Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых и нерешенный КВ

Рега у меня есть, но я так давно (много лет) ничего не пишу, а только читаю (читаю почти каждый день), что смысла подписываться не вижу.

Что-то меня сильно задел топик ниже. Мол, если не решен КВ, то какой там отдых. Для меня это больная тема, подружки периодически подначивают , что я неправильно живу в этом плане. Мы с мужем москвичи, есть сын-школьник, живем в съемной квартире-двушке, удобно расположенной по отношению к школе/работе и к и моим родителям. Своего жилья нет и пока не предвидится. Так сложилось, что наследства с моей стороны нет (деньги от продажи квартиры моей бабушки, которые мама моя хотела потратить на квартиру мне, полностью пропали в кризис 1998 года, тяжелая была история). Мои родители живут в трешке-хрущевке, жить вместе пытались - тяжело. Разменять их квартиру практически не на что, да и не хочу я ущемлять своих родителей ни в чем, они и так нам помогают всем, чем могут. Со стороны мужа недвижимость есть, но там его родители заняли четкую позицию, чтобы мы крутились сами как хотели. Что ж, их выбор, мы ни на что не претендуем.

Мы оба работаем, з/п у обоих нормальные (может, не самые высоченные, не 270 на двоих:), но тем не менее у каждого з/п шестизначная. Выплат ежемесячных обязательных много - арендная плата, помощь моим родителям, общий вклад в дачу (строимся - сублимируем, видимо:) Ипотеку брать думали два раза - как посчитали, что там в итоге получится на жизнь - не стали. В итоге сейчас даже после обязательных выплат на жизнь остается достаточно. Не шикуем, нет, продукты в Ашане:), вещи по необходимости. Но отдых- это святое. Для меня это самая главная трата в жизни. Я готова тратить все деньги на эту статью расходов, для меня путешествовать - самое лучшее, что может быть. Я практически живу от одного путешествия до другого, мысленно всегда жду следующей поездки. И не сказать, что мы часто ездим, раз-два в год, но мне хватает пока.

Возможно, это неверно, и нужно начать во всем себе отказывать? Но я не понимаю, а в чем тогда радость жизни? Правда, надо отметить, в отличие от автора ниже второго ребенка я как раз абсолютно не хочу, мне нравится работать (что мне очень даже неплохо удается), нравится жить и получать удовольствие от жизни. А квартира? Ну даже не знаю. Дачу вот потихоньку строим, там приятно так. Может, туда на старости лет переберемся:)? А потом, ну мало ли как жизнь повернется, может, деньги с неба свалятся:-) Может, уедем за границу и вообще будем жить там. Не знаю. Я как Скарлетт - "Я подумаю об этом завтра". Так ли уж важно постоянно думать о том, что КВ не решен?
14.12.2010 17:56:46,

352 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вопрос приоритетов, главное, чтоб Вам было комфортно. Я вот тоже не совсем понимаю, зачем себя ломать и ущемлять ради чего-то, что лично Вам будет стоить лишения любимых путешествий? С другой стороны, ИМХО, подушка безопасности сильно важна, т.е. тратить все под ноль лично я бы не стала ни при каком раскладе. Вопрос сложный, решать Вам. Я вот точно не стала бы снижать уровень, который комфортен, но озаботилась бы повышением дохода, если нужна еще и недвижимость. Но и это подходит не всем. 15.12.2010 20:42:10, Sirriuss
nastyk
почитала ветку, слегка офигела, может я в своей загранице совсем от жизни отстала! что за патологическая страсть к квадратным метрам! и из-за этого отказывать себе в отдыхе!
я живу один раз, и живу эту жизнь как я хочу.

я обязана дать ребенку образование, и откладываю ему на университет (к счастью не в ущерб отпуску).
я не знаю, что будет в старости со мной, что будет-то будет, как нибудь проживем, может на старости лет какие-то сбережения накопятся и купим квартиру, но только после университета ребенка.

не, ну я искренне не понимаю, почему все здесь уверены, что все обязаны иметь свою квартиру, вокруг меня масса людей всю жизнь в съемных живут.
одно объяснение-жизнь в России настолько не стабильна, что люди надеются на квартиру, как на спасательный круг от общественных потрясений
15.12.2010 19:17:51, nastyk
Последним абзацем вы все и объяснили) 15.12.2010 19:50:03, Флёр
nastyk
мы тоже так живем, и счастливы, на старости лет людям больше всего нужны воспоминания, пусть у меня не будет квартиры, зато жизнь проживу интересную-столько мест посетила! еще столько же хочу 15.12.2010 18:44:02, nastyk
Бесполезно. "Крыша", говорят, самое главное... 15.12.2010 20:15:31, BlondinkO
NatalyaLB
все люди разные, живите, как ВАМ нравится 15.12.2010 15:43:04, NatalyaLB
Я думаю у Вас все-таки решен КВ,если будет плохо,родители Вас пустят же.. 15.12.2010 15:36:51, Svetik_anik
М-м-м-м...Ну если честно -то немного зря вы сейчас так деньги разбазариваете. Увы, достаток может быть не вечен, а упущенных возможностей не вернуть.
Сама в ипотеку не ввязывалась только потому, что в нашей семье только одна з/п была шестизначная, у мужа пятизначная и очень скромная. Боялась в одиночку на себя взвались ипотеку. тем более что декрет планировался. В вашей фин ситуации даже думать бы не стала...Жилье -однозначно. Приемлемое по деньгам, пусть не жить там -но чтоб было.
А дом с садовом товариществе...несерьезно это...Уж сколько народу с нашем СТ себе дома к зиме подготовили, однако никто так и не зимует и не живет постоянно, не вариант это ни разу. Вот дом в котеджном поселке -вещь, но и стоит подороже многих квартир.
15.12.2010 13:36:57, м-да...
Здравствуйте! Я тут совсем новенькая, первый раз пишу. У меня история похожая- практически от всего готова отказаться ради путешествий. Реально одни из самых приятных воспоминаний связаны с открытием для себя чего-то нового в разных странах. Действительно, а ради чего тогда работать? ( конечно, при условии, что дети сыты- обуты-одеты) 15.12.2010 13:32:29, tatykhram
a как с образованием детей ? высшим аймин 15.12.2010 15:45:48, 779977
Piligrim
Так можно думать ровно до тех пор пока у Вас не появится ребенок, после того как вы стали родителем (сугубо ИМХО) надо иногда думать: а что будет с вашим ребенком если завтра ни Вас ни супруга не будет в живых. Как и где будет жить ребенок? А что будет если завтра вы с мужем потеряете работу и долго не сможете ее найти?
Для меня тоже очень много приятных воспоминаний оставляет отдых, но есть вещи, о которых я став мамой, не могу себе позволить "подумать завтра".
15.12.2010 12:37:52, Piligrim
nastyk
если супруга не станет в живых, или работу потеряешь, то с ипотекой еще хуже. по крайней мере без ипоеки, ты никому ничего не должен 15.12.2010 18:47:04, nastyk
любопытная Анна
Никому не должен, а жить где? Все равно за съем надо платить. А если часть ипотеки уже выплачена, например, уже легче. Можно ипотечную квартиру продать или сдать, а жить в более дешевой (соотв. купить или снимать). 16.12.2010 10:51:45, любопытная Анна
я тоже к отдыху трепетно отношусь, это мой единственный стимул ходить на работу!
Квартира есть, данная мне не очень нравиться, но отказываться от отдыха ради улучшения не стану! Я еще удивляюсь когда люди вместо поездок вкладывают все в дачу! Вот где для меня загадка!
Но все лично, я согласна
15.12.2010 12:36:49, Водяная лошадка
Сколько там того отпуска? Пара недель? Даже месяц. То есть 30 дней в год (в лучшем случае) радоваться каким-то случайным красотам и гостиничным рюшкам, а 330 дней жить как попало, в чужом доме, тратя деньги в никуда и не имея перспектив ни себе, ни детям? Не, мне важнее весь год жить как человек. Но я правда и на отпуске больше радуюсь отдыху и общению с мужем и детьми, так что внешние его декорации меня мало волнуют :) 15.12.2010 12:01:49, Туман в ежике
nastyk
вот именно поэтому я живу в хорошей съемной квартире в хорошем доме, и езжу в отпуск.
потому что позволить себе покупку хорошей квартиры не могу, а снимать могу и на отпуск остаетсяп
15.12.2010 18:40:42, nastyk
любопытная Анна
Мы когда первую квартиру купили, одну комнату сдали, в другой жили, так и продержались. 16.12.2010 10:53:31, любопытная Анна
Есть такие люди - арендаторы по жизни. Я вот такая же. Мне тоже капали на мозги все друзья и родственники, что типа покупай свое, как можно в рентованном жить в твоем преклонном возрасте (32 года), и вообще все вокруг купили, а ты нет, отдаешь деньги дяде, бла-бла-бла. Ну, купила я квартиру. И что? Лучше бы снимала. Те же деньги отдаю банку за проценты на кредит, только теперь на мне висит эта квартира со всеми налогами, страховками, ремонтом и т.д. Плюс я еще и не живу в ней, так что приходится сдавать - а это очередной букет проблем.

И путешествовать я тоже люблю, так что очень вас в этом понимаю.

Короче, не парьтесь - дача у вас есть, крыша над головой всегда будет. Я бы просто на вашем месте откладывала бы на черный день, а то все тратить - тоже неумно.
15.12.2010 11:36:52, Petra
Oker
у вас в 92-м ничего не было отложено))? 15.12.2010 11:50:28, Oker
В 92м у меня было отложено 3 000 долларов. А что? 15.12.2010 14:09:10, Petra
вы живете не просто в другой стране, а другом мире 15.12.2010 11:48:46, Наталияяя
ландыш
а в чем принципиальная разница? 15.12.2010 11:57:31, ландыш
в том, что если вы потеряете способность работать здесь и при этом у вас нет жилья, то вы будете жить на улице в самом прямом смысле. а в Америке есть шанс оказаться в доме престарелых без тараканов и соседей алкоголиков. в случае инвалидности в Америке вы получите пособие, на которое вы сможете как-то жить и снимать жилье. А в России на это пособие вы даже угол не снимите. Вы можете не найти в определенном возрасте высокооплачиваемой работы, как пишет Wildstitch, но работая в Америке к примеру кассиром в магазине вы сможете жить и снимать какое-то жилье. А России вы снимите только койко-место в общаге на такую зарплату, а есть будете только макароны 15.12.2010 12:11:55, Наталияяя
Я не знаю российских реалий, но поверьте - в Америке тоже не так все гладко. В России хотя бы есть родители и другие родные с квартирами, а в Америке мы (иммигранты), как правило, абсолютно одни. 15.12.2010 14:10:51, Petra
Дина (Джума)
В России есть родные с заморочками и родители без денег, а не с квартирами
И если вы отвечаете только за себя и рассчитываете только для себя, то нас здесь в любой момент может оставить полностью без денег беда /проблема с родным близким человеком, которых много.
15.12.2010 14:32:09, Дина (Джума)
Ну да, придется терпеть заморочки ради такого дела. Но это же временно, пока на ноги опять не встанешь. Я просто оглядываюсь вокруг на своих друзей, которые остались в России - у всех крыша над головой есть, а у многих еще и сдаются лишние квартиры. Либо какая-нибудь тетя бездетная оставила, либо от бабушек/дедушек осталась, либо продали дом в Переплюйкино и купили однушку в Подмосковье - короче, все как-то выкрутились, и не надо было 300 000 платить, как мы в Америке. 15.12.2010 15:02:39, Petra
и что на ваши социальные пособия, в случае потери трудоспособности нельзя жить и снимать жилье? 15.12.2010 14:31:19, Наталияяя
Ну вот, например, мой бывший муж один раз потерял работу и месяц сидел на пособие по безработице. Это составляло 170 долларов в неделю, и была чуть ли не самая высокая планка на тот момент. При этом квартира наша стоила 1100 в месяц, плюс няня 500, плюс еда/хозтовары 400, плюс страховки 200, плюс бензин 150, плюс еще всякие мелочи. Сами считайте, как на это пособие можно было прожить. 15.12.2010 14:56:58, Petra
А у наших у безработных не о каких нянях и бензине вообще речь идти не может!!!! 15.12.2010 16:17:09, хи хи!!!
так это ваша квартира стоила 1100 в месяц, но наверняка можно найти и более дешевое жилье, пусть маленькое и в плохом районе. а безработному няня вроде вообще ни к чему.
просто у нашего человека не способного уже работать и без жилья путь только на улицу. и на свое пособие он себе не снимет никакое жилье.и даже угол не снимет. как у меня соседка сдает. перегородила комнату простынками и сдает углы, но и это не доступно пенсионеру. уж я не говорю про бензин и "прочие мелочи"
15.12.2010 16:05:56, Наталияяя
Менять квартиру еще дороже выйдет (потерянный аванс, аванс на новую квартиру, растраты на переезд), а няня нужна для того, чтобы на интервью ходить и новую работу искать. Я же говорю про тех, для кого нищета - не стиль жизни, а вынужденная временная необходимось.

А так, в теории, конечно можно прожить на 300 долларов в месяц в приюте для бездомных.
15.12.2010 16:15:57, Petra
вот-вот, приюты для бездомных у вас есть 15.12.2010 16:41:25, Наталияяя
Так и в России,они есть.недавно репортаж смотрела.Только большая часть бездомных все равно предпочитает жить на воле)) 15.12.2010 16:53:00, рица
у нас вообще у дома постоянно машина стоит социальная для бомжей, чтоб греться приходили и до приюта могут водвезти. 15.12.2010 17:20:04, Colline
Я видела у Киевского.Печально(( 15.12.2010 17:28:38, рица
а мне почемву-то радостно. за них. и бомжей у нас как-то не видно было даже летом. 15.12.2010 17:45:51, Colline
А мне часто встречаются,причем женщин все больше. 15.12.2010 19:08:15, рица
там количество дней пребывания ограничено 15.12.2010 17:10:41, Наталияяя
ничего подобного.там живут люди месяцами,им восстанавливают документы,подыскивают работу и жилье. 15.12.2010 17:16:37, рица
первый раз слышу.
сколько репортажей смотрела. пускают тех у кого есть документы, дней вроде на 30
15.12.2010 17:29:32, Наталияяя
разные смотрим)) 15.12.2010 17:32:36, рица
неа, приюты разные. я и о тех и о других видела репортажи )) 15.12.2010 17:46:25, Colline
На питание ж вроде дают какие-то талоны, которыми можно расплачиваться в магазине. Я где-то читала, что одна из проблем безработных, что они стесняются это делать в очереди. 15.12.2010 15:12:48, в розовых очках
Не знаю, нам ничего не давали. Талоны есть, конечно, для малоимущих, но на них подавать надо, доказывать свое малоимущество. А я тогда работала и получала неплохо, так что нам бы все равно не дали. Да и унизительно это. 15.12.2010 16:06:43, Petra
Да, наверное, унизительно. Но для объективной оценки положения безработных здесь и там - немаловажно. В России (если это не Москва)и з/п-то большей частью только продуктовую корзину покрывает. 15.12.2010 16:45:20, в розовых очках
угомонились бы вы девушки ) в америке точно так же жизнь в столицах и крупных городах сосредоточена, в центре страны, на севере, местами на юге беспробудная беднота. 15.12.2010 16:49:56, Colline
беспробудная беднота в России и в Америке очень разная 15.12.2010 17:16:23, Наталияяя
вы были хоть раз в америке этой? 15.12.2010 17:29:14, Colline
Эники-бэники
А вы? 15.12.2010 19:57:31, Эники-бэники
так были б действительно малоимущие - подали бы. у нас же стоят бомжи в очереди, чтоб кашу на улице съесть и забыли про унизительно 15.12.2010 16:16:35, Наталияяя
ландыш
ну если детей нет, таки да, придется идти на улицу. 15.12.2010 12:19:51, ландыш
Вечная Весна
Где и сколько вы жили в Америке? И в какой именно американской стране? 15.12.2010 12:14:02, Вечная Весна
вы не согланы с тем, что я написала? да, у меня нет конретики по Америке. но социальные пособия там вроде как побольше наших. 15.12.2010 12:20:42, Наталияяя
Вечная Весна
мне охота как раз конкретики, чтоб сравнить цифры с цифрами, а не кой-чо с носом)) 15.12.2010 12:21:56, Вечная Весна
Dixi
в стабильности. нет? 15.12.2010 11:58:23, Dixi
ландыш
не знаю. А стабильность - это хорошо? 15.12.2010 12:10:07, ландыш
так вероятность все равно 50% на 50%, либо случится либо нет.)) 15.12.2010 12:04:38, сочувствующая
Елена Д.
лучше всего (в нашей стране) "откладывать" именно в недвижимость, все остальное - запросто может испариться.. 15.12.2010 11:43:25, Елена Д.
volosiki
Очень банальную вещь скажу- все люди разные))
знаю семьи, которые купили квартиры всем детям и себе, машины детям и себе- в обязательном порядке, при этом у них аллюминивые столовые приборы (чесслово), ну и все остальное в том же духе. я вот например так не могу,и не я одна.
тем более не могу копить на что-то, отказывая себе во всем, зная, что человеческая жизнь так хрупка )))
15.12.2010 11:36:19, volosiki
а почему - или прожигаем все 270 - или ипотека но алюминиевые столовые приборы? можно что-то среднее выбрать, к чему крайности то. 15.12.2010 11:54:53, Moon
volosiki
ну не умеют они среднее выбрать, видно)
почитала ниже про около270- завидую людям которые считают что этакие деньжищщи нелегко профукивать ежемесячно...
15.12.2010 12:10:32, volosiki
профукивать что-либо - дело привычки..
А автор просто еще не озаботилась по-настоящему. Да и понимаю я ее - сама все эти займы, ипотеки-шмипотеки не признаю. Берешь чужие и на время. А отдаешь с процентами, свои и навсегда.
15.12.2010 13:18:50, Moon
проценты это плата за пользование еще фактически чужим имуществом здесь и сейчас, как только поймешь эту крамольную мысль, так легче станет думаться об ипотеке ) в итоге отдаешь то, что отдала бы, но через н-лет и соотно пользоваться начала бы через н-лет.
плюс процент накручен изза инфляции.
15.12.2010 13:52:38, Colline
любопытная Анна
Когда что-то покупаешь, тоже отдаешь свои и навсегда. Если квартиру - то сразу много отдаешь :) 15.12.2010 13:21:13, любопытная Анна
главное чтоб вы четко понимали, что будете делать, когда не сможете работать или зарабатывать будете меньше. и что останется у вашего ребенка, если с вами что-то случится 15.12.2010 11:36:12, Наталияяя
У Вас не совсем такая ситуация, как ниже. Жилье на старости у Вас какое-то будет. И доход (по крайней мере сейчас) у Вас неплохой.
Мне было бы не до отдыха на съемной квартире по одной простой причине - я не хочу быть обузой окружающим. Так сильно не хочу, что готова отказаться от путешествий)
Как-то глядя на своих знакомых, замечаю, что те кто жил/живет одним днем так или иначе паразитирует на +/- 1-2 поколениях. Родители вкалывали - дети отдыхают (живут одним днем), живя с родителями - внукам с нуля+содержать родителей, пришедших к старости без сбережений. Я бы хотела избежать такого сценария.
У меня перед глазами пример мамы, которая сейчас очень удивлена, что на старости людям нужны деньги и куда большие, чем в молодости. Она все понимает, ничего не просит, но от этого никуда не деться. Ей нужна отдельная комната. Ей хочется выезжать на море, да и по показаниям врачей полезно. Ей нужны лекарства, желательно не те, которые дают бесплатно и они разрушают печень, почки и пр.
Но тогда время было другое, им сложно было заработать впрок. Заработали квартиру хорошую уже очень здорово.
Сейчас есть варианты.
Я на своем месте убеждена, что если я позволю себе жить одним днем, то за это придется платить моим близким.
15.12.2010 11:01:52, в розовых очках
очень мудро. какие тут все умницы.
Вот подумался интересный момент. Как умница - так нифигаведь не 270 зарабатывает... Извините, может ошибаюсь? За что людям платят интересно...
15.12.2010 11:57:21, Moon
Да поменьше будет), но хватает в общем. 15.12.2010 12:08:11, в розовых очках
да мне хватает. вот и выходит что кому хватает, а кому не хватае. 15.12.2010 13:19:22, Moon
ландыш
так это две стороны одной медали. Кто работает на будущее - дает человеку из будущего возможность стать паразитом. 15.12.2010 11:41:44, ландыш
почему ? 15.12.2010 12:58:33, 779977
ландыш
так получается. 15.12.2010 17:03:06, ландыш
Т.е. если я заработаю на свое будущее, ребенок станет паразитом??? Не думаю)
Ну, жалко мне ее, как представлю, что если я сейчас лапки сложу, то ей придется "кормить" себя, детей и родителей, это ж сколько она должна зарабатывать и получится ли...
15.12.2010 12:03:28, в розовых очках
ландыш
так это еще у классиков описано: отец богатство наживает, сын его прос*рает, внук опять наживает, и так по кругу. 15.12.2010 12:11:57, ландыш
А как же "сохранить и приумножить"? 15.12.2010 12:21:36, в розовых очках
Вечная Весна
Плюшкин, Гобсек... 15.12.2010 12:25:58, Вечная Весна
ландыш
я Гобсека давеча читала, так я его прямо зауважала, реально. 15.12.2010 12:33:24, ландыш
Вечная Весна
а я читала его лет в 15, надо вот снова освежить... 15.12.2010 12:36:29, Вечная Весна
Не надо меня расстраивать. Только встал человек на путь накопления и на тебе))) 15.12.2010 12:33:04, в розовых очках
Вечная Весна
наши родители копили - и что? Где теперь эти накопления? 15.12.2010 12:37:09, Вечная Весна
WildStitch
у моих вполне стоят в виде дома в котором живут и в виде бизнеса с которого живут. Я свои сбережения и в банковский кризис 98-ого не потеряла, когда у нас горел каждый второй. И эти деньги мне очень даже пригодились, когда в 2000-ном развелись с мужем и в течении года у меня были две платные операции. Так что не все так печально, не все деньги пропадают. И страшно подумать, чем все кончилось бы, если бы у меня тогда тех денег на операцию не было. Скорей всего сама была бы парализованной, а дети вообще непонятно где. 15.12.2010 16:53:41, WildStitch
ландыш
кстати. 15.12.2010 13:55:00, ландыш
мои копили и при них их все накопления) бумажками никогда деньги не держали, гаражи-машины-квартиры.
я хотя бы не профукиваю, а брат попрофукивал сначала, потом за ум взялся и начал помогать приумножать.
кстати, сейчас подумала, какой гармоничных у моих родителей союз)) отец накопитель хронический, а мама профукивальщик, в итоге золотая середина и получается.
15.12.2010 13:17:17, Colline
Мои не копили. Я с мамой в детстве "гуляла" по ресторанам и ювелирным магазинам. И до собственного бюджета, была уверена, что если женщина хочет поднять себе настроение, то надо пойти и купить себе "золотинку", а если в следующий раз не будет денег, то надо что-то из старого сдать в лом и купить новую))) У меня зашибенско позитивное воспитание) 15.12.2010 12:48:56, в розовых очках
Вечная Весна
У нас все копили. В результате остались без денег, без золотинки, без зашибенского позитива.
Я только-только начала перевоспитываться от такого отношения к деньгам. И то после одного стресса, иначе бы не проняло как следует.
15.12.2010 12:59:34, Вечная Весна
Во всем нужно искать золотую середину.Моя мама ничего не копила,просто не с чего было.Я бросилась в крайность,потом нашла серединку.У БМ мама тоже не копила,но обеспечила себя квартирой,хорошо питалась,одевалась.БМ тоже бросился в крайность,копить - жить будем потом.У НМ мама накопила 30 т.р(!)по тем временам огромные деньги(они пропали в первый же кризис),детям во всем было отказано.НМ совершенно не умеет копить,но минимум есть(кв.,машины,дом)Его сестра копит,почти 50 лет ни разу не отдыхала.Я своих детей тоже учу определенным правилам,права не права не знаю,учитываю свой опыт.Старшая уже имеет накопления.Младшая уже дважды была должна небольшие суммы,которые потом отдавала из карманных денег)) 15.12.2010 13:12:04, рица
От крайностей надо отходить. Это точно. 15.12.2010 13:04:44, в розовых очках
Не расстраивайтесь,путь правильный))) 15.12.2010 12:34:55, рица
ландыш
это у классиков не так часто описано )) 15.12.2010 12:24:01, ландыш
Вечная Весна
а где муж ейный в твоих представлениях? 15.12.2010 12:06:55, Вечная Весна
Я, начитавшись конфу, отвела ему в своих представлениях роль бонуса))) 15.12.2010 12:11:44, в розовых очках
Вечная Весна
н-да...
Мне, как будущей свекрови, это очень и очень огорчительно. Вот такое отношение к будущим мужьям.
15.12.2010 12:13:20, Вечная Весна
Если эту вредную козявку вообще кто-нибудь замуж возьмет я очень удивлюсь)
Меня в понедельник в школу вызывали. "Довела" мальчика до состояния, что он ей в голову свой портфель запустил. Это формулировка мальчиковой мамы)))
15.12.2010 12:18:50, в розовых очках
Вечная Весна
бракованный мальчик. Пусть держится от него подальше)) 15.12.2010 12:23:19, Вечная Весна
Елена Д.
ну не совсем паразитом, а хотя бы не вынужденным всю жизнь на свой угол зарабатывать.. лично для нас было очень большим подспорьем наличие у меня своей комнаты, т.е. снимать уже не надо было, имея на руках младенца, не думаю, что мы стали из-за этого паразитами :) да и сын наш тоже вряд ли станет, да, возможность жить отдельно от нас у него будет, но в нашей квартире :) а там, как получится, на что мозгов хватит.. 15.12.2010 11:47:29, Елена Д.
ландыш
так все равно кто-то должен на этот угол зарабатывать? я предпочитаю на _свой_ угол, условно, зарабатывать, а дети пусть на свой заработают. Нет, если кто-то хочет себе во всем отказывать, чтобы взрослым детям было легко и приятно, я ж ниче. Но лично мне это чуднО. 15.12.2010 12:01:00, ландыш
Елена Д.
да не идет речь обо всем себе отказывать? :) речь идет о снизить претензии к стоимости или количеству поездок вот и все :) 15.12.2010 12:29:44, Елена Д.
whity
имхо у автора поездки не являются главной статьей расхода.
у них в принципе бюджет не заточен на экономию ради очень хорошей квартиры:).
на "так_себе квартиру" вполне пройдет.
15.12.2010 12:32:56, whity
Вечная Весна
им неохота покупать, поэтому такие прожекты относительно квартиры и строят. Нереальные цели чем хороши - что а)цель есть, но б)достигать её не надо. 15.12.2010 12:31:46, Вечная Весна
Елена Д.
во-от :) 15.12.2010 12:37:53, Елена Д.

Показано 100 комментариев из 352


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!