Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь...

В свете последних тем.

Муж зарабатывает не очень много, но нам хватает. Двое детей, младшему 2. Я типа сижу на шее у мужа. Но тут нашла себе подработку по вечерам, с 4 до 9, три раза в неделю, включая сб и вск. И буду получать больше мужа. С ребенком в эти часы посидит мама.

Муж замечательный, люблю его очень. Но боюсь обидеть, мужчины ж такие ранимые :) Как он отнесется к тому, что жена больше зарабатывает?

Саму идею он воспринял без восторга. Типа, мне что, денег не хватает? Деньги, в общем-то, лишними не бывают, но мне еще и НРАВИТСЯ работать. Я б даже бесплатно работала, если б время на это не уходило. На этом этапе объяснений муж вроде стал относиться лучше: ну, раз меня вынудили работать не материальные проблемы, а просто я хочу развлечься, тогда ладно...

Как бы так себя поставить, чтоб мужу обидно не было?

У него работа очень интересная (творческая), но довольно малооплачиваемая. И больше денег там не будет ни при каких обстоятельствах. Уходить... это крах всех стремлений для него. Но мне хочется жить "побогаче". Не экономить каждый рубль. Знать, что финансовые ресурсы восполняемы. Я хочу что-то СЕБЕ позволить.

Но не хочу изменения отношения мужа к себе. Деньги и уровень жизни этого не стоят. Как бы так и на елку влезть, и попу не ободрать?
01.12.2010 23:39:17,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж вообще точно не в курсе,сколько я зарабатываю. 02.12.2010 15:39:06, мама-аня
Идите работайте.
Сообщите, что это "Ваше хобби". нужно Вам для творческого развития + улучшения общего уровня жизни.
Мужа привлекайте к домашним делам. Но не под соусом "вашей рабты", а под соусом "милый, давай будем вместе делать то-то-то, так будет приятнее и для воспитания детей полезнее" и "дорогой, у меня не получается, ты сделаешь лучше" "без тебя, как без рук".
Доносите мысль что "Вы - команда", т.е. каждый работает, самореализуется, зарабатывает, и делает что-то по дому. Вы - помогаете ему содержать семью, он - помогает Вам содержать семью)))
02.12.2010 14:30:14, СиреневаяЛеди
Не уточнять суммы трат. Купила путевку, сходила в салон, купила шубку. Без конкретики. 02.12.2010 11:10:16, Karramba
вот и я думаю - какие проблемы... 02.12.2010 12:06:47, Moon
+10000 Всегда дельные советы от Каррамбы! 02.12.2010 11:52:23, Анне__
я б на вашем месте ни этого бы боялась. 02.12.2010 10:03:05, сочувствующая
а почему мама? а муж где в суб. и воскр. с 4 до 9? 02.12.2010 09:50:11, Шерлок
Он работает практически круглые сутки без выходных, но почти все из дома. И - да, это малооплачивается. Зато муж почти всегда дома. 02.12.2010 14:04:50, боюсь
Вечная Весна
Хорошее хобби у вашего мужа.
Что характерно, позволяет железно отмазываться от домашнего хозяйства и от детей))
02.12.2010 14:09:36, Вечная Весна
+ много 02.12.2010 14:24:16, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
кстати да
Может, муж именно этого и боится, что его запрягут с детьми сидеть?
02.12.2010 10:07:00, Вечная Весна
Oker
Насколько я поняла, там боится только жена) 02.12.2010 10:26:52, Oker
Вы уже правильно себя поставили (про то, что хотите развлечься). А потом муж привыкнет, что достаток стал больше, радоваться начнет :) 02.12.2010 09:24:03, murka i knopka
Вечная Весна
будет попа обдирать, бросите работать да и всё тут.
Вы ж не станете на этой работе такой уж богатейкой, какую захочется гнобить, правда?
02.12.2010 09:16:57, Вечная Весна
Это точно не грозит :) 02.12.2010 14:06:02, боюсь
Жена интересна мужу тогда, когда интересна сама себе. Вы же работать идёте не из-за денег, а из-за того, что вам это нужно как человеку. Про деньги не говорите много, больше про свои ощущения и мысли, деньги можно откладывайть часть, чтобы не слишком разница чувствовалась -всегда пригодятся. 02.12.2010 07:44:08, Нуга
Да не говорите сколько зарабатываете и все... в чем проблема-то? 02.12.2010 05:49:36, блондинк@
полностью согласна с блондинк@ лучше эту разницу откладывать на счет в банке :) потом можно будет отдохнуть на проценты или позволить себе что нибудь классное и радостное :)
не забивайте себе голову разными глупостями :) скажу вам честно пока я сидела дома в декрете... то за три года я потеряла себя как личность :( но при этом муж был доволен, что я всегда под боком и никуда не срулю если что то произойдет :( ЭТО и могло бы произойти, но я вышла на работу, и знаете, отношение к себе начало меняться не только у меня, но и у мужа...
Так что дерзайте...
а еще хотела спросить а что за работа такая с 4 до 9 у меня подруга ищет работу чтоб не на полный рабочий день :)
02.12.2010 15:07:48, aniretakE
Это почти как ныкать зарплату от супруга :0 Не смогу так. 02.12.2010 14:07:01, боюсь
Oker
А не жалко приносить в жертву совместные выходные?
Я б в первую очередь об этом думала...
02.12.2010 02:06:49, Oker
Муж работает из дома. Выходные есть только у старшего ребенка - школьника. Но он и так в будни дома с обеда. 02.12.2010 14:07:57, боюсь
Поверьте мужчины не так ранимы, как это кажется. И еще одно. Если Вы будете думать "обидется" "не обидется", то шансов, что обидется больше. Я бы подумала "а почему я решила, что мой самый замечательный на свете муж может на это обидится?". Постарайтесь ответить на него честно. Может ВЫ не готовы зарабатывать больше мужа? Может боитесь, что ВАШЕ отношение может измениться? 02.12.2010 00:16:44, Hanni
Мое отношение вряд ли изменится. Настораживает то, что он напрягся, что я работать пошла. Боится, что мне денег мало :) Он же понимает, что зарабатывает не ах. Но я очень ценю, что он дома почти всегда. Причем в хорошем настроении, а не вечерами и уставший. 02.12.2010 14:11:29, боюсь
Если бы он "боялся, что Вам денег мало" - он бы нашел способ подрабатывать.
Пока он боится, что Вы поймете, что у него не работа, а ХОББИ... работа приносит доход и занимает ЧАСТЬ жизни..
Хобби может занимать всю жизнь, и не приносить дохда вообще, либо приносить его "на поддержание штанов".
02.12.2010 14:26:32, СиреневаяЛеди
ландыш
имхо, вопрос должен быть поставлен по-другому. Как бы мне так 3 вечера в неделю, включая выходные, отсутствовать, чтобы муж не нервничал?
не знаю, как ))
ну, ублажайте его теперь оставшиеся 4 вечера, чтобы он не чувствовал себя заброшенным. Только захотите ли Вы теперь это делать, вот вопрос.
02.12.2010 00:05:14, ландыш
ландыш, я вот чего не могу понять в вашей позиции. может поясните, если не сложно? а вопрос вот в чем , если муж зарабатывает на семью в притык (ну не голодают , конечно, но скромно живут), а жена при этом должна радоваться этому и не мечтать о большем? и ваших ответов звучит: что мужа нельзя как то кривым словом попрекать за его неумение зарабатывать (мол бачили очи шо куповали), при этом нельзя самой зарабатывать (потому что де муж от этого недоласканный будет страдать и семья будет под угрозой опять из-за дуры жены).
то есть джене молча довольствоваться тем, что муж приносит без надежд что-то изменить в лучшую сторону для dcq семьи, так как любой шаг ее - это лурость и угроза семье.
или я ваш посыл как-то неверно трактую?
02.12.2010 00:40:18, mara1
ландыш
моя позиция проста - вышла замуж? ну так первая твоя обязанность как жены - это довольствоваться мужем. Можно молча; лучше, конечно, во всеуслышание; но это на самом деле непринципиально.
не, можно вообще забить на это все под девизом: "мы, в конце-то концов, для радости живем или где?"
но тогда не стоит обижаться, что муж стал козлом, а семья развалилась. Наоборот, надо этому быстрей радоваться; тем более, что девиз у нас уже есть.
02.12.2010 11:17:00, ландыш
спасибо за пояснения. только данная теория работает, когда и муж зеркалит. то есть женился, довольствуйся женой и т.д. ведь так?
и опять же, в крайность зачем впадать? "..вообще забить.." и тп.
или та жена, которая хочет чуть получше жить и готова сама для этого что-то делать и мужу донести выгоды - все равно плохая?
02.12.2010 12:52:47, mara1
ландыш
муж зеркалит ВСЕГДА. Настроение мужа - прекрасная обратная связь для жены (ну, как правило; случаи приступа аппендицита и проч. - исключим)
жена из последнего предложения - у меня под большим вопросом, потому что в 99% случаях она под лучшим житьем подразумевает материальное, и готова в угоду нему поступиться пресловутой "погодой в доме", извиняюсь за банальность.
02.12.2010 13:49:07, ландыш
то есть вы считаете, что важно КАК жена себя ведет, а муж ВСЕГДА подтянется туда же?
всегда - не соглашусь. через неокторое время муж привыкает к хорошему и принимает как данность. данность зеркалить не надо. она есть и ему хорошо. а зеркалить - это же напрягаться, чаще всего, в ответ на хорошесть со стороны жены. если же эту хорошесть воспринимать не как спец.для него хорошесть ,а как данность, то зеркалить не надо. понимаете о чем я? к сожалению, именно с "разбалованностью" мужа (назову этим термином, хотя и не до конца с ним согласа) я встречаюсь чаще всего у знакомых семей.
02.12.2010 15:40:37, mara1
ландыш
ответ на первый вопрос: да, именно так, Вы меня прекрасно поняли.
странно, что Вы считаете, будто зеркалить это напрягаться.
представьте ребенка. Его мама любит - он что, как-то напрягается, отвечая ей тем же? отнюдь. Просто любит ее в обратку. И наоборот.
02.12.2010 16:03:50, ландыш
ребенок будет некорректен в данном сравнении, пожалуй. от ребенка мы, по большому счету, ничего не ждем в замен. ни чтоб он лампочку вкрутил, ни чтоб из магазина еды принес , думаю, понимаете про что я. а вот от мужа мы ожидаем какихто действий. а действия - это напряжение. он бы может пиво полежал попил на диване, а надо идти мусор выбрасывать. например утрирую.
вот кто-то будет лежать и пиво пить, а жена мусор понесет - она ж все для мужа должна делать. = муж это будет воспринимать данностью.
а кто-то отзеркалит и мусор вынесет, и посуду помоет и с женой потом на диване пиво попьет, при желании:)
разница? :)
02.12.2010 17:34:31, mara1
ландыш
деньгами поделиться - никакого физического напряжения не составляет абсолютно и не требует много времени ))
а больше - я лично ничего от мужа не жду. Пусть ложится на диван, или что он еще хочет ))
безусловно, те дамы, которым не под силу вынести мусор и вкрутить лампочку, должны искать какой-то выход из положения )) но лично мне им посоветовать нечего ))
02.12.2010 19:36:06, ландыш
Вот погодой я поступаться не хочу. Количеством пыли на полках - запросто. 02.12.2010 14:16:21, Боюсь
ландыш
хорошо, что Вы видите разницу между погодой и пылью )) но пыль тоже важна, чесгря. Ну - наймете служанку. 02.12.2010 14:39:33, ландыш
не так, надо чтобы девизы у мужа с женой совпадали. 02.12.2010 12:22:05, сочувствующая
ландыш
не надо. 02.12.2010 13:49:20, ландыш
ну вот у мужа девиз, допустим "мы, в конце-то концов, для радости живем или где?".

а у жены, "делу время, потехе час".

и нифига они не совпадают по жизни, разве только на час.
02.12.2010 15:08:54, сочувствующая
ландыш
почему? муж радуется, жена занимается делами. Все довольны. 02.12.2010 15:13:38, ландыш
Захочу. Муж - чудо. 02.12.2010 00:11:45, боюсь
gera
чудес не бывает)) 02.12.2010 10:16:30, gera
ландыш
ну если чудо, так, по идее, не должно быть проблем. 02.12.2010 00:15:27, ландыш
С этой стороны я свое чудо еще не знаю :) 02.12.2010 14:16:50, Боюсь
ландыш
ну вот и узнаете )) 02.12.2010 14:39:48, ландыш
вот до чего женщины докатились: могут заработать, так им стыдно теперь перед мужем за это!! бояться как бы кормильца не обидеть своими умениями и способностями... я в шоке. ничего личного. 02.12.2010 00:02:33, mara1
Это исключительно в свете последних тем :) Вон сколько это проблем вызывает, причем таких... вялонакапливающихся, но потом приводящих к разрыву. 02.12.2010 00:10:52, боюсь
natmet
инвестиции? потом сделаете мужу большой подарок))) 01.12.2010 23:45:04, natmet
Нам ремонт надо бы сделать. Теперь, может, мастера наймем, а не сам будем стены шпаклевать. Так что подарок будет все равно в основном мне :) А мужу - неудобства в виде отсутствующей жены и присутствующей тещи. 01.12.2010 23:54:52, боюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!