Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у отца есть еще одна семья

Мои родители прожили вместе больше 30 лет, отец увез маму далеко в город N от бабушек-дедушек (сам он воспитывался в детдоме). Описывать их жизнь не имеет смысла, отец на тренерской работе, постоянно в отъездах, мама с двумя детьми в доме с печкой и водой из умывальника...
Летом мы гостим у бабушки, ездим на море, поем под гитару... у меня много претензий к родителям, но мама всегда настолько рьяно защищала отца, что высказываться было себе дороже. Отец преподносился как самый лучший.
Я же видела, что он часто раздражен, вспыльчив, предпочитает проводить время вне дома... но бывали и вечерние посиделки, и песни, к шутки
Мама же, а за ней и мы, требовала понимания, что у отца нервная работа, в последние годы его стало мучить давление.
Мы с сестрой живем далеко от родителей больше 10 лет, родители ждали пенсии отца,чтобы переехать поближе к нам.
Периодически мама вспоминала,что в селе,где мы жили первые лет десять ''северной'' жизни, маме помогала местная барышня (отец то преимущественно был на соревнованиях), потом барышня забеременела, по селу пошли слухи, что отец ребенка -мой папа, но он поклялся чуть ли не детьми,что это не так, мама поверила и даже помогала барышне вещами.
Два года назад отец приехал с N раньше мамы вместе со знакомыми,типа помог им добраться до областного города (это вполне похоже на него-всем помочь), вот не поверите!! У меня было стойкое ощущение,что это не просто знакомые, казалось, что девушка на нас похожа, но я просто подумала, что мне приснилось
В общем, слишком много написала. Несколько дней назад мама нашла в компьютере фото той самой барышни почти 30-летней выдержки, и отец сознался, что помогает своей дочери, его внук на 2 недели младше моей дочери. Причем, общение с ними он возобновил через 15 лет после переезда из села в районный город, когда его вторая семья тоже переехала в этот город.
На маму горько смотреть, она жесткий человек, но за мамой готова была идти в огонь и в воду. Она плачет не переставая, ходит в церковь. У отца скачет давление до 200...
У меня просто крушение всех ценностей, всех устоев, всего...
Лучше бы он мне сказал,я бы его умоляла не говорить маме...
Зачем я это написала? Просто выговориться, хоть и мысли путаются
15.11.2010 10:20:11,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш отец ни в чем перед вами не виноват.

У меня аналогичный опыт (правда, внебрачных детей нет), родители в разводе, до сих пор я скрываю от мамы, что общаюсьс папой и помогаю ему деньгами. Надоело врать, надоело фальшиво поддакивать маме, когда она ругает папу. Но я не судья ни одному из своих родителей, мое дело - быть для них хорошей дочерью, пожалеть их, потому что личная жизнь у них не сложилась по большому счету - не было счастья, как моя мама говорит. Но не мне мне, дочери, копаться в их прошлом и обвинять в супружеских изменах.
Каким бы ни был папа мужем для мамы - мне он папа. Каким он был отцом - дело тоже десятое, растил, как мог, за все - спасибо, какие могут быть претензии.
15.11.2010 20:37:15, Машшша
Елена Д.
а зачем поддакивать, когда мама ругает отца? 16.11.2010 13:42:46, Елена Д.
Дайте конструктивный совет, как поддержать родителей.
Советы ''послать обоих'' не предлагать
16.11.2010 14:32:20, первая дочь
Ваши бы слова да в уши моей сестре, которая уже ненавидит отца, и не хочет его видеть. В отношениях родителей мне все равно не разобраться, да и не нужном мне этого. Мне бы маму поддержать и отца не довести до инсульта. 15.11.2010 23:25:21, первая дочь
Вот молодец,правда! Дети очень часто в таких ситуациях в последнюю очередь думают о психологическом и физическом здоровье родителей,поддерживайте обоих,не навязывайте свои пути решения,не давите,все потихонечку переживется. 16.11.2010 01:18:40, было у родных
masyanya белая и пушистая
вы разберитесь в своих чувствах и желаниях , тогда вам легче будет определиться , как и с кем себя вести . Если вы любите папу и хотите с ним общаться , то мнения мамы и сестры не должны вам в этом мешать . 15.11.2010 23:48:53, masyanya белая и пушистая
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот согласна 100% 15.11.2010 23:24:02, ФеврАлёна Нарбертовна
Тоже первая дочь
Поддержите маму. А остальное пусть на совести отца. Главное-свои нервы и здоровье мамы. Попробуйте не думать об этом день и ночь. Все нервы истреплете. И пусть все будет как будет. 15.11.2010 16:51:20, Тоже первая дочь
[пусто] 15.11.2010 22:14:25
Ну поясните мне, что такого серьезного я не учла? 16.11.2010 15:27:33, первая дочь
впечатлительная Нюша
успокойтесь и поплачьте. Простите отца, он же у вас лично кусок хлеба изо рта не вырывал и той дочери последнее не относил. Право на ошибку есть у всех. Думаете вашей маме и вам лично было б легче жить, если все открылось 30 лет назад, родители бы разошлись и ваша мама осталась одна "на северах" с двумя детьми на руках??? или не разошлись, а ругались бы постоянно?

У меня есть близкие родственники. Так вот у жены была нормальная, дружная семья, родители 2 дочери и сын. Было всякое, отец был видным мужчиной при должности и на него часто засматривались другие женщины, но за руку с другой его никто никогда не хватал. И еще отец всегда был отличным семьянином, все в дом (с). Дети выросли, родители состарились и умерли, а через 3-4 года после смерти родителей на могиле отца срденяя дочь познакомилась со своим братом по отцу. Оказалось, что у папы была вторая неофициальная семья, там рос сын, очень на него похожий, и отец протсо не мог не помогать своему сыну. Подрабатывал и нес туда какие-то деньги, учил мальчика мужской работе и т.д. Даже пару раз брал путевки в пионерский лагерь вместе со своими официальными детьми.
Сейчас этим детям в районе 60 и они, как ни странно стали дружить и общаться, т.к. делить им нечего, все официальное наследство давно получили официальные дети, родительской любви хватало на всех. А этот внебрачный брат вырос очень порядочным хорошиим человеком, которому всегда хотелось иметь большую семью.
15.11.2010 15:46:39, впечатлительная Нюша
Вы знаете, я за то, чтобы он не говорил маме.
Мама вчера на эмоциях сказала, чтобы в одну могилу их не ложили... и одного памятника не делали.
Конечно, понятно, что она наивная, но ... лучше бы она ничего не узнала.
Я б согласилась со сценарием Ваших родственников, тем более, что девочка там неплохая, получила высшее образование (один из предметов века моя мама, кстати)
15.11.2010 19:17:19, первая дочь
впечатлительная Нюша
возможно мои родственники так и приняли брата по отцу, что его мать никогда не лезла в их семью, что отец как мог берег чувства законной жены и детей. Что официальная жена прожила жизнь и умерла с мыслями, что она любимая и единственная, что все у них было замечательно. Да и этот внебрачный сын мог прийти на похороны отца, мамы обе были еще живы, мог потребовать какую-то долю, но нет, он тоже щадил чувства сестер и брата, на могилу отца ходил отдельно. 16.11.2010 10:14:06, впечатлительная Нюша
отпустите.. это было в прошлом. а теперь надо гордится отцом, который помогает дочери.
ведь он мог забыть и не показываться, как это и делал в течение 15 лет. но все же оказался добросовестным, ХОРОШИМ, человеком.
что вспоминать, что было 30 лет назад?
был молод, все банальные фразы писать не буду.
но он правда не виноват!.. Он не бросил вас, он вас любит.
и не нужно упрекать его, даже внутри, в мыслях.
у меня другой пример.
дядя развелся с первой женой и видел свою родную дочь от первого брака раз 5 в жизни! а девушке уже 29!
вот где должны слезы литься. а вам пережить просто надо.
15.11.2010 13:33:21, ElenkaElectra
NAD
Да, в отношении того ребёнка он повёл себя более-менее порядочно. Но компенсирует ли это, что вся семейная жизнь в глазах жены и дочери теперь оказалась рассыпана, как бусы? :( 15.11.2010 14:46:57, NAD
А Вы не заметили, что тут говорилось, что 15 лет папа вообще с тем ребенком не общался. 15 лет это не срок для того, чтобы говорить о семейной жизни? 15.11.2010 14:55:07, мама-аня
NAD
То, что он делал детей на стороне, а про него думали, что этого нет. Что он не помогал ребёнку на стороне, а в это самое время о нём думали, как об очень порядочном. И ничего этого больше нет. Прошлое уничтожено, как его понимали жена и дочь. У них больше нет этого прекрасного семейного прошлого. Тут уже говорили о крушении иллюзий. Я понимаю так, что это не совсем иллюзии, иначе любое представление на основе неполной информации можно представлять иллюзией. 15.11.2010 15:25:52, NAD
А много детей он сделал на стороне? 15.11.2010 15:30:31, мама-аня
NAD
Есть разница? 15.11.2010 15:31:07, NAD
Есть. Не будем ханжами, вспомните много ли Вы знаете мужчин, которые за 30 лет семейной жизни ни разу не имели секса на стороне. Я не говорю, что это норма, упаси Бог. Но и камнями не кидаюсь. 15.11.2010 15:32:37, мама-аня
Папа еще и сказал, что связь с этой женщиной была далеко не разовой, в селе она продолжалась как минимум года три
Возобновилась ли она через 15 лет-я не знаю, да и знать не хочу
15.11.2010 19:27:27, первая дочь
В селе 3-летняя связь, и мама ничего не знала? Что-то не вериться в такое...Всегда найдутся "доброжелатели" готовые "открыть глаза", тем более ребенок там родился. Шила в мешке не утаишь, в селе-то! 15.11.2010 19:51:01, мама-аня
Да и правда:) хрен знает, почему она во все это верила. Папа говорил, она и верила 15.11.2010 23:27:11, первая дочь
NAD
А я кидаюсь что ли? Я вообще не о том. 15.11.2010 15:33:11, NAD
Вы осуждаете и говорите, что человек разрушил семью. 15.11.2010 15:35:05, мама-аня
NAD
Нет. Я сказала, что у матери и дочери разрушилось представление о своём прошлом в семье с этим человеком. 15.11.2010 15:38:16, NAD
Dixi
разрушилась цельность представления, но перечеркивать ВСЁ не стоит. имхо. 15.11.2010 15:50:40, Dixi
NAD
Ну, я и сказала, "как бусы". Распался некий узор. Надо складывать какой-то новый. Ну, и жалко же старого, да и что сложится, может, бяка какая... 15.11.2010 15:53:34, NAD
Dixi
"добро пожаловать в реальность"(((( 15.11.2010 16:04:44, Dixi
Да, это про нас:) 15.11.2010 19:22:18, первая дочь
Думаю, автор еще в детстве видела и осознавала вранье, если мягче - несоответствие мифа о прекрасном отце и его реальном отвратительном поведении.

"мама всегда настолько рьяно защищала отца, что высказываться было себе дороже. Отец преподносился как самый лучший.
Я же видела, что он часто раздражен, вспыльчив, предпочитает проводить время вне дома... "

Реально с ними жил злой мужик, которому тошно было дома, бежал он от них. И все это видели. Все всё знали. И мама, и дочь.
15.11.2010 15:29:22, киноман
Нет, не злой. Раздраженный. Причем последние годы. Теперь я понимаю, что не только мы с сестрой и дочкой были тому виной. Он увидел внука, привязался и нему
Конечно, ему было нелегко... такое то выдержать, но это было его решение, его выбор
Повесить теперь эти проблемы и выбор на жену как то низко
15.11.2010 19:51:05, первая дочь
NAD
Я думаю, это ретроспективная память. Когда о человеке УЖЕ знаешь нечто, прошлое представляется в другом свете, и кое-что становится "ясным". И даже как будто всегда это знал. 15.11.2010 15:32:23, NAD
Dixi
это несопоставимые вещи. "Ошибка" отца автора - связь с "барышней". А дальше его расплата - поддержка другого ребенка и удерживание своей семьи до недавнего времени. 15.11.2010 14:52:41, Dixi
Спасибо, я тоже считаю, что своему ребенку нужно помогать. И я действительно не знаю, было ли лучше, если бы он сказал раньше. Мне бы точно не было 15.11.2010 14:08:04, первая дочь
[пусто] 15.11.2010 14:43:54
Вы не те параллели проводите. Речь идет о моем мнении, как дочери.
Как жена я бы предпочла, чтобы меня не обманывали, то есть говорили бы сразу
15.11.2010 20:00:14, первая дочь
Dixi
а как это следует из слов автора? 15.11.2010 14:46:45, Dixi
Ну вот автор говорит, что для ребенка лучше, если мама сор из избы не выносит, а оставляет все как есть. 15.11.2010 14:52:49, мама-аня
Dixi
не вижу, где автор это писала. Вижу только что она не осуждает отца за поддержку другого ребенка. 15.11.2010 14:55:46, Dixi
[пусто] 15.11.2010 15:07:40
Вы утрируете. Если муж изменяет, многие подают на развод. Но далеко не все. А вот наличие/отсутствие ребенка на стороне сильно на дело не влияет, имхо. 15.11.2010 15:21:13, мама-аня
[пусто] 15.11.2010 15:23:07
Ну в том то и дело, что от балды. Потом это разные вещи - высказаться в конфе в порыве гнева или в реале самой подать на развод. 15.11.2010 15:25:38, мама-аня
Dixi
опять же, связи нет. И разводятся, и живут дальше, по разному бывает... Ответственность за свои поступки скорее в плюс мужу, но гордиться особо нечем. 15.11.2010 15:19:36, Dixi
Liusia (просто Люся)
Любовь к иллюзиям - одна из самых дорогих штук на свете. Дороже только глупость. Ваша мама, увы, сейчас вынуждена расплачиваться за свое стремление жить иллюзиями. Поддержите ее как можете, но в целом к вам вся эта ситуация уже отношения не имеет. Это не ваша жизнь. Ни давать ей оценку, ни как-то разруливать вы не только не можете но и не имеете права. 15.11.2010 12:57:34, Liusia (просто Люся)
Я сначала пожалела, что написала, но услышала в итоге и много полезного, что помогло мне как то быстрее определиться с ситуацией. Тем более, что сестра категорически не хочет общаться с отцом, а оба родителя с высочайшими давлениями выясняют отношения 15.11.2010 15:32:11, первая дочь
Liusia (просто Люся)
тут всегда так)) 15.11.2010 15:45:19, Liusia (просто Люся)
Интересно, какие выводы Вы для себя сделали из этого обсуждения. 15.11.2010 15:33:41, мама-аня
У нас тоже есть братик на 7 лет младше меня. Мама узнала об этом после развода с отцом(развелись гораздо позже и совсем по другой причине). Теперь этот братик общается с отцом, приезжает в гости к нему со своей семьёй. Папа хотел бы, чтобы мы общались. Я не желаю. 15.11.2010 12:27:20, BlondinkO
А с отцом общаетесь?
Я общалась с ней один раз, скромная 25-летняя девушка. Но они слишком далеко от нас, хотя я еще не поняла позицию отца. Знаю лишь, что сам он общаться хочет
15.11.2010 15:13:48, первая дочь
С отцом общаюсь, конечно. Он живёт в другом городе, так что редко. С этим братом общаться не могу, потому что мой родной брат погиб и я воспринимаю этого некой заменой, которой не хочу... Мальчик нормальный, жена, ребёночек маленький. 15.11.2010 16:43:32, BlondinkO
Сочувствую Вам... 15.11.2010 20:02:29, первая дочь
Я тоже спрячусь
У нас в семье такая же история,только там 2детей.Никто ничего не знал,его дети росли рядом с нами.Мы смотрели на них и думали,как они похожи на нас и папиных племяников.потом мама все увидела и узнала,как всегда самая последняя.Мама тоже очень сильный волевой человек.Потом пришлось из петли вытаскивать.Она бросила работу.Я пригласила её к себе в Москву.Она сама очень просилась.Приехала на 6мес.Отвлечься.Но все время плакла и стала похожа на маленького ребенка.Я сама была готова плакать.Отец остался дома с младшей сестрой.Тоже очень переживал.Но потом все стало налаживаться.Мама вернулась.ушло много времени,чтоб мама пришла в себя.Итог:нервы разрушенны,как у мамы так и у младшей сестры,у неё как раз был переходный возраст.И как праздник,мама вспоминает и напоминает ему,вообще видно,что не простила его.Мы,дети не стали вмешиваться,вернее вмешались,чтоб маму поддержать,но на отца не стали злиться,все же это дела наших родителей.Мы старались утешать и поддеживать обоих.Семья сохранилась.Родители вместе.Просто это был их путь.я стараюсь относиться к этому филосовски.Все в жизни относительно.А что интерессно,как только это стало известно в поселке,все сразу(жены) стали вспоминать про своих мужей и оказалось,что почти у каждой семьи были свои скелеты.И дети обнаружились выросшие и куча любовниц объявилось бывших и нынешних))) 15.11.2010 12:16:04, Я тоже спрячусь
как-то не явно вы спрятались 16.11.2010 11:25:19, мледи
Спасибо, что поделились, думаю, что у нас будет развиваться по этому же сценарию. До конца мать не простит отца, но и одной не захочет оставаться 15.11.2010 15:39:47, первая дочь
А что, лучше бы было, если бы та женщина, что родила девочку от папы, сделала тогда аборт? Или лучше было бы, если папа бы их бросил, оставив без помощи? Интересно, страдала бы так сейчас мама, если бы она узнала, что папа 30 лет назад просто сходил налево и та женщина сделала аборт? А ведь грех бы на папе был больше в том случае. 15.11.2010 12:00:56, мама-аня
Лучше было бы маме раньше узнать правду. Чтобы самой в этой лжи не закисать и детям головы не забивать. У мамы понятно любовь, а автор, насколько, я понимаю чувствовала фальш в отце, а ей вдалбливали, что черное (ну, пусть серое) - это белое. Мне вот, кажется, через призму такого воспитания, автор и с своей личной жизни могла ошибок наворотить, а теперь это понимает и винит родителей.
Про аборт-то Вы где увидели?
15.11.2010 12:18:46, в розовых очках
Dixi
в 30 лет винить родителей в своих ошибках - это диагноз. имхо. 15.11.2010 12:41:25, Dixi
А вот автор считает, что лучше бы маме никогда не знать правды. А так, автор рос в нормальной семье с родным папой, и все у них было хорошо. Или лучше было бы, если бы папа тогда все рассказал и мама подала на развод? Только не спрашивайте, где я развод увидела. 15.11.2010 12:24:54, мама-аня
У автора половина топа про то, как им было с папой "хорошо".
Я автора так поняла, что если молчал столько лет, то уже и не стоило говорить вообще. С этим согласна. Зачем пожилую женшину добивать?
15.11.2010 12:30:15, в розовых очках
Да он бы и не говорил, если бы не дочка с ее любопытством и поиском фото в компьютерах. Эх, дочке бы мозги пораньше включить... 15.11.2010 13:17:50, мама-аня
А где вы увидели про то, что я выискивала фото??? Это мама нашла фото! 15.11.2010 20:07:46, первая дочь
простите, издержки интернета... 15.11.2010 20:26:30, мама-аня
[пусто] 15.11.2010 12:41:26
Это пока версия мамы, так как родители вышли на пенсию (кстати, именно отец настаивал на отъезде), у мамы здесь ни друзей, ни работы.
Хорошо хотя я ей учеников на репетиторство нашла, да и внучка на ней.
15.11.2010 21:10:42, первая дочь
Ничего себе поддержка. :-)
Вы б ее лучше побаловали, свозили куда отдохнуть, расслабиться. :-)
15.11.2010 22:13:02, Машшша
Неее, учеников я искала в течении месяцев двух. А ''в правде'' живем дня три :)
Просто ученики отвлекают от постоянного самоедства
Я в больнице, но позже постараемся что то организовать для мамы (а может и отца) отвлекающее, если оно им надо будет
15.11.2010 23:35:33, первая дочь
Да ревность автора это банальная. К появлению сестры. Через это дети проходят в раннем возрасте, а автор только сейчас. Поэтому и реакция детская, а не взрослая. 15.11.2010 12:05:10, Roccy
Согласна. 15.11.2010 12:08:34, мама-аня
мне кажется, что в этой истории уже все настолько взрослые, чтобы так реагировать.... Здесь же все включают свою ревность, и начинают рыдать, что их обманули. Как малые дети, ей богу.
Порадовались бы за папу, обрадовались бы еще одному внуку. А вы по-моему решили, что ваш ребенок - единственная внучка для папочки, и он должен исключительно ее облизывать...
Резко, да, знаю, очень резко выразилась. Зато честно.
Ну и конечно ваша мама сама себе такой путь выбрала, раз позволяла столько лет с собой так обращаться ((
15.11.2010 11:54:13, Careless Angel (ex.Malipusechka)
порадоваться за папу, потому что он изменил маме, сделал внебрачного ребенка, и жизнью своих детей поклялся, что это - не его ребенок? ну-ну. 15.11.2010 17:11:55, LucyMO
Dixi
а КАК отец с мамой автора обращался? 15.11.2010 11:55:49, Dixi
всего из нескольких строк поста мы видим, что мама всегда закрывала глаза, на все, что делал отец. Не смотря ни на что отец был для нее самым лучшим.
Мы часто идеализируем людей, находящихся рядом с нами, а потом жестоко в них разочаровываемся... и с воплями "как он мог??!!" хватаемся за голову. Да так вот и мог, сложно штоль...? Просто изначально надо было очки розовые снять...
15.11.2010 12:56:47, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Dixi
я вижу только то, что маму устраивало то, как относился к НЕЙ отец. И теперь уж неважно в очках она была или нет. 15.11.2010 12:59:08, Dixi
вот я о том и говорю. Раз всегда устраивало, так нечего теперь и слезы лить.
ну а про ревность тут уже говорила, и я в том числе. Банальная ревность. Причем и мамы, и первой дочери.
вроде большие тетки уже... а все туда же.
15.11.2010 13:28:39, Careless Angel (ex.Malipusechka)
При чем тут ревность? Мягко говоря, ерунду пишите. Нас двое дочерей (по маме), во-первых. Во вторых, я свою порцию детства получила, вполне им довольна. Данная ситуация никак на моих ощущениях не скажется.
Не вешайте мне диагнозов.
Вы в подобной ситуации на моем месте или месте моей матери улыбнулись и запоздало поздравили вы отца/мужа с новыми родственниками? Прям сразу и без паузы?
15.11.2010 21:21:40, первая дочь
чем тверже человек, тем легче он ломается. 15.11.2010 11:26:34, Colline
В какой-то момент жизни пора перестать идеализировать своих родителей и начать принимать их такими, как есть - с их ошибками, недостатками и секретами. Я тоже на своего отчима стала по-другому смотреть, когда бывший муж мне вместо алиментов стал отслюнивать редкие "подарки" в виде 100 долларов. Мой отчим ушел от своей первой жены к моей маме, оставив ребенка-инвалида. И всю свою жизнь, сколько я помню, посылал им деньги чисто эпизодически. Для меня это тоже стало в какой-то момент откровением. Ну и что? Все мы люди. Я все равно его люблю-обожаю и считаю хорошим человеком.

За маму, конечно, обидно... но плачет она не потому, что это для нее полная новость, а от стыда перед вами и другими близкими. Поэтому не надо ей сейчас демонстрировать свое крушение жизненных ценностей - поддержите ее чисто по-женски, без осуждения кого-либо, и вперед по жизни.
15.11.2010 11:26:26, Petra
Вы все очень правильно написали, но я отдавала себе отчет, что у отца могли быть в жизни ''посторонние связи'', я не была готова, что все вылезет наружу.
Отец общается с той семьей последние пять лет, естественно он к ним привязан (он вообще совестливый человек), они называют его папа/деда. Все замечательно, эти люди есть, мы ничего с этим не поделаем, мама даже обронила, что может сможет с ними общаться, но ей нужно время
и Отца понесло...
Мама притихла, много гуляет, старается не предъявлять претензий. Тем более, что у них обоих подскочило давление.
Более того, вчера родители приезжали ко мне в больницу и я ''не высказала недовольства''
И если еще 3 дня назад отец больше молчал, то теперь, видимо, решил, что все все приняли, и готовы к знакомству с новыми родственниками, и его буквально прорвало: и живут то они более чем скромно, и у дочери то всего две четверки в дипломе, и в баню то он внука водил, и жене то он при этом то-то говорил, и мир то он ему покажет, и характер то у ''барышни'' жуткий, и она сказала, что убьет себя, если он уедет из города... как до человека не доходит, что нужно время просто свыкнуться с новой жизнью?
Еще больше меня поражает, что
А) мы с сестрой не простим его, если он не будет общаться с дочерью
Б) мы с сестрой должны решать, достанется ли что-то из наследства его третьей дочери
Ну ни пипец ли? Нами то чего прикрываться?
16.11.2010 16:01:15, первая дочь
Вот она и налицо - вся подлость и гадость. Навешивает свои грехи папашенька на законную жену и двух законных дочерей, сваливает на них ответственность за принятие решений, хочет перекачать имущество туда, где не хватает, "по справедливости", так сказать. Обычно такая перекачка происходит с большим избытком от стараний наверстать упущенное за долгие годы. 17.11.2010 14:21:25, Иногда бываю
Дина (Джума)
+1 15.11.2010 11:35:55, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Выбор Вашей мамы- быть женой Вашего папы
Этот свой выбор она активно навязывала детям- папа самый лучший
Выбор мамы в долгосрочной перспективе оказался неудачным, но у Вашей мамы были 30 лет святой уверенности в этом выборе
А был еще другой- узнать все сразу, поверить и принять, что у "сомаго лучшего мужа и папы" есть другая семья и он активно маме изменяет. Этот выбор, возможно, привел бы к разводу и вашей безотцовщины. Возможно, в селе, где вы все жили у Вас лично возникли бы серьезные проблемы при таком выборе. Потому как Ваш папа, будучи выгнан из семьи, поселился бы у соседки и воспитывал бы другого своего ребенка.. каково это было бы Вам и Вашей маме??
Итого, судить о мамином решении бессмысленно- фик знает как лучше было бы
Значит, маму не жалеем- она себе 30лет семейного счастья подарила
С Вами сложнее
Откуда у Вас, интересно, взялось крушение ценностей-то?? Да и каких собсно ценностей? Папа плохой стал?
В детстве Вы лично видели его мало, но то, что обычно дает отец- единение семьи в какие-то моменты, посиделки, песни, шутки- это очень много.
Ну и деньги, и то, что в небольшом поселении Вас не ославили как ненужную дочку и многое многое другое.
И то, что та барышня не докучала вам ни собой, ни детьми своими- тоже много значит
Если честно.... Вы просто примазываетесь к несчастью и трагедии Вашей мамы. Ах, крушение ценностей! Давайте по пунктам разберем какие такие ценности покрушила новая информация, а?
А мама... она сделала вышеописанный выбор. Сознательно. И Вам навязала
Простите
Я в такой ситуации против Вашей мамы как раз выступлю
В Вашем крушении виновата она, а не отец. Сказку с легендами плела Вам она, а не отец
А отец просто жил. По своим правилам и своей совести с порядочностью.
А маме Вашей- здоровья. Исправить она уже ничего не может, пусть хоть с собой справится и Вам не мешает разгребать то, что ОНА натворила.
15.11.2010 11:26:06, Дина (Джума)
вот вроде согласна я с Вами по-существу, но мать винить это удар ниже пояса. С чего Вы взяли что она сделала выбор сознательно? или я не внимательно прочитала?
Про ценности я автора понимаю. Но это надо пережить и смириться с этим.
15.11.2010 13:06:32, Красная ромашка
Дина (Джума)
Ммм... Автор не написала о каких-то психических отколнениях ее мамы. Для меня это означает, что мама далала выбор сознательно как любой взрослый чеолвек
Т.к. мама, кроме того, навязывала свою систему этих ценностей и свой выбор в том числе автору- значит это ее выбор
Тоже сознательный
А как может быть выбор взрослого здорового человека несознательным(? Особенно в теч. 30 лет и в отношении самого главного (для большинства)
15.11.2010 13:24:37, Дина (Джума)
Я с вами то согласна, про ценности уже готова удалить :) не так хотела написать:)
Я трагедию свою вижу в том,что мама будет навязывать модель поведения с отцом. Она вообще любит свое мнение навязывать, причем манипулирует мной ... мало не покажется. Умело и изощренно. К если раньше я хоть знала, что перетрут мне кости с отцом и успокоятся, то теперь она уже говорит, чтобы ее в одной могиле с ним не хоронили.
Я общаюсь с ней каждый день, она помогает мне с дочкой.
Я ей очень сочувствую, и хочу как то помочь смириться с ситуацией.
15.11.2010 12:45:15, первая дочь
Дина (Джума)
Ок
Через полчаса все сотру.
15.11.2010 13:41:13, Дина (Джума)
Я,к сожалению, не прочла. Написала анонимно и подписка не действует 15.11.2010 21:25:11, первая дочь
Вы молодец, но все-таки Вам повезло, что все так хорошо закончилось. 15.11.2010 13:47:02, мама-аня
Дина (Джума)
Спасибо, извините, удалю верхнее 15.11.2010 13:48:04, Дина (Джума)
Если Вам не нравится, как мама Вами манипулирует, Вам надо прекратить от нее зависеть, от ее помощи. И папа тут вообще не при чем, нашли козла отпущения. Мириться с ситуацией ей не просто, раньше она думала, что она всем управляет и манипулирует, а теперь вылезло, что папа ею тоже сманипулировал нехило. Так что у Вас два пути: или идти у нее на поводу, поддерживая в ней роль успешного манипулятора и уж конечно самой не переживать на тему маминых манипуляций, осознавая их как необходимость, или стать наконец самостоятельной и ждать, когда мама осознает свою новую роль в мире, где ей уже манипулировать некем. 15.11.2010 13:30:59, мама-аня
А вы уверены, что она с ней не смирилась? Вы маму знаете лучше, может быть она просто пользуется ситуацией и выжимает из отца дивиденды? (Моральные, конечно). Отец себя плохо чувстует, давление, переживает, наверняка чувство вины..
Может, это у мамы позиция, "я отдала лучшие годы своей жизни"?
(У меня эти мысли возникли из того, что вы пишите, что она хороший манипулятор. Я не пытаюсь сказать, что мама плохая.. Но может, она действительно в глубине души рада такому повороту событий?)
15.11.2010 12:56:02, Odri_Bern
За три дня она вряд ли смирилась. Но про дивиденды ... это я не исключаю, даже почти уверена, что мама будет упоминать о ''потраченной молодости'', если это не будет угрожать его здоровью. 15.11.2010 21:35:10, первая дочь
Dixi
очень может быть... 15.11.2010 13:02:07, Dixi
Liusia (просто Люся)
кстати да, очень и очень вероятно 15.11.2010 12:58:49, Liusia (просто Люся)
[пусто] 15.11.2010 12:12:22
Дина (Джума)
Потому что со своей системой ценностей она страдает и ей плохо 15.11.2010 13:22:37, Дина (Джума)
Потому что: а) ее система ценностей не была выработанная ей самостоятельно, на основании собственного жизненного опыта, а навязана извне; б) система ценностей слишком зависит от внешнего влияния (кто-то, что-то сделал не так черт-ти когда, и система летит в тартарары); в) система изначально основана на принципе "ври себе", "закрывай глаза на то, что не хочешь видеть", "обвиняй других в сових проблемах".
Короче, если система нежизнеспособна, ее нужно менять.
15.11.2010 12:31:51, Odri_Bern
Поддерживаю. Сама хотела написать то же самое, но так внятно - не смогла бы :) 15.11.2010 11:35:30, Odri_Bern
Дина (Джума)
Спасибо, что плюсик поставили, а то я одна такая злая выступила, страшно аж))) 15.11.2010 11:42:17, Дина (Джума)
Да не злость это, а вполне реалистичный взгляд, ИМХО.
Ведь мама врала себе много лет. Детей заставляла врать. Это же в топе чуть ли не прямым текстом написано..
А жалею я редко. Люди как правило, делают выбор тот, который на тот момент им легче. Вот и мама его сделала. Чего теперь жалеть? Знала, на что шла.
15.11.2010 12:37:17, Odri_Bern
Дина (Джума)
Не, не совсем...
Имхо, большое искусство пожалеть человека, когда он сам виноват
Не объяснить ему почему он теперь страдает, не ткнуть в собственный ужас, а пожалеть, потому что уже исправить ничего нельзя
Поэтому я пишу все это ДОЧЕРИ
Она с собой еще может что-то сделать
Ее матери я бы этого не сказала- смысла нет.
И еще момент- на моих глазах сейчас происходит точно такая же ситуация
И больше всего меня корежит именно вранье детям
Имхо, взрослые могут играть в свои игры сколько угодно
Взрослые могут строить себе какие угодно замки и рассказывать себе сказки
Но не могу не злиться, когда в эту придуманную жизнь тянут детей
Я смотрю на мать с дочкой по ту сторону "баррикад.
Я знаю того мужчину, который втайне от своей семьи завел еще одну.. И вот этой девочке вдалбливется, что любовь- самое главное, что папочка любит мамочку, что она самая любимая доченька, что у них нормальная обычная семья, хоть папа никогда не отмечает с ними Новый год, редко посещает и не всегда может приехать на праздники ,на 1е сентября, никогда не ездит в отпуск с ними и тд.....
Может, все обойдется....
Но во всех будущих девочкиных проблемах я считаю априори виноватой ее маму((((
Имхо, так нельзя поступать с детьми
И у автора- та же фигня. МАМА ей врала, а не папа.
15.11.2010 13:47:16, Дина (Джума)
[пусто] 15.11.2010 13:58:15
Дина (Джума)
Участвовала
В теме Горгульи был вопрос о претензии к своим родителям
А тут меня, видите ли, чужие раздражают)))))
15.11.2010 13:59:55, Дина (Джума)
Dixi
грустно... А как МОЖНО поступать в такой ситуации? Замалчивать или говорить ребенку, что у них не_"нормальная обычная семья"? Как психику ребенка защитить? 15.11.2010 13:54:20, Dixi
Крохозябр
я вот воспитываю в себе восприятие "и так тоже бывает, кроме сметри всё поправимо". и стараюсь ребенку такое транслировать, так как многие по сути-то безобидные вещи усилиями родителей могут превратитьтся в ТАКОЙ накал страстей, что ой. 15.11.2010 15:33:20, Крохозябр
Дина (Джума)
А не знаю))))
Я даже не знаю аукнется чем-то нехорошим ситуация или нет, наблюдаю вот уже 9й год...
Для меня это из серии тем про усыновление и споров говорить или нет
По мне- однозначно говорить.
И здесь тоже как-то так.
Как о сексе - без подробностей, подтекстов и конкретики, а просто по возрасту делать мысль привычной. О том, что и вот так бывает тоже и раз мы счастливы - значит это нормально и есть
А то вон по радио слышала- мальчика положили в клинику неврозов из-за того ,то он в 5лет узнал, что мама какает оказывается(((((((
15.11.2010 14:03:05, Дина (Джума)
Dixi
мне кажется, это самое трудное - принять "нормальность" ситуации самой и убедить в этом ребенка. 15.11.2010 14:59:42, Dixi
[пусто] 15.11.2010 15:15:15
Dixi
ненормальность принять нельзя. Свихнуться можно))). Осознанно или нет мы обычно находим оправдание своим поступкам. 15.11.2010 16:02:25, Dixi
[пусто] 15.11.2010 16:23:00
Dixi
не так. Ненормальность обрастает кучей оправданий и переименовывается в нормальность)). 15.11.2010 16:26:19, Dixi
Дина (Джума)
+1
Именно так
Потому что если оправдывать НЕнормальность- это значит принять, что ты сама поступаешь ненормально, ты плохая
15.11.2010 16:32:22, Дина (Джума)
Tuchka
ой, автор, других переживаний по жизни не хватает что-ли? ну какая разница как, с кем и сколько раз мама-папа 30 лет назад спали...а то, что отец ваш поддерживает дочь, рожденную вне брака, так по мне это положительно его характеризует...то, что раньше не признался - так таких мужчин, избегающих резких телодвижений в виде принятия решений - немало...ну не признался и не признался...вам-то что? не акцентируйте внимание на этой ситуации, делов-то...а про крушение ценностей вообще ничего не поняла 15.11.2010 11:24:39, Tuchka
Таких мужуков вагон и маленькая телега, больно когда им оказывается близкий человек. Вся байда не в измене, а в обмане, во лжи, как таковой. Я автора очень хорошо понимаю. По мне так достойно сказать, встретил, полюбил, прощай либо прости и давай жить дальше. А тут такая ложь длиною в 30 лет.
Я вот тоже недавно узнала, что горячо любимый когда-то первый муж года два-три прекрасно уживался с двумя женщинами, говорил о любви обоим, о терпении, надежде (жене- потерпи, любимая, найду получше работу, буду дома чаще бывать, любовнице- потерпи, любимая, скоро, скоро будем вместе навсегда). Насчет слов последней знаю из прозы.ру, опубликовал там свои стихи. Вот я об этом уже давно думаю, несмотря, что уже года четыре замужем, и всё у меня хорошо, просто какое-то неприятное чувство унижения всплывает, что каждый день этот человек тебя надувал, обманывал, хитрил, скрытничал, и непонимание, как так можно, ты же ему доверяешь, доверяешь себя, свою жизнь, свои тайны, свои чувства, а он тебя сдавал с потрохами, обсуждал твои проблемы, здоровье, наверное, и секс, и разговоры, и про ссоры рассказывал..А тут 30 лет, дети, внуки. Штирлиц отдыхает, разведка потеряла ценного кадра.
Реально не понимаю тех, которые орут, что не видят проблемы. Наверное, у вас такой проблемы и не было никогда, и не дай Бог. Жизнь ,конечно, под откос после такого пускать не стоит, надо втемяшить себе в голову, что ЭТО не испортит мне жизнь, а наоборот укрепит меня, а маме ,и правильно написали, надо помочь, уверить, что она самая любимая, и что Вы себя всегда считали живущей в полноценной любящей семье, что никогда ничего такого не чувствовали, и что выросли с чувством большой благодарности родителям, и особенно маме. Поддержите маму,а отцу лучше ничего не говорите, наломаете еще дров, мужук он и есть мужук, бывает.
А насчет того, что кто-то не понимает ,почему произошло крушение всех ценностей, ооооххх, наверное, это взрослым удобно, чтобы дети спокойно относились к разводам, изменам, плохим отношениям родителей, невдомек, что ни один ребенок не относиться к этому как к норме. Автор, конечно, взрослая дама, но почитайте воспоминания о детстве великих людей (можно просто открыть книгу Гиппенрейтер "Как быть ребенком"), они пишут с нескрываемой гордостью о взаимной любви своих родителей, о взаимопонимании и заботе, когда это имелось в наличии,и не скрывают, что это для них важно даже сейчас, когда они уже сформированы как личность...
15.11.2010 11:17:41, скроюсь
"Наверное, у вас такой проблемы и не было никогда, и не дай Бог." У нас были реальные проблемы, а это надуманная.
Категоричность в оценках близких людей должна к 30 годам проходить:)
15.11.2010 12:00:21, Roccy
Спасибо, вы меня правильно поняли. Послать на... маму с ''ЕЕ проблемами'' мне вряд ли придет в голову 15.11.2010 11:35:41, первая дочь
Надо принять любое поведение отца, как мы принимаем любое поведение наших детей. Вот о чем вам пишут. 15.11.2010 11:55:07, Roccy
Nanik
Вот честно, а какое вам дело до того, с кем спал 30 лет назад ваш папа? И зачем родители вообще все это вам излагали?

Ну и не совсем поняла, при чем тут ваши ценности. или ваша ценность папина верность маме???
15.11.2010 10:51:26, Nanik
Мимоза
Простите, сколько Вам лет, что у Вас "крушение ценностей"? если Вы 10 лет живете самостоятельно... без собственных ценностей?? ничего не понимаю...

Я лично согласна, что мама все знала, а переживает она потому что узнали Вы. ИМХО, конечно. Но Вы должны сказать ей - мама, золотая, любимая, мы тебя любим и понимаем! А жизнь - она разная и у каждого свои скелеты в шкафу. А в этом возрасте маме вашей ваш папа еще нужнее, чем в том. Даже с давлением.
15.11.2010 10:45:11, Мимоза
Мне 31 ;)
Ценности скорее мамины покрушились.
Спасибо, я говорю примерно то же.
Мама просто гиперактивно вменяла нам семейные традиции, я насколько могла пыталась отстаивать свое мнение (не всегда удачно), но всегда знала, что часть своей активности мама направит на отца., так как они были на одной волне
Мне жалко ее, что все могло бы быть по-другому, узнай она раньше. Может,она не хотела знать, но отец решил сказать... зачем, спрашивается?
15.11.2010 11:19:38, первая дочь
Как по-другому, мама бы бросила папу? Не думаю. 15.11.2010 12:03:36, мама-аня
Oker
<Мне жалко ее, что все могло бы быть по-другому, узнай она раньше.>
Как - "по-другому"?
15.11.2010 11:28:35, Oker
Ну это маме знать :) может быть, у нее был бы выбор.
А может, ей бы легче жилось
Или не столь наивно
15.11.2010 23:16:00, первая дочь
Удивительно, как Вы пуповиной привязаны к родителям. Может уже вам отцепиться от их отношений? Формировать собственные ценности и устои в своей семье?
Я лично в 15 лет поняла, что выбор моей мамы моего отца это ее выбор, это ее жизнь, ее ошибки. Ко мне этот выбор имеет опосредованное отношение. И так стало легко жить, скажу я вам.
15.11.2010 10:38:24, Roccy
masyanya белая и пушистая
имхо - да все ваша мама прекрасно знала все эти годы ! А плачет - может жалеет , что угробила свою жизнь в глуши на недостойного человека. Сейчас вам остается только ее утешать и уверять , что ее жертва была не напрасной . Что вы вырасли в полной семье и тд и тп . И что ей это зачтется на небесах . 15.11.2010 10:34:18, masyanya белая и пушистая
iv-vita
примите все как есть и людей и ситуацию, ничего не исправишь. 15.11.2010 10:33:49, iv-vita
natmet
А что собственно произошло чтоб плакать и убиваться? 15.11.2010 10:33:28, natmet
Dixi
это просто жизнь. В чем ВАША трагедия? В измене отца? В том, что он поддерживал свою дочь? Общение или родство вроде никто не навязывает. Риски есть только наследственные. 15.11.2010 10:32:27, Dixi
Это трагедия моей мамы. Но ее словам, по ее ощущениям! Да, она наивно верила, что они с отцом одно целое
А теперь, когда она уехала из глуши от знакомых, не работает, думала, что все знает о своей то жизни-точно...
Я не знаю, навязывают нам общение или нет. Думаю, отец хочет этого. Но я еще не общалась с ним (лежу в больнице с дочкой)
15.11.2010 10:48:49, первая дочь
Это ревность, а Вы ее подогреваете. Трагедии нет. Трагедия это неизлечимая болезнь или смерть. 15.11.2010 12:03:03, Roccy
Dixi
так они и были "одно целое". Семья.
Мне кажется Вам лучше не погружаться в эту ситуацию. О чем говорить с папой?? Это зона его ответственности. Маму поддерживать, успокаивать, не накручивать Вашими эмоциями - так ей легче. Выше правильно пишут, что её гнетет не столько измена 30летней давности, а то, как эта ситуация выглядит в Ваших глазах.
15.11.2010 11:00:53, Dixi
Oker
Что это за "одно целое"?
Если ее что-то не устраивало, то это было вне зависимости от внебрачных детей, если ей было хорошо, то что изменилось от этого знания?
15.11.2010 10:51:45, Oker
Oker
Из-за чего мама-то плачет? 15.11.2010 10:25:05, Oker
А вы бы смеялись, поняв, что вас обманывали почти 30лет. Не Просто изменяли, а жили с другой женщиной, что у вашего мужа два внука, что все песни под гитару ''ты у меня одна'' -это фальш? 15.11.2010 10:36:57, первая дочь
"общение с ними он возобновил через 15 лет после переезда из села в районный город, когда его вторая семья тоже переехала в этот город", - Ваши слова? Так с кем он жил все эти 15 лет? 15.11.2010 12:08:12, мама-аня
masyanya белая и пушистая
ну по вашему описанию вашей жизни , складывается впечатление , что все вы прекрасно понимали , и , что мать вас просто заставляла верить , что папа у вас замечательный и семья у вас супер . Так что о крушении ценностей - это перебор :) А теперь все просто встало на свои места. И сейчас у вас один только выход - научиться жить без лжи и фальши и подыгрываний маме в ее самообмане 15.11.2010 10:51:28, masyanya белая и пушистая
Dixi
семья у него одна была. 15.11.2010 10:45:58, Dixi
Oker
Так он же с мамой все это время был? Не ушел, не бросил, а изменил 30(!!!) лет назад. Уж быльем все поросло 15.11.2010 10:41:58, Oker
Мимоза
И эту "первыую дочь" тоже однако растил, поддерживал и не бросал. 15.11.2010 10:47:18, Мимоза
natmet
было бы лучше, если бы изменил и бросил этого ребенка? ответственный человек ваш папа. 15.11.2010 10:50:30, natmet
Мимоза
нее, мой безответственный ;) у автора - ответственный, согласна :)) 15.11.2010 10:53:26, Мимоза
Только мне кажется, что начать интересоваться своим ребенком после первых 15 лет его жизни - это не есть ответственность? Не умилительно ни разу. 15.11.2010 10:57:19, киноман
Мимоза
так вон какие все вокруг... и через 30 лет у них ценности рушатся... а что если б они раньше узнали? 15.11.2010 10:58:58, Мимоза
natmet
ой, ник ваш пропустила)))
да, я про отца автора, конечно)))
15.11.2010 10:55:28, natmet
Вечная Весна
жил он с вашей мамой, а песня это просто песня - слова и музыка. 15.11.2010 10:40:13, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!