Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте

Как поступить правильно? Я сижу с младшим ребенком дома. Старшего(младшего школьника) по утрам водит в школу муж. Он категорически против, чтобы я вставала с ними утром и помогала им. Нередки случаи ухода старшего из дома неопрятным, или забыты деньги на обед. Сегодня, например, не одели шапку ребенку, потому что не нашли. Шапок дома в шкафу много, только подойди и возьми, если эта шапка куда-то затерялась. Старший ребенок неорганизованный, всё забывает, но это генетика, никуда не денешься. Папа же никак не хочет следить за ребенком. Что делать?
Разводиться, ругаться не хочу. Как воздействовать на супруга?
20.10.2010 13:25:31,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pupper
Радоваться надо. Муж поспать дает. А младшего школьника простите собирать в школу это как то.. тем более мальчика. Сейчас вы его собираете в школу а потом его жена должна будет на работу собирать???? И для этого жена должна будет встать заранее даже если у нее недосып из-за грудного ребенка и собрать милого на работу накормить шапку ему найти галстук завязать.. Вы подумайте о том что вы сеете сейчас? Подумали. А теперь спите спокойно по утрам и радуйтесть что муж проявил инициативу. 21.10.2010 00:10:52, Pupper
Я радуюсь.Спасибо за хороший настрой.
Правда про недосып буд жены Вы, конечно,загнули))). Я здесь и сейчас. У меня хороший старший мальчик со своими особенностями. Я и он стараемся приспосабливаться к данностям. И вот чес слово, я не думаю пока про его жену и тд. И меня это вообще не тревожит. Это будет их семья. И кто там и как будет спать меня тоже не касается. Пока меня тревожит проблема шапки))).
21.10.2010 01:59:44, жена я
Елена Д.
ну и зря не касается, потому что организованному человеку проще по жизни, его меньше "туркают" за разгильдяйство и пр.. лично я хочу, чтобы ребенку было проще, чем раньше он научится самоорганизовываться, тем лучше для него же, жена тут, действительно, не причем.. 21.10.2010 08:21:54, Елена Д.
я с Вами полностью согласна по всем пунктам. Мы бореммся за "лучшее будущее", я очень хочу, чтобы старший сын был организован и делаю для этого всё. 21.10.2010 11:21:15, жена я
Елена Д.
Вы не все делаете, предоставьте ему больше самостоятельности :) поверьте, если мальчику не собирать портфель, то к 4-5 классу он прекрасно научится собирать его сам, ничего не забывая, даже самый раздолбай, типа моего :) я своему только напоминала, чтобы он его в принципе взял с собой :)) 21.10.2010 11:37:20, Елена Д.
))) ну откуда Вы взяли, что портфель я собираю, он прекрасно сам собирает. Я говорю про одежду и другие сопутствующие мелочи, которые он считает не важными видимо. 21.10.2010 12:16:36, жена я
Елена Д.
портфель как пример, если Вы не поняли, это касается всего на самом деле.. 22.10.2010 09:11:16, Елена Д.
Галина-Малина
Это не генетика. Это - разгильдяйство. Кто мешает с вечера собрать порьфель, в том числе и деньги на завтрак? Проверить наличие куртки, шапки, ботинок, сверив их с погодой на Яндеске/Гисметео? Посмотреть состояние школьной формы, на предмет:глаженная рубашка, отсутствие пятен на штанах, пиджаке и пр. и пр.
А то ведь потом Ваша невестка будет плакаться здесь на мужа-неряху и свекровь, которая разбаловала сына, а теперь хочет, чтоб жена ему сопли вытирала с той же интенсивностью.
Может возьмете себя в руки и начнете из сына ответственного мужчину ростить, чтоб нашим дочкам потом не маятся с инфантилами?
20.10.2010 21:53:25, Галина-Малина
для нас, наверное, уже растет инфантилка. И будут они счастливы))). 20.10.2010 22:54:23, жена я
Я вас огорчу. Инфантилы не женятся на инфантилках - они вместе просто не выживут. И насилие в семье часто происходит именно в семьях инфантил-мамочка (инфантилка-папочка). 21.10.2010 05:14:04, Нуга
Я не знаю, что Вы вкладываете в понятие инфантил. Начнем с того, что я не считаю своего сын таковым. Он очень серьёзен и ответственнен в тех делах, которые считает важными. Предыдущий ответ был шутливым.
А про не выживут и инфантилов, ещё как выживут...ИМХО
21.10.2010 11:27:22, жена я
volosiki
а нельзя научить ребенка одеваться??
раз уж разводиться не хотите из-за такого жуть-кошмара...
20.10.2010 19:54:31, volosiki
Для ребёнка как раз полезнее собираться утром самому. Я бы не вставала, положилась бы на папу.
Но помочь ребёнку собраться, проверить всё ли положил-приготовил из одежда-обувь-портфель что вам мешает?
20.10.2010 19:06:56, Нуга
просто вставать и собирать. Я всегда собираю, потому что если не соберу - ребенок уйдет не покормленым, и забудет что-нибудь. Папе не мешать - пусть сконцентрируется на свои собственные сборы - ему же легче. 20.10.2010 18:55:56, Помидорова Лара
Ясень
ЗАЧЕМ? Вопрос не только Вам, скорей всем, кто считает, что надо вставать и помогать отцу собирать утром ребенка... С какой целью? Папа с сыном так много времени проводят наедине и так много имеют совместных дел, что утренние сборы им лишние? Или чтобы у них постоянно было ощущение, что без твердой женской руки они ничто (особенно у отца)? Или чтобы иметь право потом иметь плохое настроение весь день, потому что не выспалась? Правда, не понимаю. 20.10.2010 21:36:03, Ясень
ИМХО Ну и чем вы там хотите им помочь, если вы сами крайне не организованы. Дети делаются из материала заказчика и заказчиком же воспитываются. Т.е. если ВАШ ребенок не в состоянии взять шапку, то ВЫ ему ничем помочь уже не можете, что выросло, то выросло :))) Так что воздействовать надо на себя, не воспитали дитя, теперь уже поздно, остается только перевоспитывать. И оставльте мужа в покое, он не ваш ребенок и в отличие от вас к воспитанию детей относится честно, т.е. не требует того, чего не делает сам :))) 20.10.2010 17:23:09, lenok_
Я не крайне не организована))), я лишь носитель генов. Ребенка стараюсь корректировать. Напоминалки на стене висят. Сегодня туда включили шапку. 20.10.2010 22:50:47, жена я
любопытная Анна
Так нельзя помочь или перевоспитывать? 20.10.2010 17:27:45, любопытная Анна
Ну а как человек который воспитал неорганизованного ребенка может его перевоспитать и чем может ему помочь? :))) Меня так забавят заявления что типа это не я, это гены. Вопрос - а гены ЧЬИ? Т.е. мамочка заведомо уверена что деточка не ее рожал кто то другой и от неизвестного донора спермы :)))) Смех да и только. 20.10.2010 17:44:00, lenok_
По поводу генов я писала ниже, мои гены. УУУ как Вы заблуждаетесь на счет воспитания и генов. Мой второй ребенок унаследовал другие гены, он супер аккуратист. Ест аккуратно, каждую пылинку замечает и убирает, сапожки чистит сам себе.
Люблю я их обоих. Первому очень стараюсь помочь с его несосредоточенностью, но это капля в море. Чуть подрастет, будет себя корректировать сам.
20.10.2010 23:04:52, жена я
NAD
Ну, а кого винить, если два ребёнка: одни организованный, другой раздолбай? :) 20.10.2010 17:47:16, NAD
да,это совсем не редкость 20.10.2010 23:10:02, жена я
NAD
Кстати, если младшего я могу списать на папу, достаточно взглянуть на "порядочек" на рабочем столе детки, то старший вообще неизвестно откуда взялся, таких педантов я в семье не упомню. И воспитать его таким я тоже не могла, я - уверенный середнячок, могу бардачить, могу убраться, мне в одном состоянии постоянно пребывать просто скучно и нудно.

Младший в конце концов годам к 14 стал довольно прилично организован. Прямо помню момент, когда он ушёл в школу, и не вернулся с полдороги, то есть, ничего не забыл :) Что могло помочь - они с десяти лет ходили в походы, натренировались собирать снаряжение и самостоятельно готовить одежду. А потом, так получилось, что с разводом у меня меньше стало возможностей их контролировать, он и соорганизовался как-то сам :)
20.10.2010 23:42:16, NAD
Хороший обнадёживающий пример. Спасибо. 21.10.2010 00:06:20, жена я
Oker
<Он категорически против, чтобы я вставала с ними утром и помогала им.>
А если вы, пардон, в туалет захотели)? Лежать, пока не уйдут)?
Можно, кстати, вставать, чтоб проводить...
20.10.2010 17:21:27, Oker
+111 21.10.2010 09:33:10, 1
в туалет сходить можно)))
но далее следят, чтоб ушла сразу)))
20.10.2010 23:11:41, жена я
Ясень
С вечера все хорошо подготавливать, деньги на обед в кошелек, кошелек - в портфель. Выкладывать явным образом у кровати ребенка комплект одежды для утра. В коридоре - коплект верхней одежды. Хм, я, кажется, Америку-то не открыла, да? 20.10.2010 16:10:45, Ясень
Helly
А это не помогает :) В коридоре могут быть выставлены ботинки, собранный портфель, мешок со второй обувью, куртка (шапка в кармане). В итоге мужики могут уйти из дома даже без ПОРТФЕЛЯ! А шапку не найдут 100%! Реально, было такое :)

Я тоже бесилась, пока подруга-психолог не провела со мной беседу :) А именно - дала в руки газету, свернутую трубочкой, и пояснила, что у мужиков зрение тоннельное. "Вот приставь к глазу трубочку и попытайся найти В ШКАФУ свои носки. Потом найди В ХОЛОДИЛЬНИКЕ масло. А потом В ПРИХОЖЕЙ шапку". Я полчаса тыркалась с этой трубочкой :)))) Труднее всего было найти шапку, ей Богу (поскольку для носков у меня уже давно стоит большой ящик и я его могу наощупь ночью найти), а холодильник маленький и там лампочка горит.

Так что можно хоть обвыкладываться :) один фиг спросоня что-нить забудут.
20.10.2010 16:56:41, Helly
Елена Д.
во-от поэтому у меня для каждого вида вещей - свое место, а шапок у ребя, как правило, несколько, одну да найдет :)) 21.10.2010 08:15:16, Елена Д.
+1 20.10.2010 22:20:01, жена я
Ясень
Хм. Думаете, именно это позволяет им качественно водить машину, играть в футбол, баскетбол и прочие игры с мячом (про шайбу вообще молчу, просто представьте себя с этой трубочкой из газеты и шайбой) и прогуливаясь с женой заглядываться на посторонние коленки? :))

Отлично они все находят, если им это надо :))
20.10.2010 21:23:50, Ясень
Helly
А почему тогда ГОЛОДНЫЕ мужчины не в состоянии найти ЕДУ в холодильнике? :)

Отслеживание шайбы, машин и коленок - это как раз из репертуара "охотника за мамонтами". Вдалеке они прекрасно все видят и замечательно ориентируются, а вот в холодильнике - фигушки. Как еще это объяснить, если не ограниченностью и узостью "ближнего" зрения?
20.10.2010 23:52:25, Helly
masyanya белая и пушистая
им элментарно лень! 21.10.2010 00:32:05, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
не, реально не видят :( ни носки под носом, ни еду.. у меня такое тоже бывает, кстати, может, я того, мужчина? :)) 21.10.2010 08:17:01, Елена Д.
Интересный у вас психолог, она наверное от другой обезьяны произошла. У мужиков ИМХО не зрение тоннельное, а привычка отсекать незначащее. Т.е. не нашел шапку, ну и фиг с ней. Для того чтобы найти трусы зрение быстро возвращается в норму, т.к. без трусов не комильфо. Зато женщина может забыть их надеть :)))), ну типа не нашла :))) 20.10.2010 17:53:22, lenok_
NAD
Не тоннельное, а дальнозоркое. Мужчинам надо мамонта вдали выглядывать, а что у них под носом в пещере они разглядеть уже не в состоянии, аккомодации не хватает :) 20.10.2010 17:34:43, NAD
не у всех все же такое. у кого-то и обычное 20.10.2010 17:28:46, Шерлок
Helly
Такие как раз не будут полдня шапку искать - они ее возьмут и оденут. А у автора как раз не "такие" :) 20.10.2010 23:32:12, Helly
gera
как-то мне не близка мысль, что мужчины настолько ограниченные люди(( 20.10.2010 17:22:06, gera
Helly
Они не ограниченные, они просто по другому видят мир. Им главное - убить мамонта, а в носках они это сделают или босиком - им пофиг. 20.10.2010 23:30:54, Helly
да радоваться!!!
ну позабывает 2-5-10 раз, получит по башке, посмеются над ним одноклассницы и вуаля! ребенок поймет, что за свою одежду он отвечает САМ, за книги-шапки-завтраки - тоже сам...
Молодец папа! Честь ему и хвала...
Единственное, что Вы можете - максимально подготовить с вечера то, что надо.
20.10.2010 16:06:23, СиреневаяЛеди
Я этого жду, но чуть постарше будет, тогда это заработает. 20.10.2010 23:13:37, жена я
masyanya белая и пушистая
я все готовила с вечера и утром спокойно спала :). И не дай вам Бог наезжать на мужа ! Хочет сам - пусть делает! 20.10.2010 15:37:03, masyanya белая и пушистая
Спасибо всем! Не дали разыграться эмоциям))). 20.10.2010 14:16:00, жена я
А когда они приходят домой, вы тоже должны немедленно лечь ? Приготовьте все с вечера, стопочкой сложите и, если хотите встать - встаньте. Вот это, имхо, правильно. 20.10.2010 13:58:16, Etagerka
Лежать должна только утром))). Стопочкой и так всё лежало, но упало утром))). 20.10.2010 23:16:05, жена я
УникаЛьнаЯ
:)) Сменить формулировку. Вы встаете утром не потому что "папа не хочет следить за ребенком", а потому что Вы хотите помочь мужу утром, дать ему время самому собраться и попить кофе спокойно, как вариант.
Более простой выход: собирать с вечера старшему все, абсолютно все, от майки до шапки и куртки в конкретные кучки на видном месте, собирать ему портфель и туда класть пачку влажных салфеток на случай... на всякий случай, в общем :)
Еще более простой вариант: сказать мужу спасибо за его заботу о Вас и просто дать им самим разбираться с утренними сборами.
ЗЫ - а "генетическая" неорганизованность - это, Вы считаете, чье "наследство"? :)
20.10.2010 13:57:32, УникаЛьнаЯ
Наследство моё. Второй вариант мне ближе, так я уже и так все собирать стараюсь, а тут шапка за стул завалилась(((. 20.10.2010 14:12:49, жена я
Вы прямо беспробудно спите с утра?) 20.10.2010 13:56:00, Ольгочка
Леший
А вы не думали взглянуть на ситуацию с другой точки зрения? Ребенок не может быть "неорганизованным по причине генов". Неорганизован он исключительно потому, что так его воспитали родители. Причем, лично я заметил любопытную зависимость. Чем более "заботливая" мать, тем более неорганизованы у нее дети. Потому что мать в своем несокрушимом стремлении демонстрировать заботу о ребенке, на самом деле собственными руками ребенка приучают к безответственности и неорганизованности. А зачем ему организовываться, если есть мама, которая по поводу шапки парится гораздо больше его самого?

Подумайте, может все ваши переживания на самом деле от страха вдруг оказаться ненужной? Ведь действительно, если ребенок однажды начнет сам находить свою шапку, перестанет забывать деньги на обед, то зачем ему будете нужны вы? :)
20.10.2010 13:43:39, Леший
Не мой случай. Пока, наоборот, личного времени и пространства не хватает. 20.10.2010 23:19:40, жена я
Совершенно верно!
Если функции за сбором в школу полностью взяты на себя родителями, то зачем ребенку парится??? Ну право слово, нельзя же думать об одной шапке двумя головами!
Поэтому у излишне заботливых родителей ети не засоряют себе мозг всякими глупостями .. )))
20.10.2010 16:09:00, СиреневаяЛеди
Елена Д.
Вы что хотите, чтобы старший ребенок так и вырос несамостоятельным? чтобы мамка на него по-утрам шапку надевала что ли? Я своему готовила одежду заранее (прогноз погоды слушайте или смотрите в и-нете), положили шапку, перчатки, зонтик (...) в коридоре, достали теплые ботинки, ребенка проинструктировали: если т-ра такая-то одеваешь то и то, если такая, это и это, все, спокойно спите.. 20.10.2010 13:43:33, Елена Д.
у меня муж водит ребенка в сад. я ему(малышу 2г.) с вечера готовлю всю одежду,обувь от трусов до куртки, говорю мужу в какой последовательности одевать, он его кормит, обязательно умывает, одевает его, игрушку в руки и вперед с песней.
к слову мой муж ничего не умеет делать, мне приходиться постоянно говорить как надо правильно ребенка купать, одевать, кормить, ничё пару раз и все путем будет.
вы главное все ему(ребенку) с вечера приготовьте, одежду, деньги, сменку и показывайте это все и ребенку и папе вечером. а чтоб не терялось купите каждому из них по корзинке и складывайте вечером их принадлежности и подписывайте корзинку кому чья и все будет ок.
20.10.2010 13:38:30, девушка осень
Вероятность
радоваться надо, а не разводиться. оставьте ребенку с вечера полностью готовую одежду от трусов до верхней одежды, сами вечером дайте деньги и проверьте, что он их положил в рюкзак и спите-отдыхайте. 20.10.2010 13:35:16, Вероятность
Все собирать с вечера вместе с сыном.Шапку, шарф и перчатки - на видное место.Можно напоминалку на дверь приклеить.
Какие у вас проблемы гламурные:)
Мой муж кстати тоже терпеть не мог, когда я вставала с ним вместе.
20.10.2010 13:30:54, кисс
разводиться, поскольку муж заботиться о сыне и жене? 20.10.2010 13:28:46, ленивица
каким образом он против? встали и встали 20.10.2010 13:27:27, Шерлок
Liusia (просто Люся)
а если вы все таки встанете, то что будет? 20.10.2010 13:27:17, Liusia (просто Люся)
окся
пилеж и папы, и сына на тему всеобщей неорганизованности
и испорченное утро
поэтому папа так категоричен
20.10.2010 14:11:19, окся
Да. Муж считает, что я ему мешаю. 20.10.2010 14:14:19, жена я
окся
так не мешайте!!
нервы и спокойствие всех членов семьи с утра важнее
ваша раздражительность не поможет - дети вырастут, и станут сами заботиться о шапках
тем более, скорее всего, у куртки есть капюшон, и едут они на машине
20.10.2010 18:59:27, окся
Ага, всё так. Поэтому гнев умернный. 20.10.2010 23:22:53, жена я
Леший
Конечно мешаете. :) А вы себя на его место поставьте. Вы делаете то и так, что и как считаете правильным. А рядом находится кто-то, кто мнит себя высшей силой и постоянно зудит: то вы делаете не так, это не эдак, и руки у вас не из того места растут, и вообще ни на что путное вы не способны. Вот скажите честно, такое поведение близкого человека в вас какие эмоции будет вызывать, умиление и восторг? 20.10.2010 14:34:47, Леший
Понимаю, поэтому и не мешаю). 20.10.2010 23:24:17, жена я
Вечная Весна
почему против-то? 20.10.2010 13:26:38, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!