Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос для HelenV

... а также для всех тех, у кого родители - их близкие друзья.

Расскажите пожалуйста, что и как делали ваши родители, чтобы быть вам лучшими друзьями? Как воспитывали вас? Как проводили с вами свободное время? Как наказывали? Как с вами разговаривали?

Дело в том, что я иногда с ужасом осознаю, что в некоторых отношениях я очень напоминаю свою маму. Я ее люблю и уважаю, конечно, но наши отношения назвать близкими никак нельзя, и мне бы очень не хотелось, чтобы у меня со своим сыном были такие же отношения. Но дело в том, что у меня совершенно нет опыта "дружеских" отношений между родителями и детьми. Только авторитарные. Интересно было бы услышать опыт людей, чьи родители смогли стать им близкими друзьями.
13.03.2001 22:05:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже с родителями не ладится. Пишу, звоню им, а вот при всречи чуствую себя очень плохо. Ну не удалась я во всем - и муж у меня не так на меня смотрит, и ребенка на руки не берет, и с работы поздно приходит (где это видано чтобы на работе до 10-и сидели и почти каждый день да и барышни какие-то звонят аж в 9! часов вечера), и ребенок у меня кривляка и оглашенная, и одеваться я не умею, и сумка новая не самая классная - есть лучше. Что я вынесла из своего воспитания - мой ребенок всегда будет чуствовать себя самым-самым даже если у неё не все оценки пятерки и вещь предпочитает она не ту, а эту. Мне кажется, что самое главное для любого человека любить себя и быть собой довольным. Такой человек всем нужен, всеми любим и у него все получается потому что он не тратит силы на переживания в стиле какой я несчастный жизнь не удалась, а радуется жизни и других радует. 14.03.2001 14:34:02, Friday
Я думаю, что чем меньше авторитарности, тем ближе отношения. А еще многое от ребенка зависит, наверное. Я своей маме ничего никогда не рассказывала. Более того, не понимала как другие это делают. Казалось ужасной глупостью "самого себя подставлять". А вот моя сестра выкладывает маме абсолютно все и отношения у них намного более доверительные, чем со мной. Правда, я заметила, что с ней моя мама менее строга, чем со мной была. То ли возраст (сестра родилась, когда маме 39 было), то ли опыт после первого ребенка, то ли наличие полноценного отца, не знаю. Мама говорит, что с сестрой нельзя было так как со мной, она более ранимая и эмоциональная чем я, с рождения. Но боюсь, что получая связь, теряешь независимость в ребенке. Я очень рано решения взрослые научилась принимать, а вот сестра со всем к маме бегает. Думаю, что для мальчика важнее самостоятельность, чем близость с мамой. Но это ИМХО, не бейте. 14.03.2001 01:34:37, Анка
Я тоже считаю, что многое зависит и от ребенка. Мне все всегда хотелось маме рассказать, попросить у нее совета. 14.03.2001 02:01:36, Арина
HelenV
Оль, я всегда радовалась тому, что мама для меня лучшая подруга! НО я только сейчас начинаю понимать насколько трудно порой ей это было!!!!
Я рассказывала ей все всегда. КАк так получалось? А так. Во-первых, мама у меня не паникерша и всегда знает как успокоить и как вести себя в трудной ситуации. Это у меня все на эмоциях, а она, пусть даже и сердце у нее заходится от тревоги, никогда вида не подаст. Всегда скажет:" Лен, что сделала - не воротишь. Давай думать как исправить ситуацию." И разрабатываем мы с ней шаг за шагом путь к разрешению проблемы.
Во-вторых, моя мама сама страдала и страдает до сих пор от характера своей мамы ( моей бабушки). Бабушка всегда была неприступной что ли для детей! У нее весь авторитет сводился к слову НЕТ!!! А моя мама никогда не говорила мне просто НЕТ или НЕЛЬЗЯ! Она всегда объясняла почему нельзя. ПРичем было это с детства. Нет, я не росла избалованой девочкой. Я знала границы, но эти границы мне были не указкой показаны, а объяснениями.
НЕ знаю даже как и объяснить все... но я просто никогда не боялась ей что-то рассказывать......это так важно, если честно.. А вот моя бабушка , если слышала это, начинала потом такие тирады:" Да головы у тебя нет, да как так можно! А почему ты не поступила вот так..." Почему, почему... все мы умные после.. МАма никогда не вспоминала и не корила меня за что-то. Тем более, если честно, то я никогда и не приносила им какие-то тревоги.
И еще. Она просто меня приучила ко многим вещам, которые потом очень помогают. Например, я всегда звонила домой, если задерживалась. Мама всегда была уверена, что я не ввяжусь в какую-то компанию сомнительную и т.д. И все лишь потому, что мы с ней всегда обсуждали такие вещи: ранняя беременность, наркотики, верные друзья и какие они, женские хитрости и т.д. И она мне могла доходчиво объяснить последствия всего того, чего я и не понимала. НО иногда, когда она видела, что я все равно сделаю по-своему, она говорила:" Окей, делай как ты хочешь" НО как бы подготавливала меня к этому, чтобы я не наделал глупостей ужастных:-))) Ой, я бы так не смогла, наверно! Это столько нервов стоит!
Могу сказать, что благодаря маме я выросла целеустремленной, понимающей, что образоваине женщине необходимо не бля того, чтобы потом бумажкой помахать, а обрести независимость в жизни.
Мама всегда ставит мои проблемы на первое место, а о себе....я только сейчас понимаю какая на нее нагрузка ложилась... только сейчас я просто преклоняюсь перед ней!
Дай Бог , чтобы я тоже была такой же подругой своим детям и вместе с тем они уважали меня как маму!,-)
ОЛь, я еще подумала.. может у меня с мамой такие близкие отношения потому, что с папой у меня вообще нет духовной близости и мама тоже была несчастлива в браке. Вот мы с ней так и сблизились:-)))) А потом Ульянка у меня тоже мировая девочка!:-) Так что я очень их люблю:-)
14.03.2001 00:21:28, HelenV
Лиска
Мои родители самыми близкими друзьями для меня не были, я вообще очень скрытный просто человек по жизни, но я чувствовала себя с ними на равных. То есть меня никогда не притесняли, не давили на меня, я могла делать, в принципе, что хочу. А для совета - единственное, что я не приемлю в родителях (хотя у нас в семье этого никогда не было) - слежку за детьми, копание в их вещах, чтение их дневников, обшаривание карманов. Мне кажется это унизительным именно для родителя, а уж для ребенка - вообще кошмар. Бррр! Так меня мама воспитала наверное, для нее это так же. И уж со своим ребенком я постараюсь уладить дела по-другому как-нибудь... 14.03.2001 00:12:41, Лиска
У нас с родителями очень близкие и доверительные отношения, и с мамой и с папой. В детстве я помню ощущение безопасности и всеобщей любви, единственный дочь, единственная внучка, единственная правнучка. Была забалована и зацелована до невозможности. Вообще, у нас в семье было принято баловать друг друга (цветы и подарки просто так, без повода, неожиданные поездки, если кто-то днём уснул, его всегда накроют пледом, дадут подушку и выключат телевизор, никогда не станут будить).Самый главный урок из детства - отношения в семье строятся только на любви, любовь не надо заслуживать, любят просто так, ни за что. Отец всю жизнь мамой и мной восхищался, искренне считал и считает, что мы самые красивые, умные и талантливые. Мама поддерживала отца и меня во всех начинаниях, самых дурацких и нелепых, всегда убеждала, что у нас всё получится. Никто меня не наказывал, даже когда из дома сбежала. Родители никогда не ругались между собой, мы очень много времени проводили всей семьёй вместе - родители, бабушка, дедушка и я, ездили на дачу, на рыбалку, на юг, в Москву, в Питер. Любовь, доверие, безопасность - вот, самое основное, просто знаешь, что тебя здесь никогда не обидят, не предадут, сделают всё, чтобы тебе было хорошо. Для этого семья и существует, наверное. 14.03.2001 00:04:59, ЛараР
Лёшка
Моя мама редко когда имела шанс пообщаться со мной по дружески. Она работала в две смены, чтобы нас четверых прокормить. И понимать её я стала, только сейчас, когда имею своих детей. Я понимаю насколько ей было трудно и чисто по женски очень её жалею. Мы живём раздельно, а это большой плюс для наших отношений. Когда я жила с ней в одной квартире наши отношения были похожи на постоянную конфронтацию. Мы с ней во многом похожи, с той лишь разницей, что возраст другой, поколение у нас более раскованное и подходы к разрешению разных жизненных ситуаций полярные. Вот этого уже достаточно, чтобы не терпеть друг друга очень близко.
Я со своими девочками и подруга и строгая мать. Не надо забывать о родительском авторитете. В глаза своих детей я всегда должна выглядеть достойно и это всегда меня останавливает, если вдруг в голову что-нибудь нехорошее лезет. А мои девочки деляться со мной всем и секретами и за советом бегут ко мне.
13.03.2001 23:54:29, Лёшка
у меня просто идеальные отношения с мамой, я ее просто ОБОЖАЮ, она человек, который с полуслова меня может развеселить и вывести из любой депрессии, мне и говорить ей ничего не надо она сама все чувствует, но когда я не хочу не лезет не с советами, не с помощью. Меня всегда баловали, у меня было самое радостное, лучшее детство (вообще его даже словами не опишешь) я мечтаю попробовать сотворить такое для своего ребенка. Тем не менее я никогда не была просто их ребенком, я была пусть маленькой, но Личностью, и меня никогда не в чем не ущемляли, во всяком случаи мне так всегда казалось:), раньше мне казалось что все решения я принимаю сама:), потом я стала удивляться и как я с такой свободой не пошла по плохой дорожке, а потом поняла мне только казалось, что я сама:)))) И сейчас мама даже когда кажется ну все приплыли, говорит одно слово и свет опять зажигается. А так просто меня они очень, очень любят, обожают и для них я самая, самая на свете, но конечно плюс еще сестра, она такая же самая, самая:) 13.03.2001 23:24:49, baggy
У мня довольно близкие оношения с мамой. Она не ближайшая подружка, но таких вообще нет. Я по натуре довольно скрытный человек.
С отцом раньше были замечательные отношения, но с возратсом они поскучнели.

А секрет наших оношений, по-моему, в разговорах. Мы всегда очень много разговаривали с родителями на разные темы. С мамой, например, ходили по вечерам гулять и разговаривали на бытовые и общечеловеческие темы.
Сильно родители на меня почти ни в чем не давили. У меня была хорошая школа, хороший вуз, но это не было для меня напрягом. Пятерок никто не требовал. Домашнее задание заставили переписать раз в жизни и я помню это на всю жизнь...

С другой стороны, мне кажется, чем больше родители требуют, тем большего добиваются дети. Т.е. плохие отношения могут быть платой за успешность. Правда, нередко, добиваются этого дети как можно дальше от родителей...
13.03.2001 22:59:00, Ленка
У нас очень близкие отношения с родителями. Они просто никогда нас (это меня с сестрой) не насиловали, даже если им очень не нравилось наше поведение, то есть вообще. В результате - то мое лично поведение прошло, они мне сообщали (временами), что им это не нравится, никогда, правда, не давали быть к ним несправедливой - то есть если мое поведение задевало ИХ интересы (то есть например эта история с подушкой - она твоих интересов не задевает, а если ребенок тебе врет или не говорит, куда пошел - то задевает), то они меня несколько "лишали дружбы", то есть не телевизора и прочих глупостей - а на уровне - ты мне вчера наврала, почему я должна тебе верить сегодня - и это всегда было справедливо в моих глазах.
Я очень долго (лет до двадцати скольких-то, не скажу) чувствовала себя маленькой и очень от них зависела, потом выросла - очень резко, скачком, теперь я от них не завишу ни в чем, очень их люблю, муж постоянно завидует - его родители до сих пор не считают зазорным зайти в комнату без стука, порыться в его вещах и всяко последить за ним - надо будет нанять частного детектива - наймут. Он их любит - но и все (то есть уважения, дружбы - нет), они двух дней в одном городе не выдерживают.
13.03.2001 22:55:39, Пелагея
<Я очень долго (лет до двадцати скольких-то, не скажу) чувствовала себя маленькой и очень от них зависела, потом выросла - очень резко, скачком, теперь я от них не завишу ни в чем, очень их люблю...>

Могу то же самое сказать о себе, слово в слово.
13.03.2001 23:14:37, Арина
Да, у меня тоже самое. До 17 лет была абсолютным ребёнком. Потом уехала учиться в другой город и сразу повзрослела. 14.03.2001 00:07:32, ЛараР
А мне не помогло:-), я и уезжала и презжала обратно - не помогало, видимо есть просто внутри возраст - и раньше него ты взрослым не станешь:-) 14.03.2001 00:25:52, Пелагея
Да, мне тоже показалось, что все пишут об очень похожих отношениях:-) 13.03.2001 23:57:50, Пелагея
Моя мама была и остается моей лучшей подругой.

А также это человек, на которого я могу положиться так же , как на себя, а может и больше.
То есть , если она говорит, что она это сделает, я знаю, что так и будет, чего бы это ни стоило и как трудно бы ни было.
Это, пожалуй, для меня самое важное. Обязательность и готовность ради меня на все.
Кстати, я также делаю все для нее.

Мама много работает, но всю жизнь, практически, отдала мне. У нас так и было - все, что ее - мое и наоборот, включая все мат. ценности.
С детства со мной обсуждались все проблемы на дружеском уровне.

Никогда она мне не посоветовала ничего такого, о чем я бы жалела впоследствии.

Воспитывали меня следующим образом - баловали до изумления, получала все по первому свистку, благо у родителей была такая возможность. Маму обожаю, отца ненавижу, но это другая история...

Теперь я в Германии, она в Москве. Сюда ехать не хочет, ее и в Москве "неплохо кормят", а я скучаю ужасно по ней. По телефону говорим каждый день в течении получаса минимум.

Кстати, отсюда и проблема - всех партнеров сравниваю с ней по степени заботы обо мне , и всегда не в лучшую для них сторону. Поэтому после глупого первого брака почти 10 лет замуж выходить или жить с кем-то (не дома) просто не хотела.

В общем, маму мне никогда никто не заменит...Мужчины приходят и уходят, а мама для меня - всегда просто святое.
Я очень хотела бы стать такой же мамой для моей собственной дочки.
13.03.2001 22:38:22, Lena
У меня с родителями очень близкие отношения. Как так вышло? Оль, это очень сложный вопрос. Я сама часто думаю, как именно моя мама, к примеру, сумела так построить наши отношения, и как мне это сделать с моей дочерью. Извини, если получится сумбурно.

До 6 лет где-то я жила с бабушкой, т.к. мама и папа учились, защищали кандидатскую и т.п. Бабушку я боготворила (и сейчас обожаю). Без родителей страшно скучала, они для меня были праздником. Я ими страшно гордилась. Мне всегда казалось, что они у меня самые умные, красивые и добрые. Потом я пошла в школу и стала жить с ними. Было немного тяжело привыкать к другому стилю жизни, привыкать жить вместе. Мама всегда работала, но очень много со мной занималась: мы ходили в музеи, читали вместе книжки, катались с горки на санках. С папой были свои занятия: фотография, плаванье...
Как мне сейчас кажется, главным залогом моих хороших отношений с родителями было то, что они меня очень любили (как это ни странно звучит), такая ,знаешь, unconditional love, я всегда знала, что чтобы в моей жизни не случилось, они у меня есть, для них я самая-самая. Еще мне всегда было очень приятно видеть то, что они очень любят друг друга, это давало ощущение защищенности.
При всем при этом, мама в детстве мне не была подружкой. Она мне была Мамой.

Разное случалось, особенно в переходном возрасте. И ссорились мы, конечно. Но как-то ненадолго. Как наказывали? Со мной не разговаривали, это было ужасно!!!

Чем старше я становлюсь, тем больше я понимаю свою маму. Как у Марка Твена: "За последние несколько лет мои родители очень поумнели" (не ручаюсь за точность цитаты).
Сложно это очень.
Ты случайно не смотришь Gilmore girls? Я поймала себя на том, что очень хочу, чтобы у меня с дочерью были похожие отношения...
13.03.2001 22:36:14, Арина
Ина
У меня дружеские отношения, правда издалека, но болтаем по телефону много.

Не наказывали никогда, объясняли обычно на взрослом языке без сюсю-мусю. Родители со мной много гуляли, ездили (и далеко и близко), не ругались между собой (мама у меня спокойная). И разговаривали на любые темы (включая секс) не навязчиво.
Оба работали и я была много сама, но занята (как обычно в советское время музыка, теннис и ещё что-нибудь).
Как училась открыто не спрашивали (сейчас рассказали, что иногда подглядывали в тетрадки), т.е. я чувствовала определенную свободу.
Меня правда считают жертвой японского воспитания ( до 5 лет всё можно).
Правда мама считает, что где-то ошибку сделала, потому как я здесь, а она там. Я правда хочу поближе к дому, но это в будующем.
13.03.2001 22:17:22, Ина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!