Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартира в Москве vs таунхаус в Подмосковье

дравствуйте, уважаемые сообщницы! Я что-то не соображу, в какой раздел поместить эту тему, извините, если вообще не по адресу, но другие разделы показались вообще неподходящими.
У меня назрела дилемма, хочется подкопить аргументов на ту и иную сторону. В ближайший год-полтора планируем купить собственное жилье. О семье: папа работает, в Мск и род деятельности таков, что всегда будет работать в центре города, не в замкадье. Мама в отпуске по уходу за двумя сыновьями (младшему полгода, старшему к 3м). Планируется няня в помощь, и есть бабушка, живущая в Москве. Переезд бабушки в дом невозможен, но квартира если будет, то в одном районе, неподалеку, в варианте с домом есть возможность взять няню с проживанием, переложив на нее обязанности пригляда за детьми и хозяственные хлопоты. Мама планирцет выйти на неполный день с весны, с года малому, точнее, на неполную неделю, - потом с 3 лет работать как положено. Место работы на окраине москвы, но от рассматриваемого поселка таун хаусов в 50 км, а если из квартиры - то 20 км и все время против пробок. Ребенок старший в сад с осени, младший с няней будет до 2.5 точно - это еще 2 года с текущего момента. Стоит выбор между квартирой в москве и таунхаусом в подмосковье (в черте города-спутника). Бюджет примерно одинаков, хотя, безусловно, со вторым вариантом придется поднапрячься посильнее. И то, и другое в ипотеку (дом оформлен как квартира, условия одинаковые). Какие плюсы и минусы вижу я между выбираемыми вариантами: плюсы квартиры в черте города - это 3-5 остановок от кольцевой максимцм, метро в пешей доступности - все это повышенная мобильность, нет необходимости иметь вторую машину в семье - а загородом она очень нужна, все поздки по врачам, делам, развлечениям только на машине. Все детсады-развивающие группы-бассейны и прочее детское можно посещать пешком/на общественном транспорте, гораздо больший выбор секций и прочих образовательных мест, для их посещения нет необходимости занимать маму на машине, достаточно отправить бабушку или няню на троллейбусе. БОльший выбор школ хороших мцнициплаьных школ, как ни крути в городе спутнике максимум один лицей, остальные школы обычные, может и хорошие, но без углубленного изучения чего бы то ни было. В квартире меньше площадь по уборке (100 м это не 180 на двух этажах таун хауса). Обслуживание квартиры дешевле, да и вообще исходя из вышеперечисленных пунктов жизнь в загородном доме существенно увеличивает ежемесячно проживаемую сумму. Повторюсь, мы сможем себе это позволить, особенно, если мама выйдет на работу на полный день, но придется подзатянуть пояски и не ездить в заграницы несколько годочков, отказаться от фитнес-контрактов, возможно, машины не такие хорошие покупать, а то и вообще вторую не потянем и это будет просто швах... по ресторанам-кино не ходить так часто, как захочется. Ну и ремонт в доме сразу точно не сделаем, затянется надолго, но это с маленькими детьми может и плюс даже - пацаны вырастут, вот тогда и купим дорогие обои. Частный дет сад и платная школа для детей какое-то время останется тоже фантазией, но никогда не считала это необходимостью. Плюсы загородного дома в площади, кол-ве комнат и возможности иметь личное пространство каждому члену семьи (кабинет отцу, сауну маме - со временем, конечно )), это жизнь в охраняемом поселке где статусные соседи, а не алкаш коля, где не страшно отпускать детей гулять по территории сколько угодно без присмотра, свежий воздух, шашлык-машлык хоть каждый день, нет проблем с парковкой и охраняемой стоянкой, отсутствие необходимости снимать дачу (да, если выбрать вариант с квартирой, то на лето обязательно снимать дачу для мальчишек или отправлять их на море с мамой на пару месяцев). В конце концов, это свой дом, мечта многих! Основной минус дома и плюс квартиры - это дорога папы до работы. В Мск он вышел в 8.30 пришел в 20, отработав полноценный раб день и потратив на дорогу минут 30-40 в худшем случае, загородом это вообще непредсказуемо. Я очень хочу видеться с мужем не только по выходным, и дети должны общаться с ним часто, мальчики же, а с его работой может быть и так, что уйдет он в 7.30 утра, и придет часам к 22, и это в лучшем случае, если пробки не космические... Вариант вставать и ехать на работу к 7 и возвращаться в 17 не для него, очень много встреч днем, да и совместные с европеяками проекты смещают рабочий день немного. Да и я когда выйду на работу вообще непонятно во сколько выезжать-приезжать буду. А менять работу не вариант, где еще мне разрешат работать 3 дня в неделю за такие деньги. Да, и в варианте с домом - выход мамы на работу скорее необходимость, так как платеж по ипотеке и прочие расходы одному папе будет не потянуть. А я вот что-то не уверена, что хочу на работу. Или цель благородна? В общем, какие аргументы вы бы привелм за и против того и иного варианта? Может, кто-то уже стоял перед подобным выбором и принял какое-то решение, что скажете? Большое спасибо.
28.10.2010 13:53:05,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
для меня проблема таунхауса это школа и мед. помощь, но опять же надо обязательно иметь жильё в Москве, сейчас рассматриваем таунхаусы, но при этим в Москве остаётся жильё... 01.11.2010 12:34:13, Снеженика
=СветА™=
таунхаус это минусы дома и квартиры одновременно без плюсов того и другого.
Это просто квартира за городом.
И куча проблем в придачу.
Никакие дополнительные метры не стоят этого гемороя.

очевидные минусы:

дорогое содержание(коттеджные поселки это не деревня,там ежемесячные отчисления могут достигать 20тысяч)
невыносимая дорога для мужа
трудная дорога для вас
отсуствие адекватного образования для детей
ограниченный круг общения
отсуствие своей земли
постоянное ощущение коммуналки
жизнь по чужим правилам

и что остается?
возможность детям гулять? так ее можно меньшей ценой организовать в Москве
А дорога для мужа--это наличие мужа в вашей семье.Потому что тряпка,приезжающая ночью и ночью уезжающая это не муж.

При выборе дом или квартира я бы думала.Мы,кстати, в итоге выбрали дом.Но таунхаус или квартира,однозначно квартира.
кстати,я не поняла сколько км от Москвы?
30.10.2010 22:35:46, =СветА™=
С трудом одолела текст:) Вот моя имха.
Имеем зимний дом для круглогодичного проживания за городом. 20 км.
При этом снимаем квартиру в Москве, т.к.
1. привязаны к детскому саду (логопедическому) в частные сады не верю. далее школа, тоже в Москве
2. работа. муж работает на Арбате. Сегодня объявил, что новый МЭР ввел новый график- с 8 до 17, т.е. поставил жирную точку на его поездках на работу из-за города, как это было летом.
3. разнообразные секции, бассейны и пр.
т.е. основные минусы загородного жилья, это отсутствие инфраструктуры.
Мое мнение, нужно иметь и квартиру и дом. Лично я не очень понимаю таун-хаузы...что это такое??? Если участок меньше 20 соток, тот же город. Все таки лучше дом в поселке, поселки тоже бывают с охраной, площадками и т.д.
за 10 лет у нас ничего не ломалось(как пишут ниже) к тому же эксплуатация в разы дешевле, чем квартира.

муж иногда в сердцах заявит, мол прдадим, купим 4-к.квартиру в Москве, но этого НИКОГДА не случится. дом - это уже родовое гнездо :) столько души вложено.
29.10.2010 17:44:27, Helen_sun
Большое спасибо за развернутый ответ. Я согласна, что ваш вариант - квартира и дом - оптимальный. Но для нас пока дороговат. Однако обязательно и его рассмотрим на семейном совете. 29.10.2010 19:26:31, Karpovna
=СветА™=
я думаю,что стоит поставить цель и искать целенаправлено.Может,пока снять жилье за городом,чтобы понять сумеете ли вы там жить.Я знаю два примера.Одна семья сняла коттедж на год и наелась загородной жизни-купили квартиру в городе.И наоборот-сняли загород для новорожденного ребенка,чтоб на воздухе, в итоге через пару лет продали квартиру и достаривают свой дом.

Чтобы понять,что нужно,нужно предмет изучить поближе.И лучше отложить покупку,чем сделать ошибку.
30.10.2010 22:38:25, =СветА™=
Покупайте тогда сейчас квартиру недалеко от метро.Потом можно купить или строить дом.Тоже считаю что если жить за городом,то это должен быть участок нормальный и дом.А не квартира или таун. 30.10.2010 18:18:48, Линдaaa
Как человек, живущий в спутнике- Красногорск, и ездящий с детьми в сад и школу в Москву- Митино (кстати это не 20, 30 или 50 км, а всего 4 и вместе с пробками- 20 мин утром и 10 днем) я за квартиру в Москве. Сейчас очень хотим переехать в митино, у нас отличное жилье с видом на парк и озеро, море свежего воздуха и тоже очень хотим жить в своем доме, но качественное образование, увы, можно получить только в Москве, в вашем случае, это еще и пробки, няня не сможет возить ребенка, нужна машина, то есть возить будете вы, плюс развивалки или бассейн, тоже будете туда-сюда, или оставаться после школы, но тогда дома только ночевать, а тогда зачем все это, получается неполноценная жизнь- в машине или в школе, но никак не в доме, о котором вы мечтали. Когда будет возможность, продадите квартиру и переедете, проблем с этим не будет. Я однозначно за квартиру 29.10.2010 09:52:35, муза мужа
Вот этот аргумент один из основных: образование (дошкольное, школьное доступнее в Москве именно - и выбор больше, и географически проще, транспортная доступность лучше - можно трамваем доехать, а не на электричке-маршрутке-потом три часа на оленях.... Но ценность дома, мне кажется, именно пока дети маленькие... потом вряд ли захочется переезжать - детям нужен будет город, это и тусовки, и внешкольные занятия... 29.10.2010 13:24:53, Karpovna
Не слушайте никого,берите таунхаус.Мы переехали из хорошей квартиры почти в центре рядом с моей работой (много лет ходила пешком) в таунхаус 190 м с небольшим участочком.Теперь езжу уже 7 лет по всем пробкам на работу в Москву.Но НИ ЗА ЧТО не поеду обратно в город!Это совсем другое КАЧЕСТВО ЖИЗНИ,совсем другое ощущение,когда солнечным утром ты можешь попить кофе в своем садике с видом на розы и прочие растительности,когда зимой белый-белый снег и елка наряжена во дворе,когда у тебя 3 этажа,камин и машины стоят под навесом,когда ребенок спокойно до ночи бегает по поселку,когда нет вокруг всяких алкашей и бомжей и грязи,и ЭТО ТВОЙ ДОМ.Ваша тема зацепила,зарегилась на форуме еще полгода назад,но в первый раз захотелось написать что-то,до этого только читала.Кстати,переехали,сыну было 5 лет,сейчас 12,никаких проблем со школой-ходит в частную средней руки рядом с поселком.Никто из наших знакомых,переехавших за МКАД,не хочет вернуться в москву,даже в страшном сне. 29.10.2010 00:21:02, RED
Добрый день.Наш поселок Новогорск,он строился в 1998 году,если что-то и продается,то только вторичка с отделкой.Но у нас покупать не надо,т.к.материал домов- сэндвич,причем не лучшего качества.В 2002 г.,когда мы покупали,выбор поселков был очень маленький,сейчас он на порядок больше,так что покупать надо кирпич или пеноблоки.Успеха! 01.11.2010 17:04:11, RED
=СветА™=
а почему крирпич или пенолблоки? Чем вам не нравится сэндвич?
Посто мы сейчас планируем стройку,рассматрвиаем как раз каркасник.Хотелось бы послушать минусы от пользоватлей.:-)
02.11.2010 14:14:52, =СветА™=
Вы пока единственная, кого не пугают сосульки на крыше и школа в отдалении ))) спасибо 29.10.2010 13:26:10, Karpovna
А Вы работаете? 29.10.2010 12:33:20, мама-аня
AS
таун-хаус это не загородный дом,тем более в городе-спутнике
Минусов много.
На мой взгляд, однозначно квартира.
28.10.2010 18:37:20, AS
Что-то я про дом так и не поняла. Вы домом таунхаус называете? Если выбирать я бы выбрала квартиру. А потом купила полноценный дом. Собственно говоря так и получилось.Таун это ни то ни се. И не квартира, и не дом. Неудобств много. 28.10.2010 16:12:14, Хипа
Arina28
Ойй, с первого на 2-3 этаж и обратно постоянно челночить - это тааакой напряг, если честно. 28.10.2010 15:47:53, Arina28
Ну я ж говорю - на фитнес денег не будет ))) вот и зарядка. 29.10.2010 19:26:59, Karpovna
babka.v.kedah
Мы даже не рассматривали вариант таун-хауса, ибо жить в пробках нам совершенно не хочется. Наоборот, мы искали квартиру поближе к центру. Ситуация на дорогах такая, что ваш муж и в 22.00 не придет. Мы раньше жили в квартире прямо рядом с МКАД - муж ездит в центр, офис на Якиманке. 1,45-2,5 часа на машине в 1 !!! сторону. Либо на метро, что крайне неудобно.
Дальше - таун-хаус по затратам не может быть равен квартире, потому что процентов на 85 - коммуникации и подключение к ним с цену не входят. Также как и эксплуатация дома, участка и прилегающей территории, плата за охрану и прочее.
28.10.2010 15:28:51, babka.v.kedah
Главный минус таунхауса - пробки на дорогах. Утром, чтобы попасть на работу к 9.00 на машине надо выезжать не позднее 7.00. Вечером 2-3 часа на дорогу домой. По-моему, если жить в таком режиме, можно сойти с ума. Так что пожалейте мужа. 28.10.2010 15:23:50, мама-аня
Vyka
рядом с тем местом, где у нас дача, построили кучу таунхаусов.Скорее всего они , как и те, кто в нашем поселке круглогодично на даче живут,будут доезжать на машине до электрички и выбираться на ней. Иначе, вместо 35мин на электричке 2.5 часа в пробках-чтобы доехать до Москвы 31.10.2010 01:00:17, Vyka
MeDyZa
Ха, мне чтобы выехать из родного Свиблово в центр в рабочий день, тоже надо выезжать не позже 7, хотя по пр. Мира 2.5 км. Дорога утром в выходной до садового кольца без шумахерства - 12 минут, а в рабочий - только до Золотого Вавилона можно час толкаться. 29.10.2010 23:50:50, MeDyZa
Ну как-то же народ живет в Королеве, Мытищах, Одинцове, Красногорске... пробки те же! 29.10.2010 16:06:06, Karpovna
Думаете, если бы у них была возможность, они бы не переехали из Мытищ или Королева в Москву? 30.10.2010 23:18:58, мама-аня
Уверенны???? Живу в Королеве. Есть возможность переехать на ВДНХ. Вместо этого, муж с ВДНХ переехал в Королев. И не жалеет. Желания возвращаться обратно нет. 03.11.2010 14:11:10, Irs13
Самая большая проблема по опыту знакомых в загородном жилье - это школа, и чем взрослее ребенок, тем сложнее. 28.10.2010 15:12:29, vesnam
тема не раскрыта: в чем проблема? возить? заставлять учится? чем старше - это к старшей школе или к 10 годам? 28.10.2010 15:20:21, Karpovna
Проблема будет точно, когда ребенок станет студентом, и вот тогда уж точно понадобится квартира в Москве. И вот тогда варианты: напрягают родственников, эивущих в Москве, чтобы приютили чадо, снимают комнату (квартиру) для ребенка, поскольку ездить в институт к 9 утра ребенок точно не сможет. 29.10.2010 23:13:01, ГалинаК
Не знаю где вы планируете покупать, но расрою тему насчет Куркино, знакомой пришлось устроиться работать в школу, чтобы взяли ее двоих детей. Район застроен массово, а школ не хватает. Самый лучший вариант, это конечно центр, здесь проблем со школами и садами нет вообще и все в шаговой доступности. 28.10.2010 15:37:19, КаПа
При переезде в Куркино год назад спокойно пришли к директору и устроились в школу. Никаких вопросов (в том числе и о "спонсорстве") не было. Достаточно было показать договор купли-продажи. Даже прописки у нас тогда еще не было. "Своих" берут легко. Ваша знакомая, видимо, по месту жительства не относилась к куркинским школам. 28.10.2010 16:35:09, дло
Зато проблем с экологией хватает. 28.10.2010 16:14:14, Хипа
Экология что в центре, что в Куркино - одинакова. А где-нибудь на востоке в Капотне и того похуже. За экологией надо ехать за МКАД и чем дальше, тем лучше. 28.10.2010 16:21:55, мама-аня
gera
Ну вообще-то глупо сравнивать такие абсолютно разные вещи. 01.11.2010 16:20:06, gera
Вы это серьезно? Посмотрите экологическую карту Москвы. Грязнее центра только Капотня наверное. 28.10.2010 17:37:09, Черный ворон
AS
вообще-то по показателям загрязненности воздуха Капотня чуть лучше Сокола :) Одна мерзость... 28.10.2010 18:41:18, AS
Тем не менее сравнивать центр и Куркино в плане экологии смешно. 29.10.2010 09:35:25, Черный ворон
AS
если работаешь в центре...то ночь в Куркино не спасет... 29.10.2010 11:20:54, AS
Не скажите. Когда все время находишься в Куркино, как-то уже не замечаешь. А вот после поездок в "большую Москву" при возвращении в Куркино разница в свежести воздуха очень значительно ощущается. 28.10.2010 16:32:57, дло
gera
про Куркино неправда.. Я ребенка совершенно спокойно отдала в школу. Так же без проблем в школы устроились все дети из сада. Никто ничего не платил. 28.10.2010 15:49:26, gera
Именно таунхаус - однозначно нет. На мой вкус, все эти охраняемые поселки - ужас-ужас. Однотипная застройка, дом на доме, ежемесячные поборы.
Может, имеет смысл не выбирать между квартирой и домом, а совместить? Например, купить квартиру не такую здоровенную. На оставшиеся деньги взять участочек и строиться потихонечку? В будни жить в квартире, на выходные-лето - в загородный дом. Опять же вложение хорошее.
28.10.2010 15:06:57, Мексиканский заяц
неее, это точно не вариант - не потянем это раз, ущемлять себя не имея ни квартиры просторной, ни дачи полноценной тоже точно не хочется, все выхи и прочее свободное время проводить на стройке - вообще не вариант. Отдать этому лучшие годы - нет, хочется все и сразу :) 28.10.2010 15:10:24, Karpovna
Елена Д.
в Вашем случае я бы выбрала квартиру, от которой недалеко мужу до работы.. на данный момент это приоритетнее всего остального (на мой взгляд), детям еще не скоро понадобится отдельная территория, ну и в кв. 100м вполне это можно организовать, при желании.. 28.10.2010 14:43:30, Елена Д.
я бы выбрала квартиру в Москве и вместо дачи купить небольшую квартиру в Болгарии для летнего и даже зимнего отдыха.
Ну а про + и - дома вам уже много написали, если вы никогда не жили в частном доме, особенно зимой, то вам трудно представить реальные затраты, как физические так и материальные-))
28.10.2010 14:39:16, тоже аноним
я бы выбрала квартиру
1.экономия денег
2.хочу видеть мужа вечером, чтоб общаться, спать вместе ложиться и тд и тп
3. я не стану ездить с детьми по пробкам в сад (и другие места) из подмосковья, это для них и для мамы стресс..
4. льготы
5. да и вообще в москве пока лучше пожить, у вас детки малые, в москве больше возможностей, чем там
6.лучше на эти деньги ездить отдыхать за границу, вывозить детей на чистый песочек, к морю
28.10.2010 14:22:10, девушка
спасибо, все разумные аргументы... 28.10.2010 14:35:55, Karpovna
Сейчас квартиру купите, а потом если все в порядке будет уже дом. Квартира в приличном доме тоже хорошая среда) 28.10.2010 14:21:52, Ольгочка
ну да, ну да... надо замахиваться на приличный дом - и все выиграют 28.10.2010 14:36:22, Karpovna
какой же там участок и что вокруг если это замена дачи? да и вопрос с соседями - чисто умозрительный. и все же что со школами - дети то растут 28.10.2010 14:17:56, Шерлок
участок крошечный - но бассейн надувной, песочницу небольшую поставить можно точно. А на велике можно гонять по территории, на территории же есть общая детская площадка. Много детей соседских. 28.10.2010 14:21:12, Karpovna
Вам правильно про участок говорят, дачу не заменит. 28.10.2010 14:23:09, КаПа
Сорри все не осилила
Минусы дома
Ремонт дороже
Оплата ЖКХ больше
Часто ломается то котел, то бойлер
Пришлось утеплять, потому что построен из блоков
Перекладывали крышу, подтекала
До работы не доедешь
Детский сад на территории безумно дорогой

Плюсы
Огороженная территория, охраняемая
Всегда есть место для парковки
Воздух чище
Соседи с одной, максимум с двух сторон

По мне так квартира рядом с метро лучше, если все работают, дом это уже второй этап, няня с проживанием и в квартире может жить.
28.10.2010 14:09:16, КаПа
спасибо! минусов у вас побольше :) есть над чем думать 28.10.2010 14:16:39, Karpovna
ТАКСА
ой, а в доме еще надо снег чистить... сбивать сосульки с крыши, подметать там крыльцо и все дела... У нас когда с таун-хаусом не склалось, так я теперь даже рада - у меня и в многоквартирном доме есть огороженная территория и место для парковки (ну не так много, конечно...), а соседей не вижу даже - все как буржуи позакрывались и камер понаставили :))) 28.10.2010 14:11:49, ТАКСА
Спасибо! про сосульки это здорово )) может, и впрямь напрячься и купить квартиру в доме с охраняемой территорией? это вообще класс - и дети гуляют более-менее спокойно, и паркинг есть... 28.10.2010 14:15:59, Karpovna
=СветА™=
надо же..ни разу не сбивали никакие сосульки.. 30.10.2010 22:42:09, =СветА™=
Это был бы супер вариант, да и еще чтобы большой парк в пешей доступности и будет вам счастье 29.10.2010 09:54:26, муза мужа
Точно, сосульки:))) а если земелька есть, еще и газон стричь, еще заборчик пришлось поставить, потому что сабачки повадились на травку:) 28.10.2010 14:14:30, КаПа
ТАКСА
разделите текст на абзацы - читать невозможно. А лучше запостите в недвижимости - это там обсуждают (хотя и так снесут) 28.10.2010 14:01:23, ТАКСА
крИСТИНА
Для меня единственный минус таунхауса - это дорога. Я не готова тратить по 2-3 часа на дорогу. Если бы не это, я бы с удовольствием переехала. 28.10.2010 13:59:00, крИСТИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!