Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как взять узды правления в свои руки.... да и зачем?

Ситуация у нас в семье сложилась по меньшей мере странная. Причин тому я вижу две: 1-моя лень, 2-на работе пашу как Папа Карло. Всеми денежными вопросами у нас в семье занимается муж. Я понятия не имею, каково состояние нашего банковского счета, пока он мне это не расскажет. О размере выплачиваемых нами ссуд я помню тоже очень приблизительно. Это не значит, что деньги я не трачу - могу запросто "исправить настроение", накупив за несколько часов шмоток и косметики на рекордную сумму, и вобщем-то ни у кого разрешения на подобные "оздоровительные акции" не прошу и просить не должна. Правда, в продуктовые и овощные магазины, как правило, ходит муж. Я на днях заехала по дороге в супер и растерялась: непривычно как-то.... Не пойму чего тут именно покупать... И овощи ручками перебирать... :( Чего-то конечно, купила, но за овощами потом все равно мужа отправила :( (сказала, что в том магазине, где я была, не продают овощей, признаться-то стыдно было:) )
Вот все сижу и думаю: надо себя заставить хоть в банк съездить, взять распечатку, начать соображать что к чему... И не могу. Обещания-обещаниями, а перенести собственное телО тяжко... А мужу-то что, ему и так нормально и замечательно. Когда у нас был временный кризис, так он меня предупредил, что бы я с расходами поосторожней. А так вот чувствую, что мы тратим иногда слишком много, но нормально разобраться в этом сил не хватает. Вот так. На работе вся из себя деловая женщина и начальница, а дома - тютеха какя-то :(
11.03.2001 16:08:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya takaya zhe (pochti). I menya eto tol"ko raduet. Mne drugih zabot hvataet. 13.03.2001 05:41:09, irina
А мне вот лично очень важно знать, куда и сколько у нас уходит. Поэтому финансами в нашей семье занимаюсь я - муж не возражает. Благо, у нас у каждого есть личные счета, с которых мы можем тратить сколько угодно, никому не докладывая. То есть определенная автономия сохраняется, но совместные расходы - с нашего общего счета, который веду я. Очень рекомендую такую систему! 12.03.2001 19:04:48, Ассоль
Поставте себе на компьютер программу Quicken. Очень удобная штучка. По интернету вы связаны со своими банками и в любое время можете отследить состояние счетов, все движения денег, оплачивать все счета прямо с компа. Опять же эта программка делает всякие анализы ваших расходов и прогнозы на будущее. Я по крайней мере стала представлять что и где у нас. 12.03.2001 04:03:05, Маняша
Спасибо! пошла искать :) А вдруг поможет?! :)) 12.03.2001 13:24:58, ЛаМа
я тоже такая и пока это меня вполне устраивает:))))))) 11.03.2001 21:47:55, baggy
У меня такая же сутуевина, только меня такое положение вещей очень устраивает для меня в нем много плюсов и брать брозды правления в свои руки мне не очень охота, да и смысла я не вижу, на себя лишние обязанности навешивать. А оно Вам надо кассой семейной заведовать??? Может пускай муж и занимается этим?? 11.03.2001 17:38:44, Пчёлка
Ура!!!!Не я одна такая тюха!!!
В супере мне тоже не по себе,я постоянно думаю что я что-то точно забыла купить,хотя выбрать овоши я состоянии,а вот проверить дату годности,или счет,это уж переходит все границы...
Я то даже не знаю сколько я зарабатываю,то есть очень примерно знаю.
А так все бумаги передаю мужу на управление и знать не знаю что и как.
Иногда мы садимся вместе и я внимательно вникаю что у нас и как(тшательно сдерживая зевоту).Я твердо знаю что мы можем жить экономнее,но сувать свой нос в эти денежные дела не желаю.
Мой муж мне тоже говорит,когда нужно уменьшить затраты,а когда можно гулять.
Лично для себя я поняла что у меня нет терпения на эти веши,и не утруждаю себя мыслями о перемене.
Сорри что не могу помочь,но я думаю что такме веши это в характере.Есть люди у которых хватка в этом деле,а есть такие рабочие лошадки,которые могут только деньги зарабатывать,а вот считать,это уж не наше лошадиное призвание.:ם)))
11.03.2001 17:38:24, Фая
Только вот этой самой кобылой быть не хочется :) 11.03.2001 17:52:14, ЛаМа
Конесно не хочется...Всем хочется быть белой лошадию с бешенной родословной,на которую все молятся и вылизывают,где то так в Кувейте(у них и больница для таких лошадей есть и санаторий с массажами...
Но жисть есть жизть,все иду тянуть свою телегу...
12.03.2001 09:14:21, Фая
А я вот денги домой приношу и все жене отдаю (ну почти все), а дальше это уже ее проблемы, ну если вдруг денег не хватает, она говорит, я еще приношу.
И все довольны.
11.03.2001 19:33:44, ama
O''Merry
Ну и раудйтесь, что есть возможность побыть "тютехой"! Это же здорово, когда о тебе так заботятся! Зачем они вам, эти бразды правления?... 11.03.2001 16:54:20, O"Merry
А мне кажется, что если я за эти дела возьмусь, то мы перестанем так бездумно тратить деньги. Да и не думайте, что так все радужно. Муж в магазины выходит не часто. Покупает из продуктов все, что сочтет нужным ПЛЮС то, что я скажу купить. Результат: куча испорченных продуктов выбрасывается каждую неделю. А деньги-то за них плачены! И что я ему скажу: "дорогой, думай прежде, чем покупать"? На что он мне резонно ответит: "Сама по магазинам и ходи, если не нравится.... дорогая...". 11.03.2001 17:24:07, ЛаМа
А список ему писать не пробывали?? Я вот своему список пишу что надо, а там вплоть до названия производителя, кол-ва, срока годности и пр., так, чтобы не ошибся :)) 11.03.2001 17:41:40, Пчёлка
Так я и пишу! Хи-хи, Вы думали, что он на словах помнит? :) Только помимо этого списка он все равно самодеятельностью занимается. 11.03.2001 17:50:38, ЛаМа
Ну а может объяснить, что самодеятельностью в этом вопросе заниматься не стоит, потому как вся самодеятельность в помойном ведре потом оказывается :)) 11.03.2001 17:55:42, Пчёлка
Лиска
По-моему это глубоко в натуре человека :) Мой, вон, тоже, когда в магазин идем - и то схватит, и это... Если мы вместе, я это дело хоть как-то пресекаю, а если он один - это будет что-то :))) Сперва объедаемся вкусностями всякими, а потом, т.к. из бюджета выскочили, сидим на однообразной пище. И ничем его не проймешь, никакими доводами, он и сам все понимает, но по-другому не может, а если уж совсем логикой в угол загнали возмущается - это ж я для вас, о вас забочусь, вам вкусное несу! И все по новой... :)) Говорит - меня уж не переделать :) 12.03.2001 01:50:14, Лиска
O''Merry
А может быть, просто каждый раз имеет смысл говорить что-то вроде: "Вот ты прошлый раз принес то-то и то-то... Ты подумай, может быть, лучше что-то другое..." Я так приучила мужа не покупать отвратительную вареную колбасу целыми батонами! "Милый, ты вот ее принес много, а она так быстро надоедает... ну ты же знаешь, какая я бережливая и экономная, просто до ужаса экономная, вот я ее и ем, пока она не кончится... Не мучай меня больше этой колбасой, пожалуйста, а то у меня челюсти болят ее доедать..." С третьего илди четвертого раза понял, не поверите! Теперь, правда, покупает по кусочку сразу десяти разных сортов, но это уже лучше... Еше есть над чем работать :)))) 11.03.2001 18:51:37, O"Merry
:)) 11.03.2001 18:04:04, ЛаМа
Полевка
А я вообще не понимаю, куда деньги деваются. Муж что-то объясняет, но я все равно не понимаю. Я три месяца сижу дома, себе кроме прокладок и крема ничего не покупаю, а деньги тают, тают. Как говорил Жванецкий - вся зарплата идет в унитаз. Но не могу же я заставить мужа отчитываться за каждую копейку. Я даже не знаю точно, сколько он зарабатывает (помимо твердых сумм). Я тоже думала забрать бразды правления в свои руки, да вот отдаст ли муж - вопрос. 11.03.2001 20:07:44, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!