Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лерес

Ну что за отношения? Сплошь СП и АО!

Вот читаю в последнее время (к слову не появлялась на сайте почти полгода)и диву даюсь. Какая-бы семейная проблема не обсуждалась обязательно дежурные вопросы: Чья квартира и кто кормилец?, и подробная в цифрах инфа? Это что нынче основной критерий в отношениях, у кого больше тот априори прав? Материальное преимущество непременно влечет кучу дополнительных бонусов в отношениях дает массу прав недоступных второй половине?!! Я в шоке. И неужели при выяснении отношений кто-то смеет перечислять все свои заслуги и попрекать ими другого? Боже. как это все мелочно-то! Я не представляю такой картины, а как потом можно мириться с человеком, которому в ссоре предьявляются счета? А жить дальше КАК можно? Я еще понимаю, когда отношениям(семье) фактически конец, тогда посчитать "можно" и ложки, но собирась жить дальше решать проблемы на материальной основе по меньшей мере странно... Какое-то совместное предприятие получается или акционерное общество даже, но не семья.
29.11.2010 16:08:07,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там, где немелочно, там просто подобных проблем не возникает. 30.11.2010 13:07:57, Moon
"чья кв и кто кормилец" обычно спрашиваю у жены, которая вся из себя недовольна мужем/сожителем.
Зачем? ну чтобы понять ЧТО же ей делать - м.б. собрать чемоданы и выставить этого МЧ за дверь, м.б - тохо готовить плацдарм к отступлению, а м.б. сидеть и не рыпаться, работая исключительно надо СВОИМ отношением к мужу и ситуации...
Согласитесь, чел, который живет в Своем доме на Свои деньги - имеет больше "свободы маневра" (что отнюдь не означает что он имеет право попрекать этиим других или иным образом злоупотреблять)
30.11.2010 12:50:31, СиреневаяЛеди
я вот прочитала ветку и заметила, пародоксальную вещь, почему-то самых "не меркантильных" девушек очень сильно волнует вопрос денег, и еще больше волнует то, что других он тоже волнует.

я вот за судьбы мира как-то спокойна, последнее время)))
30.11.2010 09:46:09, сочувствующая
Вопрос "Чья квартира и кто кормилец?" задают женщины уже пережившие развод, которые знают какое г-но из некогда любимого и любящего мужа может вылезти в критической ситуации. ИМХО
Для Вас материальная составляющая в браке не главная и дай Вам Бог никогда не столкнуться с подлостью близкого человека, но взрослеть и избавляться от иллюзий надо до наступления "критической ситуации".
30.11.2010 08:22:13, нет реги
Елена Д.
Вы серьезно не понимаете или прикидываетесь? про зарплату и квартиру, как правило, спрашивают у недовольной стороны, есть ли пути к "отступлению"? При хороших отношениях, естественно, никто ничего не считает, но сюда с хорошими отношениями не приходят :) 30.11.2010 07:40:47, Елена Д.
Автор, ну с кем вы советутесь-то?
Вон, недавно корифеи "вопроса о кормильце" рассекретились, что у них такая крепкая семья, ну такая крепкая, что даже любовник есть, а вы...
любовь...
в этой конфе "любовь" только к деньгам и квадратным метрам:)
30.11.2010 00:16:44, реги нет
Ольсик
:))))) метко. 01.12.2010 00:01:27, Ольсик
партизанка Иванова
я знаю что мое мнение не популярно но
я точно знаю что все в жизни может измениться
бил - будешь битым
был богат - можешь стать бедным
был беден - сможешь разбогатеть
был здоров - можешь заболеть
болеешь - выздоровеешь
и так во всем
никто не знает что будет завтра и выгнав сегодня голодранца-мужа у которого временные трудности, где гарантия что потом не будешь кусать локти от зависти к его благополучию
а можно преодолеть трудности вместе и радоваться жизни дальше
29.11.2010 22:37:56, партизанка Иванова
Соглашусь с WS- "временные трудности" - м.б. у всех и их нужно преодолевать. Семья это делает вместе... А вот "голодранец" - это уже диагноз... причем обычно идет вкупе с "лоботряс". такого действительно стоит гнать в шею, если жена не претедует на звание "Ломовая лошадь мать Тереза" 30.11.2010 12:54:22, СиреневаяЛеди
WildStitch
ну, гарантии нет никогда и ни на что, только вот мой бывший уже больше 10-ти лет решает свои "временные" финансовые трудности. Слава богу, без меня. 30.11.2010 11:03:01, WildStitch
Сонета
Временные трудности - это временные, а голодранец - это перманентное состояние некоторых мужчин.
И преодолевать за него его трудности - неблагодарное занятие.
30.11.2010 00:01:14, Сонета
партизанка Иванова
а за него трудности преодолевать никто не предлагает, Разговор о том что бы вместе. 30.11.2010 07:09:59, партизанка Иванова
Сонета
А голодранец будет вместе с Вами Ваши трудности преодолевать? Если нет, то игра в одни ворота. 30.11.2010 19:54:54, Сонета
caban
1. потому что описание финансового положения участников конфликта дает очень много информации о их жизненных позициях, положении и взглядах
2. мне кажется, такое возмущение материальному аспекту бывает у тех, кто не силен по этой части (ИМХО))))))
29.11.2010 20:45:57, caban
А я вот солидарна с Автором. Нельзя делать деньги "всеобщим эквивалентом". Иначе мы прийдем к ситуации купли-продажи. Где с одной стороны - деньги, а с другой - молодость и красота.
Бывают же ситуации, когда женщина, кроме молодости, может дать душевный комфорт и ощущение тепла.
А мужчина, кроме денег, ощущение стабильности (пусть и нефинансовой) и ощущение, что тебя любят, веру в собственные силы.
Дабы понять ошибочность утверждения "деньги - все" предлагаю довести ситуацию до абсурда: предлагает Вам выйти замуж мужчина, у которого квартира на 20 кв. м. больше, чем у теперешнего мужа и доход на 30 тысяч больше. Вы все согласитесь? Уверена, что нет.
Есть в отношениях между людьми и другие критерии, не менее важные, чем финансовая состоятельность.
29.11.2010 18:03:30, snorki
Разумеется, мужа "по кв.м." не выбирают...
Но вот знаете, если у нынешнего мужа кв.м. = прописка в однушке у родителей, з/п = 0, а желание "вкалывать" не присутствует, то уж муж с 20 кв.м. и 30 тыс руб - практически принц!
30.11.2010 12:57:30, СиреневаяЛеди
Сонета
Никто ж не предлагает выбирать мужа только по квадратным метрам или количеству денег.
А не финансовая стабильность - это что? А вера в собственные силы? Это когда муж без денег и квартиры, говорит жене с маленьким ребенком: "Я знаю, милая, ты сможешь, ты справишься, верь в собственные силы!"
Как-то в другой теме прочитала - "если мужчина не облегчает жизнь женщины, он ее автоматически усложняет". Золотые слова.
29.11.2010 22:19:56, Сонета
Нет, это когда мужчина в тяжелой жизненной ситуации (и не важно, связана она с финансами или нет) готов ее поддержать, помочь, выслушать, утешить. Меня вот например шубой не утешишь, испробовано)
И еще я не согласна с односторонним утрированием: без денег, без квартиры, с маленьким ребенком.
Давайте преувеличим и в другую сторону: с деньгами, но зануда, дающий только деньги и не обращающий внимания на жену и ребенка, гулящий, оскорбляющий, жестокий, грубый, заносчивый, требовательный, да еще и с физическими недостатками. Спасут деньги?
Я именно это в топике Автора и прочла: нельзя на первый план выводить деньги. Есть еще много других факторов. И квартира может быть моей, и обеспечивать я себя могу самостоятельно, а потеря мужа для меня может оказаться сильнейшим ударом (потому как его любят дети, он заботится о моих родителях и любимой кошке, мне с ним есть о чем поговорить).
Я, по своему скромному опыту, во главу угла отношений ставила бы наличие близости в паре (когда есть доверие и понимание друг друга и нет накопленных и не сброшенных обид) и (это уже мое личное) - чтобы было о чем разговаривать и не было скучно.
И еще из собственного опыта: ездила я отдыхать с нелюбимым и неинтересным мне человеком на дорогие курорты - еле возвращения домой дождалась, зато за его счет. И с любимым - на наше побережье - но как мы провели время)
Всегда завидовала людям, которые умеют на все 100 отдохнуть при минимальных вложениях.
29.11.2010 23:06:13, snorki
Знаете, когда в паре есть НАСТОЯЩАЯ БЛИЗОСТЬ - то с идиотскими вопросами "он козел, что мне делать" - не приходят... 30.11.2010 13:02:00, СиреневаяЛеди
Сонета
Крайности всегда плохи в любую сторону. А судя по рассказам, гулящие, оскорбляющие, грубые мужья денег не дают. Тут деньги точно не спасут.
Лично для меня важно не количество денег у мужчины, а его готовность поделиться со мной. И не шпынять потом за них. Жизнь полосатая, роли кормильцев иногда меняются.
Автор пишет про выяснение отношений - когда в паре проблемы и разборки, выясняются материально-жилищные аспекты. Мне кажется это нормально.
А тема постепенно скатилась к тому - какой муж лучше - заботливый или богатый.
ИМХО, любая семья - это своего рода товарищество, СП, АО, где каждый вносит свой вклад. Деньги, квартиру, молодость, заботу, внимание, да все что угодно. Главное - чтобы то что вносит муж, было нужно и понятно жене (и наоборот). И чтобы вклады были примерно равноценны.
29.11.2010 23:51:56, Сонета
p.s. А слова и вправду - золотые и с ними спорить не стану. 29.11.2010 23:12:13, snorki
WildStitch
стабильность без финансов - это как? Типа, сижу в долговой яме и падать ниже уже некуда? И стабильно ничего не изменится? Прелестно.

Я, наверное, из тех женщин, для которых лучшая стабильность - это регулярное пополнение банковского счета. А вера в собственные силы у меня и так есть и голодранец на моей шее ее точно не укрепит.
29.11.2010 21:37:44, WildStitch
ландыш
ты не поняла )) мужчина может дать ощущение нефинансовой стабильности КРОМЕ денег )) т.е. деньги-то он еще раньше дал! 29.11.2010 22:29:59, ландыш
Елена Д.
да-да, деньги - вперед :) 30.11.2010 08:16:15, Елена Д.
caban
все равно обмен))))
кроме того эти все ощущения (особенно стабильности) должны быть чем то подкреплены.
29.11.2010 20:49:54, caban
ландыш
нет, а в чем проблемы. Никто же не заставляет вот лично Вас мерять все на деньги )) это же все добровольно. Меряйте там, ну я не знаю, на поцелуи что ли, какие-нибудь. Или вот комплименты! тоже неплохая вещь. 29.11.2010 20:09:51, ландыш
А разве я сказала, что есть проблемы? Просто высказывание, не совпадающее с Вашим. 29.11.2010 20:22:28, snorki
ландыш
ну автор, пишет, в шоке. А Вы с ней солидарны. Не, если шок это не проблема, тогда прошу считать мое упоминание о проблемах просто неудачной фигурой речи )) 29.11.2010 21:03:12, ландыш
Разве я должна быть солидарна с Автором в ее чувствах? А я думала - в позиции и мнении) 29.11.2010 21:31:03, snorki
ландыш
ну, Вы не уточнили; вот я и обобщила на весь текст ))
а в позиции и мнении-то и я с автором согласна! )) и вправду, многие стремятся всё перевести на деньги ))
29.11.2010 21:58:59, ландыш
Эники-бэники
Ну а что тут народ еще может оценить? :) Вы им говорите, что у вас любовь, к примеру, а они не верят. И тп. 29.11.2010 17:42:17, Эники-бэники
ландыш
потому что деньги - это всеобщий эквивалент ))
под любовью каждый понимает свое, задавать вопросы бесполезно; а рубль он и есть рубль.
вот например: у мужа есть деньги, у жены нет. Мне лично - уже все ясно, без дополнительных вопросов про любовь ))
другой пример: у жены есть деньги, у мужа нет. Опять же все как на ладони ))
29.11.2010 17:22:19, ландыш
Лерес
А что всё?! Одна может спокойно уйти с одним чемоданом от урода мужа и через год, как птица феникс возродиться, веселая, обеспеченная, счастливая. А другая вся в шоколаде останется, и через тот же год в запой от тоски уйдет или просто по рукам пойдет спонсоров искать. Что ясного то по деньгам!? 29.11.2010 17:33:04, Лерес
Сонета
Если уйти с чемоданом (и, как правило, с ребенком) от мужа урода, то через год никак нельзя возродиться, быть веселой. обеспеченной, счастливой. То есть можно, но с другим мужчиной, финансово обеспеченным. 29.11.2010 22:00:13, Сонета
ландыш
что за такой мифический счастливый шоколад, позволяющий называть мужа уродом и ходить по рукам? я не понимаю. 29.11.2010 17:48:14, ландыш
Лерес
Это два разных "мифа") 29.11.2010 17:52:43, Лерес
ландыш
их героини очень похожи )) 29.11.2010 17:57:32, ландыш
Лерес
ЧЕМ? Одна состоялась и как добытчица начав с нуля, вторая спустила и то что было. Помоему два разных человека. Даже при равнозначном старте результаты на финише у каждого свои, так что никакое материальное еще рничего не значит. Да, помогает при умном распоряжении, спору нет, но счастья не гарантирует. 29.11.2010 18:33:05, Лерес
ландыш
ни у одной нет нормальной семьи, и в этом их глобальное сходство (( и, заметьте, меня, в отличие от Вас )) совершенно не интересует их "добычливость". 29.11.2010 20:12:44, ландыш
Лерес
Але, это не я сказала, что деньги -всеобщий эквивалент. Я только примерила развитие событий с ними и без них - ну не гарантирует их начличие или отсутствие семейного счастья и всё тут, хоть считай, хоть плюнь. Деньги - сами по себе, любовь сама по себе. 30.11.2010 11:18:22, Лерес
ландыш
наличие денег у женщины? конечно, не гарантирует. Оно, скорее, гарантирует отсутствие семейного счастья.
я никак не пойму, почему Вы против такого маркера как деньги. Только потому что он Вам ни о чем не говорит? ну так не пользуйтесь им.
мне вот он говорит - очень много. Так почему бы мне им не воспользоваться? ))
30.11.2010 14:06:21, ландыш
Oblina
А Вы сейчас придумываете третий. 29.11.2010 17:56:00, Oblina
Лерес
Да незачем мне придумывать, жизнь столько реальных ситуаций приподносит покруче любого вымысла. Смотрю, анализирую. 29.11.2010 17:59:13, Лерес
Oblina
Нет, сейчас именно придумываете. Вы берете обрывки разных тем, выхватываете разрозненные комменты, всё перемешиваете и по каким-то причинам называете это обощением.

Впрочем, Вам об этом уже не раз написали. Нет диалога, один монолог на собственную тему.
29.11.2010 18:08:03, Oblina
Мне вот страшно от того,что автору все это в новинку..или она притворяется?? 29.11.2010 17:23:17, Karolina
ландыш
имхо, она просто боится, что ее нематериальную любовь рано или поздно недооценят. 29.11.2010 17:34:09, ландыш
Лерес
Бог мой, девушки, да ничего я не боюсь. Просто стало обидно за женщин в очередной раз. Как же всем пристало сейчас себя только со стороны добытчиц оценивать. Мне кажется про другое предназначение женщины, в силу обтоятельств или несостоятельности нынешних мужчин, просто забыли. жаль. Где старые добрые времена, когда женщин любили за иные качества. 29.11.2010 17:37:27, Лерес
Елена Д.
вот еще глупости, в жизни "добытчицей" не была и в ряд ли буду :) не смотря на размер зарплаты :)) 30.11.2010 08:09:42, Елена Д.
Полушайте, это же просто. Не нужно искать у козла молока.
Один скажет - я прав потому что у меня больше всего бабла,
другой скажет - я прав потому что я всю жизнь любим и люблю,
третий скажет - я прав потому что всегда сохранял уважение к себе,
четвертый, пятый, десятый...
Сколько угодно Вы можете обращаться за разъяснениями и агументами, которые не имеют никакого авторитета и ценностей лично для Вас.
Материальная система ценностей это деформация. У кого-то профессиональная, у кого-то посттравматическая. И Вам будут всегда говорить, что Вы ребенок, что Вам пока еще не прилетело,... и будут правы. Но это не значит что Вы не правы. Просто Вы можете себе позволить жить в другой системе ценностей.
29.11.2010 19:57:41, Karramba
вау
Не совсем понимаю, почему материальная система ценностей - деформация, а все остальные - нет.
ИМХО, такая же, как и все остальные.

А с учетом того, что даже самое идеалистическое событие типа "люблю-не-могу" всегда реализуется в нашем материальном мире через материю и материальные действия, так и вообще тут подумать надо еще, кто рулит.

Вот если чел кричит "люблю-не могу", постоянно нежные слова, стихи и проч, а при этом его женщина идет рядом и тащит сумку в 100 кило, это что? Это идеалистическая ложь. Лучше б взял тяжесть из рук любимой:))

А другой и не будет громких слов говорить и про системы ценностей рассуждать, а просто любую твою тяжесть и горе облегчит вдвое. Вполне конкретными материалистическими действиями (от "погладит-поцелует-пожалеет-подставит жилетку" до "решаю-все-проблемы"). То, что в этой конфе материалистические действияобобщились в форме вопроса "Чья квартира? Чья зарплата?" - всего лишь гипертрофированное сокращение. На самом деле это означает "Кто заботится о том, где ты живешь? Кто заботится о том, чтобы ты не нуждалась (-лся)? И заботится ли вообще?". Ну хорошие это маркеры, не стоит их в чем-то обвинять или отмахиваться от них.

Мне как-то напротив сразу настораживают люди, которые напрочь отрицают материальное, возмущенно фыркают носиком, а на самом деле, как показывет практика...:)) ой-ой:)) Кстати, лучшая манипуляция - апелляция к высоким материям в духе "Ты мне доверяешь? Ты меня любишь?"
30.11.2010 01:09:29, вау
Я не говорила что это единственная деформация:)))
Ложь и манипуляции - отдельная тема.
А про "кто о тебе заботится" не имеет ничего общего с "кто кормилец" и "кормилец имеет право налево, а остальные имеют право нафиг".
Я в свои слова не вкладываю ничего подразумевающегося, только конкретные вещи. И, кстати, не спрашиваю чья квартира, если речь не идет о конкретных военно-юридических действий.
30.11.2010 13:33:52, Karramba
вау
Дык это понятно... Но в данном споре, ИМХО, все съехали в обсуждения отвлеченные.
Автор возмущается, зачем люди спрашивают про зарплату и кв. И почему-то не принимает ответа: "Надо, чтобы знать, что конкретному человеку посоветовать". Этот ответ почему-то воспринимается так: "Надо, чтобы узнать, кто в доме хозяин". А раз так, то, считают "нематерьялисты", все, кто так спрашивает, полагают, что тот, чья "кв" и "зарплата" тот и хозяин и может ВСЕ, а другой НИЧЕГО.
Но ведь все вовсе не так. Нюанс в трактовке, а "разница огромного масштаба" получается.
30.11.2010 13:49:53, вау
Мне показалось что автора покоробил именно второй подход, столь распространенный последнее время, потому она все равно сворачивает на обсуждение именно его..
Опять, же, скорей всего, это просто реакция на стиль Каролины, она нечасто сюда заходит.
30.11.2010 16:22:02, Karramba
любопытная Анна
Потому что одни трактуют как "Надо, чтобы узнать, кто в доме хозяин", а другие "Надо, чтобы узнать, кто в доме хозяин". Вторая трактовка вопросов не вызывает, в общем-то. Она достаточно нейтральна.

А вот первая - более крайняя позиция, автор с ней и спорит. Но и более интересная - с точки зрения понять, как еще бывает. Ну как экзотика - интересно же, а на то, с чем мы знакомы - зачем лишний раз смотреть, и так понятно.
30.11.2010 14:02:57, любопытная Анна
ландыш
и опять совершенно согласна. 30.11.2010 13:59:06, ландыш
Сонета
К последнему абзацу вообще плюс мильон.
Встречались на моем пути мужчины, отрицающие материальное. Они твердили про бескорыстную женскую любовь, светлые чувства, не замаранные деньгами.
В итоге норовили придти жить с одной зубной щеткой, их нужно было кормить, любить. Обеспечить уют и заботу. Один вообще выдал перл: "Вот будет у тебя семья, забудешь про отдых и курорты" Это при том что детей не планируется, возраст уже не тот. Ну я и ответила: "На фига мне такая семья?"
Лично я как только слышу философию про бескорыстную любовь, сразу его в шею...
30.11.2010 13:11:20, Сонета
ландыш
+ 1 вообще, и + млн к предпоследнему абзацу. Так странно, что этого кто-то не понимает. Все вроде так просто. 30.11.2010 09:55:43, ландыш
NAD
Это не сокращение, а упрощение :) Примитивизация. В неё любят поиграть те, у кого совпало с материальным ещё много чего ещё, от денег не зависящего. Стремление позаботиться о ближнем не очень-то кореллирует с величиной зарплаты, так что зарплата и квартира могут быть, а счастья, тем не менее, нет. 30.11.2010 02:40:35, NAD
вау
Сокращение это или упрощение зависит лишь от точки зрения конкретного человека. Для меня, например, это именно то, что я написала.:)) И я не ставила в корелляцию величину зарплаты и счастье, если вы заметили:))
И вряд ли, кстати, много участников и участниц кореллируют это.

Подчеркиваю свою точку зрения: при анализе ситуации в семье не задать вопрос о материальных условиях по меньшей мере странно. Потому что зачастую комплексы и раздражения вопрошающего очень даже зависят от ответа на вопрос "Чья квартира? Чья зарплата?".

Короче, не вижу ничего криминального в вопросах. А уж кто как их понимает зависит, как говорится, от уровня понимающего:))
30.11.2010 07:07:10, вау
Частично соглашусь. Деньги и изменение статуса - наиболее часто встречающиеся причины семейных неурядиц и претензий в одно лицо. 30.11.2010 13:35:49, Karramba
NAD
В упрощении нет криминала. Это просто неинтересно, и приводит к таким вещам, как, например, уверения и прогнозы для автора топика от приверженцев "материальной теории", что автор просто ещё не дожила до неприятностей, которые ей по этой теории положены :)

Ну, точнее, всё это так же интересно, как те же "векторные браки". Совпадения есть, как и любители таких совпадений. Не более.
30.11.2010 11:33:03, NAD
вау
Ну вроде как ей не прогнозируют неприятности, а говорят, что она еще не была в них, следственно, мыслит односторонне.

В совпадения не верю.:))
30.11.2010 11:47:40, вау
NAD
Да нет, автору говорят, "не зарекайтесь", про опасный возраст, к которому она приближается, и "нам за Вас тревожно". В чём её одностронность? В том, что автор ещё не побывала по ту сторону развода? :) Ну, я побывала. И могу сказать, что хотя при поверхностном взгляде всё произошло именно в соответствии с "материальной теорией", причина развода всё ж не в этом. И кто бы взялся диагностировать тогда мою семью на предмет "ведущего", "чья квартира" и "в чём напряг", угодил бы пальцем в небо. 30.11.2010 12:05:40, NAD
вау
Так столь ли далеки обе трактовки друг от друга? 30.11.2010 13:51:17, вау
NAD
Трактовки чего? Причины, по которой мой брак развалился? Скучно стало. Деньги тут не спасли бы, да они и пошли, деньги-то, на десятом, примерно, году семейной жизни, но уже ни на что повлиять не могли. Сейчас прикидываю, что было бы, если б они пошли, скажем, на втором или пятом: то же самое. 30.11.2010 14:58:18, NAD
NatalyaLB
в старые добрые времена женщин любили? для меня это прям "открытие века", хоть времена озвучте ( век, страну...) 29.11.2010 17:58:20, NatalyaLB
Эники-бэники
Бывало, ага :)) Ромео и Джульетта, Элоиза и Абеляр и тп 29.11.2010 18:39:31, Эники-бэники
NatalyaLB
это не любовь, это " спермотоксикоз", ты еще Адама и Еву вспомнь :)
Мне пожалуйста примеры, где женщину любили от 18 лет и дольше, с совместным бытом и детьми, и "просто так", независимо от "чья фазенда" и "кто кормилец"
29.11.2010 22:39:11, NatalyaLB
Эники-бэники
А зачем тебе именно исторические примеры? :) Ты типа в любовь не веришь что ли? :) 29.11.2010 22:54:33, Эники-бэники
NatalyaLB
почему, верю, но это было, есть и будет исключение, а автор выше написала про " вот сейчас все такие маркантильные, а вот раньше!!!"
Ну я и спрашиваю у нее где и когда раньше "всех женщин"( а не отдельно взятые исключения) любили
29.11.2010 23:19:37, NatalyaLB
Елена Д.
раньше, думаю, ее "женские" качества ценились еще ниже, чем сейчас :) странно, что автор этого не знает.. 30.11.2010 08:11:47, Елена Д.
WildStitch
с каких это пор Джульетта - женшина???? вообще-то это была сопливая несовершеннолетняя девченка, а не женщина. Разница, однако.

А уж совращенная и родившая вне брака Элоиза... вот уж образец любви к женщине, ага.
29.11.2010 21:47:41, WildStitch
ландыш
а я-то тут при чем? )) у меня - есть "иные" качества, если че )) а если у кого-то их нет, я-то что могу поделать )) 29.11.2010 17:51:37, ландыш
вау
Меньше читайте на ночь "Унесенных ветром". Уносит не только старый Юг, но и мозг:))))) 29.11.2010 17:47:36, вау
Вы шутите????опять??? 29.11.2010 17:38:46, Karolina
Лерес
Вот видите, никто такое мировоззрение уже даже в серьез не воспринимает. Дочего мир докатился. Это все побочки от вожделенной эмансипации((

Конечно я совершено не витаю в розовых облаках и здраво смотрю на жизнь. Но я не понимаю женщин, которые сами себя в кабалу загоняют, а потом искренне не понимают откуда ноги растут у семейных неурядиц и предьявляемых мужьями счетов.
29.11.2010 17:44:22, Лерес
вау
Кабала - настоящая кабала - была при царе-батюшке. Если вы что-нибудь почитаете по истории женского вопроса, даже самое популярное, вы это легко увидите. 29.11.2010 17:52:27, вау
Какую кабалу..кто загоняет??? 29.11.2010 17:50:01, Karolina
ландыш
тоже никак не пойму. 29.11.2010 17:54:05, ландыш
Лерес
Женщины сами себя загоняют, а жалуются потом на мужей, вот что интересно. 29.11.2010 17:53:33, Лерес
Oblina
А на кого? Не на себя же :-))) 29.11.2010 17:56:38, Oblina
Лерес
Так,кто-то из нас явно тупит :)) Проезжаем ) 29.11.2010 18:02:02, Лерес
Kurmen
Любая диагностика базируется на жалобах и на анализе и сопоставлении объективного статуса. Для этого приходится людей раздевать и осматривать - иногад даже интимные места очень пристально, кот орые особенно никому и не показывают...
В болезнях отношений пар точно так же - после выслушивания жалоб, необходимо выяснит обхективную составляющую. В том числе и соотношение денег, приносимых в семью каждым.
Это не мелочность, не прихзнак цинизма. Это просто установление объективных условий. Точно так же как пркотолог лезет пальцем в зад не для оскорбления пациента... :-))

А Ваши ассуждения крайне инифантильны, уж простите. Высшую математику невозможно изучать не пройдя азы арифметики...А для тех, кто только ее и знает матанализ вообще представляется рассуждением шизофреников :-))

Пора как то расти.. :-))
29.11.2010 17:20:31, Kurmen
Piligrim
Спрашивают в основном чтобы прояснить варианты развития событий, как в лучшую так и в худшую сторону. И исходя из прогнозов советуют что-либо. 29.11.2010 17:13:22, Piligrim
УникаЛьнаЯ
по-моему, эти вопросы задают для прояснения ситуации, банально так. Если жалуется мать пятерых малолетних детей, живущая в квартире мужа и его родителей, сама не имеющая ни недвижимости, ни накоплений, ни образования и опыта работы, то советовать ей качать права или подразумевать возможность развода как _решения_ ее проблем - странно. А вот даме, которая в состоянии в случае чего, себя обеспечить, можно не бояться :) Опять же, неработающий супруг(а), отказывающийся делать хоть что-то на благо семьи (от мытья посуды до купания детей), все же отличается от желающего отдыха единственного кормильца... 29.11.2010 17:09:16, УникаЛьнаЯ
Лерес
Если все эти вопросы только в перспективе развода и актуальны, значит еще не все так плохо. Было подумалось, что именно этими преимуществами все и трясут всякий раз,доказывая свое право голоса в семье. 29.11.2010 17:17:20, Лерес
УникаЛьнаЯ
Ну... "всякий раз" таким не потрясешь, имхо. Это как ооочень мощная бомба - достаточно знать, что она есть у одной стороны, для поддержания мира :))))) А если часто трясти - может и шарахнуть невовремя... 29.11.2010 17:37:53, УникаЛьнаЯ
Лерес
Т.е открывая рот всегда помни когда была твоя последняя зарплата?! У-у-у. 29.11.2010 17:46:41, Лерес
Не так)))
1) "ОТкрывая рот, всегда ПОМНИ"
2) Если слишком часто трясти "бомбой" ( т.е. например, зарплатой), можно дотрястись до того, что у партнера "резко окажется больше" и он тебя пошлет сильно дальше желаемого.
30.11.2010 16:29:23, СиреневаяЛеди
Елена Д.
конечно, а как иначе? в том числе и "кормилец", открывая рот должен думать: а когда закончится приготовленный обед и чистые рубашки, разве нет? Вообще, желательно думать, прежде чем рот открывать.. 30.11.2010 08:07:05, Елена Д.
вау
Главное знать, когда будет следующая зарплата!:))))) 29.11.2010 17:53:37, вау
ландыш
зачем имеющим преимущества что-то доказывать? )) 29.11.2010 17:34:53, ландыш
да никто этим не трясет.Уж кормильцы точно.
Они просто делают,как счтают нужным.
29.11.2010 17:18:04, Karolina
WildStitch
ваше заявление типично для тех, кто зарабатывает меньше или вообще не может содержать себя и детей полностью, если вдруг останется один (развод, кирпич на голову кормильцу и прочая). Если бы вы зарабатывали хорошо, то рано или поздно задумались бы - а нахрен за свои же деньги терпеть выкрутасы второй половинки. Ну а пока это не так, то более зависимой стороне не остается ничего больше, как уповать на все эти высокоморальные бла-бла, лишь бы продолжали кормить. А иначе, мол, это не семья и вообще ужас ужас. Извините, может звучит резко или цинично, но это так.

Что до меня, то я даже время не буду тратить на то, чтобы что-то перечислять или упрекать. Если я кормилец и что-то не помоему, то развод и девичья фамилия без разговоров.

у меня есть пара принципов:
- не кусай руку тебя кормящую ибо нефиг;
- если сам себя обеспечить не способен, то равным быть не можешь. Точка. Нравится кому-то это или нет.
29.11.2010 16:57:17, WildStitch
Леший
Несколько офф, но тем не менее...

<- если сам себя обеспечить не способен, то равным быть не можешь. Точка. Нравится кому-то это или нет.>

Что характерно, когда подобный принцип декларирует мужчина (и на этом основании заявляет жене - молчи, женщина! - а жена сюда прибегает жаловаться), то тут его все дружно осуждают. Особо акцентируя внимание как раз на том факте, что совершенно не важно, кто кого обеспечивает, что это не дает права ограничивать кого бы то ни было. В общем, прямо заявляется, что неправилен сам принцип и гад исповедующий его мужчина. :) А когда этот же принцип декларирует женщина, получается, что принцип как бы совершенно правильный. "Ибо нефиг!" :)

Что же выходит, дело не в принципе, а исключительно в половой принадлежности говорящего? :)
29.11.2010 18:00:59, Леший
любопытная Анна
Вот как раз Wildstich таких не осуждает. А спрашивает - вы сама себя прокормить сможете в случае чего? Ну и в таком духе. Не надо реплики одних приписывать другим. 29.11.2010 18:11:23, любопытная Анна
Леший
По-моему цитата вполне конкретна и однозначна.

<- если сам себя обеспечить не способен, то равным быть не можешь. Точка. Нравится кому-то это или нет.>

Т.е. если женщина зарабатывает меньше (тем более, если значительно меньше), то и ни на какие равные права в семье она претендовать не может. Точнее, эта мысль сформулирована как бы в общем виде, без однозначной половой привязки. Но как-то так получается, что когда такое говорит женщина, то это нормально. Даже хорошо. А когда мужчина - то он гад. По мне так странно это. :)
29.11.2010 18:49:27, Леший
я вот тоже считаю, что если муж не в состоянии помыть за собой посуду и суп себе сварить или на худой конец ребенка родить, то ни фига он мне не ровня.)))

пс, я если что, денег заработать могу.
30.11.2010 07:18:13, сочувствующая
вау
Нет, "то есть" тут совершенно не подходит.

Обеспечить себя не "то есть", что зарабатывать одинаковую сумму денег.

Обеспечить себя - это иметь возможность себя кормить, проживать, одевать и хотелки удовлетворять не за счет другого. Можешь это - равен, вне зависимости от фактической разности зарплат. Не можешь - прости, не равен. Как не равны дети родителям, например. Как не равны инвалиды здоровым. При этом, заметьте, такое неравенство (дети-родители, больные-здоровые) вовсе не отменяет добровольную заботу сильного о слабом. Другое дело, что слабый должен мозг иметь и понимать, что он слаб, а не выпендриваться не по делу.
30.11.2010 00:15:05, вау
Она это в равной степени и к мужчинам, и к женщинам прилагает, если не не заметил. 29.11.2010 19:00:37, Petra
Леший
А я, что, разве спорю? Конечно же в равной степени. Однако ж, когда такую позицию занимает мужчина, то ТУТ его принято осуждать. Вот с чего я прикалываюсь. :) 29.11.2010 20:01:52, Леший
ты не прикалываешься, ты придуриваешься ... 30.11.2010 07:19:02, сочувствующая
любопытная Анна
Я так не говорю сама, и мне не нравится, когда так говорят и мужчины, и женщины.
А Вайлдстич, я думаю, согласна с этим тезисом, в т.ч. и из уст мужчины.
29.11.2010 18:52:27, любопытная Анна
Вообще то,от женщины ждут еще много чего.Кроме "кормильца":)),даже если так сложилось,что она "кормилец" на определенном этапе. 29.11.2010 18:08:45, Karolina
"ваше заявление типично для тех, кто зарабатывает меньше или вообще не может содержать себя и детей полностью" - не совсем так. Я вот могу содержать себя и детей, но полностью разделяю точку зрения автора. 29.11.2010 17:30:57, Petra
рискну предположить,что стаж брака тоже имеет значение:).
Хотя нет..можно и через 25 лет сильно удивиться..
29.11.2010 17:32:59, Karolina
Я что-то совершенно не въезжаю, про какие сюрпризы идет речь. Наверное, мы о разном говорим. 29.11.2010 17:35:39, Petra
Сюрприз - это когда кто-то из супругов не понимает,что вложения каждого должны быть адекватными.
Ожиданиям,усилиям второго партнера.
29.11.2010 17:39:54, Karolina
Так изначально вопрос был не о разных типах вложения, а только о двух: 1) квартира, 2) зарплата. По-моему, автор и обалдела именно от того, что здесь только на эти два критерия первым делом смотрят. И я ее прекрасно понимаю.

А так-то ясен пень, что в семью должны вкладываться оба. Только не всегда циферками и метрами эти вложения измеряются.
29.11.2010 17:46:52, Petra
вау
Ну а че... адекватные показатели. Сразу иллюстрируют семью и возможности маневра.
Остальные вложения представляют собой нематериальный, слишком субъективный и эмоциональный предмет. Который, к тому же, часто и есть объект обиды и конфликтной ситуации, обсуждаемой авторами топиков.
29.11.2010 17:56:36, вау
[пусто] 29.11.2010 17:53:08
Ах да, про минет забыли! 29.11.2010 17:58:45, Petra
Автор странно все понимает.Ей уже сто человек верно написали,зачем спрашивают про квартиру и зарплату.
Но ей это не помогает.
29.11.2010 17:50:49, Karolina
Лерес
Помогает. Смысл вопросов прояснился - граница спора, типа есть ли материальный стимул разводиться. Хотя не ясно зачем терпеть какого-то придурка только из-за денег. Но это видимо кому как. Мы дальше тему увели про оценку моральных вкладов относительно материальных. Да и вобще просто разлагольствуем. 29.11.2010 17:57:03, Лерес
Oblina
Всегда возникает вопрос: каким образом "этот придурок" оказался мужем? 29.11.2010 17:59:28, Oblina
Лерес
О , тут вариантов тьма. Мало-ли, может его как-раз деньги и испортили -типичный случай кстати. 29.11.2010 18:05:14, Лерес
Oblina
Точно типичный?
Так вот почему они денег не зарабатывают... чтобы себя сохранить (в том числе и для любимых жен) :-)))
29.11.2010 18:20:06, Oblina
[пусто] 29.11.2010 18:02:44
Лерес
В основном на собственные заработки (я предполагаю), или у кого каие вариатны источника доходов. 29.11.2010 18:30:05, Лерес
Елена Д.
ну да, особенно, когда на руках младенец - очень хорошо на свои заработки расчитывать.. 30.11.2010 08:03:06, Елена Д.
Ясень
ИМХО, "это так" для Вас, но далеко не всегда так для остальных людей, семей, пар. Однако знание о существовании такой позиции - очень важное знание и оно всегда полезно тем, кто попал в сложную ситуацию. 29.11.2010 17:20:44, Ясень
Лерес
Вау! Ну и принципы! Мои соболезнования. Я при случае легко прокормлю и себя и детей и мужа, просто я этих талантов до поры до времени не афиширую, что-бы у мужа не отбить желание тащить все в дом, ну и чувство мужской состоятельности :)) А когда надо-было справлялась. 29.11.2010 17:08:51, Лерес
Елена Д.
не вижу смысла скрывать свои таланты, нормальному мужчине это только понравиться должно и никак с его желанием добывать мамонта не должно быть связано.. странно Вы рассуждаете.. это все-равно, что мне нужно прикидываться, что я гладить брюки не умею, чтобы муж их сам себе гладил :)) я вообще - все (практически)умею (что дома касается) и муж прекрасно это знает, это не мешает ему делать то, что я тоже умею :)) 30.11.2010 08:00:17, Елена Д.
Oblina
У некоторых мужей желание тащить все в дом и чувство мужской состоятельности не пропадает, если жена активно проявляет свои таланты :-) 29.11.2010 17:22:29, Oblina
WildStitch
вас ждет много новых открытий и про этот мир и про себя, вот все, что я могу сказать. А пока что это не талант, а ваши иллюзии.

Талант же - это когда мужчина знает, что вы можете все и при этом он все равно тащит мамонта в дом.
29.11.2010 17:14:53, WildStitch
Лерес
Так мой и знает и тащит. Где открытия ждут? 29.11.2010 17:34:21, Лерес
вау
Открытия всегда где-то рядом:)))) 29.11.2010 17:57:30, вау
Вот это точно. Только при этом продолжает считаться с твоим мнением. 29.11.2010 17:32:23, Petra
вау
Или делает вид, что считается... А потом, как говорил Крош, бац - и прогресс... тьфу, то есть Открытие:)) 29.11.2010 17:58:53, вау
Эники-бэники
Оль, ну это другой менталитет, другой :))) 29.11.2010 17:43:22, Эники-бэники
Я просто балдею от того, насколько такой менталитет кажется нормальным и приемлемым даже умным, вроде бы, и успешным женщинам. Откуда это?! 29.11.2010 17:48:34, Petra
Эники-бэники
От дефицита мужчин 29.11.2010 17:51:08, Эники-бэники
Нет, ну ведь говорят об этом женщины, которые сами зарабатывают! То есть получается - если муж, скажем, заболел или лишился работы на какое-то время, но при этом недоволен тем, что жена флиртует с соседом или нецензурно отзывается о свекрови (чисто для примера), то он тоже должен молчать в тряпочку до тех пор, пока в его банк не начнет поступать регулярная зарплата? А если начнет выступать - то гуляй-Вася? Другая планета, чесслово. 29.11.2010 17:57:58, Petra
Сонета
Такой Вася гроша ломаного не стоит. Если жена флиртует с соседом, отзывается о его матери нецензурно, а он с ней живет ради куска колбасы. Да и у его жены проблемы с психикой. 30.11.2010 19:51:29, Сонета
вау
А разве так не бывает?:)))) 30.11.2010 00:17:43, вау
WildStitch
извини, а кому-то нужен недовольный муж, который еще и не зарабатывает? Если ему не нравится, что жена свекровь нецензурно называет, то может не нужно жить на средства такой недостойной женщины? Может идти и найти какую угодно работу и уйти от нее? Если же он хочет сидеть на попе ровно и чтобы кормили, то пусть заткнет свое недовольство куда подальше. Мне кажется, это вполне естественно. 29.11.2010 21:13:55, WildStitch
В жизни разные ситуации бывают. Бывает и так, что муж может потерять работу на какое-то время. Я не говорю сидеть на шее всю жизнь - хотя бывают и такие, но это отдельная история - а временно потерять возможность вносить в семейный бюджет свою зарплату. Это и к женщине, и к мужчине относится, кстати. Люди "нужны" не только своим банковским счетом. 30.11.2010 00:31:57, Petra
да вам не про счета, вам про уважение толкуют. 30.11.2010 07:23:12, сочувствующая
Почему - нет? Мужчина не только для денег нужен. 29.11.2010 20:31:07, ТриЗвездочки
любопытная Анна
Кстати, здесь работает та же самая теория ландыша :) Налицо. 29.11.2010 17:53:49, любопытная Анна
ландыш
какую теорию Вы имеете в виду? 29.11.2010 17:58:25, ландыш
любопытная Анна
Каждый имеет то, что ему нужно. Я правильно излагаю? :) 29.11.2010 18:01:41, любопытная Анна
ландыш
а. поняла. 29.11.2010 20:20:03, ландыш
любопытная Анна
Почему, каждый считает, что у него мужчина как раз самый лучший. Просто им такой нужен. 29.11.2010 17:52:52, любопытная Анна
Эники-бэники
Если бы каждый так считал, в этой конфе не было бы тем :) 29.11.2010 17:57:08, Эники-бэники
любопытная Анна
Под каждым я имела ввиду сторонников этого подхода "кто кормилец" :) Они вроде не жалуются на своих мужчин. 29.11.2010 17:59:56, любопытная Анна
Соглашусь. И тащит бОльшего мамонта. 29.11.2010 17:17:52, Sirriuss
+миллион,ага. 29.11.2010 17:15:27, Karolina
Талант - это когда есть подтверждения.Причем многолетние и стабильные. 29.11.2010 17:10:26, Karolina
Лерес
Талант - это когда есть возможность работать в удовольствие и не считать копейки. Пока у меня есть муж - пусть он семью и кормит -это мой принцип. А я буду на подхвате)) 29.11.2010 17:13:28, Лерес
Вот, кстати, действительно не обязательно впахивать, только потому что ты это можешь:)) 29.11.2010 17:15:58, Karramba
Лерес
Ну так а я о чем! И замечательно когда отношение партнера совершенно не зависит от зарплаты помесячно! 29.11.2010 17:18:54, Лерес
оно и не зависит. Я не пойму зачем Вы пытаетесь переспорить твердо стоящих на ногах леди, причем говоря на древнекитайском? 29.11.2010 17:26:13, Karramba
Лерес
Так я не спорю. Я проясняю ситуации, интересно же узнать, на каких аргументах базируется противоположное мнение. 29.11.2010 17:41:35, Лерес
Ни на каких. Каждый сам себе буратино. Я бы вообще не смогла рассуждать в этих терминах. 29.11.2010 17:45:10, Karramba
ой. 29.11.2010 17:20:09, Karolina
Принцип Ваш хороший и правильный.
С этим никто не спорит.
Но Вы упускаете очень важные понятия(ну или стебетесь?)...
Скажите,что Вы щутите,а то я переживаю.
29.11.2010 17:15:00, Karolina
нечасто с Вами согласна,но тут плюс миллиард. 29.11.2010 16:58:18, Karolina

Показано 158 комментариев из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!