне уже не жаль ни капли. В конце концов они и так будут налоговым бременем для моих детей. 16.12.2010 12:09:26, WildStitch
ландыш
не расстраивайся, мне вообще взрослых людей обычно не жалко )) 16.12.2010 12:15:16, ландыш
у меня свекровь, занимала очень высокую должность, а ее подруга в 40 лет вышла замуж, бросила работу и осела дома.
Они обе получают пенсии.
У свекрови на 200 р. больше (за то что проработала на 20 лет больше, по 10 р. за год видимо).
16.12.2010 12:12:29, сочувствующая
Dixi
так Кристина не про пенсию, выплачиваемую государством, а про собственный задел, который будущие пенсионеры обеспечивают себе пока они в силе. 16.12.2010 12:19:22, Dixi
Dixi
)) 16.12.2010 12:33:02, Dixi
я понимаю что разные, просто я говорю, что хочу такую. 16.12.2010 12:35:30, сочувствующая
Dixi
суть-то одна - самому заботиться о своем будущем, а не ждать помощи от государства. И в этом вы с Кристиной сходитесь. И я согласна с вами.:))) 16.12.2010 13:01:54, Dixi
так я с ней и соглашаюсь.
Просто мой опыт и опыт моих родителей, и опыт моих прародителей показывает, что в нашей стране откладывать деньги не имеет смысла, а надо искать альтернативные способы.
вкладываться в карьеру, в здоровье, в детей и т.п.
16.12.2010 13:10:57, сочувствующая
Одно часто исключает второе. Это я про карьеру, здоровье, детей...))) 16.12.2010 13:16:48, Etagerka
надо как то стараться совмещать. 16.12.2010 13:25:13, сочувствующая
Оптимальное совмещение как раз и не способствует накоплению пенсии.))) 16.12.2010 13:54:58, Etagerka
оптимальное на то и оптимальное, что способствует всему чему надо) 16.12.2010 14:01:45, Colline
чейто, вон WildStich отличный тому пример, все что могла совместила.

а потом от карьеры зависит.
16.12.2010 14:00:34, сочувствующая
Вечная Весна
можно подумать, у нас кто-то когда-то о ком-то заботился)
Те же субсидии никто не принесёт на блюдечке, всё сам да сам!
16.12.2010 13:03:54, Вечная Весна
Dixi
да еще КАК сам! :)) 16.12.2010 13:04:56, Dixi
Вечная Весна
у меня был интересный случай с подружкой. Она купила трёшку в центре и оформила субсидии на коммуналку - типа нуждающаяся. И долго уговаривала меня поступить так же, но мне было типа стыдно)) 16.12.2010 13:06:59, Вечная Весна
что такое стыдно?
подружка и была нуждающаяся, в помощи с квартирой)
16.12.2010 13:10:36, Colline
Вечная Весна
стыдно - значит денег хватало) 16.12.2010 13:12:26, Вечная Весна
типо стыдно = типо денег хвтало? вона как..)) 16.12.2010 13:26:22, Colline
Мне кажется Валйдстич говорит не про государственную пенсию. Она и в благополучных странах не основная. И нас уже давно готовят в тому, что на обязательные пенсионные отчисления рассчитывать не стоит. Они помогут не умереть с голоду, не более. И неважно кем и сколько ты работал. Домохозяйкам тоже дадут на хлеб и кефир.
Надо думать об альтернативных способах.
16.12.2010 12:17:31, в розовых очках
[ссылка-1]

но она и на это начала со мной спорить.
16.12.2010 12:18:42, сочувствующая
WildStitch
естественно стала спорить. Потому что если это реальный накопительный фонд, то непонятно почему владелец не получит эти деньги. А если он действительно их не получит, то никакой-то это не накопительный фонд, как бы его государство не обозвало.

У нас тоже есть третий пенсионный уровень в котором я не участвую, так как выбрала другой вариант, который мне больше подходит по срокам доступа. Есть второй уровень, в который отчисления идут автоматом, но которым я все равно могу управлять, видеть проценты и прочая. И есть первый уровень - обязательный, с которого ничего никуда не накапливается, а платится пенсия нынешним пенсионерам. Если ваш отец не разобрался что стоит за красивым названием и куда и что он реально платит, то кто виноват то?
16.12.2010 12:26:08, WildStitch
закон такой, чего не понятного. 16.12.2010 12:29:04, сочувствующая
WildStitch
как чего непонятного? Тогда надо просто понять, что никакой это не накопительный фонд, а просто обязательный налог и ничего больше. Смысл тогда о нем вообще говорить? Надо просто думать о других вариантах. 16.12.2010 12:44:00, WildStitch
о каких вариантах ты предлагаешь думать человеку, которому 60 лет уже.

Он просто будет работать до гробовой доски и все.
16.12.2010 12:50:29, сочувствующая
WildStitch
ой, ему же не всегда 60 было? на момент развала совка было всего-то 40, меньше чем многим форумчанам сейчас. Чем человек занимался все 20 лет? И почему только в 60 опомнился - ой! оказывается я тоже старею! кто б мог подумать! 16.12.2010 12:58:52, WildStitch
работал на государство.
последние сбережения потерял в 98 (это к вопросу о накоплениях).

и дальше собирается работать.
ну и у него есть я.
16.12.2010 13:05:37, сочувствующая
Не все люди могли заняться бизнесом и заработать на квартиры и прочее.Не у всех силы есть на это. 16.12.2010 13:04:44, кисс
вопрос не про силы и про бизнесс, он уникальный специалист в своей области, для него не реально найти работу по специальности в другом месте, кроме того в котором он работает.

а так подрабатывает, да, на 2-х работах.
16.12.2010 13:13:37, сочувствующая
Вечная Весна
о каких, например? 16.12.2010 12:45:07, Вечная Весна
WildStitch
- дети
- квартира на сдачу
- недвижимость для дальнейшей продажи (чтобы на эти деньги жить по мере необходимости)
- любая другая собственность, которую можно конвертировать в наличные при необходимости. Да хоть слитки золота в банковской ячейке.
16.12.2010 12:52:55, WildStitch
Никогда не купить квартиры учителям, врачам в поликлинеке, воспитателям и многим другим вполне усердно работающим. Но я в курсе ,конечно, что Вы их не жалуете. 16.12.2010 12:57:48, Etagerka
Вечная Весна
у нас есть социальный найм жилья, кстати. 16.12.2010 13:00:24, Вечная Весна
Разве его можно потом сдавать? Это же будет единственным жильем. Откуда прибавка к пенсии? 16.12.2010 13:03:42, Etagerka
Вечная Весна
конечно можно.
Даже приватизировать будет можно (её же продлевают всё время) и продать.
16.12.2010 13:05:02, Вечная Весна
Спорить не могу, не уверена. Но в моем окружении никого нет таких В смысле усердно работающие и немного получающие, врачи, учителя,..- есть, а вот получившие квартиру -нет. 16.12.2010 13:19:32, Etagerka
Вечная Весна
значит, им не надо.
Кому надо, тот подсуетится и найдёт способ. У сестры (она врач) на работе уже составляли списки нуждающихся в ж/п. Она записалась на всякий случай)
16.12.2010 13:22:25, Вечная Весна
Вечная Весна
как это всё назвать одним словом? 16.12.2010 12:54:05, Вечная Весна
WildStitch
забота о себе, любимом 16.12.2010 12:57:25, WildStitch
Вечная Весна, уточняю
но не накопления? 16.12.2010 12:59:25, Вечная Весна, уточняю
WildStitch
накопления, конечно. Просто они могут быть не только в денежной форме. 16.12.2010 13:08:33, WildStitch
Вечная Весна
дети - накопления?
это что за пердимонокль?
16.12.2010 13:09:33, Вечная Весна
Ой, не дай бог считать детей за накопления:)
Рискованное вложение сил и денег скорее.Хобби.
16.12.2010 13:35:51, кисс
WildStitch
ну, назови их вложением. Да, я такая стерва, я надеюсь, что дети не дадут мне помереть с голоду. А что? 16.12.2010 13:22:52, WildStitch
Вечная Весна
да так, ничо 16.12.2010 13:37:24, Вечная Весна
ты ж на старость копишь, и еще и детям на шею хочешь сесть, бессовестная ты женщина ...))) 16.12.2010 13:27:01, сочувствующая
WildStitch
ага, я такая. :))))) 16.12.2010 13:41:03, WildStitch
дети это вложения, всю жизнь вкладываеьшся ...))) 16.12.2010 13:15:48, сочувствующая
Вечная Весна
в общем, я так до конца и не прояснила) 16.12.2010 13:20:24, Вечная Весна
ландыш
))) 16.12.2010 12:56:47, ландыш
Никто нам эти деньги не отдаст. Я рассматриваю их, как еще один налог. Который в почти любой социальной системе берет у сильного-богатого-здорового и отдает слабому-бедному-больному. С каждого по способностям - всем поровну. Не нравится - ищем другую систему. Либо для себя, либо для страны. В зависимости от Ваших амбиций) 16.12.2010 12:25:13, в розовых очках
скорее она против тех, кто живет одним днем. 16.12.2010 12:03:11, сочувствующая
ландыш
это всего лишь показывает, что она рассматривает их как удачливых конкурентов. И не зря, не зря, имхо )) 16.12.2010 12:09:33, ландыш
WildStitch
нет. Всего лишь как налоговое бремя. Не понимаю в чем удача, если пенсия даже квартирной платы не покрывает. 16.12.2010 12:18:38, WildStitch
ландыш
а что, на нужды беззаботных сбирается какой-нибудь особенный налог? 16.12.2010 12:25:58, ландыш
WildStitch
а что, нет что-ли? они ж на социальном бюджете висят, а у нас нет ни нефти ни газа ни алмазов. Сколько заработали, столько и поели. Если собранных налогов не хватает, то пенсия урезается (или не индексируется). Что логично. Весь первый пенсионный уровень, куда платят нынешние работающие, идет именно на пенсии. Чем меньше работающих, тем меньше денег для пенсий. Судя по демографии, в будущем будет только сложней. 16.12.2010 12:56:42, WildStitch
natmet
на первый пенсионный уровень вообще никакой надежды, да... 16.12.2010 13:02:14, natmet
ландыш
ну дорогая. Ну у тебя еще есть время стать народным избранником и поменять к чертовой матери всю эту систему социальной справедливости...или несправедливости...ну в общем что-то типа этого )) 16.12.2010 12:59:52, ландыш
WildStitch
если честно, я б отменила пенсии вообще и нахрен. Чтобы было сразу четко и понятно, что расчитывать не на что и чтобы не было иллюзий.

Но меня ж за это съедят. :) Причем со всех сторон, ведь тогда поднимется вопрос о том, куда уходят все налоги и что платить бы надо меньше. А я б с удовольствием свом вклады в первый уровень платила не каким-то абстрактным пенсионерам, а очень конкретным своим родителям. И вкладывала бы сама в свое будущее.
16.12.2010 13:11:48, WildStitch
любопытная Анна
А родителям зачем, они же о себе позаботились? Свой бизнес есть. Вы им платили бы больше, чем государство сейчас? 16.12.2010 13:22:21, любопытная Анна
WildStitch
с моей зарплаты в пенсионный фонд отчисляется больше, чем они получают, то есть часть идет вообще каким-то непонятным пенсионерам. Так что считайте.

Почему родителям? Потому что они мои родители.
16.12.2010 13:43:13, WildStitch
любопытная Анна
<с моей зарплаты в пенсионный фонд отчисляется больше, чем они получают, то есть часть идет вообще каким-то непонятным пенсионерам. Так что считайте.> Мне что считать, вы уже все посчитали. Если так, то понятно. 16.12.2010 14:02:38, любопытная Анна
natmet
никто тебя не съест, просто не выберут ни в какой законотворящий орган))), это не популярно))) 16.12.2010 13:14:39, natmet
если за ней станут соответствующие силы с денюжками, то быстро станет популярно) 16.12.2010 13:28:08, Colline
natmet
да, у нас 2 процента. 16.12.2010 12:46:49, natmet
ландыш
а как он называется? 16.12.2010 12:50:49, ландыш
natmet
отчисления в кассу по безработице.

это дает мне право получать средний оклад в течении полугода при увольнении не по собственному желанию.
16.12.2010 12:53:34, natmet
ландыш
да я не про безработных, а про беззаботных! )) 16.12.2010 12:57:13, ландыш
WildStitch
так это одно и тоже, все равно ж социальный бюджет. Приюты для бездомных ведь тоже откуда-то финансируются? 16.12.2010 13:44:04, WildStitch
natmet
блин.
ну, извини))))
16.12.2010 13:01:09, natmet
Вечная Весна
а у нас на это есть субсидии.
вот так вот!
16.12.2010 12:19:56, Вечная Весна
WildStitch
а субсидии откуда? нефть-газ? Или из налогов работающих?

Деньги по любому откуда-то надо брать. Ну или печатать. Нефть и газ не вечны, а про налоги я слышала, что в России их сейчас тоже стали повышать. Думаю, что и повышение пенсионного возраста не за горами.
16.12.2010 12:28:01, WildStitch
Вечная Весна
если честно, мне пофиг, откуда. 16.12.2010 12:31:35, Вечная Весна
А мне не пофиг. Они с работодателей наших. Которые в конечном итоге лягут на нас. Нам вот сказали про повышение з/п в след.году забыть, т.к. ЕСН вырос((( 16.12.2010 12:36:36, в розовых очках
ЕСН нету.Взносы в ПФР выросли на 6%. 16.12.2010 12:41:14, кисс
Dixi
разница лишь в названии и распределении между гос.фондами денег налогоплательщиков. Суть одна. 16.12.2010 13:08:58, Dixi
Вечная Весна
а ты можешь на что-то повлиять, чтобы налог был меньше или нефть и газ не кончались?
Я вот не могу, а переживать зазря здоровье не позволяет.
16.12.2010 12:41:10, Вечная Весна
Сейчас не могу. Но если спросят, я скажу, что против! А не мне пофиг! 16.12.2010 12:56:25, в розовых очках
Вечная Весна
чё-та меня за всю жизнь никто не спросил))
Хотя вон Володька сегодня зажигает...Однако и он ничо спрашивать не хочет, только сам вопросов ждёт)
16.12.2010 12:58:53, Вечная Весна
Я на всякий случая подготовлю ответы. А то этак скоро атрофируется гражданская позиция))) 16.12.2010 13:02:09, в розовых очках
Вечная Весна
хорошо
надеюсь на тебя и уповаю.
А то меня стали интересовать только сапоги да дублёнки с пуховиками. И каким лаком покрасить ногти.
16.12.2010 13:08:53, Вечная Весна
ландыш
я могу избегать налогов! )) 16.12.2010 12:46:37, ландыш
Вечная Весна
это уголовно наказуемо)) 16.12.2010 12:47:56, Вечная Весна
ландыш философски
бывает... 16.12.2010 12:51:51, ландыш философски
какой день пытаюсь байку рассказать.
Идем со свекровью по котеджному поселку, справа дом в 3 этажа, 3 га, гараж на парк автомобилей и т.п.
Свекровь, вот, здесь такой мужик жил, труженик. всю жизнь работал в 50 лет надорвался - умер.
Идем дальше, дом еще лучше, вся история повторяется.
Думаю к чему клонит.
Далее, свекровь: а вот твой папа всю жизнь работал работал и даже дачи не построил.
Я отвечаю, зато мой папа до сих пор жив (ттт).
16.12.2010 12:17:15, сочувствующая
Вечная Весна
а чем они мешают Кристине?
живут себе и живут)
16.12.2010 12:04:03, Вечная Весна
WildStitch
вообще-то мешают, да. Налоги все поднимают и поднимают, видите ли, пенсионерам не хватает на покушать. И мне даже как-то безразлично, что им действительно не хватает и пенсии маленькие. По мне так государственные пенсии вообще надо отменить. Что заработал - на то и живи. Или расти детей и пусть они кормят. 16.12.2010 12:21:23, WildStitch
ты сама вот говоришь, что способы обеспечения старости бывают разные.

кстати хороший отдых на море, здоровое питание, спорт - дает возможность поддерживать свой организм в работоспособном состоянии.
кто-то вкладывается в детей - типа поддержат.

вариантов масса. ни все то, что хорошо тебе, может подойти другим.
16.12.2010 12:27:45, сочувствующая
ландыш
вот это предложение мне нравится! )) 16.12.2010 12:27:19, ландыш
Вечная Весна
если поднимающие налоги скажут честно, что им не хватает на сытую жизнь сейчас, думаешь, людям от этого будет веселее эти налоги платить? 16.12.2010 12:25:29, Вечная Весна
natmet
ну скучно жЭ... поговорить хоть о чем))) 16.12.2010 12:06:01, natmet
Вот, кстати, да!
Осудить так все горазды. Живут люди и не паряться, имеют право.
16.12.2010 12:05:48, Ольгочка
не знаю, сама удивляюсь, мне ни те ни другие не мешают, имеют право (С Весна). 16.12.2010 12:05:08, сочувствующая

Показано 183 комментария из 348



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!