Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прибейте моих тараканов, пожалуйста :)

В детскую не хочу, там сейчас еще больше тараканов набежит :)
Ситуация такая. Ребенку 2 года, сейчас ждем второго. Возникла идея ( у мужа первоначально) отдать ребенка в садик. Если ждать очереди, то к 3м дадут, только если сильно повезет. Рядом с домом ведомственный садик (по слухам, очень хороший, чуть ли не самый лучший), там есть коммерческие места. Цена вопроса - 17500 в месяц. Сегодня узнавала, вроде как будет для нас место.
Теперь тараканы. Как-то странно отдавать ребенка в садик, да еще так рано (сейчас бы меня в детской закидали тапками), да еще за деньги, да и + ко всему я не планирую выходить на работу еще год как минимум. Вроде нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а обязанности свои не выполняю :) Знакомым рассказываю и начинаю оправдываться. Во-первых, беременность, токсикоз, с ребенком тяжело (тем более у него сейчас особо активный период непослушания начался), в консультацию опять же ходить надо. Во-вторых, ребенок умный, с ним надо заниматься, а это совсем не мое. Не могу я самозабвенно с ним целый день играть, лепить и раскрашивать :) Ну и коллектив вроде как полезен (вообще мы сегодня с ясельной группой погуляли немножко, еле его утащила :)).
И я вообще сейчас нервная :(.
Да, кстати, я дома подрабатываю, пока получалось 25000 в месяц, если будет больше времени, может, будет и больше нарабатываться (не факт, может и не будет).
То есть садик окупается, и еще немножко остается. Правда, я с этой подработкой дом вообще забросила, не успеваю. С садиком, думаю, буду успевать. И еще таракан - могла бы эти садиковские 17 тысяч на квартиру откладывать, жилищный вопрос совсем не решен...
Короче, рассудите меня с моими тараканами! А то как-то некомильфо взрослому человеку оправдываться :)
01.11.2010 17:00:29,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше возьмите ребенку няню из близживущих пенсионерок. Я в свое время именно так и поступила, для маленького ребенка няня более удобный вариант, чем сад. А в 3 года уже в сад отдадите, который бесплатный. Зачем лишние деньги платить? Договоритесь заранее с заведующей, подарок ей сделайте. 03.11.2010 11:10:52, мама-аня
сад это хорошо, даже отличо! на полдня для менчя лично издевательство, сил на увести-привести больше тратится. пока он в саду, занимается, с детьми общается, ты отдыхаешь, своим здоровьем занимаешься, родившимся. работой, домом, ребенок соскучиваться успевает.
если няню ребенку, то он также будет дома рядом с тобой и нифига не расслабиться.
я с ребенком целый день дома как тетя-лошадь становлюсь, без него за день в человека опять превращаюсь.
отдаваь сейчас, чтоб успел адаптироваться до рождения второго и не связывал свое "изгнание" со вторым.
02.11.2010 20:42:26, Colline
СиницаА
Однозначно за сад! Забрать, если вдруг что, всегда можно. Но не попробовать-то почему? Я в свое время очень боялась отдавать детей в сад, мне казалось, они будут плаааакать, им будет плооооохо. Ну потому что я в детстве была бука, плакала, и мне было плохо в детских коллективах. Сейчас своим взрослым рациональным я ужи и не понимаю, в чем было дело. А детям в обычном госсаду НРАВИТСЯ! Да, болеют ОРЗ-ОРВИ осенью-зимой, до сада не болели. Ну поболеют дома - и опять в сад. Сейчас жду третьего - без сада/няни я бы загнулась, вот честно. Я в общей сложности почти месяц провела по больницам (не дай бог, конечно). Потом, когда родиться мелочь, где брать время-силы еще и на всякие лепилки-рисовалки-аппликации? То есть при желании можно выкрутиться, водить на развивалки, самой гулять вокруг с коляской... Или сидеть лепить с малявкой на руках, или подгадывать под сон... Можно. Вопрос, надолго ли хватит сил.
И еще. В сад лучше отдать сейчас, имхо, пока нет младшего. Если отдать в сад после рождения, у старшей может возникнут законное сомнение на тему "себе родили нового, а меня в сад?!!!".
02.11.2010 16:12:54, СиницаА
COSMOSi
У нас класснючий абсолютно сад (бесплатный правда), но за 1,5 мес заболели уже в 3-й раз :((( И в целом посещаемость в группе низкая, вообщем не мы одни такие.
Я понимаю, что платные сады еще дороже, но 17,5 тыр за сад тоже с трудом могу переварить...Я б няню на пол-дня взяла за эти деньги+развивалки для ребенка...
А с 3-х лет пыталась бы в обычный сад попасть.
02.11.2010 12:00:13, COSMOSi
Если садик хороший - я за садик. После 2 лет у ребенка как раз возникает потребность в расширении границ познания, общения. И еще хорошо, что садик начнется не одновременно с рождением братика/сестрички, а заблаговременно. Но может начать часто болеть, даже в хорошем саду. Это другая сторона медали. 02.11.2010 10:38:14, Konstanz
Да ладно,потребность.У ребенка до трех лет потребность только в маме.Смешно читать,что некоторые уверены,что сад прямо таки НУЖЕН ребенку для социализации.А некоторые даже идут в сад работать ,чтоб ребенка туда взяли.Вот уж глупость.Ребенку нужен рядом любящий взрослый,или Мариванна из сада за скромную зарплату любит вашего ребенка?.Своего сразу скажу,отдала в сад в 2 года,иначе нам нечего было бы есть в прямом смысле.Если б позволяла возможность держала бы дома.САд тоже был хороший.
"В сад водят,чтоб дома не мешали",-сказала воспитательница со стажем в хорошем саду.
02.11.2010 12:46:30, boberhiter
Дина (Джума)
Я бы отдала на время до обеда. После обеда, имхо, в саду делать нечего. А для коллективизации, его занятий и моего отдыха вполне достаточно времени. 02.11.2010 09:21:45, Дина (Джума)
Я за садик. И лучше сейчас, во время ожидания малыша. У детей должна быть отдохнувшая, незадерганная мама ИМХО 02.11.2010 07:36:12, Konst
Апрелинка
Я ЗА садик руками и ногами. И ЗА отдых маме.
Старший пошел в сад 1,10, сейчас ему 7, дочка в 1,7 - увести из сада не могу. У обоих детей произошел резкий рывок в развитии в саду, за два дня привыкли к горшку, хотя вообще не приучала дома. Почти не плакали. Дочкину ясельную группу набирали в конце лета - сейчас все детки ходят на полный день, никто не плачет. Мы с дочкой еще и ГВ сохраняем успешно.
А вот знакомые детки, которых отдавали после трех, привыкали ОЧЕНЬ плохо. И болеть будут вне зависимости от возраста, поверьте.
С двумя малышами дома вы взвоете очень быстро...А сразу после рождения младшего, сына в садик отдавать, имхо, не гуд - он и так ревновать будет, а тут еще "ссылка". Поэтому лучше сейчас мягко-плавно, чтоб садик стал частью жизни.
На людей забейте, в вашей жизни от того, что скажет или подумает тетя Мотя, ничего не изменится.
Другое дело, что стоимость сада, конечно, анриал...
02.11.2010 07:31:34, Апрелинка
Делайте так, как Вам удобней. ИМХО, ребенку садик нужен независимо от степени занятости мамы - для общения и развития. А с двумя малышами дома тяжело. 02.11.2010 07:21:55, white-dove
LightBug©
квартира - аргумент серьезный. это единственное, что меня бы остановило :) только.. 17500 - это существенно? для откладывания на кв? на машину еще куда ни шло, а на кв маловато, по-моему, так что игра не стоит свеч. но это естественно чисто мое мнение :)

дочь пошла в садик в год и 9мес. вынужденно, конечно. по факту - ни капли не жалею. ребенок совершенно "не мой" - активная, социальная, "стадная", причем ведет за собой. но обожает коллектив! я мама примерно такая же, как Вы, в смысле упоенно заниматься - не могу, не мое. я даже играть не умею. а в садике ей все это в полном объеме, плюс занятия, еально уроки. тоже не лишнее. а я при рождении сомневалась, убеждала мужа, что не надо нам садика, при двух бабушках

так же был в свое время платный, отличный садик. я была чрезвычайно довольна, дочь тоже. повезло - никакого обдиралова, педсостав и обстановка на высшем уровне, занятия, мероприятия, бассейн - ну разве для активного ребенка это все сравнится с сидением с мамой дома? :) мама вечером - поделиться впечатлениями и упасть в объятья спать
02.11.2010 00:27:09, LightBug©
Liusia (просто Люся)
Тьху, нашли о чем переживать! Как вам удобнее, так и делайте. Неужели заради чьего-то нелестное мнения вы готовы лишить себя возможности сделать свою жизнь чуть полегче? Вам еще трудностей-то хватит на голову. Двое маленьких детей - это тот еще отдых. 02.11.2010 00:24:46, Liusia (просто Люся)
Я старшую отдала в 2,5 года,тоже была беременной.Ребенку садик очень нравился,после пары дней адаптации скакала как серый зайчик в садик,догнать не могли.Но через неделю заболела и началось.НЕделю в садике,две лечимся.Ребенок превратился в тень.Через полгода пришлось забрать.Воспитатели детей спать на сквозняке спать клали. 01.11.2010 21:58:45, рица
Я - за сад. По моему опыту лучше отдавать ребенка до 3хлет, т.к. он еще глупенький,ничего не понимает и думает, что так и надо. А после 3-х он уже сильно умнее становится и начинает задавать каверзные вопросы типа "А почему это я должен в сад ходить, елси ты на работу не ходишь?" или "почему я должен в саду есть кашу, когда дома я ем бутерброды с икрой", список можно продолжить до бесконечности. Еще большой плюс, и чуть ли не главный - отдать в сад заранее, до рождения младшего,т.к. иначе будет по-любому клин: 1) если отдать, то ребенок старше 3-л лет будет думать, что его сбагрили и его место занял младший или 2) елси не отдать, то ребенок будет ежеминутно свидетелем того что мама носится с младенцем и старший пять-таки будет чувствовать себя обделенным. 01.11.2010 21:21:26, hanhi
Да, есть такое мнение, что до 3х лет они лучше адаптируются :) С младшим уже поняла, что это один из плюсов за отдавание сейчас. 01.11.2010 21:29:58, murka i knopka
скажу про себя)
у меня старшая ходит в сад на 2 раза в неделю по полдня+2раза на муззанятия по часу в неделю+няня 1 раза в неделю (развивает/гуляет с двумя). Младшая (2г) со мной. Рано ей еще в сад. Она пока совсем не коллективный ребенок, т.е. на улице погулять с детьми и в гостях запросто, но что бы оставить ОДНУ, без мамы/папы, не готова она. Да и многие из наших знакомых, кто до 3х лет отдавали в сад, после месяца (а то и 2-3 раз) переставали ходить. Вот когда сама попроситься, тогда и оставлю (старшая с лета просилась, так я ее забрать не могу, не хочет уходить).
Возьмите няню, к-я будет развивать 1-22 раза в неделю или на занятия развивающие водить-у вас время освободиться (неск часов в день)+ соскучитесь по ребенку и сами с удовольствием будете заниматься. Я как раз пытаюсь освободить время для похода по врачам, ЖК, т.к. тоже жду малыша.

Кстати, болячки будет таскать регулярно. Мы 2 раза ходим, потом неделю болеем всей семьей) вот сейчас думаю нафиг эти музыкальные)))
01.11.2010 21:07:38, mamaLisa
А почему, если старшей нравится, вы не отдаете ее на полный день на всю неделю? Зачем придумывать какие-то сложности с няней, с развивалками, если сад - это все вместе в комплекте? 01.11.2010 21:32:34, murka i knopka
а зачем, если я дома? + няня все равно для младшей будет приходить. А на музыкалку мы второй год ходим и в саду так не будут преподавать. хотя уже подумываю над тем что бы на каждый день. Но на целый там пока не получается, сад новый, пока условий нет. 01.11.2010 21:53:46, mamaLisa
Интересный какой сад :) 01.11.2010 21:55:50, murka i knopka
ну сад он условный) там макс 5 детей. 01.11.2010 22:04:23, mamaLisa
Отдавать ребёнка в сад, Вы в свободное время не халявничаете, а отдыхаете, набираетесь сил, труд мамы очень тяжёл и Вы имеете право на отдых.А по поводу сада - найдите хороший государственный сад ( между 16 и 18 часами погуляйте около близлежащих д/с, поспрашивайте выходящих оттуда родителей об отношениях в группах, ценах и т.д.). Потом идёте у заведующей и попытайтесь договорится, предложите мат. помощь ( сумма может быть не маленькая, но один раз, а не каждый месяц). Через месяц поздравите с НГ, спросите о ваших делах, о продвижении вашей очереди. Если сходите в 2-3 сада, где-нибудь и получится. А ещё лучше, если сходит муж, в садах пап любят. 01.11.2010 20:50:10, Asakura
Честно - мне удобнее платить официально, чем давать взятkу. Тем более, что в этот хороший сад, который у нас под окнами, мы даже за взятkу никак не попадем. Другие сады намного дальше...
И, кстати, сейчас очередь не зависит от заведующей, она общая на весь город, сад уже выбирают, когда очередь подошла.
01.11.2010 20:53:30, murka i knopka
Поверте, от заведующей многое зависит, я об этом узнала когда своих двоих детей оформляла в д/с. Речь идёт не о взятkе, а об реальной помощи д/с, например купить в группу ковры, сделать ремонт, посадить кустарник и т.д. 01.11.2010 21:09:06, Asakura
А зачем отдавать и что муж думает? ИМХО незачем. 01.11.2010 20:07:42, AleXXX
Муж как раз "за", у него сомнений нет :) Неподкрепленные ИМХи не принимаю :)) 01.11.2010 20:25:58, murka i knopka
Там есть кратковременные группы(за полцены например?)часа на четыре?В нашем обычном саду есть такое, стоит 500 рублей.
Можно ребенка отдать на месяц-два, а потом если надежды не оправдаются - забрать? Или платить сразу за год+вступительный взнос?
Я сторонник решать проблемы по мере поступления. Понравится вам и ребенку, - один вариант, нет - другой.
01.11.2010 19:53:26, annayana
Группы кратковременного пребывания там только с 3х лет, а нам нужна ясельная. Про оплату сразу за год вроде никто не говорил, не пугайте меня :) Вступительных взносов и всяких поборов нет, только канцелярка. 01.11.2010 20:01:05, murka i knopka
у нас кратковременная с 2,5. Удачи Вам и лёгких родов.
Пыс-пыс - моя беременность была такой тяжелой, что ужас, поэтому считаю если маме нужен отдых и детю не втягость -ф сад)))
01.11.2010 21:02:35, annayana
Спасибо! Не знаю, как дальше пойдет, но токсикоз сейчас препротивнейший. Чтобы более-менее себя нормально чувствовать, нужно постоянно что-то есть, причем, естественно, не все подряд. На улицу же не возьмешь тарелку с супом...А гулять надо :) 01.11.2010 21:09:58, murka i knopka
На мнение людей плевать, а вот инфекции из сада начнёт таскать, я бы взяла помощьницу по хозяйству! 01.11.2010 19:36:19, NataliaS
Про помощницу я думаю пока, еще не созрела :) Квартира свекрови, не очень удобно чужих людей сюда водить. 01.11.2010 19:43:13, murka i knopka
А свекровь вам помогает? 01.11.2010 19:46:22, NataliaS
Прямо не знаю, что ответить :) По хозяйству - каждый сам за себя, готовим попеременно (я чаще). С ребенком - немного помогала,сейчас почти уже нет. Личную жизнь устраивает, да и работа у нее. 01.11.2010 19:49:57, murka i knopka
Из опыта: с дочерью сидела до 3-х лет, потом когда второй родился была дома помогала с уроками (она уже в 1 класс пошла). Сына отдала в 1.5 года. ЖАЛЕЮ до сих пор! Очень могого не додала ему...кое-что компенсировали, кое - что отзывается по сей день. Если есть возможность быть дома - не отадавайте. Найдите садик на не полный день. Или развивалки и няню. Деньги те же, но для ребенка лучше с мамой. 01.11.2010 19:20:57, блондинк@
У меня наоборот ощущение, что я сейчас не додаю :( 01.11.2010 19:38:37, murka i knopka
Лена Таганрог
Мне кажется что отдвать за сад практически весь свой доход (даже за хороший) весьма неразумно. мое мнение что ребенку лучше в колективе и его нужно "в садк к деткам" как можно раньше" но не такой ценой. Тем более рhklbnt и придется в любую погоду с младенцем ни свет ни заря таскаться, зачем если есть возможность подождать годик. Для общения можно в какую-нить развивалку водить на пару-тройку часов, благо их расплодилось, даже в садах свои рекламы вешают (кому они там нужны) и наверняка по деньгам минимум в половину дешевле 01.11.2010 19:03:09, Лена Таганрог
Ходим мы на развивалки - это совсем не то. Развивалки меня не разгружают, наоборот, нагружают дополнительно :) Насчет цены - согласна, но тут без вариантов. Бесплатно никак :((( 01.11.2010 19:10:31, murka i knopka
Непонятно, Вы его хотите отдавать в садик или не хотите? Хотите - отдавайте, причем здесь чье-то мнение? Не хотите - я бы наняла няню или помощницу, т.к. с двумя карапузами тяжело. По существу - смотрите по ребенку, Вы - мать, Вам лучше знать, что ему подойдет. А каждому, кто будет не согласен, предлагайте подъехать к вам домой и самолично заменить ребенку садик. 01.11.2010 18:37:05, Sirriuss
Хочу :) вот няню как раз не хочу. 01.11.2010 18:43:23, murka i knopka
Плевать "что люди скажут".
Дальше - по ребенку...
Но если есть возможность отдать в "группу сокращенного пребывания", т.е. на полдня. И вы успеете отдохнуть/дела сделать и ребенок успеет позаниматься и пообщаться.
Для ребенка польза в том, что это : общение, развитие, привычка к группе. Кроме того, не будет стресса тогда, когда придется идти в настоящий сад. После рождения мелкого Вам будет полезно полдня проводить без старшего, но у старшего должна быть уже привычка. Если отдавать сразу после рождения- будет дополнительный страшный стресс "родили нового, меня сбагрили"
01.11.2010 18:03:41, СиреневаяЛеди
Думаю, так и будет - на полдня. Зато я успею соскучиться и буду более активно с ним общаться :)) 01.11.2010 18:09:43, murka i knopka
Я была почти в Вашей ситуации. Ребёнка старшего в сад не отдавала.Было тяжело,но не смертельно.У детей разница в 2,4 года.Водила по развивалкам старшего.
Конкретно по Вашему случаю больше всего в минус - это такая цена за сад.Просто вымогательство в этих ведомственных садах.Но здесь каждый решает исходя из ситуации.Посмотрите на своё самочувствие и на то,как ребёнок пойдёт в сад.А вот тут может быть по-разному.Хорошо,если всё хорошо.А если заразу в дом начнёт носить?А если плакать будет?Дети все разные и по здоровью,и по темпераменту. Попробуйте,если что - бросите.Только скажите себе заранее,что спокойно примете любое развитие событий.В конце концов,у всех Ваших вариантов есть как плюсы,так и минусы. Вам удачи и лёгких родов!
01.11.2010 17:52:28, Rroxy
Спасибо! Цена мне тоже казалась большой, пока я не позвонила в один из частных садиков - там 28000, и еще вступительный взнос! Про заразу тоже побаиваюсь, может, как раз сейчас лучше пусть носит, чем потом, когда малыш родится. Я беременная почему-то не болею, ттт :) 01.11.2010 18:03:21, murka i knopka
поищите еще варианты. У нас по району (Речной вокзал) частный сад с 5 раз питанием, развивалками, англискимй (12 часов) стоит 25 тыс, в другом месте с (сад в парке, группа 8 чел) - 23 тыс - так что обзванивайте, может найдете более вменяемую сумму! Особенно если "без сна" 01.11.2010 18:06:08, СиреневаяЛеди
Что такое "без сна"? На полдня? Есть ли смысл водить куда-то на полдня, где дешевле, чтобы потом переводить в другой садик, на полный день, и привыкать к нему опять? У нас не Москва, выбора почти нет. Частные садики, которые организуют в квартирах - не хочу. Есть у нас такой, в трешке, гуляют во дворе дома. Стоит 18000 и далековато от нас. 01.11.2010 18:12:59, murka i knopka
Я бы отдала в садик, если ребёнку по характеру совместные игры-прогулки. В этом же возрасте пошли в садик, проблем не было, даже не болели почти. 01.11.2010 17:51:01, Нуга
Еле его сегодня утащила из группы :) Там же куча игрушек :) Дома тоже куча, но дома почему-то неинтересно :) 01.11.2010 17:54:38, murka i knopka
Ну и что тогда паритесь? Ребёнок лучше вас знает, что ему нужно и полезно. Вам нужно немного отдыха. Всё хорошо складывается, купите лотерейный билет-то наконец!
Своих тараканов можете выдат ему в садик, с собой, чтобы не скучал по дому:)))
01.11.2010 19:14:28, Нуга
:))) Надеюсь, что все-таки будет нам место, и этим топом я удачу не спугнула :) 01.11.2010 19:40:09, murka i knopka
мой опыт сильно отличается. у меня ребенок пошел в сад (именно сад) в почти 2 года (без двух недель), отлично адаптировался, тоже хорошо говорил, и тоже были проблемы с горшком (там приучили). не болел особо, группы маленькие были, С этого же возраста стал ходить в бассейн в саду, в начале 2 раза в неделю, потом 4, все хорошо... Поэтому я бы считала, что если сад хороший, так это только на пользу идет. 01.11.2010 17:41:49, Maxa27
Вот я тоже так хочу :) У моей подруги дочка с 1,8 ходит, тоже довольна, и особо не болеет. 01.11.2010 17:46:06, murka i knopka
Насколько я поняла главное, что останавливает это "А что люди скажут?" :-).
В жизни всё-таки нужно искать баланс между словом "нужно", внешним мнением и "внутренним комфортом".
Я бы при вашем раскладе отдала. Если так важно общественное мнение, транслируйте правильную в глазах общественного мнения версию. (Увидели, что ребёнок получает кайф от общения с сверстниками, тянется к общению с детками своего возраста. Сводили на пробу в сад, поняли что были правы в наблюдении и отдали в сад).
01.11.2010 17:40:05, Танцующая жизни танец
Не то, чтобы останавливает, но напрягает немного :) Я все равно сделаю по-своему, ничьи мнения, кроме мужа, на меня не влияют :) Хочется побольше уверенности только :) 01.11.2010 17:48:21, murka i knopka
А уверенность внутри нас:-). 01.11.2010 17:49:29, Танцующая жизни танец
Чиффа
Ну, про токсикоз, тяжело, да еще и подработка - согласна полностью. Этих трех причин больше чем достаточно, чтобы либо отдать ребенка в садик, либо нанять ему няню. Воспитательно-развивательная роль сада в Ваших глазах очень сильно преувеличена, ИМХО. 01.11.2010 17:34:55, Чиффа
Я за садик, если ребенок уже говорит. Ребенку в хорошем садике с занятиями и детьми будет полезнее.
Денег жалко, но себя винить в этом не надо. Вот Вам попереживать-то больше не о чем))) Вы молодцы, что не откладывая собрались на второго.
01.11.2010 17:23:23, в розовых очках
Говорит отлично, уже с 1,5 лет :) Только на горшок никак :(
Переживаю, потому что не приняты в нашем окружении частные садики, няни, домработницы... Переросли, чтоли, мы это окружение? :)
01.11.2010 17:28:57, murka i knopka
Так Вы про условности? Бросьте это дело. Не надо лишним людям озвучить суммы, если страшно)
Я за массажи ребенку отдавала половину мужниной з/п, когда прижало и сама не работала тогда еще. И пусть бы кто-нибудь мне сказал, что я не права.
Кстати мне частный садик не понравился. Мы в обычный сбежали с доп.услугами, но у нас был выбор садиков.
01.11.2010 17:33:11, в розовых очках
Садик как раз не частный, а от завода ММЗ. То есть дети сотрудников ходят забесплатно, или со льготой, а остальные желающие - за деньги. Кстати, один из приличных частных садиков у нас стоит 28000 в месяц...
На массаж деньги отдавать - это на здоровье, это святое :) А тут вроде как я халявничаю :))
01.11.2010 17:51:44, murka i knopka
Это тоже здоровье. Здоровая мама - здоровый малыш!)))
Вот и садик не самый дорогой выбрала. Еще и экономная. Ну, похвали себя)))
01.11.2010 17:56:04, в розовых очках
Точно :) Я еще и молодец! Конфа - это сила :))) 01.11.2010 18:13:46, murka i knopka
Вечная Весна
во
меньше знают, крепче спят
01.11.2010 17:51:28, Вечная Весна
Скажу - не знаю сколько, муж оплатил на год вперед. Всех разорвет от зависти :)
Злостный юмор, да. Просто некоторые знакомые живут на 30 тысяч втроем - им не понять таких лишних трат :(
01.11.2010 17:57:10, murka i knopka
Скажи бесплатно взяли. Сунули заведующей ... шоколадку))) 01.11.2010 17:59:36, в розовых очках
Шоколадка у нас, по слухам, может 200 тысяч стоить... 01.11.2010 18:04:00, murka i knopka
Отдайте детку на 4 часа в день на какие-нибудь развивалки платные. Все равно первое время на полный день не получится. Да, наверное, и няня дешевле получится. А в садик маленькому рваться не надо. Ни к чему это.
Еще деньги можно потратить на помощь себе любимой по хозяйству. Я вот детку отдать не могла, по причине личных тараканов, так выснилось, что львиная доля моих нервов уходит на банальный быт, а с ребенком я вполне справляюсь, если кто-то мне приготовит, уберется пару раз в неделю. И еще у меня была ночная няня, такая, которая ночью к ребенку встает.
01.11.2010 17:20:19, Karramba
Сейчас все развивалки такие, что надо с мамой присутствовать. Оставлять одного только в 3-4 года можно. Няню не хочу. Быт меня не напрягает, мне лениво, конечно, но я из-за быта совсем не переживаю :) 01.11.2010 17:33:16, murka i knopka
мы ходили на полдня в адаптационную группу.
В принципе ему там нравилось и воспитатель там отличная была.

если жаба душить не будет, можете для начала попробовать на полдня.
01.11.2010 17:18:46, сочувствующая
Да скорее всего так и будет сначала. Тем более что буду дома, и дом рядом - смогу сразу забрать, если что :) 01.11.2010 17:33:59, murka i knopka
Вечная Весна
я бы удавилась за почти месячную зарплату держать ребёнка в саду)
Правда, с двумя малолетками удавилась бы тоже.
Во делема-то!
01.11.2010 17:17:58, Вечная Весна
Рината
а может няню? 01.11.2010 18:22:42, Рината
Няня дороже, и не хочу я няню... 01.11.2010 18:35:26, murka i knopka
Вооот! И я о том же. Ввязалась в авантюру :) А еще меня смущает (если бы не было второго) пойти работать за почти такую же зарплату, как я дома зарабатываю, только на полный рабочий день и все-равно что-то решать с садиком... 01.11.2010 17:39:42, murka i knopka
Вечная Весна
расскажи на подник, как ты дома зарабатываешь)
если не секрет)

не надо смущаться того, что могло было быть. Действуй в предложенных условиях, здесь и сейчас.
01.11.2010 17:45:27, Вечная Весна
Отправила :) Яблоки какие-то считать заставили :)) 01.11.2010 18:08:34, murka i knopka
ландыш
я вот тоже прямо молчу. С другой стороны, если мужа не напрягают такие траты, так пускай. 01.11.2010 17:24:09, ландыш
Да если честно, мы бы и без моей подработки потянули - меньше бы откладывали (только тогда вообще никакой надежды на свою квартиру :() 01.11.2010 17:42:47, murka i knopka
ландыш
да пусть уже муж всеми этими вопросами заморачивается! 01.11.2010 18:11:13, ландыш
Я так не могу, мне тоже надо участвовать :) Я любопытная, должна быть всегда в курсе :) 01.11.2010 18:15:31, murka i knopka
Oker
Во-первых, поздравляю)
А во-вторых, я бы с садиком не торопилась)
Мое имхо - раньше трех лет там нечего делать даже самому общительному ребенку
01.11.2010 17:17:20, Oker
Спасибо! Меня еще пример подруги вдохновляет, она в 1,8 отдала - очень довольна, и ребенку ее нравится. 01.11.2010 17:36:56, murka i knopka
По поводу "ребенок умный" ) простите, ничего ему еще один год не сделается без лепки, не загубите таланты. По-моему, это дорого, болячки - в 2 года иммунитет все же слабоват. А вот отдать в д/с как раз когда уже второй родится более оптимально. Больше времени младенцу получится уделить. 01.11.2010 17:09:34, Ольгочка
Именно про этот садик слышала отзывы, что там дети меньше болеют, чем в других ( маленькие группы, есть бассейн - закаляют вроде как :)) 01.11.2010 17:19:07, murka i knopka
Бассейн- отлично :) Если решите, что ребенок балеет от бассейна, то всегдна можно написать заявление, что б не водили. Насильно в бассейн таскать его никто не будет. Мои от бассейна не болели.
У меня трое, так первого я отдала в три года, первый год ходил на полдня, а то "дитятку ж жааааалко", когда стали водить на целый день, то три недели вытаскивали его из под кровати по утрам. Истерики были похлеще, чем в первые дни в садике. Второй и третий пошли в сад в два года, СРАЗУ, без всяких "хвост по частям", было намного легче и лучше. Но мои дети сад любят, ходят туда с удовольствием. Так что на Вашем месте я бы отдала в два года
01.11.2010 17:46:00, Фикус
Маленькие группы - хорошо. Бассейн - не знаю, мои не ходили в саду, скорее плохо, чем хорошо.
Вам бы собрать все-таки статистику в профильной конфе - сколько 2-леток радостно бежет в д/с всегда? Играть-то они любят, особенно когда рядом мама. А как начнутся режимные моменты - строем на горшок и т.д., так и начинается песня "не хочуууу в детский саааад"
01.11.2010 17:30:03, Ольгочка
Oker
о-о-о... бассейн... НЕТ) 01.11.2010 17:20:20, Oker
Liusia (просто Люся)
Чего это? У меня как старшая стала в садовский бассейн ходить, так все проблемы с аденоидами закончились. И вот это самое - "мокрые, босые, неодетые" - это же в общем-то нормально, их же не на улицу такими выпускают (ну если дома правильно содержать, а не под обогревателем :-), после этого самого садиковского бассейна у меня старшая вообще почти болеть перестала. 02.11.2010 00:36:17, Liusia (просто Люся)
Почему? Нам как раз надо, очень, окулист рекомендует. 01.11.2010 17:43:27, murka i knopka
gera
+100. у нас от бассейна были одни болячки 01.11.2010 17:30:42, gera
+много. Не надо бассейн. Не знаю, что там не так делалось, одевают их долго или мокрых водят до группы, но мы болеть начали, как бассейн начался. 01.11.2010 17:25:48, в розовых очках
У нас дома мокрый бегает после ванны, и голый - не болеет. Надо думать, закалился :) 01.11.2010 17:44:10, murka i knopka
gera
Как правило, в садиках небольшие площади бассейна, там плещется не один десяток детей, сопли, слюни, все это в воде. У моей были жуткие отиты, после бассена частые ангины, тонзилит и проч. в общем много и долго лечились, искали причины, в итоге как отменили бассейн- сразу все нормализовалось. 01.11.2010 17:54:11, gera
Вечная Весна
это совсем не то 01.11.2010 17:46:59, Вечная Весна
natmet
почему??
я только им и спасаюсь... единственное лекарство, которое мне переключает мозги после рабочих суббот!
01.11.2010 17:25:34, natmet
Oker
Я о садовском бассейне) 01.11.2010 17:28:09, Oker
natmet
а
с этим зверем не знакома, а со мной мелкая ходит с трех лет.
01.11.2010 17:30:59, natmet
Это совсем другое) Или дочка умела в три года уши сама вытирать и косы сушить феном? 01.11.2010 17:38:01, в розовых очках
Oker
так и я всех своих водила) но сама) 01.11.2010 17:35:09, Oker
ландыш
что ты имеешь против бассейна? 01.11.2010 17:24:39, ландыш
Oker
Против бассейна - ничего. Все дети у меня занимались в бассейне, начиная с трех лет. НО) Не в саду) Где на 10 детей - один взрослый. Два ребенка на одного взрослого в этом возрасте - это минимум) Иначе дети не вытерты, не досушены, шапки надеты плохо и пр, и пр. 01.11.2010 17:27:22, Oker
у нас нечего досушивать - волос три пера :) про уши не знаю - я их никогда не вытираю, и шапкой не пользуемся (купается в ванне активно,с брызгами и заныриваниями, и в речке летом). 01.11.2010 18:00:54, murka i knopka
Подпишусь. У нас еще были в комплекте сауна, фиточаи и кислородные коктейли. Пока воспитатесь эту программу осилит, половина детей заболеет( 01.11.2010 17:40:11, в розовых очках
ландыш
ну, я не так фетишизирую вытертость и досушенность )) 01.11.2010 17:35:57, ландыш
Вечная Весна
да-да
и бегают босиком по холодному кафельному полу( Поди отлови их один
01.11.2010 17:29:06, Вечная Весна
+1 01.11.2010 17:21:42, Karramba
Некоторые дети любят ходить с садик.Попробуте - вдруг ваш тоже любит?
Мне было тяжелее водить в ясли в 2 года, чем оставатаься с ним и малышом дома.Но он категорически в ясли ходить не хотел.
01.11.2010 17:08:18, кисс
Да, неизвестно, как пойдет. Но пока очень хочет в садик :) 01.11.2010 17:22:25, murka i knopka
Я б попробовала.
Еще такой момент - инфекции из сада и младенец дома.
Меня это тоже пугало.
01.11.2010 17:31:31, кисс
Может, он инфекции как раз за это год все переносит :) Я беременная не болею, ттт :) 01.11.2010 18:16:50, murka i knopka
natmet
тупо подчинитесь мужу.
и все - никаких тараканов.
01.11.2010 17:07:48, natmet
:))) Супер! Я об этом не подумала :) 01.11.2010 17:22:45, murka i knopka
NatalyaLB
тоже вариант :)
и всем "советчикам" - "муж так решил, что нефиг пaцану у мамы под юбкой сидеть, в коллектив пора. А я что, я человек подневольный, как муж скажет, так и сделаю"
01.11.2010 17:13:49, NatalyaLB
natmet
и самое главное - говорить в присутствии мужа! 01.11.2010 17:20:14, natmet
NatalyaLB
дети все разные, кому то и в 3 года лучше дома, а кому то в 2 в садике кайф.
Отдавайте не оправдываясь, а с гордостью " у меня ребенку всего 2 года, а ему уже интересно в обществе сверстников, в садик бежит как на праздник", и т д и т п
01.11.2010 17:04:22, NatalyaLB
Спасибо! Отличная фраза, буду пользоваться :) Не знаю, правда, будет ли бежать "как на праздник", но сейчас рвется туда :) Он у меня не мамский совсем, играет один спокойно. Коллектива пока стесняется, наблюдает, но не общается. 01.11.2010 17:12:04, murka i knopka
Обязательно отдавайте в садик, если хороший и ребенок общительный. Если отдадите после рождения маленького, у ребенка м.б. психологичекая травма. И потом — сначала все-равно будет нужно ваше участие — из-за адаптации. Отдавайте, так будет легче всем, и Вам, и старшему, и мужу, и младшему. 01.11.2010 17:02:52, Ани__
Спасибо, я и забыла про "адаптацию" к малышу :) Только кто-нибудь (даже знаю, кто) скажет - все равно дома будешь сидеть, посидела бы с двумя, какая разница... 01.11.2010 17:09:13, murka i knopka
NatalyaLB
отвечай "да мне не трудно, но ребенку то это во вред, он к обществу тянется"
Мой где то с 2х с половиной лет очень по садику страдал, стояли возле забора и смотрели с завистью на играющих там детишек
01.11.2010 17:11:22, NatalyaLB
Вот и мы каждый день мимо ходим :) 01.11.2010 17:23:40, murka i knopka
NatalyaLB
да-да, забыла написать - психологи очень не советуют эти 2 вещи - рождение младшего и отдачу в садик делать одновременно, или отдавать на несколько мес до или несколько мес после. И вообще, разница в 3 года между детьми считается самой трудной в плане ревности ( 1-2, он еще тольком не помнит, что был один; 4 и больше - он себя отождествляет с взрослыми, а вот 3, ни то ни се, мечется и нервы всем трепит) 01.11.2010 17:07:00, NatalyaLB
У нас 2,5 получится. Фишка еще в том, что врядли бесплатное место дадут к трем годам, а в этом садике вообще не дадут. У нас с садиками туго. Очередь 896, за год походят 120 человек + 120 льготников... 01.11.2010 17:25:46, murka i knopka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!