Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сценарий семейных отношений

В последнее время в своей семье и в семье своих друзей наблюдаю одинаковый сценарий развития семейных отношений (всем около 30 +/- 5 лет)
- заводится семья, растет ребенок, относительное взаимопонимание где-то около 5 лет.
- потом жена обнаруживает, что у мужа помимо нее масса занятий, которые практически всегда отодвигают ее, ребенка, дом на второй план. Тут занятия могут отличаться: комп, футбол, спортзал, работа и все ее проявления, ну и банальное - друзья.
- жена возмущается, ругается, старается привлечь мужа в семейные занятия, ну и к собственной персоне тоже. Муж не реагирует, а если реагирует огрызается.
- Жена раздражается по поводу и без и тут начинаются конфликты, во время которых муж однозначно не хочет даже воспринимать первоначальные причины конфликтов, считает, что жена "совсем уже обнаглела и ей надо меняться", но сам НИКОГДА и НИЗАЧТО свои ошибки не признает и считает себя идеалом.
Вопрос у меня к женам, которые пережили подобный этап в семейной жизни, что дальше-то будет? Больно пугает меня массовость подобного явления.
08.11.2010 20:27:06,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО - просто изначально надо понимать, что семья нужна прежде всего женщине. И строить свое поведение исходя из этого. При разводе пострадает прежде всего жена и дети, муж же счастливо начнет новую свободную жизнь. Так что - кому надо, тот и старается. Методы привлечения мужа к домашним делам бывают разные - у кого-то скандал, у кого-то секс, у кого-то интересные разговоры, у кого-то офигенная внешность, у кого-то провокация ревности. Но да, удерживает семью женщина, т.к. ей это больше надо. Соответственно, и меняться ей, если ее что-то не устраивает. Исключения бывают, но в целом обычно так. 10.11.2010 18:34:38, Ну да
Интересно как! А я считаю, что семья нужна прежде всего мужчине.
Кормиться, сексоваться, получать уют-тепло, всегда готовая к услугам женщина-экономист-уборщица-любовница-гувернантка-жена. Плюс пресловутые "наследники", это ведь не женщины озабочены их обязательным наличием? Женщины хотят ребенка, а мужчины - наследника. И как он его получит без семьи? А если говоря "новая свободная жизнь", вы подразумеваете "жизнь с новой женой", так это опять семья!
10.11.2010 18:47:35, Девушка с гитарой
А как вы объясните то, что именно женщины хотят замуж и детей? И что на сайте 7я.ру 95% участников - женщины? Мужчины хотят наследника адстрактно, чтоб был, а женщины - именно ребенка, о котором будут заботиться. 10.11.2010 21:00:25, Ну да
Они хотят то, чему их научили. И женщины, и мужчины.
То есть, если не хотите ни о ком заботиться, вы не женщина? А дети нужны для того, чтоб было о ком заботиться? Вот еще новости!
А чего по-вашему хотят мужчины? Каждый день с новой девушкой просыпаться?
11.11.2010 14:02:15, Девушка с гитарой
Елена Д.
смотря какие мужчины :) в нашем окружении на появлении ребенка (а не наследника, т.к. еще нечего было наследовать) настаивали, в основном, мужчины :) 11.11.2010 09:11:59, Елена Д.
nastyk
не знаю, у меня сценарий другой. меня муж всегда за собой таскал вне дома, а теперь и с ребенком вместе таскает. замужем 15 лет. 09.11.2010 15:10:02, nastyk
Не верю в массовость мужей, которые считают себя идеалом (как и жен).
Может и есть такие, но лично ни одного не знаю.
А вот в жен, которые обвиняют мужей в том, что они считают себя идеалом - верю.
У всех свои недостатки
09.11.2010 13:24:32, муж
Стописят лет назад был здесь такой рецепт: воспринимать мужа как соседа по коммуналке, который регулярно приносит деньги (о радость!) и с которым можно заняться сексом (тоже неплохо). И строить свою жизнь самостоятельно. А там либо муж подтянется, либо счастливый развод:)) 09.11.2010 13:03:37, ТриЗвездочки
ИМХО Т.е. женщины наконец то начинают понимать за кого вышли замуж :))) Никто никуда не меняется. Просто влюбленность прошла, легальный секс надоел, пора начинать жить :))) Ошибкой считает женщину которая находится рядом и , по большому счету, - прав. Т.к. если бы женщина умела разделять секс и любовь , то с высокой долей вероятности замуж за этого конкретного мужчину не пошла бы. А так хоть какие штаны, но мои :))) Это я к тому, что если у женщины своей жизни нет, то она начинает портить чужую , действительно обнаглели :)))) Мне за 20 лет совместной жизни таких этапов наблюдать не приходилось, т.к. мне просто некогда это делать. У меня комп, спорт, работа, друзья и обожаемый супруг который меня поддерживает во всех моих начинаниях :))) 09.11.2010 11:28:10, lenok_
Гномша
Ну и умничка! Мое ИМХО тоже в том, что "когда в товарищах согласье есть", то все эти "кризисы N-ого года" чушь собачья.
Но смотрите, как бы ваш пост не восприняли как бахвальство:))
09.11.2010 11:34:12, Гномша
ФеврАлёна Нарбертовна
вот только что прочитала, прямо ответ на ваш вопрос
ПС у меня по другому. Скорее меня тянет на хобби и друзей, а муж у меня семейный до мозга костей.
09.11.2010 11:23:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Комп - зло, да. А остальное вполне невинно, на мой взгляд. Хобби - это хорошо. Ребенка почаще папаше вручать, а самой своими хобби заниматься.
А в какие семейные занятия жена старается привлечь мужа?
Есть, наверное, индивидуумы, которые привыкают к жене и начинают ее воспринимать как маму "а мне жена не разрешает", с такими я не знаю что делать.
09.11.2010 11:07:05, Ольгочка
Дальше мужчина идет искать праздник. Для мужчины 35ти лет найти девушку молодую-симпатишную-беспроблемную, которая будет внимать разинув рот, и как выразился один мой знакомый, "языком умеет кубик Рубика собирать" - не проблема.
Дальше мужчина будет решать что ему важнее.
Боян.
09.11.2010 10:31:45, Moon
Вечная Весна
ох уж эти мущины-фантазёры...) 09.11.2010 10:58:02, Вечная Весна
и не говори.... 09.11.2010 12:42:13, Moon
Возникает ощущение, что ты жывешь в обществе пустоголовых теток, не имеющих никакой своей жызни и пытающихся приучить к тому же мужей. И сама становишься такой - коллективчег давит.

Будешь так же мужа грузить - либо побьет либо уйдет.

А что вы делали первые пять лет?
09.11.2010 10:06:09, AleXXX
а у меня возникает ощущение, что у мужчин семья никак не хочет попадать в разряд хобби, но при этом они ее заводят, причем даже не под общим наркозом как правило. 09.11.2010 10:53:42, сочувствующая
семья не может быть хобби :) 09.11.2010 11:09:54, AleXXX
а что тогда семья?

(поясню, для меня хобби это любимое занятие)
09.11.2010 11:17:02, сочувствующая
хобби - это то, что можно легко бросить как надоест :) И сменить коллекционирование марок на коллекеционирование тёток. :) 09.11.2010 11:41:13, AleXXX
ZAIA
вот. ты сформулировал тот аргумент, который мне всегда хотелось написать Фяке на ее частое утверждение, что дети - это хобби.
09.11.2010 12:19:56, ZAIA
Елена Д.
а я так и считаю, что дети - это хобби, а что же еще? Да, иногда затратное ресурсно и эмоционально, а иногда и физически, но зато отдача какая :) если кайфа от детей не ловить, то зачем их вообще заводить? 09.11.2010 12:32:45, Елена Д.
Коллекцию марок можно отнести на помойку или продать. С детьми ты так поступишь? Если вдруг увлечешься авиамоделизьмом? 09.11.2010 12:46:32, AleXXX
Елена Д.
настоящий филателист (если не вру :)) никогда не выбросит свою коллекцию, как и я своего ребенка, сам уйдет разве что :) ну и "авиамоделизм" никак не мешает совмещать его с детьми, не находишь? но я, конечно, не настоящий "фанат", иначе у меня было бы несколько детей :)) 09.11.2010 13:02:39, Елена Д.
а как понять - настоящее хобби или нет? Вот несколько сотен значков у меня пылятся на даче... А с детьми так вот - на чердак - сложно :) 09.11.2010 13:14:39, AleXXX
Елена Д.
ну я же пишу про себя - для меня мой ребенок - хобби, одно из самых любимых, пока :) вот вырастет, тогда, может внуки хоббями станут :)) 09.11.2010 14:51:29, Елена Д.
просто ни все мужчины его разделяют ... 09.11.2010 12:44:42, сочувствующая
Видишь - и с меня польза есть. 09.11.2010 12:29:35, AleXXX
ну это какое-то несерьезное хобби.
а потом многие так и делают.
09.11.2010 11:44:36, сочувствующая
в хобби как раз и есть притягательность - что его ВСЕГДА можно ХОТЬ ЗАВТРА пнуть :) Полная необязательность... Именно поэтому так часто из хобби не получается бизнеса :) 09.11.2010 11:49:07, AleXXX
Dixi
дальше будет так, как Вы захотите. И меняться придется. 09.11.2010 09:45:03, Dixi
Сеlesta
Это реальная проблема.
Нужно менять свой подход к данному вопросу и решать, что нужно женщине в этой жизни: спокойствие или борьба за правду?
Также что заключается в понятии "спокойствие" - жизнь в семье с данным конкретным мужчиной или спокойное одиночество с ребенком? Потому что можно просто разойтись и тогда - оп-ля - нет мужа, нет проблемы.
Если женщина понимает, что ей выгоднее (со всех точек зрения, в том числе и ради ребенка) остаться с данным мужчиной, то тогда надо работать над собой.
Борьба за правду, которой занимаются абсолютное большинство моих знакомых семейных пар приводит только к еще бОльшим спорам и ругани.
К сожалению, когда я озвучиваю свою версию, мало кто готов принять такой способ решения, а именно - пусть муж все же останется при своих интересах (не надо лишать мальчика игрушки), а меняетесь вы, пересматриваете свой взгляд на ситуацию, становитесь сами ему интересной,живете сами интересной жизнью с ребенком, чтобы папе захотелось присоединиться к вашему смеху.
Еще раз скажу, как показывает практика, большая часть женщин не желает принимать такие правила игры, а переходит на новый уровень претензий.
1. Гасить свое раздражение, он злой - целуешь его, сердится - смеешься и гладишь по плечу, ругается - обнимаешь и говоришь, что он замечательный, а сейчас к нему просто пришел бука и бяка.
2. Юмор, юмор и еще раз юмор. Смотрите на все со смехом, только не сквозь слезы, и не с черным юмором.
3. Посмотрите на своего ребенка: а не оказался ли он в вашей роли - у вас своя жизнь, свои интересы, а деть заброшен и тщетно пытается привлечь к себе ваше внимание?
4. Вытекает из пункта 3 - переключите ваше внимание на ребенка, получите интересное занятие для двоих, папа скорее всего сам пожелает к вам присоединиться (не сразу в этот же день, постепенно)
5. Научитесь отпускать мужа по его делам со спокойным сердцем, можно при этом поиграть немного в обиженную девочку (не переусердствуйте!). Вот увидите, пару недель будет удивляться, а потом неожиданно сам не захочет уходить - запретный плод перестанет быть запретным. Он больше не будет говорить друзьям "охх,наконец-то я вырвался!" Куда рваться-то, если итак путь свободен?

Есть еще некотоые пункты, но это основное. Надо быть умнее мужа и уметь уступать.
09.11.2010 09:34:17, Сеlesta
Крохозябр
Пункт 3 - очень правильно! 09.11.2010 21:11:38, Крохозябр
А что семейный человек не имеет право на личную жизнь?? Он не имеет права с друзьями куда-нибудь пойти, футбол посмотреть в спортзал сходить??? Проблема не в муже , а в жене. Жене заняться нечем, вот она и пилит мужа от безделья. 09.11.2010 09:09:55, Lipistokk
Елена Д.
мне кажется, что либо взаимопонимание было сильно относительное, либо интересы супругов разошлись настолько, что теперь сложно их совместить.. вообще-то семья, по идее, должна быть общим хобби, а не общей работой, на мой взгляд, конечно :) ребенок так вообще - одно из самых сильно-сближающих хобби :)
Больше всего меня поразило, что жена что-то там вдруг обнаруживает, а до этого она ничего не замечала что ли? ну и скандалами еще никого не удавалось привлечь к чему-либо.. интересно, если бы скандалил муж по поводу того, что Вы с ним на футбол не ходите, Вам сильнее захотелось бы на него ходить? Человек всегда делает то, что ему приятнее и интереснее, если ему не интересна семья, ребенок, жена, то тут несколько вариантов - муж был не готов к семейной жизни изначально, либо эта семейная жизнь с этой женой его сильно "достала", в обоих случаях - прогноз малоутешителен..
09.11.2010 08:37:02, Елена Д.
и правда что, в семье должно быть как минимум 2 совместноинтересных хобби: ребенок и секс, или секс и ребенок, это вполне достаточно.
если еще что-то подтянется. так это просто супер уже.
09.11.2010 09:33:08, сочувствующая
Гномша
На момент формирования семьи в большинстве случаев общего ребенка нет:)) Но если отношения базируются исключительно на сексе или "совместном хозяйстве", без учета совместных интересов, они изначально обречены. ИМХО, конечно)) 09.11.2010 11:38:33, Гномша
а чем вам секс то не интерес, главное чтобы интерес к нему не пропадал ))) 09.11.2010 21:01:12, сочувствующая
Гномша
Тоже верно:) 10.11.2010 11:21:48, Гномша
Елена Д.
э, не знаю, наша семья формировалась уж точно не на общих интересах :) на общих взглядах на жизнь скорее :) 09.11.2010 12:01:56, Елена Д.
Гномша
А общие взгляды на жизнь к интересам не относятся? По-моему, прекрасная база для возникновения тех самых общих интересов... 09.11.2010 12:11:21, Гномша
Елена Д.
неа, интересы интересами, а взгляды-взглядами :) другое дело, что на общих взглядах проще заиметь общие интересы, это - да.. 09.11.2010 12:37:25, Елена Д.
Штуша-Кутуша
При общих взглядах на жизнь могут быть разные интересы. 09.11.2010 12:22:57, Штуша-Кутуша
Гномша
Но общие взгляды на жизнь в любом случае - это, ИМХО, тот цемент, который исключает вышеприведенный сценарий:) 09.11.2010 12:26:59, Гномша
японская пословица. Самый хороший муж, это когда он жив, здоров и его нет дома. 09.11.2010 07:33:32, сочувствующая
Ясень
Кроме шуток - окружение формирует судьбу. Ищите знакомства и приятельства с теми, у кого более позитивный семейный сценарий складывается. Описанный Вами сценарий - совсем не редкость, но ничего всеобщего в нем нет. И очень важно, чтобы Вы в это поверили :)) Потому что сейчас Вы смотрите вокруг, на одинаковые сценарии, и не видите вообще никакого способа воздействовать на ситуацию. И ищете гадалку, чтобы узнать "что будет". Если Вы увидите, как еще бывает, начнете просто учиться делать семью по-другому :)) 09.11.2010 00:56:21, Ясень
а намерения формируют окружение. 09.11.2010 07:34:39, сочувствующая
Nanik
Что делать женам, у которых помимо семьи и мужа полно занятий, а его "футбол, спортзал, работа и все ее проявления, ну и банальное - друзья" она разделяет? 08.11.2010 23:39:30, Nanik
December
Разорваться:) 09.11.2010 00:00:11, December
это, да, если жена помимо интересов ребенка, своих интересов будет еще и интересы мужа разделять, не завидую )))) 09.11.2010 07:35:55, сочувствующая
Nanik
Разве логично требовать разделять интересы семьи, ребенка и уделять всем время, самой взамен не давая ничего подобного? 09.11.2010 10:47:51, Nanik
я за то, чтобы интересы были интересны обоим, а требовать чего-то от кого-то, не только не логично, но и бессмысленно. 09.11.2010 10:49:27, сочувствующая
Nanik
Ну и в чем проблема тогда разделять интересы мужа? 09.11.2010 11:10:29, Nanik
как в чем, они не интересны жене. 09.11.2010 11:17:38, сочувствующая
Nanik
Зачем тогда ейвообще был нужен этот муж? И почему ему должны быть интересны ее интересы? 09.11.2010 11:37:37, Nanik
Гномша
Не считаться с интересами другого, ИМХО, заведомо тупиковый вариант. Проверено на БМ:-)) 09.11.2010 12:15:43, Гномша
Гномша
С недельку назад был похожий топик (мол, мало точек соприкосновения), причем пара там моложе указанной категории и семейный стаж чуть меньше. И по словам автора топика, она еще как-то пыталась идти навстречу, а муж ни в какую. Так что разные бывают ситуации... 09.11.2010 11:29:57, Гномша
но вот какой смысл идти на встречу, точнее как долго можно это делать.

Можно один раз пойти, можно 2 раза, но как вот идти навстречу всю жизнь, а муж при этом будет идти в другую сторону, гонка какая-то получается за мужем.
09.11.2010 11:35:55, сочувствующая
Гномша
Даже не гонка, а какой-то "хлопок одной ладонью":) 09.11.2010 12:16:43, Гномша
Мне "так казалось", что у мужа своя какая-то жизнь и которая важнее семьи, в то время, когда я в декрете сидела, но мы жили к тому времени уже 6 лет, на момент 4-х лет ребенкиных мы уже 10 лет вместе были. Так вот, тогда мне казалось так и я это воспринимала так и действовала (читай пилила мужа) исходя из этого своего видения. Когда у меня появилась "своя" жизнь на работе, я стала понимать и осознавать, что все это одна жизнь... только в разных проявлениях и конечно же она не важнее семьи, просто зацикленность прошла. Я не забросила семью не ушла с головой в работу.. я успеваю и по дому и с ребенком и с мужем все... и при этом мой домочадцы знают, что я могу в конце рабочего дня в пятницу позвонить и сказать, что буду поздно, потому что с коллегами в бар идем... и это не воспринимается катастрофой вселенского масштаба...а вот если б я от мужа услышала такое в "то время"... пипец!
Это я к чему... может быть попробовать как-то с другого ракурса посмотреть... может быть все не совсем так как кажется... Разрушить легко, возродить очень сложно....
08.11.2010 22:17:12, я(зараза)
1) не поняла - почему это первые 5 лет идиллия, а потом "жена обнпруживает"? С чего вдруг?
2)Занятия мужа -это нормально и даже хорошо.Исключение -период грудничковости детей. Но раз "ребенок растет"- зачит, не младенец уже. Почему муж (да и жена) не имеет право на хобби?
3) не программируйте себя на "сценарий". Не нравится такой сценарий -придумайте другой.
08.11.2010 22:05:54, white-dove
NatalyaLB
а зачем жена целых 5 лет не нагружает мужа ребенком, а себя - компом, футболом, спортзалом и т д ?
муж не виноват, что 5 лет его отодвигали на задний план, а когда он к этой роли привык, вдруг решили "задвинуть назад в семью"
08.11.2010 22:02:07, NatalyaLB
Ольсик
дальше у жены появляются свои интересы, потом развод (плавали-знаем) 08.11.2010 21:57:10, Ольсик
а где были интересы жены до этого, почему они только сейчас стали проявляться? 09.11.2010 07:37:47, сочувствующая
Ольсик
до этого они совпадали с интересами МЧ, потом перестали совпадать, "переросли".
Например, мой муж, когда мы только встречались, увлекался взрывчаткой. Взрывалось все подряд: мусорные баки, телефонные будки, унитазы в общ.туалетах. Мне тогда тоже нравилось, казалось смешно. Любили вместе устраивать всякие шкоды. Когда появились маленькие дети, у мужа остались прежние интересы, а у меня интерес к взрывам на помойках прошел. У него стали появляться деньги, интересы тоже видоизменились - стрельбища, пейнтбол. Но мне это близко не стало. А когда я вышла на работу, у меня появились свои, не связанные с семьей интересы.
Или еще: до брака нам нравились компании с гитарой, песни, одинаковая музыка. Потом его и мои муз.вкусы изменились, не совпали. Он сам перестал играть, и окружил себя друзьями, далекими от музыки. А мне все это продолжало нравится, и попадалось много хорошо играющих и сочиняющих людей. С ними было интересно...
В общих чертах так...
09.11.2010 11:15:30, Ольсик
ну а дальше то что, что дальше с этим делать? 09.11.2010 11:18:42, сочувствующая
Ольсик
вы меня спрашиваете? Я ничего не делаю, давно развелась, живу своими интересами 09.11.2010 11:25:25, Ольсик
((( я думала вы знаете ... ну имеется ввиду другой выход, кроме развода. 09.11.2010 11:29:05, сочувствующая
А если люди поженились, то должны быть исключительно друг с другом? А остальной мир куда же девается? 08.11.2010 21:50:05, Ольга*
Я пишу о том, что поженились и остальной мир практически полностью заменяет мужу семью. 08.11.2010 21:58:00, YA-YA
значит жена такая неинтересная. 09.11.2010 11:49:37, AleXXX
Елена Д.
а почему должно быть наоборот? Семья - это дополнительный, приятный бонус, она не может заменить весь мир, жаль, что Вы этого не понимаете.. Да, бывают периоды, когда все "крутится" вокруг младенца, например, но это, как правило, не долго, не 5 лет точно :) 09.11.2010 08:43:52, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
А вы хотите, чтоб семья заменила мужу весь мир? Нет, такие мужчины бывают, но думаю вы б за такого замуж не вышли, он бы вам не понравился 08.11.2010 23:47:11, Liusia (просто Люся)
уточню, таких не только мужчин, таких даже женщин не бывает. 09.11.2010 08:00:16, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
не не, бывают, женщин даже много таких бывает, только они такие тоскливые... 09.11.2010 09:06:48, Liusia (просто Люся)
тогда не "весь" мир, а процентов 90 его. 09.11.2010 09:20:16, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
не готова с такой точностью определять))) У меня к примеру знакомая одна есть. Так она как замуж вышла, так у нее все свои интересы как отрезало вообще. Она даже с одноклассниками раз в год встречаться отказывается, потому что муж... Не представляю, что с ней будет, если не дай бог муж от нее уйдет. Это ж армагеддон будет 09.11.2010 09:34:08, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
бедный муж 09.11.2010 09:58:37, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
да ему вроде нравится. Он тоже у нее какой-то странный (ну на мой взгляд, конечно) 09.11.2010 10:21:13, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
нашли друг друга 09.11.2010 10:23:35, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ну да, а то б он от нее уже давно сбёг, а так уже лет 15 живут. Он, правда, в командировки часто ездит))) 09.11.2010 10:44:20, Liusia (просто Люся)
и шоо даже зубы не чистит? 09.11.2010 09:41:35, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
зубы может и чистит, но увлечением это вряд ли можно назвать 09.11.2010 10:20:40, Liusia (просто Люся)
чистит не увлекаясь ... 09.11.2010 10:36:16, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ага, не увлекаясь 09.11.2010 10:42:22, Liusia (просто Люся)
))) 09.11.2010 10:49:47, сочувствующая
У меня появилось ощущение, что Вы дома в войнушку играете. А муж почему-то против таких игр. Начните с себя, больше давайте, вдвое больше вернется. Муж - это мужчина, ему от жены секс нужен, если ее не разнесло конечно, и уважение. На этом, как Вы говорите, этапе мужья часто других начинают искать, кто уважать будет, восхищаться и секс хочет не только по праздникам. 08.11.2010 21:49:20, Апрельская
под начать с себя подпишусь, т.к. не вижу смысла начинать с других, это опасно для здоровья бывает ...)) 09.11.2010 07:39:19, сочувствующая
Дашук
Ой как знакомо :) В нашем случае это был футбол. Мне было очень обидно, т.к. играл он по воскресеньям, а я по дому возилась, зимой - на коньках с детьми каталась. Я думала, это НИКОГДА не закончится, именно так утверждал муж. А потом вдруг в его 38 лет резко закончилось. И как ни странно, это случилось тогда, когда я настолько уже к этому привыкла, что мне оказывается по большому счету было уже по барабану. Муж купил коньки и стал с нами кататься, хотя раньше был уверен, что никогда этого не сделает :) Переоценка ценностей произошла. Как-то признался, что понял, что дети - единственное, ради чего надо жить. Блин, а я ведь и развестись была готова на этой почве, бог отвел. 08.11.2010 21:44:19, Дашук
столько лет ждали, а зачем?
купили бы первая бутсы и в футбол.
09.11.2010 07:40:57, сочувствующая
Елена Д.
не, мужской футбол это слишком жестоко :) 09.11.2010 08:41:11, Елена Д.
любительский, да для спортивной тетки - лехххко.
Только голов надо поменьше забивать, а то у мужа самооценка может на пол-шестого упасть.)))
09.11.2010 09:21:53, сочувствующая
Дашук
Если бы детей не было - тогда легко. А когда грудной ребенок - его куда? Коляску рядом с футбольным полем не поставишь. А когда ребенок постарше, и в воскресенье днем - детские спектакли, концерты - сказать - дорогой, папин футбол важнее? Или зимой, когда ребенок обажает кататься на коньках, сказать ему - дорогой, закинь коньки нафиг, будешь сидеть на краю поля сопли морозить? Да даже и не только в этом дело. Футбол - травматичный вид спорта. Мужа однажды с поля на скорой увезли. Я не могу себе такого позволить, у меня дети. 09.11.2010 09:47:29, Дашук
грудного около поля в коляске поставить - проблемы не вижу.

я в низу писала, что хобби должно нравиться - а не попробуешь, не узнаешь.

если нет желания делать, то найдется 1000 причин почему.
09.11.2010 09:51:33, сочувствующая
Дашук
"грудного около поля в коляске поставить - проблемы не вижу"
а когда мячом коляску снесет, вы тоже проблемы не увидите?
09.11.2010 22:29:19, Дашук
Это у него на брачном рынке, видимо, котировки упали. 08.11.2010 21:58:12, Тейт
Дашук
А любовь к собственным детям уже совсем не играет значения на нынешнем рынке? 09.11.2010 09:51:29, Дашук
Вечная Весна
в чём проявляется любовь к ребёнку у отца? 09.11.2010 09:54:36, Вечная Весна
Гномша
У кого в чем - в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка. Может быть и чтение вслух, и спокойные прогулки по улицам города с объяснением истории каждого здания или парку с рассказом о птичках-цветочках-деревьях. Могут быть игры в мяч на воздухе в теплое время или катанье на санках или тех же коньках. Все зависит от фантазии, наличия свободного времени и совести конкретного папы:) 09.11.2010 12:07:52, Гномша
Liusia (просто Люся)
Упс... Я конечно не папа, но ребенка своего я похоже не люблю. По вашему определению так получается 09.11.2010 12:10:17, Liusia (просто Люся)
Гномша
А я и не утверждаю, что только эти сценарии проведения совместного досуга единственно верны:) Где вы это прочитали? Ессно, прежде всего, надо уметь выслушать и разделять проблемы ребенка. Остальное - варианты:) 09.11.2010 12:23:35, Гномша
Liusia (просто Люся)
дык в катании на коньках, надо полагать 09.11.2010 10:43:17, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
может, в детских шпектаклях? 09.11.2010 10:47:33, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
ох уж эти детские шпектакли... 09.11.2010 10:54:40, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
считаю, за них нужно доплачивать родителям) за стойкость, мужество и терпение 09.11.2010 10:56:06, Вечная Весна
Елена Д.
да-да, мне-мне.. а вот мужу нравилось :) 09.11.2010 12:20:04, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
вот это точно! 09.11.2010 11:26:27, Liusia (просто Люся)
родителям вообще нужно доплачивать.
одни смешарики чего стоят.
09.11.2010 11:19:53, сочувствующая
Елена Д.
смешарики - это класс, мне за это доплачивать не надо, еще серия про машу и медведя - просто супер :) 09.11.2010 12:20:52, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
да чего это? Смешарики - это прелестно - мы с мужем вдвоем иногда вообще без детей их смотрим 09.11.2010 11:26:16, Liusia (просто Люся)
Гномша
Ага:) А мои деятели (муж и дочь) в обнимку Диснея смотрят)) 09.11.2010 11:41:53, Гномша
это зависит от колличества ...

У нас был период, когда мой их смотрел, мы их покупали, мы их читали, мы ходили на елку с ними.

после чего меня начало немного потряхивать.
09.11.2010 11:32:44, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
на елку не ходили, а все остальное было тоже))) Так я новые серии в первую очередь до сих пор себе покупаю, а не детям))) Больно хороши 09.11.2010 11:49:18, Liusia (просто Люся)
елка одна мне понравилась, последняя не очень.

но количество меня достало, хотя это не самый плохой проект, имхо.
09.11.2010 12:10:51, сочувствующая
Может и правда "повзрослеют", где-бы набраться сил и терпения. Вот в одной семье девушка с головой ушла в работу, так муж стал чувствовать себя "несчастным и обделенным", а то, что до этого с женой даже не общался, есть ведь и одноклассники и вконтакте, этого он уже не помнит, ноет и ноет. 08.11.2010 21:47:28, YA-YA
Гномша
Двойной стандарт - жуткая вэщч!:)) 09.11.2010 11:42:22, Гномша
Фяка-Пфяка
У меня это сценарий имел место в исполнении первого мужа - то есть это его удивляло, как это у меня дохренища дел помимо его персоны. Да и вообще похоже, только гендер наоборот. :) 08.11.2010 21:41:36, Фяка-Пфяка
Слово "бывший" конечно не обнадеживает =( 08.11.2010 21:42:34, YA-YA
Liusia (просто Люся)
а выводы сделать? 08.11.2010 23:32:53, Liusia (просто Люся)
Хорошо, еще один вопрос. Почему если "заводится семья", то жена становится "занятием"? Может быть, она им и была? Занимался уж женой, ухаживаниями всякими, потом перестал и стал заниматься другим. Ну это закономерный процесс. Чтобы быть все время интересным, хобби должно изменяться в соответствии с требованиями человека. А если хобби меняется как ему вздумается, а потом требует, чтобы им увлекались только потому что один раз увлеклись,...:) 08.11.2010 21:38:57, Karramba
Ваша точка зрения очень интересна и в ней есть огромная доля правды! Тогда наверно стоит это осознать, а вот что делать в итоге? Как жить с человеком, который не понимает, что в семейной жизни есть определенные обязательства перед членами семьи? 08.11.2010 21:41:47, YA-YA
Семью обеспечивает? Это и есть его главное обязательство. 09.11.2010 11:10:36, AleXXX
Если Женщина, вдруг, сообразила что она хобби, то мне отсюда видно только два позитивных варианта:
1. Она начинает меняться в соответствии с запросами Мужчины и через пару-тройку лет ей это нравится. Нравится она сама в новом образе, нравится ходить по утрам в бассейн, прыгать с парашютом, водить машину и по выходным есть в пиццерии. Ведь ей нравился этот мужчина? Значит нравились его вкусы и Его взгляд на Нее.
2. Она оставляет мужчину впокое и начинает думать что ей самой важно и нужно. Она находит себя, занимается танцами, получает еще одно образование, с удовольствием обсуждает с новыми подругами разницу между бразильским и итальянским кофе, читает увлекательные книги. И тогда ею, новой и интересной (а живущий в свое удовольствие человек другим быть не может) начинает гордиться, интересоваться. И, если и не понимает, то ценит и уважает. Ну, а в сочетании с подросшими детьми и их достижениями, еще и боится потерять:)
08.11.2010 21:50:24, Karramba
Не, ну есть еще негативные. Наример, Женщина заводит Любовника, муж спохватывается, боится потерять и возвращается в семью. Может, привыкнет:)
Или, например, она узнала что больше всего ей нравится лежать на диване и читать книги. Мужу это ну ни разу не интересно и он сваливает все дальше, пока не находит Любовницу. о чем узнает жена и он, уделаный в нулину совестью и давлением общества, делает себя моральным кастратом, за что тихо мсит всю оставшуюся жизнь своей жене.
08.11.2010 21:57:19, Karramba
Знаете, одна моя подруга пошла по первому пути, но ее это обижает, она старается под мужа подстроиться и сделать для него жизнь комфортной, от него стараний не видит. А моя вторая подруга выбрала второй вариант, так "покинутый" муж весь изнылся, чувствует себя обделенным. Вот и вопрос, что в итоге лучше, чихать на всех - любить себя или все-таки жить и стараться для мужа?
Я на перепутье =(
08.11.2010 21:56:14, YA-YA
ваш путь должен быть комфортным, ищите свой путь. если вам в кайф скакать перед мужчиной - скачите, просто если вы себя заставите, то долго не протянете и это вызовет еще большую волну мужского негодования. 09.11.2010 07:45:49, сочувствующая
Лучше разумный микс из того и другого. Держать на коротком поводке удобством, но попутно соображать что общего у "бегемота и трепетной лани". Достаточно всего одного-двух пунктов, важных для конкретного Мужа.
Если, например, ему важно, чтобы его жену ценили друзья, ну прийдется пару раз в год ездить на футбол или с байдарками.
08.11.2010 22:01:09, Karramba
ну чему ты автора учишь, представь что будет, если человек насильно заставит себя пойти с байдарками или на футбол. Да она там всех поубыыывает на фих.

Интересы должны быть интересными обоим партнерам, тогда будет гармония, а ни жертвопринощение, требующие последующей постановки памятника.
09.11.2010 07:59:02, сочувствующая
Елена Д.
а вдруг понравится? мой муж и слышать о походах не хотел, пошел только из-за меня, теперь у нас уже есть своя палатка, спальники и набор котлов, которые мы пользуем :)) 09.11.2010 08:47:55, Елена Д.
я же не говорю, что не надо пробовать, я говорю, что не надо себя заставлять, если не нравиться.

а если понравилось, то это переходит в разряд: "Интересы должны быть интересными."
09.11.2010 09:24:30, сочувствующая
А так в конце-концов и будет. Снасилует себя пару раз сходить в поход, если не понравится - найдет другое что-нибудь и так пока не найдется то общее. 09.11.2010 21:45:20, Karramba
Спасибо! 08.11.2010 22:02:07, YA-YA
Эники-бэники
Какие? 08.11.2010 21:47:27, Эники-бэники
NAD
А какие именно ошибки муж не признаёт? 08.11.2010 21:28:38, NAD
ландыш
что жена хочет, то и будет.
Хочет раздражаться, пытаться перевоспитать мужа и сетовать на свою жизнь - так и будет.
Хочет найти себе интересные занятия или осознать, что ее занятия в первую очередь интересны ей самой - значит, будет по-другому.
08.11.2010 21:18:01, ландыш
Мы вместе 6 лет, есть ребенок, ждем второго. Взаимопонимание есть и было всегда, и совсем не относительное. Никакие занятия мужа меня и ребенка на второй план не отодвигают, ну, кроме работы, но это необходимость - вообще-то муж нас всех содержит. Все остальные занятия и друзья - общие. Если я возмущаюсь - муж реагирует. Не огрызался ни разу :) Раздражаюсь я по причине вредного характера и гормонов :)
Думаете, надо готовиться жить по вашему сценарию?
08.11.2010 21:03:42, murka i knopka
Ольсик
дивная сказка на ночь. 08.11.2010 21:59:41, Ольсик
Похвалились? Поздравляю! 08.11.2010 21:07:46, YA-YA
Oker
а можно было только о плохом? 08.11.2010 21:33:10, Oker
Гномша
Согласна - если у людей действительно все нормально и у них случай, противоречащий указанному "единственно верному сценарию", то почему бы не сказать? И в чем тут бахвальство и похвальба? 09.11.2010 11:48:10, Гномша
Oblina
<Вопрос у меня к женам, которые пережили подобный этап в семейной жизни, что дальше-то будет? > 08.11.2010 21:38:37, Oblina
Oker
А почему опыт тех, кому удалось этого избежать, неинтересен? 08.11.2010 22:03:02, Oker
Oblina
Был бы интересен, автор спросила бы, нет?

Автор, не я :-)))
08.11.2010 22:06:25, Oblina
да любой опыт интересен. Чего бы между строк не почитать.
Может автору 2 ребенка завести, и тогда вернется внимание мужа?
09.11.2010 07:48:30, сочувствующая
Автор пишет, что это почти что обязательный этап семейных отношений, потому и спрашивает тех, кто на этом, кем-то придуманном этапе. А некоторые отвечают, что бывает и по-другому. 08.11.2010 21:44:18, Апрельская
Я пишу, что это положение у всех моих знакомых семей не более того, не обязательный этап для всех - это очевидно, всех под одну гребенку не причешешь. 08.11.2010 21:50:56, YA-YA
Здесь вряд ли есть злорадствующие, желающие плохого Вам или Вас непонимающие. Даже порой резкие комментарии написаны лишь для того, чтобы Вас же подстегнуть и заставить задуматься, а не пожалеть и поддакнуть. 08.11.2010 21:55:22, Апрельская
И я могу похвалиться. Такие же отношения с мужем. Или стыдиться этого должны, раз у кого-то не так? 08.11.2010 21:14:29, Апрельская
Гномша
И у нас после 5,5 лет официального брака никаких глобальных расхождений. Был, правда, маленький нюанс в 1,5 года малышки, когда я действительно "ушла в ребенка" и "забила" и на дом, и на все. Предметно и конструктивно поговорили, разобрались, кто и в чем не прав и как с этим бороться. И с тех пор никаких проблем:)) 09.11.2010 11:54:51, Гномша
Тема не та, чтобы с издевкой спрашивать: "Что мол надо жить как вы?" 08.11.2010 21:32:15, YA-YA
По-моему, это только Ваш вопрос. Издевки не нашла. Может это Вы через такую призму смотрите? 08.11.2010 21:40:44, Апрельская
Вот читайте: "Думаете, надо готовиться жить по вашему сценарию?"
К чему это? Я рада, что есть семьи где между супругами идиллия, но бахвальствоваться этим перед людьми, которые испытывают семейные трудности, как минимум не корректно.
08.11.2010 21:44:42, YA-YA
ландыш
уточните, пожалуйста, что для Вас важнее - чужая корректность или свое семейное счастье? 08.11.2010 22:31:28, ландыш
Это не бахвальство и не издевка. Это попытка донести, что не может быть так, что 5 лет все отлично, а потом - бац! И жена обнаруживает, что у мужа посторонние интересы, и начинает скандалить и возвращать его в семью. Так не бывает, чтобы 5 лет интересы общие, а тут вдруг муж взял и самовольно откололся от коллектива. 08.11.2010 21:59:01, murka i knopka
На свете все бывает и такое тоже поверьте. 08.11.2010 22:00:36, YA-YA
Наиболее вероятно, муж какое-то время держал свои потребности и мнение при себе, возможно, шел у вас на поводу, а потом все полезло наружу (стал искать повод проводить время вне дома, вдали от семьи). А вам кажется, что это произошло "в один момент". Скорее всего, у него просто "накипело". 08.11.2010 22:44:07, Kiki-mora
Не поверю. Вы даже не хотите задуматься, когда и что вы (вы лично и вы вместе) упустили и где ошиблись. Вы почему-то только мужа обвиняете... 08.11.2010 22:23:45, murka i knopka
Это не бахвальство, мне кажется. Я уловила другую интонацию и восприняла как вопрос обеспокоенной женщины. 08.11.2010 21:51:55, Апрельская
Эники-бэники
Вы как-то агрессивно настроены, нет? 08.11.2010 21:33:28, Эники-бэники
+2 08.11.2010 21:51:18, murka i knopka
+1 08.11.2010 21:38:17, Апрельская
Спасибо! Сценарий меняйте - нефига жить по чужому сценарию. 08.11.2010 21:14:28, murka i knopka
Чужой в данной ситуации это чей? 08.11.2010 21:31:12, YA-YA
чужой, это в данном случае тот который вас не устраивает, устраивал бы, вы бы его родным считали и тем не заводили бы. 09.11.2010 07:51:47, сочувствующая
Сдается мне, такие сценарии встречаются часто в тех семьях, где жена излишне ограничивает свободу мужа (читай лишает его личного пространства). Есть у меня такая семья на примете...
Конечно, это всего лишь ИМХО и мои наблюдения.
08.11.2010 20:59:51, Kiki-mora
+1 А потом муж срывается... 08.11.2010 21:05:00, murka i knopka
и скрывается... 09.11.2010 10:07:24, AleXXX
или в тех, где жена "ушла в ребенка, вернусь не скоро":)) Хорошего мужа как раз на пять лет хватит:)) 08.11.2010 21:03:42, Karramba
моего только на 2 хватила, плохой значит попался ))) 09.11.2010 07:52:42, сочувствующая
Эники-бэники
+1 08.11.2010 21:11:16, Эники-бэники
Только я не поняла в чем тут ошибки мужа? 08.11.2010 20:59:34, Karramba
Эники-бэники
Что это за таинственные семейные занятия?

И кому понравятся обвинения и наезды?
08.11.2010 20:46:40, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!