Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

о работе

Решусь тут спросить тоже. Речь идет о моем двоюродном брате. Общались крайне мало. Взяла его на работу по просьбе дяди, который устал тащить на себе подрощенного сына. Что из этого вышло по ссылке.
Ну и рада буду любым высказываниям.
13.10.2010 22:11:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите уж до конца: заявление в милицию о шантаже и вторжении в частную жизнь (переписка-то личная)
Дядя, конечно, вряд-ли обрадуется, так воспитывать надо было сыночка...
14.10.2010 10:42:02, BlondinkO
ЕК настоящая
Про то, что не надо брать на работу друзей и родственников, Вам уже написали, да? :)
Меня интересует: а что говорит дядя, который просил устроить сына? Вы с ним это обсуждали?

Посмотрите правоприменение статьи об увольнении:
[ссылка-1]
Если к вам не подходит - примите меры по изменению статьи (выслать ему телеграмму чтоб пришел и принес книжку, заказным отправить уведомление и Соглашение сторон... не знаю что там еще нужно делать... или у Вас сохранилось заявление по собственному желанию?).

Насчет "кинула". А он ее заработал, эту зарплату? Может, зря у Вас переживания-то?:)
14.10.2010 08:22:35, ЕК настоящая
Kno
Я с дядей после случившегося еще не виделась и не разговаривала соответственно. Он знает что его сын написал заявление, расстроился, но не в курсе что происходило после. С сыном он не живет вместе (сын живет с мамой), но дядя им материально всегда помогал. При этом, вчера когда я спросила горе-работника, что он думает об отце, не стыдно ли ему, он ответил что ему все равно.
Статья очень даже подходит. Должность менеджер, фирма крохотная и он имел доступ на склад где хранится товар, имел доступ к печати. Заявление по собственному сохранилось, куда его приложить нужно не знаю, но в личном деле пока лежит. По факту получилось что он принес больничный и еще 2 дня прогулял.
14.10.2010 10:24:25, Kno
ЕК настоящая
Оформляйте прогулы и составляйте Акты о порче/недостаче.

С дядей надо поговорить. Может, если "прижмет" сына деньгами, то тому будет не все равно.
14.10.2010 10:37:03, ЕК настоящая
по ссылке есть о том, что
Нарушениями, дающими право на увольнение по п. 7 части 1 ст. 81 ТК РФ, считаются:
....
- использование имущества предприятия в личных целях;
...

если мальчик в сетевые игры на работе играл и, как пишет, автор счета за и-нет росли постоянно - это и есть использование имущества в личных целях.
В суде, может быть, это будет тонкое место, но дойдет ли до суда? если мальчик в принципе санет пугать какими-то разборками - на него такая аргументация увольнения по статье может подействовать.
14.10.2010 09:48:41, Terra (incognito)
Kno
Когда я ему сказала что уволю по статье, он сделал наглую ухмылку и сказал что ему все равно.
Так взбесило... изначально хотела по человечески, собственное желание оформить.
14.10.2010 10:25:49, Kno
Все Вы правильно сделали... "Козлов надо лечить!" как говорят... вполне может быть, Вы сделали и ему по большому счету доброе дело - эта история, может быть, заставит его задуматься и пересмотреть свое отношение к работе, работодателю, родным, которые ему помогли и т.п.... парень то молодой - еще есть шанс, что он что-то вынесет из этой ситуацииюююю 14.10.2010 15:19:51, Terra (incognito)
ЕК настоящая
Насколько я понимаю, этому факту должны быть доказательства? Документальные. 14.10.2010 10:03:46, ЕК настоящая
Елена Д.
как раз по трафику - очень легко доказать, что-что, а это фикисируется провайдером в обязательном порядке, иначе у него не будет оснований счета выставлять.. прчем провайдер же по запросу может выдать адреса куда "ходили" с определенного компа.. 14.10.2010 10:13:39, Елена Д.
ЕК настоящая
Легко получить распечатку трафика. Трудно доказать - кто сожрал эти деньги и непросто - что это являлось запрещенным. 14.10.2010 10:38:02, ЕК настоящая
Елена Д.
ну, если он не подписывал никакой бумажки, что и-нетом можно пользоваться только в рабочих целях, то да, никак не наказать, но ведь тому еще только 20 вряд ли он такой умный :) 14.10.2010 10:59:56, Елена Д.
ЕК настоящая
Эта фраза вполне может быть в Контракте, в коллективном договоре, в Положении о Компании, в Положении о персонале и т.п.
Осталось только узнать: что он подписывал?
Хотя самого по себе избыточного пользования инетом недостаточно для увольнения - достаточно было бы удержать сумму на покрытие расходов. ИМХО. Но это - гораздо больший гемор, насколько я помню...
14.10.2010 11:04:34, ЕК настоящая
ответила по ссылке 14.10.2010 06:13:07, Нуга
Что сказать? Научили Вас с какой стороны редьку есть? Вот и ладно, в следующий раз умнее будете. А паренек этот свинюшка не благодарная, ну да ничего, жизнь каких быстро обламывает. 14.10.2010 01:10:47, ;-)))
Ольсик
не по теме абсолютно, но не удержусь: вы очень миловидная, очень!
И все у вас будет хорошо, терпеть не могу юных мажоров, они еще и трУсы, никуда он не пойдет
13.10.2010 23:18:43, Ольсик
Kno
:) спасибо за поддержку, а то что-то я совсем закопалась в этих тараканах. 13.10.2010 23:30:24, Kno
ландыш
я думаю - не придет к Вам налоговая. Выгнали и правильно сделали, зачем держать невнятного работника. 13.10.2010 23:02:14, ландыш
Трудовая может прийти.Они любят ходить. 14.10.2010 11:11:06, кисс
ландыш
неужели возможный приход трудовой - это большее зло, чем вот такой, с позволения сказать, работник? я, конечно, не работодатель... 14.10.2010 11:16:22, ландыш
Лучше с работниками расставаться все-таки полюбовно.Трудовая может много чего найти неприяного.Как и налоговая.Но налоговой больше делать нечего чем по таким заявам шастать.Хотя смотря куда он обратится . 14.10.2010 11:44:09, кисс
ландыш
да не, это понятно. Но все-таки шантажистам, имхо, нельзя давать потачки. Хочешь идти в трудовую? иди, родной. 14.10.2010 11:48:23, ландыш
Мимоза
+ 1. Слова - одно, а дело - совсем другое. Что-то мне кажется что такие как раз только говорить и умеют ;)
Но урок все же извлечь надо - бережнее относиться к переписке и осторожнее к работникам ;)
14.10.2010 09:13:31, Мимоза
Kno
да я тоже думаю так, но как это выглядит с другой стороны? Кругом пишут о том как наказать работодателя, что во всем виноват именно он. Куча консультаций о восстановлении справедливости.
И сама давала советы обиженным друзьям...
пока сама не оказалась по ту сторону...
13.10.2010 23:15:05, Kno
ландыш
ну накажут, так заплатите. Не посадят же? Вот еще задумываться как это выглядит. И вообще, даешь двойные стандарты! )) 13.10.2010 23:20:44, ландыш
А почему мальчуган не в армии? 13.10.2010 22:46:49, NLU
Kno
Учится в институте, посещает вечернее отделение, но при этом числится на дневном. Папа платит за его обучение какие-то сказочные суммы... 13.10.2010 23:10:05, Kno
Пригрозите военкоматом и тюрьмой деканату, а дятя пусть оплатит вам убытки и моральные издержки. 13.10.2010 23:50:36, NLU
Вечная Весна
больше так не делайте, не спасайте ничьих заблудших душ. 13.10.2010 22:32:22, Вечная Весна
Antre
А что тут можно сказать? Давно известно - хочешь получить врага, устрой на работу родственника. 13.10.2010 22:27:17, Antre
Мимоза
Да ладно вам. Родственника, не родственника - все от людей зависит.
Я так в свое время устроила на работу секретаршей к шефу свою сестру. Так до сих пор вспоминаю с теплотой те времена. Да и она тоже.
Просто устраивать кого-то на работу можно только тогда когда уверен в этом человеке как в себе самом. Вот и все ;)
14.10.2010 09:11:52, Мимоза
Kno
Мы с ним практически не общались, большая разница в возрасте. И при приеме я сразу сказала что ко мне обращаться на вы и никаких упоминаний о родственных связях. Как же я сейчас ругаю себя! 13.10.2010 23:12:39, Kno


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!