Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философский вопрос..

Добрый вечер! Меня последнее время мучает вопрос, философский скорее.. Вот мне, например, 32 года, дети, повстречала на своем пути так называемых учителей-мужчин за двумя была замужем, третий такую школу жизни устроил, что за год пережила больше, чем за все годы. И что, сижу я вся такая опытная, знающая.Не ревнивая, не придирчивая, понимающая, знаю, где надо промолчать, где спросить, ну и пр., т.к. сделав ряд ошибок построила у себя в голове примерную модель поведения, которая по идее может считаться идеальной(хотя идеалов нет). Так вот, близкие, друзья, знакомые замечают разницу, такая ты, блин, стала офигенная, советуются, плачут в плечо, приходят за поддержкой.... А я вот думаю, почему же так жизнь устроена, что все эти якобы знания получаешь, только все испортив и 10 раз наступив на одни и те же грабли. Неужели жизнь это просто урок? "Если бы молодость знала, если бы старость могла"))))Я постоянно возвращаюсь в свои отношения в браке и думаю, эх, вот если бы тогда вот так-то, то наверное, было бы вот так и все в том же духе. Читаю конфу постоянно, узнаю много нового, учусь, но как настроиться на позитив не знаю. Может найдется что-то и для меня...
24.11.2010 22:23:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет мужчины - одна проблема - где его взять.
Есть мужчина - куча проблем, просто масса.
Вы ж конфу читаете, должны быть в курсе.
Будьте в гармонии с собой. Сочувствующие и единомышленники подтянутся сами в свое время.
25.11.2010 21:39:34, Moon
Надо уже переходить на следующий уровень.
Жалеть о прошлом - не мудро ни разу. Мудро - не жалеть.
25.11.2010 12:46:12, drezh
young&beautiful
Какая Вы мудрая) все , что с нами происходит в жизни действительно уроки . Мы для этого в этот мир и приходим . А все люди , которых мы встречаем это наши учителя, впрочем как и они для нас. НИ-ЧЕ-ГО здесь не происходит случайно. И пока определенные уроки (для каждого свои ) не будут пройдены правильно они будут даваться нам вновь и вновь в разных ситуациях, с разными людьми. А потом как награда - безусловная любовь ко всем. Это кажется , что все легко , а на самом деле ощущение (как у Вас) всю жизнь по одним и тем же граблям. Как тока понимаешь , что грабли это уроки и надо их осознанно проходить , все встает на свои места. Я как и Вы сейчас проматываю свою жизнь назад и понимаю где совершила кучу ошибок . Жалеть не имеет смысла . Жизнь есть только здесь и сейчас . Наш возраст тем и хорош, что начинаешь это понимать ! Удачи Вам! 25.11.2010 11:59:42, young&beautiful
да, хорошо вы оторвались к своим 32 годам.
В принципе жизненные страсти опустошают личность, это так классики замечали, но и у тех же классики говорили, что именно такие люди, имеющие опыт, способны потом на еще большую страсть/любовь.

Так что, еще ни вечер. Итоги надо лет так в 80 подводить.
25.11.2010 09:52:41, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Это вы сами себя загнали в какую-то яму зачем-то. Выбирайтесь 25.11.2010 09:32:44, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
каждому жизнь дана для своего :) лично я предпочитаю учиться на чужих ошибках, либо быстро пытаюсь исправить то, что накосячила, это не просто, но возможно :) с другой стороны, у каждого свое понятие "ошибки" :) я вот не уверена, что это подошло бы всем: не менять мужей, любовников и почти не менять места работы :)) 25.11.2010 08:40:07, Елена Д.
Мудр тот, кто имеет знания и делает вид, что не знает... (с) 24.11.2010 23:06:05, я(зараза)
KengaLu
:) вот согласна! :) и пословица "дуракам всегда везёт" очень подтверждает это. это только кажется, что они дураки. прикидываются на самом деле :) 24.11.2010 23:36:39, KengaLu
Oker
<Не ревнивая, не придирчивая, понимающая, знаю, где надо промолчать, где спросить, ну и пр., т.к. сделав ряд ошибок построила у себя в голове примерную модель поведения, которая по идее может считаться идеальной(хотя идеалов нет). >
И такая идеальная вы с друзьями?
24.11.2010 23:04:36, Oker
Удивительно, но да. Что-то может в их поведении удивлять или даже напрягать, но почему-то все стараюсь сглаживать 24.11.2010 23:08:03, АВС
Oker
Так это из серии "чужую беду руками разведу"?
В своей жизни этот опыт уже пригодился?
24.11.2010 23:12:34, Oker
пока нет))) 24.11.2010 23:18:45, АВС
KengaLu
" Неужели жизнь это просто урок? "

это не просто урок. это очень интересный УРОК/КЛАСС/ЗАНЯТИЕ.
24.11.2010 23:00:27, KengaLu
Вечная Весна
а что вам лично дал этот опыт? 24.11.2010 22:33:07, Вечная Весна
Ну вот, наверное, только то, что стала другой какой-то, разумной,спокойной, трезвой,смелой, перестала стесняться, краснеть, стала реалисткой, повзрослела что ли, сняла розовые очки. Причем, интересно, внешне тоже повзрослела, окружающие тоже замечают. Правда глаза грустные, умудренная такая опытом. Вообще ощущаю себя 70 летней женщиной, отговаривая всех от разводов, ссор. 24.11.2010 22:40:40, ABC
становиться такой к 32 годам - норма :)
а вот отговаривать и уговаривать кого-либо на что-либо не очень мудро как раз
25.11.2010 09:58:46, ЁЁЁЁЁ
Marr
а когда новая любовь с головой накроет, вы останетесь разумной,спокойной, трезвой реалисткой без розовых очков? 24.11.2010 23:23:23, Marr
вся беда в том, что занимаясь самобичеванием в течение некоторого времени, посещая какие-то жизнеутверждающие тренинги и читая умные книжки, потеряла чутье какое-то "люблю и ненавижу", на все стала смотреть ровно, скорее никак. Так как я сама оч эмоциональная, жила чувствами, эмоциями, любовь для меня все. Теперь все иначе. Уже были примеры, двух отшила сама, без сожаления с мыслями "Позвонит-хорошо, нет-значит, так оно и должно быть". Другой-очень понравился-сам пропал, но был женат, поэтому я тоже сказала себе: женат, все-равно никогда не будет моим, заставила себя забыть. Вобщем, превратилась в сухаря. 24.11.2010 23:30:06, АВС
elenchik54
А по моему все нормально. Я всю жизнь такая. 25.11.2010 14:17:35, elenchik54
Вы не сухарь, это защитная реакция организма на сильный стрессс. Желаю Вам мудрости и умения перевести в практическую плоскость полученные Вами знания когда придут сильные чувства. 25.11.2010 08:52:59, Танцующая жизни танец
Спасибо. 25.11.2010 09:40:48, ABC
А что делать-то?Как расшевелиться? 24.11.2010 23:47:47, АВС
Эники-бэники
Меня бы это напугало до смерти :((( 24.11.2010 23:42:00, Эники-бэники
Даже пример... У меня была подруга, дружили со школы 15 лет. При определенных обстоятельствах выяснилось, что занималась оральным сексом с моим мужем. Я поставила точку сразу, она звонила, просила поговорить, встретиться, но у меня был просто шок и вариантов по разрешению ситуации не было. Прошло время, я как раз попала в этот штопор, перестала чувствовать, и подумала как-то, а зачем мне это, взяла и позвонила ей, сказала, что не хватает ее( и правда не хватало, не общались 1,5 года). Теперь дружим. Это как раз та подруга из написанного выше (красивая, оч.много мужчин,советуется и пр.).Странно, и я общаюсь с ней (искренне) как будто ничего не было, хотя недавно был момент, по которому было понятно, что если что-переступит. 24.11.2010 23:58:29, ABC
Блииин!Меня не накрывало лет 8.Хочу чтоб накрыло!!!!Мне кажется,что уже и не бывает такое!))) 24.11.2010 23:26:20, Джу-жу
Вечная Весна
вот мне тоже показалось, что быть "жилеткой" для вас лишнее. Энергия утекает в пустоту. 24.11.2010 22:43:48, Вечная Весна
Возможно, хотя я, наверное, это делаю, чтобы уберечь от своих ошибок, потому что , правда, в моей жизни случилось многое из того, о чем пишут в книжках. Как говорит мой брат,"с тобой уже произошло 70% всего, что может произойти в жизни, тебе мемуары писать надо)))" Ну и что же в этом прикольного-то? А он мне "Да ты подумай, сидит какая-нибудь девушка в деревне, родилась-вышла замуж-родила-умерла"(кратко), а у тебя вон как все!!. Но честно, лучше бы я как та в деревне. А еще странно, что же меня никто разуму не научил,не отговаривал от разводов, а как будто все поддерживали. 24.11.2010 22:51:05, ABC
Почему Вы решили,что Ваши ошибки станут аналогом их ошибок?Может возможно их ошибки нужны им для какого-то духовного роста или зачем-то еще,что известно только Господу Богу!Благими намерениями...ну вообще дальше Вы знаете куда ведет дорога!Велике мудрециы- философы учились мудрости всю свою сознательную жизнь.Мудрость не имеет границ.Я вот тоже чувствую себя лет на 80,но иногда не перестаю удивляться очень многим вещам,о которых я оказыватся и не знала,в том числе касаемо и межчеловеческих отношений,насколько они многогранны! 24.11.2010 23:13:41, Джу-жу
Так у меня то же самое. Я не могу назвать ни одну ситуацию или поступок, которые бы меня удивили или я осудила. У меня теперь единый взгляд на все со словами "так бывает". Крайностей, которые были сплошь и рядом не осталось вроде как. 24.11.2010 23:21:20, АВС
Елена Д.
мне кажется, что это - нормально для Вашего возраста уже :) 25.11.2010 08:59:05, Елена Д.
Эники-бэники
Да вы просто всего боитесь, вот и прячетесь за равнодушием и всезнанием 24.11.2010 23:42:37, Эники-бэники
а чего боюсь?сама не могу понять. 24.11.2010 23:48:50, АВС
Эники-бэники
Эмоций, чувств, собственной жизни, а не проживания чужих 25.11.2010 00:07:54, Эники-бэники
да это так кажется только . Каждому кажется, что у него прямо всего полно разного - а у других спокойная жизнь.
А от разводов можно отговорить, только если сам человек хоть чуть-чуть этого хочет. Вы , наверно, не хотели - ну и что ж теперь жалеть ? Теперь вы там . где есть - и смотрите вокруг и в будущее с интересом :)
24.11.2010 22:55:15, умная даша
Вечная Весна
Вы правда думаете, что своими рассказами можете их уберечь от ошибок? Люди-то разные - у кого работает чужой опыт, а кому и повредить может.
А что ваши друзья делают для вас хорошего?
24.11.2010 22:54:23, Вечная Весна
болтаем, спрашивают, как у меня дела, я-как у них. Одна просто все о себе (очень красивая-много отношений, все время спрашивает, как быть, какую смску отправить и пр.), другая больше мной интересуется-работает в магазине одежды директором, одежду мне откладывает, толкает на татуаж, диспорт, вобщем-катализатор такой-пойдем, пойдем, правда говорит, что двое детей для мужчины-это круто))) Третья тоже душу изливает, я слово вставить не успеваю. родственники из Беларуси звонят (там братья двоюродные с женами),зовут в гости, типа "отношения никуда, поговори с ней)))" 24.11.2010 23:06:30, ABC
Вечная Весна
смотрите только, чтобы это болото спасения человеческих душ не затянуло вас)) 24.11.2010 23:09:47, Вечная Весна
Эники-бэники
Ага, эдакая Мать Тереза 24.11.2010 23:43:19, Эники-бэники
Я в подобной обстановке ощутила себя унитазом, куда все приходят, сольют дерьмо и дальше с песней по жизни. Когда поняла это - прекратила тут же, во всяком случае стала позволять гадить очень избирательно и не часто :) 25.11.2010 10:05:25, ЁЁЁЁЁ
Oblina
или мудрая черепаха Тортилла :( 25.11.2010 00:11:56, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!