Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.11.2010 10:33:30

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если не спорить с ним?Моя младшая с детства такая как ваш сын.но мне легче как только надоест соберу ей чемоданчик и к папе.буду платить алименты и жить спокойно. 26.11.2010 22:51:36, рица
конечно не спорить, чего с ним спорить то, если он прикалывается. 28.11.2010 08:07:49, сочувствующая
ом
"шут" вяземского не читали? 26.11.2010 17:47:13, ом
Oblina
а я всё никак не могла вспомить название! 26.11.2010 17:48:03, Oblina
ом
навеяло. очень перекликается, правда ведь? включая нижние комменты. 26.11.2010 17:49:33, ом
Oblina
пожалуй. 26.11.2010 17:50:39, Oblina
Давно-двано прочитала что "с подростками надо обжаться как со взрослыми, но не забывать что они дети". Мне очень понравилось.
Мальчик Ваш считает себя взрослым и изобрел для поддержки в себе этого ощущения свою систему координат, в которой вы однозначно проигрываете. По определению, как родители, именно вы подвергаетесь самому большому давлению=доказательству своей взрослости. Если во внешнем мире он может и на уступки пойти и понять где можно, а где нельзя, то с вами это невозможно. Он просто должен каждый раз выходить победителем.
Выход один - не деритесь на его поле. Признайте его взрослость и превосходство. Подчеркивайте его победу, но одновременно низводя ее на бытовой уровень, лишая великой значимости, которую он этому придает. Вроде "ты у нас спец поспорить, сходи в жэк, пусть пришлют электрика". Или "да знаю я, знаю, что ты меня все равно переспоришь, но пол все равно помыть надо". Вроде как это качество важно, полезно, делает его взрослым, но ни в коем случае не отменяет диалог и не дает ему последнее слово.
Когда вы выйдете из его поля боя, признаете его первенство конкретно в этом признаке, только тогда он вас услышит. Потому что главное во всем этом - добиться уважения родителей и признания ими своих достижений и взрослости.
26.11.2010 16:36:10, Karramba
Oblina
Вот про ЖЭк ничего точно не скажу, но по-моему, это последнее место, где надо блистать эрудицией. Другой вопрос, как может юноша допустить, чтобы его мать волновал вызов электрика. И это вопрос не эрудиции, не проверка блистательного спорщика, а именно проверка на взрослость. Дел не хватает, дел. 26.11.2010 16:52:09, Oblina
[пусто] 26.11.2010 17:03:51
Oblina
Нет. Он сам должен пойти в ЖЭК. Сам.

Ну не мама же! :-)
26.11.2010 17:07:26, Oblina
[пусто] 26.11.2010 17:11:16
Oblina
а вот это надо уметь :-) чтобы именно сам пошел :-)))
И не только сын.
26.11.2010 17:20:46, Oblina
Из принципа может пойти. Доказать, что и там он супер. 26.11.2010 17:13:45, Karramba
[пусто] 26.11.2010 17:17:24
Еще как представила:))) вот там и научится:) а то все на маму, да на маму. Пусть с тяжеловесами потягается:) 26.11.2010 17:19:44, Karramba
Вооот. Заодно и выяснит, что жэк это не то место, и что бывает очень много мест, где его система ценностей не катит:)) зато отлично катит система родителей. 26.11.2010 16:55:44, Karramba
Oblina
А какая система у родителей? Кроме анекдотов на ухо я что-то больше ничего не читала. 26.11.2010 17:03:29, Oblina
Понятия не имею:)) главное чтобы это было интересно сыну. 26.11.2010 17:06:26, Karramba
Oblina
Вот да. Мне всегда было очень интересно с сыном. Судя по всему, ему с нами тоже.

Хотя пикируемся мы... какая там грань фола :-)))
26.11.2010 17:11:23, Oblina
[пусто] 26.11.2010 16:43:19
Если поверит, что мама действительно верит что переспорит, то пойдет. Только сначала надо его уверить, что он молодец и им гордятся. Ему самому будет приятно что погодятся еще и вымытыми полами.
Мой пока ходит и моет:)) но ему 13.
26.11.2010 16:49:38, Karramba
Дина (Джума)
Вот это супер!
Вы молодец!!!!
Вот нижние баталии читаю- меня либо понимают либо нет. Понимают в основном те, кто такие же
А Вы, очень похоже, совершенно не увлекаетесь сама подобными "играми", но идеально понимаете что это и с чем едят
Это в разы сложнее
Примите, пожалуйста, искреннее восхищение.
26.11.2010 16:53:29, Дина (Джума)
Спасибо:) я действительно не увлекаюсь. 26.11.2010 17:03:50, Karramba
Дина (Джума)
скорее всего пойдет
только ни юродства, ни подколок не надо в таких текстах
написанные варианты гораздо грубее и унизительнее, чем в исходном топике слова сына
26.11.2010 16:46:28, Дина (Джума)
Нет, я с совершеннейшим уважением. У нас унижение вообще в семье не в ходу. 26.11.2010 16:50:24, Karramba
[пусто] 26.11.2010 16:48:48
Если его раньше не унижали, то с чего бы? 26.11.2010 16:52:11, Karramba
[пусто] 26.11.2010 17:00:39
Мой мечтает поваром стать:)) Тепло, интересно и простор для творчества.
Я не возражаю:)
Вот, кстати, тест для мамы. Если посчитает для себя унизительным помыть полы, значит полагает, что его в этом доме могут захотеть унизить.
26.11.2010 17:09:10, Karramba
Дина (Джума)
Если я правильно понимаю, то нет там никаких задач. Каждый текст- это отдельный раунд игры. Он не придает этому такого же значения, как окружающие
И он ценит достойные рекции, скорее всего это джействительно игра, процесс
Если родители играть не могут- надо срочно бежать с поля в другие отношения.
Отношения должны быть теплыми, родители должны любить и устанавливать/поддерживать правила.
Играть в логико-подростково-психологические игры просто не надо и все
26.11.2010 16:51:39, Дина (Джума)
Дина (Джума)
+1 26.11.2010 16:42:33, Дина (Джума)
Рината
не нашла в теме самого главного: в чем именно проявляется его "дерзость и хамство"? И что такого надо сделать, чтоб учителя от этого "плакали"? 26.11.2010 15:24:52, Рината
умный парень!
если понимаете что логикой не переубедите, можно попробовать юмор. У меня с братом работало!
26.11.2010 15:01:30, mamaLisa
+100. Только юмор. И обязательно "сбросить важность". Готовиться к разговору с собственным сыном "выпучивая глаза и надувая щеки" (с) - другой глобус. Нормальная реакция подростка - уесть поехиднее. 26.11.2010 16:11:49, Ксанаду
Прочитала почти всю ветку. Хочу уточнить - он хамит и дерзит, а в границах "русского письменного" помещается? Если "да" - все у вас хорошо! А главное - как у него с чувством юмора? К сожалению, у Вас я его не нашла :(
Одинаковый формат чувства юмора очень (нет, ОЧЕНЬ) важен при общении с подростком.
26.11.2010 14:46:44, Ксанаду
iv-vita
телец что ли?
они такие упертые
26.11.2010 14:42:25, iv-vita
[пусто] 26.11.2010 14:43:25
iv-vita
а если с юмором подойти, как он будет реагировать? 26.11.2010 14:46:42, iv-vita
[пусто] 26.11.2010 14:38:37
Дина (Джума)
Во-во
А то его мною подменять начали и лечить сразу))))
26.11.2010 14:42:20, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Ой я такая была))
Мне с начальной школы от учителей до врачей карьеру юриста прочили))))
И да- узнаю брата)))) Тоже конечно же делила всех по качеству реакций на слабаков и нормальных)))
И тоже была отличницей в спецшколе без особого труда и совершенно спокойно получала двойки из принципа или просто так)
Сочувствую)
Я такой и осталась.
Единственное, что изменилось- с возрастом чуть больше уважения стала проявлять к другим качествам людей- эмоциональным, физическим, к опыту и прочему. Использую это уважения для собственного развития.
Ваш сын слишком много внимания уделяет логике. Плюс подростковый эпатаж. Плюс смелость.
Вы с папой слишком серьезно к этому всему относитесь во-первых, явно "не дотягиваете" до его уровня игры словами во-вторых
Понимаете, вся фишка в самом процессе.
Вот я большая девочка, сыну 8 лет, в браке больше 15ти... Так вот только что сотрудница выскочила из-за обеденного стола из-за моего диалога.
Одним собеседником меньше, это глупость и слабость и по-другому я к этому относиться вряд ли когда-то буду.
Только раньше я думала, что такие все обидчивые и нервные из-за глупости и слабости
А теперь точно знаю- из-за ЭГОИЗМА.
Потому что большинство людей (в том числе та убежавшая сотрудница) слишком серьезно относятся к себе, слишком на личный счет воспринимают чужие слова, из-за этого САМИ себя оскорбляют, обижают и напрягаются
И лучшие друзья у меня именно те, с кем можно разговаривать. С кем можно не думать о минном поле их болевых точек и не боясь подавить стаю тараканов. Это люди, которые СПОКОЙНО и с ЧУВСТВОМ ЮМОРА относятся к себе. Пустьу них куча проблем, пусть они неидеальны... Но с ними можно нормально общаться. И они нормально отреагируют.
И Ваш сын пока будет уважать только достойное участие в диалоге, либо жесткие суровые правила... которые вы вряд ли сможете придумать, потому что для такого ребенка они должны быть логичны.
Посоветовать могу только следующее:
-не пытайтесь что-то завоевывать достойными ответами- не получится скорее всего + переходный возраст
-установите рамки, жестко реагируйте на явные оскорбления, предупреждаю, что если не реагировать, будет в разы хуже- возникнет иллюзия власти((((
-РАССЛАБЬТЕСЬ УЖЕ!!!!!! Вы-родители. И если вы умственно и по остроте языка не готовы или не можете заткнуть собственного сына, будьте просто родителями. Будьте теми людьми, которые покажут ему, что человек состоит из гораздо большего набора функций. Покажите ему силу слабости, как женщина. Покажите широту души. Да хотя бы любовь.
-как бы детально Вы ни готовились к разговору... по себе сужу... острота реакций в данном случае переплюнет любую подготовку. Поэтому коротко, ясно и УВЕРЕННО просто выдвигайте требования. Но только если они логичны и действительно Вам важны.Выдвинуть ,а потом задвинуть- можно сливать воду.
Офф
Вспомнила, как моя мама, после, наверное, такой же подготовки пыталась поговорить со мной на тему "я девочка, а в комнате бардак, и замуж не возьмут"... Довольно быстро я выяснила, что к ним (к родителям) приедут гости... Сложив 2+2 объяснила, что их гостям в моей комнате делать нечего, с честныим глазами пообещала, что закрою дверь и что если очень надо могу и вовсе сидеть в комнате.... Таким наглым способом маме было донесено, что уборки не будет и что ее пожелания мной похвастаться- это ее проблемы, которые можно усугубить дальнейшей настойчивостью. Было мне 12лет.
А папа не думал и не готовился. Он меня 1. просто любил и гордился мной как удачным сыном (гы)2. его весьма прикалывали мои бои с учителями и прочими 3. ему и самому было интересно поучаствовать в моих психологических "махинациях"))) 4. он считал себя хорошим папой без демонстрации чистой комнаты и девочки в передничке, а гордился именно моими драками, вождением машины и острым языком)))))
Надеюсь, помогла хоть чем-то...
Но вариантов "войны" у вас по-моему, нет.
Срочно ищите другой путь. Иначе останетесь бесправными "стариками" вплоть до рождения внуков
26.11.2010 14:02:12, Дина (Джума)
compromiss
Интересно, что можно сказать такого невыносимого собеседнику, чтоб он убежал? Хочу оценить свою глупость и слабость...побежала бы я или посмеялась:)Серьезно! 27.11.2010 20:47:00, compromiss
У меня муж такой:)) Обожаю!
Не обидно и не высокомерно. Коллектив на работе его любит и побаивается, душа всех вечеринок и герой всех мозговых штурмов. И при этом нужно очень хорошее, детальное знание материала, так что еще и ходячий справочник. И, кстати, очень терпеливо относится к чужим тараканам и недостаткам.
26.11.2010 16:19:32, Karramba
Дина (Джума)
Вот да, мне сын автора тоже таким показался.
Только надо научить общению с тараканами
Обычно такие люди действительно становятся "душой компании", но в силу возраста сына автора, хорошо бы его "подстраховать" любовью и вниманием. Вы мужа обожаете, мальчик перегибает, но ему тоже это нужно
26.11.2010 16:28:36, Дина (Джума)
Мальчик не может не перегибать. Я там выше написала. Вот именно здесь будет гнуть, пока не получит признание, а не прощение.
У меня такой сын растет. Наверное не очень трудно любить дочь за то что она водит машину и стреляет, особенно, если ты отец. Но гораздо трудней любить дочь за то, что она постоянно подводит тебя перед подругами и гостями, особенно если ты мать. Тут взгляд поменять надо. Я своего ребенка с трудом "люблю за...", а не вопреки. Очень с трудом.
26.11.2010 16:47:30, Karramba
Дина (Джума)
Сочувствую
Мне очень повезло, что родился сын. Я боялась, что вторую "Я" получу в отместку за себя первую))))
26.11.2010 16:48:47, Дина (Джума)
natmet
а я вовремя родила вторую чтоб избежать соперничества))) 26.11.2010 16:51:32, natmet
<И, кстати, очень терпеливо относится к чужим тараканам и недостаткам.> - вот в этом и главное. 26.11.2010 16:24:39, Атом
"Терпеливо" не значит что он их как-то уважает или облизывает. Он действует по принципу: не нравится - отойди в сторону. Но и специально мучать человека тоже не станет. Зато коллектив у него работает как часы. Все лодырей или изжили или заставили работать и подтянуться до уровня.
Мы не обязаны уважать чужих тараканов, когда это касается работы коллектива или нашего личного пространства.
26.11.2010 16:41:02, Karramba
Oblina
"Веди, следуй или освободи дорогу". 26.11.2010 17:34:56, Oblina
Есть и параллельные вселенные:))) К ним приходит фейерверком, накидает идей и уходит - пусть думают. Получаются гениальные решения, проекты и разводы:))) 26.11.2010 17:43:54, Karramba
Oblina
Каррамбочка, я тебя умоляю :-))) 26.11.2010 17:46:24, Oblina
:))) 26.11.2010 17:48:36, Karramba
Дина (Джума)
Поняла! Про мужа -то я пропустила)
У Вас их еще и двое оказывается!!!
Про принцип "не нравится- отойди в сторону"- это тоже крайне сложно понять ведь!!!
Еще раз всем огромное спасибо за сегодняшний день
26.11.2010 17:32:55, Дина (Джума)
Не понимают те, кто боится потерять почву под ногами. Живет себе человек, вполне успешен, внешние атрибуты соответствуют системе ценностей (крутой фотоаппарат, семеро детей, крьера,...) А рядом с вами вдруг возникают вопросы, вроде "и какой толк что у меня такой фотик, если у меня нелюбимая жена и вообще вся жизнь тоска". И вот тогда они сначала злятся, потом бегут. Где-то посередине пытаются надавить или укусить:))
Мало кто способен себе честно сказать "мне очень нравится мой фотик, а жена зато готовит хорошо и я очень люблю своего сына". И тогда начинается пинг-понг:)))
Уверенность в себе получается только от честности с собой. Люди у которых этой честности нет, вас бояться и призывают к терпимости. В то время, как у Вас эмпатия развита просто априори и является основным Вашим человеческим качеством. Поэтому и глумиться над кем-то всерьез Вы не будете, если только не достанет чья-то тупость и высокомерие.
Потребность? да. НЕобходимость? да. На самом деле, просто обратная сторона медали с названием "эмпатия".
26.11.2010 17:41:17, Karramba
Oblina
Я очень люблю пинг-понг. Но! Есть люди, общение с которыми не предполагает словесного пинг-понга. Просто другой тип. Они не будут обижаться, им нет причин опасаться за почву под ногами, они просто не раскроются. И при всей моей любви к словесным перепалкам я не могу этих людей вычеркнуть из своей жизни, обокрасть себя на возможность общения с ними. Не настолько я ограниченна и прямолинейна :-) 26.11.2010 18:17:14, Oblina
Оставим. 26.11.2010 18:33:05, Karramba
Oblina
Я немного о другом. Оставим. 26.11.2010 18:34:45, Oblina
Liusia (просто Люся)
Да не совсем так. Есть люди, просто не владеющие словом настолько, чтобы участвовать в этих развлечениях, есть люди, которым это не позволяет интеллект (не у всех же он такой уж мощный), есть люди, от которых такая форма диалога требует несоразмерного количества нервной энергии (да, да, есть такие). Да, есть люди, слишком серьезно относящиеся к себе и излишне обидчивые, таким любой чих - повод для слез (или как вы говорите, нечестные с собой). Но лично я из первых категорий встречала в жизни значительно больше, чем последних. При развитой эмпатии мне кажется должно быть видно, почему человека могут напрягать такие игрища. Нет? При этом делить людей на достойных и ... второсортных - ну как-то не правильно, что ли.

Вы знаете, я в свое время (очень давно) развлекалась следующим образом. Привечала всяких свидетелей иеговы и иже с ними и до умопомрачения с ними спорила. Очень интересный опыт. Но больше я так не делаю, потому что поняла, что это довольно жестокое развлечение.
26.11.2010 17:58:08, Liusia (просто Люся)
Дина (Джума)
Спасибо
До слез, честно
Со своей стороны скажу, что Вы-действительно огромная редкость
Не потому, что по головке погладили)))
Просто за "честность с самим собой", за "атрибуты"- как же многие путаются и не понимают. И как многие боятся признать, что мы все зависимы друг от друга..
26.11.2010 17:53:48, Дина (Джума)
... еще раз спасибо. 26.11.2010 18:02:53, Karramba
[пусто] 26.11.2010 16:29:02
ландыш
наоборот; кто себе прощает, тот и другим простит. 26.11.2010 16:34:16, ландыш
Oblina
нередко люди, безжалостные к себе, очень терпимы к окружающим.

Слабый человек может оправдываться своей слабостью и, зная, как можно сделать больно, не отказывает себе в этом равлечении.
Сильный, осознавая свою силу, бывает бережен и аккуратен.

Не все и не всегда, конечно.
26.11.2010 16:56:13, Oblina
ландыш
может быть 26.11.2010 17:04:52, ландыш
[пусто] 26.11.2010 16:45:12
ландыш
если не наоборот, значит, я Вам не противоречу, а просто развила Вашу мысль )) 26.11.2010 16:52:40, ландыш
Не то чтоб простит, просто примет как данность. Ну вот такой человек, такие у него тараканы, ну и пусть себе живут, пока не мешают. 26.11.2010 16:41:56, Karramba
Liusia (просто Люся)
а это точно всегда всегда хорошо? 26.11.2010 16:36:05, Liusia (просто Люся)
ландыш
да, это всегда-всегда хорошо, когда прощают. 26.11.2010 16:51:36, ландыш
Liusia (просто Люся)
особенно себя... 26.11.2010 17:31:15, Liusia (просто Люся)
Oblina
а на других уже жалости не остается :-))) 26.11.2010 17:33:13, Oblina
Liusia (просто Люся)
как правило да 26.11.2010 17:42:14, Liusia (просто Люся)
natmet
всегда-всегда вообще ничего не бывает))), а уж про "хорошо" и говорить нечего))) 26.11.2010 16:37:58, natmet
Liusia (просто Люся)
да уж... 26.11.2010 16:39:51, Liusia (просто Люся)
Потеряла где хотела написать реплику, но под занавес: с друзьями не только играют в пинг-понг общением, иногда нужно банально подставить плечо, и не только денюжкой- морально. если вдруг кто-то из самоуверенных друзей попадет в сложную ситуацию и растеряет весь лоск, раскиснет -первый этапом надо просто принять человека вот таким, сопливым, потрявшимся в жизни. вас просто жизнь еще не била, вы не знаете, не преживали что-то очень плохое, когда и более сильные личности ломаются.
к теме автора -там уже ниже есть пример про подростка. Повышенный эмоциональный фон, помноженный на эгоцентризм, и вдруг обломанный неким моментом в жизни, когда вдруг окажется что он не лев-царь природы, а мелкая сошка, и может дать неожиданный результат не очень хороший.
Чисто как актер, блиставший в звездах, который в какой-то момент упустил карьеру из-за самолюбования-звездности и стал 3-м сортом,а место наверху заняли более умные и наглые и талантливые и молодые, и не смог с этим смириться и ушел совсем в свой мир лишь в стенах дома, увешанный давними снимками в зведных ролях.
Эк, какую загогулину (С) выдала.
26.11.2010 15:57:13, Атом
????
вот вообще не при чем "стиль общения", "способ времяпровождения" и "принять и подстваить"...
Я, как и Джума, люблю "пинг-понг" и вообще полностью согласная с ее словами. При этом "принимаю" друзей вместе со всеми их заморочками (много и разных) и подставляю плечо. А они мне. И всем хорошо в общем-то..
26.11.2010 16:10:53, СиреневаяЛеди
Ну вы ж не она. В ее репликах уловила легкое презрение к прочим, кои ее недостойны. вообще-то людей, не сделавших тебе ничего плохого лично, презирать, за то они не такие, ну нельзя, чисто по общечеловеческим ценностям. все достойны уважения просто как люди, живущие на земле, и зная слабости такого человека -намеренно сделать так типа я не виновата,я вела себя как обычно, а он обиделся -ну не для взрослой тети игрища.И гордиться друзьми только избранными.. хм, значит люди к тебе не тянутся, а кто потянется -по ручкам его. ну из реплик так показалось, и не мне одной. очень уважаю Облину, если мое мнение совпало случайно с ее -значит не такая уж я и дура. а кроме облины так показалось и еще некотрым конфянам. Есть такое слово "гордыня". Хм, совсем старею, все тянет на библейские житейские мудрости, ну видать все давно уже придумано за нас, только надо дозреть. 26.11.2010 16:22:58, Атом
Дина (Джума)
Простите, если где-то увидели презрение, значит я не смогла выразить доступно.
Также уважаю и Вас, и Облину, мое мнение совпадает и с Вашим и с ее. Способы выражения разные. У меня менее удачно, если Вы и Облина поняли меня иначе.
Презрение ЕСТЬ у сына автора, вернее неуважение к тем кто не дотягивает.
В этом топике я пишу не про себя и не для себя. И уж тем более не для покрасоваться чем-либо, как поняли некоторые не менее уважаемые конфяне.
Я пытаюсь описать что МОЖЕТ чувствовать данный конкретный подросток на основе собственного переходного возраста.
Кроме того, для меня из уважения к другим людям следует их полное право на любые реакции и восприятия. Я чувствую ответственность за реакции на себя и свои слова, но из уважения- не считаю, что другие люди от меня зависят.
Пишу потому, что случай непростой, я пытаюсь донести автору информацию как победить дискомфорт в общении с индивидом, которого я представила
Для упрощения сравнивания- написала конкретные примеры и МОЕ к ним отношение, мою реакцию в детстве и сейчас в качестве иллюстрации- похоже или нет.
Вопрос не в оценках. Не хорошо-плохо. Не правильно-неправильно.
И к чему все эти обсуждения меня-то????
Автор никак не сможет их использовать кроме как понять, что сын ее презирает (Вы действительно так думаете??), не уважет, глумится, и вообще эгоист и болен гордыней. Понимаете, либо я "попала" и сын действительно похож на то, что пишу я и тогда Вы пишете не слишком уважительно и достойно по отношению к автору, либо я НЕ попала и тогда лучше уж выдвинуть другую версию для автора, а тему "давайте повесим ярлык на Джуму" вынести отдельным топиком потихоньку от модераторов... Нам еще и смысл диалога важен, понимаете(((? Я его так и не поняла в оценках меня (не только Вы). Пойму- с удовольствием обсужу. Мне эта конфа тем и нравится- тем, что говорят что думают..
26.11.2010 16:40:37, Дина (Джума)
Блин. все написанное пропало, дочь помогла, но я ниже написала почеу к вам "прицепились".
Вы выступили как воплощение что может получиться из сына автора причем в одном из благоприятных вариантов. но -нашли существенные неизжитые из детства "изъяны". А кого из нас конфа не распинала?)))
но я пишу только то через что прошла и изжила. А за ИМХо, пресловутоый "взгляд со стороны" обижаться не стоит. У вас деточка подрастет -вы вспомните тех, кто уже это прошел, и свой и чужой опыт пригодится. Ох, а что меня еще ждет впереди...
26.11.2010 17:12:12, Атом
Дина (Джума)
Поняла, спасибо
У меня с деточкой совсем другие проблемы будут(((
Мы ведь "проблемами" считаем то, что по НАШЕМУ больному и слабому попадает...
А деточка у нас такая же как я и сын автора растет, многие уже не справляются, у бабушки с ним проблемы начались очень похожие- переспорить пытается...
Я, папа, дедушка, другая бабушка, сын- на одном языке говорим, с этим повезло. Няню прекрасную нашли- совсем другой язык, но есть терпение, чувство юмора и уважение к себе (!) Месяц стычек и сейчас как вверху пишет Каррамба- прекрасно понимают друг друга на разных языках)
Офф Недавно сын (8лет) полночи не спал, оказалось я няней поссорился.. Я ему смску предложила написать хорошую... Написал, няня во втором часу ночи ответила! Совсем другой человек, в диалогах не развлекается и кайфа в этом не ловит, но ведь реально!!! И у автора получится. Надо только перестать защищаться и просто любить.
26.11.2010 17:20:43, Дина (Джума)
Oblina
Я никак не могу понять, от чего автор-то защищается? Все её реплики перечитала - ну не дано мне :-(((

Сын "проверяет на излом"? Так "стань водой", в чем дело?
26.11.2010 17:50:08, Oblina
ом
и папа туда же. 26.11.2010 18:00:12, ом
ом
да. в собственном доме на цыпочках... 26.11.2010 17:56:56, ом
Дина (Джума)
Вот!
И я о том же.
26.11.2010 17:54:50, Дина (Джума)
ом
согласна.
имхо перекликается вот такое с "шутом" юрия вяземского.
26.11.2010 16:39:59, ом
Liusia (просто Люся)
Вот++ Не могла никак слова подобрать 26.11.2010 16:25:27, Liusia (просто Люся)
natmet
у меня только три человека по жизни, с которыми я так общаюсь/лась в реале, все они мужского пола, как ни странно))) 26.11.2010 14:52:20, natmet
Дина (Джума)
У меня друзья тоже все мужского пола 26.11.2010 14:53:20, Дина (Джума)
natmet
и общение происходит на разных уровнях одновременно: словами и еще как-то, да?))) 26.11.2010 14:55:47, natmet
Дина (Джума)
Конечно))))
И всегда какими-то аналогиями и отсылками к историями из фильмов /мультиков/книжек... Как пинг-понг))))
Спасибо Вам)
26.11.2010 14:57:28, Дина (Джума)
natmet
и вам))) 26.11.2010 14:58:34, natmet
[пусто] 26.11.2010 14:36:32
Дина (Джума)
Нет конечно)
И в этом основное- не надо ПОТАКАТЬ
Лично мне нужен ДИАЛОГ
И с друзьями именно диалог. И никогда не скучно)
26.11.2010 14:43:17, Дина (Джума)
[пусто] 26.11.2010 14:45:53
Дина (Джума)
"Не доводятся" и "не реагируют"- разные вещи
Вышеописанная девочка доводится совершенно самостоятельно
Друзья конечно сами так себя не накручивают, так только суперэгоисты умеют. Если случайно наступить на мозоль- друзья обязательно РЕАГИРУЮТ. Они не затаят обиду и никуда не убегут- они сразу и ясно дадут понять (форма зависит от степени болезненности), что это мозоль, что здесь больно. Бывает крайне редко, но конечно же бывает(
26.11.2010 14:51:59, Дина (Джума)
Oblina
Это вам еще достойный соперник не попался, так что резвитесь пока. Или попался? И теперь выбираете целевую аудиторию так, чтобы среди них уж точно быть молодцом? Дело ваше, конечно. В любом случае, забавно читать. 26.11.2010 14:35:45, Oblina
Дина (Джума)
Если Вы про меня- мне не нужны соперники
Основная мысль- это НЕ соперничество
Это диалог и партнерство
И все "достойные" у меня становятся друзьями- либо живыми либо по переписке, я их очень ценю и боюсь потерять
И тех, кто обижается- тоже люблю. Но общаться с ними неинтересно
Вы просто другая и не совсем понимаете о чем я пишу
26.11.2010 14:45:35, Дина (Джума)
Oblina
Понимаю. Мне очень нужны партнеры. Равные партнеры. Я их ищу, нахожу и берегу. Хама же я урою любого. ЛЮБОГО, без различия чинов и статуса. Но глумиться ради развлечения, ради тренировки - да боже упаси. Неспортивно. 26.11.2010 14:57:54, Oblina
прекрасно понимаю Джуну...
потому что это совершенно невозможно общаться с челом, у которого ни чувства юмора и самостоятельности суждений... а еще обида, чуть что...
"доведенная" Джумой девушка наверняка довела сама себя и вылетела из -за стола после какой-то ОБЩЕЙ фразы... приняв весь ее смысл на себя лично, причемв худшей форме этого смысла...
бррр....
26.11.2010 15:57:35, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
Именно так
26.11.2010 16:55:15, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Так в исходном топике хамста нету((( В этом и солжность. Глумиться- да, соглашусь, это из серии "бить лежачего"- неспортивно. Перегиб в исходном топике имхо именно в этом. Парень в переходном возрасте "тренируется" на всех.
Большой плюс вижу в том, что он видит РАЗНИЦУ результатов- ЦЕНИТ ответы.
То, что он делит на "классных" и прочих тому показатель. То есть если бы он выпендривался, над лежачими продолжал бы "глумиться", а от стоячих сбегал бы и больше к ним не совался- это совсем не то о чем пишу я имхо имхо имхо
Значит основное, то что нужно корректировать именно по топику- это 1. все-таки взращивать ту самую "спортивность" и не соревноваться с уже "лежачими" 2. расширять кругозор в сторону других человеческих качеств и способов общения.
Потому что у сына автора растет собственная проблема из-за такого поведения. Его никто не пожалеет, его в чем-то боятся, его никто просто так не приласкает.. Он встал на агрессивную позицию, а агрессоров не жалко. С ними ищут способы отпора, защиты и прочего. И в голову никому не приходит пожалеть или заподозрить его собсвтенные проблемы((( От него либо защищаются, либо сбегают.
26.11.2010 15:15:22, Дина (Джума)
Oblina
Сын автора сам не жалеет никого. Уставшую мать, например. Слушать не умеет и не хочет, ибо некого. Это для нее он любимый сыночек, но ведь он юный мужчина. Мужчина, понимаете?

А у автора действительно проблема. Не уважает она сама себя, вот и всё. Отсюда и результат.
У меня тоже деточка весьма премудрый. Но мне проще, он с малых лет волей-неволей видел меня в деле. И очень хорошо знает, что со мной можно, а что нельзя. У нас с ним очень доверительные отношения( на конфе даже считали, что чересчур), только без амикошонства. Поверьте, это очень полезно :-)
26.11.2010 15:36:41, Oblina
Дина (Джума)
Верю)
У автора проблема- поэтому и пишет. Но она еще и спрашивает что с этим делать, а Вы сама справились независимо от премудростей ребенка. И Вам удалось сохранить отношения и без нервных срывов принять премудрость.. А автор нет.. И судя по нижним рассказам воспринимает почти все слишком серьезно, теряя собственное место в семье
26.11.2010 16:46:00, Дина (Джума)
Oblina
Ой, да отшутилась бы автор пару раз, и никакого конфликта.

Или просто выслушала и сказала: "Супер!"

Странно: пишет, что на работе много общается с людьми... странно...
26.11.2010 17:06:17, Oblina
Дина (Джума)
Простите, здесь не соглашусь
Если бы автор могла (!) она давно бы так и сделала
Значит априори автор не может
А пытаться готовиться и придумывать шутки- не вариант, хуже будет
Надо уходить с "поля", другого варианта нет
Про то, что много общается- со взрослыми да по работе гораздо проще- там рамки есть. А сын, похоже, непредсказуем ни по теме ни по форме. И единственным ограничением глубины "глумления" является собеседник... Поэтому опыт работы автору тоже вряд ли поможет
26.11.2010 17:15:23, Дина (Джума)
Oblina
Может быть, автор считает, что "отшутиться" не вписывается о ее представлении об имидже "хорошей матери"? Какие-то ее личные штампы? Но автор пропала, как обычно...

Мне всегда так интересно общаться с людьми, которые знают, умеют больше меня. В том числе и с сыном. А с непредсказуемым собеседником - это просто подарок. А автор пасует... Ну, умилилась бы, что ли...
26.11.2010 17:27:50, Oblina
Дина (Джума)
Вот! Умилиться- самое оно имхо
То что Каррамба вверху пишет- искренне посмеяться над шуткой, искренне принять превосходство в красноречии и спокойно по-матерински с любовью послать мыл пол - это супер
26.11.2010 17:34:57, Дина (Джума)
Oblina
Я настаиваю только на одном: мыть пол должен вызваться сам. Сам, а не посылать. 26.11.2010 17:37:17, Oblina
Дина (Джума)
Это раньше надо было.. Сейчас уже хотя бы после посыла пошел бы((( 26.11.2010 17:55:45, Дина (Джума)
Вы прямо по-арийски поделили людей, слабее вас -это жизненный планктон.
Мне с детства запала в память фраза школьной медсеетры на ее чествовании: я окажу помощь любому, даже последнему алкашу, лежащему на улице, потому что я медик, но самое главное -человек.
Оценить все это я смогла только взрослой, ту замечательную тетку и ее кредо. А вы по-моему просто презираете прочих. а клоуном на обеде работать -не велика заслуга, друзей , мне показалось, реальных -у вас не очень много. вы ценный спец, наверное, но как человек -только для "избранных", да и то пока они "избранные" и в простых смертных не скатились.
26.11.2010 15:26:30, Атом
Дина (Джума)
Главное- топик не мой и меня все устраивает
Я писала для автора про возможные причины поведения ее сына, что это может быть изнутри
Вы не правы- если все-таки решили обсуждать меня- я не презираю никого. С возрастом/опытом/выходом из переходного возраста я научилась ценить массу различных качеств. И речь сейчас идет не об оценке других людей алкаш он или нет, не о воздействии на них... а как раз наоборот- об ИХ ответныхреакциях
Не очень понятно зачем Вы мне клеите какие-то ярлычки и считаете друзей, особенно после рассказа о той женщине-медике.
Все люди разные.
26.11.2010 16:24:57, Дина (Джума)
Ну если б не дописали свежую историю обеденную -таких "подозрений" не возникло бы, а так показалось, когда вы стали расписыать дополнительные реплики о людях, с котрыми вы не общаетесь, что то самое подросткое упрямство и и возвеличивание не изжито с возрастом. А это чревато... я сама не сразу дозела до таких "моралей". да и вообще во многом изменилась.... 26.11.2010 16:40:06, Атом
Дина (Джума)
Я действительно не со всеми общаюсь
Во-вторых, если появляется время- действительно выбираю с кем его провести
И действительно провожу с теми, с кем мне интереснее общаться
У кого-то по-другому????
26.11.2010 16:57:08, Дина (Джума)
Да. у меня есть знакомая, перешедшая в разряд подруг. она не яркий, не блестящий человек, особенно когда мы ней познакомились через детей в саду. но оттолкнуть человека, что вдруг обрел во мне моральную опору, вопсрял духой я не могу. потом была сложная история с ее ушедшим мужем, страшная болезнь, онкология...Тяжко вспоминать. через год она сказала -если б ты тогда от меня отшатнулась и не возилась со мной, я б точно умерла, у меня желания бороться не было, когда почва по всем фронтам ушла из под ног и всем было по фигу, только растерянные дети, которые тоже чуть умом не тронулись. Вообщем слава богу, моя Наташка жива и такая же противная и занудная, но все равно слушаю ее ныне теперь редкие но очень долгие и утомительные разговоры по телефону)))но прадво поводя к оптимальному решению в итоге. как она говорит: мне после этого жить легче и мир не такой ужасный.) 26.11.2010 17:23:09, Атом
Дина (Джума)
Это совсем отдельная тема
У меня таких "подруг" и "друзей" довольно много...
Для меня это действительно очень серьезно и солжно на тему "удочку или рыбку". У меня очень хорошо получается помогать и поддерживать... Только потом у них появляется зависимость. Либо мы переходим в равноценные отношения, когда обе стороны получают что-то от общения, либо человек продолжает пользоваться мной гораздо реже, но я все равно нужна.. И три раза были очень серьеные крайние варианты, когда человек действительно подсаживался и без моей помощи/поддержки вроде как не жил бы... Это ужасно(
Кроме того, я для себя пока не смогла определить что жто- такое неравнозначное общение- мое самоутверждение за счет "я хорошая-я помогаю и вообще спасаю" или я действительно помогаю...
В общем, для меня разбор полетов между сознательным и подсознательным на эту тему пока не окончен. Но я скорее склоняюсь к честному варианту. Даже если самоутверждение, но все равно помогаю- надо хотя бы себе в этом признаться...
Потому что просто так человек ничего не делает. сегда есть выбор, всегда есть весы. И если мы делаем что-либо... значит нам это зачем-то нужно...
26.11.2010 17:30:26, Дина (Джума)
Отношения либо есть, либо нет, если они есть -мир разнообразен, и они не всегда равнопартнерские, есть и прочие виды и относиться к ним надо ну с христианским терпением что ли, но четко понимая свою ответственность за них, и наверное на это стоит тратить свое дорогое время.И дело вт ой истории было не в денежно-материальной помощи, а ежедневном "психотерапевтическом" воздейсвтии, когда по капле вселаляось желание жить и справиться. это сейчас кажется непосвященному, что такого, но не дай бог никому., онкобольница с запахом смерти, лысина, адские боли в желудке, страшный рот, отвратительыне показатели крови, когда очередняа химия отменяется....
Но знаю, что когда я загремела в больницу, наталья была первая кто мне названивал каждый день: как ты отошла от наркоза, что врачи говорят? и принес пресловутый кило апельсинов. вообщем дружба, она разная бывает. И все люди достойны чего-то в жизни. не дружбы, так просто уважения.
26.11.2010 17:46:08, Атом
[пусто] 26.11.2010 14:48:45
какие жертвы??? с "жертвами" общаться скучно, пресно и НЕОЧЕМ...
именно "пинг-понг" с быстрой реакией, хорошим ч/ю, и "свободной мысли", когда, с одно стороны, чел может говорить "о чем угодно", а с другой - фих его собъешь с основного предмета дискуссии...
26.11.2010 15:59:54, СиреневаяЛеди
[пусто] 26.11.2010 16:12:32
так это Сын Автора ищет...
а Джуна как раз пишет как этого избежать и т.д
26.11.2010 16:26:32, СиреневаяЛеди
[пусто] 26.11.2010 16:41:46
Дина (Джума)
А вот тут вопрос к читателю
Почему столь многим больше понравилось осудить меня с моими качествами/историями/предпочтениями, чем продолжить отвечать автору)))?
И почему именно ЭТИ люди, которые вешают ярлычки и ставят мне оценки вместо авторского текста, почему именно они пишут про гордыню)?
Заметьте, найдя в тексте мое "презрение к окружающим", мне в ответ пишут, мол, "а у тебя гордыня, эгоизм и сама ты достойна презрения"... понимаете как психика работает интересно)?
Мне действительно сложно объяснить кайф в том числе от таких вот психологических находок и золотых крупиц знания/понимания как все взаимодействует)
Одно маленькое "но2 очень прошу не обижаться и не воспринимать на свой счет какие-либо мои слова кому угодно. Я просто пишу что думаю. Более того, каждый раз сильно удивляюсь, наталкиваясь в конфе на реальные обиды и наезды одних участников на других,.. ну не понять мне и этого тоже)
спасибо всем, получила огромное неожиданное удовольствие)
26.11.2010 17:02:59, Дина (Джума)
Liusia (просто Люся)
Потому что автору написали уже то же самое)) И чтобы автор не подумала вдруг на основании вашего поста, что поведение ее сына следует одобрять. Потому что именно такой вывод из вашего поста напрашивается. 26.11.2010 17:39:08, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
это прекрасно. Когда с обоих сторон добровольно и доставляет удовольствие. И не становится основой для оценки других людей. 26.11.2010 16:10:48, Liusia (просто Люся)
чела, который "не сможет поддержать" я "оцениваю" сразу. ну и собственно, не общаюсь обычно (кроме какой-то необходимости, типа производственной). Бить его - не бью, я не садист и кайфа не ловлю, просто общаться (во всей полноте этого слова) не буду.. 26.11.2010 16:13:13, СиреневаяЛеди
Liusia (просто Люся)
Там Атом повыше очень точно сказала. Не буду повторяться 26.11.2010 16:27:30, Liusia (просто Люся)
Дина (Джума)
Диалог- это когда общаются двое, когда оба что-то получают от разговора/действия 26.11.2010 14:52:56, Дина (Джума)
[пусто] 26.11.2010 14:55:51
natmet
бывает что и нет цели: только кайф от процесса. 26.11.2010 14:57:17, natmet
Oblina
Если кайф у обоих, только тогда. 26.11.2010 15:01:19, Oblina
natmet
конечно, это не обсуждается. 26.11.2010 15:02:02, natmet
Oblina
У меня был очень тяжелый период, когда во время кризиса со мной на работе перестали спорить. Просто ужас :-((( 26.11.2010 15:06:27, Oblina
natmet
а я сейчас очень скучаю по своему другу: свалил работать в Россию, гад... пообщаться не с кем на грани фола...

с мужем тоже можно, но уже не то))) (с)
26.11.2010 15:08:04, natmet
Дина (Джума)
Аааааа!!!! "На грани фола!!!!!!!" Я думала это моя собственная формулировка))))))))))) 26.11.2010 15:16:31, Дина (Джума)
natmet
да, мы не одиноки))) и это радует))) 26.11.2010 15:19:58, natmet
Oblina
Жаль, понимаю. Это просто интеллектуальное гурманство, без него так тяжело... 26.11.2010 15:10:49, Oblina
[пусто] 26.11.2010 15:01:11
natmet
тогда она и не любитель своего сына. тут не нужно любительство, тут просто отношения мать-сын, и нужно выработать правила этих отношений. пока еще можно это сделать в одностороннем порядке, но вот-вот будет поздно, если уже не опоздали. 26.11.2010 15:05:26, natmet
Дина (Джума)
+1
Имхо, еще совсем не поздно
Поздно когда власть отдадут... хотя, анекдоты на ушко...
26.11.2010 15:17:28, Дина (Джума)
[пусто] 26.11.2010 14:59:06
natmet
если хотите - да, но такой кайф)))

но потом на такой демагогической основе очень легко решать деловые вопросы, и никаких объяснений не надо: все ясно с полуслова. и можно опять просто расслабиться)))
26.11.2010 15:01:29, natmet
Дина (Джума)
Ура!!!!
Еще раз спасибо
26.11.2010 14:58:00, Дина (Джума)
natmet
))) 26.11.2010 15:06:07, natmet
Елена Д.
а мне интересно стало к какому разряду я отношусь, наверное к "закрытым", "задеть" меня постороннему ну очень сложно.. но, можно, конечно, если постараться, но я таких интуитивно избегаю и вообще спорить не люблю, у меня всегда есть свое мнение и фиг с него сдвинешь :)) 26.11.2010 14:43:17, Елена Д.
Oblina
это другое, совсем другое. 26.11.2010 14:52:40, Oblina
Дина (Джума)
Вас и задевать никому не захочется. С Вами захочется дружить, общаться и вести какие-либо партнерские отношения. И Вы не станете убегать куда-либо или готовиться к разговорам из-за боязни каких-то чужих слов, понимаете? Вы как раз из тех, кто признает своих тараканов, прощает чужих и спокойно относится к обеим этим стаям...
А про спор в этой теме вообще, имхо, речи нет. Сын автора и сама автор ни с кем не спорят- там монолог сына...
26.11.2010 14:48:38, Дина (Джума)
Елена Д.
да нет, мне показалась, что мама втягивается в эту игру и проигрывает, иначе - не было бы никаких истерик у нее :) я вот реально не понимаю, почему нельзя дитятку поставить "на место"? на его место - любимого сына, а не оратора-деспота :)) 26.11.2010 14:51:42, Елена Д.
Истерик не бывает. Под нервным срывом я имела в виду постоянное нервное напряжение. 26.11.2010 15:01:13, Chumka
Oblina
зачем?

Согласна с ландыш.
26.11.2010 15:45:54, Oblina
ландыш
так расслабьтесь. Глядишь, и диалог пойдет по-другому. 26.11.2010 15:30:37, ландыш
[пусто] 26.11.2010 15:09:53
да все дети берут на слабо, причем в любом возрасте.
люблю приводить такой пример .
Детю около 2 лет он заистерил на улице и хлопнулся в лужу, начал орать.
Я села в лужу рядом и тоже начала орать(проходящие мимо бабки были в шокккеее).
Деточка прекратил орать, внимательно на меня посмотрел, засмеялся вскочил и побежал в нужную сторону.

Серьезное отношение к себе - это большая проблема взрослых.
27.11.2010 04:37:04, сочувствующая
Дина (Джума)
+1 26.11.2010 15:18:19, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Мм... он вроде не хамит и не грубит. Он серьезно выпендривается.
И родителям хорошо бы самим встать на место взрослых, родителей, ХОЗЯЕВ. А они анекдоты шопотом рассказывают((((((
Деспот- потому что они ведутся(((((
Оратор- потому что ОНИ так реагируют.
А мальчик просто глумится и выпендривается на такой благодатной почве. ТАКИМ же языком они ответить не могут (не умеют), а донести (резко-жестко-грубо) до сына, что НЕ ЭТО главное почему-то не хотят..((
26.11.2010 14:56:23, Дина (Джума)
natmet
хорошо как))) 26.11.2010 14:28:17, natmet
Liusia (просто Люся)
Да это не чужой эгоизм, это Ваша гордыня, высокомерие и эгоизм, а так же равнодушие к чувствам других людей. Вообще-то это своего рода духовная инвалидность. Если что, в юности я к этому тоже была склонна, но чужие слезы меня как-то отрезвили очень быстро. Я не знаю не поздно ли авторова мальчега приводить в чувства, но вообще такой моральной черствости в детях по возможности надо стараться не допускать. Гордиться тут нечем. А что до реакции окружающих на такое поведение - а вам что за дело до их комплексов и проблем? Вы за свое поведение отвечаете только и исключительно. 26.11.2010 14:24:20, Liusia (просто Люся)
[пусто] 26.11.2010 16:18:57
Liusia (просто Люся)
а я говорила, что это удовлетворение чьей-то чужой потребности? 26.11.2010 16:22:24, Liusia (просто Люся)
Дина (Джума)
Полностью с Вами согласна) Я отвечаю только за себя. Могу управлять своим языком и реакциями именно благодаря особой чувствительности к чужим эмоциям. Я всегда вижу настроение, чувства, эмоции, даже мысли иногда могу считывать.
Я писала для автора- что это,с чем едят и как бороться. Про МОЮ гордыню, эгоизм и прочее- это Вы зря. В верхнем тексте не было ни одного слова про это. Про то, что Я чем-то особо горжусь- тоже нет. Просто в мальчике автора узнала себя и предположила что это, почему и отчего. Чужие слезы- вовсе отдельная тема. Почему слезы считаются лучшим средством общения, чем логика мне, например, непонятно.
Ну и последнее- чужие комплексы и проблемы я знаю только потому, что просто их вижу, чувствую и понимаю. Это знание упрощает общение. Гораздо проще общаться с кем-то, зная опасные места и подводные камни.
Я Вас не очень поняла, если честно.... Или Вы меня... совсем не поняли)
26.11.2010 14:31:37, Дина (Джума)
странная логика, если вы видите и чувствуете чужие комплексы, то зачем на них давить. 27.11.2010 04:58:21, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Да нет, я поняла. Я даже догадываюсь, зачем вам это надо. А слезы - это не способ общения, это его результат в вашем случае. Ну да ладно. Согласна с Облиной во всем. 26.11.2010 15:31:03, Liusia (просто Люся)
Спасибо большое за советы, особенно по поводу иллюзии власти.. Чувствую, как лапка протягивается дальше, а еще подальше? А еще? нужно иногда по лапам давать, это верно. 26.11.2010 14:16:35, Chumka
Дина (Джума)
Похоже, он (как я когда-то) уперся в логику. Скорее всего он остро чувствует и действительно понимает чужие реакции, кроме того сам реаирует быстро
В идеале- он должен оценить другие качества. Что человек может быть хорошим, любимым и вообще лучшим из-за доброты, внимательноси. простоты и вовсе безответности)))
Донести, что он ведет себя как яркая горделивая роза) Или даже дикий шиповник в цвету... А кому-то при этом все равно нравятся незабудки или рододенроны...
Вот про фразу "вы мне принадлежите"... с одной стороны верно, а с другой- как вы ответили? Вы согласны с этой фразой? Если нет, то почему ЧЕСТНО так и несказали, как думаете?
Кстати, неплохой вариант- не тушеваться, не думать, что чего-то не догоняете... А спрашивать и выяснять о чем фраза, почему он так думает, что он имел под этим и тд... не занудно, а вроде как Вы даете возможность поумничать и красиво продолжить... а в большинстве случаев там пшик) Этакое позирование на красивых (и вроде логичных ) фразах. И вполне возможно, он ее готовил не меньше Вашего)))))
Если Вы боитесь показаться глупее- это слабость. Наоборот- СПРАШИВАЙТЕ, если чео-то не поняли и не позволяйте отмахиваться. Результат Вас удивит, поверьте)
26.11.2010 14:41:36, Дина (Джума)
Штрих к портрету: На экзамене по ан яз излагал на тему: "Образ человека, на которого я хотел бы походить". Так вот он рассказывал, что хотел бы быть похожим как личность - на отца, ( с примерами), и выстроить модель семьи, как у него: Учиться, чтобы иметь достаток,достаток,нужен, чтобы вить семейное гнездо и ВЫРАЩИВАТЬ В НЕМ ПТЕНЦОВ. Все экзаменаторы -тётки - рыдали. Отлично получил.. 26.11.2010 14:54:46, Chumka
млин, как с моего пишите. Только моему еще 4 г., но все ужимки и прыжки похожи. Тоже еще тот артист.

В детстве в раннем детстве, вы то что это все не видели что ли.
Почему вдруг в 16 для вас это новость и шок. Удивительно даже.
27.11.2010 04:41:25, сочувствующая
Дина (Джума)
Умеет пользоваться русским языком с его богатством и аналогиями
А почему вы с папой не оценили то, что он хочет быть похожим на отца-неясно. Это важнее, по-моему.
Он умеет смешить, ему нужна аудитория. Когда люди обижаются и не ценят подобное чувство юмора, он расстраивается еще больше чем собеседник
И еще замечу, что у вас нет теплоты, нет проявлений чувств и мало физического контакта с сыном....мне так кажется по описанному(((
26.11.2010 15:27:07, Дина (Джума)
Похоже по вашему сыну плачет не карьера политика -карьера актера. хотя иногда в истории есть примеры когда актерство переползает в политику со временем))). 26.11.2010 15:17:52, Атом
Елена Д.
а что это страшно показаться глупее ребенка? в некоторых вопросах мой сын разбирается гораздо лучше меня и я с этим не спорю ни разу.. я вообще не понимаю этого интеллектуального соперничества с собственным дитем :( А уважение оно немного другим заслуживается, отнюдь не выигрыванием в споре, часто, как раз наоборот :) 26.11.2010 14:48:05, Елена Д.
Дина (Джума)
Так плюс мильон!!!!!!
Я к этому и веду- не надо с ним на его поле еще и соревноваться
Просто расставить я мама-ты сын
И уважать-обожать-ценить то, что есть в нем, продолжая уважать-любить -ценить то, что есть в самом себе
А у моего сына есть целое направление, которое получается лучше- все, что мы одновременно пробуем в спорте у него лучше. И если этот 8милетка как-то отмечает, что я плохо стою на коньках или горных лыжах или где-то еще смешно шмякаюсь... да, это так)) смеяться над собой не повзволю, считать себя неумехой-тоже, но и как-то болезненно воспринимать его превосходство тоже в голову не приходит
26.11.2010 15:23:22, Дина (Джума)
ландыш
+ млн насчет слишком серьезного отношения ко всему на свете.
и вообще все правильно написано ))
26.11.2010 14:15:08, ландыш
А по-моему это хамство (сорри, не знаю как поточнее назвать -неуважение к ближнему, типа кто мне не ровня, пускай со мной за одним столом не сидит, в широком смысле слова), сделать так чтоб сотрудница в слезах убежала из-за стола. Я могу сделать подобное, но не делаю, потому что есть правило "не бей лежачего". Вы знали что будет так -и тем не менее из личной гордыни и смаолюбования так и сделали, типа пущай привыкает к моему остроумию. Не люблю подобного. Если такой острослов будет меня доставать -у меня броня уже крепка, и найду что и ответить, и не буду переживать, что меня уели. но делать сама так не буду. 26.11.2010 14:13:23, Атом
Дина (Джума)
Во-первых, не в слезах
Во -вторых, мы с ней 10лет вместе работаем и 8лет из них вместе обедаем
В-третьих, на эти обеды без меня не ходят- скучно им видите ли....
В -четвертых, конкретно ЕЕ никто не доставал, она любит на себя сторонние фразы примерять и на них же оскорбляться
В-пятых, таким "острословам" нужна ответная реакция. Наткнувшись на Вашу броню или жесткий ответ без поддержания игры, вряд ли к Вам еще кто полезет второй раз. Не из-за страх, просто это неинтересно
Про "не бей лежачего"- полностью согласна. Над лежачими либо издеваются, либо порядочно не трогают. Сын автора, похоже, издевается, я- порядочно не трогаю, они мне неинтересны за редким исключением.
Вопрос не во мне- у меня слишком мало времени. Всех, с кем мне интересно общаться, всех интересных или хоть чем-то необычных людей я бережно храню и берегу. У меня на них-то времени не хватает, зачем бы я к "лежачи" или "бронированным" полезла))?
26.11.2010 14:26:01, Дина (Джума)

Показано 173 комментария из 323


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!