Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как? вопросы к тем, кто уже проходил

Наконец, решилась на развод. Шла к этому решению много лет, постепенно приучая себя к мысли о том, что семьи уже нет, что уже одна. Поэтому все почти перегорело. Теперь бы с трезвой головой все оформить.
Но пока плохо представляю всю процедуру, поэтому ходила по сайтам судов, задала вопросы тут в юридической, но ответов по существу нет.
Поэтому впервые зашла в эту конфу за советами тех, кто это уже прошел.
Как я понимаю, ответ в профильной о том, что для развода нужно только свидетельство о браке - бред. За кучей справок еще предстоит побегать.
Как вы подтверждали, что муж не платит деньги на содержание ребенка? Вообще не представляю, как это в принципе можно подтвердить.
Ну и про справки о месте жительства - все трое прописаны в одном месте, но мы с сыном давно по факту живем в другой квартире, где не прописаны.
И все это на фоне того, что муж будет агрессивно против оформления, хотя много лет уже живем порознь и даже давно не виделись.
Девочки, помогите советами! Как это все происходит? Действительно нужны все эти справки? И где их взять((((((
Ссылка на вопросы в профильной
07.12.2010 13:09:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А заплатить и никуда не бегать? 3 года назад это стоило около 4-5 т.р.БМ сам заплатил какой-то фирме и мы только пришли поставить штампы о разводе.правда мы договорилсь о размере алиментов. 07.12.2010 15:16:47, рица
не все могут понять, что для кого-то 4-5 тысяч - довольно существенная сумма 07.12.2010 23:46:10, автор.
МарикаЧ
Идите в суд - там все документы перечислены, а также формы заявлений (развод и алименты можно или нужно разными делами, точно не помню, в суде все написано). Там же - реквизиты, куда платить пошлину за подачу заявления.
И, на сколько я помню, справка должна быть с места прописки, а где Вы фактически живете никого не волнует, да и вообще проще этот вопрос не поднимать, имхо. Все равно процедура одна и та же. Суд принимает решение на основе документов/ документальных доказательств. А ваши слова - это только Ваши слова. Опять же, проще сходить на приме к судье, ибо в разных местах принято по-разному.
07.12.2010 14:44:00, МарикаЧ
что значит на прием к судье? Она что, вечера вопросов и ответов проводит? Как-то я плохо представляю, чтобы судья могла проконсультировать. Это дело юрисконсультов и адвокатов, к ним и пошлют. Как-то заходила уже - там на вопросы даже секретарь (или как там называется девочка на приеме документов) не отвечает. А уж такой важный человек как судья... Мне ее даже живьем увидеть не удалось))) 07.12.2010 23:45:56, автор.
1) Часть документов у вас есть. Свид-во о браке, о рождении ребенка. Если их нет - идете в ЗАГС и запрашиваете там копии.
2) Справки о месте жительства и т.д. - берутся по прописке. ПРи этом непосредственно в суде Вы можете указать, что там уже не живете.
3) Справка о том, что "муж не содержит" не нужна - Вы просто подаете на алименты, т.е. просите установить сумму алиментов. Если ВЫ просите еще и "за некоторое время ДО" - то уж пусть ОН доказывает, что платил.
4) Все справки с его работы он приносит сам. Если он не хочет- вы подаете в суд ходатайство, чтобы СУД запросил все эти справки.
Ходатайство можно подать на "предварительном" заседании, на котором судья Вам разъяснит что именно необходимо предоставить в суд.
07.12.2010 14:30:27, СиреневаяЛеди
спасибо, все понятно 07.12.2010 23:49:13, автор.
Апрелинка
Я разводилась год назад, правда не в Москве. Истец была я, муж был "за".
для развода требовалось св-во о браке, копии св-в о рождении детей, справки о прописке истца и ответчика. Все. Никаких справок с места работы не просили. Развели влет.
На алименты подавала за полгода до развода. Никак не подтверждала, что "муж не платит деньги на содержание ребенка". Это указывается в заявлении и подразумевается само собой. Предоставляла св-во о браке, копии св-в о рождении детей, справку о прописке себя с детьми (это подтверждало, что мы проживаем вместе). Это называлось "заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов". Через 3 дня дали приказ, его отнесла к приставам, там написала заявление и указала его место работы.
07.12.2010 13:59:04, Апрелинка
да уж, развестись более геморройно, чем получить алименты(((( Хотя именно алименты для меня не принципиальны - столько лет обходились без его помощи, и эти гроши ничего в нашей жизни не изменят 07.12.2010 23:48:26, автор.
Апрелинка
развестись геморройно, если одна из сторон не хочет или есть спорные моменты. Если все "по любви" :), то не геморройно совсем.
А алименты не ВАМ, они ребенку. Не надо - складывайте аккуратно на счет эти гроши. Не будет платить - пойдет разговор о лишении прав.
Кстати, если вы пишете выше, что для вас 4-5 тыщ. существенная сумма (для меня тоже), то любые "гроши" нужны.
08.12.2010 07:24:53, Апрелинка
Oker
Все необходимые документы перечислены по вашей же ссылке. Что именно вызывает у вас ужас? Где снять копии не найдете?
Я еще, правда, приносила выписку из домовой книги, а вот справку о ЗП - нет
<Как вы подтверждали, что муж не платит деньги на содержание ребенка? Вообще не представляю, как это в принципе можно подтвердить.>
А зачем это подтверждать?
07.12.2010 13:51:16, Oker
natmet
Про справки - не скажу, а про то что муж не платит, так тут все наоборот: вы говорите, что он не платит, а его задача доказать что он платит. 07.12.2010 13:13:46, natmet
WildStitch
+1. Этим как раз он должен озабочиваться и следить, чтобы доказательства уплаты оставались (типа, банковский или почтовый перевод или расписка жены о получении с проставленной датой/суммой). Потому что иначе жена может заявить, что не давал ни копейки, даже есть на самом деле это не так. 07.12.2010 14:54:40, WildStitch
это в юридической ответили, что нужно доказать. Вот я и озадачилась(((( Ну так уже легче конечно 07.12.2010 23:46:34, автор.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!