Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я не просто в шоке, Я Ф ШОКИ!!!

Наученная задаваемыми впоследствии вопросами, попробую ответить на них заранее . Итак:
1. Дети 10 и 13 мальчики, мне 38, мужу 45.
2. Квартира общая, начинали с комнаты в коммуналке (мужа), сейчас большая хорошая квартира. Куплена только на мужнины деньги, пока я сидела в декретах.
3. Мои доходы около 90000, мужа сильно больше, в дом отдает 170-180 в месяц, про стальное – могу только догадываться. Живем только эти 90+180. Естественно, хватает на все (мы не слишком притязательны, муж на себя практически не тратит)
4. Пять лет назад муж купил однушку «для старшего сына».

Вроде все. Так вот вчера заявился слегка поддатый (это норма, я спокойно отношусь) и радостный заявляет: у меня две новости – прекрасная и даже не знаю как назвать вторую. Заинтригованная, спрашиваю про прекрасную. Кладет на стол какие-то документы и говорит, что сегодня отдал последние долги за однушку для младшего сына. Я сажусь на пол – если про первую квартиру мы вместе принимали решение, я в курсе была (хотя опять же моих денег там не было), то про вторую – для меня шок. Радостный естественно. Ну а вторая, спрашиваю. А вторая – я на все, что считаю нужным, заработал, работу свою ненавижу, больше так работать не собираюсь. Друг предложил преподавательскую работу в МГУ по прежней специальности, иду с Нового Года преподавать, на той неделе кладу заявление об уходе с прежней работы и положив заявление на две недели в отпуск (я всегда знала, что работу он не любит и работает только из-за денег) И на полчаса восторженный монолог про то, каким он будет счастливым, какой у него будет отпуск, как наконец он сможет заняться наукой и т.д. И как он об этом последние 10 лет мечтал – сделать в финансовом плане то, что должен, а потом заниматься любимым делом. Думал в 5-7 лет уложиться, но вляпался, как говорит, в кризис…

Пока я своей реакции никакой не высказала, вчера сели обмывать покупку, разговоры только об этом, про его работу не говорили, ужин был случайно почти праздничным, потом секос и спать. Утром тоже разбежались – не время для разговоров.

И вот я в ступоре. Полном. Как вести? Как жить? Что делать? Радоваться? Стреляться?
25.11.2010 10:41:35,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне теперь 51. Сыновьям 16 и 19. Старший учится в МГУ, уверен, что и младший поступит на бюджет. Жене я оставил квартиру, и у сыновей есть с чего начать самостоятельную жизнь.
Вот жена..., она и раньше не стремилась понимать меня, а с моим уходом из бизнеса в науку, ВАК впала в шок, так в нем и пребывает. Озлобленность некрасиво сказалась на ее внешности, она постарела.
Я женился на аспирантке, сейчас ей 33, у нас трехлетняя дочурка, мы живем за МКАДом, но недалеко и в хорошем коттедже.
23.08.2016 13:10:23, Муж. 6 лет спустя.
а вторую семью вы на зарплату преподавателя МГУ в загородном доме содержите? 23.08.2016 18:59:00, ttk
Радуйтесь,у вас муж идеальный по сравнению с другими...Купил пацанам квартиру! А может он будучи в науке еще больше заработает.поверьте для Мужчин важно заниматься любимым делом! 28.11.2010 19:58:04, ramila100
zolica (сист clondike)(м. Войковская)
Молодец муж, Вам нужно его поддержать. Денег, как говорится, всегда мало. А вот мужа, за которым Вы как за каменной стеной давно находитесь, беречь нужно. А наука - это хорошо в наш инновационный век, у него еще есть время стать ученым или известным преподавателем. Ведь в МГУ преподавать будет, а не в ПТУ! А будите ли Вы с ним рядом все это время-зависит от того, поддержите Вы его, или для Вас ДЕНЬГИ важнее.

Может он это и хочет проверить...
30.11.2010 11:48:11, zolica (сист clondike)(м. Войковская)
А для 2-го ребенка будет квартира? 28.11.2010 15:43:28, интересно
о, как мне любопытно, ажно 2 раза получилось 28.11.2010 15:44:59, интересно
Вот уж стреляться повода вовсе нет. Радоваться - повод есть. Кто сказал, что на новой работе (которая уже Вашего мужа так вдохновляет, о которой он давно мечтал) зарплата будет невозможно низкой? Окрыленный человек сворачивает горы (по собственному желанию и без инсультов, заметим).
Безответственным его никак не назовешь. Пока мог - работал, заработал. Вот теперь "выгорел". Так очень даже бывает, и хвала Богу, что у Вашего мужа уже есть конкретный план на дальнейшие действия, и уходит он не на диване дома лежать, а на новую работу.
28.11.2010 09:12:00, MargaritaSPb
Порадоваться и составить пару счастливому мужу - поискать себе работу, на которой будет интересно. Хотя бы себе на "булавки". 28.11.2010 07:44:26, Нуга
Oazis
Не стала читать полностью тему.
У вас муж - редкость. Настоящий мужчина. А настоящий мужчина все решения принимает сам (вас это зацепило?). На существующую зарплату вашу и МГУшную мужа на все необходимое должно хватить. А сверхнеобходимого и не нужно. Единственно - запас на форс-мажор, на "черный день". Кажется мне, что либо такой запас втихую у мужа есть, либо в случае чего он сможет заработать, такой человек.

Долг и суть женщины- поддерживать мужчину. А ТАКОГО - сам бог велел.
Поздравляю, завидую, желаю удачи.
27.11.2010 23:49:14, Oazis
Adorable
мой муж вернулся к преподавательской деятельности после 7 летнего перерыва, сейчас преподает физику, не в МГУ конечно, но оклад его равняется 49000. Моя зарплата превышает его доход прилично, но в нашем доме никто по-этому поводу не убивается ни разу. Все счастливы, что наш папа занимается тем, чем ему нравится. Не вижу причин для паники, подушка безопасности у вас есть. Вам бы поддержать его, порадоваться, что человек близок к свой мечте и не дать ему сломаться, если он разочаруется. 26.11.2010 13:48:45, Adorable
Жалко мне вашего мужа... Зрабатывала бы я отдельно от мужа пресловутые 90тыщ -отпустила б с миром работать для души, пока не надоест, мой кстати тайно тоскует по науке, но 10 лет полного забвения -точка возврата давно пройдена. Не зна, внизу кто-то уже выяснил: если вы такие непритязательные, кредитов больших нет, вы что, деньги в окошко бросаете? Или на самокрутки их пускаете? 25.11.2010 23:58:18, Атом
Liusia (просто Люся)
Автор говорит, что родителей мужа нужно время от времени возить на лечение за границу и они - единственный источник существования для тех и для других родителей. Плюс дети. Дофига народу сидит на их шее. Сейчас предлагается посадить весь этот народ на шею автору. Квартиры - это зашибись, конечно, но кто всех этих людей теперь кормить будет? 26.11.2010 09:18:34, Liusia (просто Люся)
Если есть 2 лишних квартиры -чего им пустовать? Это замечательный и стабильный доход , у меня есть знакомые, что 2 квартиры сдают в мОскве, а сами уехали из личных соображений в деревню и не работают, а деньги не знают куда складывать), допустим я далека о реалий съема-сдачи, но приблизительно это будет 90 тыщ. Я не верю что старики эти 90тыщ будут использовать ежемесячно, да что даже 30 тыщ выдаемых в месяц они проедают-тратят на лекарства, если речь не идет о тяжелых болезнях и операциях, т.е аждый месяц будет оставатся некая сумма, что будет откладываться на поездки им. Прожить семье без особых притязаний в виде вдовы клико и омаров с парахода только из парижу на 120 тыщ вполне реально, ну только если дети учатся не в ломоновской школе, где плата ежемесячная 90тыщ. Учитывая темы про бюджет 50 тыщ семьи, что поднималась не раз -данные раскладки для авторов былых тем кажутся кощунством.
Просто у мужа очень сложный период, критический, если продолжать давить и прогибать -простите, но чревато инфарктом, эта болезнь среди мужчин все молодеет, если он открыто говрит, что исчерпал сови моральные резервы до дна. И родители его что ли не готовы понимать и принимать? Ну придется не шиковать в "азбуке вкуса" -разве жизнь и здоровье родного сына того не стоят?
26.11.2010 09:45:10, Атом
Liusia (просто Люся)
а дети у этих деревенских жителей где учатся? 26.11.2010 09:56:48, Liusia (просто Люся)
Дети учатся в районной школе, родители не заморачиваются частными дорогими школами. Но речь не о них и как это здорово, я в свое время лишь покрутила пальцем у виска, когда они так сделали, но это не мое дело, их выбор, их жизнь.
Я про то, что сдаваемое в наем жилье ( у них кстати 2-шка и 3-шка) приносит реальный доход. И если вроде умный и адекватный муж решил так сделать -значит речь не идет о каких-то очень сложных болезнях родителей, что без заграничного лечения просто умрут. положа руку на сердце, кто из местных балует родителей такими суммами и постоянными поездками в заграницу? Всего лишь не более 10%, приблизительно, не от жадности, а от своих текущих возможностей, зато все равно заботятся и помогают в пределах возможностей уходом, больницами, врачами, личным вниманием,поездками с продуктами и наготовить на неделю-поговорить за жизнь, и родители живы и счастливы любовью и заботой детей, еще и норовят не потратить деньги, даваемые детьми. Мы свекрови деньги давали на сиделку-компаньона, она решила что хватит деньги давать чужой тете, переселила к себе сестру, и велит больше не присылать, даже внукам по 5 тыщ прислала к праздникам, т.к. свои 2 пенсии они с сестрой не проедают, деликатесы врачи запретили по здоровью, у одной суставы, у другой язва, зато на шмотках отрываются ( в далекой провинции гуччи не нужны).
26.11.2010 10:16:45, Атом
Liusia (просто Люся)
Некоторые нюансы описанной истории лично у меня вызывают вопросы. В частности, мне кажется, что жена не знает чего-то очень важного о мотивах мужа на самом деле. Поэтому рассуждать, насколько муж продумал ситуацию я не готова. Для этого я предложила автору совместно с мужем расписать бюджет в новых релиях. Если муж на это согласится и результат его устроит, значит решение действительно продумано и подводных камней там нет. А если так не получится, то автору нужно задуматься, чего еще она не знает о собственном муже. Ну а про доходы от сдачи пониже я там написала. Фигвам это, а не доходы, когда надо 3 семьи фактически содержать. 26.11.2010 10:38:36, Liusia (просто Люся)
Oblina
мне кажется, что жена не знает чего-то очень важного о мотивах мужа > - согласна. 26.11.2010 12:44:34, Oblina
Liusia (просто Люся)
я сдаю свою огромную двушку у метро за 36 тыс. Это максимум для нее. 20 т.р. из этих денег получает свекровь (без этих денег ей вообще жить не на что, у нее пенсия - 3 т.р.). Остается сами посчитайте сколько. У авторова мужа две однушки. Если они не на рублевке расположены, то это в совокупности в лучшем случае 50 т.р. Этого недостаточно, чтобы финансировать родителей в полном объеме, но если урезать, то все как раз будет уходить родителям (по 25 т.р. в месяц на каждую пару - не зашикуешь особенно-то). А жить они все, включая мужа на самом деле, будут на зарплату жены. По крайней мере некое продолжительное время, пока у мужа не наладится его преподавательская карьера (если вообще когда-нибудь наладится). Можно, конечно. Даже многие так живут. Только внимание вопрос. А такой ли муж дартаньян при таком раскладе? 26.11.2010 09:53:55, Liusia (просто Люся)
[пусто] 25.11.2010 22:39:30
Нельзя продать без согласия супруга, кредит большой нельзя взять без согласия супруга, а для покупки согласие не обязательно. 25.11.2010 23:03:38, Konst
так а чего,собственно,вы хотите от народа? Вы себя уже повели <вчера сели обмывать покупку, разговоры только об этом, про его работу не говорили, ужин был случайно почти праздничным, потом секос и спать>.Продолжайте в том же духе.
Готовых рецептов здесь ,наверное,не вдруг найдете.
Я бы приняла все как есть,но у меня муж скорее для души и тела,нежели для дОбычи нереального.
Муж у Вас умный,быстро поймет,что для состояния внутреннего комфорта нужно совмещать преподавательскую деятельность с производственной. И до этого он вполне в состоянии дойти без Вашей помощи.Мне так кажется.
25.11.2010 21:24:54, Schraibikus
KATRIN
А предложите мне его работу -я справлюсь, за такие-то деньги.

А если честно - я не такая - я бы сидела на таком хлебном месте до последнего, и уходить в никуда "типа картины рисовать" - это как-то безответственно, ИМХО
25.11.2010 18:31:55, KATRIN
Не совсем в тему, но я бы в ТК ввела пункт, разрешающий раз-два в жизни работающему человеку отпуск брать на год, например, с сохранением какого-то малого процента от з/платы (ну пусть хоть тыщ 10) за счет соц,страха и с сохранением рабочего места. Этакий декретный отпуск :) но для обоих полов.

Иногда надо остановиться и подумать спокойно - куда дальше? и вообще бежать-ли? ...
25.11.2010 17:59:09, ЁЁЁЁЁ
NatalyaLB
умничка муж. А жадных теток возле таких силой никто не держит, верно? не нравится, пусть ищут другого мужа, побогаче 25.11.2010 16:31:42, NatalyaLB
похоже, вы любите вешать ярлыки, не слишком раздумывая. 25.11.2010 17:07:36, местная, известная
Oblina
Муж сказал: "Я на все, что считаю нужным, заработал," - значит, на всё остальное (в том числе и на помощь родителям) он не считает нужным зарабатывать. Странно, что для Вас это стало новостью...

Единственное, от чего я бы постаралась удержать мужа, это от увольнения с хлопаньем дверью. Лишнее это, ИМХО. Но в этом желании что-то очень важное...
25.11.2010 18:14:24, Oblina
NatalyaLB
а вы что предлагаете? всех россиян, кто спокойно спит/ест/смотрит сириалы и т д, когда его родители не получают от него как минимум 30т в мес, немедленно и без разговоров расстрелять?
или можно не стрелять, но обязательно осудить и пальцем показать?
Да, я ВСЕГДА навешиваю ярлыки на тех, кто считает, что ДРУГИЕ ему чем то обязаны ( разделять его цели/хотелки/взгляд на жизнь и т д ).
Я очень рада за мужа, что он разрешил сбе жить как хочется, без оглядки на "других".
25.11.2010 18:06:39, NatalyaLB
нет, я предлагаю мужу не убивать своими руками свою мать. Со своими вы можете поступать как угодно. Да и все остальные тоже. Всего-то.
И еще раз - он никому не обязан. И я и дети проживем без вопросов. Но такой поступок с моей точки зрения недопустим.
25.11.2010 22:10:02, местная, известная
вау
1) А речь шла об убийстве матери?
2) Почему недопустим? Человек ищет свое счастье, причем не напрягая других. В чем недопустимость?
26.11.2010 00:06:02, вау
NatalyaLB
сколько его маме и сколько ему? пусть спасает ей жизнь, но убьет себя? мужики, знаете ли, от напряженной или нелюбимой работы дохнут. От инфаркта, лет так в 55, как мухи , один за другим.....
Мне кажется, муж это понял, и решил, что он ТОЖЕ имеет право пожить, ну хотя бы до ее сегодняшнего возраста ТОЖЕ дожить.
25.11.2010 22:25:33, NatalyaLB
кстати, наши родители достаточно давно получают от нас по 30000 в месяц, каждая пара. Они тоже лишаться этих денег...Останутся с 7-10-тысячными пенсиями... 25.11.2010 17:17:59, местная, известная
Правильно, пусть мужик загнется от инфаркта, но весь колхоз будет жить и радоваться. Если Вас так это напрягает идите сами и пашите как лошадь. Это его выбор, он тоже человек, а не механизм для добывания денег. 26.11.2010 09:34:57, Томик
Liusia (просто Люся)
ах ах, какие нежные нынче мужчины пошли...как работать надо, так сразу норовят от инфаркта загнуться(( Куда ж нам бедным женщинам деваться - ни тебе инфаркта, ни тебе инсульта (хотя нет, инсульт - это пожалуйста, только попозже), совершенно нечем от содержания детей и родителей отмазаться. Совершенно. 26.11.2010 09:40:18, Liusia (просто Люся)
Разницу между "работать" и "зарабатывать" улавливаете? Этот муж уже заработал достаточно, имеет право теперь работать в свое удовольствие. Тем более, я так понимаю, на печи он лежать не собирается. Он будет продолжать работать и зарабатывать, но только без ущерба для собственного здоровья. А жене придется поумерить аппетиты, это да. Ну или искать другого "осла", который все оплатит, как в анекдоте. 26.11.2010 13:11:24, Томик
Liusia (просто Люся)
Улавливаю. Работать не зарабатывая, это вообще позор какой-то. Ни хозяйственной от него пользы не будет, ни финансовой. Достаточно, это когда все иждивенцы до достижения финансовой самостоятельности (а родители до смерти, да) обеспечены на приемлемом уровне в регулярных текущих расходах, а не только квартирами. 26.11.2010 14:10:51, Liusia (просто Люся)
Вы может быть помните тему 2-хгодичной давности, когда дама в отчаянии писала, что муж вдруг решил все бросить и ехать жить в ГОА,ничего не делая, а созерцая море и природу вокруг, оставив ее с кредитами за квартиру и машины и малыми детьми? Тогда да, ой-ой-ой. В этой раскладке я ужаса не вижу. 26.11.2010 10:25:10, Атом
А почему Ваши родители лишаться поддержки??? Вы-то своим продолжайте выплачивать :-)) 25.11.2010 17:24:25, nuu
так даже им не будет хватать... 25.11.2010 17:46:02, местная, известная
Ну можно сдать 2 квартиры и помогать каждой паре родителей, пусть не по 30 тыр, но уж по 10 можно выделить. 25.11.2010 21:53:34, Konst
komarel
а они-то ждут 30-ть... привыкли 26.11.2010 14:40:29, komarel
вау
Из 90 тысяч вашей зарплаты вы ничего не сможете выделить? Почему?
+ доход от сдачи квартир + муж себе на еду заработает.

Может вы черную икру едите или с пластической хирургией не можете расстаться? Ну дык другое дело.:)))
25.11.2010 21:13:13, вау
Liusia (просто Люся)
бюджет придется разделить))) 25.11.2010 17:26:58, Liusia (просто Люся)
Вот просто поражаюсь: автор же пишет, что муж мало тратит на себя, обоим детям обеспечил жилье, вкладывал в семейный бюджет в 2 раза больше автора, а теперь, когда он будет зарабатывать в 2 раза меньше автора нужно делить бюджет? 25.11.2010 21:51:54, Konst
Liusia (просто Люся)
ага, нужно будет. И не потому, что мужу автора чего-то там будет не хватать, а потому что они банально не смогут давать в прежнем объеме деньги родителям. И дорогостоящее лечение тоже им оплачивать не смогут. Если автор будет из своих доходов продолжать финансировать своих только родителей, то бюджет придется делить. Иначе никак. 26.11.2010 09:46:50, Liusia (просто Люся)
Если муж непритязателен, то его зарплаты + денег от сдачи 2 однушек хватит и на него и на его родителей. Кстати нищих преподов в МГУ нет и с образованием детям поможет (пусть не деньгами, а связями. 26.11.2010 12:58:14, Konst
Liusia (просто Люся)
подозреваю, что в МГУ так же не очень много преподов, начавших преподавать в 40 лет. 26.11.2010 14:11:47, Liusia (просто Люся)
[пусто] 26.11.2010 14:41:46
Liusia (просто Люся)
Это чуть другое, мне кажется. У нас биг боссы тоже любят лекции читать в профильных сообществах, но они для престижу это делают в основном и без отрыва от основной деятельности (ради которой их и приглашают, собственно, иначе кому б они были нужны). А так, ни богу свечка, ни черту кочерга получается. 26.11.2010 15:38:31, Liusia (просто Люся)
[пусто] 26.11.2010 15:43:57
Liusia (просто Люся)
Я даже не сомневаюсь))) Я насчет мужа автора сомневаюсь)) 26.11.2010 15:49:49, Liusia (просто Люся)
Oblina
Мы же не знаем, где именно работал муж автора. Чем занимался. И автор, по-моему, тоже. Она вообще, как мне показалось, очень мало знает о муже.

[стёрто]
26.11.2010 16:01:32, Oblina
Liusia (просто Люся)
Ух ты! 26.11.2010 16:12:22, Liusia (просто Люся)
Oblina
Хе! Так и мы не ботфортом консоме хлебаем :-) 26.11.2010 16:24:01, Oblina
Liusia (просто Люся)
не надо меня добивать, я сама сдамся...:-) 26.11.2010 16:32:07, Liusia (просто Люся)
Oblina
Где? Когда?

Ужас какой, хоть ты и шутишь ...

Прости :-(((
26.11.2010 16:36:40, Oblina
Liusia (просто Люся)
да лааадно, это я притомилась что-то)) 26.11.2010 16:41:53, Liusia (просто Люся)
вау
Ну а чё!:))) Автор относится к общему бюджету по принципу "твои деньги - это мои деньги, а мои деньги - это опять мои деньги":)) Конечно, текперь ее колбасит от того, что у нее украли просто-таки половину ЕЕ денег:))) 26.11.2010 00:15:10, вау
2/3 если быть точными 26.11.2010 12:53:50, Konst
Liusia (просто Люся)
А вы просто попробуйте составить бюджет на год. Возьмите за основу перечень расходв этого (или прошлого) года. Подставьте ожидаемый доход и начинайте резать статьи расходов. Спокойно, без наездов, просто по деловому. Может охолонет, если адекватный? Или может вы успокоетесь и поймете, что все не так страшно? 25.11.2010 17:23:22, Liusia (просто Люся)
Поддержите мужа. Мой тоже ушел с высокооплачиваемой, но очень нервной работы как только мы внесли последний взнос за новую квартиру. Получает намного меньше, зато в шесть уже дома, а утром можно к 11, можно в джинсах, можно заболеть (на старой работе опоздания были неприемлимы, а больничные не приветствовались) и занимается любимым делом. У подруги муж в сентябре уволился и поехал на 3 месяца в Лондон учить язык, а до этого пахал несколько лет как папа Карло, обеспечил детей квартирами, построил большой загородный дом и сказал, что больше не может работать на этой работе. Мне кажется у мужчин после 40 что-то щелкает в мозгах и они начинают переосмыслять свою жизнь и имеют, кстати, на это право. 25.11.2010 15:18:12, Konst
volosiki
Ура! Уважаю его позицию. А Вам она не подходит, что ли? Пожалейте его) 25.11.2010 14:36:39, volosiki
Аквамаринчик
молодец мужик, просто молодец! обязательно радуйтесь, автор, вам повезло. почему стрелятся-то?от зависти?
а деньги он все равно будет зарабатывать нормальные, патамушта если человек умеет забатывать, то он всегда сможет это делать.
25.11.2010 14:09:00, Аквамаринчик
По-моему, Вы счастливая женщина. У Вас все есть. Обеспечены дети. Вы зарабатываете на себя+детей. Муж ваш умница. Всем бы так жить.
В чем проблема то?
25.11.2010 13:46:24, Moon
Liusia (просто Люся)
а может она не хочет зарабатывать на себя+детей, может она хочет, чтоб на детей их отец зарабатывал? 25.11.2010 13:50:16, Liusia (просто Люся)
Муж же не люмпенствовать собрался, а преподавать чуть ли не в МГУ. Кстати вопрос. Думаю офисный плактон таких денег не зарабатывает, как муж автора. и в МГУ или куда уж там в ВУЗ приглашают преподавать тоже не абы кого, дисер там должен быть, и не один. А коли так - вы видели хоть одного бедствующего вузовского преподавателя? Их с кафедр до смерти не выгонишь, как же...
Или разводка.
25.11.2010 21:37:38, Moon
Liusia (просто Люся)
Я вообще ни одного живого вузовского преподавателя с институтской поры не видела (в ту пору они не выглядели состоятельными людьми, по правде говоря). А таких, которые после 20 лет перерыва преподавать пошли - так и вовсе никогда. 26.11.2010 09:23:05, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
хотеть не вредно :) если бы она этого хотела, то не работала бы и сидела дома, тогда мужу ничего не оставалось бы другого :) 25.11.2010 14:12:45, Елена Д.
я вот и думаю свалить немедленно с работы... 25.11.2010 17:08:07, местная, известная
Liusia (просто Люся)
И тоже очень радостно ему это объявИте. 25.11.2010 17:16:56, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
прокол, согласна 25.11.2010 15:59:26, Liusia (просто Люся)
Во..2 месяца назад и я была в похожей ситуации..менять ли шило на некое мыло..пока нормально всё, а дальше посмотрим. У Вас, конечно, надо исходить из запросов, чтоб семейного бюджета хватало на привычный образ жизни. Но вот если муж уже так сильно заразился идеей сменить поле деятельности, то противоречить ему прямо = записаться в личные враги, поэтому помягче..у нас это в 3 дня ссоры-таки вылилось, но устаканилось. 25.11.2010 13:07:39, MarilovE
Я бы радовалась. Жизнь одна и класть ее только ради денег я бы не стала. Муж молодец, вовремя решил остановиться. У меня примерно такой же муж. Заработал на сколько надо и остановился. И счастлив вот уже лет десять. 25.11.2010 12:54:40, Томик
А сколько мужу лет, если не секрет? 25.11.2010 12:58:27, в розовых очках
44. После института отучился в аспирантуре, работал в НИИ, куча патентов и зобретений, потом началась вся эта фигня в стране, он ушел в бизнес, пахал как раб, заработал на сколько надо, теперь живет и в ус не дует, занимается тем, что ему интересно (денег это приносит не так много, но есть сдаваемая недвижка). Одно время я очень хорошо зарабатывала, поэтому девушку-автора понимаю в какой то мере, да доход сейчас снизился, но нам хватает. Не отказываем себе ни в чем, а когда куплено ранее все необходимое для жизни - все уже не так страшно. Зато с ребенком идет интенсивное общение, а не папа-бизнесмен, которого не видно. И есть свобода, которой нет когда ты пашешь на нелюбимой работе. Да и здоровье одно. 25.11.2010 13:20:51, Томик
Ваш муж реально работал. Успел и запатентовать и изобрести. А этот муж ушел из научной сферы сразу после аспирантуры. Странно. Хотя не-невозможно. Интересно, выйдет у него что-нибудь?:) 25.11.2010 13:31:29, iPoint
Ну так и этот муж реально работал, заработал несколько квартир и наверняка еще что-то. И раз его зовут в МГУ - значит из себя что-то представляет. Думаю все у него получится! 25.11.2010 14:48:43, Томик
Я имею в виду -- работал в науке. Одно дело -- вернуться туда, где ты чего-то уже достиг. А другое дело -- начать с уровня молодого специалиста. А зовут -- потому что друг есть. 25.11.2010 15:04:45, iPoint
Мой вернулся не в науку. Но не в менее интересное времяпровождение. Так что, разницы нет, самодостаточный человек найдет чем себя занять. 25.11.2010 15:37:11, Томик
Елена Д.
и что в этом плохого? не понравится - уйдет, почему мужику нельзя сделать что-то для себя, а не только для других? я не понимаю.. 25.11.2010 15:13:22, Елена Д.
Да ладно. Пройдет запал очень быстро. У меня бывший супруг тоже баламутит периодически. Года три назад тоже собирался увольняться из первой фирмы. Типа, все не так и коллеги гады. Рассказывал, что уже вещи из офиса собрал. Остался, через короткое время перешел с повышением в другую. Сейчас тоже обрадовал, что не сошлись по поводу политики партии в текущей компании и он ваще уезжает из Москвы. И срочно. Тоже в Новый год )) И работу искать не собирается в данной области. Но после моего инструктажа, что делать что либо иное он не умеет, чел начал егозить в обратном направлении. Уже и не Новый год, а в июне, и уже новые варианты ему предлагают, и уезжать вовсе необязательно.
Так что мягко обрисуйте ему перспективы преподавания. Сам поймет.
25.11.2010 12:53:05, тоже местная
вау
Какой молодец! И деньги зарабатывает, и квартиры сыновьям купил, и от науки не отстал настолько, что сможет идти преподавать не куда-нибудь в заочный техникум, а в МГУ (а это серьезно, туда еще попасть надо). И что вам еще надо?

Сдача 2 квартир дает немаленький доход. Плюс нычка у него наверняка. Плюс ну тыщ 20 в месяц он будет получать в МГУ, а может и больше, там всегда пробивались какие-то доплаты. У вас доход 90 тысяч. И если вы не сторонница раздельного бюджета вас вообще не должно волновать, что муж будет получать меньше вас.

Вот только проверьте, правильно ли оформлена собственность на квартиры, действительно ли они "сыновьи".

А так - молодец муж, вот молодец и все!:)))
25.11.2010 12:46:10, вау
Знаю два похожих случая. В обоих жены более рады меньшим деньгам вместо бизнеснервов. Дети там росли вместе с профессиональным ростом отца в сфере образования и уже получили и получают отличное образование. 25.11.2010 12:28:20, Etagerka
Елена Д.
я бы сначала подсчитала во сколько семье обойдется мужнина мечта, з\п препода + прибыль от аренды квартир, если получится больше, чем у Вас - можно не париться особо, чувствовать себя кормилицей не обязательно :) Единственное, на чем я настаивала бы - чтобы он ушел из конторы "по-человечески", мужики в этом возрасте часто "взбрыкивают", вполне может оказаться, что через год-два преподавания ему это все осточертеет и он захочет вернуться к работе на "дядю", тут будет очень сильно зависеть от рекомендаций, которые ему дадут на прежнем месте работы.. 25.11.2010 12:16:53, Елена Д.
семье придется платить 120000 за это удовольствие. Не считая тех денег, на которые он квартиры покупал. Это еще по прикидкам 150000 в месяц :) Так что, думаю, как раз 270000 в месяц за хобби придется платить :) Заколдованная цифра какая-то :) 25.11.2010 17:15:31, местная, известная
Елена Д.
нет, подождите, зачем Вы считает то, чего не видели? считайте только то, что реально было в Ваших руках.. а теперь подумайте, достоин Ваш муж иметь хобби стоимостью в 120 тыс? Если считаете, что нет - то разводитесь срочно, какие еще варианты? Правда не понятно улучшится ли от этого Ваша жизнь? Как считаете? 26.11.2010 08:19:09, Елена Д.
komarel
Знаете, что для меня удивительно... Вы не знали, что у мужа есть такая вот мечта-идея... Я бы больше всего насторожилась оттого, что не знаю, с каким человеком я живу... И живу давно...
Он считает, что уже заработал себе на "дауншифтинг" (не в социальном плане, конечно, а в финансовом)...
P.S. Надеюсь, что и мой когда-нибудь сможет себе это позволить, но в отличие от Вас, я и сама этого хочу, и знаю, что он хочет...
25.11.2010 12:12:11, komarel
знала, но считала это просто мечтой, а не руководством к действию. 25.11.2010 12:29:36, местная, известная
komarel
Мне трудно такое представить (мы при таких вводных - просто "альпийское нищенство" :)), но я бы мужа поддержала. У нас, к слову, 2 с половиной года назад возникла ситуация: мужу предложили уехать в др. страну (не Европа или США/Канада) минимум на год, для этого надо было естественно уйти с работы (оплачиваемой, но нелюбимой), полностью изменить образ жизни (род деятельности, быт, досуг, климат), машины наши продать, просчитать риски возможные после возвращения, учесть интересы родственников/престарелых и не очень здоровых родителей и проч. проч.
Он спросил, что я по этому поводу думаю. Я сказала: да. И, видит бог, это было лучшее время :) Жаль, что закончилось...
25.11.2010 13:01:26, komarel
Елена Д.
интересно, почему Вы за человека решаете, что для него просто мечта, а что руководство к ее осуществлению? 25.11.2010 12:40:30, Елена Д.
почему - за него? Я для себя так решала. 25.11.2010 12:57:05, местная, известная
Liusia (просто Люся)
Все бы ничего, но как ваш муж в дальнейшем видит финансирование ежедневной жизнедеятельности семьи? Он рассчитывает, что кормильцем будете вы или как? 25.11.2010 12:08:39, Liusia (просто Люся)
что я буду работать, да, на нелюбимой, но терпимой работе, будут сдаваться две квартиры и он 15000 зарабатывать. 25.11.2010 17:12:47, местная, известная
Liusia (просто Люся)
Ага, значит Вы. 25.11.2010 17:16:15, Liusia (просто Люся)
вау
Стоп, не муж ли купил ДВЕ квартиры, которые можно сдавать? Это его вклад в семью и в бюджет. Если жена не может укладываться в хотелках в ее 90 + сдача квартир + з-п мужа как довесок - не стоит ли поучиться не транжирить баблосы?

Не, я реально понимаю, когда дети-инвалиды, жена не работает, квартир нет (даже своей) а муж решил уйти на 15 тыщ зарплаты - убила бы. Но тут совершенно другная ситуация. Муж обеспечил детей квартирами и расчитывает обеспечить свои хотелки ЛЮБИМОЙ работой. Что жене еще надо? Ей не хватает ее зарплаты? Флаг в руки, пусть зарабатывает, как все это время делал ее муж.
25.11.2010 20:54:14, вау
Ну дались прям эти квартиры. Там детям-то всего лишь 10 и 13 лет. Их еще, как минимум лет 10 поить-кормить-учить надо, что вообще-то не дешево. И подозреваю, что стоит это будет автору гораздо дороже 2-х однокомнатных квартир:-(.
26.11.2010 11:19:30, pomadka
вау
(задумчиво).. и как это можно жить семье, когда нет двух сдаваемых квартир или тысяч 300 дохода в месяц?... вот у нас нет, а живем, блин... Видимо как-то не так живем. И детей растим. И не бедствуем. Хотя, конечно, предела совершенству нет.:))) 26.11.2010 18:03:22, вау
Liusia (просто Люся)
Жене поди хватит. Одной-то. Сдача квартир - это небольшие деньги совсем, между прочим. И у меня большой вопрос на кого куплена вторая квартира. В России НЕЛЬЗЯ купить квартиру на свое имя без согласия супруги. И на ребенкино тоже. И кстати, обеспеченные квартирами дети автоматически могут считаться обеспеченными всем остальным теперь, да? Лучше б на квартиры забил, право слово(( Ну это мое мнение, разумеется. 26.11.2010 09:15:56, Liusia (просто Люся)
вау
1) квартиру купить можно, если не по ипотеке.
2) доход от сдачи каждой квартиры составляет сумму, которую многие москвичи получают в месяц в качестве зарплаты и живут на нее. не понимаю , на сто жаловаться.
3) да, обеспеченные квартирами дети могут считаться гораздо более обеспеченными, чем дети, квартирами в Москве не обеспеченные (которых большинство). Понятно излагаю?:)))) Вот вы сколько квартир в своей жизни купили?
26.11.2010 18:07:04, вау
Liusia (просто Люся)
1)нет, по закону нужно согласие
2) в москве много всяких разных москвичей, конечно же, есть и такие, которые вообще ничего не получают в качестве зарплаты, это не значит, что на них нужно равняться как на образец
3)Не понятно. Обеспеченными я считаю детей, которые по итогу родительского воспитания могут купить себе квартиры сами. Сколько захотят. А для этого нужны не квартиры, купленные папой, а другие вещи. Ну и про себя я там ниже ответила уже. Какое это отношение имеет к делу - я не понимаю.
26.11.2010 18:20:34, Liusia (просто Люся)
[пусто] 26.11.2010 18:22:28
Liusia (просто Люся)
Нда... Оформляют дарением? А налоги, если доверенное лицо не родственник? Ну и ничего не сыну муж автора квартиру-то купил, получается... 26.11.2010 18:25:53, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Две. И не однушки совсем. А что? 26.11.2010 18:10:21, Liusia (просто Люся)
Oker
квартиру сдаст 25.11.2010 13:02:16, Oker
Liusia (просто Люся)
40 тыс. от двух квартир. Жидковато на четверых. Не? 25.11.2010 13:12:20, Liusia (просто Люся)
вау
Почему 40? И почему на 4-х? На четверых, между прочим, 40(пусть так)+90+15 = 145. На пельмени не хватит что ли? Да тут черную икру кило в месяц можно смело в бюджет закладывать. 25.11.2010 20:56:22, вау
Oker
и на процент от накопленных капиталов) 25.11.2010 14:20:17, Oker
Liusia (просто Люся)
чо та процентов автору никто не обещал пока, учитывая, что квартира была куплена в долг, который только что погашен, я предполагаю, что никаких капиталлов, на процент от которых можно жить, там не предвидится 25.11.2010 15:55:58, Liusia (просто Люся)
+1. за мужа надо порадоваться. при этом спросив - каков будет расклад по деньгам? то есть вы на нелюбимой остаетесь и трудитесь дальше, а он удовольствие получает. или у вас любимая (повезло, что денег достаточно на ней) + у него любимая = траты урезаем. и тп. то есть как дальше он видит жизнь. детей ведь и учить надо - институты там, одевать, репетиторы.
обычный спокойный разговор.
25.11.2010 12:28:52, mara1

Показано 108 комментариев из 272


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!