Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

напрягаю ерундой?

Ситуация такова: у старшего скоро очередные соревнования. Спрашиваю мужа, не желают ли бабушка с дедушкой прийти погордиться внуком?
Ответ "Нет, вряд ли". На мой вопрос, почему, следует ответ: "Они не фанаты карате, им не нравится".
Пытаюсь еще раз, поясняя, что они идут смотреть на внука, а не заниматься. Ответ - "давай запишем на камеру и покажем". Хтелось ответить грубо, что давай тогда и визит родственников запишем на камеру, и покажем парню...
На мой взгляд, это и ребенку важно, он уже спрашивал, почему они не приходят посмотреть на выступлени..
На дополнительный вопрос, чем тогда заниматься ребенку, чтоб бабушке\дедушке нравилось, и они ходили смотреть\гордиться\поддерживат­ь, муж не ответил и разговор прекратил.
Я не права? Напрягаю людей ерундой? Заставляю делать то, что им не интересно и не нравится??
Для справки: живем в одном городе, до нас 15 мин на общественном транспорте.. муж общается со своими ежедневно по телефону, сын (7 лет) видит их раз в пару-тройку месяцев, основная причина с их точки зрения "вы его нам не привозите". На мои приглашения ответ один "заняты, нет времени"...
18.11.2010 12:47:59,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаете, я успокоилась только тогда, когда совсем перестала с ними общаться. Старший очень редко соглашается сьездить поздравить их хотя бы с др, младшая видела 1 раз за 7 лет!!! увидев не просится к ним. Мы в получасе езды др.от др. Муж не настаивает. Тишь и благодать. Не хотят, не навязывайте. Ребенку обьясните, что занимается он не для кого-то , а для себя и ближе и роднее родителей, все равно никого не будет. 19.11.2010 00:20:41, живите
А я Вас прекрасно понимаю. Просто Ваши свекры, также как и большинство тех, кто Вам уже ответил, относятся к той породе людей, для которых семья - ничто, точнее, что-то очень временное и малоценное. То есть муж - это так, сожитель, от которого ни в коем случае нельзя требовать, чтобы он детьми интересовался: "женщина рожает их для себя и содержать должна их сама", взрослые дети: "18 лет? пинком под зад из моего дома!", старые родители: "я им ничего не должна, они мне ничего не должны", а свекры - так вообще посторонние.
А Вы хотите семью, где все друг друга любят, интересуются делами друг друга, и готовы помочь, если что...
Но, похоже, это становится редкостью, увы.
18.11.2010 22:57:31, Asiasik
Oker
)))))))))))))))
Надо ж все так перевернуть) отвечают люди, которые понимают, что помимо их представлений о семье и пр. существует еще масса других, и все они имеют право на существование. А такая бескомпромиссность суждений хороша в ранней молодости) Или в анонимном исполнении:)
19.11.2010 09:17:52, Oker
Я тоже долго не могла принять, что моим свекрам пофиг на ребенка, но что тут сделаешь. Они конечно рады пообщаться с ним раз в год или по скайпу раз в месяц, но не больше. Я очень переживала, злилась, а потом решила, что незачем ждать от свекров чего-то и еще обижаться, что они не соответствуют ожиданиям. Чего и Вам желаю! 18.11.2010 20:54:03, kollibri
1 Нафига вы мужа напрягаете - какова Ваша истинная цель? Контролировать его жизнь?
2. Где Ваши родители?
3. Почему бы не признать за взрослыми людьми право выбора?

ИМХО Вы просто создаете напряженность в Вашей семье. Пробуете мужа на прочность, утверждаете свою власть - пробуете насколько далеко можете зайти.

Можете. Настолько насколько позволить муж. Но лучше выбрать другое занятие. Взрослых вы не перевоспитаете, только отношения ухудшите. А сын все равно адекватно оценит отношение бабушки и дедушки сам.
ИМХО, конечно же.
Если честно мне все эти спорты тоже очень скушны.
18.11.2010 20:22:09, Moon
Знаете, ходить на детские соревнования по единоборствам нравится далеко не всем. Обстановка там - ор, гвалт, слезы, иначе говоря - эмоции далеко не положительные. Длится долго (с раннего утра и подчас до самого вечера). В общем, на любителя. К тому же, мне всегда казалось, что гордиться особо-то не чем детишкам. Вот взрослые - там другой разговор, когда сыну придет время мастера спорта выполнять, вот тогда бабушки пусть гордятся. 18.11.2010 20:13:13, мама-аня
Специя
Ну не хотят они. Могут пожилые люди, воспитавшие и вырастившие своих детей распоряжаться своим временем по собственному желанию? Сыну будет очень приятно если Вы выступление снимите, и раз в 2-3 месяца дедушка, бабушка им повосхищаются. 18.11.2010 16:58:42, Специя
Marr
Не всем бабушкам на самом деле нужны внуки, независимо от того чем эти внуки занимаются. 18.11.2010 14:33:35, Marr
согласна, большинство бабушек на старости лет хотят от всех отдохнуть 18.11.2010 18:45:38, Bersesh
ой, пожилые люди, их фихх поймешь.
Мои сами к нам ни ездили, говорят далеко (в основном пробки пугали), но ребенка привозить требовали, причем с истериками - вынь да полож (через мужа правда, со мной ни по истеришь))).

Ели нащупала компромисс, отвожу сама, но не на выходные (работающей маме только в выходные убиццца нихватало), а на неделю, типа каникул, раз в 2-3 месяца. И волки целы и овцы сыты.)))

А самый прикол, что счастливы неимоверно, все в соплях все в слезах, игрушечки вкусности и т.п.

Вот такой вот парадокс.

Мой совет возите, когда вам удобно. Да любят они его, любят, но есть же вот такие характеры, надо как-то выше быть, что ли.
18.11.2010 14:29:56, сочувствующая
volosiki
"Я не права? Напрягаю людей ерундой? Заставляю делать то, что им не интересно и не нравится??"

только вопросительные знаки сменить на точки.
18.11.2010 14:29:31, volosiki
komarel
"неловко и досадно", потому что кто-то, как Вам кажется, не интересуется (читай, не любит) Вашего ребёнка, а вроде как должен интересоваться/любить... Ну что скажешь? Жизнь - такая штука, Мэри... (с)
Мои свёкры обожают внука (при условии, что мы вместе живём, это зачастую просто "ужас ужасный"), а папа видит его дважды в год при том, что живёт не Петропавловске-Камчатстком... зато когда видит - искренне радуется! не это ли нужно ребёнку? Ощущение семьи искусственно создать не получиться, увы...
18.11.2010 14:10:33, komarel
но это правда жутко скучно. даже в исполнении родного внука. 18.11.2010 14:09:06, ...----...
и пока доберешься до внука - надо отсмотреть кучу непонятный чужих детей,еще скучнее:( 18.11.2010 14:11:04, ...----...
Елена Д.
а если еще знать сколько часов идут такие соревнования, то вообще свет не мил :) 18.11.2010 14:16:28, Елена Д.
Ci Sara
а если еще знать ГДЕ идут такие соревнования... у нас это обычто спортзалы школ. где, во-первых, духота. во-вторых не очень предусмотрены места для команды поддержки.
и уж точно никакого буфета! :)

может, у автора по другому, не знаю
18.11.2010 14:27:12, Ci Sara
Елена Д.
о! точно, залы без сидячих мест (ну или их очень мало), у нас каждые соревнования - отнимали почти весь выходной день, к внуку я вряд ли буду на них ходить :) вот видео - можно посмотреть, усевшись удобненько на диванчике :) 18.11.2010 14:33:58, Елена Д.
ну время выступления чужих детей из зала можно выйти... За штаны никто не держит! 18.11.2010 14:15:58, СиреневаяЛеди
читаю в теме: соревнования - ОЧЕРЕДНЫЕ. их еще будет-перебудет ,очевидно:) смогут отметиться в своей любви к внуку в другой раз:) 18.11.2010 14:20:07, ...----...
нафиг им нужно?
им не надо, и автору стоит это принять.
18.11.2010 14:27:20, СиреневаяЛеди
я именно за этот вариант развития событий. и не клеймить их при этом плохими людьми,а то пользы от этого никакой,только вред собственному желчному пузырю:) 18.11.2010 14:43:00, ...----...
абсолютно согласна. 18.11.2010 14:44:55, СиреневаяЛеди
Автор хочет свекров держать, а они не даются. 18.11.2010 14:19:55, Etagerka
я вообще не понимаю, почему вы у мужа спрашиваете - не хотят ли бабушка с дедушкой придти к внуку, почему не у них.. ещё не понимаю, почему вы сына своего с его вопросом не переадресовали к ним?

они бы сами там договорились или отказались.. зачем вам лезть- переживать, за кого-то оправдываться..?
все намного проще и трагедии никакой нет, даже если им действительно не интересно.
тем более с вашими отношениями, почему вообще встал вопрос о приходе куда-либо, чтобы погордиться?

сдается мне, что ответ мужа вам был заранее известен, просто вы таким образом, хотели подчеркнуть, что "его родителям наплевать на внука".. а мужу оказалось на это пофиг и теперь вам "почему-то неловко и досадно"...
подружитесь с ними и может не придется даже спрашивать- хотят-не-хотят.. сами будут приходить.
18.11.2010 13:55:59, ивушка
Аквамаринчик
всегда радуют советы, типа "подружитесь с ними":-)))) вы реально знаете способ как подружится с людьми, которым вы ....неинтересны, неприятны, безразличны? как и зачем? 18.11.2010 14:04:35, Аквамаринчик
"подружись с ними"- не значит, созваниваться каждый вечер, болтать как подружки.
если они не едут сами и зовут к себе, а есть желание, чтобы ребенок общался с родственниками- везите.. только не лезьте.. мультики так мультики.. общение все равно есть, отношения поддерживаются.
так спокойно, непринужденно, без кривых лиц.. глядишь и втянутся, а нет так и нет- это уже будет их проблема.
18.11.2010 14:30:58, ивушка
Пдружиться со свекрами (тестями) это исполнять некоторые немудрящие, невинные ритуалы, традиции. Вести себя корретно. Это не равно отношениям с подружками . 18.11.2010 14:18:06, Etagerka
Ха-ха-ха!!! 18.11.2010 14:26:52, СиреневаяЛеди
Сначала не поняла, а потом все-таки в регу глянула. Стаж всех праметров у меня сильно больше. Но, конечно, мой опыт - он мой. Но, если та семья совершенно параллельна Вам, то как терпеть их сына с тем воспитанием . Но я и с соседями стараюсь мирно жить и комплимент вовремя сделать. Мне так проще. 18.11.2010 14:37:56, Etagerka
с соседями я живу мирно)) и комплимент вовремя делаю)) Ибо мне так проще))
Но вот когда делаешь ты челу комплимент типа "какой у вас вкусный торт", а потом узнаешь что "она хамка, специально про торт сказала, чтобы крем для торта не халить! думает что я ей повар что ли??!".. вот тут впадаешь в состояние глубокого ступора и уверенность что "со всеми можно подружиться" отпадает начисто..
18.11.2010 14:44:26, СиреневаяЛеди
А откуда Вы узнаете, что о Вас в третьем лице говорят? 18.11.2010 14:58:30, Etagerka
хм, да мне это в лицо говорят.
Так что "раз в полгода" узнаю о себе что-то новенькое.
18.11.2010 15:04:52, СиреневаяЛеди
В подавляющем большинстве случаев хорошие отношения с родственниками мужа и соседями легкодостижимое дело при условии их объективно психического здоровья. ИМХО. 18.11.2010 15:11:27, Etagerka
любопытная Анна
Так это же "Вокруг смеха" бесплатное. Радоваться надо, что она вас развлекает :) 18.11.2010 14:47:02, любопытная Анна
ээ.... ну я не люблю в качестве "развлечения" слушать какая я сво.... Как-то меня это не веселит. 18.11.2010 14:53:18, СиреневаяЛеди
любопытная Анна
Как можно к этому серьезно относиться, какая сво...? Это ж натуральный анекдот, про говорящего. 18.11.2010 14:55:10, любопытная Анна
я отстранилась от таких анекдотов. 18.11.2010 14:56:33, СиреневаяЛеди
Елена Д.
Ничего криминального в поведении бабушек-дедушек не увидела, если мне не нравится бокс, то я не пойду его смотреть, даже если будут "морду бить" моему внуку, вернее, в таком случае - тем более не пойду, переживать еще за него.. Моего ребенка мои родители видят раз в полгода где-то, ну, может раза 3-4 в год и что? Вам хочется ходить и годиться - ходите и гордитесь, у людей могут быть и другие поводы для гордости внуком или они им вообще не нужны эти поводы :) 18.11.2010 13:55:15, Елена Д.
Вы действуете по принципу "не хочешь - заставим", а когда здравомыслящие люди сопротивляются, вы недовольны. Все очень логично:), да только вряд ли нормально. 18.11.2010 13:51:12, Брюзжит Джонс
Аквамаринчик
а у вас самой какие отношения со свекрами? "сын (7 лет) видит их раз в пару-тройку месяцев" - у вас или у них?
у меня сложилось впечатление, что с вами свекрам некомфортно и муж об этом знает. поэтому пересекаться с вами они хотят как можно реже, столько, сколько необходимо для соблюдения приличий. а вы этого никак не поймете и все удивляетесь и удивляетесь.
может я ошибаюсь, конечно.....
18.11.2010 13:45:57, Аквамаринчик
может, вы и правы.
свекры предпочитают внука "с доставкой". Зайти к нам - лишб на его ДР. Помочь отвести куда-нить - только чень в крайнем случае.
На все остальное ответ, что очень заняты. И когда он у них - тоже заняты, поэтому он смотрит мультики там.
18.11.2010 13:47:52, почему-то неловко и досадно
Аквамаринчик
я присоединюсь к хору ниже - оставьте их в покое, "насильно мил не будешь".
такая ситуация у многих, о внуках и невестке вспоминают, только когда "припечет" и удивляются, и обижаются, забыв, что "как аукнется, так и откликнется".
живите своей жизнью, радуйтесь себе и детям, а на них забейте, в рамках приличий, конечно же.
некоторое время назад здесь был топик под названием "долги наши тяжкие",про дальнейшее развитие ситуации...
18.11.2010 14:01:10, Аквамаринчик
что вас так зациклило на этих мультиках. я смотрю- вы его туда редко возите, потому что вам "не нравится" как они им занимаются. так какая вам разница, лишь бы им всем нравилось.

off: а дома, сын ваш часто смотрит мультики?
18.11.2010 14:00:36, ивушка
а чего ты хочешь? Хороших отношений между внуком-бабушкой? Если так, то ты сама должна возить ребенка к ним почаще. Тем более, раз это так близко. А там, гляди, и карате заинтересуются :) 18.11.2010 13:34:05, AleXXX
пыталась.. не получается общения. Они снисходительно-пренебрежительно относятся ко всему, чем он пытается поделиться.. В итоге или сам уходит с предложением пойти домой, или его отправляют смотреть мультики. 18.11.2010 13:39:15, почему-то неловко и досадно
ну тогда и отстань от них. Сколько им лет? 18.11.2010 13:42:51, AleXXX
55-60. 18.11.2010 13:48:15, почему-то неловко и досадно
не доросли они до внуков. 18.11.2010 15:02:39, AleXXX
ну активные еще нестарые люди со своими интересами. вырастили своих детей и хотят отдыхать как нравится. имеют право. вам лучше самой абстрагироваться от заданного параметра "как дедушки и бабушки ДОЛЖНЫ общаться с внуками". 18.11.2010 14:13:00, ...----...
Дина (Джума)
Имхо, не просто неправа, а еще и пытаетесь свое тотальное недовольство близостью к родителям мужа перенести на логичные рельсы и адекватные причины
Им может не нравиться каратэ, может не нравиться ехать с целью "погордиться", может вовсе не нравиться стоять в сторонке в толпе "гордящихся" и терпеть весь этот процесс
То, что не приезжают- им запросто может не нравиться Ваш негатив и Ваши домашние правила. И если Вы его при этом действительно не привозите- вообще непонятно чего от них хотите, кроме того, чтоб муж перестал с ними общаться и защищать
18.11.2010 13:32:21, Дина (Джума)
На карате, бокс и т.д. и своего ребенка доставлю до места соревнований и в буфете посижу.))) А уж бабушек,не могущих посмотреть на "избивание" внучека вообще понять могу легко. 18.11.2010 13:31:52, Etagerka
нет там избиения.. это ката, техника..кумите у них еще нет. 18.11.2010 13:37:39, почему-то неловко и досадно
Не хочу и они не хотят. Уважаю интересы своих детей, но и свои тоже. Слова мне не знакомы. Вы только мужу так не занудствуйте. 18.11.2010 13:59:37, Etagerka
Я одну не пойму - причем здесь муж? Зачем Вы на него свой негатив к к его родителям сливаете? 18.11.2010 13:29:56, Бутылка
это был просто разговор, а не слитие негатива. Он его продолжать не стал. Я тоже. 18.11.2010 13:35:40, почему-то неловко и досадно
WildStitch
да, не правы. Если им не интересно, имеют право не ходить и не приезжать. Отстаньте от взрослых людей и займитесь своей жизнью. 18.11.2010 13:22:05, WildStitch
уже отстала. И с приглашениями тоже. И с привозами тоже. 18.11.2010 13:36:29, почему-то неловко и досадно
natmet
Наше дело прокукарекать, а потом хоть не рассветай))) 18.11.2010 13:21:55, natmet
Главное, что вы гордитесь своим сыном. А вопрос - чем заниматься, чтобы бабушка гордилась вообще в корне неверный.
Одни стонут, что свекровь каждый день прибегает внуков воспитывать, другие плачут, что совсем не приезжают) не понимаете своего счастья.
18.11.2010 13:19:47, Ольгочка
Ну что делать...
Вот они ТАКИЕ.. им не интереснен внук, не нужно его карате (рисование, пение, плаванье). Не интересно. Поймите это и примите как данность. Да, Вы мождете ПРИГЛАШАТЬ их на его выступления, причем даже приглашать ЛИЧНО, а не через мужа. Но если они отказываются, вы должни принимать этот отказ без обиды, и чувства оскорбленной гордости. "Наше дело - предложить, ваше дело - отказать". ВСЕ! Ребенку донести мысль, что бабе-деду это не интересно, они хорошие люди но его увлечений не разделают и не надо на них за это обижаться.
Да, с моей ТЗ они в чем-то ущербны. Они не способны радоваться за внука, не умеют уделить ему внимание, не чувствуют в нем "свое продолжение"... убогие, что с них взять?
А вот озадачиваться вопросом "чем занять ребенка в угоду свекрам" не надо ни в коем случае! Ребенок должен заниматься для СЕБЯ, и только для себя, а не для свекров! Не нужно пытаться быть "хорошим", нужно уметь радоваться жизни, даже если кто-то этой радости не разделяет! Тем более в жизни Вашего ребенка будут еще сотни таких "неразделяющих".
18.11.2010 13:18:32, СиреневаяЛеди
Елена Д.
а с чего это они убогие то стали? сына вырастили, судя по всему нормального, а внуков любить не обязаны, тем более, может, им невестка не по вкусу пришлась.. всякое бывает.. 18.11.2010 14:11:07, Елена Д.
Не обязаны, конечно... я разве писала про "обязаны"?? Нет, нет и нет...
Человек вообще никого не оббязан любить... Но человек, никого не любящий - разве не убог?
Свекры автора могут быть в чем-то неплохие люди (а совсем плохих и не бывает), у них, наверняка, масса достоинств. Но вот та часть души, которая "отвечает" за любовь к внукам, к продолжению своего рода - у них малек атрофирована. Жаль, конечно... Собственно, с этим автору придется смирится и не пытаться насильно втянуть свекров в жизнь внука, насильно привым им любовь к внуку и како-то к нему интерес.
18.11.2010 14:32:11, СиреневаяЛеди
Елена Д.
почему никого не любящие то они? любят они и друг друга, и сына, и внука наверняка любят.. ну не так, как представляет себе автор, она просто все-время свекров с родителями сравнивает, а этого не нужно делать и жалеть их не нужно, они живут ничуть не хуже чадолюбивых людей :) 18.11.2010 14:45:19, Елена Д.
Мля!!!!!! вот и делай обобщения..
написано "чел, который никого не любит - разве не убог"?
Или написно "это свекры никого не любят"...
18.11.2010 14:55:39, СиреневаяЛеди
Елена Д.
ну так заведите другую тему, а тут мы свекров автора обсуждаем :) 18.11.2010 15:08:53, Елена Д.
а причем тут ваши обобщения, если речь идет о конкретной ситуации?
странно вы общаетесь как-то...
18.11.2010 15:04:43, ивушка
любопытная Анна
Так о свекрах же речь. Автоматом "который никого не любит" - о свекрах, как еще можно понимать? 18.11.2010 15:01:17, любопытная Анна
NAD
[тихо воет на луну] 18.11.2010 13:29:26, NAD
Oker
Если люди не разделяют интерес внука к карате, так они сразу убогие?
Круто вы ярлыки развешиваете
18.11.2010 13:24:31, Oker
они не "интерес внука к каратэ" не разделяют, им вообще по сути "интереса к внуку" не имеют. Да, убогие... 18.11.2010 13:29:33, СиреневаяЛеди
Oker
Вы не допускаеие, что их интерес просто не такой всеобъемлющий)?
И что это в пределах нормы)? Меня вот совсем не интересуют чужие маленькие дети, даже раздражают, я что - убогая?
18.11.2010 13:45:49, Oker
ЧУЖИЕ? Хм, чужих детей миллионы, всеми не наинтересуешься...
Но СВОЙ-то всего один...
18.11.2010 13:47:33, СиреневаяЛеди
Oker
"свой" у них уже вырос. Хотя я знаю мужчин, которых и свои дети до опред.возраста не интересуют. И не могу назвать их плохими отцами 18.11.2010 13:49:05, Oker
natmet
а если их два?)))) 18.11.2010 13:48:55, natmet
??? вы про данного конкретного внука, или вообще?
Вообще- даже если 10... не сотня же! Помогать (ну вот реально оказывать помощь в воспитании) 10 внуков уже сложно, но интересоваться, общаться и иногда "ходить на выступления" таки реально.
но в тексте только про одного говорится...
18.11.2010 14:01:30, СиреневаяЛеди
сторой подрастает.. полтора уже.. виделись раза три от силы..) 18.11.2010 14:36:44, почему-то неловко и досадно
Вечная Весна
своего они уже вырастили 18.11.2010 13:48:33, Вечная Весна
свой ребенок, свой внук...
Многие люди даже своими правнуками живенько интересуются... (даже если их несколько, штук 5 например)
Это, конечно не обязанность. Толкьо право и желание...
Но мне искренне жаль людей, у которых такого желания нету.
18.11.2010 14:03:36, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
а кто-то свои миллиарды раздаёт бедным

жаль людей, у которых такого желания нету
18.11.2010 15:09:36, Вечная Весна
желание-то может и есть...
Миллиардов нету.
Хотя, безусловно, жаль.
18.11.2010 15:21:59, СиреневаяЛеди
да, это их право и желание. вам искренне жаль, но мы же не знаем, может невестка в ребенкином младенчестве отбила у них желание к нему приближаться.. 18.11.2010 14:36:54, ивушка
NAD
Да-да, мне родители, помню, заявляли в ответ на моё "это вообще-то мой ребёнок, и мне решать, как его воспитывать": "Нет, это и НАШ ребёнк тоже" и так далее. Живенько так было, помню. Интересовались плотно. 18.11.2010 14:06:01, NAD
ну... перегнуть палку можно в любую сторон, не спорю..
Хотя своим родителям я спокойно доверяю воспитание внучки, меня воспитали нормально - и ее смогут. А если есть "разногласия" - то мы их обсудим. В принципе в жизни вижу много позитивных примеров, когда родители/свекры нормально интересуются внуками и общаются/помогают по мере сил. Совершенно необязательно что это "регулярное сидение с ребенком 7 дней в неделю" - но живое интенсивное общение, доставляющее удовольствие всем. И не надо быть фанатом каратэ или скрипочки, чтобы раз в полгода сходить на выступление и порадоваться успехам ребенка.
18.11.2010 14:15:11, СиреневаяЛеди
NAD
Зачем, ну, зачем, ходить туда, куда не хочется? Даже раз в полгода? 18.11.2010 14:25:12, NAD
да незачем!!
и любить какого-то внука тоже незачем! и вообще "обязательно" только есть, пить, дышать и испражняться. Без всего остального человек жить может! Причем достаточно долго...
18.11.2010 14:36:16, СиреневаяЛеди
NAD
Ну, а раз незачем, то почему Вы людей, которые не пылают бессмысленными, по Вашему же утверждению, чувствами, записываете в убогие? 18.11.2010 14:43:25, NAD
Потому что чувства - это то немногое, что отличает людей от животных... 18.11.2010 14:47:26, СиреневаяЛеди
NAD
Животные не чувствуют? Оригинально... 18.11.2010 14:51:06, NAD
Скажем так - не в том объеме, что и люди.
Безусловно, привязанность иной собаки может быть гораздо выше, чем привязанность иного выросшего ребенка.
(так, я не про автора с ее свекрами!)
Но в целом, возможность человека чувствовать, мыслить и выражать свои чувства и мысли - гораздо выше, чем у самых высокоразвитых животных.
18.11.2010 14:59:43, СиреневаяЛеди
NAD
Шо-то у меня с этой возможностью, точнее, с ярой готовностью чувствовать, мыслить и выражать независимо от предмета, скудовато как-то. Запишу себя в убогие, пожалуй. 18.11.2010 15:01:52, NAD
это уж как Вам будет угодно...
Только учтите, что это Вы сами себя туда записали...
Я вас туда даже теоретически не записывала.
Ибо дискуссия наша ушла уже в неведомые дали, потому что в реальности(убирая издержки интеренет-общения) кажется мне, что стоим мы на одинаковой позиции. И наше реальное общение с реальными людьми строится по близкому принципу.
18.11.2010 15:08:57, СиреневаяЛеди
я вот таких безумных не понимаю... если у вас кроме детей и будущих внуков, только и останется поесть, попить и т.д... то это скорее вас искренне жаль!
у меня, например, достаточно много интересов, и детьми они не ограничиваются:)
18.11.2010 14:42:14, ивушка
?????????????????????
я сказала что "для поддержания жизни обязательно только"... и т.д. Согласитесь, что если чел пересанет есть и пить - то умерет. А если перестанет любить - то будет жить дальше.
Где, в каком месте у меня написано что "кроме детей и будущих внуков и т.д." ???
У меня много разных интересов, и на чем-то одном я в жизни не циклилась))) Поэтому жалеть меня не надо, думаю, объем наших с Вами интересов (объем, а не названия!) вполне совпадает.
18.11.2010 14:52:13, СиреневаяЛеди
ваш стиль изложения мне неясен. посему, с вами я закончила:) 18.11.2010 15:06:20, ивушка
NAD
А случись Вам не испытать интереса к внукам, себя тоже к убогим припишете? 18.11.2010 13:30:55, NAD
Ну... в силу своего воспитания я "утрачу интерес к внукам" только если уж заодно "утрачу интерес к совему ребенку" (педагогическое фиаско, детка накосячила ужас-ужас как) но там по тексту свекры с сыном регулярно общаются. 18.11.2010 13:34:16, СиреневаяЛеди
NAD
Вот это да. То есть, если детка, что-то такое совершила, неприемлемое, от "вышла замуж за негра (женилась на таджичке)" до "стала наркоманом", то к детям её Вы тоже интерес утратите? 18.11.2010 13:39:15, NAD
Бог с ними с неграми/таджиками (хм, посмотреть кто живет в Мск, то будет просто чудом, если выйдет замуж за русского! но это к слову), скорее уж "утратила душевную связь с ребенком, утратили взаимопонимание и близость, взаимно рассорились по пустякам и перестали ощущать потребность в общении" (самое грустное, что может статься). Когда ребенок становится вдруг почти "чужим" человеком, то и ребенок этого ребенка "родным" не воспринимается... Но для меня это трагедия во всех смыслах. 18.11.2010 13:45:29, СиреневаяЛеди
NAD
Вы мне открываете глаза на механизм потери интереса отцом после развода к собственному ребёнку, становящемуся отныне ребёнком БЖ, с которой у бывшего мужа пропадает потребность и желание общаться :( Неужели отношения "через голову" как родителей, так и бывшей жены так уж невозможны? 18.11.2010 14:12:16, NAD
Хм... Мы уходим в сторону от темы. Ну лично мне непонятно, как ребенок (родной!) после развода может стать "бывшим". Хотя соглашусь, что общение с ребенком лет до 7 общение "через голову" затруднительно.
Я говорила уже о взаимодействии взрослых людей. Что теоретически (!!!) может случится ситуация когда родитель и взрослый ребенок начисто утратят взаимопонимание и стремление друг к другу. Без взаимопонимания общение тоже сойдет на "нет", люди станут почти чужими. А когда нет общения с (например) дочерью, то как можно общаться без ее участия с новорожденным внуком? Отчуждение с малых лет ребенка может привести к полному отчуждению потом... Хотя может и быть преодоленным.
Но поймите, это я теоретизирую. Пока (пока!) для меня такое отчуждение - трагедия. И в моей семье такое не принято ("семья" - это несколько поколений, включая дво- и тро-юродных родичей)
18.11.2010 14:26:05, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Вы всё правильно пишете, на практике это так же выглядит. 19.11.2010 07:16:34, Василиса из сказки
NAD
Да не совсем с сторону. Тут уже прозвучала мысль, что невестка может быть дедушке с бабущкой неприятна, а тогда по Вашей модели, они могли потерять интерес и к внуку, её сыну. 18.11.2010 14:37:48, NAD
Бог весть по какой именно "модели" они сей интерес потеряли.
Хотя моя "модель" предполагала потерю интереса к внуку вследствии потери интереса к родному сыну.
Опять же, лично для меня, Внук - это Ребенок Моего Ребенка.
Данные свекры со своим ребенком вроде регулярно общаются.
18.11.2010 15:03:41, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
мантра мамы малыша) 18.11.2010 13:35:53, Вечная Весна
спасибо за понимание.
Заниматься "в угоду" и не предполагается.. он был задав в разговоре так, риторически...(((
18.11.2010 13:22:19, почему-то неловко и досадно

Показано 105 комментариев из 221


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!