Раздел: Знакомства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сводничество

А вот что вы думаете о сводничестве? Слово то какое-то - прям слух режет. Но тем не менее. Когда людей намеренно знакомят, предполагая, что у них получатся отношения. Есть ли какие-то истории на эту тему? Поделитесь опытом.
22.10.2010 16:49:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Ветер
Нормальная ситуация. Даже шустрых и активных знакомят. "Выстреливает" не всегда, но вариант как вариант. Как и другие прочие. Но это в том контексте, в котором Вы слово употребили ))). Вообще оно носит негативную окраску и подразумевает иное. 22.10.2010 22:38:53, Солнечный Ветер
меня свела подруга с НМ,почти 3 года вместе. 22.10.2010 21:36:11, рица
KengaLu
я отношусь так же как и к рекомендациям при найме на работу. сводник - тот же рекрутер, имхо. 22.10.2010 18:37:06, KengaLu
"сводник" - это не "рекрутер", это "сутенер"...

СВОДНИЧЕСТВО, сводничества, мн. нет, ср. (офиц. и презрит.). Корыстное профессиональное посредничество между мужчиной и женщиной для содействия вступлению их в половую связь. (толковый словарь Ушакова)
22.10.2010 18:38:05, СиреневаяЛеди
ландыш
че-то мне навеяло про бабку, которая перепутала и назвала внука-каскадера лучшим сутенером голливуда )) 22.10.2010 20:09:54, ландыш
тоже навеяло
- Да не сифилитик, а филателист! 22.10.2010 20:15:08, тоже навеяло
KengaLu
что такое сутенёр я знаю. но тема не о них. 22.10.2010 18:43:53, KengaLu
путаница в терминах приводит к каше в головах...
Ибо к "сводничеству" в его истинном значении большинство относится крайне негативно... (автор тоже слова этого как-то инстинктивно побаивается) к "профессиональному сватовству" - с недоверием (Ландыш вон пишет что "нафиг мужик, который сам с женщииной познакомится не может), а к знакомству, пусть даже и кем-то устроенному, большинство относится нормально. Т.к. сам факт простого "знакомства" никого ни к чему не обязывает... И такие "знакомства" организовывали всегда и везде, ибо люди должны как-то расширять круг своих знакомых (сорри за тафталогию) и расширять эго за счет людей "проверенных" гораздо приятнее.
22.10.2010 18:50:04, СиреневаяЛеди
KengaLu
я просто поняла что имеет в виду автор, а временем много писать не обладаю. :) вот у вас хорошо получается. 22.10.2010 18:57:51, KengaLu
Вот! Во как путаница в терминах приводит к путанице в головах!!!
1) "Сводничество" - это фактический синоним "сутенерства". Т.е. до той поры, пока в ходу не стало заграничного слова "сутенер" использовали слово "сводник". Значение объяснять надо????
2) Человека, который же профессионально и регулярно организовывал "знакомста с целью свдьбы" - это не "сводник", это СВАХА. Другое слово и другой смысл...
3) Если человек разово кого-то с кем-то познакомил, то это никак не называется. А само событие называется "ЗНАКОМСТВО"... И не факт, что из этого что-то произойдет.. но почему бы двух хороших людей друг с другом не познакомить?? Надеюсь, к этому все нормально относятся...
22.10.2010 18:30:42, СиреневаяЛеди
А почему и нет? Хотя у меня никогда не получалось таких отношений. Мне надо, чтобы человек прошел "естественный отбор" моей вселенной, а не чьей-то чужой. 22.10.2010 18:15:21, Petra
Нас с мужем подруга "свела". Мне тогда 18 было, я жаловалась ей, что ни с кем не встречаюсь. Она предложила: "хочешь, я тебя с парнем с моей работы познакомлю? У него тоже девушки нет, и тебе вроде такие, как он, нравятся". Познакомила. Мне понравился:) Начали встречаться, в итоге поженились:) Парень, конечно, не предполагал, что его умышленно "сватают" -но это уже детали. 22.10.2010 17:58:13, white-dove
Знакомую мою намеренно свела ее подруга с сослуживцем своего мужа. Причем знакомая моя только закончила тяжкие отношения с БФ, кинула клич по всем знакомым: "Хочу замуж, найдите мне мужа". Честно, восторгаюсь ее поступком :) Ее тут же познакомили, пара реально отличная получилась. Они прям одинаковые какие-то :) Вот, летом поженились :) 22.10.2010 17:32:32, murka i knopka
ландыш
я против )). Мне не нужен муж, которому нужна помощь в знакомстве с женщинами. 22.10.2010 17:15:31, ландыш
WildStitch
то есть если с мужчиной познакомилась на дне рождения подруги, то с ним ни-ни только потому, что она его пригласила с мыслью "он неженатый и интересный, а вдруг у них сложится"? Даже если он ни сном ни духом, по какой причине он тут и думает, что просто в гостях и вы ему просто понравились? А ведь это тоже сводничество. :) Вас свели вместе во времени и пространстве нарочно, с мыслью, что вы были бы прекрасной парой. 22.10.2010 17:18:39, WildStitch
ландыш
нет, тогда я не против )) 22.10.2010 17:24:24, ландыш
WildStitch
назовите по другому, если это слово не нравится. По мне так нет ничего зазорного познакомить двух одиноких людей, если кажется, что им может быть интересно вместе. Ведь не силой же их в постель кладут? Взрослые, сами разберутся что и как. Меня после развода подруги часто с кем-то "сводили". Ну просто приглашали в гости на праздники меня и "нечаянно" еще парочку неженатых друзей. Чем плохо? Ну, у нас не срослось, но у кого-то может и срастись. 22.10.2010 17:15:28, WildStitch
Нас с мужем так познакомили. Что конкретно интересует? 22.10.2010 17:07:15, Птичка снежная
А чем руководствовались знакомившие? Они знали пожелания обоих сторон относительно партнера? И знали, что вы оправдаете ожидания друг друга? И сколько было вам с мужем лет на тот момент. Потому как, согласитесь, когда знакомят совсем молодых людей - это одно, а когда у тебя уже какой-то опыт за плечами, то это совсем другое. 22.10.2010 17:11:17, muha-gorjuha
почему бы не познакомить двух приличных людей друг с другом?? 22.10.2010 18:33:49, СиреневаяЛеди
Про это я сказать не могу. Нас обоих они пригласили "как бы случайно". Мы оба не знали что придёт второй. Нам было около 30-ти. 22.10.2010 17:17:02, Птичка снежная
нетти
это скорее сватовство. Сводничество ИМХО это другое. 22.10.2010 17:04:01, нетти
Oker
сватовство - это как раз совсем другое) 22.10.2010 17:16:13, Oker
Хорошо, пусть сватовство. Сути это не меняет. 22.10.2010 17:07:35, muha-gorjuha
ну да, ну да...
разницы между "простутцией" и "гражданским браком" тоже нету?

хм... хотя в мусульманских странах могут побить камнями и за то и за другое..
22.10.2010 18:45:29, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!