Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Не в тему немного...

Знаете, почитала тут кого успела... Мне так грустно стало. Что с людьми происходит - нет бы радоваться тому, что есть... И я решила написать, правда не в тему немного - у меня все хорошо.
У меня прекрасный муж - никогда не забывает поцеловать-поблагодарить, отдает мне все деньги, что зарабатывает, никогда не скупится для меня или дочки, правда хозяйством не занимается, но на то я есть, дочку очень любит, всегда меня поддержит и, знаете, я себя чувствую как за стеной, хотя чаще всего именно я с проблемами разбираюсь или решения глобальные принимаю - просто знаю, что если ситуация такая, что я - ПАС, он все сделает как надо (например, на родах). И главное, что при этом он уверен, что ему со мной повезло. Правда он сам - не подарочек в смысле характера, но я не обидчивая и почти все спускаю на тормозах. И доча у меня - прелестная и красавица, спокойная радостюшечка.
С мамой отношения нормальные наконец-то стали (после того, как разъехались) - даже муж не возражает к ней заехать, чайку попить. Мой отец, который последние 13 лет мной и моей жизнью не интересовался в принципе, даже на свадьбу не пришел, внучке своей обрадовался безумно, нянчится с ней при случае и с рук не спускает. Свекровь со свекром тоже нормальные люди - если не принимать во внимание их особенности (а я и не принимаю). Бабушка и дедушка у меня прекрасные люди - у них мы с мужем всегда душой отдыхаем... Квартира собственная строится. В общем, у меня все хорошо!
А ведь каких-то 6-7 лет назад все было так плохо, так мерзко, противно и черно, что я почти покончила с собою. Знаете, я искренне желаю всем СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ, ЛЮБВИ К БЛИЗКИМ И ДАЛЬНИМ, УМЕНИЯ ПРОЩАТЬ И ЦЕНИТЬ. Иногда нам этого не хватает.
Простите, что я "похвасталась"...:)
09.03.2001 20:17:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так все и радуются!:-) Вот от Оли муж ушёл, и то радуется. Может это и смех сквозь слёзы, но ведь смех! Вон сколько улыбочек в письме! А Вы зайдите в конфу по моде и красоте - так там вообще ни у кого никаких проблем нет. А если серьёзно, то сюда приходят иногда чтобы выговориться, иногда за советом. А иногда послушаешь тут историй и подумаешь:"Так у меня ж муж(жена) просто золотой(ая)" 10.03.2001 00:49:28, Гавроша
Лёшка
Поддерживаю!!! Ведь не зря говорят, что всё познаётся в сравнении;))) 10.03.2001 00:55:13, Лёшка
Siniy
Только нужно сравнивать не мужа/жену, а их совокупность, так как по отдельности они значат намного меньше... ;)) 10.03.2001 12:09:30, Siniy
Лёшка
Я имела в виду не сравнение личностей. А сравнение ситуаций. Ведь кажется, что хуже, чем у тебя уже быть не может. А тут почитаешь и кажется, в сравнении с другими ситуациями, всё не так уж и плохо, бывает хуже! 10.03.2001 15:39:22, Лёшка
Siniy
без разницы, ситуацию тоже нужно рассматривать относительно семьи, а не конкретного человека...
А вообще, не очень то порядочно радоваться тому, что кому-то хуже, чем тебе... Нужно просто уметь радоваться тому, что имеешь... А радоваться чужой боли (даже без злых намерений, просто сравнивая со своей ситуацией) - деструктивно прежде всего для себя же... Поэтому истинное сопереживание никогда не допускает такого...
11.03.2001 07:04:37, Siniy
Лёшка
Всё можно перевернуть с больной головы на здоровую. В этом ты - "мастак":((( 11.03.2001 11:59:46, Лёшка
Siniy
просто любую ситуацию нужно рассматривать со всех сторон, а не только с тех, которые ближе тебе... :) 11.03.2001 13:37:44, Siniy
Лёшка
Ты знаешь значение словосочетания: моральная поддержка? Или: сопереживание?
Так вот всё это проявляется тогда, когда ты видишь проблемы других людей. И это отнюдь не подразумевает, что мне приносит удовольствие, знать, что у других горе или проблемы.
Мне, часто хочется себя пожалеть. Мало у меня было жизненных ситуаций, когда я могла свои проблемы переложить на сильные плечи или поделиться ими с кем то. Но когда меня было кому выслушать, мнеи становилось легче. Можешь считать это чисто женской психологией, я на большее не претендую, но я уверена, что я такая не одна. А поэтому будь добр, не утрируй то, о чём не имеешь понятия...
11.03.2001 13:45:30, Лёшка
Не надо ругаться. Вы оба не поняли друг друга. Синий имел в виду, что при выслушивании чужой истории, чужих неприятностей, говорить себе, что "бывает ведь, мои неприятности ерунда по сравнению с этим, а потому есть повод воспрянуть духом"-вот это неправильно. Свои неприятности в момент. когда тебе жалуются, должны отойти на второй план и вообще "не отсвечивать", иначе это не сопереживание, а некий вампиризм.
Желание пожаловаться самой или самому тут ни при чем. Жалуются и мужчины, и женщины. Кто-то может пожаловаться чужим людям, кто-то только очень близким.
Обвиняя Синего в том, что он не имеет понятия, о чем говорит, Вы не правы. Сергей относится к тем людям, кто жалуются только тем, кому доверяют безоговорочно и знают, что сопереживание будет настоящим, а не построенном на контрасте с собственными неприятностями слушающего.
11.03.2001 14:12:54, Hel
Лёшка
Ладно. Очень похоже на то, что проще перевернуть слова, чем вникнуть в их смысл. Я не говорила, что это повод воспрянуть духом. Разговор шёл о сравнении ситуаций, при котором (сравнении) своё кажется не столь страшным и безнадёжным. Это не значит, что можно расслабиться и хоть трава не расти.
А уже на личности прешёл Синий.
Да и не ругаюсь, я вовсе. Я очень миролюбивый человек.
11.03.2001 15:09:32, Лёшка
"А сравнение ситуаций. Ведь кажется, что хуже, чем у тебя уже быть не может. А тут почитаешь и кажется, в сравнении с другими ситуациями, всё не так уж и плохо, бывает хуже!"
>>>Фактически, получается, что чужая неприятность-повод для себя выйти из депрессии по поводу своей неприятности, т.е., воспрянуть духом. А так быть не должно. Из своих неприятностей надо вылезать самому, говоря себе, что у МЕНЯ могло быть хуже, а не сравнивать себя с кем-то. Понимаете? Рассказывая о своих неприятностях, вряд ли кто-то рассчитывает на то, что это поможет кому-то избавиться от собственных, не так ли? Вот о чем Сергей говорит. А вы его обвинили в том, что он "мастак" переворачивать смысл высказываний и утрирует, не зная, о чем речь. Грубовато получилось, на мой взгляд.
11.03.2001 15:38:23, Hel
Лёшка
Хорошо. Попробую объяснить с другой стороны. Вот сижу я дома одна, лезут разные мысли в голову. Настроение не очень, а ещё муж не звонит долго, вазу разбила и ещё кучу всяких мелочей нагнетают обстановку...
Чаще так и получается, что от безделья или просто от плохого настроения сама себя накручиваешь(что даёт не всегда хорошие результаты). А тут, смотришь, вопрос серьёзный у людей возник, пишешь, своё мнение высказываешь. Глядишь и отвлёкся от всоих пасмурных раздумий. С кем-то пообщался(человек выговорился-ему легче немного) и я может не так скандально отнесусь к позднему звонку мужа...
Я не имела в виду сравнение буквальное. Но когда ты занят решением глобальной и более важной проблемы, чем твои собственные( чаще надуманные), всё неважное, мелкое и недостойное отступает на задний план.
Я прекрасно понимаю, что решением моих проблем никто кроме меня не займётся. Было бы глупо даже предполагать, что чьи-то несчастья отвлекут меня от моих дел.
11.03.2001 19:53:54, Лёшка
Охотно верю, что смысл высказывания был иной:) Но понято оно, в силу примененных слов, было неправильно, о чем я и сказала 12.03.2001 11:49:35, Hel
Siniy
ути-пути... не надо судить о тех качествах других людей, о которых не имеешь понятия ;) смешно получается...

А моральная поддержка, сострадание... Ну вот почему они должны зависеть от того, хорошо тебе или плохо и насколько хорошо или плохо в сравнении с другими? Оно либо есть, либо нет... К чему сравнивать то свое с чужим? Вот смысла в этом я не вижу...
11.03.2001 13:59:31, Siniy
Лёшка
Что-то я не припомню, чтобы я сказала:"не надо судить о тех качествах других людей, о которых не имеешь понятия".
Мне бы хотелось, чтобы меня цитировали дословно:)))

11.03.2001 15:12:57, Лёшка
Siniy
сорри, я не цитировал... А сравнивать свою плохую ситуацию с чужой еще более плохой и находить в этом хорошее... Ну, для меня это все равно не очень как-то... Как бы что ни говорил... Можно все понять, всем иногда нужно оправдывать свою слабость... Но лучше обходиться без такого 11.03.2001 15:37:23, Siniy
Лёшка
Вот только о слабости давай не будем? Хорошо? Если бы хотя бы половину моей силы каждой второй женщине... Было бы легче жить многим. Не зная меня достаточно хорошо, это звучит оскорбительно:((( 11.03.2001 20:39:30, Лёшка
Siniy
так можешь и не говорить о слабости, а я оставляю за собой право говорить о силе и ее отсутсвии :))
прости, если ты поняла мои слова так, что они смогли показаться тебе оскорбительными... Мне кажется, что когда смотришь на вещи реально, то всегда понимаешь неверноятность отсутствия у какого-либо человека слабых мест...
11.03.2001 23:27:27, Siniy
Лёшка
Слабые места есть у каждого человека. Но никогда в жизни я не оправдывала свою слабость. Я её преодолевала, чего и всем желаю... 12.03.2001 01:45:54, Лёшка
Siniy
от методов преодоления слабости зависит очень многое, это нужно понимать... Выше я и хотел сказать, что сравнение своих проблем с чужими более серьезными как метод преодоления слабостей для меня кажется не очень корректным... Все... Тема закрыта :) 12.03.2001 06:59:34, Siniy
Елена Н.
Сереж, не о радости от чужой боли идет речь, а о том, что когда у тебя случается что-то, кажется, что это самое горькое горе на свете, что вокруг тебя все благополучные и счастливые, а ты одна такая несчастная и никому нет дела до тебя, никто из этих счастливчиков не сможет понять тебя, твою боль. А если узнаешь, что и них не все так благополучно, становится легче именно в том смысле, что ты можешь ожидать от них понимания. Да и часто твои "страшные несчастья" выглядят мелким недоразумением по сравнению с бедами других и ты забываешь о своих проблемах, начинаешь смотреть на них проще, легче находишь выход и пытаешься уже в свою очередь помочь тем, кому хуже, чем тебе. 11.03.2001 09:13:44, Елена Н.
Siniy
но не у всех же именно так :)))
А почему изначально нельзя воспринимать свои беды не как самые-самые? И почему нельзя и без всяких сравнений желать помочь другим?
Нет, конечно, хорошо, если для кого-то сравнения могут идти на пользу... Пусть будет так... Но это только доказывает несовершенство человека, его зависимость от жизненного пути...
11.03.2001 10:21:42, Siniy
Елена Н.
Не у всех, но когда говорят, что стало легче пережить свою беду, узнав о чужой, то по-моему, имеют в виду имменно это.
А почему нельзя сразу воспринимать все легче..., наверное, это из детства идет... Ну, попробуй вспомнить свои ощущения - вот сотворишь что-нибудь и все 8-( - думаешь, что это настолько страшное преступление! которое исправить никак нельзя!!! Родители теперь рассердятся и расстроятся, что ты оказалась способна на такие "ужасные" поступки. А может это только у таких натур, как я, впечатлительных и нерешительных, такая реакция на "неправильное" течение событий... - сразу испуг и ощущение "краха всей жизни" :)
11.03.2001 10:42:12, Елена Н.
Ярослава М.
Очень знакомо это детское ощущение "краха всей жизни". Мои родители в таких случаях всегда говорили: "У тебя что, умер кто-то? Если ты так переживаешь из-за пустяка, то как ты будешь переживать из-за чего-то серьезного?" Вот это логичное понятие несоизмеримости переживаний постепенно заставило меня относиться к жизни по-другому. 11.03.2001 11:06:49, Ярослава М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!