Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про родительский альтруизм

Тут очень многие жалуются на отсутствие помоши со стороны родителей. У меня обратная ситуация, в которой я себя чувствую виноватой и неловкой.
1. Ситуация со старшим братом. Раздолбай-двоечник-трудный подросток, родители стелятся перед учителями, чтобы нарисовали ему приличный аттестат, потом за [цензура] впихивают его в институт, который брат через полгода благополучно бросает, потом впихивают его туда еще, потом в другой институт, который брат бросает на 4-м курсе (4 курса родители учебу оплачивали). В 18 лет у него -залетный брак, ребенок, родители расшибаются в лепешку и разменивают квартиру, организовав брату однушку. Через 5 лет -развод, ребенок брата оказывается не нужен никому из родителей, его забирают бабушка с дедушкой (в смысле мои родители), воспитывают и содержат полностью до сих пор (парню уже 14), родители не дают ни копейки на содержание ребенка, не говоря об участие в воспитании. Через какое-то время брат снова женится, родители снова разбиваются в лепешку и расширяют ему однушку до двушки. Через несколько лет -развоится, теперь сам живет в двукомнатной квартире, зарабатывает немного, периодически обращается за мат. помощью к родителям и высказывает по ходу претензии, что они" неправильно живут".
2. Теперь я, наоборот: тихоня-отличница -медалистка с красным дипломом. С карьерой, правда, не ахти складывалось, но до последнего времени с мужем вполне прилично жили (замужем 7-й год). А последний год все совпало : и кризис, и рождение второго, в общем, с деньгами стало очень туго -реально на еду хватает с трудом. Тут, естественно, добрые родители под боком: мы одна семья -у нас общая касса -приходите и берите сколько нужно. К слову, родители материально живут хорошо (ттт), две неплохии зарплаты и две пенсии. Но...не могу я. Жутко некомфортно мне брать у них деньги. Вроде вполне понятно желание родителей помочь детям, когда позволяет возможность, и когда видят, что детям трудно (тем более, грудной ребенок ) , но вот это постановка вопроса "приходите и берите, сколько нужно"...я боюсь сама повторить сценарий, как у брата. И мне все время кажется, что из-за таких родителей мы такими неприспособленными и неудачливыми выросли.
К слову, это не только денег касается, а всего. Например, в выходной при составлении своих планов они сначала спросят у меня, не нужно ли посидеть с детьми, и только потом запланируют что-то свое. Говорят: приходите к нам, когда хотите, как к себе домой. Брат, например, может в любое время к ним прийти, открыв дверь своим ключом. Я так не могу -ну может же быть личная жизнь у людей. У меня дети маленькие, и я сейчас с трудом представляю, как это они вырастут и будут открывать дверь своим ключом в мою квартиру, не поинтересовавшись моими планами. Я говорила об этом с родителями. Они считают нормальным ставить интересы детей выше своих! Даже если их в какой то мере это ущемляет или некомфортно -они готовы поступиться всем РАДИ ДЕТЕЙ. Всем: деньгами, временем, отдыхом, личным комфортом. Вроде идеальные золотые родители, но откуда это постоянное чувство неловкости у меня? Я понимаю, что если они так рвутся помогать, то это зачем-то им нужно, а с другой стороны- как не допуотить, чтобы они себе на горло наступали?
В общем, хотелось бы комментариев к теме.
03.12.2010 12:02:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, даже и не знаю, как таких родителей назвать - дар Божий, честное слово. И очень самодостаточные личности во всех отношениях.
Во-вторых, принимайте их помощь с благодарностью. Они ее предлагают от чистого сердца, Ваш отказ может быть ... ну обидным что-ли (вот не приходит на ум меткого слова).
Просто помните - родители могут воспринимать своих чад именно как детей даже тогда, когда они (дети) уже сами давно родители. И желание заботиться/помогать очень естественно.
Ох, пишу/читаю и говорю себе: не забыть все, когда мои птенчики вырастут
04.12.2010 12:08:18, Gloria Dei
Василиса из сказки
Я Вам завидую. Вам очень повезло, на самом деле. 03.12.2010 23:34:09, Василиса из сказки
Не при чем здесь альтруизм. Это приоритеты. Сначала им важней было чтобы их деть получил образование, потом чтобы посидеть с внуком (или чтобы дочь могла заниматься чем нужно). Это их личные приоритеты, они имеют на них право.
А насчет денег, пожилые люди иначе их воспринимают. Они овспиывались в другом мире с другим отношением к деньгам. Да и сами Вы смогли бы кататься на курорты, если у Вашей дочки кушать нечего, а внуку не могут оплатить его любимую секцию?
03.12.2010 16:22:09, Karramba
Я стараюсь быть таким родителем:))
Ибо была лишена в детстве всего этого,хочется детям дать ощущение поддержки и "дома".
Но - я всегда сначала вкладываюсь в более СИЛЬНОГО ребенка,потом уже,если силы есть - в более СЛАБОГО.
Именно такой подход поощряет сильного быть еще сильнее,а слабого - подтягиваться и стараться.Ибо ему видно,что родители не оставят старания без внимания и поощрения.
Результаты подхода удивили даже меня:))
03.12.2010 13:30:30, Karolina
Неловкость прежде всего от понимания, что сейчас ты уже им должна помогать, а не они тебе. Но главное - родители золотые, особенно, если вхождение в квартиру со своим ключом одностороннее - то есть к тебе они не вламываются. Ну и самое главное - им это им вкайф. 03.12.2010 13:18:27, AleXXX
Да, именно от этого и неловкость. И даже, стыдно признаться, часто гоню от себя "неблагодарные" мысли, что лучше бы зарабатывать научили в свое время, чем теперь костыли подсовывать 03.12.2010 13:37:55, сегодня аноним
сеть тебе дали, а что рыбу так сама ловить не научилась - родители тут точно непричем. 03.12.2010 16:58:29, AleXXX
любопытная Анна
А как можно научить зарабатывать? Вы знаете как - применяйте знания на практике. А так - спасибо им, что помогают чем могут. Всем, чем могут. 03.12.2010 15:02:59, любопытная Анна
чтоб научить зарабатывать:)) надо самим уметь зарабатывать:). 03.12.2010 13:39:43, Karolina
Тогда другая сторона медали: а зачем "уметь зарабатывать", если родители настивают на том, что "касса общая"?
Не, я честно старалась зарабатывать всю взрослую жизнь, только не особо получалось. Может, от того и не получалось?
03.12.2010 13:52:37, сегодня аноним
Нет связи, ИМХО. У меня родители тоже гиперопекающие, но при этом я с 20 лет зарабатываю сама, и неплохо. 03.12.2010 16:40:10, Petra
да нет связи тут. у меня похожие родители. в итоге - брат как ваш, а я - умею зарабатывать и зарабатываю тьфу тьфу :) 03.12.2010 14:23:10, mara1
Автору вроде даже на еду уже еле хватает.Уметь зарабатывать - это значит уметь зарабатывать всегда.И стабильно.
А какие то разовые куши в "жирные времена экуономики" - это не оно.
03.12.2010 14:25:35, Karolina
да. и не от родителей это умение. 03.12.2010 16:34:47, mara1
Потому что Ваши родители совершили стандартную ошибку 98 процентов населения.
Поощрять КРУПНО:)) надо только тогда, когда ребенок САМ проявит свои способности и постарается.И если детей несколько - начинать поощрения с самого успешного ребенка.
03.12.2010 14:22:40, Karolina
А кого они в данном случае "крупно поощрили"? 03.12.2010 14:35:11, сегодня аноним
Да брата,например.Ну и Вас.
Понимаете,если б Вас родители "поощряли" "заслуженно" - у Вас бы не было ощущения такого..ИМХО:)
03.12.2010 14:50:46, Karolina
А чем я должна была заслужить "поощрение?" Тем более, они мне вроде не подарки крупные делают, а пытаются выручить в трудной ситуации 03.12.2010 14:57:45, сегодня аноним
ну по мне,так квартиры в 18 лет(брату)..потом еще.. и все такое при прочих фактах - это поощрение не совсем адекватное.
Но это мое личное мнение:).
03.12.2010 15:06:10, Karolina
А что насчет меня? 03.12.2010 15:21:16, сегодня аноним
Информации о Вас маловато,если честно:)) 03.12.2010 15:45:14, Karolina
с 21 года работала, в 23 вышла замуж, в 24 - первый ребенок, в 28- второй, в паузах между декретами довольно успешно фрилансила, после рождения второго это занятие перестало приносить достаточный доход. 03.12.2010 15:55:56, сегодня аноним
Ну это достаточно скупая инфа.Что такое "Работала"? где? почем?
Вышла заму ж - за кого?
И тд:))
03.12.2010 17:00:40, Karolina
любопытная Анна
За Гагарина ) 03.12.2010 17:04:34, любопытная Анна
whity
нет прямой зависимости.
очень многие могут сказать, что "родители не умели зарабатывать. и я поэтому не умею". и vs.
а иногда - да, складывается в систему: индивидуальность, воспитание, окружение, родительские деньги, образование и т.д. и на выходе - цифирка, например, 5 со множеством нулей:))
03.12.2010 14:15:47, whity
ландыш
а ученики должны иметь задатки к зарабатыванию. Хотя, впрочем, тогда они и учителей сами найдут )) 03.12.2010 13:43:36, ландыш
young&beautiful
для меня все написанное сказка , мечта , другая реальность. Почему мы всегда хотим того , чего у нас нет ?? Цените и принимайте ваших родителей такими какие они есть. 03.12.2010 13:15:07, young&beautiful
Всю тему не осилила,но смысл уловила-у меня родители такие же точно,я не злоупотребляю,но,насколько я знаю их,для них это не наступание на горло,а радость и смысл жизни.Вижу,что дочь ращу так же,то есть ради нее-все.Может,я не права,но живу как могу и мне так комфортно.Если станет некомфортно-не буду так делать:). 03.12.2010 12:46:16, Летающий домик
Рината
они не наступают себе на горло. Для них это естественное состояние. 03.12.2010 12:40:08, Рината
"из-за таких родителей мы такими неприспособленными и неудачливыми выросли."
Вот это из головы выбросьте. Замечательные родители. Помощь не навязывают, а ощущение тыла никому не помешает.
На горло себе они не наступают, им естественно жить с такими приоритетами.
03.12.2010 12:36:27, в розовых очках
Забриски Пойнт
Принимайте помощь родителей с благодарностью. Поверьте, это огромная радость - помогать своему ребенку, сколько бы лет ему не было, и видеть, что помощь во благо. Придет еще Ваш черед заботиться о родителях. 03.12.2010 12:33:10, Забриски Пойнт
Piligrim
Тут как в анекдоте: "Положено - ешь, не положено - не ешь".
Нужна Вам помощь родителей - принимайте с благодарностью, не хотите быть обязаны - не принимайте. История про брата грустная, но к делу совсем не относится, тяжело сейчас Вам и помощь нужна Вам. У Вас будет еще миллион возможностей отблагодарить родителей за оказанную помощь своим вниманием и заботой в глубокой родительской старости.
03.12.2010 12:32:52, Piligrim
Объективно -да, помощь сейчас нужна. Почему брата упомянула -у меня его сценарий вызывает отвращение, и боюсь невольно занять такую "паразитирующую" позицию по отношению к родителям. А неловко мне принимать ее не потому, что боюсь быть обязанной (да они не требуют взамен ровным счетом ничего), а просто неловко, что они вроде немолодые, а я вроде взрослая и самостоятельная -а беру у них денег. 03.12.2010 12:38:00, сегодня аноним
да вы не займете такую позицию. вам ваш характер не позволит.
знаете пословицу "дают - бери".
это же замечательно, когда есть такие родители, которые и сами кому хочешь помогут :)
у меня родители тоже такие. и воспитали меня в духе "родители должны помогать детям до пенсии. до пенсии детей". это любимое папино выражение. :)
03.12.2010 14:36:29, Катя-Тами
Осталось узнать где дают таких родителей. Мы предупреждаем свёкров минимум за месяц что приедем в гости (они за 300км. о нас), и просим всего лишь их присутствия. Фиг тебе, друзья, охота, баня, бильярд, но только не дома просто посидеть с нами. Муж конечно очень обижается, бывает что за время приезда и отца не увидит((( 03.12.2010 12:30:12, Скроюсь пожалуй
Постарайтесь не повторить ошибок родителей.
А родители делают так, как считают нужным, если вам некомфортна их помощь - не принимайте ее и все.
03.12.2010 12:24:57, Ольгочка
Елена Д.
родителям просто реально приятно чувствовать себя нужными, вот и все.. думаю, нужно им это ощущение давать, не только оставляя у них детей :) 03.12.2010 12:22:04, Елена Д.
ландыш
очередной случай нежелания чувствовать себя в долгу, только и всего. 03.12.2010 12:15:21, ландыш
Oker
<Вроде идеальные золотые родители, но откуда это постоянное чувство неловкости у меня? Я понимаю, что если они так рвутся помогать, то это зачем-то им нужно, а с другой стороны- как не допуотить, чтобы они себе на горло наступали?>
Осталось понять, что они себе на горло не наступают.
И перестать считать за братом...
ВЫ на квартиру сами заработали?
03.12.2010 12:09:42, Oker
Нет, квартира моей бабушки (она мне ее подарила, когда за границу переехала). А почему вы думаете, что они себе на горло НЕ наступают? 03.12.2010 12:13:12, сегодня аноним
Oker
Да задохнулись бы уже давно, если б столько наступали, а они - бодры, веселы и довольны жизнью. Чего и вам желаю ;) 03.12.2010 12:17:52, Oker
У Вас чУдные, замечательные родители.
Пока они могут Вам помогать - принимайте их помощь, где это для Вас возможно, - для них это естественно. Когда родители станут старше - придет Ваша очередь помогать им. И материально. И физически. И ухаживать быть может.
С братом ошибочка вышла в воспитании, явно. Может и гены подкачали - если кто в это верит. Компенсировать ее родители будут пока не устанут, с этим ничего не поделаешь.
03.12.2010 12:06:17, Moon

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!